Abrir menú principal

Anexo:Ascensos y descensos en el fútbol argentino en 2007

La presente es una síntesis de los ascensos y descensos de categoría producidos en el fútbol argentino en 2007, previo a la temporada 2007/08.

Índice

Primera División-Nacional BEditar

Descensos directosEditar

Los dos equipos con peor promedio de puntos considerando las temporadas 2004/05, 2005/06 y 2006/07 descendieron directamente de la Primera División al Nacional B:

Equipo 2004/05 2005/06 2006/07 Puntos Partidos Promedio
Argentinos Juniors
43
50
46
139
114
1,219
Nueva Chicago
-
-
43
43
38
1,131
Godoy Cruz
-
-
42
42
38
1,105
Belgrano
-
-
41
41
38
1,078
Quilmes
44
39
21
104
114
0,912

Ascensos directosEditar

Primer ascensoEditar

Lo obtuvo Olimpo al coronarse campeón tanto del Torneo Apertura 2006 como del Torneo Clausura 2007.

Segundo ascensoEditar

Se disputó entre los dos equipos mejor posicionados en la tabla general de la Temporada 2006/07 (exceptuando al ya ascendido).

Equipo Apertura Clausura Total
Olimpo
40
38
78
San Martín (San Juan)
34
35
69
Huracán
33
36
69
Atlético de Rafaela
32
36
68


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
9 de junio 19:30 Huracán 1 - 0 San Martín (San Juan)
16 de junio 18:20 San Martín (San Juan) 3 - 1 Huracán
San Martín (San Juan) obtiene el segundo ascenso directo con resultado global 3-2

PromocionesEditar

Fueron disputadas, por el lado de la Primera División, por los dos equipos con peor promedio (exceptuando los dos descendidos directamente). Por el Nacional B, lo disputaron el perdedor de la final por el segundo ascenso (Huracán) y el ganador de un torneo reducido entre los cuatro mejores equipos de la tabla general de la Temporada 2006/07 (exceptuando al que obtuvo el primer ascenso directo y los que participaron en las finales por el segundo).

Equipo 2004/05 2005/06 2006/07 Puntos Partidos Promedio
Argentinos Juniors
43
50
46
139
114
1,219
Nueva Chicago
-
-
43
43
38
1,131
Godoy Cruz
-
-
42
42
38
1,105
Belgrano
-
-
41
41
38
1,078
Quilmes
44
39
21
104
114
0,912
Equipo Apertura Clausura Total
Olimpo
40
38
78
San Martín (San Juan)
34
35
69
Huracán
33
36
69
Atlético de Rafaela
32
36
68
Tigre
35
32
67
Chacarita
33
28
61
Platense
38
23
61
Unión
28
29
57
Semifinales   Final
1  Atlético de Rafaela 0 2 (2)  
4  Platense 1 2 (3)     1  Tigre 0 2 (2)
2  Tigre 2 1 (3)   2  Platense 0 0 (0)
3  Chacarita 3 0 (3)  
Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
20 de junio 19:30 Huracán 2 - 0 Godoy Cruz
24 de junio 15:00 Godoy Cruz 2 - 3 Huracán
Huracán asciende con resultado global 5-2


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
21 de junio 15:00 Tigre 1 - 0 Nueva Chicago
25 de junio 15:00 Nueva Chicago 1 - 2 Tigre
Tigre asciende con resultado global 3-1

Nacional B-Primera BEditar

Descenso directoEditar

Los dos equipos con peor promedio de puntos considerando las temporadas 2004/05, 2005/06 y 2006/07 descendieron directamente. Como ambos eran indirectamente afiliados a la AFA, lo hicieron al Torneo Argentino A. Por lo tanto, no hubo descensos directos a la Primera B, por lo que esta categoría tendrá una plaza menos para la temporada 2007/08.

Ascenso directoEditar

Se disputó entre los campeones de los torneos Apertura 2006 (Estudiantes de Buenos Aires) y Clausura 2007 (Almirante Brown).

