Abrir menú principal

Anexo:Liga D de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19

Liga D de Naciones UEFA
2018-19
I edición
Datos generales
Sede Bandera de Unión Europea Europa
Categoría Liga D
Fecha 6 de septiembre de 2018
20 de noviembre de 2019
Datos estadísticos
Participantes 16
Partidos 32
Goles 76 (2.37 por partido)
Sitio oficial

La Liga D de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 que tendrá lugar a partir de septiembre y noviembre de 2018 (fase de grupos) y Marzo de 2020 (play-offs), servirá también como parte del proceso de clasificación para la Eurocopa 2020, ya que en los play-offs se decidirán cuatro de los veinticuatro plazas del torneo.[1][2]

Índice

ParticipantesEditar

Al finalizar la clasificación europea para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, se definieron a las 16 selecciones que conformarán la Liga D de la Liga de Naciones en su primera edición.[3]

Las selecciones que ganen su grupo disputarán la fase final, en esta liga no habrá descenso. Las cuatro mejores selecciones que no clasifiquen a la Eurocopa 2020 disputarán un play-off en marzo de 2020 con un cupo para la fase final.[4]

Equipos participantes
AZE  Azerbaiyán GEO  Georgia KVX  Kosovo MKD  Macedonia del Norte
AND  Andorra GIB  Gibraltar LVA  Letonia MLT  Malta
ARM  Armenia FRO  Islas Feroe LIE  Liechtenstein MDA  Moldavia
BLR  Bielorrusia KAZ  Kazajistán LUX  Luxemburgo SMR  San Marino


Fase de gruposEditar

     – Clasificado para los Play-offs y Asciende a la Liga C.

Grupo 1Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
GEO  Georgia 16 6 5 1 0 12 2 10 Acceso a play-offs y ascenso
KAZ  Kazajistán 6 6 1 3 2 8 7 1
LVA  Letonia 4 6 0 4 2 2 6 -4
AND  Andorra 4 6 0 4 2 2 9 -7
         
    1 – 0 2 – 1 3 – 0
  0 – 3   1 – 1 0 – 0
  0 – 2 1 – 1   4 – 0
  1 – 1 0 – 0 1 – 1  
Los primeros partidos se disputarán el 6 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate


6 de septiembre de 2018, 16:00 Kazajistán   0:2 (0:0)   Georgia Astana Arena, Astaná
Reporte   69' Chakvetadze
  74' Malyi
Asistencia: 28.736 espectadores
Árbitro:   Halil Umut Meler
6 de septiembre de 2018, 20:45 Letonia   0:0   Andorra Daugava Stadions, Riga
Reporte Asistencia: 4.803 espectadores
Árbitro:   Keith Kennedy
9 de septiembre de 2018, 18:00 Georgia   1:0 (0:0)   Letonia Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis
Reporte Asistencia: 45.716 espectadores
Árbitro:   Anastasios Papapetrou
10 de septiembre de 2018, 20:45 Andorra   1:1 (0:0)   Kazajistán Estadi Nacional, Andorra la Vieja
Reporte Asistencia: 1.235 espectadores
Árbitro:   Vilhjalmur Thorarinsson
13 de octubre de 2018, 18:00 Georgia   3:0 (1:0)   Andorra Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis
Reporte Asistencia: 32.212 espectadores
Árbitro:   Leontios Trattou
13 de octubre de 2018, 18:00 Letonia   1:1 (1:1)   Kazajistán Daugava Stadions, Riga
Reporte Asistencia: 4.878 espectadores
Árbitro:   Harald Lechner
16 de octubre de 2018, 16:00 Kazajistán   4:0 (2:0)   Andorra Astana Arena, Astaná
Reporte Asistencia: 19.854 espectadores
Árbitro:   Serhiy Boyko
16 de octubre de 2018, 20:45 Letonia   0:3 (0:2)   Georgia Daugava Stadions, Riga
Reporte Asistencia: 3.185 espectadores
Árbitro:   Petr Ardeleanu
15 de noviembre de 2018, 16:00 Kazajistán   1:1 (1:0)   Letonia Astana Arena, Astaná
Reporte Asistencia: 21.463 espectadores
Árbitro:   Jens Grabski Maae
15 de noviembre de 2018, 20:45 Andorra   1:1 (0:1)   Georgia Estadi Nacional, Andorra la Vieja
Reporte Asistencia: 1.311 espectadores
Árbitro:   Radu Marian Petrescu
19 de noviembre de 2018, 18:00 Andorra   0:0   Letonia Estadi Nacional, Andorra la Vieja
Reporte Asistencia: 1.021 espectadores
Árbitro:   Halil Umut Meler
19 de noviembre de 2018, 18:00 Georgia   2:1 (0:0)   Kazajistán Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis
Reporte Asistencia: 52.220 espectadores
Árbitro:   Tiago Martins

