Abrir menú principal

Anexo:Challenger de Campinas 2012 (individual masculino)

Tetra Pak Tennis Cup 2012
Campeón:   Bandera de Argentina Guido Pella
Subcampeón:   Bandera de Brasil Leonardo Kirche
Resultado:   6-4, 6-0.
Modalidades
Individuales   Masculino    
Dobles   Masculino  

Índice

Presentación previaEditar

El argentino no pudo defender con éxito el título de la temporada pasada, tras perder en cuartos de final ante su compatriota Guido Pella.

Cabezas de serieEditar

  1.   Alex Bogomolov, Jr. (Semifinales)
  2.   Rogério Dutra da Silva (Segunda Ronda)
  3.   Thiago Alves (Semifinales)
  4.   Guido Pella (Campeón)
  1.   Martín Alund (Cuartos de Final)
  2.   Gastão Elias (Primera Ronda)
  3.   Ricardo Mello (Segunda Ronda)
  4.   João Souza (Cuartos de Final)

Wild CardsEditar

Los siguientes jugadores fueron invitados (WC):

Excepción especialEditar

Los siguientes jugadores entran al cuadro principal como excepción especial (SE):

RetiradosEditar

Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):

  •  

ClasificadosEditar

Los siguientes jugadores entraron en el cuadro principal clasificándose en la fase previa (Q):

CuadroEditar

Clave
  • Q = Clasificador (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • r = retirado
  • s = Partido suspendido
  • w/o = No presentación
  • Alt = Alternativo
  • SE = Exención especial
  • PR = Ranking protegido

Rondas finalesEditar

  Semifinales Final
                                     
  1    Alex Bogomolov, Jr. 1 5  
4    Guido Pella 6 7  
  4    Guido Pella 6 6
     Leonardo Kirche 4 0
3    Thiago Alves 63 7 5
     Leonardo Kirche 7 64 7

Cuadro superiorEditar

Primera ronda   Segunda Ronda   Cuartos de final   Semifinales
1    A Bogomolov 6 6  
WC    Bogo 1 3     1    A Bogomolov 6 6  
     P Galdón 5 6 62   Q    A Collarini 2 2  
Q    A Collarini 7 3 7       1    A Bogomolov 6 3 7  
SE    F de Paula 5 4       8    J Souza 3 6 5  
   M Demoliner 7 6          M Demoliner 3 3
     P Bester 2 7 61   8    J Souza 6 6  
8    J Souza 6 66 7       1    A Bogomolov 1 5
4    G Pella 6 6       4    G Pella 6 7
   M Estévez 3 0     4    G Pella 6 6  
   J Campozano 6 6      J Campozano 2 1  
Q    R Siggia 3 4       4    G Pella 7 6
   A Velotti 6 6          M González 5 3  
WC    R Francisquiny 0 3          A Velotti 5 3
   M González 4 6 6      M González 7 6  
6    G Elias 6 3 4  

Cuadro inferiorEditar

Primera ronda   Segunda Ronda   Cuartos de final   Semifinales
5    M Alund 6 6  
WC    T Monteiro 4 1     5    M Alund 6 6  
WC    J Pedro Sorgi 63 2      D Junqueira 3 1  
   D Junqueira 7 6       5    M Alund 5 4  
   R Hocevar 65 2       3    T Alves 7 6  
   G Clezar 7 6        G Clezar 4 4
   D Schwartzman 62 5   3    T Alves 6 6  
3    T Alves 7 7       3    T Alves 63 7 5
7    R Mello 3 6 7          L Kirche 7 64 7
   F Bagnis 6 4 62     7    R Mello 6 3 3  
   A Ghem 7 4 6      A Ghem 2 6 6  
   J Silva 67 6 4          A Ghem 3 5
   L Kirche 6 7          L Kirche 6 7  
Q    T Lopes 4 5        L Kirche 7 6
Q    A Molteni 6 3 3   2    R Dutra da Silva 65 2  
2    R Dutra da Silva 1 6 6  

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar