Abrir menú principal

Anexo:Movilidad interdivisional en el fútbol argentino

La movilidad interdivisional en el fútbol argentino es el desplazamiento de los clubes entre las diferentes categorías, a lo largo de la historia.

Se contabilizan desde el primer torneo disputado en 1891 hasta la actualidad, y se consideran las afiliaciones o desafiliaciones de los clubes a la AFA —o sus antecesoras— como parte de dichos movimientos.

Índice

Primera DivisiónEditar

Movilidad con la segunda divisiónEditar

En el amateurismoEditar

Con la Segunda DivisiónEditar

El primer torneo de Primera División de Argentina se jugó en Buenos Aires en 1891, y tras un paréntesis durante el año siguiente, provocado por la disolución de la primera liga, a partir de 1893, con la fundación de la segunda The Argentine Association Football League comenzaron los torneos con continuidad hasta el presente. Pero no fue sino hasta 1899 que no se creó una Segunda División, y recién a partir de 1906 se reguló un sistema de ascensos y descensos. Anteriormente, los equipos se afiliaban a la categoría en la que querían participar y no necesariamente los campeones elegían ascender, y también algunos eran desafiliados o relegados por distintas razones. Por otra parte, muchos equipos de la Segunda División eran formaciones alternativas de los que disputaban el concurso de primera, y otros estaban conformados por jugadores juveniles.

Temporada Ascensos / afiliaciones / reafiliaciones Descensos / desafiliaciones / disoluciones
1891[1] Belgrano Football Club (Fundador de la liga)
Buenos Aires and Rosario Railway (Fundador de la liga)
Buenos Aires Football Club (Fundador de la liga)
Old Caledonians (Fundador de la liga)
Saint Andrew's (Fundador de la liga)
Disolución de la liga
1893 Buenos Aires Railway (Fundador de la liga)
Buenos Aires English High School (Fundador de la liga)
Flores Athletic (Fundador de la liga)
Lomas Athletic (Fundador de la liga)
Quilmes Rovers Club (Fundador de la liga)
Quilmes Club[2]
Buenos Aires English High School[2]
Buenos Aires Railway[3]
1894 Rosario Athletic (Afiliado)
Lobos Athletic (Afiliado)
Saint Andrew's (Reafiliado)
Retiro Athletic (Afiliado)
Rosario Athletic[2]
Lobos Athletic[2]
Saint Andrew's[2]
1895 Quilmes Rovers Club (Afiliado)
English High School (Reafiliado)
Lomas Academy (Afiliado)
English High School[2]
Quilmes Rovers Club[2]
1896 Belgrano Athletic (Afiliado) Lomas Academy[3]
Retiro Athletic[2]
1897 Lanús Athletic (Afiliado)
Belgrano Athletic "B" (Afiliado)
Palermo Athletic (Afiliado)
Banfield (Afiliado)
Belgrano Athletic "B"[3]
Flores Athletic[2]
1898 United Banks (Afiliado)
Lobos Athletic (Reafiliado)
United Banks[2]
Palermo Athletic[2]
Banfield[4]
1899 No hubo Lobos Athletic[2]
Lanús Athletic[2]
1900 English High School Athletic (luego Alumni) (Reafiliado)
Quilmes (Promovido)
No hubo
1901 No hubo No hubo
1902 Barracas Athletic (Promovido) No hubo
1903 Flores Athletic (Promovido) Flores Athletic[2]
1904 Estudiantes (BA) (Promovido) No hubo
1905 Reformer (Promovido) No hubo
1906 Argentino de Quilmes (Promovido)
Belgrano Extra (Promovido)
San Isidro (Promovido)
San Martín Athletic (Promovido)
Belgrano Extra[2]
Temporada Ascensos Descensos
1907 Porteño (Mejor equipo de segunda) Barracas Athletic[5]
1908 Nacional de Floresta (Campeón) San Martín Athletic
Nacional de Floresta[6]
1909 River Plate (Campeón) Lomas Athletic
Reformer
1910 Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (Campeón) Argentino de Quilmes
Con las divisiones Intermedia y ExtraEditar