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
26 de mayo 14:00 Estudiantes de Buenos Aires 0 - 0 Almirante Brown
27 de junio[1] 14:00 Almirante Brown 1 - 0 Estudiantes de Buenos Aires
Almirante Brown obtiene el ascenso directo con resultado global 1-0

PromociónEditar

La disputaron, por el lado del Nacional B, el equipo directamente afiliado con peor promedio y, por la Primera B, el ganador de un torneo reducido entre los seis mejores equipos de la tabla general de la temporada 2006/07 (exceptuando a los dos campeones) y el perdedor del partido por el ascenso directo (Estudiantes de Buenos Aires).

Equipo 2004/05 2005/06 2006/07 Puntos Partidos Promedio
Almagro
-
52
49
101
76
1,328
Defensa y Justicia
40
51
57
148
114
1,298
Ferro
52
43
39
134
114
1,175
Equipo Apertura Clausura Total
Almirante Brown
38
47
85
Tristán Suárez
31
44
75
Estudiantes (Buenos Aires)
42
29
71
Deportivo Merlo
35
33
68
Morón
36
31
67
Central Córdoba (Rosario)
34
30
64
Sarmiento
17
35
52
All Boys
23
28
51
Deportivo Español
22
27
49
Cuartos de final   Semifinales   Final
-  Estudiantes  
 Clasificado directamente     1  Estudiantes 2  
1  Tristán Suárez 1   4  All Boys 0  
6  All Boys 3       1  Estudiantes 2
2  Deportivo Merlo 1 (3)       2  Morón 0
5  Sarmiento 1 (5)     2  Morón 0 (3)
3  Morón 2   3  Sarmiento 0 (1)  
4  Central Córdoba 0  
Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
7 de julio 13:00 Estudiantes (BA) 0 - 0 Ferro
11 de julio 15:00 Ferro 1 - 1 Estudiantes (BA)
Ferro mantiene la categoría por ventaja deportiva (resultado global 1-1)

Nacional B-Torneo Argentino AEditar

Descenso directoEditar

Los dos equipos con peor promedio de puntos considerando las temporadas 2004/05, 2005/06 y 2006/07 descendieron directamente. Al ser ambos indirectamente afiliados a la AFA, lo hicieron al Torneo Argentino A:

Equipo 2004/05 2005/06 2006/07 Puntos Partidos Promedio
San Martín (Tucumán)
-
-
44
44
38
1,157
Talleres
49
55
28
132
114
1,157
Instituto
-
-
43
43
38
1,131
Ben Hur
-
50
36
86
76
1,131
Huracán (Tres Arroyos)
-
39
38
77
76
1,013
Villa Mitre
-
-
33
33
38
0,868

Ascenso directoEditar

Se disputó entre el campeón del Clausura 2007 (Guillermo Brown) y el mejor posicionado en la tabla general de la Temporada 2006/07 (Independiente Rivadavia), ya que el campeón del Apertura 2006, Desamparados, finalizó la temporada en zona de promoción.

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
1 de julio 11:00 Guillermo Brown 1 - 0 Independiente Rivadavia
5 de julio 16:00 Independiente Rivadavia 2 - 1 Guillermo Brown
Independiente Rivadavia obtiene el ascenso directo tras triunfar en la tanda de penales 3-2 (resultado global 2-2)

PromociónEditar

La disputaron, por el lado del Nacional B, el equipo indirectamente afiliado con peor promedio (exceptuando a los descendidos directamente) y, por el Torneo Argentino A, el perdedor de la final por el ascenso directo (Guillermo Brown).

Equipo 2004/05 2005/06 2006/07 Puntos Partidos Promedio
San Martín (Tucumán)
-
-
44
44
38
1,157
Talleres
49
55
28
132
114
1,157
Instituto
-
-
43
43
38
1,131
Ben Hur
-
50
36
86
76
1,131
Huracán (Tres Arroyos)
-
39
38
77
76
1,013
Villa Mitre
-
-
33
33
38
0,868

Al producirse un empate de promedios entre Instituto y Ben Hur, estos se disputaron la permanencia a partido único en terreno neutral.

Fecha Hora Equipo Resultado Equipo
5 de junio 20:30 Ben Hur 0 - 0 Instituto
Ben Hur debe jugar la promoción tras caer en la tanda de penales 4-3


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
9 de julio 15:00 Guillermo Brown 0 - 1 Ben Hur
13 de julio 14:00 Ben Hur 3 - 0 Guillermo Brown
Ben Hur mantiene la categoría con resultado global 4-0

Primera B-Primera CEditar

Descenso directoEditar

El equipo con peor promedio de puntos considerando las temporadas 2004/05, 2005/06 y 2006/07 descendió directamente a la Primera C:

Equipo 2004/05 2005/06 2006/07 Puntos Partidos Promedio
San Telmo
37
30
56
123
116
1,060
Cambaceres
40
32
48
120
116
1,034
El Porvenir
-
-
40
40
42
0,952

Ascenso directoEditar

Lo obtuvo Acassuso al coronarse campeón tanto del Torneo Apertura 2006 como del Torneo Clausura 2007.

PromociónEditar

La disputaron, por el lado de la Primera B, el equipo con peor promedio (exceptuando el descendido directamente) y, por la Primera C, el ganador de un torneo reducido disputado los ocho mejores equipos de la tabla general de la Temporada 2006/07 (exceptuando al ascendido directamente).

Equipo 2004/05 2005/06 2006/07 Puntos Partidos Promedio
San Telmo
37
30
56
123
116
1,060
Cambaceres
40
32
48
120
116
1,034
El Porvenir
-
-
40
40
42
0,952
Equipo Apertura Clausura Total
Acassuso
40
36
76
Justo José de Urquiza
38
34
72
Barracas Central
35
29
64
Laferrere
29
28
57
Colegiales
26
29
55
Argentino (Rosario)
27
28
55
Barracas Bolívar
20
34
54
Sacachispas
29
25
54
Lamadrid
18
35
53
Villa Dálmine
23
30
53
Cuartos de final   Semifinales   Final
1  J.J. Urquiza 0 (3)  
8  Lamadrid 0 (4)     1  Barracas Central 3  
2  Barracas Central 1   4  Lamadrid 1  
7  Sacachispas 0       1  Barracas Central 2
3  Laferrere 0       2  Argentino (R) 6
6  Barracas Bolívar 1     2  Argentino (R) 2
4  Colegiales 0   3  Barracas Bolívar 1  
5  Argentino (R) 2  
Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
16 de junio 14:30 Argentino (Rosario) 2 - 1 Cambaceres
23 de junio 15:30 Cambaceres 1 - 0 Argentino (Rosario)
Cambaceres mantiene la categoría por ventaja deportiva (resultado global 2-2)

Torneo Argentino A-Torneo Argentino BEditar

Descensos directosEditar

Los equipos peor posicionados de la tabla general de cada una de las tres zonas descendieron directamente al Torneo Argentino B.

Zona A
Equipo Apertura Clausura Total
Real Arroyo Seco
20
16
36
La Plata FC
9
25
34
Juventud (Pergamino)
16
15
31
Douglas Haig (Perg.)
17
12
29
Zona B
Equipo Apertura Clausura Total
Juventud Unida (SL)
15
21
36
Gimnasia (Mendoza)
13
16
29
Desamparados (SJ)
24
3[2]
27
San Martín (Mendoza)
22
4Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; nombres no válidos, p. ej. demasiados
26
Zona C
Equipo Apertura Clausura Total
9 de julio (Rafaela)
18
23Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; nombres no válidos, p. ej. demasiados
41
La Florida (Tucumán)
19
15
34
Talleres (Perico)
17
12
29
Central Norte (Salta)
14
14
28

Ascensos directosEditar

Los nueve ganadores de la Ronda Final Apertura/Clausura se enfrentaron para definir los tres ascensos directos:

Semifinales   Final
1  Cipolletti  
 Clasificado directamente     1  Cipolletti 1 2 (3)
6  Crucero del Norte (Pos.) 0 2 (2) (8)   6  Racing (Olavarría) 2 0 (2)
7  Racing (Olavarría) 1 1 (2) (9)  
Semifinales   Final
2  Deportivo Maipú  
 Clasificado directamente     2  Deportivo Maipú 0 1 (1)
5  Libertad (Sunchales) 2 2 (4)   5  Libertad (Sunchales) 1 1 (2)
8  El Linqueño 1 0 (1)  
Semifinales   Final
3  Central Córdoba (S. del Estero)  
 Clasificado directamente     3  Central Córdoba (S.d.E.) 0 0 (0)
4  Boca Unidos (Ctes.) 3 2 (5)   4  Boca Unidos (Ctes.) 1 2 (2)
9  Cadetes (Mar del Plata) 2 1 (3)  

