Anexo:Transporte Urbano de La Plata
(Redirigido desde «Anexo:Líneas de colectivo del Gran La Plata»)
La siguiente tabla contiene una lista de las líneas de colectivo que circulan en el Gran La Plata.
Colectivos editar
Línea | Empresa | Cabeceras | Mapa del Recorrido |
---|---|---|---|
129 | Misión Buenos Aires(La Central de Vicente Lopez S.A.) | Retiro - Once - Constitución - La Plata | |
195 | Costera Metropolitana (La Nueva Metropol S.A.) | Retiro - La Plata | |
202 | Unión Platense S.R.L. | Berisso - La Plata | |
208 | Via Tac | La Plata - Monte - Tandil - Necochea - Mar del Plata | |
211 | Rápido Argentino | La Plata-Mercedes/Colon/San Nicolas | |
214 | Unión Platense S.R.L. | Los Hornos - La Plata - Berisso | |
215 | Nueve de Julio S.A.T. | La Plata - El Peligro - La Cumbre - El Pato - Cruce Varela | |
217 | El Onda S.A. | La Plata-Gral. La Madrid | |
225 | Nueve de Julio S.A.T. | La Plata - Gómez (Brandsen) | |
273 | Unión Platense S.R.L. | La Plata - City Bell - Villa Elisa - Cruce Varela | |
274 | La estrella (Grupo Plusmar) | La Plata-Bahia Blanca | |
275 | Fuerte Barragán S.A.T. (Empresa Línea Siete S.A.T.) | La Plata - Punta Lara - Ensenada | |
248 A | Rápido Argentino | La Plata - Adolfo Alsina | |
248 B | Plusmar | La Plata - Rivadavia/Salliquelo | |
248 C | Transporte Automotores La Plata S.A.(TALP) | La Plata-N. de la Riestra-Gral. Viamonte | |
290 | Unión Platense S.R.L. | La Plata - Brandsen - Monte - Las Flores | |
307 | Empresa Línea Siete S.A.T. (Autobuses Santa Fe S.R.L.) | Ensenada - La Plata - Olmos | |
324 | Micro Ómnibus Primera Junta Sociedad Anónima | Quilmes - Don Bosco - El Peligro - Abasto | |
331 | PlataBus S.A. | La Plata - Lezama - Pila | |
338 | Transporte Automotores La Plata S.A.(TALP) | San Isidro - Moron - Cruce Florencio Varela - La Plata | |
340 | Unión Platense S.R.L. | Magdalena - La Plata - Brandsen - Ranchos - General Belgrano | |
351 | Transporte Automotores La Plata S.A.(TALP) | La Plata - F. Ameghino - Lincoln - Mercedes - Chivilcoy - Junín - Alberti | |
411 | Expreso La Plata (Unión Platense S.R.L.) | La Plata - Magdalena/Verónica | |
414 | Nueve de Julio S.A.T. | La Plata - Estación Florencio Varela | |
416 | Via Tac | La Plata - Tandil | |
417 | El Rápido | La Plata-Necochea | |
418 | Unión Platense S.R.L. | La Plata - Berazategui | |
419 | El Condor (Grupo Plusmar) | La Plata -Bahia Blanca | |
420 | El Condor (Grupo Plusmar) | La Plata-Mar del Plata | |
Norte (501) | Unión Platense S.R.L. | City Bell - José Hernández - La Plata | |
Sur (502) | Unión Platense S.R.L. | La Plata - Los Hornos | |
Este (503) | Expreso(Unión Platense S.R.L.)- Micro Express (Nueve de Julio S.A.T.) | La Plata | |
Oeste (504) | Nueve de Julio S.A.T. | La Plata - Abasto - M. Romero - Olmos - Etchevery | |
506 | Fuerte Barragán S.A.T. | La Plata - Los Hornos | |
508 (Semirapido) | Nueve de Julio S.A.T. | Olmos - Plaza San Martín (La Plata) | |
518 (Semirapido) | Expreso(Unión Platense S.R.L.) | Aeropuerto La Plata - República de los niños | |
520 | Unión Platense S.R.L. | La Plata - Paraje La Hermosura | |
561 (Semirapido) | Nueve de Julio S.A.T. | Abasto - Plaza San Martín (La Plata) | |
Universitaria | Empresa Línea Siete S.A.T./Nueve de Julio S.A.T./Unión Platense S.R.L. | 7 y 49 - Odontología - Anexa - Informática - Humanidades y Psicología - Medicina - Periodismo - 1 y 60 | |
Ecobus | UNLP | Paseo del Bosque |
Véase también editar
Referencias editar
Enlaces externos editar
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Líneas de colectivos de La Plata.