Anexo:Graduados honorarios de la Universidad de Melbourne

Otras titulaciones honoríficas se señalan entre paréntesis.[1]

Año Persona Grado
1914 Charles Greely Abbot (Massachusetts) DSc
Henry Edward Armstrong (Leipzig) DSc
William Bateson (Cambridge) DSc
William Morris Davis (Harvard) DSc
Frank Watson Dyson (Cambridge) DSc
Thomas Henry Holland (Calcutta) DSc
Luigi Antonio Ettore Luiggi (Genoa) DSc
William Jackson Pope (Cambridge) DSc
Alfred William Porter (London) DSc
Ernest Rutherford (Cambridge y New Zealand) DSc
Edward Albert Schafer (London) DSc
Johannes Walther (Jena) DSc
1915 Robert Randolph Garren (Sídney) MA
Albert Bathurst Piddington (Sídney) MA
William Ralph Boyce Gibson (Oxford) MA
William Kerry (Cambridge) MA
Thomas Howell Laby (Cambridge) MA
David Kennedy Picken (Glasgow y Cambridge) MA
William Harrison Moore (Cambridge, London y St. Andrews) LLD
1916 Richard Penrose Franklin (Cambridge) MA
Robert Strachan Wallace (Aberdeen y Oxford) MA
1918 André Siegfried (París) LittD
1920 William Riddell Birdwood (Cambridge) LLD
John Monash (Oxford y Cambridge) LLD
Albert Power (Royal Univ., Ireland) MA
1921 Robert Leslie Blackwood (Tasmania) MA
1922 Wilfred Eade Agar (Glasgow F.R.S.) DSc
1923 Frank Longstaff Apperly (Oxford) MD
William John Young (London) DSc
1924 John Alexander Gunn (Liverpool) MA
1925 Jeremiah Mathias Murphy (Royal Univ., Ireland) MA
Cecil Allison Scutt (Cambridge) MA
1927 Stanley Melbourne Bruce (Cambridge) LLD
John Neil Greenwood (Mánchester) DSc
1929 Frank Clare Wilkinson (Liverpool) DDSc
1931 Charles Edwin Woodrow Bean (Oxford) LittD
1932 Charles Herbett Fagge (London) MD
Samuel MacMahon Wadham (Cambridge) MA
George Herbert Cowling (Leeds) MA
1934 John Cadman (Birmingham) DEng
John Masefield (Oxford) LittD
Frederic Wood Jones (London) DSc
George Stephenson Browne (Oxford) MA
1935 Edwin Bramwell (Edinburgh) MD
John Shields Fairbairn (Oxford) MD
Henry Lindo Ferguson (Dublín) MD
James Ralph Darling (Oxford) MA
Eric Wilfred Fish (Mánchester y London) DDSc
Henry John Gauvain (Cambridge) MD
Thomas, Baron Horder (London) MD
Robert Hutchison (Edinburgh) MD
Frederick Paul Keppel (Míchigan y Toronto) LLD
Ernest Kaye Le Flemming (Dublín) MD
Ewen John Maclean (Edinburgh) MD
William Henry Wilcox (London) MD
Raymond Edward Priestley (Cambridge) DSc
1936 Raynor Carey Johnson (Oxford y London) DSc
1937 Robert Randolph Garran (Sídney) LLD
Frederick Crossfield Happold (Cambridge) LLD
Frank William Hart (Columbia) LLD
Colin Macdonald Gilray (New Zealand y Oxford) MA
William Philip Hackett (Nat. Univ., Ireland) MA
Raymond Maxwell Crawford (Oxford) MA
William Davies (Mánchester y Oxford) DSc
Aubrey Frederic Burstall (Cambridge y Birmingham) DSc
Isaac Leon Kandel (Manchester y Columbia) LittD
Yusuke Tsurmumi (Tokio) LLD
Geoffrey Granville Whiskard (Oxford) LLD
Harry Egerton Wimperis (Cambridge) DEn
Laurin Zilliacus (Massachusetts) LLD
1938 Norman Bentwich (Cambridge) LLD
Percy Ellwood Corbett (Oxford) LLD
Lionel Curtis (Oxford) LittD
Phillip Henry Kerr (Oxford) LittD
Joseph Aloysius Lyons (Cambridge) LLD
Alfred Eckhard Zimmern (Oxford y McGill) LittD
1939 Robert Andrews Millikan (Harvard y Columbia) DSc
1940 Charles Jost Burchell (Dalhousie) LLD
1942 Marcus Laurence Elwin Oliphant (Adelaide, Cambridge y Birmingham) DSc
Campbell Stuart (Virginia) LLD
1943 Hsu Mo (Peiyang y George Washington) LLD
Robert Gordon Menzies (Bristol y Belfast) LLD
Walter Layton (London, Cambridge y Columbia) LLD
James Barrett (Manitoba) LLD
1947 Gordon Gordon-Taylor (Aberdeen, London y Toronto) LLD
1948 Douglas Veale (Oxford) LLD
Beveridge, Baron (Oxford y London) LLD
Patrick Abercrombie (Liverpool) LLD
1949 William Richard Morris (Oxford, Sydney y Birmingham) LLD
Myron Melvin Cowen (Drake, Iowa y Salem) LLD
1950 Robert Vivian Bradlaw (Durham) DDSc
Bertrand Arthur William Russell (Cambridge) LLD
Peter MacCallum (New Zealand y Edinburgh) MD
1951 Neil Hamilton Fairley (Adelaide y London) LLD
John Dudley Gibbs Medley (Oxford) LLD
Matthew Stewart (Leeds) MD
James Bryant Conant (Harvard) LLD
Erwin Nathanial Griswold (Harvard) LLD
Albert van de Sandt Centlivres (Oxford y Cape Town) LLD
Francis Raymond Evershed (Oxford) LLD
Edward Mellanby (Cambridge) LLD
1952 Pete Jarman (Alabama) LLD
Henry Simpson Newland (Adelaide) LLD
Charles Herbert Best (Toronto) LLD
Wilfred Edward LeGros Clark (London) MD
Francis Avery Jones (London) MD
Lambert Charles Rogers (Wales) MD
Norman McAlister Gregg (Sydney) MD
Algernon Beverly Reese (Harvard) MD
John Foster (Cambridge) MD
Edward Charles Dodds (London) MD
John Douglas Cockcroft (Cambridge) LLD
1954 Evan James Williams DSc
Jeremiah Matthias Murphy (Oxford) LLD
1955 John Sheppard (Cambridge) LittD
Richard Henry Tawney (Oxford, Manchester y París) LittD
Clarence Decatur Howe (Oxford y M.I.T.) LLD
Walter Adams (London) LLD
Ernst Gideon Malherbe (Cape) LLD
Ram Prasad Tripathy (London) LLD
Walter Allen Jenkins (Sheffield) LLD
Andrew Stewart (Manitoba) LLD
George Alexander Currie (Aberdeen) LLD
Douglas William Logan (Oxford) LLD
Henry Urmiston Willink (Cambridge) LLD
Robert Stevenson Aitken (New Zealand) LLD
Albert Percival Rowe (London) LLD
Harrie Stewart Wilson Massey (Cambridge) LLD
Herbert Cole Coombs (London) LLD
Ian Clunies Ross (Sydney) LLD
Richard van der Riet Woolley (Cape) LLD
1956 Charles Lowe (Adelaide) LLD
James Arthur Prescott (Manchester) DAgrSc
John Gurner Burnell (Sydney) DEng
Frank Reginald Beasley (Oxford y Sydney) LLD
Andrew Moynihan Claye (Leeds) MD
Arthur Dale Trendall (New Zealand y Cambridge) LittD
William George Penney (London y Cambridge) LLD
Arnold Joseph Toynbee (Oxford, Birmingham, Columbia, Cambridge y Princeton) LLD
