Abrir menú principal

ATP Challenger Series 2012

Los ATP Challenger Series 2012 son la segunda categoría en el tenis profesional masculino por detrás de los torneos del ATP Tour.

Los torneos de mayor dinero dentro de esta categoría (US$150.000 más hospitalidad) darán una suma de 125 puntos para el ranking de la ATP al ganador mientras que los de menor dinero (US$35.000) darán 75 puntos al ganador.[1]

Distribución de PuntosEditar

Los puntos se otorgan de la siguiente manera:

Categoría del torneo G F SF CF R16 R32 Q
Challenger $125,000+H
Challenger €106,500+H
125 75 45 25 10 0 +5
Challenger $125,000
Challenger €106,500
110 65 40 20 9 0 +5
Challenger $100,000
Challenger €85,000
100 60 35 18 8 0 +5
Challenger $75,000
Challenger €64,000
90 55 33 17 8 0 +5
Challenger $50,000
Challenger €42,500
80 48 29 15 7 0 +3
Challenger $35,000+H
Challenger €30,000+H
80 48 29 15 6 0 +3

Programa de torneosEditar

ClaveEditar

ATP Challenger Tour Finales
Torneos Tretorn SERIE+[2]
Serie regular

EneroEditar

Semana de Torneo Campeón Finalista
2 de enero Aberto de São Paulo 2012
Bandera de Brasil São Paulo, Brasil
Serie regular
$35,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Brasil Thiago Alves
7–6(7–5), 7–6(7–1)
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Brasil Fernando Romboli
Bandera de Brasil Júlio Silva
7–5, 6–2
Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de Brasil José Pereira
Internationaux de Nouvelle-Calédonie
Bandera de Nueva Caledonia Numea, Nueva Caledonia, Francia
Serie Regular
$75,000+H – Dura – 32S/10Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Francia Jérémy Chardy
6–4, 6–3
Bandera de España Adrián Menéndez
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
6–0, 6–4
Bandera de Francia Axel Michon
Bandera de Francia Guillaume Rufin
9 de enero
No hay torneos programados.
16 de enero
No hay torneos programados.
23 de enero Intersport Heilbronn Open
Bandera de Alemania Heilbronn, Alemania
Serie regular
€85,000+H – Dura (indoor) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Alemania Björn Phau
6–7(4–7), 6–3, 6–4
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de Suecia Johan Brunström
Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
6–3, 3–6, [10–6]
Bandera de Filipinas Treat Conrad Huey
Bandera de Reino Unido Dominic Inglot
Honolulu Challenger
Bandera de Estados Unidos Honolulu, Estados Unidos
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/28Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Japón Go Soeda
6–3, 7–6(7–5)
Bandera de Estados Unidos Robby Ginepri
Bandera de Bosnia y Herzegovina Amer Delić
Bandera de Estados Unidos Travis Rettenmaier
6–4, 7–6(7–3)
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Seguros Bolívar Open Bucaramanga
Bandera de Colombia Bucaramanga, Colombia
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida – 32S/26Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Wayne Odesnik
6–1, 7–6(7–4)
Bandera de Rumania Adrian Ungur
Bandera de Uruguay Ariel Behar
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
6–4, 7–6(7–5)
Bandera de España Miguel Ángel López Jaén
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
30 de enero Kazan Kremlin Cup
Bandera de Rusia Kazán, Rusia
Serie regular
$75,000+H – Dura (indoor) – 32S/32Q/16D
Bandera de Estonia Jürgen Zopp
7–6(7–4), 7–6(7–4)
Bandera de Rumania Marius Copil
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
6–3, 6–1
Bandera de Bielorrusia Alexander Bury
Bandera de Polonia Mateusz Kowalczyk
McDonald's Burnie International
Bandera de Australia Burnie, Australia
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Tailandia Danai Udomchoke
7–6(7–5), 6–3
Bandera de Australia Samuel Groth
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Australia John-Patrick Smith
6–2, 6–4
Bandera de India Divij Sharan
Bandera de India Vishnu Vardhan

FebreroEditar

Semana Torneo Campeón Finalista
6 de febrero Challenger of Dallas
Bandera de Estados Unidos Dallas, Estados Unidos
Serie regular
$100,000 – Dura -(indoor) – 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos Jesse Levine
6–4, 6–4
Bandera de Bélgica Steve Darcis
Bandera de Reino Unido Chris Eaton
Bandera de Reino Unido Dominic Inglot
6–7(6–8), 6–4, [19–17]
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Caloundra International
Bandera de Australia Caloundra, Australia
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Australia Marinko Matosevic
6–0, 6–2
Bandera de Australia Greg Jones
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Australia John-Patrick Smith
7–6(7–5), 6–4
Bandera de Estados Unidos John Paul Fruttero
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
Open BNP Paribas Banque de Bretagne
Bandera de Francia Quimper, Francia
Serie regular
€42,500+H – Dura (indoor) – 32S/32Q/16D
Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling
6–3, 6–4
Bandera de Túnez Malek Jaziri
Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Maxime Teixeira
7–6(7–5), 6–4
Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de Reino Unido Jonathan Marray
13 de febrero Internazionali Trofeo Lame Perrel–Faip
Bandera de Italia Bérgamo, Italia
Serie regular
€42,500+H – Dura (indoor) – 32S/32Q/16D
Bandera de Alemania Björn Phau
6–4, 6–4
Bandera de Rusia Alexander Kudryavtsev
Bandera de Reino Unido Jamie Delgado
Bandera de Reino Unido Ken Skupski
7–5, 7–5
Bandera de Austria Martin Fischer
Bandera de Austria Philipp Oswald
20 de febrero Morocco Tennis Tour – Meknes
Bandera de Marruecos Meknes, Marruecos
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/29Q/16D
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy
6–1, 6–3
Bandera de Rumania Adrian Ungur
Bandera de España Adrián Menéndez
Bandera de República Checa Jaroslav Pospíšil
6–3, 3–6, [10–8]
Bandera de España Gerard Granollers
Bandera de España Iván Navarro
Volkswagen Challenger
Bandera de Alemania Wolfsburgo, Alemania
Serie regular
€30,000+H – Carpeta(indoor) – 32S/29Q/16D
Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling
4–6, 6–3, 7–6(11–9)
Bandera de Polonia Jerzy Janowicz
Bandera de Lituania Laurynas Grigelis
Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik
7–5, 4–6, [10–5]
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Francia Olivier Charroin
27 de febrero Challenger La Manche
Bandera de Francia Cherbourg, Francia
Serir regular
€42,500+H – Dura(indoor) – 32S/32Q/16D
Bandera de Francia Josselin Ouanna
6–3, 6–2
Bandera de Francia Maxime Teixeira
Bandera de Lituania Laurynas Grigelis
Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik
4–6, 7–6(11–9), [10–0]
Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de Reino Unido Jonathan Marray
Singapore ATP Challenger
Bandera de Singapur Singapur
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/27Q/16D
Bandera de China Taipéi Lu Yen-hsun
6–3, 6–4
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de Eslovaquia Kamil Čapkovič
Bandera de Israel Amir Weintraub
6–4, 6–4
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de China Taipéi Lee Hsin-han
Aberto de Florianópolis
Bandera de Brasil Florianópolis, Brasil
Serie regular
$50,000+H – Tierra batida– 32S/32Q/16D
Bandera de Italia Simone Bolelli
6–3, 6–4
Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič
Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič
Bandera de Croacia Antonio Veic
6–3, 6–3
Bandera de España Javier Martí
Bandera de Portugal Leonardo Tavares
Morocco Tennis Tour – Casablanca
Bandera de Marruecos Casablanca, Marruecos
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida– 32S/32Q/16D
Bandera de Eslovenia Aljaž Bedene
7–6(8–6), 7–6(7–4)
Bandera de Francia Nicolas Devilder
Bandera de Italia Walter Trusendi
Bandera de Italia Matteo Viola
1–6, 7–6(7–5), [10–3]
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy
Bandera de Rusia Andrey Kuznetsov
Challenger ATP de Salinas Diario Expreso
Bandera de Ecuador Salinas, Ecuador
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida– 32S/23Q/16D
Bandera de Argentina Guido Pella
1–6, 7–5, 6–3
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Argentina Martín Alund
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
6–3, 6–3
Bandera de Uruguay Ariel Behar
Bandera de Colombia Carlos Salamanca

MarzoEditar

Semana Torneo Campeón Finalista
5 de Marzo Campeonato de tenis All Japan Indoor
Bandera de Japón Kyoto, Japón
Serie regular
$35,000+H – Sintético (indoor) – 32S/32Q/16D
Bandera de Japón Tatsuma Ito
6–7(5), 6–1, 6–2
Bandera de Túnez Malek Jaziri
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
7–6(7), 6–3
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de China Taipéi Lee Hsin-han
Copa Cachantún
Bandera de Chile Santiago, Chile
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida– 32S/32Q/16D
Bandera de Chile Paul Capdeville
6–3, 6–7(5), 6–3
Bandera de Croacia Antonio Veic
Bandera de Chile Paul Capdeville
Bandera de Uruguay Marcel Felder
6–7(3–7), 6–4, [10–7]
Bandera de Chile Jorge Aguilar
Bandera de México Daniel Garza
12 de marzo Dallas Tennis Classic
Bandera de Estados Unidos Dallas, Estado Unidos
Serie regular
$125,000+H – Dura– 32S/20Q/16D
Bandera de Canadá Frank Dancevic
7–6(4), 6–3
Bandera de Rusia Igor Andreev
Bandera de México Santiago González
Bandera de Estados Unidos Scott Lipsky
6–4, 6–3
Bandera de Estados Unidos Bobby Reynolds
Bandera de Estados Unidos Michael Russell
Jalisco Open
Bandera de México Guadalajara, México
Serie regular
$100,000 – Dura– 32S/32Q/16D
Bandera de Brasil Thiago Alves
6–3, 7–6(4)
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Estados Unidos James Cerretani
Bandera de Canadá Adil Shamasdin
7–6(7–5), 6–1
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Francia Olivier Charroin
Green World ATP Challenger
Bandera de la República Popular China Pingguo, China
Serie regular
$50,000 – Dura– 32S/7Q/16D
Bandera de Japón Go Soeda
6–1, 3–6, 7–5
Bandera de Túnez Malek Jaziri
Bandera de Estados Unidos John Paul Fruttero
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
6–2, 6–4
Bandera de Australia Colin Ebelthite
Bandera de Australia Samuel Groth
Morocco Tennis Tour – Rabat
Bandera de Marruecos Rabat, Marruecos
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida -32S/20Q/16D
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
6–2, 6–3
Bandera de Italia Filippo Volandri
Bandera de España Iñigo Cervantes Huegun
Bandera de Argentina Federico Delbonis
6–7(3–7), 6–3, [10–5]
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
Bandera de Francia Stéphane Robert
BH Telecom Indoors
Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo, Bosnia and Herzegovina
Serie regular
€30,000+H – Dura(indoor) – 32S/20Q/16D
Bandera de República Checa Jan Hernych
6–3, 3–6, 7–6(7–5)
Bandera de República Checa Jan Mertl
Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de Reino Unido Jonathan Marray
7–6(7–2), 2–6, [11–9]
Bandera de Eslovaquia Michal Mertiňák
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay
19 de Marzo AEGON GB Pro–Series Bath
Bandera de Reino Unido Bath, Gran Bretaña
Serie regular
€42,500 – Dura (indoor) – 32S/30Q/16D
Bandera de Alemania Dustin Brown
7–6'(1), 6–4
Bandera de República Checa Jan Mertl
Bandera de Austria Martin Fischer
Bandera de Austria Philipp Oswald
6–4, 6–4
Bandera de Reino Unido Jamie Delgado
Bandera de Reino Unido Ken Skupski
Morocco Tennis Tour – Marrakech
Bandera de Marruecos Marrakech, Marruecos
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
3–6, 6–3, 6–0
Bandera de Rumania Adrian Ungur
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
Bandera de España Daniel Muñoz-de la Nava
6–3, 1–6, [12–10]
Bandera de España Iñigo Cervantes Huegun
Bandera de Argentina Federico Delbonis
Rimouski Challenger
Bandera de Canadá Rimouski, Canadá
Serie regular
$35,000+H – Dura (indoor) – 32S/30Q/16D
Individuales - Dobles
Bandera de Canadá Vasek Pospisil
7–6(6), 6–4
Bandera de Bélgica Maxime Authom
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Francia Olivier Charroin
6–3, 6–2
Bandera de Alemania Jaan-Frederik Brunken
Bandera de Alemania Stefan Seifert
26 de Marzo Orange Open Guadalupe
GLPBandera de Guadalupe (Francia) Guadalupe Le Gosier, Guadalupe
Serie regular
$100,000+H – Dura – 32S/23Q/16D
Bandera de Bélgica David Goffin
6–2, 6–2
Bandera de Alemania Mischa Zverev
Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Albano Olivetti
7–5, 1–6, [10–7]
Bandera de Australia Paul Hanley
Bandera de Australia Jordan Kerr
Seguros Bolívar Open Barranquilla
Bandera de Colombia Barranquilla, Colombia
Serie regular
$50,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Colombia Alejandro Falla
6–4, 6–1
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Estados Unidos Maciek Sykut
2–6, 6–3, [10–5]
Bandera de Uruguay Marcel Felder
Bandera de Alemania Frank Moser

