Abrir menú principal

Anexo:Abierto de Australia 2016 (dobles masculino)

Abierto de Australia 2016
Defensores del título:   Bandera de Italia Simone Bolelli
Bandera de Italia Fabio Fognini
Campeones:   Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
Subcampeones:   Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de República Checa Radek Štepánek
Final:   2-6, 6-4, 7-5
Individuales   masculinos   femeninas     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninas   mixtos   chicos   chicas

Índice

Presentación previaEditar

  Simone Bolelli /   Fabio Fognini no pudieron defender el título al perder contra   Adrian Mannarino /   Lucas Pouille por 6-7(5), 4-6 en la segunda ronda.

Cabezas de serieEditar

  1.   Jean-Julien Rojer /   Horia Tecău (Cuartos de final)
  2.   Ivan Dodig /   Marcelo Melo (Tercera ronda)
  3.   Bob Bryan /   Mike Bryan (Tercera ronda)
  4.   Rohan Bopanna /   Florin Mergea (Tercera ronda)
  5.   Simone Bolelli /   Fabio Fognini (Segunda ronda)
  6.   Pierre-Hugues Herbert /   Nicolas Mahut (Segunda ronda)
  7.   Jamie Murray /   Bruno Soares (Campeones)
  8.   Henri Kontinen /   John Peers (Segunda ronda)
  1.   Vasek Pospisil /   Jack Sock (Cuartos de final)
  2.   Łukasz Kubot /   Marcin Matkowski (Segunda ronda)
  3.   Dominic Inglot /   Robert Lindstedt (Tercera ronda)
  4.   Juan Sebastián Cabal /   Robert Farah (Tercera ronda)
  5.   Raven Klaasen /   Rajeev Ram (Cuartos de final)
  6.   Treat Huey /   Max Mirnyi (Cuartos de final)
  7.   Feliciano López /   Marc López (Segunda ronda)
  8.   Pablo Cuevas /   Marcel Granollers (Semifinales)

CuadroEditar

  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • PR = Ranking protegido
  • Alt = Alternativo
  • r = Retirado
  • w/o = Victoria por incomparecencia

Parte superiorEditar

Sección 1Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
1    J-J. Rojer
   H. Tecău
7 6  
   M. Kližan
   S. Stakhovsky
5 2     1    J-J. Rojer
   H. Tecău
6 3 6  
   B. Becker
   D. Thiem
6 7        B. Becker
   D. Thiem
3 6 3  
Alt    P. Lorenzi
   G. Pella
3 6       1    J-J. Rojer
   H. Tecău
7 6  
   M. Cecchinato
   A. Seppi
6 7          M. Cecchinato
   A. Seppi
6 3  
PR    J. Benneteau
   É. Roger-Vasselin
3 6        M. Cecchinato
   A. Seppi
1 7 7
   D. Muñoz de la Nava
   A. Ramos-Viñolas
4 3     15    F. López
   M. López
6 6 5  
15    F. López
   M. López
6 6       1    J-J. Rojer
   H. Tecău
6 7 4
12    J.S. Cabal
   R. Farah
6 6          A. Mannarino
   L. Pouille
7 6 6
   J. Chardy
   L. Paes
3 4     12    J.S. Cabal
   R. Farah
6 6  
PR    B. Baker
   D. Kudla
1 2        O. Marach
   F. Martin
2 1  
   O. Marach
   F. Martin
6 6       12    J.S. Cabal
   R. Farah
3 6
   A. Mannarino
   L. Pouille
6 6          A. Mannarino
   L. Pouille
6 7  
   V. Estrella
   S. Giraldo
1 3        A. Mannarino
   L. Pouille
7 6
   R. Junaid
   M. Kukushkin
6 6 3     5    S. Bolelli
   F. Fognini
6 4  
5    S. Bolelli
   F. Fognini
7 3 6  

Sección 2Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
3    B. Bryan
   M. Bryan
7 7  
   C. Guccione
   A. Sá
5 6     3    B. Bryan
   M. Bryan
6 6  
WC    A. Bolt
   A. Whittington
6 6 4     PR    M. Bhupathi
   G. Müller
3 2  
PR    M. Bhupathi
   G. Müller
7 3 6       3    B. Bryan
   M. Bryan
6 3 4  
   S. Johnson
   S. Querrey
6 7       13    R. Klaasen
   R. Ram
3 6 6  
   L. Rosol
   I. Zelenay
3 6        S. Johnson
   S. Querrey
6 3 6
   M. Daniell
   A. Sitak
3 6 4     13    R. Klaasen
   R. Ram
3 6 7  
13    R. Klaasen
   R. Ram
6 4 6       13    R. Klaasen
   R. Ram
7 4 6
11    D. Inglot
   R. Lindstedt
6 6       7    J. Murray
   B. Soares
6 6 7
   S. Betov
   T. Gabashvili
4 3     11    D. Inglot
   R. Lindstedt
7 6 6  
   P. Oswald
   A. Shamasdin
4 5        E. Butorac
   S. Lipsky
6 7 4  
   E. Butorac
   S. Lipsky
6 7       11    D. Inglot
   R. Lindstedt
3 4
   M. Fyrstenberg
   J. Janowicz
6 7       7    J. Murray
   B. Soares
6 6  
   F. Delbonis
   G. Durán
4 5        M. Fyrstenberg
   J. Janowicz
5 3
   J. Marray
   A-u-H. Qureshi
3 4     7    J. Murray
   B. Soares
7 6  
7    J. Murray
   B. Soares
6 6  

