Línea 160 (Rosario)
línea de transporte urbano de la Ciudad de Rosario, Santa Fe, Argentina
Enlace Noroeste es una línea de transporte urbano de pasajeros de la ciudad de Rosario, Argentina. El servicio es operado desde el 1° de enero de 2019 por la empresa Movi Rosario SAU. Anteriormente la Sociedad del Estado -SEMTUR- fue la encargada de prestar el servicio de esta línea.
K ← 160 (ENO) → 163(LDC) | ||
---|---|---|
Mercedes-Benz operando la línea Enlace Noroeste, de la empresa Movi. En la cartelera de abajo se puede leer el acrónimo "Enor" correspondiente a la línea. | ||
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Sistema | Ente de la Movilidad de Rosario | |
Inauguración | 2009 | |
Clausura | 2021 | |
Reapertura | 2022 | |
Inicio | Av. Eva Perón y Rodo | |
Fin | G. del Cossio y Baigorria | |
Depósitos | 1 | |
Características técnicas | ||
Longitud | 5.94 km - 9.89 km | |
Paradas | 12 | |
Velocidad máxima | 40 km/h | |
Propietario | Movi | |
Explotación | ||
Estado | En servicio | |
Servicios |
Lunes a viernes de 06:00 a 21:30 Cada 25 minutos. | |
Flota | 1 unidad | |
Operador | Movi | |
Realiza un recorrido de enlace en el sector Noroeste de la ciudad. Funciona por método de transbordo, desde las demás líneas del Sistema de Transporte de Rosario.
Su recorrido cubre el de la antigua línea 73 de ómnibus[1](año 1950) y el de la línea 160 (en circulación hasta 2006, fusionada con línea 133).[2]
Recorridos
editarEnlace Noroeste
editar06:00 - 21:30 Servicio diurno.[3]
|
|||||||
|
Aldea Country Tenis | ||||||
|
Aldea | ||||||
|
Hostal del Sol | ||||||
|
San Eduardo | ||||||
|
Colegio Los Arroyos | ||||||
|
Portal de Aldea | ||||||
|
Arroyo Ludueña | ||||||
|
|||||||
|
Plaza Vicente López y Planes | ||||||
|
Centro Cultural Fisherton (ex Estación de Trenes) | ||||||
|
Paso a Nivel Ferrocarril General Bartolomé Mitre | ||||||
|
Jockey Club de Rosario | ||||||
|
Banco Municipal de Rosario - Sucursal Fisherton | ||||||
|
Paseo Villa Margarita | ||||||
|
Av. Eva Perón y Rodo - Supermercado La Gallega - Transbordo a: 116. Otras líneas que toman los pasajeros: 115 y 133 | ||||||
Enlaces externos
editarReferencias
editar- ↑ Guía de Rosario. Laprida 859, Rosario: Ediciones Moyderu. ca. 1952.
- ↑ Rosario y sus calles - Guía de calles, transportes y direcciones de la ciudad de Rosario. 1988.
- ↑ «Municipalidad de Rosario - Infomapa». 2012. Archivado desde el original el 2 de junio de 2012. Consultado el 6 de junio de 2012.