Abrir menú principal

Anexo:Estadísticas de Rafael Nadal

Finales en su carrera
Modalidad Categoría Ganadas Perdidas Total
Individuales Grand Slam 19 8 27
Juegos Olímpicos 1 1
ATP World Tour Finals 2 2
ATP Masters 1000 35 16 51
ATP Tour 500 20 6 26
ATP Tour 250 9 5 14
Total 84 37 121
Dobles Grand Slam
Juegos Olímpicos 1 1
ATP World Tour Finals
ATP Masters 1000 3 3
ATP Tour 500 1 2 3
ATP Tour 250 6 2 8
Total 11 4 15
Total 95 41 136

A continuación las principales estadísticas y logros de la carrera del tenista profesional Rafael Nadal.

Índice

Grand SlamEditar

Individual: 27 (19 títulos, 8 finalista)Editar

Nadal es el único jugador de la historia en ganar al menos un Grand Slam durante 10 años consecutivos. Sus 19 títulos de Grand Slam en categoría individual lo sitúan en segundo lugar en solitario en el ranking histórico sólo superado por el suizo Roger Federer, con 20. Ha alcanzado 27 finales, segunda mejor marca de todos los tiempos. Es el jugador que más veces ha ganado Roland Garros (12). Es el jugador más joven en la Era Abierta en ganar los cuatro Grand Slams, con 24 años. Asimismo, Nadal y el suizo Roger Federer son los únicos jugadores en la Era Abierta en disputar al menos cinco finales en cada uno de los cuatro Grand Slams.

Ha enfrentado a 10 rivales diferentes en finales de Grand Slam: Mariano Puerta, Roger Federer, Robin Soderling, Tomas Berdych, Novak Djokovic, David Ferrer, Stanislas Wawrinka, Kevin Anderson, Dominic Thiem y Daniil Medvédev; siendo Federer al que más veces se ha enfrentado (9 veces) y al que más finales le ha ganado (6-3).

Ganados (19)Editar

Año Campeonato Oponente en la final Resultado en final
2005 Bandera de Francia Roland Garros Bandera de Argentina Mariano Puerta 6-7(6), 6-3, 6-1, 7-5
2006 Bandera de Francia Roland Garros (2) Bandera de Suiza Roger Federer 1-6, 6-1, 6-4, 7-6(4)
2007 Bandera de Francia Roland Garros (3) Bandera de Suiza Roger Federer 6-3, 4-6, 6-3, 6-4
2008 Bandera de Francia Roland Garros (4) Bandera de Suiza Roger Federer 6-1, 6-3, 6-0
2008 Bandera de Reino Unido Wimbledon Bandera de Suiza Roger Federer 6-4, 6-4, 6-7(5), 6-7(8), 9-7
2009 Bandera de Australia Abierto de Australia Bandera de Suiza Roger Federer 7-5, 3-6, 7-6(3), 3-6, 6-2
2010 Bandera de Francia Roland Garros (5) Bandera de Suecia Robin Söderling 6-4, 6-2, 6-4
2010 Bandera de Reino Unido Wimbledon (2) Bandera de República Checa Tomáš Berdych 6-3, 7-5, 6-4
2010 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE.UU. Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4, 5-7, 6-4, 6-2
2011 Bandera de Francia Roland Garros (6) Bandera de Suiza Roger Federer 7-5, 7-6(3), 5-7, 6-1
2012 Bandera de Francia Roland Garros (7) Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4, 6-3, 2-6, 7-5
2013 Bandera de Francia Roland Garros (8) Bandera de España David Ferrer 6-3, 6-2, 6-3
2013 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE.UU. (2) Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-2, 3-6, 6-4, 6-1
2014 Bandera de Francia Roland Garros (9) Bandera de Serbia Novak Djokovic 3-6, 7-5, 6-2, 6-4
2017 Bandera de Francia Roland Garros (10) Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka 6-2, 6-3, 6-1
2017 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE.UU. (3) Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 6-3, 6-3, 6-4
2018 Bandera de Francia Roland Garros (11) Bandera de Austria Dominic Thiem 6-4, 6-3, 6-2
2019 Bandera de Francia Roland Garros (12) Bandera de Austria Dominic Thiem 6-3, 5-7, 6-1, 6-1
2019 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE.UU. (4) Bandera de Rusia Daniil Medvédev 7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4

Finalista (8)Editar

Año Campeonato Oponente en la final Resultado en final
2006 Bandera de Reino Unido Wimbledon Bandera de Suiza Roger Federer 0-6, 6-7(5), 7-6(2), 3-6
2007 Bandera de Reino Unido Wimbledon Bandera de Suiza Roger Federer 6-7(7), 6-4, 6-7(3), 6-2, 2-6
2011 Bandera de Reino Unido Wimbledon Bandera de Serbia Novak Djokovic 4-6, 1-6, 6-1, 3-6
2011 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE.UU. Bandera de Serbia Novak Djokovic 2-6, 4-6, 7-6(3), 1-6
2012 Bandera de Australia Abierto de Australia Bandera de Serbia Novak Djokovic 7-5, 4-6, 2-6, 7-6(5), 5-7
2014 Bandera de Australia Abierto de Australia Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka 3-6, 2-6, 6-3, 3-6
2017 Bandera de Australia Abierto de Australia Bandera de Suiza Roger Federer 4-6, 6-3, 1-6, 6-3, 3-6
2019 Bandera de Australia Abierto de Australia Bandera de Serbia Novak Djokovic 3-6, 2-6, 3-6

Otros torneosEditar

ATP World Tour FinalsEditar

Individuales: 2 (2 finalista)Editar

Resultado Año Torneo Superficie Rival Marcador
Finalista 2010 ATP World Tour Finals Dura (indoor) Suiza Roger Federer 3-6, 6-3, 1-6
Finalista 2013 ATP World Tour Finals Dura (indoor) Serbia Novak Djokovic 3-6, 4-6

Masters 1000Editar

Individuales: 51 (35 títulos, 16 finalista)Editar

Nadal posee el mayor número de títulos de Masters 1000 (35) y el mayor número de finales jugadas (51). También posee el récord de más títulos de Masters 1000 ganados durante años consecutivos (10). Ha alcanzado la final de cada torneo, incluido Hamburgo, el cual ya no pertenece a la categoría de Masters 1000.

Ha ganado a 21 rivales diferentes en finales de Masters 1000: Guillermo Coria, Andre Agassi, Ivan Ljubicic, Roger Federer, Novak Djokovic, Fernando González, Nicolas Kiefer, Andy Murray, Fernando Verdasco, David Ferrer, Juan Martín del Potro, Stanislas Wawrinka, Milos Raonic, John Isner, Kei Nishikori, Gael Monfils, Albert Ramos-Viñolas, Dominic Thiem, Alexander Zverev, Stefanos Tsitsipas y Daniil Medvédev.

Resultado Año Torneo Superficie Rival Marcador
Finalista 2005 Miami Dura Suiza Roger Federer 6-2, 7-6(4), 6-7(5), 3-6, 1-6
Campeón 2005 Montecarlo Tierra batida Argentina Guillermo Coria 6-3, 6-1, 0-6, 7-5
Campeón 2005 Roma Tierra batida Argentina Guillermo Coria 6-4, 3-6, 6-3, 4-6, 7-6(6)
Campeón 2005 Canadá Dura Estados Unidos Andre Agassi 6-3, 4-6, 6-2
Campeón 2005 Madrid Dura (indoor) Croacia Ivan Ljubičić 3-6, 2-6, 6-3, 6-4, 7-6(3)
Campeón 2006 Montecarlo Tierra batida Suiza Roger Federer 6-2, 6-7(2), 6-3, 7-6(5)
Campeón 2006 Roma Tierra batida Suiza Roger Federer 6-7(0), 7-6(5), 6-4, 2-6, 7-6(5)
Campeón 2007 Indian Wells Dura Serbia Novak Djokovic 6-2, 7-5
Campeón 2007 Montecarlo Tierra batida Suiza Roger Federer 6-4, 6-4
Campeón 2007 Roma Tierra batida Chile Fernando González 6-2, 6-2
Finalista 2007 Hamburgo Tierra batida Suiza Roger Federer 6-2, 2-6, 0-6
Finalista 2007 París-Bercy Dura (indoor) Argentina David Nalbandian 4-6, 0-6
Finalista 2008 Miami Dura Rusia Nikolái Davydenko 4-6, 2-6
Campeón 2008 Montecarlo Tierra batida Suiza Roger Federer 7-5, 7-5
Campeón 2008 Hamburgo Tierra batida Suiza Roger Federer 7-5, 6-7(3), 6-3
Campeón 2008 Canadá Dura Alemania Nicolas Kiefer 6-3, 6-2
Campeón 2009 Indian Wells Dura Reino Unido Andy Murray 6-1, 6-2
Campeón 2009 Montecarlo Tierra batida Serbia Novak Djokovic 6-3, 2-6, 6-1
Campeón 2009 Roma Tierra batida Serbia Novak Djokovic 7-6(2), 6-2
Finalista 2009 Madrid Tierra batida Suiza Roger Federer 4-6, 4-6
Finalista 2009 Shanghái Dura Rusia Nikolái Davydenko 6-7(3), 3-6
Campeón 2010 Montecarlo Tierra batida España Fernando Verdasco 6-0, 6-1
Campeón 2010 Roma Tierra batida España David Ferrer 7-5, 6-2
Campeón 2010 Madrid Tierra batida Suiza Roger Federer 6-4, 7-6(5)
Finalista 2011 Indian Wells Dura Serbia Novak Djokovic 6-4, 3-6, 2-6
Finalista 2011 Miami Dura Serbia Novak Djokovic 6-4, 3-6, 6-7(4)
Campeón 2011 Montecarlo Tierra batida España David Ferrer 6-4, 7-5
Finalista 2011 Madrid Tierra batida Serbia Novak Djokovic 5-7, 4-6
Finalista 2011 Roma Tierra batida Serbia Novak Djokovic 4-6, 4-6
Campeón 2012 Montecarlo Tierra batida Serbia Novak Djokovic 6-3, 6-1
Campeón 2012 Roma Tierra batida Serbia Novak Djokovic 7-5, 6-3
Campeón 2013 Indian Wells Dura Argentina Juan Martín del Potro 4-6, 6-3, 6-4
Finalista 2013 Montecarlo Tierra batida Serbia Novak Djokovic 2-6, 6-7(1)
Campeón 2013 Madrid Tierra batida Suiza Stanislas Wawrinka 6-2, 6-4
Campeón 2013 Roma Tierra batida Suiza Roger Federer 6-1, 6-3
Campeón 2013 Canadá Dura Canadá Milos Raonic 6-2, 6-2
Campeón 2013 Cincinnati Dura Estados Unidos John Isner 7-6(8), 7-6(3)
Finalista 2014 Miami Dura Serbia Novak Djokovic 3-6, 3-6
Campeón 2014 Madrid Tierra batida Japón Kei Nishikori 2-6, 6-4, 3-0 ret.
Finalista 2014 Roma Tierra batida Serbia Novak Djokovic 6-4, 3-6, 3-6
Finalista 2015 Madrid Tierra batida Reino Unido Andy Murray 3-6, 2-6
Campeón 2016 Montecarlo Tierra batida Francia Gaël Monfils 7-5, 5-7, 6-0
Finalista 2017 Miami Dura Suiza Roger Federer 3-6, 4-6
Campeón 2017 Montecarlo Tierra batida España Albert Ramos Viñolas 6-1, 6-3
Campeón 2017 Madrid Tierra batida Austria Dominic Thiem 7-6(8), 6-4
Finalista 2017 Shanghái Dura Suiza Roger Federer 4-6, 3-6
Campeón 2018 Montecarlo Tierra batida Japón Kei Nishikori 6-3, 6-2
Campeón 2018 Roma Tierra batida Alemania Alexander Zverev 6-1, 1-6, 6-3
Campeón 2018 Canadá Dura Grecia Stefanos Tsitsipas 6-2, 7-6(4)
Campeón 2019 Roma Tierra batida Serbia Novak Djokovic 6-0, 4-6, 6-1
Campeón 2019 Canadá Dura Rusia Daniil Medvédev 6-3, 6-0

Dobles: 3 (3 títulos)Editar

Resultado Año Torneo Superficie Compañero Rival Marcador
Campeón 2008 Montecarlo Tierra Batida España Tommy Robredo India Mahesh Bhupathi
Bahamas Mark Knowles
6-3, 6-3
Campeón 2010 Indian Wells Dura España Marc López Canadá Daniel Nestor
Serbia Nenad Zimonjić
7-6(8), 6-3
Campeón 2012 Indian Wells Dura España Marc López Estados Unidos John Isner
Estados Unidos Sam Querrey
6-2, 7-6(3)

Juegos OlímpicosEditar

Individuales: 2 (1 Medalla de Oro)Editar

Resultado Año Torneo Superficie Rival Marcador
Oro 2008 Juegos Olímpicos de Pekín Dura Chile Fernando González 6-3, 7-6(2), 6-3
4º puesto 2016 Juegos Olímpicos de Río Dura Japón Kei Nishikori 2-6, 7-6(1), 3-6

Dobles: 1 (1 Medalla de Oro)Editar

Resultado Año Torneo Superficie Compañero Rivales Marcador
Oro 2016 Juegos Olímpicos de Río Dura España Marc López Rumania Florin Mergea
Rumania Horia Tecău
6-2, 3-6, 6-4

Títulos ATPEditar

Individuales: 121 (84 títulos, 37 finalista)Editar

Leyenda
Grand Slam (19–8)
ATP World Tour Finals (0–2)
Juegos Olímpicos (1–0)
ATP World Tour Masters 1000 (35–16)
ATP World Tour 500 (20–6)
ATP World Tour 250 (9–5)
Títulos por superficie
Dura (21–26)
Tierra batida (59–8)
Hierba (4–3)
Títulos por localización
Outdoor (82–32)
Indoor (2–5)

