Anexo:Gimnasia en los Juegos Bolivarianos de 2017

Gimnasia en Bolivarianos 2017
XVIII Juegos Bolivarianos
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Localización Santa Marta
Bandera de Colombia Colombia
Eventos 24
Cronología
2013 Países de Bolivar.jpg 2021

El torneo de gimnasia de los Juegos Bolivarianos de 2017, se disputó entre el 18 y el 24 de noviembre de 2017 en el Coliseo Menor del Parque Deportivo Bolivariano de Santa Marta.[1]

Se disputaron 24 eventos repartidos en 3 disciplinas: 14 en gimnasia artística, 6 en gimnasia rítmica, y 4 en gimnasia en trampolpin; según reglamento de la ODEBO; bajo planificación de la CONSUGI.

ParticipantesEditar

Cada CON podrá registrar: (fuente:[2])

Gimnasia Artística

a) Un equipo en cada género (femenino y masculino), conformado cada uno de seis (6) gimnastas como máximo y cuatro (4) como mínimo.
b) Los países que no deseen inscribir un equipo completo tiene la facultad de presentar de uno (1) a tres (3) gimnastas como máximo, que participaran en los eventos individuales.

Gimnasia Rítmica

a) Cada país podrá inscribir para la competición de clasificación con ranking de equipos cuatro (4) gimnastas como máximo y tres (3) gimnastas como mínimo, en el caso de los países que se presenten con un número inferior a la cifra mínima exigida (1) o (2) gimnastas, sólo podrá participar en el concurso múltiple individual y en las finales por aparatos.
b) Para el conjunto se podrán inscribir 6 gimnastas, las cuales deben ser obligatoriamente titulares en alguno de los ejercicios (5 aparatos idénticos/3+2 aparatos).
c) El país que no tenga equipo puede inscribir uno (1) o dos (2) deportistas, que participarán en el concurso múltiple individual y final por aparatos.

Gimnasia Trampolín

a) Cada país podrá inscribir hasta tres (3) hombres y hasta tres (3) mujeres. Dos (2) hombres y dos (2) mujeres para la competencia individual y hasta un (1) hombre y hasta una (1) mujer más para realizar trampolín sincronizado con alguno de los gimnastas de trampolín individual.


País Hombres (GA) Mujeres (GA) Mujeres (GR) Hombres (GT) Mujeres (GT) Total
Colombia  Colombia 0 0 0 0 0 0
Chile  Chile 0 0 0 0 0 0
Ecuador  Ecuador 0 0 0 0 0 0
El Salvador  El Salvador 0 0 0 0 0 0
Guatemala  Guatemala 0 0 0 0 0 0
Paraguay  Paraguay 0 0 0 0 0 0
Perú  Perú 0 0 0 0 0 0
República Dominicana  República Dominicana 0 0 0 0 0 0
Venezuela  Venezuela 0 0 0 0 0 0
Total 00 10 00 00 00 0

ResultadosEditar

Gimnasia artísticaEditar

Evento      
Masculino
Equipo completo Colombia  Colombia Venezuela  Venezuela Chile  Chile
Individual completo   Jossimar Calvo   Jostyn Fuenmayor   Carlos Calvo
Suelo   Jossimar Calvo   Jorge Vega   Joel Álvarez
Potro con arzones   Jossimar Calvo   Adickxon Trejo   José Fuentes
Anillas   Jostyn Fuenmayor   Jossimar Calvo   José Fuentes
Salto de potro   Jorge Vega   Daniel Agüero   Junior Rojo
Barras paralelas   Carlos Calvo   Jostyn Fuenmayor   Joel Álvarez
Barra fija   Joel Álvarez
  Carlos Calvo
  Israel Chiriboga
Femenino
Equipo completo Colombia  Colombia Chile  Chile Perú  Perú
Individual completo   Ginna Escobar   Melba Avendaño   Yamilet Peña
Salto de potro   Yamilet Peña   Dayana Ardila   Franchesca Santi
Barras asimétricas   Melba Avendaño   Yamilet Peña   Ana Palacios
Barra de equilibrio   Melba Avendaño   Yamilet Peña   Ana Palacios
Suelo   Pamela Arriojas   Yamilet Peña
  Ana Palacios

Gimnasia rítmicaEditar

Evento      
Equipo completo Colombia  Colombia Venezuela  Venezuela Ecuador  Ecuador
Individual completo   Lina Dussan   Grisbel Lopez   Isabella Arévalo
Pelota   Lina Dussan   Grisbel Lopez   Javiera Rubilar
Mazas   Lina Dussan   Grisbel Lopez   Javiera Rubilar
Aro   Isabella Arévalo   Lina Dussan   Javiera Rubilar
Cinta   Lina Dussan   Grisbel Lopez   Isabella Arévalo

TrampolínEditar

Evento      
Masculino
Trampolín individual   Angel Hernández   Fabian Sepulveda   Steven Castrillon
Trampolín sincronizado Colombia  Colombia Venezuela  Venezuela Ecuador  Ecuador
Femenino
Trampolín individual   Alida Rojo   Carolayn Lopez   Daniela Zacari
Trampolín sincronizado Venezuela  Venezuela Bolivia  Bolivia

MedalleroEditar

     El país sede está resaltado en azul lavanda

Núm. País       Total
1 Colombia  Colombia 18 4 3 25
2 Venezuela  Venezuela 4 11 4 19
3 República Dominicana  República Dominicana 1 3 1 5
4 Chile  Chile 1 2 7 10
5 Guatemala  Guatemala 1 2 2 5
6 Perú  Perú 0 1 1 2
7 Bolivia  Bolivia 0 1 1 2
8 Ecuador  Ecuador 0 0 3 3

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar