Anexo:Dieciseisavos de final de la Liga Europa de la UEFA 2018-19

En los Dieciseisavos de final de la Liga Europa de la UEFA 2018-19, participaron los treinta y dos equipos que terminaron primeros y segundos de cada grupo en la fase anterior, junto a los terceros clasificados de cada grupo de la Liga de Campeones de la UEFA 2018-19. Estos fueron distribuidos en 16 parejas. Cada pareja se enfrentó en partidos de ida y vuelta de 90 minutos cada uno. En estos encuentros se rigió la regla del gol de visitante, que determinó que el equipo que haya convertido más goles como visitante gana si había empate en la diferencia de goles. En caso de que no hubiese ganador en el período regular, se realizó una prórroga de 30 minutos, y si no había ganador se realizaría tiros desde el punto penal.

Cuadro de clasificaciónEditar

Grupo Primer lugar Segundo lugar
A   Bayer Leverkusen   Zürich
B   Red Bull Salzburgo   Celtic
C   Zenit de San Petersburgo   Slavia Praga
D   Dinamo Zagreb   Fenerbahçe
E   Arsenal   Sporting de Portugal
F   Real Betis   Olympiacos
G   Villarreal   Rapid de Viena
H   Eintracht Frankfurt   Lazio
I   Genk   Malmö FF
J   Sevilla   Krasnodar
K   Dinamo de Kiev   Stade Rennais
L   Chelsea   BATE Borísov

Terceros lugares de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFAEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Grupo
  Napoli 9 6 2 3 1 7 5 2 C
  Valencia 8 6 2 2 2 6 6 0 H
  Internazionale 8 6 2 2 2 6 7 -1 B
  Benfica 7 6 2 1 3 6 11 -5 E
  Viktoria Plzeň 7 6 2 1 3 7 16 -9 G
  Brujas 6 6 1 3 2 6 5 1 A
  Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 16 -8 F
  Galatasaray 4 6 1 1 4 5 8 -3 D

LlavesEditar

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Viktoria Plzeň   2–4   Dinamo Zagreb 2–1 0–3
Brujas   2–5   Red Bull Salzburgo 2–1 0–4
Rapid de Viena   0–5   Inter de Milán 0–1 0–4
Slavia Praga   4–1   Genk 0–0 4–1
Krasnodar   (v.) 1–1   Bayer Leverkusen 0–0 1–1
Zürich   1–5   Napoli 1–3 0–2
Malmö   1–5   Chelsea 1–2 0–3
Shakhtar Donetsk   3–6   Eintracht Frankfurt 2–2 1–4
Celtic   0–3   Valencia 0–2 0–1
Stade Rennais   6–4   Real Betis 3–3 3–1
Olympiacos   2–3   Dinamo de Kiev 2–2 0–1
Lazio   0–3   Sevilla 0–1 0–2
Fenerbahçe   2–3   Zenit de San Petersburgo 1–0 1–3
Sporting de Portugal   1–2   Villarreal 0–1 1–1
BATE Borisov   1–3   Arsenal 1–0 0–3
Galatasaray   1–2   Benfica 1–2 0–0

EnfrentamientosEditar

Viktoria PlzeňDinamo ZagrebEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Viktoria Plzeň  
2:1 (0:1)
  Dinamo Zagreb Doosan Arena, Pilsen
Reporte Asistencia: 7.685 espectadores
Árbitro:   Serdar Gözübüyük
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Dinamo Zagreb  
3:0 (2:0)
(Global 4:2)
  Viktoria Plzeň Estadio Maksimir, Zagreb
Reporte Asistencia: 20.063 espectadores
Árbitro:   István Kovács
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Dinamo Zagreb

BrujasRed Bull SalzburgoEditar

Ida, 14 de febrero de 2018, 21:00 HEC; Brujas  
2:1 (0:1)
  Red Bull Salzburgo Estadio Jan Breydel, Brujas
Reporte Asistencia: 26.765 espectadores
Árbitro:   Georgi Kabakov
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Red Bull Salzburgo  
4:0 (3:0)
(Global 5:2)
  Brujas Red Bull Arena, Salzburgo
Reporte Asistencia: 20.806 espectadores
Árbitro:   Daniel Siebert
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Red Bull Salzburgo

Rapid de VienaInter de MilánEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Rapid de Viena  
0:1 (0:1)
  Inter de Milán Allianz Stadion, Viena
Reporte   39' Martínez Asistencia: 22.850 espectadores
Árbitro:   Tobias Stieler
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Inter de Milán  
4:0 (2:0)
(Global 5:0)
  Rapid de Viena San Siro, Milán
Reporte Asistencia: 62.526 espectadores
Árbitro:   Artur Dias
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Inter de Milán

Slavia PragaGenkEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Slavia Praga  
0:0
  Genk Eden Arena, Praga
Reporte Asistencia: 18.701 espectadores
Árbitro:   Andris Treimanis
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Genk  
1:4 (1:1)
(Global 1:4)
  Slavia Praga Luminus Arena, Genk
Reporte Asistencia: 18.220 espectadores
Árbitro:   Bobby Madden
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Slavia Praga

KrasnodarBayer LeverkusenEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Krasnodar  
0:0
  Bayer Leverkusen Estadio del FC Krasnodar, Krasnodar
Reporte Asistencia: 24.759 espectadores
Árbitro:   Davide Massa
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Bayer Leverkusen  
1:1 (0:0)
(Global 1:1)
  Krasnodar BayArena, Leverkusen
Reporte Asistencia: 19.695 espectadores
Árbitro:   Gediminas Mažeika
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Krasnodar

ZürichNapoliEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Zürich  
1:3 (0:2)
  Napoli Letzigrund, Zúrich
Kololli   83' Reporte   11' Insigne
  21' Callejón
  77' Zieliński
Asistencia: 18.036 espectadores
Árbitro:   Milorad Mažić
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Napoli  
2:0 (1:0)
(Global 5:1)
  Zürich Estadio San Paolo, Nápoles
Verdi   43'
Ounas   75'
Reporte Asistencia: 39.057 espectadores
Árbitro:   Tasos Sidiropoulos
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Napoli

MalmöChelseaEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Malmö  
1:2 (0:1)
  Chelsea Swedbank Stadion, Malmö
Christiansen   80' Reporte   30' Barkley
  58' Giroud
Asistencia: 17.600 espectadores
Árbitro:   Aleksei Kulbakov
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Chelsea  
3:0 (0:0)
(Global 5:1)
  Malmö Stamford Bridge, Londres
Giroud   55'
Barkley   74'
Hudson-Odoi   84'
Reporte Asistencia: 36.455 espectadores
Árbitro:   Orel Grinfeld
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Chelsea

Shakhtar DonetskEintracht FrankfurtEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Shakhtar Donetsk  
2:2 (1:1)
  Eintracht Frankfurt Donbass Arena, Donetsk
Marlos   9'
Taison   67'
Reporte   7' Hinteregger
  50' Kostić
Asistencia: 31.780 espectadores
Árbitro:   Anthony Taylor
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Eintracht Frankfurt  
4:1 (2:0)
(Global 6:3)
  Shakhtar Donetsk Commerzbank-Arena, Fráncfort
Jović   23'
Haller   27'   80'
Rebić   88'
Reporte   63' Júnior Moraes Asistencia: 40.562 espectadores
Árbitro:   Mateu Lahoz
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Eintracht Frankfurt

CelticValenciaEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Celtic  
0:2 (0:1)
  Valencia Celtic Park, Glasgow
Reporte   42' Chéryshev
  49' Rubén Sobrino
Asistencia: 58.062 espectadores
Árbitro:   Ovidiu Haţegan
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Valencia  
1:0 (0:0)
(Global 3:0)
  Celtic Mestalla, Valencia
Gameiro   70' Reporte Asistencia: 42.567 espectadores
Árbitro:   Deniz Aytekin
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Valencia

Stade RennaisReal BetisEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Stade Rennais  
3:3 (3:1)
  Real Betis Roazhon Park, Rennes
Hunou   2'
Javi García   9'
Ben Arfa   45+3'
Reporte   32' Lo Celso
  62' Sidnei
  90' Lainez
Asistencia: 28.202 espectadores
Árbitro:   Tasos Sidiropoulos
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Real Betis  
1:3 (1:2)
(Global 4:6)
  Stade Rennais Benito Villamarín, Sevilla
Lo Celso   41' Reporte   22' Bensebaini
  30' Hunou
  90+4' Niang
Asistencia: 45.080 espectadores
Árbitro:   Viktor Kassai
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Stade Rennais

OlympiacosDinamo de KievEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Olympiacos  
2:2 (2:1)
  Dinamo de Kiev Georgios Karaiskakis, El Pireo
Kouka   9'
Gil Dias   40'
Reporte   27' Buyalskyi
  89' Verbič
Asistencia: 30.900 espectadores
Árbitro:   Craig Pawson
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Dinamo de Kiev  
1:0 (1:0)
(Global 3:2)
  Olympiacos Olímpico de Kiev, Kiev
Fran Sol   32' Reporte Asistencia: 31.155 espectadores
Árbitro:   Ivan Kružliak
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Dinamo de Kiev

LazioSevillaEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Lazio  
0:1 (0:1)
  Sevilla Estadio Olímpico de Roma, Roma
Reporte   22' Ben Yedder Asistencia: 30.070 espectadores
Árbitro:   Slavko Vinčić
Uniformes
Vuelta, 20 de febrero de 2019, 18:00 HEC; Sevilla  
2:0 (1:0)
(Global 3:0)
  Lazio Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla
Ben Yedder   20'
Sarabia   78'
Reporte Asistencia: 34.521 espectadores
Árbitro:   Anthony Taylor
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Sevilla

FenerbahçeZenit de San PetersburgoEditar

Ida, 12 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Fenerbahçe  
1:0 (1:0)
  Zenit de San Petersburgo Şükrü Saracoğlu, Estambul
Reporte Asistencia: 27.097 espectadores
Árbitro:   Ruddy Buquet
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Zenit de San Petersburgo  
3:1 (2:1)
(Global 3:2)
  Fenerbahçe Krestovski, San Petersburgo
Ozdoev   4'
Azmoun   37'   76'
Reporte   43' Topal Asistencia: 46.208 espectadores
Árbitro:   Michael Oliver
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Zenit de San Petersburgo

Sporting de PortugalVillarrealEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Sporting de Portugal  
0:1 (0:1)
  Villarreal José Alvalade, Lisboa
Reporte Asistencia: 36.547 espectadores
Árbitro:   Clément Turpin
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Villarreal  
1:1 (0:1)
(Global 2:1)
  Sporting de Portugal Estadio de la Cerámica, Villarreal
Reporte Asistencia: 18.020 espectadores
Árbitro:   Pavel Královec
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Villarreal

BATE BorísovArsenalEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 18:55 HEC; BATE Borísov  
1:0 (1:0)
  Arsenal Borísov Arena, Borísov
Reporte Asistencia: 11.860 espectadores
Árbitro:   Srdjan Jovanović
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Arsenal  
3:0 (2:0)
(Global 3:1)
  BATE Borísov Emirates Stadium, Londres
Volkov   4'
Mustafi   39'
Papastathopoulos   60'
Reporte Asistencia: 58.265 espectadores
Árbitro:   Undiano Mallenco
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Arsenal

GalatasarayBenficaEditar

Ida, 14 de febrero de 2019, 18:55 HEC; Galatasaray  
1:2 (0:1)
  Benfica Türk Telekom Arena, Estambul
Luyindama   54' Reporte   27' Salvio
  64' Seferovic
Asistencia: 43.904 espectadores
Árbitro:   Jesús Gil Manzano
Uniformes
Vuelta, 21 de febrero de 2019, 21:00 HEC; Benfica  
0:0
(Global 2:1)
  Galatasaray Estádio da Luz, Lisboa
Reporte Asistencia: 55.603 espectadores
Árbitro:   Ovidiu Haţegan
Uniformes
Pasa a octavos de final
  Benfica

Clasificados para Octavos de finalEditar

       
Dinamo Zagreb Red Bull Salzburgo Inter de Milán Slavia Praga
       
Krasnodar Napoli Chelsea Eintracht Frankfurt
       
Valencia Stade Rennais Dinamo de Kiev Sevilla
       
Zenit de San Petersburgo Villarreal Arsenal Benfica

ReferenciasEditar

NotasEditar

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
2017-18
Dieciseisavos de final de la
Liga Europa de la UEFA

2018-19
Sucesor:
2019-20