Títulos (84)Editar

Fecha Torneo Categoría Superficie Ind/Out Oponente en la final Resultado
1. 15 de agosto de 2004 Bandera de Polonia Sopot M250 Tierra batida Outdoor Bandera de Argentina José Acasuso 6-3, 6-4
2. 20 de febrero de 2005 Bandera de Brasil Costa Do Sauipe M250 Tierra batida Outdoor Bandera de España Alberto Martín 6-0, 6-7(2), 6-1
3. 27 de febrero de 2005 Bandera de México Acapulco M500 Tierra batida Outdoor Bandera de España Albert Montañés 6-1, 6-0
4. 17 de abril de 2005 Bandera de Mónaco Montecarlo M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Argentina Guillermo Coria 6-3, 6-1, 0-6, 7-5
5. 24 de abril de 2005 Bandera de España Barcelona M500 Tierra batida Outdoor Bandera de España Juan Carlos Ferrero 6-1, 7-6(4), 6-3
6. 8 de mayo de 2005 Bandera de Italia Roma M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Argentina Guillermo Coria 6-4, 3-6, 6-3, 4-6, 7-6(6)
7. 5 de junio de 2005 Bandera de Francia Roland Garros GS Tierra batida Outdoor Bandera de Argentina Mariano Puerta 6-7(6), 6-3, 6-1, 7-5
8. 10 de julio de 2005 Bandera de Suecia Bastad M250 Tierra batida Outdoor Bandera de República Checa Tomáš Berdych 2-6, 6-2, 6-4
9. 24 de julio de 2005 Bandera de Alemania Stuttgart M500 Tierra batida Outdoor Bandera de Argentina Gastón Gaudio 6-3, 6-3, 6-4
10. 14 de agosto de 2005 Bandera de Canadá Montreal M1000 Dura Outdoor Bandera de Estados Unidos Andre Agassi 6-3, 4-6, 6-2
11. 18 de septiembre de 2005 Bandera de la República Popular China Pekín M250 Dura Outdoor Bandera de Argentina Guillermo Coria 5-7, 6-1, 6-2
12. 23 de octubre de 2005 Bandera de España Madrid M1000 Dura Indoor Bandera de Croacia Ivan Ljubičić 3-6, 2-6, 6-3, 6-4, 7-6(3)
13. 4 de marzo de 2006 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái M500 Dura Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 2-6, 6-4, 6-4
14. 23 de abril de 2006 Bandera de Mónaco Montecarlo (2) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-2, 6-7(2), 6-3, 7-6(5)
15. 30 de abril de 2006 Bandera de España Barcelona (2) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de España Tommy Robredo 6-4, 6-4, 6-0
16. 14 de mayo de 2006 Bandera de Italia Roma (2) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-7(0), 7-6(5), 6-4, 2-6, 7-6(5)
17. 11 de junio de 2006 Bandera de Francia Roland Garros (2) GS Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 1-6, 6-1, 6-4, 7-6(4)
18. 18 de marzo de 2007 Bandera de Estados Unidos Indian Wells M1000 Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-2, 7-5
19. 22 de abril de 2007 Bandera de Mónaco Montecarlo (3) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-4, 6-4
20. 29 de abril de 2007 Bandera de España Barcelona (3) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de Argentina Guillermo Cañas 6-3, 6-4
21. 13 de mayo de 2007 Bandera de Italia Roma (3) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Chile Fernando González 6-2, 6-2
22. 10 de junio de 2007 Bandera de Francia Roland Garros (3) GS Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-3, 4-6, 6-3, 6-4
23. 22 de julio de 2007 Bandera de Alemania Stuttgart (2) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka 6-4, 7-5
24. 27 de abril de 2008 Bandera de Mónaco Montecarlo (4) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 7-5, 7-5
25. 4 de mayo de 2008 Bandera de España Barcelona (4) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de España David Ferrer 6-1, 4-6, 6-1
26. 18 de mayo de 2008 Bandera de Alemania Hamburgo M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 7-5, 6-7(3), 6-3
27. 8 de junio de 2008 Bandera de Francia Roland Garros (4) GS Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-1, 6-3, 6-0
28. 15 de junio de 2008 Bandera de Reino Unido Queen's Club M250 Hierba Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 7-6(5), 7-5
29. 6 de julio de 2008 Bandera de Reino Unido Wimbledon GS Hierba Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-4, 6-4, 6-7(5), 6-7(8), 9-7
30. 27 de julio de 2008 Bandera de Canadá Toronto (2) M1000 Dura Outdoor Bandera de Alemania Nicolas Kiefer 6-3, 6-2
31. 17 de agosto de 2008 Bandera de la República Popular China JJ. OO. Pekín 2008 JJOO Dura Outdoor Bandera de Chile Fernando González 6-3, 7-6(2), 6-3
32. 1 de febrero de 2009 Bandera de Australia Abierto de Australia GS Dura Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 7-5, 3-6, 7-6(3), 3-6, 6-2
33. 22 de marzo de 2009 Bandera de Estados Unidos Indian Wells (2) M1000 Dura Outdoor Bandera de Reino Unido Andy Murray 6-1, 6-2
34. 19 de abril de 2009 Bandera de Mónaco Montecarlo (5) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-3, 2-6, 6-1
35. 26 de abril de 2009 Bandera de España Barcelona (5) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de España David Ferrer 6-2, 7-5
36. 3 de mayo de 2009 Bandera de Italia Roma (4) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 7-6(2), 6-2
37. 18 de abril de 2010 Bandera de Mónaco Montecarlo (6) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de España Fernando Verdasco 6-0, 6-1
38. 2 de mayo de 2010 Bandera de Italia Roma (5) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de España David Ferrer 7-5, 6-2
39. 16 de mayo de 2010 Bandera de España Madrid (2) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-4, 7-6(5)
40. 6 de junio de 2010 Bandera de Francia Roland Garros (5) GS Tierra batida Outdoor Bandera de Suecia Robin Söderling 6-4, 6-2, 6-4
41. 4 de julio de 2010 Bandera de Reino Unido Wimbledon (2) GS Hierba Outdoor Bandera de República Checa Tomáš Berdych 6-3, 7-5, 6-4
42. 13 de septiembre de 2010 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE.UU. GS Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4, 5-7, 6-4, 6-2
43. 10 de octubre de 2010 Bandera de Japón Tokio M500 Dura Outdoor Bandera de Francia Gaël Monfils 6-1, 7-5
44. 17 de abril de 2011 Bandera de Mónaco Montecarlo (7) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de España David Ferrer 6-4, 7-5
45. 24 de abril de 2011 Bandera de España Barcelona (6) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de España David Ferrer 6-2, 6-4
46. 5 de junio de 2011 Bandera de Francia Roland Garros (6) GS Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 7-5, 7-6(3), 5-7, 6-1
47. 22 de abril de 2012 Bandera de Mónaco Montecarlo (8) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-3, 6-1
48. 29 de abril de 2012 Bandera de España Barcelona (7) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de España David Ferrer 7-6(1), 7-5
49. 21 de mayo de 2012 Bandera de Italia Roma (6) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 7-5, 6-3
50. 11 de junio de 2012 Bandera de Francia Roland Garros (7) GS Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4, 6-3, 2-6, 7-5
51. 17 de febrero de 2013 Bandera de Brasil Sao Paulo (2) M250 Tierra batida Indoor Bandera de Argentina David Nalbandian 6-2, 6-3
52. 3 de marzo de 2013 Bandera de México Acapulco (2) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de España David Ferrer 6-0, 6-2
53. 17 de marzo de 2013 Bandera de Estados Unidos Indian Wells (3) M1000 Dura Outdoor Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 4-6, 6-3, 6-4
54. 28 de abril de 2013 Bandera de España Barcelona (8) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de España Nicolás Almagro 6-4, 6-3
55. 12 de mayo de 2013 Bandera de España Madrid (3) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka 6-2, 6-4
56. 19 de mayo de 2013 Bandera de Italia Roma (7) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-1, 6-3
57. 9 de junio de 2013 Bandera de Francia Roland Garros (8) GS Tierra batida Outdoor Bandera de España David Ferrer 6-3, 6-2, 6-3
58. 11 de agosto de 2013 Bandera de Canadá Montreal (3) M1000 Dura Outdoor Bandera de Canadá Milos Raonic 6-2, 6-2
59. 18 de agosto de 2013 Bandera de Estados Unidos Cincinnati M1000 Dura Outdoor Bandera de Estados Unidos John Isner 7-6(8), 7-6(3)
60. 9 de septiembre de 2013 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE.UU. (2) GS Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-2, 3-6, 6-4, 6-1
61. 4 de enero de 2014 Bandera de Catar Doha M250 Dura Outdoor Bandera de Francia Gaël Monfils 6-1, 6-7(5), 6-2
62. 23 de febrero de 2014 Bandera de Brasil Río de Janeiro M500 Tierra batida Outdoor Bandera de Ucrania Alexandr Dolgopolov 6-3, 7-6(3)
63. 11 de mayo de 2014 Bandera de España Madrid (4) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Japón Kei Nishikori 2-6, 6-4, 3-0, ret.
64. 8 de junio de 2014 Bandera de Francia Roland Garros (9) GS Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 3-6, 7-5, 6-2, 6-4
65. 1 de marzo de 2015 Bandera de Argentina Buenos Aires M250 Tierra batida Outdoor Bandera de Argentina Juan Mónaco 6-4, 6-1
66. 14 de junio de 2015 Bandera de Alemania Stuttgart (3) M250 Hierba Outdoor Bandera de Serbia Viktor Troicki 7-6(3), 6-3
67. 2 de agosto de 2015 Bandera de Alemania Hamburgo (2) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de Italia Fabio Fognini 7-5, 7-5
68. 17 de abril de 2016 Bandera de Mónaco Montecarlo (9) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Francia Gaël Monfils 7-5, 5-7, 6-0
69. 24 de abril de 2016 Bandera de España Barcelona (9) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de Japón Kei Nishikori 6-4, 7-5
70. 23 de abril de 2017 Bandera de Mónaco Montecarlo (10) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de España Albert Ramos 6-1, 6-3
71. 30 de abril de 2017 Bandera de España Barcelona (10) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de Austria Dominic Thiem 6-4, 6-1
72. 14 de mayo de 2017 Bandera de España Madrid (5) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Austria Dominic Thiem 7-6(8), 6-4
73. 11 de junio de 2017 Bandera de Francia Roland Garros (10) GS Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka 6-2, 6-3, 6-1
74. 10 de septiembre de 2017 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE.UU. (3) GS Dura Outdoor Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 6-3, 6-3, 6-4
75. 8 de octubre de 2017 Bandera de la República Popular China Pekín (2) M500 Dura Outdoor Bandera de Australia Nick Kyrgios 6-2, 6-1
76. 22 de abril de 2018 Bandera de Mónaco Montecarlo (11) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Japón Kei Nishikori 6-3, 6-2
77. 29 de abril de 2018 Bandera de España Barcelona (11) M500 Tierra batida Outdoor Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas 6-2, 6-1
78. 20 de mayo de 2018 Bandera de Italia Roma (8) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Alemania Alexander Zverev 6-1, 1-6, 6-3
79. 10 de junio de 2018 Bandera de Francia Roland Garros (11) GS Tierra batida Outdoor Bandera de Austria Dominic Thiem 6-4, 6-3, 6-2
80. 12 de agosto de 2018 Bandera de Canadá Toronto (4) M1000 Dura Outdoor Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas 6-2, 7-6(4)
81. 19 de mayo de 2019 Bandera de Italia Roma (9) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-0, 4-6, 6-1
82. 9 de junio de 2019 Bandera de Francia Roland Garros (12) GS Tierra batida Outdoor Bandera de Austria Dominic Thiem 6-3, 5-7, 6-1, 6-1
83. 11 de agosto de 2019 Bandera de Canadá Montreal (5) M1000 Dura Outdoor Bandera de Rusia Daniil Medvédev 6-3, 6-0
84. 8 de septiembre de 2019 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE.UU. (4) GS Dura Outdoor Bandera de Rusia Daniil Medvédev 7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4

