Abrir menú principal

Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 1500 metros femenino


Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2012
Carreras en pista
Olympic Stadium interior, 5 May 2012.jpg
Datos generales
Sede Estadio Olímpico de Londres
Bandera de Reino Unido Londres, Reino Unido
Categoría 1500 metros femenino
Fecha 6 al 10 de agosto de 2012
Marca 4:10.23
Palmarés
Medalla de oro Oro Turquía Aslı Çakır Alptekin (TUR)
Medalla de plata Plata Turquía Gamze Bulut (TUR)
Medalla de bronce Bronce Baréin Maryam Yusuf Jamal (BRN)
Datos estadísticos
Participantes 32 de 23 países
Cronología
2008 2012 2016
Sitio oficial
Atletismo en los
Juegos Olímpicos de Londres 2012
Olympic Athletics.png
Eventos en pista
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
400 m masculino femenino
800 m masculino femenino
1500 m masculino femenino
5000 m masculino femenino
10 000 m masculino femenino
100 m vallas femenino
110 m vallas masculino
400 m vallas masculino femenino
3000 m obstáculos masculino femenino
4 × 100 m masculino femenino
4 × 400 m masculino femenino
Eventos en ruta
Maratón masculino femenino
20 km marcha masculino femenino
50 km marcha masculino
Eventos en campo
Salto de altura masculino femenino
Salto de longitud masculino femenino
Salto con pértiga masculino femenino
Triple salto masculino femenino
Lanz. de bala masculino femenino
Lanz. de disco masculino femenino
Lanz. de martillo masculino femenino
Lanz. de jabalina masculino femenino
Pruebas combinadas
Heptatlón femenino
Decatlón masculino

El evento de 1500 metros femenino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo entre el 6 al 10 de agosto, en el Estadio Olímpico de Londres.[1]

RécordsEditar

Antes de la competición, los récords existentes eran:

Récord del Mundo   Qu Yunxia (CHN) 3:50.46 Pekín, China 11 de septiembre de 1993
Récord Olímpico   Paula Ivan (ROU) 3:53.96 Seúl, Corea del Sur 26 de septiembre de 1988
Mejor Marca en 2012   Mariem Alaoui Selsouli (MAR) 3:56.15 París, Francia 6 de julio de 2012

HorarioEditar

Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)

Fecha Tiempo Ronda
Lunes, 6 de agosto de 2012 11:45 Ronda 1
Miércoles, 8 de agosto de 2012 19:45 Semifinales
Viernes, 10 de agosto de 2012 20:55 Finales

ClasificaciónEditar

Cada comité olímpico nacional podía inscribir un máximo de tres atletas para cada evento, siempre y cuando hubieran logrado la “marca A”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. También era permitido inscribir un atleta para cada evento, siempre que hubiera logrado la “marca B”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. Para la prueba de 1500 metros femenino las marcas mínimas eran: 4’06’’00 para la “marca A” y 4’08’’90 para la “marca B”. Los clasificados fueron:

Clasificación Nº de Atletas CON Atletas
“marca A” – 4:06.00 3   Baréin (BRN) Genzeb Shumi
Maryam Yusuf Jamal
Mimi Belete
3   Etiopía (ETH) Abeba Arigawe
Genzebe Dibaba
Meskerem Assefa
3   Reino Unido (GBR) Lisa Dobriskey
Hannah England
Laura Weightman
3   Kenia (KEN) Hellen Obiri
Eunice Sum
Faith Chepngetich
3   Rusia (RUS) Yekaterina Kostetskaya
Yekaterina Martynova
Tatyana Tomashova
3   España (ESP) Natalia Rodríguez
Nuria Fernández
Isabel Macías
3   Turquía (TUR) Aslı Çakır Alptekin
Tuğba Karakaya
Gamze Bulut
3   Estados Unidos (USA) Morgan Uceny
Shannon Rowbury
Jenny Simpson
2   Australia (AUS) Zoe Buckman
Kaila McKnight
2   Canadá (CAN) Hilary Stellingwerff
Nicole Sifuentes
2   Ucrania (UKR) Anna Mishchenko
Anzhelika Shevchenko
2*   Marruecos (MAR) Siham Hilali
Btissam Lakhouad
Mariem Alaoui Selsouli (eliminada por dopaje)[2]
1   Nueva Zelanda (NZL) Lucy van Dalen
1   Noruega (NOR) Ingvill Måkestad Bovim
1   Polonia (POL) Renata Pliś
1   Uganda (UGA) Janet Achola
1*   Alemania (GER) Corinna Harrer
0*   Francia (FRA)
"marca B" – 4:08.90 1   Bielorrusia (BLR) Natallia Kareiva
1   República Checa (CZE) Tereza Čapková
1   Serbia (SRB) Marina Muncan
1   Eslovenia (SLO) Sonja Roman
1   Eslovaquia (SVK) Lucia Klocová
0*   China (CHN)
0*   Irlanda (IRL)
0*   Portugal (POR)
Invitación 1   El Salvador (ESA) Nataly Landaverde
1   Emiratos Árabes Unidos (UAE) Betlhem Deslagn Belayneh
Total 45

