Anexo:Gran Premio de Viedma 2008 (Turismo Competición 2000)

El Gran Premio de Viedma de 2008 fue la undécima fecha de la temporada 2008 del TC 2000. Se disputó entre el 10 y el 12 de octubre en el Autódromo Ciudad de Viedma.[1]

Pilotos participantesEditar

N.º Piloto Auto Equipo
1   Matías Rossi Renault Mégane I Renault Lo Jack Team
2   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault Lo Jack Team
3   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF
4   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF
5   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion
6   Ricardo Risatti III Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion
8   Leonel Pernía Honda Civic VIII Honda Petrobras
9   Juan Manuel Silva Honda Civic VIII Honda Petrobras
10   Carlos Okulovich Honda Civic VIII Honda Petrobras
11   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina
12   Mariano Werner Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina
13   Luis José Di Palma Ford Focus I DP-1 Team
14   Leandro Carducci Ford Focus I DP-1 Team
15   Franco Coscia Honda Civic VIII Bainotti Dowen Pagio
16   Fabricio Pezzini Honda Civic VII Bainotti Dowen Pagio
17   Fabián Yannantuoni Chevrolet Astra II DTA Power Tools
18   Agustín Canapino Chevrolet Astra II DTA Power Tools
19   Santiago Ventana Honda Civic VIII Fineschi Racing
20   Damián Fineschi Honda Civic VII Fineschi Racing
23   Rubén Salerno Volkswagen Bora JM Motorsport
24   Gustavo Der Ohanessian Volkswagen Polo JM Motorsport
27   Daniel Belli Honda Civic VII Lanús Motorsport
33   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion
37   José María López Honda Civic VIII Honda Petrobras
38   Juan Ignacio Cáceres Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata
39   Lucas Benamo Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata
40   Néstor Riva Volkswagen Polo Riva Racing
41   Bernardo Llaver Honda Civic VII Bainotti Dowen Pagio
42   Alejandro González Ford Focus I DP-1 Team
45   Gerardo Martín Volkswagen Bora Mendoza Motorsport

EntrenamientosEditar

El viernes 10 de octubre hubo dos sesiones de entrenamientos. La primera entre las 14:15 horas y las 15:00 horas, y la segunda entre las 17:00 horas y las 17:45 horas. El sábado 11 de octubre se disputó otra sesión, entre las 12:10 horas y las 12:40 horas.

ClasificaciónEditar

La prueba de clasificación se disputó entre las 14:20 horas y las 15:30 horas del sábado 11 de octubre.

ResultadosEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Q1 Q2 Q3 Puntos
1 3   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 1:33.579 1:33.059 1:33.099 1
2 37   José María López Honda Civic VIII Honda Petrobras 1:34.152 1:33.439 1:33.149
3 10   Carlos Okulovich Honda Civic VIII Honda Petrobras 1:34.632 1:33.549 1:33.195
4 9   Juan Manuel Silva Honda Civic VIII Honda Petrobras 1:33.705 1:33.348 1:33.348
5 8   Leonel Pernía Honda Civic VIII Honda Petrobras 1:34.533 1:33.470 1:33.362
6 13   Luis José Di Palma Ford Focus I DP-1 Team 1:33.939 1:33.415 1:33.514
7 2   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault Lo Jack Team 1:33.902 1:33.640 1:33.590
8 5   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 1:34.112 1:33.632 1:33.716
9 1   Matías Rossi Renault Mégane I Renault Lo Jack Team 1:34.666 1:33.920 1:33.803
10 17   Fabián Yannantuoni Chevrolet Astra II DTA Power Tools 1:34.051 1:33.893 1:34.010
11 33   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 1:34.316 1:33.943
12 4   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 1:34.139 1:33.964
13 14   Leandro Carducci Ford Focus I DP-1 Team 1:34.611 1:34.017
14 42   Alejandro González Ford Focus I DP-1 Team 1:34.117 1:34.082
15 11   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 1:34.314 1:34.153
16 6   Ricardo Risatti III Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 1:34.420 1:34.208
17 12   Mariano Werner Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 1:34.618 1:34.527
18 39   Lucas Benamo Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata 1:34.474 1:39.746
19 15   Franco Coscia Honda Civic VIII Bainotti Dowen Pagio 1:34.657 1:34.797
20 20   Damián Fineschi Honda Civic VII Fineschi Racing 1:34.639 1:34.971
21 16   Fabricio Pezzini Honda Civic VII Bainotti Dowen Pagio 1:34.893
22 18   Agustín Canapino Chevrolet Astra II DTA Power Tools 1:35.016
23 27   Daniel Belli Honda Civic VII Lanús Motorsport 1:35.067
24 38   Juan Ignacio Cáceres Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata 1:35.294
25 41   Bernardo Llaver Honda Civic VII Bainotti Dowen Pagio 1:35.573
26 19   Santiago Ventana Honda Civic VIII Fineschi Racing 1:35.914
27 23   Rubén Salerno Volkswagen Bora JM Motorsport 1:36.068
28 24   Gustavo Der Ohanessian Volkswagen Polo JM Motorsport 1:36.657
29 40   Néstor Riva Volkswagen Polo Riva Racing 1:36.989
30 45   Gerardo Martín Volkswagen Bora Mendoza Motorsport Sin tiempos