AbrilEditar

Semana Torneo Campeones Finalista
2 de abril Tallahassee Tennis Challenger
Bandera de Estados Unidos Tallahassee, Estados Unidos
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos Tim Smyczek
7–5, retiro
Bandera de Canadá Frank Dancevic
Bandera de Alemania Martin Emmrich
Bandera de Suecia Andreas Siljeström
6–2, 7–64
Bandera de Nueva Zelanda Artem Sitak
Bandera de Estados Unidos Blake Strode
Open Barletta Trofeo Dimiccoli & Boraccino
Bandera de Italia Barletta, Italia
Serie regular
€42,500+H – Tierra batida – 32S/15Q/16D
Bandera de Eslovenia Aljaž Bedene
6–2, 6–0
Bandera de Italia Potito Starace
Bandera de Suecia Johan Brunström
Bandera de Bélgica Dick Norman
6–4, 7–5
Bandera de Reino Unido Jonathan Marray
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay
Open Prévadiès Saint–Brieuc
Bandera de Francia Saint-Brieuc, Francia
Serie regular
€30,500+H – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Bandera de Francia Grégoire Burquier
7–5, 65–7, 7–63
Bandera de Francia Augustin Gensse
Bandera de Lituania Laurynas Grigelis
Bandera de Australia Rameez Junaid
1–6, 6–2, [10–6]
Bandera de Francia Stéphane Robert
Bandera de Francia Laurent Rochette
San Luis Potosí Challenger
Bandera de México San Luis Potosí, México
Serie regular
$35,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
3–6, 6–3, 6–4
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Alemania Simon Stadler
3–6, 7–5, [10–7]
Bandera de Alemania Andre Begemann
Bandera de Australia Jordan Kerr
9 de abril Seguros Bolívar Open Pereira
Bandera de Colombia Pereira, Colombia
Serie regular
$50,000+H – Tierra batida – 32S/22Q/16D
Bandera de Colombia Carlos Salamanca
5–7, 6–2, 6–1
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
Bandera de Argentina Martín Alund
Bandera de Argentina Guido Pella
6–3, 2–6, [10–5]
Bandera de Argentina Sebastián Decoud
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
Aberto Santa Catarina De Tenis
Bandera de Brasil Blumenau, Brasil
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida – 32S/29Q/16D
Bandera de Croacia Antonio Veic
3–6, 6–4, 5–2, retiro
Bandera de Chile Paul Capdeville
Bandera de Croacia Marin Draganja
Bandera de Croacia Dino Marcan
6–2, 6–0
Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič
Bandera de Croacia Antonio Veic
Mersin Cup
Bandera de Turquía Mersin, Turquía
Serie regular
€42,500 – Tierra batida – 32S/8Q/16D
Bandera de Portugal João Sousa
6–4, 0–6, 6–4
Bandera de España Javier Martí
Bandera de Moldavia Radu Albot
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
6–0, 6–2
Bandera de Italia Alessandro Motti
Bandera de Italia Simone Vagnozzi
Torneo Internacional AGT
Bandera de México León, México
Serie regular
$35,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales
Bandera de Estados Unidos Denis Zivkovic
7–6(5), 6–4
Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Australia John-Patrick Smith
6–3, 6–3
Bandera de México César Ramírez
Bandera de México Bruno Rodríguez
16 de abril Sarasota Open
Bandera de Estados Unidos Sarasota, Estados Unidos
Serie regular
$100,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos Sam Querrey
6–1, 6(3)–7, 6–3
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Suecia Johan Brunström
Bandera de Sudáfrica Izak van der Merwe
6–4, 6–1
Bandera de Alemania Martin Emmrich
Bandera de Suecia Andreas Siljeström
Rai Open
Bandera de Italia Roma, Italia
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de España Roberto Bautista-Agut
6(7)–7, 6–4, 6–3
Bandera de Portugal Rui Machado
Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de Reino Unido Jonathan Marray
6–4, 7–6(00)
Bandera de Rumania Andrei Dăescu
Bandera de Rumania Florin Mergea
Santos Brasil Tennis Open
Bandera de Brasil Santos, Brasil
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de República Checa Ivo Minář
4–6, 6–1, 6–4
Bandera de Brasil Ricardo Hocevar
Bandera de Argentina Andrés Molteni
Bandera de Argentina Marco Trungelliti
6–4, 6–3
Bandera de Brasil Rogério Dutra da Silva
Bandera de Brasil Júlio Silva
23 de abril OEC Kaohsiung
Bandera de China Taipéi Kaohsiung, Taiwan
Serie regular
$125,000+H – Dura – 32S/29Q/16D
Bandera de Japón Go Soeda
6–3, 6–0
Bandera de Japón Tatsuma Ito
Bandera de Estados Unidos John Paul Fruttero
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
66–7, 7–5, [10–8]
Bandera de Nueva Zelanda Daniel King-Turner
Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
Tennis Napoli Cup
Bandera de Italia Nápoles, Italia
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/27Q/16D
Bandera de Rusia Andrey Kuznetsov
7–68, 7–6(8)
Bandera de Francia Jonathan Dasnieres de Veigy
Bandera de Lituania Laurynas Grigelis
Bandera de Italia Alessandro Motti
6–4, 6–4
Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay
Savannah Challenger
Bandera de Estados Unidos Savannah, Estados Unidos
Serie regular
$50,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos Brian Baker
6–4, 6–3
Bandera de Francia Augustin Gensse
Bandera de Australia Carsten Ball
Bandera de Estados Unidos Bobby Reynolds
7–69, 6–4
Bandera de Estados Unidos Travis Parrott
Bandera de Alemania Simon Stadler
IS Open de Tenis
Bandera de Brasil São Paulo, Brasil
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič
6–3, 7–5
Bandera de Brasil Júlio Silva
Bandera de Chile Paul Capdeville
Bandera de Uruguay Marcel Felder
7–5, 6–3
Bandera de Brasil André Ghem
Bandera de Brasil João Pedro Sorgi
30 de abril Tunis Open
Bandera de Túnez Túnez, Túnez
Tretorn SERIE+
$125,000+H – Tierra batida – 32S/17Q/16D
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
6–1, 6–4
Bandera de Francia Jérémy Chardy
Bandera de Polonia Jerzy Janowicz
Bandera de Estonia Jürgen Zopp
7–61, 6–3
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Alemania Simon Stadler
Prosperita Open
Bandera de República Checa Ostrava, República Checa
Serie regular
€42,500 – Tierra batida – 32S/30Q/16D
Bandera de Francia Jonathan Dasnieres de Veigy
7–5, 6–2
Bandera de República Checa Jan Hájek
Bandera de Moldavia Radu Albot
Bandera de Rusia Teymuraz Gabashvili
7–5, 5–7, [10–8]
Bandera de República Checa Adam Pavlásek
Bandera de República Checa Jiří Veselý

MayoEditar

Semana Torneo Campeones Finalistas
7 de mayo Strabag Prague Open
Bandera de República Checa Praga, República Checa
Serie regular
€85,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
1–6, 6–4, 7–66
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
7–5, 2–6, [12–10]
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay
Busan Open Challenger Tennis
Bandera de Corea del Sur Busan, Corea del Sur
Serie regular
$75,500+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Japón Tatsuma Ito
6–4, 6–3
Bandera de Australia John Millman
Bandera de India Yuki Bhambri
Bandera de India Divij Sharan
1–6, 6–1, [10–5]
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de China Taipéi Lee Hsin-han
Status Athens Open
Bandera de Grecia Atenas, Grecia
Serie regular
€42,500 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Australia Marinko Matosevic
6–3, 6–4
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de Alemania Andre Begemann
Bandera de Australia Jordan Kerr
6–2, 6–3
Bandera de España Gerard Granollers
Bandera de Grecia Alexandros Jakupovic
Rio Quente Resorts Tennis Classic
Bandera de Brasil Rio Quente, Brasil
Serie regular
$35,000+H – Dura – 32S/7Q/16D
Bandera de Brasil Guilherme Clezar
7–64, 6–3
Bandera de Chile Paul Capdeville
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Uruguay Marcel Felder
6–3, 6–3
Bandera de Brasil Thiago Alves
Bandera de Brasil Augusto Laranja
Roma Open
Bandera de Italia Roma, Italia
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/26Q/16D
Bandera de Polonia Jerzy Janowicz
7–63, 6–3
Bandera de Luxemburgo Gilles Müller
Bandera de Reino Unido Jamie Delgado
Bandera de Reino Unido Ken Skupski
6–1, 6–4
Bandera de España Adrián Menéndez
Bandera de Italia Walter Trusendi
14 de mayo BNP Paribas Primrose Bordeaux
Bandera de Francia Burdeos, Francia
Serie regular
€85,000+H – Tierra batida– 32S/32Q/16D
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
7–5, 6–3
Bandera de Rusia Teymuraz Gabashvili
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay
7–65, 4–6, [10–4]
Bandera de Francia Olivier Charroin
Bandera de Reino Unido Jonathan Marray
Fergana Challenger
Bandera de Uzbekistán Fergana, Uzbequistán
Serie regular
$35,000+H – Dura – 32S/28Q/16D
Bandera de India Yuki Bhambri
6–3, 6–3
Bandera de Israel Amir Weintraub
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
Bandera de Sudáfrica Izak van der Merwe
6–3, 6–4
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
21 de mayo
No hubo torneos programados.
28 de mayo
No hubo torneos programados.