Finalista (37)Editar

Fecha Torneo Categoría Superficie Ind/Out Oponente en la final Resultado
1. 18 de enero de 2004 Bandera de Nueva Zelanda Auckland M250 Dura Outdoor Bandera de Eslovaquia Dominik Hrbatý 6-4, 2-6, 5-7
2. 3 de abril de 2005 Bandera de Estados Unidos Miami M1000 Dura Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-2, 7-6(4), 6-7(5), 3-6, 1-6
3. 9 de julio de 2006 Bandera de Reino Unido Wimbledon GS Hierba Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 0-6, 6-7(5), 7-6(2), 3-6
4. 20 de mayo de 2007 Bandera de Alemania Hamburgo M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-2, 2-6, 0-6
5. 8 de julio de 2007 Bandera de Reino Unido Wimbledon (2) GS Hierba Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-7(7), 6-4, 6-7(3), 6-2, 2-6
6. 4 de noviembre de 2007 Bandera de Francia París M1000 Dura Indoor Bandera de Argentina David Nalbandian 4-6, 0-6
7. 6 de enero de 2008 Bandera de India Chennai M250 Dura Outdoor Bandera de Rusia Mikhail Youzhny 0-6, 1-6
8. 6 de abril de 2008 Bandera de Estados Unidos Miami (2) M1000 Dura Outdoor Bandera de Rusia Nikolay Davydenko 4-6, 2-6
9. 15 de febrero de 2009 Bandera de los Países Bajos Róterdam M500 Dura Indoor Bandera de Reino Unido Andy Murray 3-6, 6-4, 0-6
10. 17 de mayo de 2009 Bandera de España Madrid (*) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 4-6, 4-6
11. 18 de octubre de 2009 Bandera de la República Popular China Shanghái (*) M1000 Dura Outdoor Bandera de Rusia Nikolay Davydenko 6-7(3), 3-6
12. 9 de enero de 2010 Bandera de Catar Doha M250 Dura Outdoor Bandera de Rusia Nikolay Davydenko 6-0, 6-7(8), 4-6
13. 21 de noviembre de 2010 Bandera de Reino Unido ATP World Tour Finals WTF Dura Indoor Bandera de Suiza Roger Federer 6-3, 3-6, 6-1
14. 20 de marzo de 2011 Bandera de Estados Unidos Indian Wells M1000 Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4, 3-6, 2-6
15. 3 de abril de 2011 Bandera de Estados Unidos Miami (3) M1000 Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4 3-6 6-7(4)
16. 8 de mayo de 2011 Bandera de España Madrid (*) (2) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 5-7, 4-6
17. 15 de mayo de 2011 Bandera de Italia Roma M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 4-6, 4-6
18. 3 de julio de 2011 Bandera de Reino Unido Wimbledon (3) GS Hierba Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 4-6, 1-6, 6-1, 3-6
18. 12 de septiembre de 2011 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE. UU. GS Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 2-6, 4-6, 7-6(3), 1-6
20. 9 de octubre de 2011 Bandera de Japón Tokio M500 Dura Outdoor Bandera de Reino Unido Andy Murray 6-3, 2-6, 0-6
21. 29 de enero de 2012 Bandera de Australia Abierto de Australia GS Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 7-5, 4-6, 2-6, 7-6(5), 5-7
22. 10 de febrero de 2013 Bandera de Chile Viña del Mar M250 Tierra batida Outdoor Bandera de Argentina Horacio Zeballos 7-6(2), 6-7(8), 4-6
23. 21 de abril de 2013 Bandera de Mónaco Montecarlo M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 2-6, 6-7(1)
24. 6 de octubre de 2013 Bandera de la República Popular China Pekín M500 Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 3-6, 4-6
25. 11 de noviembre de 2013 Bandera de Reino Unido ATP World Tour Finals (2) WTF Dura Indoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 3-6, 4-6
26. 26 de enero de 2014 Bandera de Australia Abierto de Australia (2) GS Dura Outdoor Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka 3-6, 2-6, 6-3, 3-6
27. 30 de marzo de 2014 Bandera de Estados Unidos Miami (4) M1000 Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 3-6, 3-6
28. 18 de mayo de 2014 Bandera de Italia Roma (2) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4, 3-6, 3-6
29. 10 de mayo de 2015 Bandera de España Madrid (3) M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de Reino Unido Andy Murray 3-6, 2-6
30. 11 de octubre de 2015 Bandera de la República Popular China Pekín (2) M500 Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 2-6, 2-6
31. 1 de noviembre de 2015 Bandera de Suiza Basilea M500 Dura Indoor Bandera de Suiza Roger Federer 3-6, 7-5, 3-6
32. 9 de enero de 2016 Bandera de Catar Doha (2) M250 Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 1-6, 2-6
33. 29 de enero de 2017 Bandera de Australia Abierto de Australia (3) GS Dura Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 4-6, 6-3, 1-6, 6-3, 3-6
34. 4 de marzo de 2017 Bandera de México Acapulco M500 Dura Outdoor Bandera de Estados Unidos Sam Querrey 3-6, 6-7(3)
35. 2 de abril de 2017 Bandera de Estados Unidos Miami (5) M1000 Dura Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 3-6, 4-6
36. 15 de octubre de 2017 Bandera de la República Popular China Shanghái (2) M1000 Dura Outdoor Bandera de Suiza Roger Federer 4-6, 3-6
37. 27 de enero de 2019 Bandera de Australia Abierto de Australia (4) GS Dura Outdoor Bandera de Serbia Novak Djokovic 3-6, 2-6, 3-6

(*) Ver: ATP World Tour Masters 1000.

Dobles: 15 (11 títulos, 4 finalista)Editar

Leyenda
Grand Slam (0–0)
ATP World Tour Finals (0–0)
Juegos Olímpicos (1–0)
ATP World Tour Masters 1000 (3–0)
ATP World Tour 500 (1–2)
ATP World Tour 250 (6–2)
Títulos por superficie
Dura (9–1)
Tierra batida (2–3)
Hierba (0–0)
Títulos por localización
Outdoor (11–4)
Indoor (0–0)

Títulos (11)Editar

Fecha Torneo Categoría Superficie Ind/Out Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 27 de julio de 2003 Bandera de Croacia Umag M250 Tierra batida Outdoor Bandera de España Álex López Morón Bandera de Australia Todd Perry
Bandera de Japón Thomas Shimada
6-1, 6-3
2. 11 de enero de 2004 Bandera de India Chennai M250 Dura Outdoor Bandera de España Tommy Robredo Bandera de Israel Jonathan Erlich
Bandera de Israel Andy Ram
7-6(3), 4-6, 6-3
3. 9 de enero de 2005 Bandera de Catar Doha M250 Dura Outdoor Bandera de España Albert Costa Bandera de Rumania Andrei Pavel
Bandera de Rusia Mikhail Youzhny
6-3, 4-6, 6-3
4. 27 de abril de 2008 Bandera de Mónaco Montecarlo M1000 Tierra batida Outdoor Bandera de España Tommy Robredo Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Bahamas Mark Knowles
6-3, 6-3
5. 9 de enero de 2009 Bandera de Catar Doha (2) M250 Dura Outdoor Bandera de España Marc López Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
4-6, 6-4, [10-8]
6. 20 de marzo de 2010 Bandera de Estados Unidos Indian Wells M1000 Dura Outdoor Bandera de España Marc López Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
7-6(8), 6-3
7. 7 de enero de 2011 Bandera de Catar Doha (3) M250 Dura Outdoor Bandera de España Marc López Bandera de Italia Andreas Seppi
Bandera de Italia Daniele Bracciali
6-3, 7-6
8. 18 de marzo de 2012 Bandera de Estados Unidos Indian Wells (2) M1000 Dura Outdoor Bandera de España Marc López Bandera de Estados Unidos John Isner
Bandera de Estados Unidos Sam Querrey
6-2, 7-6
9. 9 de enero de 2015 Bandera de Catar Doha (4) M250 Dura Outdoor Bandera de Argentina Juan Mónaco Bandera de Austria Julian Knowle
Bandera de Austria Philipp Oswald
6-3, 6-4
10. 12 de agosto de 2016 Bandera de Brasil JJ.OO. Río 2016 JJOO Dura Outdoor Bandera de España Marc López Bandera de Rumania Florin Mergea
Bandera de Rumania Horia Tecău
6-2, 3-6, 6-4
11. 9 de octubre de 2016 Bandera de la República Popular China Pekín M500 Dura Outdoor Bandera de España Pablo Carreño Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Bandera de Australia Bernard Tomic
6-7(6), 6-2, [10-8]

Finalista (4)Editar

Fecha Torneo Categoría Superficie Ind/Out Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 24 de abril de 2005 Bandera de España Barcelona M500 Tierra batida Outdoor Bandera de España Feliciano López Bandera de India Leander Paes
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
1-6, 3-6
2. 8 de enero de 2007 Bandera de India Chennai M250 Dura Outdoor Bandera de España Bartolomé Salvá-Vidal Bandera de Bélgica Xavier Malisse
Bandera de Bélgica Dick Norman
6-7(4), 6-7(4)
3. 30 de abril de 2007 Bandera de España Barcelona M500 Tierra batida Outdoor Bandera de España Bartolomé Salvá-Vidal Bandera de Rumania Andrei Pavel
Bandera de Alemania Alexander Waske
3-6, 6-7(1)
4. 10 de febrero de 2013 Bandera de Chile Viña del Mar M250 Tierra batida Outdoor Bandera de Argentina Juan Mónaco Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Italia Potito Starace
2-6, 4-6

Otros torneos de menor categoríaEditar

ATP Challengers & ITF FuturesEditar

Individuales: 12 (8 títulos, 4 finalista)Editar

Leyenda
ATP Challenger Tour (2–4)
ITF Futures (6–0)
Resultado Fecha Torneo Categoría Superficie Rival Marcador
Campeón Jul 2002 Alicante Futures, España Futures Tierra batida España Marc Fornell-Mestres 7-5, 3-6, 6-3
Campeón Ago 2002 Vigo Futures, España Futures Tierra batida Argentina Antonio Pastorino 4-6, 7-6, 6-4
Campeón Sep 2002 Barcelona Futures, España Futures Tierra batida España Marc Fornell 6-4, 6-3
Campeón Sep 2002 Madrid Futures, España Futures Tierra batida España Guillermo García-López 6-3, 7-6
Campeón Nov 2002 Las Palmas Futures, España Futures Tierra batida España Marc Fornell 6-2, 6-3
Campeón Dic 2002 Maspalomas Futures, España Futures Moqueta (indoor) Alemania Florian Mayer 7-6, 6-4
Finalista Feb 2003 Hamburg Challenger, Alemania Challenger Moqueta (indoor) Croacia Mario Ančić 2-6, 3-6
Finalista Mar 2003 Cherbourg Challenger, Francia Challenger Dura (indoor) Argentina Sergio Roitman 3-6, 7-5, 4-6
Finalista Mar 2003 Challenger La Manche, Italia Challenger Tierra batida Italia Filippo Volandri 6-2, 2-6, 1-6
Campeón Mar 2003 Barletta Open, Italia Challenger Tierra batida España Albert Portas 6-2, 7-6
Finalista May 2003 Aix-en-Provence Challenger, Francia Challenger Tierra batida Argentina Mariano Puerta 6-3, 6-7, 4-6
Campeón Ago 2003 Segovia Open, España Challenger Dura República Checa Tomáš Zíb 6-2, 7-6

Campeonatos NacionalesEditar

Individuales: 5 (4 títulos, 1 finalista)Editar

Resultado Fecha Torneo Superficie Rival Marcador
Finalista Jul 2003 Campeonato Nacional de Tenis, Majadahonda, España Tierra Batida España Feliciano López 4-6, 4-6
Campeón Sep 2003 Trofeo Internacional Ciudad de Albacete, España Tierra Batida España Feliciano López 6-4, 7-6
Campeón Jun 2005 Copa del Rey, Huelva, España Tierra Batida España Carlos Moyá 7-5, 6-1
Campeón Dic 2006 Máster Internacional de Málaga, España Dura (indoor) España David Ferrer 6-4, 3-6, 6-4
Campeón Dic 2007 Máster Internacional de Málaga, España (2) Dura (indoor) España Carlos Moyá 6-3, 6-4

Dobles: 1 (1 título)Editar

Resultado Fecha Torneo Superficie Pareja Rival Marcador
Campeón Dic 2016 Campeonato Nacional de Tenis, Manacor, España Dura España Marc López España Jordi Muñoz Abreu
España David Perez Sanz
7-6(9), 7-6(1)

Títulos no ATPEditar

  • Listado de títulos en torneos y exhibiciones no pertenecientes a la ATP (Asociación de Tenistas Profesionales) y, por tanto, no puntuables para el ranking de la ATP.

Ganados (6)Editar

Año Torneo Oponente en la final Resultado
1. 2010 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Capitala World Tennis, Abu Dhabi Bandera de Suecia Robin Söderling 7-6(2), 7-5
2. 2011 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Capitala World Tennis, Abu Dhabi (2) Bandera de Suiza Roger Federer 7-6(4), 7-6(3)
3. 2016 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Capitala World Tennis, Abu Dhabi (3) Bandera de Canadá Milos Raonic 7-6(2), 6-3
4. 2017 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Capitala World Tennis, Abu Dhabi (4) Bandera de Bélgica David Goffin 6-4, 7-6(5)
5. 2017 Bandera de Unión Europea Laver Cup, Praga Todo el mundo Resto del mundo 15-9
6. 2019 Bandera de Unión Europea Laver Cup, Ginebra (2) Todo el mundo Resto del mundo 13-11

Finalista (1)Editar

Año Torneo Oponente en la final Resultado
1. 2009 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Capitala World Tennis, Abu Dhabi Bandera de Reino Unido Andy Murray 4-6, 7-5, 3-6