Parte inferiorEditar

Sección 3Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
6    P-H. Herbert
   N. Mahut
6 6  
   N. Monroe
   H. Podlipnik-Castillo
1 4     6    P-H. Herbert
   N. Mahut
7 4 1  
   R. Albot
   H. Chung
6 3 4     Alt    P.Andújar
   P. Carreño Busta
6 6 6  
Alt    P.Andújar
   P. Carreño Busta
3 6 6       Alt    P.Andújar
   P. Carreño Busta
7 4 4  
WC    C-P. Hsieh
   T-H. Yang
1 5          D. Nestor
   R. Štepánek
5 6 6  
   D. Nestor
   R. Štepánek
6 7        D. Nestor
   R. Štepánek
7 6
   G. García-López
   D. Marrero
1 7 3     10    Ł. Kubot
   M. Matkowski
6 1  
10    Ł. Kubot
   M. Matkowski
6 6 6          D. Nestor
   R. Štepánek
6 6
14    T. Huey
   M. Mirnyi
7 4 7       14    T. Huey
   M. Mirnyi
4 4
   A. Bury
   D. Istomin
6 6 6     14    T. Huey
   M. Mirnyi
5 7 6  
   T. Bellucci
   M. Demoliner
4 6 7        T. Bellucci
   M. Demoliner
7 6 4  
   S. González
   J. Knowle
6 3 5       14    T. Huey
   M. Mirnyi
6 6
WC    J. Duckworth
   J. Millman
6 6 3       4    R. Bopanna
   F. Mergea
4 3  
PR    L. Dlouhý
   J. Veselý
7 2 6     PR    L. Dlouhý
   J. Veselý
3 2
WC    O. Jasika
   N. Kyrgios
5 3     4    R. Bopanna
   F. Mergea
6 6  
4    R. Bopanna
   F. Mergea
7 6  

Sección 4Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
8    H. Kontinen
   J. Peers
6 7  
WC    L. Saville
   J-P. Smith
3 5     8    H. Kontinen
   J. Peers
6 4 4  
WC    S. Groth
   L. Hewitt
6 2     WC    S. Groth
   L. Hewitt
2 6 6  
   D. Lajović
   V. Troicki
4 1 r       WC    S. Groth
   L. Hewitt
4 2  
   R. Haase
   F. Verdasco
6 3 6       9    V. Pospisil
   J. Sock
6 6  
   J. Erlich
   C. Fleming
4 6 3        R. Haase
   F. Verdasco
   P. Petzschner
   A. Peya
6 6 6     9    V. Pospisil
   J. Sock
w/o  
9    V. Pospisil
   J. Sock
1 7 7       9    V. Pospisil
   J. Sock
7 1 2
16    P. Cuevas
   M. Granollers
6 6       16    P. Cuevas
   M. Granollers
5 6 6
PR    A. Dolgopolov
   D. Tursunov
2 2     16    P. Cuevas
   M. Granollers
6 3 6  
   M. Elgin
   M. Middelkoop
6 2 6        M. Elgin
   M. Middelkoop
4 6 2  
   L. Mayer
   J. Sousa
3 6 3       16    P. Cuevas
   M. Granollers
7 2 6
   M. Pavić
   M. Venus
3 4       2    I. Dodig
   M. Melo
6 6 3  
WC    A. Krajicek
   D. Young
6 6     WC    A. Krajicek
   D. Young
2 3
   A. Bedene
   D. Brown
3 4     2    I. Dodig
   M. Melo
6 6  
2    I. Dodig
   M. Melo
6 6  

Cuadro finalEditar

Semifinales Final
          
   Adrian Mannarino
   Lucas Pouille 
3 1
7    Jamie Murray
   Bruno Soares 
6 6
7    Jamie Murray
   Bruno Soares 
2 6 7
   Daniel Nestor
   Radek Štepánek 
6 4 5
   Daniel Nestor
   Radek Štepánek 
7 6
16    Pablo Cuevas
   Marcel Granollers 
6 4

Enlaces externosEditar


Predecesor:
2015
Abierto de Australia
2016
Sucesor:
2017