La temporada 2002-03 de la Liga ACB fue la 21.ª edición de la competición, y enfrentó a 18 equipos en la liga regular, y después a los 8 mejores en el playoff, que ganó el FC Barcelona , que ganó en la final al Pamesa Valencia . Ambos equipos habían terminado la liga regular en primer y segundo lugar respectivamente.
Liga regular
editar
Clasificación final
editar
J = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; P = Partidos perdidos; PF = Puntos a favor; PC = Puntos en contra
Play Off por el título
editar
Campeón de la Liga ACB 2002-03
FC Barcelona Décimo tercer título
Cuadro de resultados
editar
EST
GCN
CÁC
CSF
LLE
GIR
GRD
LUC
DKV
FCB
FOR
FUE
BRE
PAM
RMA
MAN
TAU
UNI
Adecco Estudiantes
–
98−72
87−86
98−72
88−65
91−57
93−88
80−72
86−77
83−55
79−83
81−90
109−70
81−89
84−72
88−71
76−66
85−62
Auna Gran Canaria
88−71
–
80−63
83−79
92−82
85−66
99−72
85−67
97−94
92−97
95−71
83−63
98−78
79−85
77−66
82−57
80−74
83−81
Cáceres CB
69−74
83−91
–
88−80
77−85
71−64
91−80
97−93
84−76
73−84
78−83
77−79
69−71
80−83
82−92
82−75
78−102
103−111
Caja San Fernando
85−72
76−59
79−76
–
66−73
77−68
98−75
75−83
82−87
93−82
70−68
82−93
84−80
77−80
91−74
104−100
89−70
77−82
Caprabo Lleida
91−78
84−89
79−82
78−69
–
80−75
88−81
87−83
89−115
70−86
80−61
88−100
72−76
64−62
85−69
85−78
66−78
70−77
Casademont Girona
80−88
100−96
93−80
73−80
77−86
–
87−68
89−83
78−84
74−80
73−77
79−73
86−78
75−67
66−83
81−68
87−99
69−81
CB Granada
93−89
86−83
61−65
77−89
69−73
59−62
–
73−80
85−106
66−81
76−70
61−69
93−84
66−89
78−87
83−100
66−88
84−91
CB Lucentum Alicante
60−67
88−89
91−87
84−76
100−96
79−64
105−73
–
70−85
85−75
79−77
87−81
89−85
82−71
83−70
82−51
70−65
76−70
DKV Joventut
70−81
84−77
91−82
74−91
95−97
93−74
91−82
99−93
–
74−77
80−72
94−73
68−59
68−89
74−78
99−80
73−74
70−63
FC Barcelona
80−74
85−78
99−82
84−70
94−88
75−62
93−78
83−80
81−80
–
84−75
93–47
81−72
67−68
92−91
89−83
70−62
65−68
Fórum Valladolid CB
71−78
76−104
84−79
69−85
88−95
92−90
89−71
72−68
92−98
71−74
–
73−83
78−67
79−100
75−80
78−71
86−78
73−74
J. Pardo Fuenlabrada
102−112
111−98
92−79
91−79
82−94
84−88
107−91
89−82
74−90
71−83
74−67
–
90−94
73−82
75−101
72−65
84−82
78−95
Leche Río Breogán
78−91
78−61
108−96
80−77
91−70
119−109
76−72
84−73
89−77
70−84
95−90
82−72
–
88−77
88−78
111−112
70−69
78−79
Pamesa Valencia
88−81
72−74
98−69
81−69
101−75
89−71
75−73
82−92
75−67
87−74
95−72
92−73
88−70
–
77−76
94−72
78−65
68−69
Real Madrid CF
59−84
72−75
91−58
59−72
89−66
76−78
84−88
86−64
74−71
75−83
80−70
82−75
77−81
74−87
–
65−54
90−82
68−58
Ricoh Manresa
79−72
92−73
91−75
75−71
81−68
84−57
86−66
88−90
101−96
73−71
90−76
83−82
91−81
77−68
72−73
–
70−93
62−73
TAU Cerámica
87−94
94−81
85−65
88−80
84−81
84−79
95−77
86−56
81−75
98−108
82−84
90−76
81−70
74−92
78−96
92−84
–
63−64
Unicaja Málaga
78−77
68−56
98−77
83−78
86−80
81−92
81−73
79−76
73−74
75−83
84−83
72−62
89−68
78−86
85−80
85−76
70−74
–
Nominaciones
editar
Datos de los clubes
editar
Cambios de entrenadores
editar
Equipos por comunidades autónomas
editar
Jugadores por nacionalidades
editar
País de origen
N.º
Listado
España
114
Ver tabla
Estados Unidos
55
Danya Abrams , Jerome Allen , Derrick Alston , Maceo Baston , Hurl Beechum III , Elmer Bennett , Anthony Bonner , A.J. Bramlett , Corey Brewer , Louis Bullock , Paul Burke , Brian Cardinal , Devin Davis , Bill Edwards , Bud Eley , Tyrone Ellis , Rashard Griffith , Michael Hawkins , Bernard Hopkins , Mike Iuzzolino , Sydney Johnson , Adam Keefe , Jason Klein , Chuck Kornegay , Jay Larrañaga , Danny Lewis , Larry Lewis , Bobby Martin , M.C. Mazique , Amal McCaskill , Ryan Mendez , Jim Moran , Gabe Muoneke , Norman Nolan , Andy Panko , Andrae Patterson , Lou Roe , Johnny Rogers , Michael Ruffin , Bryan Sallier , Matt Santangelo , Casey Schmidt , Richard Scott , Glenn Sekunda , Paul Shirley , Lewis Sims , Reggie Slater , Jabari Smith , Deon Thomas , Kevin Thompson , Jerod Ward , Harper Williams , John Williams , David Wood y Michael Wright
Argentina
16
Víctor Baldo , Ariel Eslava , Juan Alberto Espil , Gabriel Fernández , Walter Herrmann , Hernán Jasen , Federico Kammerichs , Alejandro Montecchia , Andrés Nocioni , Fabricio Oberto , Leandro Palladino , Pablo Prigioni , Jorge Racca , Luis Scola , Lucas Victoriano y Rubén Wolkowyski
Francia
13
Jim Bilba , Alain Digbeu , Stéphane Dumas , Laurent Foirest , Thierry Gadou , Joseph Gomis , Christophe Humbert , Mehdi Labeyrie , Bill Phillips , Stéphane Risacher , Moustapha Sonko , Frédéric Weis y Thierry Zig .
