Anexo:Ganadores de la Head of the River Race

La siguiente tabla muestra los ganadores de la Head of the River Race, celebrada anualmente en el río Támesis, Londres.

PalmarésEditar

A fecha de 2015, el club de remo que más veces ha ganada la regata es Leander Club.[1]

Edición Año Head of the River Race Trofeo Vernon Trofeo Page Trofeo Jackson
I 1926 London R.C.
II 1927 London R.C.; Thames R.C.
III 1928 London R.C.
IV 1929 London R.C.
V 1930 London R.C.
VI 1931 London R.C.
VII 1932 London R.C.
VIII 1933 London R.C.
IX 1934 London R.C.
X 1935 London R.C.
XI 1936 Thames R.C.
XII 1938 Universidad de Cambridge B.C.
XIII 1939 London R.C.
XIV 1946 Imperial College B.C.
XV 1947 Jesús College, Cambridge B.C.
XVI 1948 Thames R.C.
XVII 1949 London R.C.
XVIII 1950 London R.C.
XIX 1951 Jesús College, Cambridge B.C.
XX 1952 Jesús College, Cambridge B.C.
XXI 1953 Thames
XXII 1954 The Royal Air Force London R.C.
XXIII 1955 Thames R.C. Thames
XXIV 1956 Thames R.C. Thames
XXV 1957 Universidad de Oxford B.C. London R.C.; Banco Nacional Provincial R.C.
XXVI 1958 Barn Cottage B.C. London R.C.
XXVII 1959 Barn Cottage B.C. London R.C.
XXVIII 1960 Barn Cottage B.C. Banco Nacional Provincial R.C.
XXIX 1961 Barn Cottage B.C. Thames R.C. Nottingham & Union R.C.
XXX 1962 Barn Cottage B.C. Colegio The Tideway Scullers' Star Club
XXXI 1963 Universidad de Londres B.C. Universidad de Londres B.C. Nottingham & Union R.C.
XXXII 1964 Colegio The Tideway Scullers' Colegio The Tideway Scullers' Nottingham Britannia R.C.
XXXIII 1965 Colegio The Tideway Scullers' Colegio The Tideway Scullers' Nottingham Britannia R.C.
XXXIV 1966 Colegio The Tideway Scullers' Colegio The Tideway Scullers' Nottingham Britannia R.C.
XXXV 1967 Colegio The Tideway Scullers' Colegio The Tideway Scullers' Nottingham & Union R.C.
XXXVI 1968 Colegio The Tideway Scullers' Colegio The Tideway Scullers' Nottingham & Union R.C.
XXXVII 1969 Colegio The Tideway Scullers' Colegio The Tideway Scullers' Nottingham & Union R.C.
XXXVIII 1970 Colegio The Tideway Scullers' Colegio The Tideway Scullers' Nottingham & Union R.C.
XXXIX 1971 Colegio The Tideway Scullers' Colegio The Tideway Scullers' Nottingham & Union R.C.
XL 1972 Colegio The Tideway Scullers' Colegio The Tideway Scullers' Bewdley R.C.
XLI 1973 Colegio The Tideway Scullers' Colegio The Tideway Scullers' Derby R.C.
XLII 1974 Colegio The Tideway Scullers' Colegio The Tideway Scullers' Derby R.C.
XLIII 1975 Equipo nacional de A.R.A. Colegio The Tideway Scullers' Derby R.C.
XLIV 1976 Equipo nacional de A.R.A. Colegio The Tideway Scullers' Hereford R.C.
XLV 1977 Leander Club London R.C. St. Neots R.C.
XLVI 1978 London R.C. London R.C. City Orient R.C.
XLVII 1979 Equipo nacional de A.R.A. London R.C. City Orient R.C.
XLVIII 1980 Equipo nacional de A.R.A. London R.C. Royal Chester R.C.
IL 1981 Thames Tradesmen's R.C. Thames Tradesman's R.C. Lea R.C.
L 1982 Equipo nacional de A.R.A. Thames Tradesman's R.C. Kingston R.C. Star Club
LI 1983 Thames Tradesmen's R.C. Thames Tradesman's R.C. Kingston R.C. Star Club
LII 1984 Equipo nacional de Gran Bretaña Universidad de Londres Tyrian B.C. Lea R.C. Star Club
LIII 1985 Equipo nacional de Gran Bretaña Universidad de Londres B.C. Molesey R.C. Newark R.C.
LIV 1986 Equipo nacional de Gran Bretaña Vesta R.C. Lea R.C. Bedford R.C.
LV 1987 Equipo nacional de Gran Bretaña Colegio The Tideway Scullers' Leander Club Bedford R.C.
LVI 1988 Equipo nacional de Gran Bretaña Universidad de Londres B.C. Leander Club Rob Roy B.C.
LVII 1989 Equipo nacional de Gran Bretaña Universidad de Londres B.C. Leander Club Rob Roy B.C.
LVIII 1990 Equipo nacional de Gran Bretaña Universidad de Londres B.C. Lea R.C. Nottingham & Union R.C.
LIX 1991 Leander Club Universidad de Londres B.C. Leander Club Bedford R.C.
LX 1992 Molesey B.C. Universidad de Londres B.C. Molesey B.C. Bedford R.C.
LXI 1993 RV Munster von 1882 (Alemania) Universidad de Londres B.C. Molesey B.C. Cambridge '99
LXII 1994 RV Munster von 1882 (Alemania) London R.C. Leander Club Agecroft
LXIII 1995 Federación neerlandesa Imperial College B.C. Leander Club Rob Roy B.C.
LXIV 1996 Leander Club Universidad de Londres B.C. Leander Club Nottingham & Union R.C.
LXV 1997 Leander Club Universidad de Londres B.C. Leander Club Royal Chester R.C.
LXVI 1998 Leander Club London R.C. Leander Club Nottingham Boat Club
LXVII 1999 Queens Tower Queens Tower Leander Club Star Club
LXVIII 2000 Queens Tower Queens Tower Leander Club Worcester
LXIX 2001 Queens Tower Queens Tower Leander Club Royal Chester R.C.
LXX 2002 Leander Club Imperial College B.C. Leander Club Nottingham Britannia R.C.
LXXI 2003 Leander Club Imperial College B.C. Leander Club Nottingham & Union R.C.
LXXII 2005 Leander Club Imperial College B.C. Leander Club Worcester
LXXIII 2006 Leander Club Imperial College B.C. Leander Club Royal Chester
LXXIV 2008 Leander Club Colegio The Tideway Scullers' Leander Club Agecroft
LXXV 2009 The Tideway Scullers' Leander Club
LXXVI 2010 Molesey B.C. Leander Club Czech Rowing Federation Astillero
LXXVI 2011 Leander Club
LXXVI 2012[2] Czech Rowing Federation
LXXVI 2013 Evento cancelado
LXXVI 2014 Evento cancelado
LXXVI 2015[3] Leander Club

ReferenciasEditar

  1. (en inglés) «HoRR – A short history.» Sitio web oficial. Consultado el 7 de junio de 2015.
  2. «Results 2012.» Sitio web oficial. Consultado el 7 de junio de 2015.
  3. «Results 2015.» Sitio web oficial. Consultado el 7 de junio de 2015.