Anexo:Gran Premio de Rosario 2015 (Súper TC 2000)

El Gran Premio de Rosario de 2015 fue la segunda fecha de la temporada 2015 del Súper TC 2000. Se disputó el 25 y 26 de abril en el Autódromo Juan Manuel Fangio en Rosario.[1]

Pilotos participantesEditar

N.º Piloto Auto Equipo
1   Néstor Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina
2   Fabián Yannantuoni Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina
3   Leonel Pernía Renault Fluence Renault Sport
4   Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Sport
5   Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet
6   Franco Vivian Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet
7   Facundo Ardusso Fiat Linea Equipo Fiat Petronas
8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas
9   Mariano Werner Ford Focus III Lincoln Sport Group
10   Manuel Mallo Ford Focus III Lincoln Sport Group
11   Matías Rossi Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina
12   Esteban Guerrieri Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina
13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina
15   Damián Fineschi Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe
16   Lucas Benamo Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe
17   Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet
19   Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport
20   Facundo Della Motta Renault Fluence Renault Sport
21   Matías Milla Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina
22   Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina
23   Agustín Calamari Renault Fluence Renault Sport
25   Daniel Belli Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport
33   Javier Manta Chevrolet Cruze I Litoral Group
35   José Manuel Urcera Fiat Linea Equipo Fiat Petronas
36   Bruno Etman Fiat Linea Equipo Fiat Petronas
40   Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze I Pro Racing
44   Carlos Merlo Fiat Linea M&M Group
50   Franco Riva Peugeot 408 I Riva Racing

EntrenamientosEditar

El día sábado 25 de abril hubo 2 sesiones de entrenamientos. La primera entre las 10:00 y las 10:45 horas, mientras que la segunda entre las 12:15 y las 13:00 horas.

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Tiempo
1 11   Matías Rossi Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:00.395
2 12   Esteban Guerrieri Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:00.469
3 8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:00.632
4 4   Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Sport 1:00.659
5 3   Leonel Pernía Renault Fluence Renault Sport 1:00.702
6 13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:00.723
7 1   Néstor Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:00.749
8 21   Matías Milla Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:00.771
9 35   José Manuel Urcera Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:00.826
10 36   Bruno Etman Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:00.975
11 22   Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:00.996
12 7   Facundo Ardusso Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:01.085
13 40   Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze I Pro Racing 1:01.088
14 2   Fabián Yannantuoni Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:01.116
15 23   Agustín Calamari Renault Fluence Renault Sport 1:01.198
16 16   Lucas Benamo Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 1:01.220
17 15   Damián Fineschi Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 1:01.253
18 10   Manuel Mallo Ford Focus III Lincoln Sport Group 1:01.343
19 5   Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:01.433
20 9   Mariano Werner Ford Focus III Lincoln Sport Group 1:01.505
21 44   Carlos Merlo Fiat Linea M&M Group 1:01.568
22 20   Facundo Della Motta Renault Fluence Renault Sport 1:01.656
23 17   Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:01.923
24 25   Daniel Belli Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 1:01.945
25 6   Franco Vivian Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:02.391
26 33   Javier Manta Chevrolet Cruze I Litoral Group 1:02.734
27 50   Franco Riva Peugeot 408 I Riva Racing 1:02.850
28 19   Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport 11:10.432

ClasificaciónEditar

La prueba de clasificación se disputó entre las 15:10 horas y las 16:20 horas del sábado 25 de abril.

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Q1 Q2 Q3 Puntos
1 13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:00.954 1:00.555 1:00.156 1
2 8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:00.737 1:00.375 1:00.652
3 12   Esteban Guerrieri Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:00.964 1:00.948 1:00.660
4 7   Facundo Ardusso Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:00.810 1:00.579 1:00.664
5 40   Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze I Pro Racing 1:00.910 1:00.451 1:00.728
6 1   Néstor Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:00.819 1:00.750 1:00.731
7 11   Matías Rossi Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:00.996 1:00.743 1:00.902
8 21   Matías Milla Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:00.906 1:00.859 1:00.909
9 2   Fabián Yannantuoni Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 1:00.886 1:00.882 1:00.914
10 35   José Manuel Urcera Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:01.205 1:01.690 1:01.920
11 4   Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Sport 1:01.324 1:01.107
12 15   Damián Fineschi Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 1:01.282 1:01.114
13 9   Mariano Werner Ford Focus III Lincoln Sport Group 1:01.266 1:01.295
14 36   Bruno Etman Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 1:01.114 1:01.394
15 17   Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:01.404 1:01.451
16 5   Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:01.377 1:01.493
17 10   Manuel Mallo Ford Focus III Lincoln Sport Group 1:01.279 1:01.701
18 16   Lucas Benamo Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 1:01.350 1:01.718
19 22   Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 1:01.369 1:14.234
20 44   Carlos Merlo Fiat Linea M&M Group 1:01.174 Excluido
21 23   Agustín Calamari Renault Fluence Renault Sport 1:01.465
22 3   Leonel Pernía Renault Fluence Renault Sport 1:01.512
23 6   Franco Vivian Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 1:01.529
24 25   Daniel Belli Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 1:01.953
25 33   Javier Manta Chevrolet Cruze I Litoral Group 1:02.176
26 20   Facundo Della Motta Renault Fluence Renault Sport 1:02.318
27 50   Franco Riva Peugeot 408 I Riva Racing Excluido
28 19   Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport Sin tiempos

HándicapEditar

El STC 2000 tiene un sistema de hándicap para ordenar las grillas de las series en esta competencia. El hándicap en esta fecha es sobre las posiciones del campeonato.