Croacia
6
Veljko Mršić , Damir Mulaomerović , Velimir Perasović , Nikola Radulović , Mario Stojić y Žan Tabak
R. F. de Yugoslavia
6
Dejan Bodiroga , Milan Gurović , Nikola Lončar , Vladimir Petrović , Dragan Tarlać y Dejan Tomašević
Italia
3
Alessandro Abbio , Fabrizio Ambrassa y Alessandro De Pol
Alemania
2
Patrick Femerling y Ademola Okulaja
Grecia
2
Panagiotis Liadelis y Giorgos Sigalas
Lituania
2
Šarūnas Jasikevičius y Donatas Slanina
Países Bajos
2
Francisco Elson y Remon Van de Hare
Polonia
2
Maciej Lampe y Adam Wójcik
Bélgica
1
Éric Struelens
Brasil
1
Anderson Varejão
Cuba
1
Andrés Guibert
Eslovenia
1
Gregor Fučka
Finlandia
1
Hanno Möttölä
Nigeria
1
Souley Drame
Panamá
1
Rubén Garcés
Portugal
1
Sérgio Ramos
Reino Unido
1
Darren Phillip
República Dominicana
1
Alexis Montas
Ucrania
1
Grigorij Khizhnyak
Jugadores españoles por comunidad
editar
Comunidad
N.º
Listado
Cataluña
35
Berni Álvarez , Manel Bosch , César Bravo , Salva Camps , Pere Capdevila , Jaume Comas , Toni Espinosa , Roger Esteller , Miquel Feliu , Xavi Fernández , Dani García , Roger Grimau , Rafael Jofresa , Oriol Junyent , Ferran Laviña , Joffre Lleal , Jordi Llorens , Ferran López , Héctor Manzano , Carles Marco , Jordi Millera , Román Montañez , Quique Moraga , Álex Mumbrú , Juan Carlos Navarro , Albert Oliver , Joan Peñarroya , Xavier Puyada , César Sanmartín , Jordi Singla , Francesc Solana , Berni Tamames , Jordi Trias , Xavier Vallmajó y Sergi Vidal
Comunidad de Madrid
25
José Miguel Antúnez , Nacho Azofra , David Brabender , Antonio Bueno , Rodrigo de la Fuente , Roberto Dueñas , Juan Ignacio Elizagaray, Alex Escudero , Héctor García , Óscar González , Mike Hansen , Eduardo Hernández-Sonseca , Alberto Herreros , Carlos Jiménez , José López Varela , Paco Martín , Gonzalo Martínez , Raúl Mena , Andrés Miso , Roberto Núñez , José Antonio Paraíso , Guillermo Rejón , Pedro Robles , Quique Suárez y Rafael Vidaurreta
Andalucía
15
Carlos Cabezas , Carlos Cherry , Germán Gabriel , Jesús Lázaro , Juan Carlos Liñán , David Mesa , Raúl Pérez , Alfonso Reyes , Felipe Reyes , Berni Rodríguez , Nacho Rodríguez , Daniel Romero , Sergio Sánchez , Ernesto Serrano , Manuel Valdivieso
Comunidad Valenciana
6
Alfonso Albert , Jesús Fernández , Salva Guardia , Víctor Luengo , Juan Antonio Orenga y Nacho Rodilla
Canarias
6
Carlos Cazorla , Roberto Guerra , Ricardo Guillén , Berni Hernández , Juan Manuel Rodríguez y Ángel Santana
Aragón
5
Alberto Angulo , Lucio Angulo , Nacho Biota , Jesús Cilla y Nacho Ordín
Galicia
5
Jesús Castro , José Ramón Esmorís , Manu Gómez, Javi Rodríguez y Fran Vázquez
Cantabria
4
David Doblas , Ricardo González , Jacobo Odriozola y Fernando San Emeterio
Castilla y León
4
Asier García , Nacho Martín , Álvaro Palacios y Óscar Yebra
Extremadura
3
José Manuel Calderón , Iván Corrales y Juan Sanguino
Islas Baleares
2
Alfons Alzamora y Paco Vázquez
País Vasco
2
Iker Iturbe y Pablo Laso
Región de Murcia
2
Pedro Fernández y Fran Murcia
Véase también
editar