ResultadosEditar

SeriesEditar

Q = Clasificado por puestos; q = clasificado por tiempos, RM= Récord mundial, RO= Récord Olímpico; SB= Mejor marca de la temporada; RN= Récord nacional, PB= Mejor marca personal.

Se clasifican a la siguiente fase los seis mejores de cada serie (Q) y los seis mejores tiempos (q)

Serie 1Editar

Rank Atleta Nacionalidad Tiempo Notas[3]
1 Abeba Aregawi   Etiopía (ETH) 4:04.55 Q
2 Tatyana Tomashova   Rusia (RUS) 4:05.10 Q
3 Maryam Yusuf Jamal   Baréin (BRN) 4:05.39 Q
4 Hellen Onsando Obiri   Kenia (KEN) 4:05.40 Q
5 Hannah England   Reino Unido (GBR) 4:05.73 Q
6 Hilary Stellingwerff   Canadá (CAN) 4:05.79 Q
7 Shannon Rowbury   Estados Unidos (USA) 4:06.03 q
8 Lucy van Dalen   Nueva Zelanda (NZL) 4:07.04 q
9 Lucia Klocova   Eslovaquia (SVK) 4:07.79 q, RN
10 Corinna Harrer   Alemania (GER) 4:07.83 q
11 Marina Munćan   Serbia (SRB) 4:11.25
12 Tereza Capkova   República Checa (CZE) 4:12.15
13 Anzhelika Shevchenko   Ucrania (UKR) 4:12.97
14 Natalia Rodríguez   España (ESP) 4:16.18
15 Tuğba Karakaya   Turquía (TUR) 4:29.21
Btissam Lakhouad   Marruecos (MAR) DNF

Serie 2Editar

Rank Atleta Nacionalidad Tiempo Notas[3]
1 Lisa Dobriskey   Reino Unido (GBR) 4:13.32 Q
2 Siham Hilali   Marruecos (MAR) 4:13.34 Q
3 Aslı Çakır Alptekin   Turquía (TUR) 4:13.64 Q
4 Nuria Fernández   España (ESP) 4:13.72 Q
5 Kaila McKnight   Australia (AUS) 4:13.80 Q
6 Jennifer Simpson   Estados Unidos (USA) 4:13.81 Q
7 Ekaterina Martynova   Rusia (RUS) 4:13.86
8 Genzeb Shumi   Baréin (BRN) 4:14.02
9 Meskerem Assefa   Etiopía (ETH) 4:15.52
10 Eunice Jepkoech Sum   Kenia (KEN) 4:16.95
11 Sonja Roman   Eslovenia (SLO) 4:19.17
12 Eliane Saholinirina   Madagascar (MAD) 4:19.46
13 Renata Plis   Polonia (POL) 4:19.62
14 Chancel Ilunga Sankuru   República Democrática del Congo (COD) 5:05.25
Ingvill Makestad Bovim   Noruega (NOR) DNS

