Torneo femenino de fútbol en los Juegos Olímpicos de París 2024
El torneo femenino de fútbol en los Juegos Olímpicos de 2024 se llevara a cabo en París y en otras seis sedes de Francia, del 25 de julio al 10 de agosto de 2024. Estaban habilitadas para integrar su respectiva selección nacional jugadoras de cualquier categoría.
VII Torneo femenino de fútbol en los Juegos Olímpicos París 2024 | |
Paris 2024 | |
El Parc des Princes será la sede de la final. | |
Sede | Francia |
Fecha | 25 de julio 10 de agosto |
Cantidad de equipos | 12 |
En esta competición participaron 12 selecciones, once de las cuales provinieron de torneos clasificatorios organizados por las seis confederaciones afiliadas a la FIFA (UEFA, Conmebol, CAF, Concacaf, AFC y OFC). La plaza restante fue ocupada por Francia, clasificado automáticamente por ser el país anfitrión de certamen.
Sedes editar
Siete serán los estadios utilizados en la competición de fútbol en los Juegos Olímpicos de París 2024.
Burdeos | Lyon (Décines-Charpieu) |
Marsella | Fútbol en París 2024 |
---|---|---|---|
Stade de Bordeaux | Stade de Lyon | Stade de Marseille | |
Capacidad: 42,000 | Capacidad: 59,186 | Capacidad: 67,394 | |
Nantes | Niza | París | Saint-Étienne |
Estadio de la Beaujoire | Stade de Nice | Parque de los Príncipes | Estadio Geoffroy-Guichard |
Capacidad: 37,473 | Capacidad: 36,178 | Capacidad: 47,926 | Capacidad: 41,965 |
Árbitras editar
Confederación | Árbitra | Asistentes | |
---|---|---|---|
AFC | Kim Yu-jeong | Park Mi-suk | Joanna Charaktis |
Yoshimi Yamashita | Makoto Bozono | Naomi Teshirogi | |
CAF | Bouchra Karboubi | Fatiha Jermoumi | Diana Chikotesha |
Concacaf | Katia García | Karen Díaz | Sandra Ramírez |
Tori Penso | Brooke Mayo | Kathryn Nesbitt | |
Conmebol | Edina Alves | Neuza Back | Fabrini Bevilaqua |
Emikar Calderas | Migdalia Rodríguez | Mary Blanco | |
UEFA | Tess Olofsson | Almira Spahić | Francesca Di Monte |
Rebecca Welch | Emily Carney | Franca Overtoom |
Árbitras Asistentes de Vídeo | ||||
---|---|---|---|---|
Confederación | Árbitra | |||
AFC | Kate Jacewicz | |||
Concacaf | Tatiana Guzmán | |||
Conmebol | Daiane Muniz | |||
UEFA | Katalin Kulcsár |
Árbitros Asistentes de Vídeo | ||||
---|---|---|---|---|
Confederación | Árbitro | |||
AFC | Khamis Al-Marri | |||
Sivakorn Pu-udom | ||||
CAF | Mahmoud Ashour | |||
Lahlou Benbraham | ||||
Concacaf | Guillermo Pacheco | |||
Daneon Parchment | ||||
Conmebol | Rodrigo Carvajal | |||
Leodán González | ||||
Héctor Paletta | ||||
UEFA | Ivan Bebek | |||
Jérôme Brisard | ||||
Carlos del Cerro Grande | ||||
David Coote | ||||
Rob Dieperink | ||||
Ovidiu Hațegan | ||||
Paolo Valeri |
Árbitras de reserva | ||||
---|---|---|---|---|
Confederación | Árbitra | |||
AFC | Veronika Bernatskaia | |||
CAF | Shamirah Nabadd | |||
Concacaf | Odette Hamilton | |||
Conmebol | Anahí Fernández | |||
UEFA | Jelena Cvetković | |||
Frida Klarlund |
Equipos participantes editar
En cursiva, los equipos debutantes.
Clasificatorias | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF | AFC | UEFA | Concacaf | OFC | Conmebol |
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Alemania | Canadá | Estados Unidos | Nigeria |
Australia | Colombia | Francia | Nueva Zelanda |
Brasil | España | Japón | Zambia |
Sorteo editar
El sorteo se realizó el 20 de marzo de 2024 a las 20:00 (UTC+1) en Saint-Denis (municipio cercano a París), Francia.[1]
Se colocaron 4 bombos con 3 equipos cada uno, ordenados de acuerdo al ranking FIFA del 15 de marzo de 2024.[2].
Cabezas de serie | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4[A] |
---|---|---|---|
Francia (3, asignado a A1) |
Nueva Zelanda (28) |
Fase de grupos editar
- Todos los horarios corresponden al horario local de Francia (UTC+2).
– Clasificado para los cuartos de final (en negrita).
– Posible clasificación para los cuartos de final como uno de los dos mejores terceros.
