Servicio 409 (Corredor Morado)
servicio troncal del Corredor Morado
(Redirigido desde «Línea 409 (Lima)»)
La línea 409 es un servicio troncal del Corredor Morado que conecta Montenegro (San Juan de Lurigancho) con el distrito de San Isidro.
Servicio 409 | ||||
---|---|---|---|---|
| ||||
Área abastecida | ||||
Municipios | Lima | |||
Distritos | San Juan de Lurigancho, Rímac, Lima, La Victoria, Lince y San Isidro | |||
Descripción | ||||
Tipo | Autobús urbano | |||
Sistema | Corredores complementarios | |||
Operación | ||||
Longitud |
22.72 km (ida) 22.79 km (vuelta) | |||
Paradas |
46 (ida) 45 (vuelta) | |||
Explotación | ||||
Autoridad | ||||
Mapa | ||||
| ||||
Líneas relacionadas | ||||
| ||||
Características editar
Inició operaciones el 28 de agosto de 2018.[1] Es el único servicio del Corredor Morado que circula por las avenidas Canto Grande y Las Flores. Por el sur llega hasta las inmediaciones de la estación Canaval y Moreyra del Metropolitano.[2] Opera con una flota de autobuses de 12 metros.
Horarios editar
Días | Horario |
---|---|
Lunes a domingo | 05:00 a. m. - 11:00 p. m. |
Tarifas editar
Los medios de pago válidos son la tarjeta Lima Pass y la tarjeta del Metropolitano. También se acepta dinero en efectivo.
Tipo | Precio |
---|---|
General | S/ 2.50 |
Medio | S/ 1.50 |
Recorrido editar
Ida Juan de Arona |
Avenida Fernando Wiese (esq. Calle Mar de Timor) — Avenida José Carlos Mariátegui — Avenida Canto Grande — Avenida Las Flores de Primavera — Avenida Lima — Avenida Próceres de la Independencia — Avenida 9 de Octubre — Jirón Julián Piñeiro — Puente Ricardo Palma — Avenida Abancay — Avenida Manco Cápac — Avenida México — Prolongación Iquitos — Paseo Parodi — Avenida Javier Prado — Avenida Paseo de la República (esq. Avenida Juan de Arona) |
---|---|
Vuelta Canto Grande |
Avenida Paseo de la República (esq. Avenida Juan de Arona) — Avenida Juan de Arona — Calle Las Begonias — Calle Deán Valdivia — Calle Francisco Masías — Calle Las Lilas — Prolongación Iquitos — Avenida México — Avenida Manco Cápac — Avenida Abancay — Puente Ricardo Palma — Jirón Julián Piñeiro — Avenida 9 de Octubre — Avenida Próceres de la Independencia — Avenida Lima — Avenida Las Flores de Primavera — Avenida Canto Grande — Avenida José Carlos Mariátegui — Avenida Fernando Wiese (esq. Calle Mar del Norte) |
Paraderos editar
Ida Juan de Arona |
Vuelta Canto Grande | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Referencias editar
- ↑ «Conoce el recorrido de la nueva ruta del Corredor Morado». Andina. 28 de agosto de 2018.
- ↑ «Corredor Morado: conoce el recorrido del nuevo servicio 409». El Comercio. 28 de agosto de 2018.
Enlaces externos editar
- Wikimedia Commons alberga un mapa interactivo del servicio 409.
- Sitio web de la ATU Archivado el 8 de octubre de 2019 en Wayback Machine.