Lindsay Tasman Ride (Oxford y Toronto) LLD
Alexander James Reid (Western Australia) LLD
Otto Sadler Hirschfeld (Queensland) LLD
John Mellis Napier (Adelaide) LLD
Essington Lewis (Sydney) LLD
Charles Bickerton Blackburn (Adelaide, Sydney y New South Wales University of Technology) LLD
Samuel MacMahon Wadham (Cambridge) LLD
Thomas Sherrer Ross Boase (Oxford y St. Andrews) LLD
Ernest Basil Verney (Cambridge) DSc
Colin Macdonald Gilray (New Zealand y Oxford) LLD
1957 William Joseph Slim (Leeds, Birmingham, Cambridge, Sydney y Oxford) LLD
William Keith Chambers Guthrie (Cambridge) LittD
1959 Owen Dixon (Oxford y Harvard) LLD
Arthur Lehmann Goodhart (Cambridge y Oxford) LLD
John Greig Latham LLD
Ernst Mayer (Berlín y Yale) DSc
Leslie Harold Martin (Cambridge) DSc
Arthur Ernest Howard Nickson MusDoc
James Alexander Steele MusDoc
1960 Dallas Brooks LLD
Alexander Todd (Cambridge, London, Oxford) LLD
Vasant Raniji Khanolkar (London) LLD
1961 James Aitchison (Edinburgh) DSc
William Neil McKie (Oxford) DMus
Albert Axon (Queensland) DEng
Edward Byam Brown DEng
Gordon Colvin Lindesay Clark (Tasmania) DEng
1962 Wilder Graves Penfield (Johns Hopkins, Oxford) LLD
Vincent de Ferranti (Manchester) DEng
Franz Holzinger (Vienna) DEng
Bhumibol Adulyadej of Tailandia (Peshawar, Saigon, Gadya Mada, Bangkok) LLD
Roy Cameron (Edinburgh) LLD
Frank MacFarlane Burnet (London, Cambridge, Western Australia) LLD
William Alexander Osborne (Belfast, Tübingen) MD
William George Dismore Upjohn LLD
William Johnston LLD
Albert Coates LLD
Rowden White LLD
Philip Garth Law DAppSc
Robert Henry Mathews LittD
1963 Charles Frederick Leopold Nord (Witwatersrand) DDSc
Terence George Ward (Edinburgh) DDSc
Howard Walter Florey (Adelaide, Oxford, Canterbury, Sheffield, Birmingham, Nottingham, London, Edinburgh) LLD
Douglas Berry Copland (New Zealand, McGill, Carleton, Clark, British Columbia, Adelaide, Tasmania, Bishop's, Queensland, Harvard) LLD
Arthur Dean LLD
James Monahan Lewis LLD
William John Tuckfield LLD
John Bishop DMus
1964 Linus Carl Pauling (Calif. Tech., Chicago, Princeton, Yale, Cambridge, London, Oxford) DSc
1965 John Carew Eccles (Oxford) LLD
John McMichael (Edinburgh) MD
Henry Edward Bolte LLD
Roy Thomas Simmons DSc
1966 Kate Isobel Campbell LLD
Jean Macnamara LLD
1967 Lionel Batley Bull LLD
Ira James Cunningham (New Zealand, Aberdeen, Sydney) DVSc
Rohan Delacombe LLD
1968 Keith Hancock (Oxford, Rhodes, Birmingham, Cambridge) LittD
Ian McLennan DEng
William John Gibbs (Sydney, M.I.T.) DSc
John Neill Greenwood DAppSc
1969 Margaret Sutherland DMus
1970 Keith Valentine Leighton Kesteven (Sydney, Queensland) DAgrSc
Leslie Martin (Cambridge, A.N.U., Sydney, Queensland, Western Australia) LLD
Arthur Augustus Calwell LLD
1971 George Paton (Oxford, Glasgow, Sydney, Queensland, Tasmania, London, Monash, WOntario) LLD