En 1911 se constituyó la Segunda Liga, entidad integrada a la Argentine Football Association, que organizó los torneos del nuevo segundo nivel de competencia, que pasó a llamarse División Intermedia, y la denominada Segunda División, que ocupaba el tercero. De éstas surgían los equipos ascendidos y descendidos. A ellos se agregaba la reserva de Primera, llamada Intermedia (Reservas) y de los campeones de esta última y la Intermedia se consagraba el ganador de la Copa Campeonato de la División Intermedia, a través de la disputa de una final. Este sistema, con variantes, dado que en la Asociación Amateurs la final no otorgaba la Copa Campeonato y en algunas temporadas esa final no se disputó, perduró hasta 1926, durante la vigencia de las distintas entidades, oficiales y disidentes. La Intermedia se llamó también División Extra en algunos torneos puntuales.

Por otro lado, a fines de 1911, se produjo un conflicto entre los clubes nucleados en la Asociación Argentina, que derivó en la primera escisión institucional en la historia de la Asociación, con la creación de una entidad disidente -no reconocida por FIFA- fundada el 14 de junio de 1912. Esta fue la Federación Argentina de Football, que organizó sus propios torneos durante tres temporadas, hasta su reincorporación a la institución oficial, ocurrida el 23 de diciembre de 1914.

Pero los desacuerdos no cesaron, y así fue que en 1919 ocurrió la segunda escisión, cuando se organizó la Asociación Amateurs de Football, creada el 22 de septiembre de ese año, y disuelta el 28 de noviembre de 1926, al fusionarse con la Asociación Argentina, para formar la Asociación Amateurs Argentina de Football, tras lo cual la División Intemedia fue desplazada al tercer nivel por la recién creada Primera División—Sección B.

Temporada Ascensos / promociones / incorporaciones Descensos / otros
1911 Racing Club (Campeón) No hubo
1912 (AAF) Estudiantes de La Plata (Campeón) Alumni[7]
Estudiantes de La Plata[8]
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires[8]
Porteño[8]
1912 (FAF) Estudiantes de La Plata[8]
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires[8]
Porteño[8]
Argentino de Quilmes (Promovido)
Atlanta (Promovido)
Independiente (Promovido)
Kimberley (Promovido)
Sportiva Argentina (Promovido)
No hubo
1913 (AAF) Ferro Carril Oeste (Campeón)[9]
Boca Juniors (Promovido)[10]
Comercio (Promovido)[10]
Estudiantil Porteño (Promovido)[10]
Ferro Carril Sud (redenominación de Lanús Athletic) (Promovido)[10]
Olivos (Promovido)[10]
Platense (Promovido)[10]
Riachuelo (Promovido)[10]
Banfield (Promovido)[11][12]
Olivos
Riachuelo
Ferro Carril Sud[13]
1913 (FAF) Tigre (Campeón)
Hispano Argentino (luego Columbian) (Promovido)
Sportiva Argentina
1914 (AAF) Huracán (Campeón)[14] No hubo
1914 (FAF) Sportivo Floresta (Campeón) Tigre[15]
Argentino de Quilmes[16]
1915 Argentino de Quilmes[17]
Tigre (Reafiliado)
San Lorenzo de Almagro[11][18][19]
Defensores de Belgrano (Campeón)[18]
Kimberley
Defensores de Belgrano
Comercio
Floresta
1916 Gimnasia y Esgrima La Plata (Campeón)[20] Belgrano Athletic
Quilmes
1917 Sportivo Barracas (Campeón) Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
Banfield
1918 Defensores de Belgrano (Campeón)[21] Ferro Carril Oeste
Argentino de Quilmes
Columbian[22]
1919 (AAF) Sportivo de Almagro (luego Almagro)[23]
Eureka (luego Sportivo Palermo) (Campeón)[24]
Atlanta[25]
Defensores de Belgrano[25]
Estudiantes (BA)[25]
Estudiantil Porteño[25]
Gimnasia y Esgrima (LP)[25]
Independiente[25]
Platense[25]
Racing Club[25]
River Plate[25]
San Lorenzo[25]
San Isidro[25]
Sportivo Barracas[25]
Tigre[25]
1919 (AAmF) Atlanta (Fundador de la liga)[25]
Defensores de Belgrano (Fundador de la liga)[25]
Estudiantes (BA) (Fundador de la liga)[25]
Estudiantil Porteño (Fundador de la liga)[25]
Gimnasia y Esgrima (LP) (Fundador de la liga)[25]
Independiente (Fundador de la liga)[25]
Platense (Fundador de la liga)[25]
Racing Club (Fundador de la liga)[25]
River Plate (Fundador de la liga)[25]
San Lorenzo (Fundador de la liga)[25]
San Isidro (Fundador de la liga)[25]
Sportivo Barracas (Fundador de la liga)[25]
Tigre (Fundador de la liga)[25]
Vélez Sarsfield (Promovido)[26]
Sportivo Barracas[27]
1920 (AAF) Sportivo Barracas[27]
Banfield (Campeón)[28]
Lanús (2º Intermedia Z. Sud)
Del Plata (1º Intermedia Z. Oeste)
Nueva Chicago (2º Intermedia Z. Oeste)
Palermo (1º Intermedia Z. Norte)
Sportivo Del Norte (luego Colegiales) (2º Intermedia Z. Norte)

