Anexo:Gran Premio de Resistencia 2006 (TC 2000)

El Gran Premio de Resistencia de 2006 fue la octava fecha de la temporada 2006 del TC 2000. Se disputó el 22 y 23 de julio en el Autódromo Santiago "Yaco" Guarnieri.[1]

Pilotos participantesEditar

N.º Piloto Auto Equipo
1   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF
2   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF
3   Emiliano Spataro Volkswagen Bora Sportteam Competición
4   Leandro Carducci Volkswagen Bora Sportteam Competición
5   Diego Aventín Honda Civic VII Honda Petrobras Podium
6   Juan Manuel Silva Honda Civic VII Honda Petrobras Lubrax
7   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing
8   Matías Rossi Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing
9   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina
10   Gabriel Furlán Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina
11   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault TC 2000 Team
12   Aníbal Zaniratto Renault Mégane I Renault TC 2000 Team
14   Nelson García Ford Focus I Berta Motorsport
15   Crispín Beitía Ford Focus I Berta Motorsport
16   Oscar Fineschi Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing
17   Lucas Dionisi Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing
18   Mariano Bainotti Honda Civic VI Bainotti Racing Team
19   Franco Coscia Honda Civic VII Bainotti Racing Team
20   Fabián Flaqué Ford Focus I RV Competición
21   Emanuel Moriatis Ford Focus I RV Competición
22   Mariano Altuna Chevrolet Astra II Edival Racing Team
23   Ezequiel Bosio Chevrolet Astra II Edival Racing Team
27   Rafael Moro Honda Civic VII LP Racing
28   Gustavo Der Ohanessian Fiat Stilo JM Motorsport
30   Lucas Armellini Chevrolet Astra II DTA
38   Fabián Yannantuoni Honda Civic VII Honda Petrobras Podium
39   Carlos Okulovich Honda Civic VII Honda Petrobras Lubrax
45   Daniel Belli Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing
48   Gabriel Adamoli Volkswagen Polo ICC-A1 Motorsport
50   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing

EntrenamientosEditar

El sábado 22 de julio hubo una sesión de entrenamiento, entre las 11:00 horas y las 11:30 horas.

ClasificaciónEditar

La prueba de clasificación se disputó entre las 11:35 horas y las 12:30 horas del sábado 22 de julio.

ResultadosEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Q1 Q2 Puntos
1 6   Juan Manuel Silva Honda Civic VII Honda Petrobras Lubrax 1:05.349 1:05.479 1
2 30   Lucas Armellini Chevrolet Astra II DTA 1:05.521 1:05.649
3 10   Gabriel Furlán Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 1:05.748 1:05.683
4 2   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 1:05.680 1:05.960
5 11   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault TC 2000 Team 1:05.785 1:06.102
6 39   Carlos Okulovich Honda Civic VII Honda Petrobras Lubrax 1:05.851 1:06.523
7 8   Matías Rossi Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 1:05.883
8 38   Fabián Yannantuoni Honda Civic VII Honda Petrobras Podium 1:05.891
9 1   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 1:05.908
10 7   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 1:06.134
11 20   Fabián Flaqué Ford Focus I RV Competición 1:06.142
12 14   Nelson García Ford Focus I Berta Motorsport 1:06.237
13 21   Emanuel Moriatis Ford Focus I RV Competición 1:06.240
14 9   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 1:06.291
15 16   Oscar Fineschi Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 1:06.475
16 3   Emiliano Spataro Volkswagen Bora Sportteam Competición 1:06.515
17 18   Mariano Bainotti Honda Civic VI Bainotti Racing Team 1:06.546
18 5   Diego Aventín Honda Civic VII Honda Petrobras Podium 1:06.611
19 50   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 1:06.707
20 4   Leandro Carducci Volkswagen Bora Sportteam Competición 1:06.828
21 15   Crispín Beitía Ford Focus I Berta Motorsport 1:06.840
22 23   Ezequiel Bosio Chevrolet Astra II Edival Racing Team 1:06.966
23 27   Rafael Moro Honda Civic VII LP Racing 1:06.997
24 19   Franco Coscia Honda Civic VII Bainotti Racing Team 1:07.197
25 22   Mariano Altuna Chevrolet Astra II Edival Racing Team 1:07.201
26 12   Aníbal Zaniratto Renault Mégane I Renault TC 2000 Team 1:07.258
27 17   Lucas Dionisi Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 1:07.277
28 48   Gabriel Adamoli Volkswagen Polo ICC-A1 Motorsport 1:07.695
29 28   Gustavo Der Ohanessian Fiat Stilo JM Motorsport 1:07.718
30 45   Daniel Belli Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 1:07.729

Carreras ClasificatoriasEditar

Tras las penalizaciones después de la clasificación, se ordena la grilla para la primera Carrera Clasificatoria, disputada el sábado 22 de julio a las 16:15 horas. El resultado final de dicha competencia ordenan la grilla de partida para la segunda, disputada el domingo 23 de julio a las 10:00 horas, cuyo resultado final arma la grilla para la final dominical.