Gilbert Howard Vasey MPhil
Frank Horace Johnston MPhil
Kenneth Baillieu Myer LLD
Bernard Katz (London) DSc
1972 Wilmarth Sheldon Lewis (Yale, Brown, Rochester, Delaware, Cambridge, Hartford, Bucknell, NUI) LittD
Alan Marshall LLD
Kenneth Hamilton Bailey (Oxford, ANU, Dalhousie) LLD
1973 Tun Ismail Alhaj Bin Datuk Haji Abdul Rahman LLD
Rae Edwin Featherstone MPhill
James Ralph Darling (Oxford) LLD
F J Willett (Cambridge) LLD
Hilda Stevenson LLD
Zelman Cowen (Oxford, Hong Kong) LLD
Richard Eggleston LLD
Justice T W Smith LLD
Lord Gardiner (Oxford, Southhampton, London, Manitoba, York) LLD
Charles Pearce Mountford (Adelaide, Cambridge) LittD
Alice, Lady Paton LLD
Ian Potter (Sydney) LLD
Alexander Robertson (Aberdeen) DVSc
Eric John Underwood (Western Australia, Cambridge, New England) DAgr
1974 J. L. Wright (New Zealand) MGO
Flora Marjorie Bassett (Monash) LittD
Walter Bassett (Monash) LLD
Walter Boas (Berlín DAppSc
Robert William Kerr Honeycombe (Cambridge) DAppSc
Harrie Massey (Belfast, Cambridge, Hull, Leicester, Glasgow) DSc
Manning Clark LittD
Victor Leslie Gole MBA
1975 Alfred Leyster Tisdall DAgrSc
P. H. Karmel (Cambridge, Flinders, Papua y New Guinea) LLD
Orwell de Ruyter Foenander MCom
Angell Arthur Phillips (Oxford) LittD
John Frederick Foster (Laval, Oxford, Salford, Western Ontario) LLD
George Frederick Gibberd (London) MD
Harrison Chapman ME
James Adam Louis Matheson (Birmingham, Hong Kong, Manchester, Monash) LLD
Sydney Sunderland (Queensland, Tasmania) LLD
1976 Leonard William Weickhardt LLD
Bernard William Smith (Sydney, ANU) LittD
Alec Derwent Hope (Sydney, Oxford, ANU, New England, Monash) LittD
Edward Herbert Farmer DArch
Leslie Raymond Barklamb MMus
1977 Edmund Finn MPhill
Archibald James Vasey DAgrSc
William John Kilpatrick LLD
John Thyne Reid LLD
Sydney Arthur Prentice DEng
John Orde Poynton (Cambridge, Adelaide) LLD
Edwin James Semmens DForSc
Bernard Heinze (Western Australia, British Columbia) DMus
Ian William Wark (London) DAppSc
1978 Henry Arthur Winneke LLD
David Edmund Caro (Birmingham) LLD
1979 Archibald Keverall McIntyre MD
Maurice Rossie Ewing (Edinburgh) MD
Ernest William Coates LLD
1980 Roy Douglas Wright (ANU) LLD
Barbara Falk DEd
Judith Proctor Wiseman MPhil
Eric Lancelot French (Adelaide, Hannover) DVSc
Ada May Norris LLD
John Gerald Norris LLD
1981 Alfred Thomas Jakins Bell (Sydney) MPhil
Albert Tonkin Pugsley (Adelaide) DAgrSc
Lewis Ronald East DE
Bruce Rodda Williams (Adelaide, Manchester, Keele, Queensland) LLD
Ian Paull Fiddian MPhil
Mary Philippa Brazill LLD
Alan John Villiers LittD
Peggy Van Pragh (New England) LLD
1982 Donald Oscar Banks DMus
George Russell Drysdale LLD
David Plumley Derham (Monash) LLD
Frank Adams Callaway DMus
Eileen Joyce DMus
Malcolm Benjamin Graham Christopher Williamson DMus