Partidos de exhibiciónEditar

IndividualesEditar

Resultado Fecha Torneo Superficie Rival Marcador
Derrota Dic 2005 Partit contra sa fam, Mallorca, España Dura (i) España Carlos Moyá 6-9
Victoria Feb 2006 Les Petits As Match d'Exhibition, Tarbes, Francia Dura (i) Francia Fabrice Santoro 6-2, 1-6, 10-3
Derrota Nov 2006 Hyundai Card Super Match, Seúl, Corea del Sur Dura (i) Suiza Roger Federer 3-6, 6-3, 3-6
Victoria May 2007 Battle of Surfaces, Mallorca, España Tierra batida/Hierba Suiza Roger Federer 7-5, 4-6, 7-6(10)
Victoria Nov 2007 Clash of the Titans, Kuala Lumpur, Malasia Dura (i) Francia Richard Gasquet 3-6, 6-2, 6-3
Victoria Ene 2009 World Tennis Championship, UAE Dura Rusia Nikolay Davydenko 6-2, 6-3
Derrota Ene 2009 World Tennis Championship, UAE Dura Reino Unido Andy Murray 4-6, 7-5, 3-6
Derrota May 2009 Roland Garros Journée Benny Berthet, París, Francia Tierra batida Argentina Brian Dabul 5-7
Derrota Jun 2009 2009 BNP Paribas Tennis Classic, Hurlingham, Reino Unido Hierba Australia Lleyton Hewitt 4–6, 3–6
Derrota Jun 2009 2009 BNP Paribas Tennis Classic, Hurlingham, Reino Unido Hierba Suiza Stanislas Wawrinka 6–4, 6–7(6–8), 3–10
Victoria Ene 2010 World Tennis Championship, UAE Dura España David Ferrer 7–6(7–3), 6–3
Victoria Ene 2010 World Tennis Championship, UAE Dura Suecia Robin Söderling 7–6(7–3), 7–5
Derrota Dic 2010 Match for Africa, Zurich, Suiza Dura (i) Suiza Roger Federer 6–4, 3–6, 3–6
Victoria Dic 2010 Joining Forces for the Benefit of Children, Madrid, España Dura (i) Suiza Roger Federer 7–6(7–3), 4–6, 6–1
Victoria Ene 2011 World Tennis Championship, UAE Dura República Checa Tomas Berdych 6–4, 6–4
Victoria Ene 2011 World Tennis Championship, UAE Dura Suiza Roger Federer 7–6(7–4), 7–6(7–3)
Victoria Mar 2011 Nike Clash of the Champions, Eugene, Oregon, USA Dura (i) Suiza Roger Federer 7–5
Victoria Mar 2011 Encuentro Bancolombia, Bogotá, Colombia Dura (i) Serbia Novak Djokovic 7–6(7–5), 6–3
Derrota Dic 2011 World Tennis Championship, UAE Dura España David Ferrer 3–6, 2–6
Victoria Dic 2011 World Tennis Championship, UAE Dura Suiza Roger Federer 6–1, 7–5
Victoria Jun 2013 2013 BNP Paribas Tennis Classic, Hurlingham, Reino Unido Hierba Japón Kei Nishikori 7–6(7–3), 7–6(7–4)
Derrota Nov 2013 Copa Movistar, Santiago de Chile, Chile Dura (i) Serbia Novak Djokovic 6–7(3–7), 4–6
Derrota Nov 2013 Córdoba, Buenos Aires, Argentina Dura (i) Argentina David Nalbandian 4–6, 6–7(6–8)
Victoria Nov 2013 La Rural, Buenos Aires, Argentina Dura Argentina David Nalbandian 6–3, 6–4
Victoria Nov 2013 Buenos Aires, Argentina Dura Serbia Novak Djokovic 6–4, 7–5
Derrota Dic 2013 World Tennis Championship, UAE Dura España David Ferrer 4–6, 4–6
Victoria Dic 2013 World Tennis Championship, UAE Dura Francia Jo-Wilfried Tsonga 7–6(7–5), 6–3
Victoria Jun 2014 2014 BNP Paribas Tennis Classic, Hurlingham, Reino Unido Hierba España Tommy Robredo 7–5, 6–3
Victoria Sep 2014 Astana, Kazajistán Dura (i) Francia Jo-Wilfried Tsonga 6–7(2–7), 6–3, 6–4
Derrota Ene 2015 World Tennis Championship, UAE Dura Reino Unido Andy Murray 2–6, 0–6
Victoria Ene 2015 World Tennis Championship, UAE Dura Suiza Stanislas Wawrinka 7–6(7–1), 6–3
Victoria Ene 2015 Fast4, Melbourne, Australia Dura Australia Omar Jasika 4–1
Victoria Ene 2015 Fast4, Melbourne, Australia Dura Australia Mark Philippoussis 4–1
Victoria Ene 2015 Fast4, Melbourne, Australia Dura España Fernando Verdasco 2–4, 4–3, 4–3, 3–4, 4–2
Victoria Jun 2015 The Boodles Tennis Challenge, Buckinghamshire, Reino Unido Hierba Países Bajos Robin Haase 6–4, 6–2
Derrota Oct 2015 Back to Thailand, Bangkok, Tailandia Dura (i) Serbia Novak Djokovic 4–6, 2–6
Victoria Dic 2015 International Premier Tennis League, India Dura (i) Suiza Roger Federer 6–5(7–4)
Victoria Ene 2016 World Tennis Championship, UAE Dura España David Ferrer 6–3, 6–7(4–7), 6–3
Victoria Ene 2016 World Tennis Championship, UAE Dura Canadá Milos Raonic 7–6(7–2), 6–3
Derrota Ene 2016 Fast4, Sydney, Australia Dura Australia Lleyton Hewitt 2–4, 2–4
Derrota Sep 2016 Djokovic & Friends, Milán, Italia Dura (i) Serbia Novak Djokovic 4–6, 4–6
Victoria Dic 2016 World Tennis Championship, UAE Dura República Checa Tomas Berdych 6–0, 6–4
Victoria Dic 2016 World Tennis Championship, UAE Dura Canadá Milos Raonic 6–1, 3–6, 6–3
Victoria Dic 2016 World Tennis Championship, UAE Dura Bélgica David Goffin 6–4, 7–6(7–5)
Derrota Ene 2017 Fast4, Sydney, Australia Dura Australia Nick Kyrgios 3–4, 4–2, 3–4, 3–4
Derrota Jun 2017 2017 Aspall Tennis Classic, Hurlingham, Reino Unido Hierba República Checa Tomas Berdych 3–6, 2–6
Victoria Jun 2017 2017 Aspall Tennis Classic, Hurlingham, Reino Unido Hierba Alemania Tommy Haas 6–4, 2–6, 10–7
Derrota Ene 2018 2018 Priceline Pharmacy Kooyong Classic, Melbourne, Australia Dura Francia Richard Gasquet 4–6, 5–7
Victoria Ene 2018 Tie Break Tens, Melbourne, Australia Dura Francia Lucas Pouille 10–1
Victoria Ene 2018 Tie Break Tens, Melbourne, Australia Dura Australia Lleyton Hewitt 13–11
Derrota Ene 2018 Tie Break Tens, Melbourne, Australia Dura República Checa Tomas Berdych 5–10
Victoria Ene 2018 Australian Open Preparation, Melbourne, Australia Dura Austria Dominic Thiem 6–7(4–7), 6–2, 10–8
Victoria Jun 2018 2018 Aspall Tennis Classic, Hurlingham, Reino Unido Hierba Australia Matthew Ebden 7–6(7–3), 7–5
Derrota Jun 2018 2018 Aspall Tennis Classic, Hurlingham, Reino Unido Hierba Francia Lucas Pouille 6–7(10–12), 5–7
Derrota Dic 2018 World Tennis Championship, UAE Dura Sudáfrica Kevin Anderson 6–4, 3–6, 4–6
Derrota Ene 2019 Fast4, Sydney, Australia Dura Australia Nick Kyrgios 0–4, 4–3, 3–5
Victoria Mar 2019 Eisenhower Cup, Indian Wells Tennis Garden, California, USA Dura Estados Unidos Taylor Fritz 10–8
Derrota Mar 2019 Eisenhower Cup, Indian Wells Tennis Garden, California, USA Dura Suiza Stanislas Wawrinka 11–13
Derrota Jun 2019 2019 Aspall Tennis Classic, Hurlingham, Reino Unido Hierba Croacia Marin Cilic 3–6, 3–6
Derrota Jun 2019 2019 Aspall Tennis Classic, Hurlingham, Reino Unido Hierba Francia Lucas Pouille 3–6, 6–4, 5–10

DoblesEditar

Resultado Fecha Torneo Superficie Compañero Rival Marcador
Derrota Mar 2010 Hit for Haiti 2, Indian Wells Tennis Garden, California, USA Dura Estados Unidos Andre Agassi Suiza Roger Federer
Estados Unidos Pete Sampras
6-8
Derrota Mar 2011 Nike Clash of the Champions, USA Dura(i) Bielorrusia Victoria Azarenka Suiza Roger Federer
Rusia Maria Sharapova
3-6
Victoria Nov 2013 Buenos Aires, Argentina Dura Serbia Novak Djokovic Argentina David Nalbandian
Argentina Juan Monaco
6-4
Victoria Ene 2016 Fast4, Sydney, Australia Dura Francia Gaël Monfils Australia Nick Kyrgios
Australia Lleyton Hewitt
4-3, 4-3
Victoria Ene 2019 Fast4, Sydney, Australia Dura Canadá Milos Raonic Australia Nick Kyrgios
Australia John Millman
4-1, 1-4, 5-4

Competiciones por equiposEditar

Resultado Fecha Torneo Superficie Compañeros Rivales Marcador
Victoria May 2009 Masters Guinot-Mary Cohr,
París, Francia
Tierra batida Team Guinot Rusia Marat Safin (Capitán)
Suiza Roger Federer
Reino Unido Andy Murray
España Tommy Robredo
Francia Gael Monfils
Team Mary Cohr Estados Unidos James Blake (Capitán)
Suiza Stan Wawrinka
Chipre Marcos Baghdatis
Francia Arnaud Clement
Francia Fabrice Santoro
Francia Paul-Henri Mathieu
4-2
Derrota Ene 2010 Hit for Haiti,
Melbourne, Australia
Dura Team Blue España Rafael Nadal
Serbia Novak Djokovic
Estados Unidos Andy Roddick
Bélgica Kim Clijsters
Australia Bernard Tomic
Team Red Australia Lleyton Hewitt
Estados Unidos Serena Williams
Australia Samantha Stosur (Sub)
6-7

Copa DavisEditar

  • La Copa Davis es una competición por equipos nacionales, en cada eliminatoria se juegan 4 partidos individuales y uno en la modalidad de dobles.
Rafael Nadal venció a Andy Roddick sobre la tierra batida de la plaza de toros de Las Ventas, Madrid, acondicionada para la ocasión, obteniendo el cuarto y definitivo punto de las semifinales de la Copa Davis 2008, la cual a la postre se llevaría el equipo español.

Ganados (4)Editar

Torneo Equipo Eliminatorias
Copa Davis 2004 Rafael Nadal
Carlos Moyá
Tommy Robredo
Juan Carlos Ferrero
Feliciano López
Alberto Martín
1R: Bandera de República Checa 2-3 Bandera de España
CF: Bandera de España 4-1 Bandera de los Países Bajos
SF: Bandera de España 4-1 Bandera de Francia
FN: Bandera de España 3-2 Bandera de Estados Unidos
Copa Davis 2008 Rafael Nadal
David Ferrer
Feliciano López
Fernando Verdasco
Tommy Robredo
Nicolás Almagro
Marcel Granollers
1R: Bandera del Perú 0-5 Bandera de España
CF: Bandera de Alemania 1-4 Bandera de España
SF: Bandera de España 4-1 Bandera de Estados Unidos
FN: Bandera de Argentina 1-3 Bandera de España
Copa Davis 2009 Rafael Nadal
Fernando Verdasco
David Ferrer
Feliciano López
Tommy Robredo
Juan Carlos Ferrero
1R: Bandera de España 4-1 Bandera de Serbia
CF: Bandera de España 3-2 Bandera de Alemania
SF: Bandera de España 4-1 Bandera de Israel
FN: Bandera de España 5-0 Bandera de República Checa
Copa Davis 2011 Rafael Nadal
David Ferrer
Feliciano López
Fernando Verdasco
Marcel Granollers
1R: Bandera de Bélgica 1-4 Bandera de España
CF: Bandera de Estados Unidos 1-3 Bandera de España
SF: Bandera de España 4-1 Bandera de Francia
FN: Bandera de España 3-1 Bandera de Argentina

Partidos disputados (34; 29-5)Editar

Individuales (25; 24-1)Editar

Edición Ronda País Superficie Ind/Out Oponente Victoria/Derrota Resultado
2004 1R Bandera de República Checa República Checa Dura Indoor Bandera de República Checa Jiri Novak Derrota 6-7(3), 3-6, 6-7(2)
Bandera de República Checa Radek Stepanek Victoria 7-6(2), 7-6(4), 6-3
SF Bandera de Francia Francia Tierra batida Outdoor Bandera de Francia Arnaud Clément Victoria 6-4, 6-1, 6-2
F Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Tierra batida Outdoor Bandera de Estados Unidos Andy Roddick Victoria 6-7(6), 6-2, 7-6(6), 6-2
2005 WG Play-Offs ItaliaFlag of Italy.svg Italia Tierra batida Outdoor Bandera de Italia Daniele Bracciali Victoria 6-3, 6-2, 6-1
Bandera de Italia Andreas Seppi Victoria 6-1, 6-2, 5-7, 6-4
2006 WG Play-Offs ItaliaFlag of Italy.svg Italia Tierra batida Outdoor Bandera de Italia Andreas Seppi Victoria 6-0, 6-4, 6-3
Bandera de Italia Filippo Volandri Victoria 3-6, 7-5, 6-3, 6-3
2008 CF AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania Dura Indoor Bandera de Alemania Nicolas Kiefer Victoria 7-6(5), 6-0, 6-3
SF Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Tierra batida Outdoor Bandera de Estados Unidos Sam Querrey Victoria 6-7(5), 6-4, 6-3, 6-4
Bandera de Estados Unidos Andy Roddick Victoria 6-4, 6-0, 6-4
2009 1R Bandera de Serbia Serbia Tierra batida Outdoor Bandera de Serbia Janko Tipsarević Victoria 6-1, 6-0, 6-2
Bandera de Serbia Novak Djokovic Victoria 6-4, 6-4, 6-1
F Bandera de República Checa República Checa Tierra batida Indoor Bandera de República Checa Tomáš Berdych Victoria 7-5, 6-0, 6-2
Bandera de República Checa Jan Hajek Victoria 6-3, 6-4
2011 1R Bandera de Bélgica Bélgica Dura Indoor Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans Victoria 6-2, 6-4, 6-2
Bandera de Bélgica Olivier Rochus Victoria 6-4, 6-2
SF Bandera de Francia Francia Tierra batida Outdoor Bandera de Francia Richard Gasquet Victoria 6-3, 6-0, 6-1
Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga Victoria 6-0, 6-2, 6-4
F Bandera de Argentina Argentina Tierra batida Indoor Bandera de Argentina Juan Mónaco Victoria 6-1, 6-1, 6-2
Bandera de Argentina Juan Martín del Potro Victoria 1-6, 6-4, 6-1, 7-6(0)
2013 WG Play-Offs Bandera de Ucrania Ucrania Tierra batida Outdoor Bandera de Ucrania Sergiy Stajovski Victoria 6-0, 6-0, 6-4
2015 GI Europa/África Play-Offs DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Dura Indoor Bandera de Dinamarca Mikael Torpegaard Victoria 6-4, 6-3, 6-2
2018 CF AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania Tierra batida Outdoor Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber Victoria 6-2, 6-2, 6-3
Bandera de Alemania Alexander Zverev Victoria 6-1, 6-4, 6-4