1ª Carrera ClasificatoriaEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 30   Lucas Armellini Chevrolet Astra II DTA 17 19:19.656 1 6
2 39   Carlos Okulovich Honda Civic VII Honda Petrobras Lubrax 17 +0.973 2 3
3 11   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault TC 2000 Team 17 +2.430 9 2
4 9   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 17 +5.782 4 1
5 6   Juan Manuel Silva Honda Civic VII Honda Petrobras Lubrax 17 +6.004 14
6 3   Emiliano Spataro Volkswagen Bora Sportteam Competición 17 +8.299 8
7 16   Oscar Fineschi Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 17 +13.403 6
8 8   Matías Rossi Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 17 +13.948 19
9 14   Nelson García Ford Focus I Berta Motorsport 17 +15.828 3
10 10   Gabriel Furlán Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 17 +16.661 5
11 7   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 17 +19.022
12 21   Emanuel Moriatis Ford Focus I RV Competición 17 +24.488
13 22   Mariano Altuna Chevrolet Astra II Edival Racing Team 17 +24.842
14 5   Diego Aventín Honda Civic VII Honda Petrobras Podium 17 +25.087 10
15 4   Leandro Carducci Volkswagen Bora Sportteam Competición 17 +33.966
16 38   Fabián Yannantuoni Honda Civic VII Honda Petrobras Podium 17 +34.201
17 50   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 17 +34.731
18 19   Franco Coscia Honda Civic VII Bainotti Racing Team 17 +35.039
19 23   Ezequiel Bosio Chevrolet Astra II Edival Racing Team 17 +38.561
20 27   Rafael Moro Honda Civic VII LP Racing 17 +42.485
21 2   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 17 +43.125 7
22 1   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 17 +45.119 25
23 15   Crispín Beitía Ford Focus I Berta Motorsport 17 +50.844 12
24 28   Gustavo Der Ohanessian Fiat Stilo JM Motorsport 17 +51.083
25 45   Daniel Belli Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 17 +51.406
Ret 20   Fabián Flaqué Ford Focus I RV Competición 13
Ret 17   Lucas Dionisi Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 12
Ret 48   Gabriel Adamoli Volkswagen Polo ICC-A1 Motorsport 12
Ret 12   Aníbal Zaniratto Renault Mégane I Renault TC 2000 Team 11
Ret 18   Mariano Bainotti Honda Civic VI Bainotti Racing Team 8

NotasEditar

2ª Carrera ClasificatoriaEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 9   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 17 20:50.244 4 6
2 11   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault TC 2000 Team 17 +2.870 3 3
3 6   Juan Manuel Silva Honda Civic VII Honda Petrobras Lubrax 17 +3.014 5 2
4 16   Oscar Fineschi Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 17 +3.580 7 1
5 3   Emiliano Spataro Volkswagen Bora Sportteam Competición 17 +6.539 6
6 10   Gabriel Furlán Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 17 +7.068 10
7 8   Matías Rossi Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 17 +8.089 8
8 14   Nelson García Ford Focus I Berta Motorsport 17 +9.165 9
9 5   Diego Aventín Honda Civic VII Honda Petrobras Podium 17 +11.528 14
10 21   Emanuel Moriatis Ford Focus I RV Competición 17 +15.430 12
11 4   Leandro Carducci Volkswagen Bora Sportteam Competición 17 +18.398 15
12 2   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 17 +18.769 21
13 22   Mariano Altuna Chevrolet Astra II Edival Racing Team 17 +19.263 13
14 15   Crispín Beitía Ford Focus I Berta Motorsport 17 +19.414 23
15 20   Fabián Flaqué Ford Focus I RV Competición 17 +21.239 26
16 50   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 17 +25.404 17
17 19   Franco Coscia Honda Civic VII Bainotti Racing Team 17 +28.316 18
18 12   Aníbal Zaniratto Renault Mégane I Renault TC 2000 Team 17 +30.624 29
19 28   Gustavo Der Ohanessian Fiat Stilo JM Motorsport 17 +31.102 24
20 17   Lucas Dionisi Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 17 +31.567 27
21 27   Rafael Moro Honda Civic VII LP Racing 17 +38.700 20
22 48   Gabriel Adamoli Volkswagen Polo ICC-A1 Motorsport 17 +42.897 28
Ret 18   Mariano Bainotti Honda Civic VI Bainotti Racing Team 10 30
Ret 38   Fabián Yannantuoni Honda Civic VII Honda Petrobras Podium 8 16
Ret 1   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 7 Problemas eléctricos 22
Ret 23   Ezequiel Bosio Chevrolet Astra II Edival Racing Team 5 19
Ret 30   Lucas Armellini Chevrolet Astra II DTA 4 Daños por colisión 1
Ret 39   Carlos Okulovich Honda Civic VII Honda Petrobras Lubrax 0 2
Ret 7   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 0 Daños por colisión 11
Ret 45   Daniel Belli Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 0 Daños por colisión 25

