Anexo:Gran Premio de Río Cuarto I 1997 (TC 2000)

El Gran Premio de Río Cuarto I de 1997 fue la segunda fecha de la temporada 1997 del TC 2000. Se disputó entre el 25 y el 27 de abril en el Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto.

Pilotos participantesEditar

N.º Piloto Auto Equipo C
1   Ernesto Bessone II Ford Escort IV Esso Competición
2   Juan María Traverso Peugeot 405 Traverso Competición
3   Omar Martínez Honda Civic VI Honda Team
4   Miguel Ángel Guerra Fiat Tempra Junior Menem Competición
5   Luis Belloso Renault 19 II Belloso Competición
7   Luis Soppelsa Honda Civic VI Honda Team
8   Jorge Giorgi Renault 19 II Belloso Competición
9   Gustavo Der Ohanessian Volkswagen Polo YPF VW Motorsport
10   Walter Hernández Volkswagen Polo YPF VW Motorsport
11   Pablo Peón Ford Escort IV Esso Competición
12   René Zanatta Ford Escort V Pianetto Competición
14   Guillermo Ortelli Chevrolet Vectra II Eg3 Competición
16   Daniel Cingolani Ford Escort VI YPF Ford Motorsport
19   Hernán Bradas Renault 19 II Belloso Competición
25   Carlos Crocco Ford Escort IV Crocco Competición  L 
26   Juan José Yannantuoni Ford Escort V Pianetto Competición  L 
29   Gustavo Tadei Ford Escort IV Tadei Competición  L 
33   Ricky Joseph II Volkswagen Pointer Joseph Competición  L 
35   Carlos Malarczuk Peugeot 405 Traverso Competición
36   Miguel Alisi Renault 19 II Belloso Competición  L 
38   Rafael Sorrentino Ford Escort VI Sorrentino Racing  L 
39   Juan Pablo Rossotti Ford Escort VI Rossotti Racing  L 
40   Claudio Alonso Volkswagen Pointer Alonso Competición  L 
41   Luis Minervino Chevrolet Vectra II Eg3 Competición
42   Carlos Pairetti II Ford Escort IV Bessone Competición  L 
58   Henry Martin Ford Escort VI YPF Ford Motorsport

EntrenamientosEditar

La prueba de entrenamientos se disputó el viernes 25 de abril entre las 15:30 y las 17:30 horas.

ClasificaciónEditar

La prueba de clasificación se disputó el sábado 26 de abril. Se disputaron sesiones por separado para cada una de las dos finales.

Resultados Clasificación Carrera 1Editar

Esta sesión se disputó entre las 12:00 y las 12:50 horas.

Pos. N.º Piloto Auto Equipo C Tiempo
1 58   Henry Martin Ford Escort VI YPF Ford Motorsport 1:11.201
2 10   Walter Hernández Volkswagen Polo YPF VW Motorsport 1:11.766
3 1   Ernesto Bessone II Ford Escort IV Esso Competición 1:11.832
4 16   Daniel Cingolani Ford Escort VI YPF Ford Motorsport 1:11.884
5 11   Pablo Peón Ford Escort IV Esso Competición 1:12.109
6 14   Guillermo Ortelli Chevrolet Vectra II Eg3 Competición 1:12.234
7 2   Juan María Traverso Peugeot 405 Traverso Competición 1:12.257
8 41   Luis Minervino Chevrolet Vectra II Eg3 Competición 1:12.382
9 3   Omar Martínez Honda Civic VI Honda Team 1:12.538
10 9   Gustavo Der Ohanessian Volkswagen Polo YPF VW Motorsport 1:12.581
11 4   Miguel Ángel Guerra Fiat Tempra Junior Menem Competición 1:12.738
12 7   Luis Soppelsa Honda Civic VI Honda Team 1:13.409
13 19   Hernán Bradas Renault 19 II Belloso Competición 1:13.469
14 8   Jorge Giorgi Renault 19 II Belloso Competición 1:13.551
15 12   René Zanatta Ford Escort V Pianetto Competición 1:13.933
16 35   Carlos Malarczuk Peugeot 405 Traverso Competición 1:14.008
17 42   Carlos Pairetti II Ford Escort IV Bessone Competición  L  1:14.744
18 33   Ricky Joseph II Volkswagen Pointer Joseph Competición  L  1:14.913
19 40   Claudio Alonso Volkswagen Pointer Alonso Competición  L  1:15.281
20 39   Juan Pablo Rossotti Ford Escort VI Rossotti Racing  L  1:15.671
21 26   Juan José Yannantuoni Ford Escort V Pianetto Competición  L  1:17.073
22 38   Rafael Sorrentino Ford Escort VI Sorrentino Racing  L  1:23.398
23 5   Luis Belloso Renault 19 II Belloso Competición Sin tiempos
24 25   Carlos Crocco Ford Escort IV Crocco Competición  L  Sin tiempos
25 29   Gustavo Tadei Ford Escort IV Tadei Competición  L  Sin tiempos
26 36   Miguel Alisi Renault 19 II Belloso Competición  L  Sin tiempos

Resultados Clasificación Carrera 2Editar

Esta sesión se disputó entre las 15:30 y las 16:20 horas.

