Anexo:Balonmano en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996

Handball pictogram.svg
Olympic rings with white rims.svg

El balonmano en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 contó con dos eventos (uno masculino y otro femenino), los cuales se disputaron entre el 24 de julio y el 4 de agosto de 1996 en las instalaciones del Georgia Dome de Atlanta (Estados Unidos).

El torneo masculino contó con 12 equipos participantes, mientras que el femenino lo disputaron 8 conjuntos, divididos en dos grupos de 6 y 4 selecciones respectivamente y jugando en sistema de todos contra todos. En ambos eventos, los 2 mejores de cada grupo acceden a un sistema de eliminación directa para dilucidar las posiciones finales en la competición.

Torneo masculinoEditar

Equipos participantesEditar

Grupo A Grupo B
  Croacia   Alemania
  Estados Unidos   Argelia
  Kuwait   Brasil
  Rusia   Egipto
  Suecia   España
  Suiza   Francia

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
  Suecia 5 5 0 0 131 94 +37 10
  Croacia 5 4 0 1 132 122 +10 8
  Rusia 5 3 0 2 137 106 +31 6
  Suiza 5 2 0 3 126 115 +11 4
  Estados Unidos 5 1 0 4 111 142 -31 2
  Kuwait 5 0 0 5 100 158 -58 0
Resultados            
Suecia   27–18 22–20 26–19 23–19 33–18
Croacia   18–27 25–24 23–22 35–27 31–22
Rusia   20–22 24–25 30–23 31–16 32–20
Suiza   19–26 22–23 23–30 29–20 33–16
Estados Unidos   19–23 27–35 16–31 20–29 29–24
Kuwait   18–33 22–31 20–32 16–33 24–29

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
  Francia 5 4 0 1 145 114 +31 8
  España 5 4 0 1 114 97 +17 8
  Egipto 5 3 0 2 113 103 +10 6
  Alemania 5 3 0 2 121 112 +9 6
  Argelia 5 0 1 4 95 117 -22 1
  Brasil 5 0 1 4 100 145 -45 1
Resultados            
Francia   27–25 25–20 23–24 33–22 37–23
España   25–27 20–19 22–20 20–14 27–17
Egipto   20–25 19–20 24–22 19–16 31–20
Alemania   24–23 20–22 22–24 25–23 30–20
Argelia   22–33 14–20 16–19 23–25 20–20
Brasil   23–37 17–27 20–31 20–30 20–20

Fase finalEditar

Semifinales Final
   Suecia  25  
   España  20  
 
       Suecia  26
     Croacia  27
Tercer lugar
   Francia  20    España  27
   Croacia  24      Francia  25

MedalleroEditar

Evento      
Torneo masculino   Croacia
Patrik Ćavar
Valner Franković
Slavko Goluža
Bruno Gudelj
Vladimir Jelčić
Božidar Jović
Nenad Kljaić
Venio Losert
Valter Matošević
Zoran Mikulić
Alvaro Načinović
Goran Perkovac
Iztok Puc
Zlatko Saračević
Irfan Smajlagić
Vladimir Šujster
  Suecia
Magnus Andersson
Robert Andersson
Per Carlén
Martin Frändesjö
Erik Hajas
Robert Hedin
Andreas Larsson
Ola Lindgren
Stefan Lövgren
Mats Olsson
Staffan Olsson
Johan Petersson
Tomas Svensson
Tomas Sivertsson
Pierre Thorsson
Magnus Wislander
  España
Talant Dujshebaev
Salvador Esquer
Aitor Etxaburu
Jesús Fernández
Jaume Fort
Mateo Garralda
Raúl González
Rafael Guijosa
Fernando Hernández
José Javier Hombrados
Demetrio Lozano
Jordi Núñez
Jesús Olalla
Juancho Pérez
Iñaki Urdangarin
Alberto Urdiales

Torneo femeninoEditar

Equipos participantesEditar

Grupo A Grupo B
  China   Alemania
  Dinamarca   Angola
  Estados Unidos   Corea del Sur
  Hungría   Noruega

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
  Dinamarca 3 3 0 0 89 62 +27 6
  Hungría 3 2 0 1 81 70 +11 4
  China 3 1 0 2 71 83 -12 2
  Estados Unidos 3 0 0 3 64 90 -26 0

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
  Corea del Sur 3 3 0 0 83 60 +23 6
  Noruega 3 2 0 1 79 66 +13 4
  Alemania 3 1 0 2 70 73 -3 2
  Angola 3 0 0 3 49 82 -33 0

Fase finalEditar

Semifinales Final
   Dinamarca  23  
   Noruega  19  
 
       Dinamarca  37
     Corea del Sur  33
Tercer lugar
   Corea del Sur  39    Noruega  18
   Hungría  25      Hungría  20

MedalleroEditar

Evento      
Torneo femenino   Dinamarca
Anja Andersen
Camilla Andersen
Kristine Andersen
Heidi Astrup
Tina Bøttzau
Marianne Florman
Conny Hamann
Anja Hansen
Anette Hoffman
Tonje Kjærgaard
Janne Kolling
Susanne Lauritsen
Gitte Madsen
Lene Rantala
Gitte Sunesen
Anne Dorthe Tanderup
  Corea del Sur
Cho Eun-Hee
Han Sun-Hee
Hong Jeong-Ho
Huh Soon-Young
Kim Cheong-Sim
Kim Eun-Mi
Kim Jeong-Mi
Kim Mi-Sim
Kim Rang
Kwag Hye-Jeong
Lee Sang-Eun
Lim O-Kyeong
Moon Hyang-Ja
Oh Sung-Ok
Oh Yong-Ran
Park Jeong-Lim
  Hungría
Éva Erdős
Andrea Farkas
Beáta Hoffmann
Anikó Kántor
Erzsébet Kocsis
Beatrix Kökény
Eszter Mátéfi
Auguszta Mátyás
Anikó Meksz
Anikó Nagy
Helga Németh
Ildikó Pádár
Beáta Siti
Anna Szántó
Katalin Szilágyi
Beatrix Tóth

Enlaces externosEditar