JunioEditar

Semana de Torneo Campeones Finalistas
4 de junio UniCredit Czech Open
Bandera de República Checa Prostějov, República Checa
Serie regular
€106,500+H – Tierra batida – 32S/29Q/16D
Bandera de Alemania Florian Mayer
7–6(1), 3–6, 7–6(3)
Bandera de República Checa Jan Hájek
Bandera de China Taipéi Cheng-Peng Hsieh
Bandera de China Taipéi Hsin-han Lee
7–5, 7–5
Bandera de AustraliaColin Ebelthite
Bandera de Australia John Peers
Città di Caltanissetta
Bandera de Italia Caltanissetta, Italia
Serie regular
$64,000+H – Tierra batida– 32S/24Q/16D
Bandera de España Tommy Robredo
6–3, 6–2
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Uruguay Marcel Felder
Bandera de Croacia Antonio Veic
5–7, 7–6(5), [10–6]
Bandera de España Daniel Gimeno-Traver
Bandera de España Iván Navarro
AEGON Trophy
Bandera de Reino Unido Nottingham, Reino Unido
Serie regular
€64 000 – Césped – 32S/32Q/16D
Bandera de Alemania Benjamin Becker
4–6, 6–1, 6–4
Bandera de Rusia Dmitri Tursúnov
Bandera de Filipinas Treat Conrad Huey
Bandera de Reino Unido Dominic Inglot
6–4, 6–7(11), [10–8]
Bandera de Reino Unido Jonathan Marray
Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
Franken Challenge
Bandera de Alemania Fürth, Alemania
Serie regular
€42,000+H – Tierra batida – 32S/31Q/16D
Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič
6–3, 2–6, 6–2
Bandera de Ucrania Sergui Stajovski
Bandera de España Arnau Brugués-Davi
Bandera de Portugal João Sousa
7–5, 6–7(7), [11–9]
Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de India Purav Raja
11 de junio Internazionali di Monza E Brianza
Bandera de Italia Monza, Italia
Serie regular
€85,000+H – Tierra batida – 32S/19Q/16D
Bandera de España Daniel Gimeno-Traver
6–2, 4–6, 6–4
Bandera de España Albert Montañés
Bandera de Kazajistán Andréi Golúbev
Bandera de Kazajistán Yuri Schukin
7–6(4), 5–7, [10–7]
Bandera de Rusia Teimuraz Gabashvili
Bandera de Italia Stefano Ianni
AEGON Nottingham Challenge
Bandera de Reino Unido Nottingham, Reino Unido
Serie regular
€64,000 – Césped – 32S/32Q/16D
Bandera de Eslovenia Grega Žemlja
7–6(3), 4–6, 6–4
Bandera de Eslovaquia Karol Beck
Bandera de Francia Olivier Charroin
Bandera de Austria Martin Fischer
6–4, 7–6(6)
Bandera de Rusia Yevgueni Donskói
Bandera de Rusia Andréi Kuznetsov
Košice Open
Bandera de Eslovaquia Košice, Eslovaquia
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Eslovenia Aljaž Bedene
7–6(1), 6–2
Bandera de Alemania Simon Greul
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Polonia Mateusz Kowalczyk
2–6, 7–5, [14–12]
Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski
18 de junio
No se disputaron torneos.
25 de junio Marburg Open
Bandera de Alemania Marburg, Alemania
Serie regular
€30 000+H – Tierra batida – 32S/29Q/16D
Bandera de República Checa Jan Hájek
6–2, 6–2
Bandera de Austria Andreas Haider-Maurer
Bandera de Polonia Mateusz Kowalczyk
Bandera de República Checa David Škoch
6–2, 6–1
Bandera de Rusia Denís Matsúkevich
Bandera de Alemania Mischa Zverev
Aspria Tennis Cup Trofeo City Life
Bandera de Italia Milan, Italia
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida– 32S/28Q/16D
Bandera de España Tommy Robredo
6–3, 6–0
Bandera de Argentina Martín Alund
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Alemania Simon Stadler
6–4, 3–6, [11–9]
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
Bandera de Kazajistán Yuri Schukin