Grupo 2Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
BLR  Bielorrusia 14 6 4 2 0 10 0 10 Acceso a play-offs y ascenso
LUX  Luxemburgo 10 6 3 1 2 11 4 7
MDA  Moldavia 9 6 2 3 1 4 5 -1
SMR  San Marino 0 6 0 0 6 0 16 -16
         
    1 – 0 0 – 0 5 – 0
  0 – 2   4 – 0 3 – 0
  0 – 0 1 – 1   2 – 0
  0 – 2 0 – 3 0 – 1  
Los primeros partidos se disputarán el 8 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate


8 de septiembre de 2018, 18:00 Bielorrusia   5:0 (2:0)   San Marino Dinamo Stadion, Minsk
Reporte Asistencia: 13.634 espectadores
Árbitro:   Sandro Schärer
8 de septiembre de 2018, 20:45 Luxemburgo   4:0 (1:0)   Moldavia Stade Josy Barthel, Luxemburgo
Reporte Asistencia: 2.956 espectadores
Árbitro:   Robert Harvey
11 de septiembre de 2018, 20:45 San Marino   0:3 (0:2)   Luxemburgo San Marino Stadium, Serravalle
Reporte Asistencia: 794 espectadores
Árbitro:   Filip Glova
11 de septiembre de 2018, 20:45 Moldavia   0:0   Bielorrusia Stadionul Zimbru, Chisináu
Reporte Asistencia: 4.942 espectadores
Árbitro:   Mario Zebe
12 de octubre de 2018, 20:45 Bielorrusia   1:0 (1:0)   Luxemburgo Dinamo Stadion, Minsk
Reporte Asistencia: 14.122 espectadores
Árbitro:   Ali Palabıyık
12 de octubre de 2018, 20:45 Moldavia   2:0 (1:0)   San Marino Stadionul Zimbru, Chisináu
Reporte Asistencia: 5.242 espectadores
Árbitro:   Bryn Markham-Jones
15 de octubre de 2018, 20:45 Bielorrusia   0:0   Moldavia Dinamo Stadion, Minsk
Reporte Asistencia: 10.870 espectadores
Árbitro:   Kevin Clancy
15 de octubre de 2018, 20:45 Luxemburgo   3:0 (1:0)   San Marino Stade Josy Barthel, Luxemburgo
Reporte Asistencia: 2.876 espectadores
Árbitro:   Aleksandrs Golubevs
15 de noviembre de 2018, 20:45 San Marino   0:1 (0:0)   Moldavia San Marino Stadium, Serravalle
Reporte Asistencia: 747 espectadores
Árbitro:   Geórgios Komínis
15 de noviembre de 2018, 20:45 Luxemburgo   0:2 (0:1)   Bielorrusia Stade Josy Barthel, Luxemburgo
Reporte Asistencia: 4.533 espectadores
Árbitro:   Serdar Gözübüyük
18 de noviembre de 2018, 18:00 Moldavia   1:1 (0:0)   Luxemburgo Stadionul Zimbru, Chisináu
Reporte Asistencia: 4.642 espectadores
Árbitro:   Adrien Jaccottet
18 de noviembre de 2018, 18:00 San Marino   0:2 (0:1)   Bielorrusia San Marino Stadium, Serravalle
Reporte Asistencia: 736 espectadores
Árbitro:   Giorgi Kruashvili