Elisabeth Joy Murdoch LLD
Ethel Irene McLennan LLD
John Vincent Dillon LLD
Rupert James Hamer LLD
John Davis McCaughey (Cambridge, Edinburgh) LLD
Sydney Lance Townsend LLD
1983 Herbert Burton (Queensland, Oxford) DCom
Wilfred Prest (Leeds, Manchester) DCom
Walter Paul Osborn McCutcheon (Monash) DArch
Wilbur Norman Christiansen DEng
Ronald William Cumming (Sydney, Michigan) DEng
Arthur James Francis (Birmingham) DEng
John Robert Philip DEng
Howard Knox Worner (Newcastle) DEng
Margaret Blackwood (Canterbury) LLD
Kathleen Elizabeth Fitzpatrick (Oxford) LLD
Ursula Hoff (Hamburg, Monash) LLD
Leonie Judith Kramer (Oxford) LLD
Elizabeth Kathleen Turner LLD
Laurence John Hartnett LLD
1984 Michael Kemp Tippett (Cambridge, Dublin, Leeds, Oxford, Warwick) DMus
Alistair Samuel Knox DArch
Gordon Stephenson (Western Australia, Liverpool) DArch
Stephen Harton Sheffield MPhil
John Hackman Sumner LLD
Daniel Mannix Flynn (Sydney) DVSc
Eric Cunningham Dax (London) MD
1985 Peter Neville Fredrick Porter LittD
Ilma Lovell Kelson MMus
Patrick John Hillery (National University of Ireland, Dublin) LLD
Robert David Fitzgerald LittD
Betty Eudora Laby MSc
Douglas Charles Blood (Sydney, Saskatchewan) DVSc
Omar Bin Abdul Rahman (Sydney, Cambridge) DVSc
Francis Kevin Heathcote Maher LLD
Ninian Martin Stephen LLD
1986 Eva Gizella Eden LLD
Joseph Brown (Monash) LLD
Helen Mary, Baroness Warnock (Essex, Open) LittD
Alfred Dunbavin Butcher DSc
1987 Jack Stanley Smith LLD
Bernard James Callinan (Monash) LLD
David Michael Cockburn DSc
Percy Jones (Rome) DMus
David Edmund Caro (Birmingham, Tas.) DSc
Harold Arthur John Ford LLD
Joseph Terence Burke (Monash) LLD
John Stewart Turner LLD
1988 Sinclair Imrie Miller LLD
Jean Middlemas McCaughey LLD
Ian Munro McLennan (Wollongong, Newcastle NSW) LLD
Eric Paul Willmot (Newcastle NSW) LLD
Ernest Edward Dunlop (Punjab) LLD
Alan McLeod McCulloch LLD
Thomas Carrick Chambers (Sydney, New Zealand) LLD
Jean Edna Blackburn DEd
Francesco Cossiga LLD
Arthur Merric Bloomfield Boyd LittD
Raymond Maxwell Crawford (Sydney, Oxford) LittD
Judith Arundell Wright McKinney (Queensland, Sydney, Monash, New England, ANU) LittD
John Henry Arundel (Sydney) DVSc
Raymond David Marginson LLD
Harold Bryce Mortlock (Sydney) DArch
1989 Elsie Margaret Stones (Louisiana Baton Rouge) DSc
Catherine Margaret Mary Scott LLD
Peter Joshua Sculthorpe (Sussex, Tasmania) DMus
John McIntosh Young (Oxford) LLD
Paul Ivan Korner (New South Wales, Sydney) MD
1990 Peter John Hollingworth (Lambeth, Monash, Griff., QUT, UCQ, Sthn Qld) LLD
Richard Elgin McGarvie (Monash, LaTrobe) LLD
James Patrick Quirk (London, Sydney, Louvain, WA, Syd) DAgrSc
John Bernard Gough LLD
Kenneth Vincent Finlayson Jubb (Sydney, Cornell, Murdoch, Agric U of Malaysia) DVSc
1991 Robert Alan Johnston DCom