Pos. N.º Piloto Auto Equipo C Tiempo
1 58   Henry Martin Ford Escort VI YPF Ford Motorsport 1:11.286
2 16   Daniel Cingolani Ford Escort VI YPF Ford Motorsport 1:11.367
3 10   Walter Hernández Volkswagen Polo YPF VW Motorsport 1:11.551
4 11   Pablo Peón Ford Escort IV Esso Competición 1:11.628
5 1   Ernesto Bessone II Ford Escort IV Esso Competición 1:11.691
6 41   Luis Minervino Chevrolet Vectra II Eg3 Competición 1:11.815
7 2   Juan María Traverso Peugeot 405 Traverso Competición 1:11.962
8 9   Gustavo Der Ohanessian Volkswagen Polo YPF VW Motorsport 1:12.121
9 14   Guillermo Ortelli Chevrolet Vectra II Eg3 Competición 1:12.290
10 4   Miguel Ángel Guerra Fiat Tempra Junior Menem Competición 1:12.568
11 19   Hernán Bradas Renault 19 II Belloso Competición 1:12.757
12 3   Omar Martínez Honda Civic VI Honda Team 1:12.830
13 8   Jorge Giorgi Renault 19 II Belloso Competición 1:13.057
14 7   Luis Soppelsa Honda Civic VI Honda Team 1:13.225
15 12   René Zanatta Ford Escort V Pianetto Competición 1:13.596
16 42   Carlos Pairetti II Ford Escort IV Bessone Competición  L  1:14.316
17 35   Carlos Malarczuk Peugeot 405 Traverso Competición 1:14.489
18 33   Ricky Joseph II Volkswagen Pointer Joseph Competición  L  1:14.787
19 39   Juan Pablo Rossotti Ford Escort VI Rossotti Racing  L  1:15.355
20 40   Claudio Alonso Volkswagen Pointer Alonso Competición  L  1:15.406
21 36   Miguel Alisi Renault 19 II Belloso Competición  L  1:16.392
22 26   Juan José Yannantuoni Ford Escort V Pianetto Competición  L  1:16.604
23 38   Rafael Sorrentino Ford Escort VI Sorrentino Racing  L  1:23.736
24 5   Luis Belloso Renault 19 II Belloso Competición Sin tiempos
25 25   Carlos Crocco Ford Escort IV Crocco Competición  L  Sin tiempos
26 29   Gustavo Tadei Ford Escort IV Tadei Competición  L  Sin tiempos

FinalesEditar

Final 1Editar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo C Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 10   Walter Hernández Volkswagen Polo YPF VW Motorsport 23 27:44.290 2 20
2 16   Daniel Cingolani Ford Escort VI YPF Ford Motorsport 23 +4.120 4 15
3 1   Ernesto Bessone II Ford Escort IV Esso Competición 23 +5.503 3 12
4 2   Juan María Traverso Peugeot 405 Traverso Competición 23 +13.862 7 10
5 14   Guillermo Ortelli Chevrolet Vectra II Eg3 Competición 23 +18.527 6 8
6 9   Gustavo Der Ohanessian Volkswagen Polo YPF VW Motorsport 23 +19.552 10 6
7 8   Jorge Giorgi Renault 19 II Belloso Competición 23 +36.139 14 4
8 4   Miguel Ángel Guerra Fiat Tempra Junior Menem Competición 23 +45.540 11 3
9 35   Carlos Malarczuk Peugeot 405 Traverso Competición 23 +47.778 16 2
10 12   René Zanatta Ford Escort V Pianetto Competición 23 +49.614 15 1
11 40   Claudio Alonso Volkswagen Pointer Alonso Competición  L  22 +1 vuelta 19
12 33   Ricky Joseph II Volkswagen Pointer Joseph Competición  L  22 +1 vuelta 18
13 42   Carlos Pairetti II Ford Escort IV Bessone Competición  L  22 +1 vuelta 17
14 25   Carlos Crocco Ford Escort IV Crocco Competición  L  22 +1 vuelta 24
15† 5   Luis Belloso Renault 19 II Belloso Competición 21 Problemas eléctricos 23
16† 26   Juan José Yannantuoni Ford Escort V Pianetto Competición  L  20 Aceite 21
Ret 38   Rafael Sorrentino Ford Escort VI Sorrentino Racing  L  14 Transmisión 22
Ret 19   Hernán Bradas Renault 19 II Belloso Competición 13 Motor 13
Ret 7   Luis Soppelsa Honda Civic VI Honda Team 13 Caja de cambios 12
Ret 29   Gustavo Tadei Ford Escort IV Tadei Competición  L  10 25
Ret 39   Juan Pablo Rossotti Ford Escort VI Rossotti Racing  L  6 Caja de cambios 20
Ret 36   Miguel Alisi Renault 19 II Belloso Competición  L  2 Motor 26
NL 3   Omar Martínez Honda Civic VI Honda Team No largó 9
NL 11   Pablo Peón Ford Escort IV Esso Competición No largó 5
Ex. 41   Luis Minervino Chevrolet Vectra II Eg3 Competición Excluido 8
Ex. 58   Henry Martin Ford Escort VI YPF Ford Motorsport Excluido 1

NotasEditar

  • †: Abandonaron, pero fueron clasificados.
  • Récord de vuelta:   Henry Martin, 1:11.098 en la vuelta 5.

Final 2Editar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo C Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 58   Henry Martin Ford Escort VI YPF Ford Motorsport 23 27:52.569 1 20
2 6   Daniel Cingolani Ford Escort VI YPF Ford Motorsport 23 +4.616 2 15
3 10   Walter Hernández Volkswagen Polo YPF VW Motorsport 23 +6.935 3 12
4 41   Luis Minervino Chevrolet Vectra II Eg3 Competición 23 +7.253 6 10
5 1   Ernesto Bessone II Ford Escort IV Esso Competición 23 +14.166 5 8
6 8   Jorge Giorgi Renault 19 II Belloso Competición 23 +29.235 13 6
7 14   Guillermo Ortelli Chevrolet Vectra II Eg3 Competición 23 +29.495 9 4
8 5   Luis Belloso Renault 19 II Belloso Competición 23 +30.318 24 3
9 12   René Zanatta Ford Escort V Pianetto Competición 23 +42.345 15 2
10 3   Omar Martínez Honda Civic VI Honda Team 23 +43.081 12 1
11 35   Carlos Malarczuk Peugeot 405 Traverso Competición 23 +46.630 17
12 9   Gustavo Der Ohanessian Volkswagen Polo YPF VW Motorsport 22 +1 vuelta 8
13 4   Miguel Ángel Guerra Fiat Tempra Junior Menem Competición 22 +1 vuelta 10
14 40   Claudio Alonso Volkswagen Pointer Alonso Competición  L  22 +1 vuelta 20
15 25   Carlos Crocco Ford Escort IV Crocco Competición  L  22 +1 vuelta 25
16† 2   Juan María Traverso Peugeot 405 Traverso Competición 21 Neumático 7
17 38   Rafael Sorrentino Ford Escort VI Sorrentino Racing  L  20 +3 vueltas 23
18 42   Carlos Pairetti II Ford Escort IV Bessone Competición  L  19 +4 vueltas 16
Ret 33   Ricky Joseph II Volkswagen Pointer Joseph Competición  L  17 Motor 18
Ret 7   Luis Soppelsa Honda Civic VI Honda Team 14 Transmisión 14
Ret 26   Juan José Yannantuoni Ford Escort V Pianetto Competición  L  7 22
Ret 39   Juan Pablo Rossotti Ford Escort VI Rossotti Racing  L  3 Neumático 19
NL 11   Pablo Peón Ford Escort IV Esso Competición No largó 4
NL 19   Hernán Bradas Renault 19 II Belloso Competición No largó 11
NL 36   Miguel Alisi Renault 19 II Belloso Competición  L  No largó 21
Ex. 29   Gustavo Tadei Ford Escort IV Tadei Competición  L  Excluido 26

NotasEditar

  • †: Abandonaron, pero fueron clasificados.
  • Récord de vuelta:   Henry Martin, 1:11.071 en la vuelta 18.

Clasificaciones tras la carreraEditar

Campeonato de Pilotos
Pos. Piloto Pts.
1   Walter Hernández 62
2   Gustavo Der Ohanessian 41
3   Juan María Traverso 37
4   Guillermo Ortelli 34
5   Ernesto Bessone II 24
Clase Light
Pos. Piloto Pts.
1   Claudio Alonso 75
2   Carlos Crocco 49
3   Carlos Pairetti II 32
4   Juan José Yannantuoni 31
5   Ricky Joseph II 25