N.º Piloto Auto Equipo Hándicap
15   Damián Fineschi Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 8
17   Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 7
13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 6
40   Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze I Pro Racing 5
8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 4
12   Esteban Guerrieri Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 3
21   Matías Milla Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 2
9   Mariano Werner Ford Focus III Lincoln Sport Group 1

SeriesEditar

1° serieEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 7   Facundo Ardusso Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 8 7:12.107 1 5
2 12   Esteban Guerrieri Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 8 +2.806 2 4
3 11   Matías Rossi Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 8 +3.219 3 3
4 2   Fabián Yannantuoni Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 8 +5.943 4 2
5 9   Mariano Werner Ford Focus III Lincoln Sport Group 8 +6.984 7 1
6 4   Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Sport 8 +7.556 6
7 15   Damián Fineschi Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 8 +8.495 10
8 21   Matías Milla Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 8 +8.934 5
9 3   Leonel Pernía Renault Fluence Renault Sport 8 +10.075 11
10 6   Franco Vivian Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 8 +10.571 12
11 22   Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 8 +10.819 9
12 10   Manuel Mallo Ford Focus III Lincoln Sport Group 8 +15.011 8
13 50   Franco Riva Peugeot 408 I Riva Racing 8 +16.848 14
14 33   Javier Manta Chevrolet Cruze I Litoral Group 8 +17.332 13

NotasEditar

2° serieEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 1   Néstor Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 8 7:08.437 1 5
2 13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 8 +1.029 3 4
3 35   José Manuel Urcera Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 8 +3.337 4 3
4 8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 8 +4.721 2 2
5 40   Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze I Pro Racing 8 +5.410 5 1
6 5   Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 8 +6.022 7
7 36   Bruno Etman Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 8 +7.665 6
8 16   Lucas Benamo Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 8 +8.729 8
9 17   Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 8 +12.415 11
10 25   Daniel Belli Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport 8 +12.842 12
11 23   Agustín Calamari Renault Fluence Renault Sport 8 +13.163 10
12 20   Facundo Della Motta Renault Fluence Renault Sport 8 +13.471 13
13 44   Carlos Merlo Fiat Linea M&M Group 8 +26.883 9
14 19   Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport 8 +27.222 14

NotasEditar

  • Récord de vuelta: s/d.

FinalEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 1   Néstor Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 39 43:10.103 1 26
2 7   Facundo Ardusso Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 39 +1.186 2 21
3 13   Agustín Canapino Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 39 +5.144 3 18
4 12   Esteban Guerrieri Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 39 +5.726 4 16
5 11   Matías Rossi Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 39 +10.170 6 14
6 8   Facundo Chapur Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 39 +10.882 7 12
7 3   Leonel Pernía Renault Fluence Renault Sport 39 +14.236 18 10
8 5   Norberto Fontana Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 39 +14.869 11 8
9 2   Fabián Yannantuoni Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 39 +20.812 8 7
10 40   Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze I Pro Racing 39 +22.584 9 6
11 17   Matías Muñoz Marchesi Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 39 +30.686 17 5
12 22   Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 39 +34.988 22 4
13 4   Emiliano Spataro Renault Fluence Renault Sport 39 +35.343 12 3
14 19   Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport 39 +35.636 28 2
15 16   Lucas Benamo Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 39 +43.376 15 1
16 23   Agustín Calamari Renault Fluence Renault Sport 39 +49.405 21
17 10   Manuel Mallo Ford Focus III Lincoln Sport Group 39 +56.044 24
18 36   Bruno Etman Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 37 +2 vueltas 13
Ret 50   Franco Riva Peugeot 408 I Riva Racing 29 25
Ret 35   José Manuel Urcera Fiat Linea Equipo Fiat Petronas 27 Motor 5
Ret 6   Franco Vivian Chevrolet Cruze I Equipo YPF Chevrolet 24 Neumático 20
Ret 15   Damián Fineschi Peugeot 408 I FE Peugeot Junior Èquipe 23 Problemas eléctricos 14
Ret 21   Matías Milla Toyota Corolla XI Toyota Team Argentina 18 Transmisión 16
Ret 33   Javier Manta Chevrolet Cruze I Litoral Group 11 Daños por colisión 27
Ret 44   Carlos Merlo Fiat Linea M&M Group 8 Frenos 26
Ret 9   Mariano Werner Ford Focus III Lincoln Sport Group 7 Hidráulica 10
Ret 20   Facundo Della Motta Renault Fluence Renault Sport 5 Suspensión 23
Ex. 25   Daniel Belli Chevrolet Cruze I Lanús Motorsport Excluido 19

NotasEditar

  • †: Abandonaron, pero fueron clasificados.
  • Récord de vuelta:   Néstor Girolami, 1:01.209.

Clasificaciones tras la carreraEditar

Campeonato de Pilotos
Pos. Piloto Pts.
1   Agustín Canapino 44
2   Facundo Ardusso 32
3   Esteban Guerrieri 32
4   Damián Fineschi 31
5   Néstor Girolami 31
Campeonato de Marcas
Pos. Marca Pts.
1   Peugeot 111
2   Fiat 66
3   Chevrolet 61
4   Toyota 61
5   Renault 25
Campeonato de Equipos
Pos. Equipo Pts.
1 Team Peugeot Total Argentina 80
2 Equipo Fiat Petronas 66
3 Toyota Team Argentina 61
4 Equipo YPF Chevrolet 43
5 FE Peugeot Junior Èquipe 32

ReferenciasEditar