Dobles (9; 5-4)Editar

Edición Ronda Pareja País Superficie Ind/Out Oponentes Victoria/Derrota Resultado
2004 1R Bandera de España Tommy Robredo Bandera de República Checa República Checa Dura Indoor Bandera de República Checa Jiri Novak

Bandera de República Checa Radek Stepanek

Derrota 4-6, 6-7(6), 3-6
CF Bandera de España Tommy Robredo Bandera de los Países Bajos Países Bajos Tierra batida Outdoor Bandera de los Países Bajos John Van Lottum

Bandera de los Países Bajos Martin Verkerk

Derrota 6-3, 6-2, 3-6, 2-6, 2-6
SF Bandera de España Tommy Robredo Bandera de Francia Francia Tierra batida Outdoor Bandera de Francia Arnaud Clément

Bandera de Francia Michael Llodra

Victoria 7-6(4), 4-6, 6-2, 2-6, 6-3
2005 1R Bandera de España Albert Costa Bandera de Eslovaquia Eslovaquia Dura Indoor Bandera de Eslovaquia Karol Beck

Bandera de Eslovaquia Michal Mertinak

Derrota 6-7(3), 4-6, 6-7(8)
WG Play-Offs Bandera de España Feliciano López Bandera de Italia Italia Tierra batida Outdoor Bandera de Italia Daniele Bracciali

Bandera de Italia Giorgio Galimberti

Derrota 6-4, 4-6, 2-6, 6-4, 7-9
2006 WG Play-Offs Bandera de España Fernando Verdasco Bandera de Italia Italia Tierra batida Outdoor Bandera de Italia Daniele Bracciali

Bandera de Italia Giorgio Galimberti

Victoria 6-2, 3-6, 6-3, 7-6(4)
2013 WG Play-Offs Bandera de España Marc López Bandera de Ucrania Ucrania Tierra batida Outdoor Bandera de Ucrania Denís Molchanov

Bandera de Ucrania Sergiy Stajovski

Victoria 6-2, 6-7(6), 6-3, 6-4
2015 GI Europa/África Play-Offs Bandera de España Fernando Verdasco Bandera de Dinamarca Dinamarca Dura Indoor Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen

Bandera de Dinamarca Thomas Kromann

Victoria 6-4, 3-6, 7-6(4), 6-4
2016 WG Play-Offs Bandera de España Marc López Bandera de India India Dura Indoor Bandera de India Saketh Myneni

Bandera de India Leander Paes

Victoria 4-6, 7-6(2), 6-4, 6-4

Clasificación históricaEditar

Torneo 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Títulos G-P %
Torneos de Grand Slam
Bandera de Australia A. Australia A A 3R 4R A CF SF G CF CF F A F CF 1R F CF F 1 / 14 61-13 82 %
Bandera de Francia Roland Garros A A A G G G G 4R G G G G G CF 3R G G G 12 / 15 93-2 98 %
Bandera de Reino Unido Wimbledon A 3R A 2R F F G A G F 2R 1R 4R 2R A 4R SF SF 2 / 14 53-12 82 %
Bandera de Estados Unidos Abierto EE.UU. A 2R 2R 3R CF 4R SF SF G F A G A 3R 4R G SF G 4 / 15 64-11 85 %
Títulos 0 0 0 1 1 1 2 1 3 1 1 2 1 0 0 2 1 2 19 / 58 271-38 88%
Ganados-Perdidos 0-0 3-2 3-2 13-3 17-2 20-3 24-2 15-2 25-1 23-3 14-2 14-1 16-2 11-4 5-2 23-2 21-3 24-2
ATP World Tour Finals
Bandera de Reino Unido ATP Finals A A A A SF SF A RR F RR A F A SF A RR A 0 / 8 16-13 55,17%
Títulos 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Ganados-Perdidos 0-0 0-0 0-0 0-0 2-2 2-2 0-0 0-3 4-1 1-2 0-0 4-1 0-0 3-1 0-0 0-1 0-0
ATP World Tour Masters 1000
Bandera de Estados Unidos Indian Wells A A 3R A SF G SF G SF F SF G 3R CF SF 4R A SF 3 / 14 54-10 84 %
Bandera de Estados Unidos Miami A A 4R F 2R CF F CF SF F SF A F 3R 2R F A A 0 / 13 40-12 77 %
Bandera de Mónaco Montecarlo A 3R A G G G G G G G G F CF SF G G G SF 11 / 16 71-5 93 %
Bandera de Alemania Hamburgo A 3R A A A F G Madrid (tierra batida) 5 / 14 50-9 84 %
Bandera de España Madrid (T. batida) Hamburgo F G F 3R G G F SF G CF SF
Bandera de Italia Roma A A A G G G 2R G G F G G F CF CF CF G G 9 / 15 61-6 91 %
Bandera de Canadá Canadá A A 1R G 3R SF G CF SF 2R A G A CF A 3R G G 5 / 13 38-8 83 %
Bandera de Estados Unidos Cincinnati A A 1R 1R CF 2R SF SF CF CF A G A 3R 3R CF A A 1 / 12 22-11 67 %
Bandera de España Madrid (Dura) A 1R 2R G CF CF SF Shanghái 1 / 14 29-13 69 %
Bandera de la República Popular China Shanghái Madrid (dura) F 3R 3R A SF 2R SF 2R F A A
Bandera de Francia París A A A A A F CF SF A A A SF A CF A CF A 0 / 6 16-5 76 %
Títulos 0 0 0 4 2 3 3 3 3 1 2 5 1 0 1 2 3 2 35 / 117 381-79 83 %
Ganados-Perdidos 0-0 4-3 5-5 28-2 23-5 31-6 32-6 34-6 29-5 25-7 19-2 35-3 16-5 21-9 15-6 28-6 17-1 19-2
ATP World Tour 500 series
Bandera de los Países Bajos Róterdam A A A A A A 2R F A A A A A A A A A A 0 / 2 5-2 71%
Bandera de Brasil Río de Janeiro No disputado G SF SF A A A 1 / 3 10-2 83%
Bandera de México Acapulco A A A G A A A A A A A G A A A F A 2R 2 / 4 15-2 88%
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái A A CF A G CF CF A A A A A A A A A A A 1 / 4 10-3 77%
Bandera de España Barcelona A 2R A G G G G G A G G G CF 3R G G G SF 11 / 14 61-4 95%
Bandera de Alemania Stuttgart A 2R CF G A G A ATP 250 2 / 4 13-2 87%
Bandera de Alemania Halle ATP 250 A A A A A 0 / 0 0-0 -%
Bandera de Reino Unido Queen's Club ATP 250 1R A A A A 0 / 1 0-1 0%
Bandera de Alemania Hamburgo ATP 1000 A A A A A A G A A A A 1 / 1 5-0 100%
Bandera de Estados Unidos Washington ATP 250 A A A A A A A A A A A 0 / 0 0-0 -%
Bandera de la República Popular China Pekín No disputado ATP 250 SF A A A F CF F CF G A A 1 / 6 20-5 80%
Bandera de Japón Tokio A A A A A A A A G F A A A A A A A A 1 / 2 9-1 90%
Bandera de Austria Viena A A A A A A A ATP 250 A A A A 0 / 0 0-0 -%
Bandera de Suiza Basilea ATP 250 A A A A A CF F A A A 0 / 2 6-2 75%
Títulos 0 0 0 2 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2 1 20 / 47 159-28 85%
Ganados-Perdidos 0-0 2-2 4-2 15-0 10-0 12-1 8-2 11-2 7-1 11-2 6-1 14-1 11-4 17-4 9-2 14-1 5-0 4-2
Representación nacional
Bandera de España Copa Davis A A G PO PO A G G A G A PO A PO PO A SF 4 / 10 26-1 96 %
Bandera de los Juegos Olímpicos Juegos Olímpicos ND A No disputado G No disputado A No disputado 4.º No disputado 1 / 2 10-2 83 %
Estadísticas
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Totales
Torneos ATP jugados 1 11 18 21 16 20 19 17 17 17 11 17 15 23 16 18 9 11 277
Finales ATP disputadas 0 0 2 12 6 9 10 8 9 10 5 14 7 6 3 10 5 5 121
Torneos ATP ganados 0 0 1 11 5 6 8 5 7 3 4 10 4 3 2 6 5 4 84
Dura G-P 0-0 1-4 16-14 35-7 25-10 32-12 46-10 41-13 39-10 33-11 17-3 36-4 20-6 30-12 18-10 40-9 14-2 22-2 21 / 160 458-131 77%
Tierra batida G-P 1-1 11-6 14-3 41-1 24-0 31-1 24-1 27-2 22-0 28-2 23-1 39-2 25-3 26-6 21-4 24-1 26-1 21-3 59 / 100 436-39 91%
Hierba G-P 0-0 2-1 0-0 1-2 8-2 8-2 12-0 0-0 9-1 8-2 2-2 0-1 3-2 5-2 0-0 3-1 5-1 5-1 4 / 24 71-20 78%
Ganados-Perdidos 1-1 14-11 30-17 79-10 59-12 70-15 82-11 66-14 71-10 69-15 42-7 75-7 48-11 61-20 39-14 67-11 45-4 48-6 967-196
Victorias (%) 50% 56% 64% 89% 83% 82% 88% 83% 88% 82% 88% 91% 81% 75% 74% 86% 92% 88% 83%
Ranking 200 49 51 2 2 2 1 2 1 2 4 1 3 5 9 1 2 $ 115,178,858
Leyenda: G: Torneo ganado; F: Finalista; SF: Semifinalista; CF: Cuartos de final; R: Rondas previas; PO: Repesca; A: Ausente; G-P: Ganados-Perdidos; ND: No disputado.
  • Actualizado a 27 de septiembre de 2019

Rachas ganadorasEditar

32 victorias seguidas en 3 superficies diferentesEditar

  • Esta racha es la novena más larga en todas las superficies de la Era Open. Es la racha más larga de la historia en tres superficies distintas (tierra batida, hierba y pista dura). Incluye cinco títulos: dos ATP Masters 1000 (Hamburgo y Canadá), dos Grand Slams (Roland Garros y Wimbledon) y el Torneo de Queen's Club.
# Torneo Fecha de inicio Superficie Rival Ranking Ronda Resultado
- Italia Masters Roma 5 de mayo de 2008 Tierra batida España Juan Carlos Ferrero 23 2R 5–7, 1–6
1 Alemania Masters Hamburgo 11 de mayo de 2008 Tierra batida Italia Potito Starace 45 2R 6–4, 7–6
2 Reino Unido Andy Murray 14 3R 6–3, 6–2
3 España Carlos Moyá 12 CF 6–1, 6–3
4 Serbia Novak Djokovic 3 SF 6–3, 6–2
5 Suiza Roger Federer 1 F 7–5, 7-6
6 Francia Roland Garros 25 de mayo de 2008 Tierra batida Brasil Thomaz Bellucci 76 1R 7–5, 6–3, 6–1
7 Francia Nicolas Devilder 148 2R 6–4, 6–0, 6–1
8 Finlandia Jarkko Nieminen 26 3R 6–1, 6–3, 6–1
9 España Fernando Verdasco 23 4R 6–1, 6–0, 6–2
10 España Nicolás Almagro 20 CF 6–1, 6–1, 6–1
11 Serbia Novak Djokovic (2) 3 SF 6–4, 6–2, 7–6
12 Suiza Roger Federer (2) 1 F 6–1, 6–3, 6–0
13 Bandera de Reino Unido Torneo de Queen's 9 de junio de 2008 Hierba Suecia Jonas Bjorkman 102 2R 6–2, 6–2
14 Japón Kei Nishikori 113 3R 6–4, 3–6, 6–3
15 Croacia Ivo Karlović 22 CF 6–7, 7–6, 7–6
16 Estados Unidos Andy Roddick 6 SF 7–5, 6–4
17 Serbia Novak Djokovic (3) 3 F 7–6, 7–5
18 Reino Unido Wimbledon 23 de junio de 2008 Hierba Alemania Andreas Beck 122 1R 6–4, 6–4, 7–6
19 Letonia Ernests Gulbis 48 2R 5–7, 6–2, 7–6, 6–3
20 Alemania Nicolas Kiefer 32 3R 7–6, 6–2, 6–3
21 Rusia Mijaíl Yuzhny 17 4R 6–3, 6–3, 6–1
22 Reino Unido Andy Murray (2) 11 CF 6–3, 6–2, 6–4
23 Alemania Rainer Schüttler 94 SF 6–1, 7–6, 6–4
24 Suiza Roger Federer (3) 1 F 6–4, 6–4, 6–7, 6–7, 9–7
25 Canadá Masters Canadá 21 de julio de 2008 Dura Canadá Jesse Levine 123 2R 6–4, 6–2
26 Rusia Ígor Andréiev 26 3R 6–2, 7–6
27 Francia Richard Gasquet 12 CF 6–7, 6–2, 6–1
28 Reino Unido Andy Murray (3) 9 SF 7–6, 6–3
29 Alemania Nicolas Kiefer (2) 37 F 6–3, 6–2
30 Estados Unidos Masters Cincinnati 28 de julio de 2008 Dura Francia Florent Serra 84 2R 6–0, 6–1
31 Alemania Tommy Haas 42 3R 6–4, 7–6
32 Ecuador Nicolás Lapentti 89 CF 7–6, 6–1
Serbia Novak Djokovic 3 SF 1–6, 5–7