Charles Angas Hurst (Camb) DSc
Richard Henry Dalitz DSc
Priscilla Sheath Kincaid-Smith (Witwatersrand, London) LLD
1992 Concetta Benn (RMIT) LLD
Eric Russell Love (Cambridge) DSc
Heather Isabel Lyon (Columbia) DEd
Tenzin Gyatso LLD
John Theodore Ralph (Qld.) LLD
William Albert Snowdon (Sydney) DVSc
Anthony Frank Mason (ANU, Syd, Monash, Griff., Deakin, UNSW, Oxon) LLD
Nigel John Gray (Monash) LLD
Mary Robinson (Dublin, Harvard) LLD
1993 Sidney Baillieu Myer (Cambridge) LLD
Sophie Charlotte Ducker LLD
Robert Peter McIntyre DArch
Margarita Maria Josepha Hanson DMus
Nancy Fannie Millis (Bristol) DSc
Mechai Samak Viravaidya LLD
Washington SyCip (Philippines) LLD
1994 Raymond Eden Holmes DSurv
John Harding Chinner (Oxford) DForSc
Eric Louis Ellwood (Yale) DForSc
Alfred John Leslie DForSc
George Keith Batchelor (Cambridge) DSc
John Law Farrands (London) DSc
David Ogilvie White (Sydney, ANU) MD
Lee Kuan Yew (Cambridge) LLD
Chin Hoong Fong DAgrSc
Elsie May Webster LittD
1995 Alice Marshall Moyle (Sydney, Monash) DMus
Justice Raymond Moyle Northrop LLD
Barrett Reid LLD
Jonathan Nathan DSc
James Frederick Ward (London) DSc
Boutros Boutros-Ghali (Cairo, Sorbonne) LLD
Fidel Victor Ramos (Illinois, Ateneo de Manila) LLD
William Charles Crockett (Monash) LLD
Warner Max Corden (London, Oxon) DCom
Robert Studley Forrest Hughes (UNY) LittD
Anton Moedardo Moeliono (Cornell, Universitas Indonesia) LittD
David Geoffrey Penington (Oxford) LLD
1996 Kenneth Stanley Inglis (Oxford) LittD
Ian Francis McLaren (Monash) LittD
Ismail Serageldin (Cairo, Harvard) DAgrSc
Raymond Leslie Martin (Cambridge, ANU, Monash) DSc
James Dewey Watson (Chicago, Indiana, Cambridge) DSc
1997 Brian David Outram Anderson (Sydney, Stanford, Louvain, UNSW, Swiss Fed.Inst.Tech.) DEng
Allan James Risely White (Adelaide, London) DSc
William John Mitchell DArch
Dato' Haji Mustapa Mohamed (Boston) DCom
Wang Gungwu (Nanking, University of Malaya, London) LLD
John Christopher Williams (Siena, London) DMus
Gustav Nossal (Sydney, Monash, Mainz, Newcastle NSW, Leeds, UWA, Qld., ANU, UNSW, LaTrobe, McMaster) LLD
Gordon James Aitkin Clunie (Edinburgh) MD
1998 Francis Gerard Brennan (Queensland, Dublin, Qld, ANU, UTS, Central Qld, Griff) LLD
Aung San Suu Kyi LLD
1999 Peter Clarence Reade (Adelaide) DDSc
John Francis Lovering (Sydney, Melbourne, Cal.Tech, Flinders) DSc
James Baildon Potter (Melbourne) LLD
Peter Fearnley Dale (Cambridge, NE, LondPoly) DSurv
William Alexander Robertson (Wellington) DSurv
Giancarlo Elia Valori LLD
Maha Chakri Sirindhorn (Chulalongkorn, Silapakorn, Srinakharinwirot) LLD
James Pittard (Yale) MD
Ronald Ernest Dearing (Hull) LLD
Thomas William Healy (Columbia) DSc
2000 Charles Barrington Goode (Columbia) LLD
Alec Nigel Broers (Cambridge) LLD
James Augustine Gobbo (Oxford, Monash, ACU) LLD