PromocionesEditar

Las disputaron, por el lado del Torneo Argentino A, los segundos equipos peor posicionados de cada una de las tres zonas y, por el Torneo Argentino B, los perdedores de las finales por el ascenso (Racing, Deportivo Maipú y Central Córdoba).

Zona A
Equipo Apertura Clausura Total
Real Arroyo Seco
20
16
36
La Plata FC
9
25
34
Juventud (Pergamino)
16
15
31
Douglas Haig (Perg.)
17
12
29
Zona B
Equipo Apertura Clausura Total
Juventud Unida (SL)
15
21
36
Gimnasia (Mendoza)
13
16
29
Desamparados (SJ)
24
3[2]
27
San Martín (Mendoza)
22
4Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; nombres no válidos, p. ej. demasiados
26
Zona C
Equipo Apertura Clausura Total
9 de julio (Rafaela)
18
23
41
La Florida (Tucumán)
19
15
34
Talleres (Perico)
17
12
29
Central Norte (Salta)
14
14
28
Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
10 de junio 15:30 Racing (Olavarría) 1 - 1 Juventud (Pergamino)
17 de junio 15:30 Juventud (Pergamino) 2 - 0 Racing (Olavarría)
Juventud (Pergamino) mantiene la categoría con resultado global 3-1


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
10 de junio 15:30 Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 - 1 Talleres (Perico)
17 de junio 16:00 Talleres (Perico) 1 - 1 Central Córdoba (Santiago del Estero)
Talleres (Perico) mantiene la categoría con resultado global 2-1


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
1 de julio 15:30 Deportivo Maipú 0 - 0 Desamparados (San Juan)
8 de julio 16:00 Desamparados (San Juan) 2 - 2 Deportivo Maipú
Desamparados (San Juan) mantiene la categoría por ventaja deportiva (resultado global 2-2)

Primera C-Primera DEditar

Descenso directoEditar

El equipo con peor promedio de puntos considerando las temporadas 2004/05, 2005/06 y 2006/07 descendió directamente a la Primera D:

Equipo 2004/05 2005/06 2006/07 Puntos Partidos Promedio
Dock Sud
34
36
45
115
104
1,106
San Miguel
36
34
43
113
104
1,087
Ituzaingó
-
-
40
40
38
1,053

Ascenso directoEditar

Se disputó entre los campeones de los torneos Apertura 2006 (Berazategui) y Clausura 2007 (Alem).

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
10 de mayo 15:00 Alem 2 - 1 Berazategui
22 de mayo 14:00 Berazategui 0 - 1 Alem
Alem obtiene el ascenso directo con resultado global 3-1

PromociónEditar

La disputaron, por el lado de la Primera C, el equipo con peor promedio (exceptuando el descendido directamente) y, por la Primera D, el ganador del enfrentamiento entre el perdedor de la final por el ascenso directo (Berazategui) y el ganador de un torneo reducido disputado por los siete mejores equipos de la tabla general de la Temporada 2006/07 (exceptuando a los dos campeones).

Equipo 2004/05 2005/06 2006/07 Puntos Partidos Promedio
Dock Sud
34
36
45
115
104
1,106
San Miguel
36
34
43
113
104
1,087
Ituzaingó
-
-
40
40
38
1,053
Equipo Apertura Clausura Total
Berazategui
34
38
72
Alem
32
39
71
Atlas
29
29
58
Liniers
23
33
56
Juventud Unida
31
24
55
Victoriano Arenas
29
24
53
Argentino (Quilmes)
27
26
53
Midland
28
23
51
Defensores Unidos (Zárate)
27
24
51
Deportivo Paraguayo
32
17
49
Cuartos de final   Semifinales   Final
1  Atlas  
 Clasificado directamente     1  Atlas 0 0 (0)  
2  Liniers 0 2 (2)   4  Argentino 2 0 (2)  
7  Defensores Unidos 1 0 (1)       1  Liniers 1 3 (4)
3  Juventud Unida 2 0 (2) (5)       2  Argentino 1 0 (1)
6  Midland 1 1 (2) (4)     2  Liniers 1 3 (4)
4  Victoriano Arenas 1 2 (3) (3)   3  Juventud Unida 1 0 (0)  
5  Argentino 2 1 (3) (5)  