50 sets consecutivos en tierra batidaEditar

  • Esta es la racha de sets en arcilla más larga en la Era Open. Nadal además rompió un récord de 15 años de Guillermo Coria que corría desde el año 2003, cuando ganó 35 sets consecutivos en tierra batida. Ilie Năstase bajó al tercer lugar en la lista con 34 sets consecutivos en tierra batida ganados en 1973. Rafa tiene las siguientes cuatro rachas más largas con 32, 31 y dos de 30. Nadal rompió el récord de la Era Abierta de sets consecutivos en una sola superficie establecida por John McEnroe en carpeta el año 1984 (49 sets) ganando su quincuagésimo set consecutivo contra Diego Schwartzman en el Masters 1000 de Madrid 2018. Al día siguiente perdió en los cuartos de final ante Dominic Thiem.
  • Desglose: 6–0 (6), 6–1 (12), 6–2 (10), 6–3 (10), 6–4 (10), 7–5 (1), RET (1).
# Torneo Fecha de inicio Superficie Ronda Rival Ranking Resultado
Italia Masters de Roma 15 de mayo de 2017 Tierra batida CF Austria Dominic Thiem 7 4–6, 3–6
1–3 Francia Roland Garros 29 de mayo de 2017 Tierra batida 1R Francia Benoit Paire 45 6–1, 6–4, 6–1
4–6 2R Países Bajos Robin Haase 46 6–1, 6–4, 6–3
7–9 3R Georgia Nikoloz Basilashvili 63 6–0, 6–1, 6–0
10–12 4R España Roberto Bautista 18 6–1, 6–2, 6–2
13–14 CF España Pablo Carreno Busta 21 6–2, 2–0 ret
15–17 SF Austria Dominic Thiem 7 6–3, 6–4, 6–0
18–20 F Suiza Stan Wawrinka 3 6–2, 6–3, 6–1
21–23 Copa Davis 2018 (vs Alemania) 2 de abril de 2018 Tierra batida RR Alemania Philipp Kohlschreiber 34 6–2, 6–2, 6–3
24–26 RR Alemania Alexander Zverev 4 6–1, 6–4, 6–4
Mónaco Masters de Montecarlo 16 de abril de 2018 Tierra batida Bye
27–28 2R Eslovenia Aljaz Bedene 58 6–1, 6–3
29–30 3R Rusia Karen Jachánov 38 6–3, 6–2
31–32 CF Austria Dominic Thiem (2) 7 6–0, 6–2
33–34 SF Bulgaria Grigor Dimitrov 5 6–4, 6–1
35–36 F Japón Kei Nishikori 36 6–3, 6–2
España Torneo Conde de Godó 23 de abril de 2018 Tierra batida Bye
37–38 2R España Roberto Carballes Baena 77 6–4, 6–4
39–40 3R España Guillermo Garcia-Lopez 69 6–1, 6–3
41–42 CF Eslovaquia Martin Klizan 140 6–0, 7–5
43–44 SF Bélgica David Goffin 10 6–4, 6–0
45–46 F Grecia Stefanos Tsitsipas 63 6–2, 6–1
España Masters de Madrid 7 de mayo de 2018 Tierra batida Bye
47–48 2R Francia Gaël Monfils 41 6–3, 6–1
49–50 3R Argentina Diego Schwartzman 16 6–3, 6–4
CF Austria Dominic Thiem 7 5–7, 3–6

81 victorias seguidas en tierra batidaEditar

  • Esta racha de 81 victorias seguidas es la más larga en una sola superficie en la Era Open. Se debe decir que durante esta racha, Nadal también ganó títulos sobre pista dura que incluyen los ATP Masters 1000 de Canadá, Madrid e Indian Wells y los ATP World Tour 500 de Pekín y Dubai.
#     Torneo Fecha inicio Categoría Ronda Rival Ranking Resultado Marcador
- Bandera de España Valencia Open 4 de abril de 2005 ATP World Tour 250 QF Rusia Ígor Andréiev 47 Derrota 5–7, 2–6
1 Bandera de Francia Masters Montecarlo 11 de abril de 2005 ATP Masters 1000 1R Francia Gaël Monfils 106 W 6–3, 6–2
2 2R Bélgica Xavier Malisse 38 W 6–0, 6–3
3 3R Bélgica Olivier Rochus 42 W 6–1, 6–2
4 QF Argentina Gastón Gaudio 6 W 6–3, 6–0
5 SF Francia Richard Gasquet 101 W 6–7, 6–4, 6–3
6 F Argentina Guillermo Coria 9 W 6–3, 6–1, 0–6, 7–5
Bandera de España Torneo Conde de Godó 18 de abril de 2005 ATP World Tour 500 1R Bye
7 2R Luxemburgo Gilles Müller 64 W 6–0, 6–2
8 3R Eslovaquia Dominik Hrbatý 25 W 6–1, 6–2
9 QF Argentina Agustín Calleri 99 W 6–2, 3–0 RET
10 SF República Checa Radek Štěpánek 22 W 7–5, 6–2
11 F España Juan Carlos Ferrero 58 W 6–1, 7–6, 6–3
12 Bandera de Italia Masters Roma 2 de mayo de 2005 ATP Masters 1000 1R Rusia Mijaíl Yuzhny 26 W 6–0, 6–2
13 2R Rumania Victor Hănescu 85 W 6–1, 6–2
14 3R Argentina Guillermo Cañas 13 W 6–3, 6–1
15 QF República Checa Radek Štěpánek (2) 17 W 5–7, 6–1, 6–1
16 SF España David Ferrer 25 W 4–6, 6–4, 7–5
17 F Argentina Guillermo Coria (2) 11 W 6–4, 3–6, 6–3, 4–6, 7–6
18 Bandera de Francia Roland Garros 23 de mayo de 2005 Grand Slam 1R Alemania Lars Burgsmüller 96 W 6–1, 7–6, 6–1
19 2R Bélgica Xavier Malisse (2) 46 W 6–2, 6–2, 6–4
20 3R Francia Richard Gasquet (2) 31 W 6–4, 6–3, 6–2
21 4R Francia Sébastien Grosjean 24 W 6–4, 3–6, 6–0, 6–3
22 QF España David Ferrer (3) 21 W 7–5, 6–2, 6–0
23 SF Suiza Roger Federer 1 W 6–3, 4–6, 6–4, 6–3
24 F Argentina Mariano Puerta 37 W 6–7, 6–3, 6–1, 7–5
25 Bandera de Suecia Torneo de Bastad 4 de julio de 2005 ATP World Tour 250 1R Argentina Juan Mónaco 66 W 6–1, 6–1
26 2R España Alberto Martín 50 W 6–2, 6–4
27 QF España Juan Carlos Ferrero (2) 31 W 6–3, 6–3
28 SF España Tommy Robredo 20 W 6–3, 6–3
29 F República Checa Tomáš Berdych 42 W 2–6, 6–2, 6–4
Bandera de Alemania Torneo de Stuttgart 18 de julio de 2005 ATP World Tour 500 1R Bye
30 2R Estados Unidos Hugo Armando 167 W 6–1, 6–2
31 3R España Fernando Verdasco 58 W 6–3, 6–2
32 QF República Checa Tomáš Zíb 57 W 6–2, 6–1
33 SF Finlandia Jarkko Nieminen 66 W 6–2, 7–5
34 F Argentina Gastón Gaudio (2) 13 W 6–3, 6–3, 6–4
35 Copa Davis 2005 (vs Italia) 23 de septiembre de 2005 Copa Davis RR Italia Daniele Bracciali 92 W 6–3, 6–2, 6–1
36 RR Italia Andreas Seppi 78 W 6–1, 6–2, 5–7, 6–4
37 Bandera de Francia Masters de Montecarlo 17 de abril de 2006 ATP Masters 1000 1R Francia Arnaud Clément 56 W 6–4, 6–4
38 2R Mónaco Jean-Rene Lisnard 154 W 6–4, 6–1
39 3R Bélgica Kristof Vliegen 57 W 6–3, 6–3
40 QF Argentina Guillermo Coria (3) 9 W 6–2, 6–1
41 SF Argentina Gastón Gaudio (3) 8 W 5–7, 6–1, 6–1
42 F Suiza Roger Federer (2) 1 W 6–2, 6–7, 6–3, 7–6
Bandera de España Torneo Conde de Godó 24 de abril de 2006 ATP World Tour 500 1R Bye
43 2R España Feliciano López 38 W 6–4, 6–2
44 3R España Iván Navarro 164 W 6–4, 6–2
45 QF Finlandia Jarkko Nieminen (2) 20 W 4–6, 6–4, 6–3
46 SF España Nicolás Almagro 57 W 7–6, 6–3
47 F España Tommy Robredo (2) 15 W 6–4, 6–4, 6–0
48 Bandera de Italia Masters de Roma 8 de mayo de 2006 ATP Masters 1000 1R España Carlos Moyá 33 W 6–1, 2–6, 6–2
49 2R Italia Filippo Volandri 46 W 6–1, 6–2
50 3R Reino Unido Tim Henman 70 W 6–4, 6–2
51 QF Chile Fernando González 9 W 6–4, 6–3
52 SF Francia Gaël Monfils (2) 35 W 6–2, 6–2
53 F Suiza Roger Federer (3) 1 W 6–7, 7–6, 6–4, 2–6, 7–6
54 Bandera de Francia Roland Garros 29 de mayo de 2006 Grand Slam 1R Suecia Robin Söderling 50 W 6–2, 7–5, 6–1
55 2R Estados Unidos Kevin Kim 116 W 6–2, 6–1, 6–4
56 3R Francia Paul-Henri Mathieu 32 W 5–7, 6–4, 6–4, 6–4
57 4R Australia Lleyton Hewitt 14 W 6–2, 5–7, 6–4, 6–2
58 QF Serbia Novak Djokovic 63 W 6–4, 6–4 RET
59 SF Croacia Ivan Ljubičić 4 W 6–4, 6–2, 7–6
60 F Suiza Roger Federer (4) 1 W 1–6, 6–1, 6–4, 7–6
61 Copa Davis (vs Italia) 22 de septiembre de 2006 Copa Davis RR Italia Andreas Seppi (2) 26 W 6–0, 6–4, 6–3
62 RR Italia Filippo Volandri (2) 11 W 3–6, 7–5, 6–3, 6–3
Bandera de Francia Masters de Montecarlo 15 de abril de 2007 ATP Masters 1000 1R Bye
63 2R Argentina Juan Ignacio Chela 22 W 6–3, 6–1
64 3R Bélgica Kristof Vliegen (2) 52 W 6–1, 6–2
65 QF Alemania Philipp Kohlschreiber 59 W 6–1, 6–1
66 SF República Checa Tomáš Berdych (2) 14 W 6–0, 7–5
67 F Suiza Roger Federer (5) 1 W 6–4, 6–4
Bandera de España Torneo Conde de Godó 23 de abril de 2007 ATP World Tour 500 1R Bye
68 2R Bélgica Kristof Vliegen (3) 53 W 6–1, 6–2
69 3R Suecia Thomas Johansson 73 W 6–1, 6–4
70 QF Italia Potito Starace 72 W 6–2, 7–5
71 SF España David Ferrer (2) 16 W 7–5, 6–1
72 F Argentina Guillermo Cañas (2) 28 W 6–3, 6–4
Bandera de Italia Masters de Roma 7 de mayo de 2007 ATP Masters 1000 1R Bye
73 2R Italia Daniele Bracciali (2) 125 W 6–4, 6–2
74 3R Rusia Mijaíl Yuzhny (2) 16 W 6–2, 6–2
75 QF Serbia Novak Djokovic (2) 5 W 6–2, 6–3
76 SF Rusia Nikolái Davydenko 4 W 7–6, 6–7, 6–4
77 F Chile Fernando González (2) 6 W 6–2, 6–2
Bandera de Alemania Masters de Hamburgo 14 de mayo de 2007 ATP Masters 1000 1R Bye
78 2R España Oscar Hernandez 69 W 7–5, 6–1
79 3R Rusia Ígor Andréiev 164 W 6–4, 6–1
80 QF Chile Fernando González (3) 5 W 6–4, 6–4
81 SF Australia Lleyton Hewitt (2) 21 W 2–6, 6–3, 7–5
- F Suiza Roger Federer 1 Derrota 6–2, 2–6, 0–6