Serie 3Editar

Rank Atleta Nacionalidad Tiempo Notas[3]
1 Gamze Bulut   Turquía (TUR) 4:06.69 Q
2 Morgan Uceny   Estados Unidos (USA) 4:06.87 Q
3 Natallia Kareiva   Bielorrusia (BLR) 4:06.87 Q, SB
4 Ekaterina Kostetskaya   Rusia (RUS) 4:06.94 Q
5 Mimi Belete   Baréin (BRN) 4:07.01 Q, SB
6 Laura Weightman   Reino Unido (GBR) 4:07.29 Q
7 Nicole Sifuentes   Canadá (CAN) 4:07.65 q
8 Zoe Buckman   Australia (AUS) 4:07.83 q
9 Faith Chepngetich Kipyegon   Kenia (KEN) 4:08.78
10 Genzebe Dibaba   Etiopía (ETH) 4:11.15
11 Janet Achola   Uganda (UGA) 4:11.64
12 Isabel Macías   España (ESP) 4:13.07
13 Anna Mishchenko   Ucrania (UKR) 4:13.63
14 Betlhem Desalegn   Emiratos Árabes Unidos (UAE) 4:14.07
15 Gladys Landaverde   El Salvador (ESA) 4:18.26 RN

SumarioEditar

Rank Serie Nombre País Tiempo Notas
1 1 Abeba Aregawi   Etiopía (ETH) 4:04.55 Q
2 1 Tatyana Tomashova   Rusia (RUS) 4:05.10 Q
3 1 Maryam Yusuf Jamal   Baréin (BRN) 4:05.39 Q
4 1 Hellen Onsando Obiri   Kenia (KEN) 4:05.40 Q
5 1 Hannah England   Reino Unido (GBR) 4:05.73 Q
6 1 Hilary Stellingwerff   Canadá (CAN) 4:05.79 Q
7 1 Shannon Rowbury   Estados Unidos (USA) 4:06.03 q
8 3 Gamze Bulut   Turquía (TUR) 4:06.69 Q
9 3 Morgan Uceny   Estados Unidos (USA) 4:06.87 Q
10 3 Natallia Kareiva   Bielorrusia (BLR) 4:06.87 Q, SB
11 3 Ekaterina Kostetskaya   Rusia (RUS) 4:06.94 Q
12 3 Mimi Belete   Baréin (BRN) 4:07.01 Q, SB
13 1 Lucy van Dalen   Nueva Zelanda (NZL) 4:07.04 q
14 3 Laura Weightman   Reino Unido (GBR) 4:07.29 Q
15 3 Nicole Sifuentes   Canadá (CAN) 4:07.65 q
16 1 Lucia Klocova   Eslovaquia (SVK) 4:07.79 q, RN
17 3 Zoe Buckman   Australia (AUS) 4:07.83 q
= 1 Corinna Harrer   Alemania (GER) 4:07.83 q
19 3 Faith Chepngetich Kipyegon   Kenia (KEN) 4:08.78
20 3 Genzebe Dibaba   Etiopía (ETH) 4:11.15
21 1 Marina Munćan   Serbia (SRB) 4:11.25
22 3 Janet Achola   Uganda (UGA) 4:11.64
23 1 Tereza Capkova   República Checa (CZE) 4:12.15
24 1 Anzhelika Shevchenko   Ucrania (UKR) 4:12.97
25 3 Isabel Macías   España (ESP) 4:13.07
26 2 Lisa Dobriskey   Reino Unido (GBR) 4:13.32 Q
27 2 Siham Hilali   Marruecos (MAR) 4:13.34 Q
28 3 Anna Mishchenko   Ucrania (UKR) 4:13.63
29 2 Aslı Çakır Alptekin   Turquía (TUR) 4:13.64 Q
30 2 Nuria Fernández   España (ESP) 4:13.72 Q
31 2 Kaila McKnight   Australia (AUS) 4:13.80 Q
32 2 Jennifer Simpson   Estados Unidos (USA) 4:13.81 Q
33 2 Ekaterina Martynova   Rusia (RUS) 4:13.86
34 2 Genzeb Shumi   Baréin (BRN) 4:14.02
35 3 Betlhem Desalegn   Emiratos Árabes Unidos (UAE) 4:14.07
36 2 Meskerem Assefa   Etiopía (ETH) 4:15.52
37 1 Natalia Rodríguez   España (ESP) 4:16.18
38 2 Eunice Jepkoech Sum   Kenia (KEN) 4:16.95
39 3 Gladys Landaverde   El Salvador (ESA) 4:18.26 RN
40 2 Sonja Roman   Eslovenia (SLO) 4:19.17
41 2 Eliane Saholinirina   Madagascar (MAD) 4:19.46
42 2 Renata Plis   Polonia (POL) 4:19.62
43 1 Tuğba Karakaya   Turquía (TUR) 4:29.21
42 2 Chancel Ilunga Sankuru   República Democrática del Congo (COD) 5:05.25
1 Btissam Lakhouad   Marruecos (MAR) DNF
2 Ingvill Makestad Bovim   Noruega (NOR) DNS