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
10 de junio 11:00 Liniers 2 - 1 Berazategui
15 de junio 14:00 Berazategui 6 - 1 Liniers
Berazategui obtiene el derecho a jugar la promoción con resultado global 7-3


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
20 de junio 15:00 Berazategui 3 - 3 San Miguel
23 de junio 15:00 San Miguel 3 - 3 Berazategui
San Miguel mantiene al categoría por ventaja deportiva (resultado global 6-6)

Torneo Argentino B-Torneo del InteriorEditar

Descensos directosEditar

Los equipos peor posicionados en la tabla general de cada una de las seis zonas, se dividieron en pares y se enfrentaron a doble partido. Los perdedores descendieron directamente al Torneo del Interior.

Zona A
Equipo Apertura Clausura Total
Deportivo Roca
18
12
30
Huracán (Comodoro)
16
13
29
Alianza (Cutral-Co)
12
11
23
Zona B
Equipo Apertura Clausura Total
Sporting (Punta Alta)
20
14
34
Cadetes (Mar del P.)
21
12
33
Coreano (Lobos)
13
8
21
Zona C
Equipo Apertura Clausura Total
Trinidad (San Juan)
21
12
33
Alianza (San Juan)
13
18
31
Centenario
17
7
24
Zona D
Equipo Apertura Clausura Total
Patronato (Paraná)
18
17
35
Sportivo Las Parejas
10
24
34
Atlético Uruguay
14
14
28
Zona E
Equipo Apertura Clausura Total
Independiente (LR)
21
14
35
Ñuñorco (Monteros)
8
20
28
Gimnasia y Tiro (S.)
11
12
23
Zona F
Equipo Apertura Clausura Total
Guaraní (Posadas)
12
21
33
Sarmiento (Res.)
11
18
29
Candelaria
16
7
23


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
14 de abril 16:00 Candelaria 2 - 0 Gimnasia y Tiro (Salta)
22 de abril 16:00 Gimnasia y Tiro (Salta) 2 - 0 Candelaria
Candelaria pierde la categoría tras caer en la tanda de penales 4-3 (resultado global 4-4)


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
15 de abril 14:00 Centenario 1 - 0 Atlético Uruguay
22 de abril 16:00 Atlético Uruguay 4 - 1 Centenario
Centenario pierde la categoría tras caer por resultado global 4-2


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
16 de abril 15:00 Deportivo Coreano (Lobos) 3 - 2 Alianza (Cutral-Co)
22 de abril 16:00 Alianza (Cutral-Co) 2 - 1 Deportivo Coreano (Lobos)
Alianza (Cutral-Co) pierde la categoría tras caer en la tanda de penales 4-3 (resultado global 4-4)

Ascensos directosEditar

Los ganadores de las finales de las tres llaves obtuvieron los ascensos directos al Torneo Argentino B.

Semifinales   Final
 
 Altos Hornos Zapla 0 1 (1)  
 Famaillá 3 0 (3)      Famaillá 1 1 (2) (3)
 Argentino (Mendoza) 2 0 (2) (6)    Atenas (Río IV) 1 1 (2) (5)
 Atenas (Río IV) 1 1 (2) (7)  
Semifinales   Final
 
 Tiro Federal (Morteros) 0 2 (2) (3)  
 Defensores de Salto 0 2 (2) (0)      Tiro Federal (Morteros) 1 2 (3)
 Colegiales (Concordia) 0 4 (4)    Colegiales (Concordia) 2 0 (2)
 Def. de Belgrano (Ramallo) 1 1 (2)  
Semifinales   Final
 
 Atlético Unión (M.d.P.) 1 0 (1) (3)  
 Tres Algarrobos 1 0 (1) (1)      Atlético Unión (M.d.P.) 1 1 (2)
 Liniers (Bahía Blanca) 2 4 (6)    Liniers (Bahía Blanca) 2 3 (5)
 At. Maronese (Neuquén) 0 1 (1)  

PromocionesEditar

Las disputaron, por el lado del Torneo Argentino B, los tres ganadores de los enfrentamientos entre los peor posicionados de cada zona y los tres perdedores de los enfrentamientos entre los segundos peor posicionados de cada zona.