46 victorias consecutivas en el Masters de MontecarloEditar

  • Entre 2005 y 2013, Nadal ganó 46 partidos consecutivos en el Masters de Montecarlo, lo que significa el récord de victorias consecutivas en un torneo entre categorías masculinas o femeninas en la Era Abierta. La racha comenzó en primera ronda de la edición de 2005, y terminó en la final de la edición de 2013, con una derrota en sets corridos contra el serbio Novak Djokovic.
  • Durante esta racha, Nadal derrotó a quince jugadores situados en el top diez, nueve top cinco y cuatro número uno: el suizo Roger Federer en las finales de 2006, 2007 y 2008, y el serbio Novak Djokovic en la final de 2012. También ganó 31 sets consecutivos a partir de los dos últimos sets de la final de 2006, y terminó con la pérdida del segundo set en la final de 2009; esto incluye los 10 sets ganados entre 2007 y 2008. Luego ganó los siguientes 18 sets de forma consecutiva, incluyendo 10 sets ganados en 2010. Durante la edición de 2010, Nadal solo perdió catorce juegos en cinco partidos, y en tres de esos partidos perdió solo 1 juego, incluida la final contra el español Fernando Verdasco.
# Ronda Rival País Ranking Resultado Marcador
2005
1 1R Monfils, GaëlGaël Monfils Francia 106 W 6–3, 6–2
2 2R Malisse, XavierXavier Malisse Bélgica 38 W 6–0, 6–3
3 3R Rochus, OlivierOlivier Rochus Bélgica 42 W 6–1, 6–2
4 CF Gaudio, GastónGastón Gaudio Argentina 6 W 6–3, 6–0
5 SF Gasquet, RichardRichard Gasquet Francia 101 W 6–7(6–8), 6–4, 6–3
6 F Coria, GuillermoGuillermo Coria Argentina 9 W 6–3, 6–1, 0–6, 7–5
2006
7 1R Clément, ArnaudArnaud Clément Francia 56 W 6–4, 6–4
8 2R Lisnard, Jean-RenéJean-René Lisnard Mónaco 154 W 6–4, 6–1
9 3R Vliegen, KristofKristof Vliegen Bélgica 57 W 6–3, 6–3
10 CF Coria, GuillermoGuillermo Coria Bandera de Argentina 9 W 6–2, 6–1
11 SF Gaudio, GastónGastón Gaudio Bandera de Argentina 8 W 5–7, 6–1, 6–1
12 F Federer, RogerRoger Federer Bandera de Suiza 1 W 6–2, 6–7(2–7), 6–3, 7–6(7–5)
2007
13 2R Chela, Juan IgnacioJuan Ignacio Chela Argentina 22 W 6–3, 6–1
14 3R Vliegen, KristofKristof Vliegen Bélgica 52 W 6–1, 6–1
15 CF Kohlschreiber, PhilippPhilipp Kohlschreiber Alemania 59 W 6–3, 6–3
16 SF Berdych, TomášTomáš Berdych República Checa 14 W 6–0, 7–5
17 F Federer, RogerRoger Federer Suiza 1 W 6–4, 6–4
2008
18 2R Ančić, MarioMario Ančić Croacia 55 W 6–0, 6–3
19 3R Ferrero, Juan CarlosJuan Carlos Ferrero España 24 W 6–4, 6–1
20 CF Ferrer, DavidDavid Ferrer España 5 W 6–1, 7–5
21 SF Davydenko, NikolayNikolay Davydenko Rusia 4 W 6–3, 6–2
22 F Federer, RogerRoger Federer Suiza 1 W 7–5, 7–5
2009
23 2R Chela, Juan IgnacioJuan Ignacio Chela Argentina 167 W 6–2, 6–3
24 3R Nicolás Lapentti Ecuador 98 W 6–3, 6–0
25 CF Ljubičić, IvanIvan Ljubičić Croacia 66 W 6–3, 6–3
26 SF Murray, AndyAndy Murray Reino Unido 4 W 6–2, 7–6(7–4)
27 F Djokovic, NovakNovak Djokovic Serbia 3 W 6–3, 2–6, 6–1
2010
28 2R de Bakker, ThiemoThiemo de Bakker Países Bajos 77 W 6–1, 6–0
29 3R Berrer, MichaelMichael Berrer Alemania 51 W 6–0, 6–1
30 CF Ferrero, Juan CarlosJuan Carlos Ferrero España 16 W 6–4, 6–2
31 SF Ferrer, DavidDavid Ferrer España 17 W 6–2, 6–3
32 F Verdasco, FernandoFernando Verdasco España 12 W 6–0, 6–1
2011
33 2R Nieminen, JarkkoJarkko Nieminen Finlandia 59 W 6–2, 6–2
34 3R Gasquet, RichardRichard Gasquet Francia 18 W 6–2, 6–4
35 CF Ljubičić, IvanIvan Ljubičić Croacia 40 W 6–1, 6–3
36 SF Murray, AndyAndy Murray Reino Unido 4 W 6–4, 2–6, 6–1
37 F Ferrer, DavidDavid Ferrer España 6 W 6–4, 7–5
2012
38 2R Nieminen, JarkkoJarkko Nieminen Finlandia 48 W 6–4, 6–3
39 3R Kukushkin, MijaílMijaíl Kukushkin Kazajistán 68 W 6–1, 6–1
40 CF Wawrinka, StanislasStanislas Wawrinka Suiza 26 W 7–5, 6–4
41 SF Simon, GillesGilles Simon Francia 15 W 6–3, 6–4
42 F Djokovic, NovakNovak Djokovic Serbia 1 W 6–3, 6–1
2013
43 2R Matosevic, MarinkoMarinko Matosevic Australia 54 W 6–1, 6–2
44 3R Kohlschreiber, PhilippPhilipp Kohlschreiber Alemania 21 W 6–2, 6–4
45 CF Dimitrov, GrigorGrigor Dimitrov Bulgaria 34 W 6–2, 2–6, 6–4
46 SF Tsonga, Jo-WilfriedJo-Wilfried Tsonga Francia 8 W 6–3, 7–6(7–3)
F Djokovic, NovakNovak Djokovic Serbia 1 Derrota 2–6, 6–7(1–7)

Récords contra otros jugadoresEditar

Récord contra jugadores Top 10 del ranking de la ATPEditar

Rafael Nadal durante de la disputa del Masters 1000 de Miami en 2009, torneo en el cual sería derrotado por el argentino Juan Martín del Potro en los cuartos de final por 4-6, 6-3, 6-7(3).
Jugador Partidos Récord % Vict. Dura Tierra batida Hierba
Número 1
Bandera de Serbia Novak Djokovic 54 26-28 48,1% 7-19 17-7 2-2
Bandera de Suiza Roger Federer 40 24-16 60% 9-11 14-2 1-3
Bandera de Reino Unido Andy Murray 24 17-7 70,8% 7-5 7-2 3-0
Bandera de Australia Lleyton Hewitt 11 7-4 63,6% 2-3 5-0 0-1
Bandera de Estados Unidos Andy Roddick 10 7-3 70,0% 4-3 2-0 1-0
Bandera de España Juan Carlos Ferrero 9 7-2 77,8% 3-1 4-1 0-0
Bandera de España Carlos Moyá 8 6-2 75% 2-1 4-1 0-0
Bandera de Estados Unidos Andre Agassi 2 2-0 100% 1-0 0-0 1-0
Bandera de Rusia Marat Safin 2 2-0 100% 2-0 0-0 0-0
Número 2
Bandera de Alemania Tommy Haas 5 5-0 100% 4-0 1-0 0-0
Bandera de Croacia Goran Ivanišević 2 2-0 100% 1-0 1-0 0-0
Bandera de España Álex Corretja 2 0-2 0% 0-1 0-1 0-0
Bandera de Suecia Magnus Norman 1 1-0 100% 0-0 1-0 0-0
Número 3
Bandera de España David Ferrer 32 26-6 81,2% 6-4 20-2 0-0
Bandera de Suiza Stan Wawrinka 21 18-3 85% 10-2 7-1 1-0
Argentina Juan Martín del Potro 17 11–6 64,7% 5–6 3–0 3–0
Bulgaria Grigor Dimitrov 13 12-1 92,3% 7–1 5–0 0–0
Bandera de Rusia Nikolái Davydenko 11 5-6 45,5% 1-6 4-0 0-0
Bandera de Canadá Milos Raonic 10 8-2 80% 7-2 1-0 0-0
Croacia Marin Čilić 9 7-2 77,8% 6–2 1–0 0–0
Bandera de Croacia Ivan Ljubicic 9 7-2 77,8% 2-2 5-0 0-0
Bandera de Argentina David Nalbandian 7 5-2 71,4% 4-2 1-0 0-0
Alemania Alexander Zverev 5 5-0 100% 2–0 3–0 0–0
Bandera de Argentina Guillermo Coria 5 4-1 80% 1-0 3-1 0-0
Número 4
República Checa Tomáš Berdych 24 20–4 83,3% 11–4 7–0 2–0
Austria Dominic Thiem 13 9–4 69,2% 1–0 8–4 0–0
Japón Kei Nishikori 13 11–2 84,6% 4–2 5–0 2–0
Suecia Robin Söderling 8 6–2 75% 0–1 4–1 2–0
Estados Unidos James Blake 7 4–3 57,1% 4–3 0–0 0–0
Alemania Nicolas Kiefer 5 5–0 100% 4–0 0–0 1–0
Francia Sébastien Grosjean 3 3–0 100% 2–0 1–0 0–0
Rusia Daniil Medvédev 2 2–0 100% 2–0 0–0 0–0
Reino Unido Tim Henman 2 2–0 100% 1–0 1–0 0–0
Suecia Jonas Bjorkman 1 1–0 100% 0–0 0–0 1–0
Número 5
Francia Jo-Wilfried Tsonga 13 9–4 69,2% 6–3 2–0 1–1
Chile Fernando González 10 7–3 70% 3–2 4–0 0–1
España Tommy Robredo 7 7–0 100% 4–0 3–0 0–0
Alemania Rainer Schüttler 6 5–1 83,3% 4–1 0–0 1–0
Argentina Gastón Gaudio 6 3–3 50% 0–0 3–3 0–0
Grecia Stefanos Tsitsipas 5 4–1 80% 2–0 2–1 0–0
Sudáfrica Kevin Anderson 5 5–0 100% 4–0 1–0 0–0
República Checa Jiri Novak 3 2–1 66,7% 2–0 0–0 0–0
Número 6
Francia Gaël Monfils 16 14–2 87,5% 7–2 6–0 1–0
Francia Gilles Simon 9 8–1 88,9% 6–1 2–0 0–0
Ecuador Nicolás Lapentti 3 2–1 66,7% 1–0 1–1 0–0
Eslovaquia Karol Kucera 1 1–0 100% 0–0 1–0 0–0
España Albert Costa 1 1–0 100% 0–0 1–0 0–0
Número 7
España Fernando Verdasco 20 17–3 85% 8–2 7–1 2–0
Francia Richard Gasquet 16 16–0 100% 9–0 7–0 0–0
Estados Unidos Mardy Fish 9 8–1 88,9% 5–1 0–0 3–0
Croacia Mario Ančić 5 4–1 80% 2–0 1–0 1–0
Bélgica David Goffin 5 4–1 80% 0–1 4–0 0–0
Suecia Thomas Johansson 2 2–0 100% 1–0 1–0 0–0
Número 8
Rusia Mijaíl Yuzhny 17 13–4 76,5% 7–4 4–0 2–0
Chipre Marcos Baghdatis 10 9–1 90% 6–1 1–0 2–0
Estados Unidos John Isner 7 7–0 100% 3–0 4–0 0–0
República Checa Radek Štěpánek 7 7–0 100% 3–0 2–0 1–0
Rusia Karen Jachánov 6 6–0 100% 4–0 1–0 1–0
Estados Unidos Jack Sock 4 4–0 100% 2–0 2–0 0–0
Austria Jürgen Melzer 4 3–1 75% 1–1 2–0 0–0
Argentina Guillermo Cañas 3 3–0 100% 0–0 3–0 0–0
Serbia Janko Tipsarević 3 3–0 100% 1–0 2–0 0–0
Australia Mark Philippoussis 1 1–0 100% 1–0 0–0 0–0
Número 9
Italia Fabio Fognini 16 12–4 75% 6–1 6–3 0–0
España Nicolás Almagro 16 15–1 93,8% 3–0 12–1 0–0
Argentina Mariano Puerta 4 4–0 100% 1–0 3–0 0–0
Chile Nicolás Massú 2 2–0 100% 2–0 0–0 0–0
Tailandia Paradorn Srichaphan 1 0–1 0% 0–0 0–0 0–1
Suecia Joachim Johansson 1 0–1 0% 0–1 0–0 0–0
Número 10
Argentina Juan Mónaco 8 7–1 87,5% 0–1 6–0 1–0
Letonia Ernests Gulbis 7 7–0 100% 4–0 2–0 1–0
España Pablo Carreño Busta 4 4–0 100% 1–0 3–0 0–0
Francia Arnaud Clément 4 3–1 75% 1–1 2–0 0–0
España Roberto Bautista 3 3–0 100% 0–0 3–0 0–0
Francia Lucas Pouille 3 2–1 66,7% 1–1 1–0 0–0
España Félix Mantilla 1 1–0 100% 0–0 1–0 0–0
Total 660 511-149 77,4% 234-106 240-33 36-8

* Actualizado a 27 de septiembre de 2019.

* En negrita jugadores en activo.

Récords negativosEditar

Jugador V D T %
1 Serbia Novak Djokovic 26 28 54 48%
5 Rusia Nikolái Davydenko 5 6 11 45%
2 Eslovaquia Dominik Hrbatý 1 3 4 25%
3 España Álex Corretja 0 2 2 0%
4 Alemania Dustin Brown 0 2 2 0%
6 Tailandia Paradorn Srichaphan 0 1 1 0%
7 Suecia Joachim Johansson 0 1 1 0%
8 Australia Chris Guccione 0 1 1 0%
9 Francia Olivier Mutis 0 1 1 0%

* Actualizado a 10 de septiembre de 2019.

* En negrita jugadores en activo.

Victorias sobre Top 10Editar

Nadal tiene el tercer registro histórico con más victorias sobre top ten en la Era Abierta. Tiene un récord de 169-88 contra jugadores que, en el momento en que se jugó el partido, se encontraban entre los 10 primeros.

