Copa Mundial de Hockey Femenino de 2010
La XII Copa Mundial de Hockey Femenino[n 1] se celebró en Rosario (Argentina) entre el 29 de agosto y el 12 de septiembre de 2010 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey (FIH) y la Federación Argentina de Hockey.
Copa Mundial de Hockey Femenino Rosario 2010 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hockey | |||||
Datos generales | |||||
Sede |
Rosario Argentina | ||||
Categoría | Femenina absoluta | ||||
Fecha | 29 de agosto – 12 de septiembre de 2010 | ||||
Edición | XII | ||||
Organizador | Federación Internacional de Hockey | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Argentina | ||||
Plata | Países Bajos | ||||
Bronce | Inglaterra | ||||
Mejor jugadora | Luciana Aymar | ||||
Mayor anotadora | Maartje Paumen (12 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Los partidos se realizaron en el Estadio Mundialista de Hockey de la ciudad argentina. Compitieron en el campeonato 12 selecciones nacionales afiliadas a la FIH por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de los Países Bajos, ganador del Mundial de 2006.
El equipo de Argentina conquistó su segundo título mundial al vencer en la final al equipo de los Países Bajos con un marcador de 1-3. El conjunto de Inglaterra ganó la medalla de bronce en el partido por el tercer puesto contra el equipo de Alemania.
Grupos editar
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Australia | Argentina |
Alemania | China |
India | Inglaterra |
Japón | Corea del Sur |
Países Bajos | Sudáfrica |
Nueva Zelanda | España |
Primera fase editar
- Todos los partidos en la hora local de Argentina (UTC-3).
Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales. El resto disputan los correspondientes partidos de clasificación final.
Grupo A editar
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 5 | 5 | 0 | 0 | 25 | 8 | +17 | 15 |
Alemania | 5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 12 |
Australia | 5 | 3 | 0 | 2 | 13 | 10 | +3 | 9 |
Nueva Zelanda | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 15 | -6 | 4 |
India | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 20 | -13 | 3 |
Japón | 5 | 0 | 1 | 4 | 6 | 13 | -7 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
30.08 | 19:30 | Países Bajos | 7-1 | ||
30.08 | 22:00 | Alemania | 2-0 | ||
31.08 | 12:30 | Australia | 2-1 | ||
01.09 | 19:30 | India | 3-6 | ||
01.09 | 22:00 | Países Bajos | 7-3 | ||
02.09 | 12:30 | Alemania | 2-1 | ||
03.09 | 21:30 | India | 1-4 | ||
04.09 | 12:00 | Australia | 1-4 | ||
04.09 | 14:30 | Japón | 2-2 | ||
05.09 | 19:30 | Japón | 0-2 | ||
05.09 | 22:00 | Alemania | 1-2 | ||
06.09 | 12:30 | Nueva Zelanda | 1-4 | ||
07.09 | 19:30 | Nueva Zelanda | 3-0 | ||
07.09 | 22:00 | Países Bajos | 5-2 | ||
08.09 | 12:30 | Australia | 0-1 |
Grupo B editar
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 | 15 |
Inglaterra | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 10 |
Corea del Sur | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 8 | +2 | 8 |
China | 5 | 2 | 0 | 3 | 11 | 6 | +5 | 6 |
Sudáfrica | 5 | 1 | 0 | 4 | 9 | 17 | -8 | 3 |
España | 5 | 0 | 1 | 4 | 5 | 17 | -12 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
29.08 | 19:30 | China | 1-2 | ||
29.08 | 22:00 | España | 2-3 | ||
30.08 | 12:30 | Argentina | 5-2 | ||
31.08 | 19:30 | China | 0-1 | ||
31.08 | 22:00 | Sudáfrica | 2-1 | ||
01.09 | 12:30 | Argentina | 1-0 | ||
03.09 | 14:00 | Sudáfrica | 1-4 | ||
03.09 | 16:30 | Inglaterra | 1-1 | ||
03.09 | 19:00 | España | 0-4 | ||
04.09 | 19:30 | Inglaterra | 2-1 | ||
04.09 | 22:00 | Corea del Sur | 2-2 | ||
05.09 | 12:30 | China | 0-2 | ||
06.09 | 19:30 | España | 0-6 | ||
06.09 | 22:00 | Corea del Sur | 5-3 | ||
07.09 | 12:30 | Argentina | 2-0 |
Fase final editar
- Todos los partidos en la hora local de Argentina (UTC-3).
Semifinales | Final | ||||||
Países Bajos | 4 P | ||||||
Inglaterra | 3 | ||||||
Países Bajos | 1 | ||||||
Argentina | 3 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Argentina | 2 | Inglaterra | 2 | ||||
Alemania | 1 | Alemania | 0 |
Partidos de clasificación editar
- Undécimo lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.09 | 18:30 | Japón | 2-1 |
- Noveno lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
10.09 | 18:30 | India | 4-3 |
- Séptimo lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
10.09 | 23:00 | Nueva Zelanda | 3-0 |
- Quinto lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
11.09 | 14:30 | Australia | 2-1 |
Semifinales editar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.09 | 21:30 | Países Bajos | 1-1 (4-3) P | ||
10.09 | 12:30 | Argentina | 2-1 |
Tercer lugar editar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
11.09 | 21:30 | Inglaterra | 2-0 |
Final editar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
12.09 | 12:30 | Países Bajos | 1-3 |
Medallero editar
Argentina | Países Bajos | Inglaterra |
Estadísticas editar
Clasificación general editar
1. Argentina |
2. Países Bajos |
3. Inglaterra |
4. Alemania |
5. Australia |
6. Corea del Sur |
7. Nueva Zelanda |
8. China |
9. India |
10. Sudáfrica |
11. Japón |
12. España |
Máximas goleadoras editar
Núm. | Nombre | Selección | Goles |
---|---|---|---|
1 | Maartje Paumen | Países Bajos | 12 |
2 | Rani Rampal | India | 7 |
3 | Noel Barrionuevo | Argentina | 6 |
3 | Krystal Forgesson | Nueva Zelanda | 6 |
5 | Luciana Aymar | Argentina | 5 |
5 | Kaori Chiba | Japón | 5 |
5 | Kim Lammers | Países Bajos | 5 |
Fuente: [1] (pág. 49)
Véase también editar
Notas editar
- ↑ Denominada Copa Mundial de Hockey sobre Hierba en España, Copa Mundial de Hockey sobre Pasto en México y Copa Mundial de Hockey sobre Césped en Argentina, Chile y otros países de Hispanoamérica.
Enlaces externos editar
- Pág. de la FIH (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Madrid 2006 |
Copa Mundial de Hockey Femenino XII edición |
Sucesor: La Haya 2014 |