Abrir menú principal

Anexo:Esgrima en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Espada individual masculina


Esgrima en los Juegos Olímpicos de 2016
Datos generales
Sede Arena Carioca 3
Bandera de Brasil Río de Janeiro, Brasil
Categoría Esgrima olímpica
Fecha 09 de agosto de 2016
Organizador Comité Olímpico Internacional
Palmarés
Medalla de oro Oro Corea del Sur Park Sang-young (KOR)
Medalla de plata Plata Hungría Géza Imre (HUN)
Medalla de bronce Bronce Francia Gauthier Grumier (FRA)
Datos estadísticos
Participantes 35 de 17 países
Cronología
2012 2016 2020
[www.rio2016.com/en/fencing Sitio oficial]
Esgrima en los
Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
Fencing pictogram.svg
Espada   masculino   femenino
Espada por equipos masculino femenino
Florete masculino femenino
Florete por equipos masculino
Sable masculino femenino
Sable por equipos femenino

El evento Espada individual masculino de esgrima olímpica, se celebró el 9 de agosto de 2016 en la Arena Carioca 3.

El ganador de la medalla de oro fue el coreano Park Sang-young que derrotó 15–14 a el húngaro Géza Imre.

ResultadoEditar

Rondas finalesEditar

Semifinales Final
   Gauthier Grumier (FRA)  13  
   Géza Imre (HUN)  15  
 
       Géza Imre (HUN)  14
     Park Sang-young (KOR)  15
Medalla de Bronce
   Benjamin Steffen (SUI)  9    Gauthier Grumier (FRA)  15
   Park Sang-young (KOR)  15      Benjamin Steffen (SUI)  11

Primera MitadEditar

Sección 1Editar

  Ronda de 64 Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de Final
      
            Gauthier Grumier (FRA) 15  
   Jiří Beran (CZE) 6        Athos Schwantes (BRA) 7  
   Athos Schwantes (BRA) 8          Gauthier Grumier (FRA) 15  
              Ayman Fayez (EGY) 9  
            Rubén Limardo (VEN) 5  
            Ayman Fayez (EGY) 15  
              Gauthier Grumier (FRA) 15
              Kazuyasu Minobe (JPN) 8
            Kazuyasu Minobe (JPN) 15  
            Marco Fichera (ITA) 8  
              Kazuyasu Minobe (JPN) 15  
              Anton Avdeev (RUS) 12  
            Anton Avdeev (RUS) 15       
            Bas Verwijlen (NED) 9       
      

Sección 2Editar

  Ronda de 64 Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de Final
      
            Daniel Jérent (FRA) 14  
   Nicolas Ferreira (BRA) 9        Francisco Limardo (VEN) 15  
   Francisco Limardo (VEN) 15          Francisco Limardo (VEN) 12  
              Nikolai Novosjolov (EST) 15  
            Nikolai Novosjolov (EST) 12  
            Park Kyoung-doo (KOR) 10  
              Nikolai Novosjolov (EST) 9
              Géza Imre (HUN) 15
            Gábor Boczkó (HUN) 15  
            Alexandre Bouzaid (SEN) 9  
              Gábor Boczkó (HUN) 8  
   John Édison Rodríguez (COL) 15          Géza Imre (HUN) 15  
   Dmytro Karyuchenko (UKR) 7        John Édison Rodríguez (COL) 8       
            Géza Imre (HUN) 15       
      

Segunda MitadEditar

Sección 3Editar

  Ronda de 64 Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de Final
      
            Bohdan Nikishyn (UKR) 15  
   Guilherme Melaragno (BRA) 13        Jiao Yunlong (CHN) 11  
   Jiao Yunlong (CHN) 15          Bohdan Nikishyn (UKR) 14  
              Benjamin Steffen (SUI) 15  
            Jason Pryor (USA) 14  
            Benjamin Steffen (SUI) 15  
              Benjamin Steffen (SUI) 15
              Yannick Borel (FRA) 10
            Fabian Kauter (SUI) 15  
            Anatoliy Herey (UKR) 9  
              Fabian Kauter (SUI) 14  
   András Rédli (HUN) 14          Yannick Borel (FRA) 15  
   Abdulaziz Al-Shatti (IOA) 13        András Rédli (HUN) 9       
            Yannick Borel (FRA) 15       
      

Sección 4Editar

  Ronda de 64 Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de Final
      
            Vadim Anokhin (RUS) 15  
            Maxime Brinck-Croteau (CAN) 14  
              Vadim Anokhin (RUS) 7  
              Max Heinzer (SUI) 15  
            Paolo Pizzo (ITA) 11  
            Max Heinzer (SUI) 15  
              Max Heinzer (SUI) 4
              Park Sang-young (KOR) 15
            Pavel Sukhov (RUS) 11  
            Park Sang-young (KOR) 15  
              Park Sang-young (KOR) 15  
   Jung Jin-sun (KOR) 15          Enrico Garozzo (ITA) 12  
   Silvio Fernández (VEN) 8        Jung Jin-sun (KOR) 11       
            Enrico Garozzo (ITA) 15