Temporada 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Total
Victorias 0 0 2 2 5 10 11 17 14 11 16 11 24 6 7 4 12 10 7 169
# Jugador Ranking Torneo Superficie Rd Resultado Nadal
Ranking
2003
1. España Albert Costa 7 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida 2R 7–5, 6–3 109
2. España Carlos Moyá 4 Bandera de Alemania Hamburgo, Alemania Tierra batida 2R 7–5, 6–4 87
2004
3. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Estados Unidos Miami, Estados Unidos Dura 3R 6–3, 6–3 34
4. Estados Unidos Andy Roddick 2 Bandera de España Copa Davis, Sevilla, España Tierra batida (i) RR 6–7(6–8), 6–2, 7–6(8–6), 6–2 51
2005
5. Argentina Gastón Gaudio 6 Bandera de Mónaco Monte Carlo, Monaco Tierra batida CF 6–3, 6–0 17
6. Argentina Guillermo Coria 9 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida F 6–3, 6–1, 0–6, 7–5 17
7. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida SF 6–3, 4–6, 6–4, 6–3 5
8. Estados Unidos Andre Agassi 7 Bandera de Canadá Montreal, Canadá Dura F 6–3, 4–6, 6–2 2
9. Argentina Guillermo Coria 8 Bandera de la República Popular China Pekín, China Dura F 5–7, 6–1, 6–2 2
2006
10. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái, Emiratos Árabes Unidos Dura F 2–6, 6–4, 6–4 2
11. Argentina Guillermo Coria 9 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida CF 6–2, 6–1 2
12. Argentina Gastón Gaudio 8 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida SF 5–7, 6–1, 6–1 2
13. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida F 6–2, 6–7(2–7), 6–3, 7–6(7–5) 2
14. Chile Fernando González 9 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida CF 6–4, 6–3 2
15. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Suiza Roma, Italia Tierra batida F 6–7(0–7), 7–6(7–5), 6–4, 2–6, 7–6(7–5) 2
16. Croacia Ivan Ljubičić 4 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida SF 6–4, 6–2, 7–6(9–7) 2
17. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida F 1–6, 6–1, 6–4, 7–6(7–4) 2
18. España Tommy Robredo 6 Bandera de la República Popular China Tennis Masters Cup, Shanghái, China Dura (i) RR 7–6(7–2), 6–2 2
19. Rusia Nikolay Davydenko 3 Bandera de la República Popular China Tennis Masters Cup, Shanghai, China Dura(i) RR 5–7, 6–4, 6–4 2
2007
20. Estados Unidos Andy Roddick 3 Bandera de Estados Unidos Indian Wells Dura SF 6–4, 6–3 2
21. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida F 6–4, 6–4 2
22. Serbia Novak Djokovic 5 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida CF 6–2, 6–3 2
23. Rusia Nikolay Davydenko 4 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida SF 7–6(7–3), 6–7(8–10), 6–4 2
24. Chile Fernando González 6 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida F 6–2, 6–2 2
25. Chile Fernando González 5 Bandera de Alemania Hamburgo, Alemania Tierra batida CF 6–4, 6–4 2
26. Serbia Novak Djokovic 6 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida SF 7–5, 6–4, 6–2 2
27. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida F 6–3, 4–6, 6–3, 6–4 2
28. Serbia Novak Djokovic 5 Bandera de Reino Unido Wimbledon, Londres, Reino Unido Hierba SF 3–6, 6–1, 4–1, ret. 2
29. Francia Richard Gasquet 8 Bandera de la República Popular China Tennis Masters Cup, Shanghái, China Dura (i) RR 3–6, 6–3, 6–4 2
30. Serbia Novak Djokovic 3 Bandera de la República Popular China Tennis Masters Cup, Shanghái, China Dura (i) RR 6–4, 6–4 2
2008
31. Estados Unidos James Blake 9 Bandera de Estados Unidos Indian Wells, Estados Unidos Dura CF 7–5, 3–6, 6–3 2
32. Estados Unidos James Blake 9 Bandera de Estados Unidos Miami, Estados Unidos Dura CF 3–6, 6–3, 6–1 2
33. República Checa Tomáš Berdych 10 Bandera de Estados Unidos Miami, Estados Unidos Dura SF 7–6(7–2), 6–2 2
34. España David Ferrer 5 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida CF 6–1, 7–5 2
35. Rusia Nikolay Davydenko 4 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida SF 6–3, 6–2 2
36. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida F 7–5, 7–5 2
37. España David Ferrer 5 Bandera de España Barcelona, España Tierra batida F 6–1, 4–6, 6–1 2
38. Serbia Novak Djokovic 3 Bandera de Alemania Hamburgo, Alemania Tierra batida SF 7–5, 2–6, 6–2 2
39. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Alemania Hamburgo, Alemania Tierra batida F 7–5, 6–7(3–7), 6–3 2
40. Serbia Novak Djokovic 3 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida SF 6–4, 6–2, 7–6(7–3) 2
41. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida F 6–1, 6–3, 6–0 2
42. Estados Unidos Andy Roddick 6 Bandera de Reino Unido Londres, Reino Unido Hierba SF 7–5, 6–4 2
43. Serbia Novak Djokovic 3 Bandera de Reino Unido Londres, Reino Unido Hierba F 7–6(8–6), 7–5 2
44. Suiza Roger Federer 1 Bandera de Reino Unido Wimbledon, Londres, Gran Bretaña Hierba F 6–4, 6–4, 6–7(5–7), 6–7(8–10), 9–7 2
45. Reino Unido Andy Murray 9 Bandera de Canadá Toronto, Canadá Dura SF 7–6(7–2), 6–3 2
46. Serbia Novak Djokovic 3 Bandera de la República Popular China Juegos Olímpicos, Pekín, China Dura SF 6–4, 1–6, 6–4 2
47. Estados Unidos Andy Roddick 8 Bandera de España Copa Davis, Madrid, España Tierra batida RR 6–4, 6–0, 6–4 1
2009
48. Francia Gilles Simon 8 Bandera de Australia Australian Open, Melbourne, Australia Dura CF 6–2, 7–5, 7–5 1
49. Suiza Roger Federer 2 Bandera de Australia Australian Open, Melbourne, Australia Dura F 7–5, 3–6, 7–6(7–3), 3–6, 6–2 1
50. Serbia Novak Djokovic 3 Bandera de España Copa Davis, Benidorm, España Tierra batida RR 6–4, 6–4, 6–1 1
51. Argentina Juan Martín del Potro 6 Bandera de Estados Unidos Indian Wells, Estados Unidos Dura CF 6–2, 6–4 1
52. Estados Unidos Andy Roddick 7 Bandera de Estados Unidos Indian Wells, Estados Unidos Dura SF 6–4, 7–6(7–4) 1
53. Reino Unido Andy Murray 4 Bandera de Estados Unidos Indian Wells, Estados Unidos Dura F 6–1, 6–2 1
54. Reino Unido Andy Murray 4 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida SF 6–2, 7–6(7–4) 1
55. Serbia Novak Djokovic 3 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida F 6–3, 2–6, 6–1 1
56. Rusia Nikolay Davydenko 8 Bandera de España Barcelona, España Tierra batida SF 6–3, 6–2 1
57. España Fernando Verdasco 8 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida CF 6–3, 6–3 1
58. Serbia Novak Djokovic 3 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida F 7–6(7–2), 6–2 1
59. España Fernando Verdasco 8 Bandera de España Madrid, España Tierra batida CF 6–4, 2–6, 7–5 1
60. Serbia Novak Djokovic 4 Bandera de España Madrid, España Tierra batida SF 3–6, 7–6(7–5), 7–6(11–9) 1
61. Francia Jo-Wilfried Tsonga 9 Bandera de Francia Paris, Francia Dura (i) CF 7–5, 7–5 2
2010
62. Francia Jo-Wilfried Tsonga 10 Bandera de Estados Unidos Miami, Estados Unidos Dura CF 6–3, 6–2 4
63. Suiza Roger Federer 1 Bandera de España Madrid, España Tierra batida F 6–4, 7–6(7–5) 3
64. Suecia Robin Söderling 7 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida F 6–4, 6–2, 6–4 2
65. Suecia Robin Söderling 6 Bandera de Reino Unido Wimbledon, Londres, Reino Unido Hierba CF 3–6, 6–3, 7–6(7–4), 6–1 1
66. Reino Unido Andy Murray 4 Bandera de Reino Unido Wimbledon, Londres, Reino Unido Hierba SF 6–4, 7–6(8–6), 6–4 1
67. España Fernando Verdasco 8 Bandera de Estados Unidos US Open, Nueva York, Estados Unidos Dura CF 7–5, 6–3, 6–4 1
68. Serbia Novak Djokovic 3 Bandera de Estados Unidos US Open, Nueva York, Estados Unidos Dura F 6–4, 5–7, 6–4, 6–2 1
69. Estados Unidos Andy Roddick 8 Bandera de Reino Unido ATP World Tour Finals, Londres, Reino Unido Dura (i) RR 3–6, 7–6(7–5), 6–4 1
70. Serbia Novak Djokovic 3 Bandera de Reino Unido ATP World Tour Finals, Londres, Reino Unido Dura (i) RR 7–5, 6–2 1
71. República Checa Tomáš Berdych 6 Bandera de Reino Unido ATP World Tour Finals, Londres, Reino Unido Dura (i) RR 7–6(7–3), 6–1 1
72. Reino Unido Andy Murray 5 Bandera de Reino Unido ATP World Tour Finals, Londres, Reino Unido Dura (i) SF 7–6(7–5), 3–6, 7–6(8–6) 1
2011
73. República Checa Tomáš Berdych 7 Bandera de Estados Unidos Miami, Estados Unidos Dura CF 6–2, 3–6, 6–3 1
74. Suiza Roger Federer 3 Bandera de Estados Unidos Miami, Estados Unidos Dura SF 6–3, 6–2 1
75. Reino Unido Andy Murray 4 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida SF 6–4, 2–6, 6–1 1
76. España David Ferrer 6 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida F 6–4, 7–5 1
77. Francia Gaël Monfils 9 Bandera de España Barcelona, España Tierra batida CF 6–2, 6–2 1
78. España David Ferrer 6 Bandera de España Barcelona, España Tierra batida F 6–2, 6–4 1
79. Suiza Roger Federer 3 Bandera de España Madrid, España Tierra batida SF 5–7, 6–1, 6–3 1
80. Suecia Robin Söderling 5 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida CF 6–4, 6–1, 7–6(7–3) 1
81. Reino Unido Andy Murray 4 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida SF 6–4, 7–5, 6–4 1
82. Suiza Roger Federer 3 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida F 7–5, 7–6(7–3), 5–7, 6–1 1
83. Estados Unidos Mardy Fish 9 Bandera de Reino Unido Wimbledon, Londres, Reino Unido Hierba CF 6–3, 6–3, 5–7, 6–4 1
84. Reino Unido Andy Murray 4 Bandera de Reino Unido Wimbledon, Londres, Reino Unido Hierba SF 5–7, 6–2, 6–2, 6–4 1
85. Reino Unido Andy Murray 4 Bandera de Estados Unidos US Open, Nueva York, Estados Unidos Dura SF 6–4, 6–2, 3–6, 6–2 2
86. Francia Jo-Wilfried Tsonga 10 Bandera de España Copa Davis, Córdoba, España Tierra batida RR 6–0, 6–2, 6–4 2
87. Estados Unidos Mardy Fish 8 Bandera de Japón Tokio, Japón Dura SF 7–5, 6–1 2
88. Estados Unidos Mardy Fish 8 Bandera de Reino Unido ATP World Tour Finals, Londres, Reino Unido Dura (i) RR 6–2, 3–6, 7–6(7–3) 2
2012
89. República Checa Tomáš Berdych 7 Bandera de Australia Australian Open, Melbourne, Australia Dura CF 6–7(5–7), 7–6(8–6), 6–4, 6–3 2
90. Suiza Roger Federer 3 Bandera de Australia Australian Open, Melbourne, Australia Dura SF 6–7(5–7), 6–2, 7–6(7–5), 6–4 2
91. Francia Jo-Wilfried Tsonga 6 Bandera de Estados Unidos Miami, Estados Unidos Dura CF 6–2, 5–7, 6–4 2
92. Serbia Novak Djokovic 1 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida F 6–3, 6–1 2
93. Serbia Janko Tipsarević 8 Bandera de España Barcelona, España Tierra batida CF 6–2, 6–2 2
94. España David Ferrer 6 Bandera de España Barcelona, España Tierra batida F 7–6(7–1), 7–5 2
95. República Checa Tomáš Berdych 7 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida CF 6–4, 7–5 3
96. España David Ferrer 6 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida SF 7–6(8–6), 6–0 3
97. Serbia Novak Djokovic 1 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida F 7–5, 6–3 3
98. España David Ferrer 6 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida SF 6–2, 6–2, 6–1 2
99. Serbia Novak Djokovic 1 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida F 6–4, 6–3, 2–6, 7–5 2
2013
100. España David Ferrer 4 Bandera de México Acapulco, México Tierra batida F 6–0, 6–2 5
101. Suiza Roger Federer 2 Bandera de Estados Unidos Indian Wells, Estados Unidos Dura CF 6–4, 6–2 5
102. República Checa Tomáš Berdych 6 Bandera de Estados Unidos Indian Wells, Estados Unidos Dura SF 6–4, 7–5 5
103. Argentina Juan Martín del Potro 7 Bandera de Estados Unidos Indian Wells, Estados Unidos Dura F 4–6, 6–3, 6–4 5
104. Francia Jo-Wilfried Tsonga 8 Bandera de Mónaco Montecarlo, Monaco Tierra batida SF 6–3, 7–6(7–3) 5
105. España David Ferrer 4 Bandera de España Madrid, España Tierra batida CF 4–6, 7–6(7–3), 6–0 5
106. España David Ferrer 4 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida CF 6–4, 4–6, 6–2 5
107. República Checa Tomáš Berdych 6 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida SF 6–2, 6–4 5
108. Suiza Roger Federer 3 Bandera de Italia Roma, Italia Tierra batida F 6–1, 6–3 5
109. Suiza Stan Wawrinka 10 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida CF 6–2, 6–3, 6–1 4
110. Serbia Novak Djokovic 1 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida SF 6–4, 3–6, 6–1, 6–7(3–7), 9–7 4
111. España David Ferrer 5 Bandera de Francia Roland Garros, París, Francia Tierra batida F 6–3, 6–2, 6–3 4
112.