Maureen Brunt (Harvard, Monash) DCom
Pierre Patrick Gorman (Cambridge) LLD
Colin Ivor Johnsto (Sydney) MD
2001 Joseph Ezra Isaac (Lond, Monash) DCom
Kamafusa Shoda (Sendai) DSc
Ray Parkin LittD
Hilma Dymphna Clark (póstumo) LittD
Carl Boris Schedvin (Sydney) DCom
Jean-Marie Lustiger (Sorbonne) LLD
Albert Edward Woodward (UNSW, Ballarat) LLD
Jakob Malmo (Sydney) DVSc
Virginia Perryman Studdert (Calif) DVSc
Hugh John Wirth (Qld) DVSc
John Iremonger LittD
William Wallace Stewart Charters (Leeds, Princeton) DEng
2002 Leonard Kelman Stevens (Camb) DEng
Ruth Bright DMus
Gareth John Evans (Oxf) LLD
Barry Owen Jones (UTS, W'gong, Macquarie, SthnCross) LLD
Colin David Finch (póstumo) DCom
Lindsay Hamilton Simpson Thompson LLD
Felix Werder DMus
2003 Erik Jens Jensen LittD
Geoffrey Colin Harcourt (Camb, DeMontfort, UK) DCom
Benn Atherton Selby (Syd) MSc
Alastair John McKenzie (Camb) (póstumo) DEng
Helen Garner LLD
Dato' Seri Diraja Tajol Rosli Ghazali LLD
Germaine Greer (Syd, Camb, Griff., York, Toronto, UMIST) LLD
Nancy Fannie Millis (Bristol) LLD
Arthur Richard Newton (Berkeley) LLD
Lowitja O'Donoghue (ANU, NotreDame, Murd, Flinders, ANU, SA, QUT) LLD
Berthold Friedrich Peter Sakmann (Tübingen, Munich, Göttingen) LLD
Robin Lorimer Sharwood (Berkeley, Harvard) LLD
John Landy (Vic.[BC], UNE) LLD
John Barry Humphries (Griff) LLD
Zoe Caldwell LLD
Edgar Roger Banks DEng
Alan Charles Maclaurin Mackerras (Hull, Nottingham) DMus
Lu Yongxiang (Zhejiang, AachenUT) LLD
Roger Edward Clarke (Qld) DVSc
Martha Piper (Mich, Conn, McGill, Dal, Tor) LLD
Xu Zhihong (Peking, DeMont, Nott) LLD
Alan David Gilbert (ANU, Oxf, Tas, McG) LLD
Peter George Thorne DEng
2004 Donald Morrison Grant (RMIT, SAIT, Adel, CSturt, UNSW) DSurv
Robin Batterham LLD
William Patrick Deane (Syd, Dublin) LLD
Richard Pratt (Swinburne, Monash) LLD
Anne Krueger (Wisc, Oberlin) DBus
Philip John Barnes Rose (NZ, Camb) DBus
Norman George Curry (Lond, MCD) LLD
Richard Graeme Larkins (Lond) LLD
Kwong Chiu Lee Dow LLD
2005 Helen Quinn (Stanford) DSc
Fay Surtees Marles LLD
Peter numa Joubert (Syd) DEng
Derek John Mulvaney (Camb.) LittD
Gregory Burgess DArch
Robert George Gregory (Lond) DCom
Patrick Nicol Troy (WAust, NSW) DArch
Ronald William Farren-Price DMus
David Solomon DAppSc
2006 Chris Wallace-Crabbe LittD
Fred Schepisi DVPA
Ian Macfarlane (Monash) DCom
Kenneth Gilbert DMus
Derek Denton LLD
Mary Barton (Syd, Melb, Manc, Deakin) DVSc
Peter Keith Murray (Glas) DVSc
Patrick Dodson LLD
Donald Hossack MD
Alan Hampson MD
2007 Israel Kipen LittD
Bernard Hendrik Lochtenberg LLD
Margaret Manion LittD
Peter Daniel Steele LittD
Shirley McKechnie DVPA
Ronald de Leeuw LittD
Graeme Davison LittD
John Raymond Hopkins DMus
Murray Chilvers Kemp DCom
Geoff Blainey LLD
Nag Rao MD
2008 Cheryl Barker DVPA
Peter Coleman-Wright DVPA
George Tibbits (póstumo) DArch