Grupo A editar
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Colombia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de julio de 2024, 17:00 | Canadá |
vs.
|
Nueva Zelanda | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
25 de julio de 2024, 21:00 | Francia |
vs.
|
Colombia | Stade de Lyon, Lyon | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
28 de julio de 2024, 17:00 | Nueva Zelanda |
vs.
|
Colombia | Stade de Lyon, Lyon | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
28 de julio de 2024, 21:00 | Francia |
vs.
|
Canadá | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
31 de julio de 2024, 21:00 | Nueva Zelanda |
vs.
|
Francia | Stade de Lyon, Lyon | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
31 de julio de 2024, 21:00 | Colombia |
vs.
|
Canadá | Stade de Nice, Niza | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
Grupo B editar
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zambia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de julio de 2024, 19:00 | Alemania |
vs.
|
Australia | Stade de Marseille, Marsella | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
25 de julio de 2024, 21:00 | Estados Unidos |
vs.
|
Zambia | Stade de Nice, Niza | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
28 de julio de 2024, 19:00 | Australia |
vs.
|
Zambia | Stade de Nice, Niza | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
28 de julio de 2024, 21:00 | Estados Unidos |
vs.
|
Alemania | Stade de Marseille, Marsella | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
31 de julio de 2024, 19:00 | Australia |
vs.
|
Estados Unidos | Stade de Marseille, Marsella | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
31 de julio de 2024, 19:00 | Zambia |
vs.
|
Alemania | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
Grupo C editar
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Japón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de julio de 2024, 15:00 | España |
vs.
|
Japón | Stade de la Beaujoire, Nantes | |
17:00 | [COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
25 de julio de 2024, 19:00 | Nigeria |
vs.
|
Brasil | Stade de Bordeaux, Burdeos | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
28 de julio de 2024, 17:00 | Brasil |
vs.
|
Japón | Parque de los Príncipes, París | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
28 de julio de 2024, 19:00 | España |
vs.
|
Nigeria | Stade de la Beaujoire, Nantes | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
31 de julio de 2024, 17:00 | Brasil |
vs.
|
España | Stade de Bordeaux, Burdeos | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
31 de julio de 2024, 17:00 | Japón |
vs.
|
Nigeria | Stade de la Beaujoire, Nantes | |
[COI Reporte] [FIFA Reporte] |
Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
Mejores terceros editar
Equipo | Gr. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Alemania | B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nigeria | C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fase final editar
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Nantes, 3 de agosto | ||||||||||
1A | ||||||||||
Marsella, 6 de agosto | ||||||||||
3B/C | ||||||||||
Lyon, 3 de agosto | ||||||||||
1C | ||||||||||
París, 10 de agosto | ||||||||||
3A/B | ||||||||||
París, 3 de agosto | ||||||||||
1B | ||||||||||
Lyon, 6 de agosto | ||||||||||
2C | ||||||||||
Tercer lugar | ||||||||||
Marsella, 3 de agosto | ||||||||||
2A | ||||||||||
2B | ||||||||||
Lyon, 9 de agosto | ||||||||||
Cuartos de final editar
3 de agosto de 2024, 15:00 | 1B |
vs.
|
2C | Parque de los Príncipes, París |
3 de agosto de 2024, 17:00 | 1C |
vs.
|
3A/B | Stade de Lyon, Lyon |
3 de agosto de 2024, 19:00 | 2A |
vs.
|
2B | Stade de Marseille, Marsella |
3 de agosto de 2024, 21:00 | 1A |
vs.
|
3B/C | Stade de la Beaujoire, Nantes |
Semifinales editar
6 de agosto de 2024, 18:00 | G2 |
vs.
|
G4 | Stade de Lyon, Lyon |
6 de agosto de 2024, 21:00 | G1 |
vs.
|
G3 | Stade de Marseille, Marsella |
Partido por la medalla de bronce editar
9 de agosto de 2024, 15:00 | P1 |
vs.
|
P2 | Stade de Lyon, Lyon |
Final editar
10 de agosto de 2024, 17:00 | G1 |
vs.
|
G2 | Parque de los Príncipes, París |
Notas editar
- ↑ Al momento del sorteo no se conocía la identidad de 2 equipos del Bombo 4, correspondientes a los 2 equipos de la CAF. Originalmente fueron sorteados con el nombre "CAF 1 y CAF 2", correspondientes a los partidos del Torneo de clasificación olímpica de la CAF 2024 entre Nigeria-Sudáfrica y Zambia-Marruecos, respectivamente.
Véase también editar
- Portal:Juegos Olímpicos. Contenido relacionado con Juegos Olímpicos.
- Portal:Fútbol. Contenido relacionado con Fútbol.
- Juegos Olímpicos de París 2024
- Fútbol en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de París 2024
Referencias editar
- ↑ París acogerá el sorteo de los Torneos Olímpicos de Fútbol el próximo 20 de marzo. Consultado el 20 de marzo de 2024.
- ↑ «Sorteo Torneos Olímpicos de Fútbol París 2024». FIFA.com. Consultado el 20 de marzo de 2024.
Predecesor: Tokio 2020 |
Fútbol en los Juegos Olímpicos VIII edición |
Sucesor: Los Ángeles 2028 |