Grupo 3Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
KVX  Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 13 Acceso a play-offs y ascenso
AZE  Azerbaiyán 9 6 2 3 1 7 6 1
FRO  Islas Feroe 5 6 1 2 3 5 10 -5
MLT  Malta 3 6 0 3 3 5 14 -9
         
    2 – 0 1 – 1 0 – 0
  0 – 3   3 – 1 1 – 1
  1 – 1 1 – 1   0 – 5
  4 – 0 2 – 0 3 – 1  
Los primeros partidos se disputarán el 7 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate


7 de septiembre de 2018, 18:00 Azerbaiyán   0:0   Kosovo Baki Olympiya Stadionu, Bakú
Reporte Asistencia: 19.500 espectadores
Árbitro:   Ola Hobber Nilsen
7 de septiembre de 2018, 20:45 Islas Feroe   3:1 (2:1)   Malta Tórsvøllur, Tórshavn
Asistencia: 3.234 espectadores
Árbitro:   Ville Nevalainen
10 de septiembre de 2018, 20:45 Kosovo   2:0 (0:0)   Islas Feroe Fadil Vokrri Stadium, Pristina
Reporte Asistencia: 12.677 espectadores
Árbitro:   Bart Vertenten
10 de septiembre de 2018, 20:45 Malta   1:1 (1:1)   Azerbaiyán National Stadium, Ta' Qali
Reporte Asistencia: 4.500 espectadores
Árbitro:   Nikola Dabanović
11 de octubre de 2018, 20:45 Islas Feroe   0:3 (0:1)   Azerbaiyán Tórsvøllur, Tórshavn
Reporte Asistencia: 2.820 espectadores
Árbitro:   Aleksei Eskov
11 de octubre de 2018, 20:45 Kosovo   3:1 (1:0)   Malta Fadil Vokrri Stadium, Pristina
Reporte Asistencia: 12.420 espectadores
Árbitro:   Tamás Bognar
14 de octubre de 2018, 18:00 Azerbaiyán   1:1 (0:1)   Malta Olimpico de Baku, Bakú
Reporte Asistencia: 16.200 espectadores
Árbitro:   Ivan Bebek
14 de octubre de 2018, 18:00 Islas Feroe   1:1 (0:1)   Kosovo Tórsvøllur, Tórshavn
Reporte Asistencia: 2.300 espectadores
Árbitro:   Miroslav Zelinka
17 de noviembre de 2018, 18:00 Azerbaiyán   2:0 (2:0)   Islas Feroe Estadio Olímpico de Bakú, Bakú
Reporte Asistencia: 12.653 espectadores
Árbitro:   Dimítris Masiás
17 de noviembre de 2018, 18:00 Malta   0:5 (0:1)   Kosovo National Stadium, Ta' Qali
Reporte Asistencia: 2.115 espectadores
Árbitro:   Bartosz Frankowski
20 de noviembre de 2018, 20:45 Kosovo   4:0 (1:0)   Azerbaiyán Fadil Vokrri Stadium, Pristina
Reporte Asistencia: 12.532 espectadores
Árbitro:   Benoît Millot
20 de noviembre de 2018, 20:45 Malta   1:1 (1:1)   Islas Feroe National Stadium, Ta' Qali
Reporte Asistencia: 2.152 espectadores
Árbitro:   Vitali Meshkov

Grupo 4Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
MKD  Macedonia del Norte 15 6 5 0 1 14 5 9 Acceso a play-offs y ascenso
ARM  Armenia 10 6 3 1 2 14 8 6
GIB  Gibraltar 6 6 2 0 4 5 15 -10
LIE  Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5
         
    2 – 0 4 – 1 4 – 0
  4 – 0   2 – 1 0 – 1
  0 – 2 2 – 2   2 – 0
  0 – 2 2 – 6 2 – 1  
Los primeros partidos se disputarán el 6 de septiembre de 2018. Fuente: UEFA
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate


6 de septiembre de 2018, 20:45 Armenia   2:1 (1:1)   Liechtenstein Vazgen Sargsyan, Ereván
Reporte Asistencia: 5.132 espectadores
Árbitro:   Enea Jorgji
6 de septiembre de 2018, 20:45 Gibraltar   0:2 (0:2)   Macedonia del Norte Victoria Stadium, Gibraltar
Reporte Asistencia: 1.850 espectadores
Árbitro:   Jens Maae
9 de septiembre de 2018, 18:00 Macedonia   2:0 (1:0)   Armenia Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje
Reporte Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro:   Manuel Schuettengruber
9 de septiembre de 2018, 20:45 Liechtenstein   2:0 (1:0)   Gibraltar Rheinpark Stadion, Vaduz
Reporte Asistencia: 1.110 espectadores
Árbitro:   Alan Mario Sant
13 de octubre de 2018, 18:00 Armenia   0:1 (0:0)   Gibraltar Vazgen Sargsyan, Ereván
Reporte Asistencia: 11.000 espectadores
Árbitro:   Fedayi San
13 de octubre de 2018, 20:45 Macedonia   4:1 (3:1)   Liechtenstein Filip II Macedonia, Skopje
Reporte Asistencia: 8.100 espectadores
Árbitro:   Roi Reinshreiber
16 de octubre de 2018, 18:00 Armenia   4:0 (1:0)   Macedonia Republicano Vazgen Sargsyan, Ereván
Reporte Asistencia: 8.300 espectadores
Árbitro:   Martin Strömbergsson
16 de octubre de 2018, 20:45 Gibraltar   2:1 (0:1)   Liechtenstein Victoria, Gibraltar
Reporte Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro:   Vasilis Dimitriou
16 de noviembre de 2018, 20:45 Gibraltar   2:6 (1:1)   Armenia Victoria, Gibraltar
Reporte Asistencia: 1.955 espectadores
Árbitro:   Kai Erik Steen
16 de noviembre de 2018, 20:45 Liechtenstein   0:2 (0:0)   Macedonia Rheinpark Stadion, Vaduz
Reporte Asistencia: 2.116 espectadores
Árbitro:   Petr Ardeleanu
19 de noviembre de 2018, 20:45 Macedonia   4:0 (1:0)   Gibraltar Filip II Macedonia, Skopje
Reporte Asistencia: 2.152 espectadores
Árbitro:   Daniyar Sakhi
19 de noviembre de 2018, 20:45 Liechtenstein   2:2 (1:1)   Armenia Rheinpark Stadion, Vaduz
Reporte Asistencia: 1.166 espectadores
Árbitro:   Alain Durieux

Play-offsEditar

Semifinales Final
    
   
   
   
   
   
   

SemifinalesEditar

Marzo de 2019 Local vs. Visita
Árbitro:  
Marzo de 2019 Local vs. Visita
Árbitro:  

FinalEditar

Marzo de 2020 Local vs. Visita
Árbitro:  


Clasificado para la Eurocopa 2020
 
Por definir

GoleadoresEditar

  • 5 goles
  • 4 goles
  • 3 goles
  • 2 goles
  • 1 gol
  • 1 autogol

ReferenciasEditar

  1. «Detalles de la UEFA Nations League». UEFA. 4 de diciembre de 2014. Consultado el 4 de diciembre de 2014. 
  2. «UEFA Nations League: todo lo que necesita saber». UEFA. 5 de diciembre de 2014. Consultado el 5 de diciembre de 2014. 
  3. «UEFA Nations League 2018/19 – Fixture list - League Phase». Enero de 2018. 
  4. «Confirmado: Cómo serán las cuatro Ligas de la UEFA Nations League». UEFA. 11 de octubre de 2017. Consultado el 17 de noviembre de 2017.