Zona A
Equipo Apertura Clausura Total
Deportivo Roca
18
12
30
Huracán (Comodoro)
16
13
29
Alianza (Cutral-Co)
12
11
23
Zona B
Equipo Apertura Clausura Total
Sporting (Punta Alta)
20
14
34
Cadetes (Mar del P.)
21
12
33
Coreano (Lobos)
13
8
21
Zona C
Equipo Apertura Clausura Total
Trinidad (San Juan)
21
12
33
Alianza (San Juan)
13
18
31
Centenario
17
7
24
Zona D
Equipo Apertura Clausura Total
Patronato (Paraná)
18
17
35
Sportivo Las Parejas
10
24
34
Atlético Uruguay
14
14
28
Zona E
Equipo Apertura Clausura Total
Independiente (LR)
21
14
35
Ñuñorco (Monteros)
8
20
28
Gimnasia y Tiro (S.)
11
12
23
Zona F
Equipo Apertura Clausura Total
Guaraní (Posadas)
12
21
33
Sarmiento (Res.)
11
18
29
Candelaria
16
7
23
Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
15 de abril 11:00 Ñuñorco (Monteros) 1 - 1 Sarmiento (Resistencia)
21 de abril 17:00 Sarmiento (Resistencia) 1 - 1 Ñuñorco (Monteros)
Sarmiento (Resistencia) debe jugar la promoción tras caer en la tanda de penales 4-2 (resultado global 2-2)


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
15 de abril 11:00 Huracán (Comodoro Rivadavia) 3 - 2 Cadetes (Mar del Plata)
22 de abril 15:00 Cadetes (Mar del Plata) 2 - 1 Huracán (Comodoro Rivadavia)
Huracán (Comodoro Rivadavia) debe jugar la promoción tras caer en la tanda de penales 4-3 (resultado global 4-4)


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
14 de abril 16:30 Alianza (San Juan) 1 - 0 Sportivo Las Parejas
22 de abril 17:00 Sportivo Las Parejas 2 - 1 Alianza (San Juan)
Sportivo Las Parejas debe jugar la promoción tras caer en la tanda de penales 4-2 (resultado global 5-3)


Por el lado del Torneo del Interior, fueron disputadas por los perdedores de las finales por el ascenso (Famaillá, Colegiales de Concordia y Atlético Unión de Mar del Plata) y por los ganadores de los enfrentamientos entre los perdedores de las semifinales.

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
6 de mayo 16:20 Altos Hornos Zapla 3 - 2 Argentino (Mendoza)
12 de mayo 14:00 Argentino (Mendoza) 2 - 0 Altos Hornos Zapla
Argentino (Mendoza) obtiene el derecho a jugar la promoción con resultado global 4-3


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
6 de mayo 15:30 Defensores de Salto 4 - 1 Defensores de Belgrano (Ramallo)
13 de mayo 16:00 Defensores de Belgrano (Ramallo) 1 - 1 Defensores de Salto
Defensores de Salto obtiene el derecho a jugar la promoción con resultado global 5-2


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
6 de mayo 11:00 Tres Algarrobos 5 - 1 Atlético Maronese (Neuquén)
13 de mayo 11:00 Atlético Maronese (Neuquén) 2 - 2 Tres Algarrobos
Tres Algarrobos obtiene el derecho a jugar la promoción con resultado global 7-3


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
20 de mayo 11:15 Atlético Unión (Mar del Plata) 0 - 1 Deportivo Coreano (Lobos)
26 de mayo 15:00 Deportivo Coreano (Lobos) 2 - 1 Atlético Unión (Mar del Plata)
Deportivo Coreano (Lobos) mantiene la categoría con resultado global 3-1