JulioEditar

Semana de Torneo Campeones Finalistas
2 de julio Sparkassen Open
Bandera de Alemania Braunschweig, Alemania
Serie regular
€106,500+H – Tierra batida – 32S/26Q/16D
Bandera de Brasil Thomaz Bellucci
7–6(4), 6–3
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Polonia Mateusz Kowalczyk
7–5, 6–7(1), [10–8]
Bandera de Finlandia Harri Heliövaara
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Nielsen Pro Tennis Championships
Bandera de Estados Unidos Winnetka, Estados Unidos
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/24Q/16D
Bandera de Australia John-Patrick Smith
3–6, 6–3, 7–6(3)
Bandera de Lituania Ričardas Berankis
Bandera de Tailandia Danai Udomchoke
Bandera de Estados Unidos Devin Britton
Bandera de Estados Unidos Jeff Dadamo
1–6, 6–2, [10–6]
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Australia John-Patrick Smith
BRD Arad Challenger
Bandera de Rumania Arad, Rumania
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
6–4, 6–4
Bandera de Rumania Victor Hănescu
Bandera de Croacia Nikola Mektić
Bandera de Croacia Antonio Veic
7–6(5), 4–6, [10–3]
Bandera de Croacia Marin Draganja
Bandera de Croacia Dino Marcan
Lima Challenger
Bandera del Perú Lima, Perú
Serie regular
$50,000+H – Tierra batida– 32S/22Q/16D
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
6–3, 6–7(6), 6–2
Bandera de Argentina Facundo Argüello
Bandera de Argentina Facundo Argüello
Bandera de Argentina Agustín Velotti
7–6(4), 7–6<(5)
Bandera de Italia Claudio Grassi
Bandera de Italia Luca Vanni
Visit Panama Cup
Bandera de Panamá Panamá, Panamá
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Bandera de Brasil Rogério Dutra da Silva
6–3, 6–0
Bandera de Canadá Peter Polansky
Bandera de Ecuador Júlio César Campozano
Bandera de Colombia Alejandro González
6–4, 7–5
Bandera de Estados Unidos Daniel Kosakowski
Bandera de Canadá Peter Polansky
9 de julio Seguros Bolívar Open
Bandera de Colombia Bogotá, Colombia
Serie regular
$125,000+H – Tierra batida – 32S/31Q/16D
Bandera de Colombia Alejandro Falla
7–5, 6–3
Bandera de Colombia Santiago Giraldo
Bandera de Brasil Marcelo Demoliner
Bandera de República Dominicana Víctor Estrella
6–4, 6–2
Bandera de Italia Thomas Fabbiano
Bandera de Italia Riccardo Ghedin
The Hague Open
Bandera de los Países Bajos Scheveningen, Holanda
Tretorn SERIE+
€42,500+H – Tierra batida – 32S/27Q/16D
Bandera de Polonia Jerzy Janowicz
6–2, 6–2
Bandera de los Países Bajos Matwé Middelkoop
Bandera de los Países Bajos Antal van der Duim
Bandera de los Países Bajos Boy Westerhof
6–4, 5–7, [10–7]
Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de Alemania Simon Stadler
Carisap Tennis Cup
Bandera de Italia San Benedetto, Italia
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida– 32S/31Q/16D
Bandera de Italia Gianluca Naso
6–4, 7–5
Bandera de Austria Andreas Haider-Maurer
Bandera de Australia Brydan Klein
Bandera de Australia Dane Propoggia
3–6, 6–4, [12–10]
Bandera de Italia Stefano Ianni
Bandera de Italia Gianluca Naso
BRD Timișoara Challenger
Bandera de Rumania Timișoara, Rumania
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/10Q/16D
Bandera de Rumania Victor Hănescu
6–0, 6–3
Bandera de Francia Guillaume Rufin
Bandera de Montenegro Goran Tošić
Bandera de Estados Unidos Denis Zivkovic
6–2, 7–5
Bandera de Rumania Andrei Dăescu
Bandera de Rumania Florin Mergea
16 de julio ATP China International Tennis Challenge
Bandera de la República Popular China Yunnan
, China
Serie regular
$50,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Eslovenia Grega Žemlja
1–6, 7–5, 6–3
Bandera de Eslovenia Aljaž Bedene
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
4–6, 7–6(1), [13–11]
Bandera de Sudáfrica Ruan Roelofse
Bandera de Tailandia Kittipong Wachiramanowong
SDA Tennis Open
Bandera de Bélgica Grez-Doiceau, Bélgica
Serie regular
€42,500 – Tierra batida– 32S/21Q/16D
Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker
6–4, 3–6, 7–5
Bandera de Rumania Victor Hănescu
Bandera de Brasil André Ghem
Bandera de Argentina Marco Trungelliti
6–1, 6–2
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Argentina Pablo Galdón
Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger
Bandera de Estados Unidos Binghamton, Estados Unidos
Serie regular
$50,500 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos Michael Yani
6–4, 7–6(11)
Bandera de Sudáfrica Fritz Wolmarans
Bandera de Israel Dudi Sela
Bandera de Israel Harel Srugo
6–2, 3–6, [10–8]
Bandera de Suiza Adrien Bossel
Bandera de Estados Unidos Michael McClune
Challenger Banque Nationale de Granby
Bandera de Canadá Quebec, Canadá
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Canadá Vasek Pospisil
7–6(2), 6–4
Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling
Bandera de Canadá Philip Bester
Bandera de Canadá Vasek Pospisil
6–1, 6–2
Bandera de Japón Yuichi Ito
Bandera de Japón Takuto Niki
Penza Cup
Bandera de Rusia Penza, Rusia
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/20Q/16D
Bandera de Ucrania Illya Marchenko
7–5, 6–3
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy
Bandera de Rusia Konstantin Kravchuk
Bandera de Austria Nikolaus Moser
6–7(5), 6–3, [10–7]
Bandera de India Yuki Bhambri
Bandera de India Divij Sharan
Poznań Open
Bandera de Polonia Posnania, Polonia
Tretorn SERIE+
€30,000+H – Tiera batida – 32S/23Q/16D
Bandera de Polonia Jerzy Janowicz
6–3, 6–3
Bandera de Francia Jonathan Dasnières de Veigy
Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de Alemania Simon Stadler
6–3, 6–4
Bandera de Australia Adam Hubble
Bandera de Australia Nima Roshan
Guzzini Challenger
Bandera de Italia Recanati, Italia
Serie regular
€30,000+H – Dura – 32S/24Q/16D
Bandera de Italia Simone Bolelli
6–3, 6–2
Bandera de Francia Fabrice Martin
Bandera de Australia Brydan Klein
Bandera de Australia Dane Propoggia
7–5, 2–6, [14–12]
Bandera de Croacia Marin Draganja
Bandera de Croacia Dino Marcan
23 de julio President's Cup
Bandera de Kazajistán Astaná, Kazajistán
Serie regular
$125,000 – Dura – 32S/31Q/16D
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy
6–3, 6–4
Bandera de Turquía Marsel İlhan
Bandera de Rusia Konstantin Kravchuk
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
6–4, 6–3
Bandera de Eslovaquia Karol Beck
Bandera de Eslovaquia Kamil Čapkovič
Fifth Third Bank Tennis Championships
Bandera de Estados Unidos Lexington, Estados Unidos
Serie regular
$50,000 – Dura– 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos Denis Kudla
5–7, 7–5, 6–1
Bandera de Canadá Érik Chvojka
Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek
Bandera de Australia John Peers
6–1, 7–6(4)
Bandera de Estados Unidos Tennys Sandgren
Bandera de Estados Unidos Rhyne Williams
Tampere Open
Bandera de Finlandia Tampere, Finlandia
Serie regular
€42,500 – Tierra batida – 32S/29Q/16D
Bandera de Portugal João Sousa
7–6(5), 6–4
Bandera de Francia Éric Prodon
Bandera de Austria Michael Linzer
Bandera de Austria Gerald Melzer
6–1, 7–6(3)
Bandera de Bélgica Niels Desein
Bandera de Brasil André Ghem
ATP China Challenger International
Bandera de la República Popular China Wuhan, China
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/29Q/16D
Bandera de Eslovenia Aljaž Bedene
6–3, 4–6, 6–3
Bandera de Francia Josselin Ouanna
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
6–4, 2–6,[10–8]
Bandera de Australia Adam Feeney
Bandera de Australia Samuel Groth
Oberstaufen Cup
Bandera de Alemania Oberstaufen, Alemania
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/12Q/16D
Bandera de Alemania Dominik Meffert
6–4, 6–3
Bandera de Alemania Nils Langer
Bandera de Rumania Andrei Dăescu
Bandera de Rumania Florin Mergea
7–6(4), 7–6(1)
Bandera de Rusia Andrey Kuznetsov
Bandera de Nueva Zelanda Jose Rubin Statham
Orbetello Challenger
Bandera de Italia Orbetello, Italia
Serie regular
€30,000+H – Tiera batida – 32S/29Q/16D
Bandera de España Roberto Bautista-Agut
6–3, 6–1
Bandera de Serbia Dušan Lajović
Bandera de Italia Stefano Ianni
Bandera de Australia Dane Propoggia
6–3, 6–2
Bandera de Italia Alessio di Mauro
Bandera de Italia Simone Vagnozzi
30 de julio Odlum Brown Vancouver Open
Bandera de Canadá Vancouver, Canadá
Serie regular
$100,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling
6–1, 7–5
Bandera de Ucrania Sergei Bubka
Bandera de Bélgica Maxime Authom
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
6–4, 6–2
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Australia John-Patrick Smith
Beijing International Challenger
Bandera de la República Popular China Pekín, China
Serie regular
$75,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Eslovenia Grega Žemlja
6–3, 6–0
Bandera de la República Popular China Wu Di
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
7–6(3), 2–6, [10–6]
Bandera de India Yuki Bhambri
Bandera de India Divij Sharan
Manta Open
Bandera de Ecuador Manta, Ecuador
Serie regular
$35,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Argentina Guido Pella
6–4, 7–5
Bandera de Argentina Maximiliano Estévez
Bandera del Perú Duilio Beretta
Bandera de Argentina Renzo Olivo
6–3, 6–0
Bandera de República Dominicana Víctor Estrella
Bandera de Brasil João Souza