Samuel Pisar, AO LLD
Harold Messer DDSc
Clive Collins Gay DVSc
Garry Anderson MVSc
Fiona Stanley, AC MD
Henry Crock DSc
Hijjas bin Kasturi DArch
Hugh Anderson LittD
Daryl Dawson LLD
2009 Ian Renard LLD
Justice Michael Kirby LLD
John McKenzie LLD
Frank Leahy DE
Neil Clerehan DArch
Ruth Bishop DMedSc
David Galloway DVM
Peter McPhee LLD
Frank Larkins LLD
Peter Seligman DEng
Evan Walker DArch
2010 J Craig Venter DSc
Ravi Shankar LLD
Chief Justice Michael Black LLD
Martin Rees DSc
Hedley Beare DEd
Graeme Sloman DMedSc
Kevin Whithear DVSc
2011 Amos Oz LittD
Julia Higgins DSc
Simon Turner DVSc
Alexander Smits DE
James Patrick DE
David Boger DE
Peter Poole DE
Malcolm Fraser LLD
2012 Allan James Myers AO QC LLD
Richard Arthur Woolcott LLD
Patrick McCaughey LLD
Simon Phillips DVPA
David Morritz de Kretser AC LLD
Fiona Juliet Stanley AC LLD
Hugh Ringland Taylor AC LLD
Judith Ann Whitworth AC LLD
Peter Charles Doherty AC LLD
Peter John Morris AC LLD
Thomas John (Jack) Martin AO LLD
Rolf-Dieter Heuer LLD
Marc Feldmann DMedSc
Alex Chernov AC QC LLD
Ian Philip Smith Anderson DMedSc
Lorraine Dennerstein AO DMedSc
Joanna Mary Flynn AM DMedSc
James Stuart Guest AM DMedSc
Sandra Michelle Hacker AO DMedSc
Margaret Mary Henderson OBE DMedSc
John Duncan Mathews AM DMedSc
Hugh David Niall DMedSc
Richard Alan Smallwood AO DMedSc
Robert G. Meyer DEng
David Yencken AO DArch
2013 Quentin Bryce LLD
George Michell DArch
Peter Rowe DArch
Ian Williamson DSurv
Michael Scriven DEd
Zubin Mehta DMus
Norman Beischer AO DMedSc
John Watson Funder AO DMedSc
Christina Anne Mitchell DMedSc
Jill Sewell AM DMedSc
Ivo Dominic Anthony Vellar DMedSc
Keith Jackson Hancock AO DCom
Donald Neil Furlong DEng
Thomas William Healy AO LLD
David Charles Keith Allen AO LLD
Lyndal Anne Roper LittD
Daryl Sanders Jackson AO DArch
Hugh Andrew O’Neill DArch
James Donald Merralls AM QC LLD
2014 Bruce Phillip Bonyhady AM LLD
Russell J. Howard DSc
Bruce S Singh AM DMedSc
Ian David Gust AO DMedSc
Marion Peters DMedSc
Ruth Redpath DMedSc
Dato’ Khalid Yusoff DMedSc
Patricia Ellis AM DVSc
Mark Matthew Liebler LLD
Andrea Hull DVPA
David George Wood DEng
Phyllis Constance Murphy DArch
Michael Andrew DCom
Brian Howe AO LittD
Ian Donaldson LittD
Harold Charles Mitchell AC LLD
2015 Margaret Leonie Edmond (Maggie) DArch
Peter Russell Corrigan AM DArch

AbreviaturasEditar

Abreviatura Grado
DAgrSc Doctor of Agricultural Science
DAppSc Doctor of Applied Science
DArts Doctor of Arts
DBA Doctor of Business Administration
DE Doctor of Engineering
DEng Doctor of Engineering
DForSc Doctor of Forest Science
DLitt Doctor of Letters
DMus Doctor of Music
DSc Doctor of Science
DVSc Doctor of Veterinary Science
EdD Doctor of Education
LLD Doctor of Laws
MA Master of Arts
MD Doctor of Medicine
MPhil Master of Philosophy

ReferenciasEditar