SemifinalesEditar

Se clasifican a la siguiente fase los cinco mejores de cada serie (Q) y los dos mejores tiempos (q)

Semifinal 1Editar

Rank Atleta Nacionalidad Tiempo Notas[4]
1 Aslı Çakır Alptekin   Turquía (TUR) 4:05.11 Q
2 Ekaterina Kostetskaya   Rusia (RUS) 4:05.32 Q
3 Morgan Uceny   Estados Unidos (USA) 4:05.34 Q
4 Lisa Dobriskey   Reino Unido (GBR) 4:05.35 Q
5 Shannon Rowbury   Estados Unidos (USA) 4:05.47 Q
6 Hilary Stellingwerff   Canadá (CAN) 4:05.57
7 Corinna Harrer   Alemania (GER) 4:05.70
8 Mimi Belete   Baréin (BRN) 4:05.91 SB
9 Hannah England   Reino Unido (GBR) 4:06.35
10 Nuria Fernandez   España (ESP) 4:06.57 SB
11 Lucy van Dalen   Nueva Zelanda (NZL) 4:06.97
12 Kaila McKnight   Australia (AUS) 4:08.44

Semifinal 2Editar

Rank Atleta Nacionalidad Tiempo Notas[4]
1 Abeba Aregawi   Etiopía (ETH) 4:01.03 Q
2 Gamze Bulut   Turquía (TUR) 4:01.18 Q, PB
3 Tatyana Tomashova   Rusia (RUS) 4:02.10 Q
4 Maryam Yusuf Jamal   Baréin (BRN) 4:02.18 Q, SB
5 Hellen Onsando Obiri   Kenia (KEN) 4:02.30 Q
6 Natallia Kareiva   Bielorrusia (BLR) 4:02.37 q, PB
7 Laura Weightman   Reino Unido (GBR) 4:02.99 q , PB
8 Lucia Klocova   Eslovaquia (SVK) 4:02.99 q , RN
9 Siham Hilali   Marruecos (MAR) 4:04.79
10 Zoe Buckman   Australia (AUS) 4:05.03 PB
11 Nicole Sifuentes   Canadá (CAN) 4:06.33
12 Jennifer Simpson   Estados Unidos (USA) 4:06.89

SumarioEditar

Rank Serie Nombre País Tiempo Notas
1 2 Abeba Aregawi   Etiopía (ETH) 4:01.03 Q
2 2 Gamze Bulut   Turquía (TUR) 4:01.18 Q, PB
3 2 Tatyana Tomashova   Rusia (RUS) 4:02.10 Q
4 2 Maryam Yusuf Jamal   Baréin (BRN) 4:02.18 Q, SB
5 2 Hellen Onsando Obiri   Kenia (KEN) 4:02.30 Q
6 2 Natallia Kareiva   Bielorrusia (BLR) 4:02.37 q, PB
7 2 Laura Weightman   Reino Unido (GBR) 4:02.99 q , PB
8 2 Lucia Klocova   Eslovaquia (SVK) 4:02.99 q , RN
9 2 Siham Hilali   Marruecos (MAR) 4:04.79
10 2 Zoe Buckman   Australia (AUS) 4:05.03 PB
11 1 Aslı Çakır Alptekin   Turquía (TUR) 4:05.11 Q
12 1 Ekaterina Kostetskaya   Rusia (RUS) 4:05.32 Q
13 1 Morgan Uceny   Estados Unidos (USA) 4:05.34 Q
14 1 Lisa Dobriskey   Reino Unido (GBR) 4:05.35 Q
15 1 Shannon Rowbury   Estados Unidos (USA) 4:05.47 Q
16 1 Hilary Stellingwerff   Canadá (CAN) 4:05.57
17 1 Corinna Harrer   Alemania (GER) 4:05.70
18 1 Mimi Belete   Baréin (BRN) 4:05.91 SB
19 2 Nicole Sifuentes   Canadá (CAN) 4:06.33
20 1 Hannah England   Reino Unido (GBR) 4:06.35
21 1 Nuria Fernandez   España (ESP) 4:06.57 SB
22 2 Jennifer Simpson   Estados Unidos (USA) 4:06.89
23 1 Lucy van Dalen   Nueva Zelanda (NZL) 4:06.97
24 1 Kaila McKnight   Australia (AUS) 4:08.44

FinalEditar

Rank Atleta Nacionalidad Tiempo Notas[4][5]
DQ Aslı Çakır Alptekin   Turquía (TUR) 4:10.23 Descalificada por dopaje[6][7]
  Gamze Bulut   Turquía (TUR) 4:10.40 Provisionalmente suspendida por dopaje[8]
  Maryam Yusuf Jamal   Baréin (BRN) 4:10.74
  Tatyana Tomashova   Rusia (RUS) 4:10.90
4 Abeba Aregawi   Etiopía (ETH) 4:11.03
5 Shannon Rowbury   Estados Unidos (USA) 4:11.26
DQ Natallia Kareiva   Bielorrusia (BLR) 4:11.58 Descalificada por dopaje[9]
6 Lucia Klocová   Eslovaquia (SVK) 4:12.64
DQ Ekaterina Kostetskaya   Rusia (RUS) 4:12.90 Descalificada por dopaje[10]
7 Lisa Dobriskey   Reino Unido (GBR) 4:13.02
8 Laura Weightman   Reino Unido (GBR) 4:15.60
9 Hellen Onsando Obiri   Kenia (KEN) 4:16.57
DNF Morgan Uceny   Estados Unidos (USA)
  • Q: Clasificación automática (basado en el lugar).
  • q: Calificación provisional
  • DNS: No empezó.
  • DNF: No terminó.
  • DQ: Fue descalificado
  • AR: Récord de área.
  • RN: Récord nacional.
  • PP: Mejor marca personal.
  • SB: Mejor de la temporada

ReferenciasEditar

  1. «Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012» (en inglés). London2012.com. Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2012. Consultado el 5 de agosto de 2012. 
  2. http://www.athleticsweekly.com/news/world-1500m-leader-alaoui-selsouli-faces-lifetime-ban-after-drugs-positive/
  3. a b c «1500 Metres - W. Series». london2012.com. Archivado desde el original el 8 de diciembre de 2012. Consultado el 6 de agosto de 2012. 
  4. a b c «1500 Metres - W. Semifinals». london2012.com. Archivado desde el original el 8 de diciembre de 2012. Consultado el 7 de agosto de 2012. 
  5. «Resultados en IAAF». Consultado el 8 de marzo de 2016. 
  6. «Asli Cakir-Alptekin pierde su oro olímpico en 1.500 por dopaje». 17 de agosto de 2015. Consultado el 8 de marzo de 2016. 
  7. «Asli Cakir Alptekin: London 2012 1500m winner stripped of gold». 18 de agosto de 2015. Consultado el 8 de marzo de 2016. 
  8. «Gamze Bulut: Turkish runner suspended after doping allegation». 7 de marzo de 2016. Consultado el 8 de marzo de 2016. 
  9. «IAAF: Doping sanctins News 156». Septiembre de 2014. 
  10. «List of athletes currently serving a period of ineligibility as a result of an Anti-Doping Rule Violation under IAAF Rules as at: 28.07.14». 28 de julio de 2014. 

Enlaces externosEditar