AgostoEditar

Semana de Torneo Campeones Finalistas
6 de agosto Comerica Bank Challenger
Bandera de Estados Unidos Aptos, California, Estados Unidos
Serie regular
$100,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos Steve Johnson
6–3, 6–3
Bandera de Colombia Robert Farah
Bandera de Sudáfrica Rik de Voest
Bandera de Australia John Peers
6–7(5), 6–1, [10–4]
Bandera de Australia Chris Guccione
Bandera de Alemania Frank Moser
San Marino CEPU Open
Bandera de San Marino Ciudad de San Marino, San Marino
Tretorn SERIE+
€85,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
6–3, 6–1
Bandera de Italia Simone Bolelli
Bandera de República Checa Lukáš Dlouhý
Bandera de Eslovaquia Michal Mertiňák
2–6, 7–6(3), [11–9]
Bandera de Italia Stefano Ianni
Bandera de Italia Matteo Viola
Open Diputación Ciudad de Pozoblanco
Bandera de España Pozoblanco, España
Tretorn SERIE+
€42,500+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de España Roberto Bautista-Agut
6–3, 6–4
Bandera de España Arnau Brugués-Davi
Bandera de Rusia Konstantin Kravchuk
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
6–3, 6–3
Bandera de Francia Adrian Mannarino
Bandera de Francia Maxime Teixeira
BRD Sibiu Challenger
Bandera de Rumania Sibiu, Rumania
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Rumania Adrian Ungur
6–4, 7–6(1)
Bandera de Rumania Victor Hănescu
Bandera de Croacia Marin Draganja
Bandera de Croacia Lovro Zovko
6–4, 4–6, [11–9]
Bandera de Rumania Alexandru-Daniel Carpen
Bandera de Chile Cristóbal Saavedra-Corvalán
Samarkand Challenger
Bandera de Uzbekistán Samarcanda, Uzbekistán
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Serbia Dušan Lajović
6–3, 6–2
Bandera de Uzbekistán Farruj Dustov
Bandera de Ucrania Oleksandr Nedovyesov
Bandera de Ucrania Ivan Sergeyev
6–4, 7–6(1)
Bandera de India Divij Sharan
Bandera de India Vishnu Vardhan
13 de agosto Zucchetti Kos Tennis Cup
Bandera de Italia Cordenons, Italia
Tretorn SERIE+
€85,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
7–6(5), 6–3
Bandera de España Daniel Gimeno-Traver
Bandera de República Checa Lukáš Dlouhý
Bandera de Eslovaquia Michal Mertiňák
5–7, 7–5, [10–7]
Bandera de Alemania Philipp Marx
Bandera de Rumania Florin Mergea
Karshi Challenger
Bandera de Uzbekistán Qarshi, Uzbekistán
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Rusia Igor Kunitsyn
7–6(10), 6–2
Bandera de Bielorrusia Dzmitry Zhyrmont
Bandera de China Taipéi Lee Hsin-han
Bandera de China Taipéi Peng Hsien-yin
6–7(5), 6–4, [10–4]
Bandera de Australia Brydan Klein
Bandera de Japón Yasutaka Uchiyama
20 de agosto Open Castilla y León
Bandera de España Segovia, España
Tretorn SERIE+
€64,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy
6–1, 7–6(11)
Bandera de Francia Albano Olivetti
Bandera de Italia Stefano Ianni
Bandera de Rumania Florin Mergea
6–2, 6–3
Bandera de Rusia Konstantin Kravchuk
Bandera de Alemania Frank Moser
27 de agosto Chang-Sat Bangkok Open
Bandera de Tailandia Bangkok, Tailandia
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Israel Dudi Sela
6–1, 7–5
Bandera de Japón Yuichi Sugita
Bandera de India Divij Sharan
Bandera de India Vishnu Vardhan
6–3, 6–4
Bandera de China Taipéi Lee Hsin-han
Bandera de China Taipéi Peng Hsien-yin
Città di Como Challenger
Bandera de Italia Como, Italia
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Austria Andreas Haider-Maurer
6–3, 6–4
Bandera de Portugal João Sousa
Bandera de Alemania Philipp Marx
Bandera de Rumania Florin Mergea
6–4, 4–6, [10–4]
Bandera de Australia Colin Ebelthite
Bandera de República Checa Jaroslav Pospíšil

SeptiembreEditar

Semana de Torneo Campeones Finalistas
3 de setiembre AON Open Challenger
Bandera de Italia Génova, Italia
Serie regular
€85,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de España Albert Montañés
6–4, 6–1
Bandera de España Tommy Robredo
Bandera de Alemania Andre Begemann
Bandera de Alemania Martin Emmrich
6–3, 6–1
Bandera de Alemania Dominik Meffert
Bandera de Austria Philipp Oswald
TEAN International
Bandera de los Países Bajos Alphen aan den Rijn, Holanda
Serie regular
€42,500 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker
6–4, 6–2
Bandera de Alemania Simon Greul
Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de Alemania Simon Stadler
4–6, 6–1, [10–5]
Bandera de Alemania Simon Greul
Bandera de Alemania Bastian Knittel
Shanghai Challenger
Bandera de la República Popular China Shanghái, China
Serie regular
$50,000 – Dura– 32S/32Q/16D
Bandera de China Taipéi Lu Yen-hsun
7–5, 6–0
Bandera de Alemania Peter Gojowczyk
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
6–4, 6–4
Bandera de India Yuki Bhambri
Bandera de India Divij Sharan
Trophée des Alpilles
Bandera de Francia Saint-Rémy-de-Provence, Francia
Serie regular
€42,500 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Francia Josselin Ouanna
6–4, 7–5
Bandera de Italia Flavio Cipolla
Bandera de Lituania Laurynas Grigelis
Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik
6–7(4), 6–3, [10–6]
Bandera de España Jordi Marsé-Vidri
Bandera de España Carles Poch-Gradin
BRD Brașov Challenger
Bandera de Rumania Brașov, Rumania
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Austria Andreas Haider-Maurer
3–6, 7–5, 6–2
Bandera de Rumania Adrian Ungur
Bandera de Rumania Marius Copil
Bandera de Rumania Victor Crivoi
6–7(8), 6–4, [12–10]
Bandera de Moldavia Andrei Ciumac
Bandera de Ucrania Oleksandr Nedovyesov
10 de setiembre American Express – TED Open
Bandera de Turquía Estambul, Turkey
Serie regular
$75,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Rusia Dmitry Tursunov
6–4, 7–6(5)
Bandera de Francia Adrian Mannarino
Bandera de Eslovaquia Karol Beck
Bandera de República Checa Lukáš Dlouhý
3–6, 6–2, [10–6]
Bandera de España Adrián Menéndez
Bandera de Australia John Peers
Seguros Bolívar Open Cali
Bandera de Colombia Cali, Colombia
Serie regular
$75,000+H – Tierra batida– 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Brasil João Souza
6–2, 6–4
Bandera de Brasil Thiago Alves
Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
Bandera de Colombia Robert Farah
6–3, 7–6(4)
Bandera de Brasil Marcelo Demoliner
Bandera de Brasil João Souza
ATP Roller Open
Bandera de Luxemburgo Pétange, Luxemburgo
Serie regular
€64,000 – Dura (indoor) – 32S/32Q/16D
Bandera de Alemania Tobias Kamke
7–6(7), 6–4
Bandera de Francia Paul-Henri Mathieu
Bandera de Alemania Christopher Kas
Bandera de Bélgica Dick Norman
2–6, 6–2, [10–8]
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil André Sá
Banja Luka Challenger
Bandera de Bosnia y Herzegovina Banja Luka, Bosnia Herzegovina
Serie regular
€64,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Rumania Victor Hănescu
6–4, 6–1
Bandera de Austria Andreas Haider-Maurer
Bandera de Croacia Marin Draganja
Bandera de Croacia Lovro Zovko
6–1, 6–1
Bandera de Australia Colin Ebelthite
Bandera de República Checa Jaroslav Pospíšil
Copa Sevilla
Bandera de España Sevilla, España
serie regular
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de España Daniel Gimeno-Traver
6–3, 6–2
Bandera de España Tommy Robredo
Bandera de Serbia Nikola Ćirić
Bandera de Serbia Boris Pašanski
5–7, 6–4, [10–6]
Bandera de los Países Bajos Stephan Fransen
Bandera de los Países Bajos Jesse Huta Galung
Ningbo Challenger
Bandera de la República Popular China Ningbo, China
Serie regular
$50,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Alemania Peter Gojowczyk
6–3, 6–1
Bandera de Corea del Sur Jeong Suk-Young
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
6–4, 6–2
Bandera de la República Popular China Gong Maoxin
Bandera de la República Popular China Zhang Ze
Internazionali di Tennis dell'Umbria
Bandera de Italia Todi, Italia
serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Rusia Andrey Kuznetsov
6–3, 2–0 retiro
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Austria Martin Fischer
Bandera de Austria Philipp Oswald
6–3, 6–2
Bandera de Italia Marco Cecchinato
Bandera de Italia Alessio di Mauro
17 de setiembre Pekao Szczecin Open
Bandera de Polonia Szczecin, Polonia
Trtorn SERIE+
€106,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Rumania Victor Hănescu
6–4, 7–5
Bandera de España Iñigo Cervantes Huegun
Bandera de Alemania Andre Begemann
Bandera de Alemania Martin Emmrich
3–6, 6–1, [10–3]
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Polonia Mateusz Kowalczyk
Türk Telecom İzmir Cup
Bandera de Turquía İzmir, Turkía
Serie regular
€64,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Rusia Dmitry Tursunov
7–6(4), 6–7(5), 6–3
Bandera de Ucrania Illya Marchenko
Bandera de Reino Unido David Rice
Bandera de Reino Unido Sean Thornley
7–6(8), 6–2
Bandera de Australia Brydan Klein
Bandera de Australia Dane Propoggia
ATP Challenger Trophy
Bandera de Eslovaquia Trnava, Eslovaquia
Serie regular
€64,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Rusia Andrey Kuznetsov
6–3, 6–3
Bandera de Rumania Adrian Ungur
Bandera de Serbia Nikola Ćirić
Bandera de Montenegro Goran Tošić
7–6(0), 7–5
Bandera de Croacia Mate Pavić
Bandera de Croacia Franko Škugor
Tetra Pak Tennis Cup
Bandera de Brasil Campinas, Brasil
Serie regular series
$50,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de IndividualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Guido Pella
6–4, 6–0
Bandera de Brasil Leonardo Kirche
Bandera de Brasil Marcelo Demoliner
Bandera de Brasil João Souza
6–1, 7–5
Bandera de Uruguay Marcel Felder
Bandera de Argentina Máximo González
24 de setiembre Open d'Orléans
Bandera de Francia Orléans, Francia
Serie regular
€106,500+H – Dura (indoor) – 32S/32Q/16D
Bandera de Bélgica David Goffin
6–4, 3–6, 6–3
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de República Checa Lukáš Dlouhý
Bandera de Luxemburgo Gilles Müller
6–2, 6–7(5), [10–7]
Bandera de Bélgica Xavier Malisse
Bandera de Reino Unido Ken Skupski
Torneo Omnia Tenis Ciudad Madrid
Bandera de España Madrid, España
Serie regular
€42,500 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de España Daniel Gimeno-Traver
6–4, 6–2
Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff
Bandera de España Daniel Gimeno-Traver
Bandera de España Iván Navarro
6–2, 4–6, [10–7]
Bandera de Australia Colin Ebelthite
Bandera de República Checa Jaroslav Pospíšil
Lermontov Cup
Bandera de Rusia Lermontov, Rusia
Serie regular
€50 000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Rusia Andréi Kuznetsov
6–7(7), 6–2, 6–2
Bandera de Uzbekistán Farruj Dustov
Bandera de Rusia Konstantín Kravchuk
Bandera de Ucrania Denís Molchanov
6–3, 6–4
Bandera de Kazajistán Andréi Golúbev
Bandera de Kazajistán Yuri Schukin

OctubreEditar

Semana de Torneo Campeones Finalistas
1 de octubre Ethias Trophy
Bandera de Bélgica Mons, Bélgica
Tretorn SERIE+
€106,500+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Francia Kenny de Schepper
7–6(7), 4–6, 7–6(4)
Bandera de Francia Michaël Llodra
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Polonia Jerzy Janowicz
7–5, 4–6, [10–2]
Bandera de Francia Michaël Llodra
Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
Natomas Men's Professional Tennis Tournament
Bandera de Estados Unidos Sacramento, Estados Unidos
Serie regular
$100,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos James Blake
6–1, 1–6, 6–4
Bandera de Alemania Mischa Zverev
Bandera de Estados Unidos Tennys Sandgren
Bandera de Estados Unidos Rhyne Williams
4–6, 6–4, [12–10]
Bandera de Estados Unidos Devin Britton
Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek
Campeonato Internacional de Tênis do Estado do Pará
Bandera de Brasil Belém, Brasil
Serie regular
$35,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Brasil Ricardo Hocevar
7–6(1), 7–6(4)
Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Australia John-Patrick Smith
6–3, 6–2
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Alemania Simon Stadler
Quito Challenger
Bandera de Ecuador Quito, Ecuador
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Brasil João Souza
6–2, 7–6(4)
Bandera de Francia Guillaume Rufin
Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
Bandera de Colombia Carlos Salamanca
7–6(7), 7–6(4)
Bandera de Brasil Marcelo Demoliner
Bandera de Brasil João Souza
8 de octubre Tashkent Challenger
Bandera de Uzbekistán Tashkent, Uzbekistán
Serie regular
$125,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik
6–3, 7–6(3)
Bandera de Eslovaquia Lukáš Lacko
Bandera de Alemania Andre Begemann
Bandera de Alemania Martin Emmrich
6–7(2), 7–6(2), [10–8]
Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de Alemania Frank Moser
Tiburon Challenger
Bandera de Estados Unidos Tiburón, Estados Unidos
Serie regular
$100,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
6–1, 1–6, 7–6(3)
Bandera de Alemania Mischa Zverev
Bandera de Sudáfrica Rik de Voest
Bandera de Australia Chris Guccione
6–1, 6–4
Bandera de Australia Jordan Kerr
Bandera de Suecia Andreas Siljeström
Open de Rennes
Bandera de Francia Rennes, Francia
Serie regular
€42,500+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Francia Kenny de Schepper
7–6(4), 6–2
Bandera de Ucrania Illya Marchenko
Bandera de Alemania Philipp Marx
Bandera de Rumania Florin Mergea
6–3, 6–2
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Polonia Mateusz Kowalczyk
Copa San Juan Gobierno
Bandera de Argentina Ciudad de San Juan, Argentina
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker
6–2, 3–6, 6–2
Bandera de Argentina Martín Alund
Bandera de Argentina Martín Alund
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
3–6, 6–2, [14–12]
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Alemania Simon Stadler
15 de octubre Peugeot Tennis Cup
Bandera de Brasil Rio de Janeiro, Brasil
Serie regular
$50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Portugal Gastão Elias
6–3, 7–5
Bandera de Serbia Boris Pašanski
Bandera de Brasil Marcelo Demoliner
Bandera de Brasil João Souza
6–2, 6–4
Bandera de Portugal Frederico Gil
Bandera de Portugal Pedro Sousa
Copa Agco Cordoba
Bandera de Argentina Villa Allende, Argentina
Serie regular
$50,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Guillaume Rufin
6–2, 6–3
Bandera de España Javier Martí
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Argentina Diego Junqueira
6–1, 6–2
Bandera de Uruguay Ariel Behar
Bandera de Argentina Guillermo Durán
October 22 Samsung Securities Cup
Bandera de Corea del Sur Seúl, Corea del Sur
Serie regular
$100,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de China Taipéi Lu Yen-hsun
6–3, 7–6(4)
Bandera de Japón Yuichi Sugita
Bandera de China Taipéi Lee Hsin-han
Bandera de China Taipéi Peng Hsien-yin
7–6(3), 7–5
Bandera de Corea del Sur Lim Yong-Kyu
Bandera de Corea del Sur Nam Ji-Sung
Copa Topper
Bandera de Argentina Buenos Aires, Argentina
Serie regular
$75,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Diego Schwartzman
6–1, 7–5
Bandera de Francia Guillaume Rufin
Bandera de Argentina Martín Alund
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
7–6(6), 6–2
Bandera de Argentina Facundo Argüello
Bandera de Argentina Agustín Velotti
Aberto de Tênis do Rio Grande do Sul
Bandera de Brasil Porto Alegre, Brasil
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Alemania Simon Greul
2–6, 7–6(5), 7–5
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Brasil Marcelo Demoliner
Bandera de Brasil João Souza
6–3, 3–6, [10–7]
Bandera de Alemania Simon Greul
Bandera de Italia Alessandro Motti
29 de octubre Geneva Open presented by IPP
Bandera de Suiza Ginebra, Suiza
Serie regular
€64,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Francia Marc Gicquel
3–6, 6–3, 6–4
Bandera de Alemania Matthias Bachinger
Bandera de Suecia Johan Brunström
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
7–6(2), 6–7(5), [10–5]
Bandera de Alemania Philipp Marx
Bandera de Rumania Florin Mergea
Charlottesville Men's Pro Challenger
Bandera de Estados Unidos Charlottesville (Virginia), Estados Unidos
Serie regular
$75,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos Denis Kudla
6–0, 6–3
Bandera de Estados Unidos Alex Kuznetsov
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Australia John-Patrick Smith
7–5, 6–1
Bandera de Estados Unidos Jarmere Jenkins
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Seguros Bolívar Open Medellín
Bandera de Colombia Medellín, Colombia
Serie regular
$50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
7–6(5), 6–7(4), 6–4
Bandera de Argentina Leonardo Mayer
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Alemania Simon Stadler
6–4, 6–4
Bandera de Argentina Renzo Olivo
Bandera de Argentina Marco Trungelliti
Uruguay Open
Bandera de Uruguay Montevideo, Uruguay
Serie regular
$50,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
6–3, 6–2
Bandera de Alemania Julian Reister
Bandera de Croacia Nikola Mektić
Bandera de Croacia Antonio Veic
6–3, 5–7, [10–7]
Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič
Bandera de Croacia Franco Škugor
Bauer Watertechnology Cup
Bandera de Alemania Eckental, Alemania
Serie regular
€30,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Alemania Daniel Brands
7–6(0), 6–3
Bandera de Letonia Ernests Gulbis
Bandera de Estados Unidos James Cerretani
Bandera de Canadá Adil Shamasdin
6–3, 2–6, [10–4]
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Suecia Andreas Siljeström