NotasEditar

  • Récord de vuelta: s/d.

FinalEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 6   Juan Manuel Silva Honda Civic VII Honda Petrobras Lubrax 41 46:36.646 3 20
2 8   Matías Rossi Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 41 +6.837 7 15
3 10   Gabriel Furlán Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 41 +7.856 6 12
4 11   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault TC 2000 Team 41 +17.567 2 10
5 14   Nelson García Ford Focus I Berta Motorsport 41 +18.349 8 8
6 38   Fabián Yannantuoni Honda Civic VII Honda Petrobras Podium 41 +19.958 24 6
7 1   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 41 +20.809 25 4
8 21   Emanuel Moriatis Ford Focus I RV Competición 41 +35.896 10 3
9 7   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 41 +39.871 29 2
10 15   Crispín Beitía Ford Focus I Berta Motorsport 41 +51.758 14 1
11 23   Ezequiel Bosio Chevrolet Astra II Edival Racing Team 41 +53.127 26
12 20   Fabián Flaqué Ford Focus I RV Competición 41 +57.112 15
13 50   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion Pro Racing 41 +59.091 16
14 17   Lucas Dionisi Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 41 +1:08.598 20
15† 2   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 40 Frenos 12
16 4   Leandro Carducci Volkswagen Bora Sportteam Competición 40 +1 vuelta 11
17 48   Gabriel Adamoli Volkswagen Polo ICC-A1 Motorsport 40 +1 vuelta 22
18† 3   Emiliano Spataro Volkswagen Bora Sportteam Competición 36 5
19† 30   Lucas Armellini Chevrolet Astra II DTA 33 27
20† 22   Mariano Altuna Chevrolet Astra II Edival Racing Team 33 13
Ret 39   Carlos Okulovich Honda Civic VII Honda Petrobras Lubrax 30 28
Ret 28   Gustavo Der Ohanessian Fiat Stilo JM Motorsport 30 19
Ret 9   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 25 1
Ret 19   Franco Coscia Honda Civic VII Bainotti Racing Team 6 17
Ret 18   Mariano Bainotti Honda Civic VI Bainotti Racing Team 5 23
Ret 16   Oscar Fineschi Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 4 4
Ret 12   Aníbal Zaniratto Renault Mégane I Renault TC 2000 Team 4 18
Ret 5   Diego Aventín Honda Civic VII Honda Petrobras Podium 1 9
Ret 27   Rafael Moro Honda Civic VII LP Racing 1 21
Ret 45   Daniel Belli Honda Civic VI Italcred Fineschi Racing 0 30

NotasEditar

  • †: Abandonaron, pero fueron clasificados.
  • Récord de vuelta: s/d.

Clasificaciones tras la carreraEditar

Campeonato de Pilotos
Pos. Piloto Puntos
1   Matías Rossi 109
2   Juan Manuel Silva 106
3   Gabriel Ponce de León 100
4   Martín Basso 79
5   Guillermo Ortelli 74
Campeonato de Marcas
Pos. Marca Puntos
1   Ford 222
2   Chevrolet 194
3   Honda 159
4   Renault 75
5   Toyota 62
Campeonato de Equipos
Pos. Equipo Puntos
1 Chevrolet Elaion Pro Racing 168
2 Ford YPF 159
3 Honda Petrobras Lubrax 120
4 Renault TC 2000 Team 75
5 Toyota Team Argentina 62

ReferenciasEditar