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
20 de mayo 15:30 Defensores de Salto 1 - 1 Sportivo Las Parejas
26 de mayo 15:30 Sportivo Las Parejas 1 - 3 Defensores de Salto
Defensores de Salto asciende con resultado global 4-2


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
20 de mayo 16:00 Famaillá 2 - 2 Sarmiento (Resistencia)
27 de mayo 15:45 Sarmiento (Resistencia) 0 - 1 Famaillá
Famaillá asciende con resultado global 3-2


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
20 de mayo 16:00 Tres Algarrobos 1 - 0 Huracán (Comodoro Rivadavia)
27 de mayo 16:00 Huracán (Comodoro Rivadavia) 1 - 2 Tres Algarrobos
Tres Algarrobos asciende con resultado global 3-1


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
20 de mayo 16:00 Colegiales (Concordia) 3 - 0 Atlético Uruguay
27 de mayo 16:10 Atlético Uruguay 2 - 2 Colegiales (Concordia)
Colegiales (Concordia) asciende con resultado global 5-2


Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante
20 de mayo 15:30 Argentino (Mendoza) 2 - 2 Gimnasia y Tiro (Salta)
27 de mayo 16:15 Gimnasia y Tiro (Salta) 1 - 0 Argentino (Mendoza)
Gimnasia y Tiro (Salta) mantiene la categoría con resultado global 3-2

RenunciasEditar

Previo al inicio de la temporada 2007/08, Cadetes (Mar del Plata), Independiente (La Rioja) y Villa del Parque (Necochea) renunciaron a sus plazas.

Fueron remplazados por los invitados Argentino (Mendoza), Atlético Maronese (Neuquén) y Defensores de Belgrano (Ramallo).

DesafiliaciónEditar

El equipo con peor promedio de puntos considerando las temporadas 2004/05, 2005/06 y 2006/07 fue desafiliado de la AFA para la temporada 2007/08. Su lugar fue ocupado por Muñiz.

Equipo 2004/05 2005/06 2006/07 Puntos Partidos Promedio
Riestra
24
40
31
95
95
1,000
Puerto Nuevo
40
28
22
90
95
0,947
Centro Español
-
-
25
25
34
0,735

ResumenEditar

Categorías Equipos descendidos Equipos ascendidos
Primera A
Nacional B
  Quilmes   Olimpo
  Belgrano   San Martín (San Juan)
  Godoy Cruz   Huracán
  Nueva Chicago   Tigre
Equipos directamente afiliados
Nacional B
Primera B
No hubo
  Almirante Brown
Primera B
Primera C
  El Porvenir   Acassuso
Primera C
Primera D
  Ituzaingó   Alem
Primera D
Desafiliación
  Centro Español   Muñiz
Equipos indirectamente afiliados
Nacional B
Torneo Argentino A
  Villa Mitre (Bahía Blanca)   Independiente Rivadavia
  Huracán (Tres Arroyos)
No hubo
Torneo Argentino A
Torneo Argentino B
  Douglas Haig (Pergamino)   Cipolletti
  San Martín (Mendoza)   Libertad (Sunchales)
  Central Norte (Salta)   Boca Unidos (Corrientes)
Torneo Argentino B
Torneo del Interior
  Candelaria   Atenas (Río IV)
  Centenario   Tiro Federal (Morteros)
  Alianza (Cutral-Co)   Liniers (Bahía Blanca)
  Sportivo Las Parejas   Defensores de Salto
  Sarmiento (Resistencia)   Famaillá
  Huracán (Comodoro Rivadavia)   Tres Algarrobos
  Atlético Uruguay   Colegiales (Concordia)
  Cadetes (Mar del Plata)   Argentino (Mendoza)
  Independiente (La Rioja)   Atlético Maronese (Neuquén)
  Villa del Parque (Necochea)   Defensores de Belgrano (Ramallo)

Estadísticas y curiosidadesEditar

ReferenciasEditar

  1. Se comenzó a disputar el 2 de junio, pero fue suspendido a los 12 minutos por incidentes en la parcialidad local.
  2. a b Tras considerársele como perdido el partido ante San Martín y aplicársele un descuento de nueve puntos por arreglo de partido