NoviembreEditar

Semana de Torneo Campeones Finalistas
5 de noviembre Slovak Open
Bandera de Eslovaquia Bratislava, Eslovaquia
Tretorn SERIE+
€85,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
6–7(3), 7–6(5), 7–6(6)
Bandera de Alemania Björn Phau
Bandera de República Checa Lukáš Dlouhý
Bandera de Rusia Michail Elgin
6–7(5), 6–2, [10–6]
Bandera de Alemania Philipp Marx
Bandera de Rumania Florin Mergea
Internazionali Tennis Val Gardena Südtirol
Bandera de Italia Ortisei, Italia
Serie regular
€64,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Alemania Benjamin Becker
6–1, 6–4
Bandera de Italia Andreas Seppi
Bandera de Eslovaquia Karol Beck
Bandera de Sudáfrica Rik de Voest
6–3, 6–4
Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de Alemania Michael Kohlmann
Challenger Ciudad de Guayaquil
Bandera de Ecuador Guayaquil, Ecuador
Serie regular
$50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Argentina Leonardo Mayer
6–2, 6–4
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Argentina Martín Alund
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
7–5, 7–6(5)
Bandera de Argentina Leonardo Mayer
Bandera de Argentina Martín Ríos-Benítez
Knoxville Challenger
Bandera de Estados Unidos Knoxville, Estados Unidos
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos Michael Russell
6–3, 6–2
Bandera de Estados Unidos Bobby Reynolds
Bandera de Estados Unidos Alex Kuznetsov
Bandera de Alemania Mischa Zverev
6–4, 6–2
Bandera de Sudáfrica Jean Andersen
Bandera de Sudáfrica Izak van der Merwe
AEGON Pro-Series Loughborough
Bandera de Reino Unido Loughborough, Reino Unido
Serie regular
€42,500 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy
6–2, 4–6, 6–1
Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff
Bandera de Estados Unidos James Cerretani
Bandera de Canadá Adil Shamasdin
6–4, 7–5
Bandera de India Purav Raja
Bandera de India Divij Sharan
São Léo Open
Bandera de Brasil San Leopoldo, Brasil
Serie regular
$35,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
3–6, 7–5, 7–6(2)
Bandera de Chile Paul Capdeville
Bandera de Brasil Fabiano de Paula
Bandera de Brasil Júlio Silva
6–1, 7–6(5)
Bandera de Uruguay Ariel Behar
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
12 de noviembre IPP Open
Bandera de Finlandia Helsinki, Finlandia
Serie regular
€106,500+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Eslovaquia Lukáš Lacko
6–3, 6–4
Bandera de Finlandia Jarkko Nieminen
Bandera de Rusia Mijaíl Yelguin
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay
4–6, 7–6(0), [10–4]
Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik
Bandera de China Taipéi Jimmy Wang
JSM Challenger of Champaign–Urbana
Bandera de Estados Unidos Champaign (Illinois), Estados Unidos
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Estados Unidos Tim Smyczek
2–6, 7–6(1), 7–5
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Bandera de Estados Unidos Devin Britton
Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek
6–3, 6–3
Bandera de Sudáfrica Jean Andersen
Bandera de Sudáfrica Izak van der Merwe
Keio Challenger
Bandera de Japón Yokohama, Japón
Serie regular
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Italia Matteo Viola
7–6(3), 6–3
Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić
Bandera de India Prakash Amritraj
Bandera de Austria Philipp Oswald
6–3, 6–4
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
I Marbella Open
Bandera de España Marbella, España
Serie regular
€30,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Bandera de España Albert Montañés
3–6, 6–2, 6–3
Bandera de España Daniel Muñoz de la Nava
Bandera de Rusia Andrey Kuznetsov
Bandera de España Javier Martí
6–3, 6–3
Bandera de España Emilio Benfele Álvarez
Bandera de Italia Adelchi Virgili
19 de noviembre Dunlop World Challenge
Bandera de Japón Toyota (Aichi), Japón
Serie regular
€35,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Polonia Michał Przysiężny
6–2, 6–3
Bandera de Japón Hiroki Moriya
Bandera de Austria Philipp Oswald
Bandera de Croacia Mate Pavić
6–3, 3–6, [10–2]
Bandera de Italia Andrea Arnaboldi
Bandera de Italia Matteo Viola
Siberia Cup
Bandera de Rusia Tiumén, Rusia
Serie regular
$35,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy
6–7(6), 6–3, 6–2
Bandera de Ucrania Illya Marchenko
Bandera de Eslovaquia Ivo Klec
Bandera de Suecia Andreas Siljeström
6–3, 6–2
Bandera de Rusia Konstantin Kravchuk
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
26 de noviembre ATP Challenger Tour Finals
Bandera de Brasil San Pablo, Brasil
Serie regular
€220,000+H – Dura –
Bandera de Argentina Guido Pella
6–3, 6–7(4), 7–6(4)
Bandera de Rumania Adrian Ungur

ReferenciasEditar

Véase tambiénEditar


Predecesor:
2011
ATP Challenger Series
2012
Sucesor:
2013