HándicapEditar

El TC 2000 tiene un sistema de hándicap para ordenar la grilla de la carrera clasificatoria en esta competencia. El hándicap en esta fecha es sobre la base de las posiciones del campeonato.

N.º Piloto Auto Equipo Hándicap
37   José María López Honda Civic VIII Honda Petrobras 12
2   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault Lo Jack Team 11
9   Juan Manuel Silva Honda Civic VIII Honda Petrobras 10
1   Matías Rossi Renault Mégane I Renault Lo Jack Team 9
5   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 8
4   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 7
8   Leonel Pernía Honda Civic VIII Honda Petrobras 6
3   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 5
33   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 4
11   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 3
10   Carlos Okulovich Honda Civic VIII Honda Petrobras 2
6   Ricardo Risatti III Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 1

Carrera ClasificatoriaEditar

Tras las penalizaciones después de la clasificación, se ordena la grilla para la Carrera Clasificatoria, disputada el domingo 12 de octubre a las 10:00 horas. El resultado final de dicha competencia ordenan la grilla de partida para la final.

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 3   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 11 17:08.177 5 6
2 13   Luis José Di Palma Ford Focus I DP-1 Team 11 +0.498 1 3
3 14   Leandro Carducci Ford Focus I DP-1 Team 11 +11.973 3 2
4 5   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 11 +11.980 16 1
5 42   Alejandro González Ford Focus I DP-1 Team 11 +13.656 4
6 10   Carlos Okulovich Honda Civic VIII Honda Petrobras 11 +13.857 6
7 11   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 11 +17.216 21
8 33   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 11 +25.302 17
9 9   Juan Manuel Silva Honda Civic VIII Honda Petrobras 11 +25.990 15
10 4   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 11 +28.219 20
11 20   Damián Fineschi Honda Civic VII Fineschi Racing 11 +28.234 10
12 18   Agustín Canapino Chevrolet Astra II DTA Power Tools 11 +28.758 13
13 38   Juan Ignacio Cáceres Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata 11 +29.403 24
14 2   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault Lo Jack Team 11 +30.666 18
15 41   Bernardo Llaver Honda Civic VII Bainotti Dowen Pagio 11 +31.163 25
16 19   Santiago Ventana Honda Civic VIII Fineschi Racing 11 +36.494 26
17 6   Ricardo Risatti III Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 11 +41.434 22
18 37   José María López Honda Civic VIII Honda Petrobras 11 +42.202 14
19 24   Gustavo Der Ohanessian Volkswagen Polo JM Motorsport 11 +45.060 28
20 40   Néstor Riva Volkswagen Polo Riva Racing 11 +49.089 29
21 16   Fabricio Pezzini Honda Civic VII Bainotti Dowen Pagio 11 +59.551 12
22 8   Leonel Pernía Honda Civic VIII Honda Petrobras 11 +1:09.236 11
23 23   Rubén Salerno Volkswagen Bora JM Motorsport 10 +1 vuelta 27
24 12   Mariano Werner Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 10 +1 vuelta 7
Ret 27   Daniel Belli Honda Civic VII Lanús Motorsport 4 23
Ret 17   Fabián Yannantuoni Chevrolet Astra II DTA Power Tools 4 2
Ret 15   Franco Coscia Honda Civic VIII Bainotti Dowen Pagio 3 9
Ret 39   Lucas Benamo Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata 1 8
NL 45   Gerardo Martín Volkswagen Bora Mendoza Motorsport No largó 30
Ex. 1   Matías Rossi Renault Mégane I Renault Lo Jack Team Excluido 19

NotasEditar

  • Récord de vuelta:   Martín Basso, 1:32.686 en la vuelta 3.
  • Matías Rossi fue excluido del evento, por lo que no pudo participar de la final.
  • Gerardo Martín, al no largar la carrera clasificatoria, fue imposibilitado de largar la final.

FinalEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 3   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 27 42:21.532 1 20
2 5   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 27 +10.400 4 15
3 13   Luis José Di Palma Ford Focus I DP-1 Team 27 +12.311 2 12
4 11   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 27 +13.643 7 10
5 9   Juan Manuel Silva Honda Civic VIII Honda Petrobras 27 +14.039 9 8
6 37   José María López Honda Civic VIII Honda Petrobras 27 +14.299 18 6
7 2   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault Lo Jack Team 27 +14.687 14 4
8 14   Leandro Carducci Ford Focus I DP-1 Team 27 +17.362 3 3
9 4   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 27 +17.782 10 2
10 8   Leonel Pernía Honda Civic VIII Honda Petrobras 27 +19.679 22 1
11 42   Alejandro González Ford Focus I DP-1 Team 27 +22.449 5
12 33   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 27 +26.358 8
13 38   Juan Ignacio Cáceres Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata 27 +27.278 13
14 12   Mariano Werner Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 27 +28.620 24
15 20   Damián Fineschi Honda Civic VII Fineschi Racing 27 +40.474 11
16 41   Bernardo Llaver Honda Civic VII Bainotti Dowen Pagio 27 +44.408 15
17 19   Santiago Ventana Honda Civic VIII Fineschi Racing 27 +49.937 16
18 17   Fabián Yannantuoni Chevrolet Astra II DTA Power Tools 27 +1:05.925 26
19 24   Gustavo Der Ohanessian Volkswagen Polo JM Motorsport 27 +1:08.328 19
20† 39   Lucas Benamo Honda Civic VIII Escudería Río de la Plata 26 28
21† 10   Carlos Okulovich Honda Civic VIII Honda Petrobras 25 6
Ret 23   Rubén Salerno Volkswagen Bora JM Motorsport 17 23
Ret 27   Daniel Belli Honda Civic VII Lanús Motorsport 15 25
Ret 6   Ricardo Risatti III Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 13 17
Ret 16   Fabricio Pezzini Honda Civic VII Bainotti Dowen Pagio 9 21
Ret 18   Agustín Canapino Chevrolet Astra II DTA Power Tools 6 12
Ret 15   Franco Coscia Honda Civic VIII Bainotti Dowen Pagio 2 27
Ret 40   Néstor Riva Volkswagen Polo Riva Racing 0 20
NC 45   Gerardo Martín Volkswagen Bora Mendoza Motorsport No clasificado
Ex. 1   Matías Rossi Renault Mégane I Renault Lo Jack Team Excluido

NotasEditar

  • †: Abandonaron, pero fueron clasificados.
  • Récord de vuelta:   Martín Basso, 1:33.057 en la vuelta 26.

Clasificaciones tras la carreraEditar

Campeonato de Pilotos
Pos. Piloto Puntos
1   José María López 133
2   Guillermo Ortelli 130
3   Juan Manuel Silva 115
4   Christian Ledesma 103
5   Matías Rossi 101
Campeonato de Marcas
Pos. Marca Puntos
1   Honda 287
2   Renault 231
3   Chevrolet 186
4   Ford 173
5   Toyota 75
Campeonato de Equipos
Pos. Equipo Puntos
1 Honda Petrobras 284
2 Renault Lo Jack Team 231
3 Chevrolet Elaion 176
4 Ford YPF 113
5 Toyota Team Argentina 75

ReferenciasEditar