Alemania en los Juegos Europeos de Bakú 2015

Alemania participó en los Juegos Europeos de Bakú 2015 con una delegación de 266 deportistas. Responsable del equipo nacional fue la Confederación Deportiva Olímpica Alemana, así como las federaciones deportivas nacionales de cada deporte con participación.

Alemania en los Juegos Europeos
Flag of Germany.svg
Código COI GER
CNO Confederación Deportiva Olímpica Alemana
(pág. web)
Juegos Europeos de Bakú 2015
Deportistas 266
Abanderado Fabian Hambüchen
Medallas
Puesto: 4
O
16
P
17
B
33
Total
66
Historial de participaciones
Juegos Europeos 2015 • 2019 •

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el gimnasta Fabian Hambüchen.

MedallistasEditar

El equipo de Alemania obtuvo las siguientes medallas:

Nombre Deporte Competición
  Oro
Fabian Hambüchen Gimnasia artística Barra fija M
Paul Hentschel Natación 400 m libre M
Julia Mrozinski Natación 200 m mariposa F
Maxine Wolters Natación 200 m estilos F
Max Hoff Piragüismo K1 1000 m M
Max Hoff Piragüismo K1 5000 m M
Sebastian Brendel Piragüismo C1 1000 m M
Louisa Stawczynski
Saskia Oettinghaus
Saltos Trampolín 3 m sincro. F
Dimitrij Ovtcharov Tenis de mesa Individual M
Han Ying
Petrissa Solja
Shan Xiaona
Tenis de mesa Equipo F
Henri Junghänel Tiro Rifle en pos. tendida 50 m M
Christian Reitz Tiro Pistola rápida 25 m M
Christian Reitz
Monika Karsch
Tiro Pistola 10 m mixto
Karina Winter Tiro con arco Individual F
Equipo Voleibol Torneo M
Martyna Trajdos Yudo –63 kg F
  Plata
Fabian Hambüchen Gimnasia artística Suelo M
Sophie Scheder Gimnasia artística Asimétricas F
Elisabeth Seitz
Sophie Scheder
Leah Grießer
Gimnasia artística Equipo F
Jonathan Horne Karate Kumite +84 kg M
Marcel Ewald Lucha libre 57 kg M
Laura Kelsch Natación 50 m braza F
Leonie Kullmann Natación 400 m libre F
Maxine Wolters Natación 200 m espalda F
Marek Ulrich Natación 50 m espalda M
Franziska Weber
Conny Waßmuth
Verena Hantl
Tina Dietze
Piragüismo K4 500 m F
Ronald Rauhe
Tom Liebscher
Piragüismo K2 200 m M
Max Rendschmidt
Marcus Groß
Piragüismo K2 1000 m M
Louisa Stawczynski Saltos Trampolín 1 m F
Laura Vargas-Koch Yudo –70 kg F
Luise Malzahn Yudo –78 kg F
Jasmin Külbs Yudo +78 kg F
Equipo Yudo Equipos F
  Bronce
Dieter Domke Bádminton Individual M
Raphael Beck
Andreas Heinz
Bádminton Doble M
Raphael Beck
Kira Kattenbeck
Bádminton Doble mixto
Hamza Touba Boxeo Mosca (–52 kg) M
Azize Nimani Boxeo Gallo (–54 kg) F
Kastriot Sopa Boxeo Superligero (–64 kg) M
Tasheena Bugar Boxeo Ligero (–60 kg) F
Sarah Scheurisch Boxeo Medio (–75 kg) F
Björn Hübner
Maximilian Kindler
Richard Hübers
Robin Schrödter
Esgrima Sable por equipos M
Martin Gromowski
Kyrylo Sonn
Gimnasia en trampolín Sincronizado M
Frank Stäbler Lucha grecorromana 71 kg M
Ramsin Azizsir Lucha grecorromana 85 kg M
Aline Focken Lucha libre 69 kg F
Henning Mühlleitner Natación 800 m libre M
Marek Ulrich Natación 100 m espalda M
Leonie Kullmann Natación 200 m libre F
Maxine Wolters
Leo Schmidt
Johannes Tesch
Katrin Gottwald
Natación 4x100 m estilos mixto
Alexander Lohmar
Leonie Kullmann
Katrin Gottwald
Konstantin Walter
Natación 4x100 m libre mixto
Paul Hentschel
Henning Mühlleitner
Konstantin Walter
Moritz Brandt
Natación 4x200 m libre M
Peter Kretschmer
Michael Müller
Piragüismo C2 1000 m M
Saskia Oettinghaus Saltos Trampolín 3 m F
Elena Wassen Saltos Plataforma 10 m F
Frithjof Seidel
Nico Herzog
Saltos Trampolín 3 m sincronizado M
Levent Tuncat Taekwondo –58 kg M
Barbara Engleder Tiro Rifle 10 m F
Monika Karsch Tiro Pistola 25 m F
Oliver Geis Tiro Pistola rápida 25 m M
Sebastian Seidl Yudo –66 kg M
Mareen Kräh Yudo –52 kg F
Miryam Roper Yudo –57 kg F
Ramona Brussig Yudo –57 kg (ciegos) F
Szaundra Diedrich Yudo –70 kg F
Alexander Wieczerzak Yudo –81 kg M

Enlaces externosEditar