Lanús[29]
Sportivo de Almagro[30]
Palermo[31]
Banfield[32]
1920 (AAmF) Barracas Central (Campeón)
Ferro Carril Oeste (Promovido)
Quilmes (Promovido)
Sportivo Buenos Aires (Promovido)
Lanús[33]
Sportivo de Almagro[33]
No hubo
1921 (AAF) El Porvenir (Campeón)
Platense (Retiro) (luego Universal)[34]
No hubo
1921 (AAmF) Banfield[35]
General Mitre (Campeón)[36]
General Mitre[37]
1922 (AAF)[38] Alvear (Campeón I. Extra)[39]
Boca Alumni (Segundo I. Extra)
Progresista (Tercero I. Extra)
San Fernando (Cuarto I. Extra)
Argentinos Juniors (Quinto I. Extra)
Dock Sud[40]
No hubo
1922 (AAmF) Palermo (Campeón)[41] Palermo[42]
1923 (AAF) Palermo[42]
All Boys (Campeón)[43][44]
Villa Urquiza (luego General San Martín) (Ganador Intermedia Z. Norte)
Temperley (Ganador Intermedia Z. Sud)
Argentino de Banfield (Ganador reducido Intermedia)
Argentino de Quilmes (Promovido)
Estudiantes de La Plata[45]
Sportivo Palermo[45]
1923 (AAmF) Argentino del Sud (Campeón) No hubo
1924 (AAF) Sportivo Avellaneda (luego Sportsman) (Campeón)[44][46] No hubo
1924 (AAmF) Estudiantes de La Plata[45]
Sportivo Palermo[45]
Liberal Argentino (Campeón)
No hubo
1925 (AAF) Chacarita Juniors (Campeón)[47] No hubo
1925 (AAmF) Excursionistas (Campeón) No hubo
1926 (AAF) Sportivo Balcarce (Campeón) All Boys[48]
Colegiales[48]
El Porvenir[48]
Nueva Chicago[48]
Sportivo Barracas[49]
Temperley[48]
Alvear[50]
Argentino de Banfield[50]
Boca Alumni[50]
Del Plata[50]
General San Martín[51][52][50]
Palermo[50]
Progresista[50]
Sportivo Balcarce[50]
Dock Sud[50]
Sportsman[50]
Universal[53][50]
1926 (AAmF) Talleres (RdE) (Campeón) No hubo
Con la Primera División—Sección BEditar

A partir de 1927 la Primera División se dividió en dos secciones, A y B. La llamada Primera División "B" pasó a ser la primera categoría de ascenso, desplazando a la Intermedia.

Temporada Ascensos Descensos
1927 Sportivo Barracas (Promovido)[54] No hubo
1928 El Porvenir (Campeón)
Argentino de Banfield (luego Argentino de Temperley)[55](Subcampeón)
Liberal Argentino
Porteño
1929 Colegiales (Campeón) No hubo
1930 Honor y Patria (Campeón) Honor y Patria de Bernal
Argentino del Sud
1931 AFAP Nueva Chicago (Campeón) San Fernando
San Isidro[56]
1932 AFAP Liberal Argentino (Campeón)
All Boys (Subcampeón)
Sportivo Palermo[57]
Con la Segunda DivisiónEditar
Temporada Ascensos Descensos
1933 (AFAP)[58][59] Dock Sud (Campeón)
Palermo[60](Ganador Grupo A de Ascenso)
Sportivo Alsina[60](Ganador Grupo B de Ascenso)
Sportivo Acassuso[60](Ganador Grupo B de Ascenso)
No hubo
1934 (AFAP)[59][58] Ramsar (Campeón)
Gutenberg[61](Resolución administrativa)
General San Martín[61](Resolución administrativs)
All Boys[62]
Almagro[62]
Argentino de Quilmes[62]
Argentino de Temperley[62]
Banfield[62]
Barracas Central[62]
Colegiales[62]
Estudiantes (BA)[62]
Defensores de Belgrano[62]
Dock Sud[62]
El Porvenir[62]
Estudiantil Porteño[62]
Excursionistas[62]
Nueva Chicago[62]
Sportivo Barracas[62]
Sportivo Buenos Aires[62]
General San Martín[63]
Palermo[63]
Ramsar[63]
Sportivo Acassuso[63]
Sportivo Alsina[63]
Gutenberg[64]
Liberal Argentino[64]

Fuentes: RSSSF - Movimientos divisionales
RSSSF - Campeones de Segunda División (más enlaces habilitados)
RSSSF - Tablas finales de la segunda división.</ref>

En el profesionalismoEditar

Temporada Ascensos/Afiliaciones Descensos N.º de equipos
PD 1931[65] Argentinos Juniors (Fundador de la liga)
Atlanta (Fundador de la liga)
Boca Juniors (Fundador de la liga)
Chacarita Juniors (Fundador de la liga)
Estudiantes de La Plata (Fundador de la liga)
Ferro Carril Oeste (Fundador de la liga)
Gimnasia y Esgrima (LP) (Fundador de la liga)
Huracán (Fundador de la liga)
Independiente (Fundador de la liga)
Lanús (Fundador de la liga)
Platense (Fundador de la liga)
Quilmes (Fundador de la liga)
Racing Club (Fundador de la liga)
River Plate (Fundador de la liga)
San Lorenzo (Fundador de la liga)
Talleres (Fundador de la liga)
Tigre (Fundador de la liga)
Vélez Sarsfield (Fundador de la liga)
No hubo 18
PD 1932 No hubo No hubo 18
PD 1933 No hubo Tigre
Atlanta
Talleres (RdE)
Lanús
Argentinos Juniors
Quilmes[66]
18
PD 1934 Unión Talleres - Lanús (Decisión administrativa)
Unión Argentinos Juniors - Atlanta (Decisión administrativa)[67]
No hubo 14
PD 1935 Tigre (Decisión administrativa)
Atlanta (Decisión administrativa)
Talleres (RdE) (Decisión administrativa)
Lanús (Decisión administrativa)
Argentinos Juniors (Decisión administrativa)
Quilmes (Decisión administrativa)[68]
No hubo 18
PD 1936 No hubo No hubo 18
PD 1937 No hubo Argentinos Juniors
Quilmes
18
PD 1938 Almagro (Campeón) Almagro
Talleres (RdE)
17
PD 1939 Argentino de Quilmes (Campeón)
Newell's Old Boys[69]
Rosario Central[69]
Argentino de Quilmes 18
PD 1940 Banfield (Campeón) Chacarita Juniors
Vélez Sarsfield
18
PD 1941 No hubo Rosario Central 16
PD 1942 Chacarita Juniors (Campeón) Tigre 16
PD 1943 Rosario Central (Campeón) Gimnasia y Esgrima (LP) 16
PD 1944 Vélez Sarsfield (Campeón) Banfield 16
PD 1945 Gimnasia y Esgrima (LP) (Campeón) Gimnasia y Esgrima (LP) 16
PD 1946 Tigre (Campeón) Ferro Carril Oeste 16
PD 1947 Banfield (Campeón) Atlanta 16
PD 1948 Gimnasia y Esgrima (LP) (Campeón) No hubo 16
PD 1949 Atlanta (Decisión administrativa)
Ferro Carril Oeste (Decisión administrativa)
Lanús 18
PD 1950 Quilmes (Campeón) Rosario Central
Tigre
18
PD 1951 Lanús (Campeón) Gimnasia y Esgrima (LP)
Quilmes
17
PD 1952 Rosario Central (Campeón) Atlanta 16
PD 1953 Gimnasia y Esgrima (LP) (Campeón) Estudiantes (LP) 16
PD 1954 Tigre (Campeón) Banfield 16
PD 1955 Estudiantes (LP) (Campeón) Platense 16
PD 1956 Argentinos Juniors (Campeón) Chacarita Juniors 16
PD 1957 Atlanta (Campeón) Ferro Carril Oeste 16
PD 1958 Central Córdoba (Campeón) Tigre 16
PD 1959 Ferro Carril Oeste (Campeón) Central Córdoba 16
PD 1960 Chacarita Juniors (Campeón) Newell's Old Boys 16
PD 1961 Los Andes (Campeón) Lanús
Los Andes
16
PD 1962 Quilmes (Campeón)[70] Quilmes
Ferro Carril Oeste
15
PD 1963 Banfield (Campeón) No hubo 14
PD 1964 Ferro Carril Oeste (Campeón)
Newell's Old Boys (Decisión judicial)[70]
No hubo 16
PD 1965 Lanús (Campeón)
Platense (Reducido)
No hubo 18
PD 1966 Colón (Campeón)
Quilmes (Subcampeón)
No hubo 20
M 1967 Unión (SF) (Campeón)
Deportivo Español (Reducido)
Deportivo Español
Unión (SF)
22
M 1968 Tigre (Reclasificatorio)
Los Andes (Reclasificatorio)
Ferro Carril Oeste
Tigre
22
M 1969 Unión (SF) (Reclasificatorio)
Deportivo Morón (Reclasificatorio)
Deportivo Morón 22
M 1970 No hubo Lanús
Unión (SF)
Quilmes
21
M 1971 Ferro Carril Oeste (Reclasificatorio) Los Andes
Platense
19
M 1972 Lanús (Campeón) Banfield
Lanús[71]
18
M 1973 All Boys (Campeón) No hubo 17
M 1974 Banfield (Campeón) No hubo 18
M 1975 Temperley (Campeón)
Unión (SF) (Subcampeón)
No hubo 20
M 1976 Quilmes (Campeón)
San Telmo (Reducido)
San Telmo[72] 22
N 1976 / M 1977 Platense (Campeón 1.º T.)
Lanús (Campeón 2.º T.)[73]
Ferro Carril Oeste
Lanús
Temperley
23
N 1977 / M 1978 Estudiantes (BA) (Campeón) Banfield
Estudiantes (BA)
21
N 1978 / M 1979 Ferro Carril Oeste (Campeón) Atlanta
Chacarita Juniors
Gimnasia y Esgrima (LP)
20
M 1980 Tigre (Campeón)
Talleres (C)[74]
Tigre
All Boys
Quilmes[75]
19
M 1981 Sarmiento (J) (Campeón)
Instituto[74]
Colón
San Lorenzo[76]
18
N 1982 / M 1982 Nueva Chicago (Campeón)
Quilmes (Subcampeón)
Racing (C)[74]
Quilmes
Sarmiento (J)
19
N 1983 / M 1983 San Lorenzo (Campeón)
Temperley (Reducido)
Nueva Chicago
Racing Club
19
N 1984 / M 1984 Atlanta (Campeón)
Chacarita Juniors (Reducido)
Atlanta
Rosario Central
19
N 1985 Deportivo Español (Campeón)
Gimnasia y Esgrima (LP) (Reducido)
No hubo 19
PD 1985-86 No hubo Chacarita Juniors
Huracán
19
PD 1986-87 Rosario Central (Campeón)
Racing Club (Reducido)
Deportivo Italiano (Reclasificatorio)
Deportivo Italiano
Temperley
20
PD 1987-88 Deportivo Armenio (Campeón)
Banfield (Reducido)
Banfield
Unión (SF)
20
PD 1988-89 Deportivo Mandiyú (Campeón)
San Martín (T) (Reducido)
Deportivo Armenio
San Martín (T)
20
PD 1989-90 Chaco For Ever (Campeón)
Unión (SF) (Reducido)
Instituto
Racing (C)
20
PD 1990-91 Huracán (Campeón)
Lanús (Reducido)
Chaco For Ever
Lanús
20
PD 1991-92 Quilmes (Campeón)
Belgrano (Reducido)
Quilmes
Unión (SF)
20
PD 1992-93 Lanús (Campeón)
San Martín (T) (Reducido)
San Martín (T)
Talleres (C)
20
PD 1993-94 Banfield (Campeón)
Gimnasia y Tiro (S) (Reducido)
Estudiantes (LP)
Gimnasia y Tiro (S)
20
PD 1994-95 Gimnasia y Esgrima (J) (Campeón)
Talleres (C) (Reducido)
Mandiyú
Talleres (C)
20
PD 1995-96 Estudiantes (LP) (Campeón)
Colón (Reducido)
Argentinos Juniors
Belgrano
20
PD 1996-97 Huracán Corrientes (Campeón)
Unión (SF) (Reducido)
Banfield
Huracán Corrientes
20
PD 1997-98 Argentinos Juniors (Campeón)
Gimnasia y Tiro (S) (Reducido)
Deportivo Español
Gimnasia y Tiro (S)
20
PD 1998-99 Talleres (C) (Campeón)
Belgrano (Reducido)
Huracán
Platense
20
PD 1999-00 Instituto (Campeón)
Chacarita Juniors (Reducido)
Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima (J)
Instituto
20
PD 2000-01 Huracán (Campeón)
Los Andes (Reducido)
Almagro (Promoción)
Almagro
Los Andes
20
PD 2001-02 Banfield (Campeón)
Nueva Chicago (Reducido)
Argentinos Juniors
Belgrano
20
PD 2002-03 Olimpo (Campeón)
Arsenal (Reducido)
Unión (SF)
Huracán
20
PD 2003-04 Atlético de Rafaela (Campeón)
Quilmes (Final 2.º ascenso)
Nueva Chicago
Chacarita Juniors
Atlético de Rafaela
Talleres (C)
20
PD 2004-05 Instituto (Campeón)
Almagro (Final 2.º ascenso)
Huracán (TA) (Promoción)
Argentinos Juniors (Promoción)
Huracán (TA)
Almagro
20
PD 2005-06 Tiro Federal (Campeón)
Gimnasia y Esgrima (J) (Final 2.º ascenso)
Instituto
Tiro Federal (R)
Olimpo
20
PD 2006-07 Godoy Cruz (Campeón)
Nueva Chicago (Final 2.º ascenso)
Belgrano (Promoción)
Quilmes
Belgrano
Nueva Chicago
Godoy Cruz
20
PD 2007-08 Olimpo (Campeón)
San Martín (SJ) (Final 2.º ascenso)
Huracán (Promoción)
Tigre (Promoción)
San Martín (SJ)
Olimpo
20
PD 2008-09 San Martín (T) (Campeón)
Godoy Cruz (Subcampeón)
San Martín (T)
Gimnasia y Esgrima (J)
20
PD 2009-10 Atlético Tucumán (Campeón)
Chacarita Juniors (Subcampeón)
Chacarita Juniors
Atlético Tucumán
Rosario Central
20
PD 2010-11 Olimpo (Campeón)
Quilmes (Subcampeón)
All Boys (Promoción)
Quilmes
Huracán
Gimnasia y Esgrima (LP)
River Plate
20
PD 2011-12 Atlético de Rafaela (Campeón)
Unión (SF) (Subcampeón)
San Martín (SJ) (Promoción)
Belgrano (Promoción)
Olimpo
Banfield
20
PD 2012-13 River Plate (Campeón)
Quilmes (Subcampeón)
Unión (SF)
Independiente
San Martín (SJ)
20
PD 2013-14 Rosario Central (Campeón)
Gimnasia y Esgrima (LP) (Subcampeón)
Olimpo (Tercero)
Argentinos Juniors
All Boys
Colón
20
PD 2014 Banfield (Campeón)
Defensa y Justicia (Subcampeón)
Independiente (Tercero)
No hubo 20
PD 2015 Colón (Ganador Zona A)
San Martín (SJ) (2.º Zona A)
Argentinos Juniors (3.º Zona A)
Nueva Chicago (4.º Zona A)
Aldosivi(5.º Zona A)
Unión (SF) (Ganador Zona B)
Crucero del Norte (2.º Zona B)
Temperley (3.º Zona B)
Sarmiento (J) (4.º Zona B)
Huracán (5.º Zona B)
Crucero del Norte
Nueva Chicago
30
PD 2016 Atlético Tucumán (Campeón)
Patronato (Reducido)
Argentinos Juniors 30
PD 2016-17 Talleres (C) (Campeón) Aldosivi
Atlético de Rafaela
Quilmes
Sarmiento (J)
30
SL 2017-18 Argentinos Juniors (Campeón)
Chacarita Juniors (Subcampeón)
Arsenal
Chacarita Juniors
Olimpo
Temperley
28
SL 2018-19 Aldosivi (Campeón)
San Martín (T) (Reducido)
San Martín (T)
Belgrano
Tigre
San Martín (SJ)
26
SL 2019-20 Arsenal (Campeón)
Central Córdoba (SdE) (Reducido)
-
-
-
-
24

PromocionesEditar

Entre los años 1999 y 2012 la Asociación del Fútbol Argentino impuso en todas las categorías el sistema de promoción, que fue abandonado en ese último año. El mismo consistía en la disputa entre los equipos que se ubicaban inmediatamente por encima de los descendidos de la divisional superior con los que quedaban por debajo de los ascendidos de la inferior, produciéndose por lo común uno o dos enfrentamientos. El ganador de los mismos conservaba la categoría o ascendía, con el consecuente descenso del rival, según de donde provinieran. En caso de empate, la ventaja deportiva establecía la permanencia del equipo de nivel superior.

Temporada Ida Vuelta Ganador
1999-00 Quilmes 3 - Belgrano 1 Belgrano 3 - Quilmes 1 Belgrano[77]
Almagro 1 - Instituto 0 Instituto 1 - Almagro 1 Almagro  
2000-01 Quilmes 1 - Belgrano 0 Belgrano 1 - Quilmes 0 Belgrano[77]
Instituto 0 - Argentinos Juniors 0 Argentinos Juniors 1 - Instituto 1 Argentinos Juniors[77]
2001-02 Huracán (TA) 1 - Lanús 2 Lanús 1 - Huracán (TA) 1 Lanús
Gimnasia (CdU) 3 - Unión 1 Unión 3 - Gimnasia (CdU) 0 Unión
2002-03 Argentinos Juniors 0 - Nueva Chicago 1 Nueva Chicago 2 - Argentinos juniors 0 Nueva Chicago
San Martín (M) 0 - Talleres (C) 1 Talleres (C) 1 - San Martín (M) 0 Talleres
2003-04 Huracán (TA) 2 - Atlético de Rafaela 1 Atlético de Rafaela 2 - Huracán (TA) 3 Huracán (Tres Arroyos)  
Argentinos Juniors 2 - Talleres (C) 1 Talleres (C) 1 - Argentinos Juniors 2 Argentinos Juniors  
2004-05 Atlético de Rafaela 2 - Argentinos Juniors 1 Argentinos Juniors 3 - Atlético de Rafaela 0 Argentinos Juniors
Huracán 1 - Instituto 2 Instituto 1 - Huracán 0 Instituto
2005-06 Huracán 1 - Argentinos Juniors 1 Argentinos Juniors 2 - Huracán 2 Argentinos Juniors[77]
Belgrano 2 - Olimpo 1 Olimpo 1 - Belgrano 2 Belgrano  
2006-07 Huracán 2 - Godoy Cruz 0 Godoy Cruz 2 - Huracán 3 Huracán  
Tigre 1 - Nueva Chicago 0 Nueva Chicago 0 - Tigre 2[78] Tigre  
2007-08 Belgrano 1 - Racing Club 1 Racing Club 1 - Belgrano 0 Racing Club
Unión 1 - Gimnasia (J) 1 Gimnasia (J) 1 - Unión 0 Gimnasia y Esgrima (J)
2008-09 Belgrano 0 - Rosario Central 1 Rosario Central 1 - Belgrano 1 Rosario Central
Atlético de Rafaela 3 - Gimnasia (LP) 0 Gimnasia (LP) 3 - Atlético de Rafaela 0 Gimnasia y Esgrima La Plata[77]
2009-10 All Boys 1 - Rosario Central 1 Rosario Central 0 - All Boys 3 All Boys  
Atlético de Rafaela 1 - Gimnasia (LP) 0 Gimnasia (LP) 3 - Atlético de Rafaela 1 Gimnasia y Esgrima La Plata
2010-11 Belgrano 2 - River Plate 0 River Plate 0 - Belgrano 1[79] Belgrano  
San Martín (SJ) 1 - Gimnasia (LP) 0 Gimnasia (LP)1 - San Martín (SJ) 1 San Martín (SJ)  
2011-12 Rosario Central 0 - San Martín (SJ) 0 San Martín (SJ) 0 - Rosario Central 0 San Martín (SJ)[77]
Instituto 0 - San Lorenzo 2 San Lorenzo 1 - Instituto 1 San Lorenzo

Segunda divisiónEditar

Movilidad con la tercera divisiónEditar

En el profesionalismoEditar

Movilidad con la tercera división durante el profesionalismo.[80][81]

Primera BEditar

Segunda división reservada para los equipos directamente afiliados a la Asociación del Fútbol Argentino.

Temporada Ascendidos de la División Intermedia[82] Descendidos de la Primera División B
1931 No hubo Alvear (Caseros)
Nacional (Adrogué)
1932 25 de Mayo
Albión
Unión (Caseros)
San Fernando
Albión
Temporada Ascendidos de la Tercera División[82] Descendidos de la Segunda División
1933 Ramsar
Bella Vista
San Miguel
Defensores de Santos Lugares
Liniers
Porteños de
Florida
Central Argentino
Olivos
Martínez
Villa Ballester
Boulogne
Marplatense
Estrella Blanca
Lomas
Los Andes
Huracán (Lanús)
No hubo
1934[83] No hubo 25 de Mayo
Bella Vista
Boulogne
Central Argentino
Deportivo Huracán
Estrella Blanca
Liniers
Marplatense
Olivos
Progresista
Sportivo Florida
Defensores de Santos Lugares[2][84]
1935 No hubo No hubo
1936 No hubo No hubo
1937 Sportivo Alsina (Campeón) Nueva Chicago
Sportivo Barracas
Sportivo Alsina
1938 Acassuso (Campeón) No hubo[85]
1939 Los Andes (Campeón) Sportivo Buenos Aires
1940 Boulougne (Campeón)
Unión (SF)[86]
Boulogne
Estudiantes[87]
1941 Nueva Chicago (Campeón) Argentino de Quilmes
Barracas Central
Los Andes
1942 Sportivo Alsina (Campeón) El Porvenir
Sportivo Alsina
1943 Estudiantes (BA) (Campeón)
Central Córdoba[69]
Argentino de Quilmes
1944 El Porvenir (Campeón)
Argentino de Rosario[69]
Tiro Federal (R)[69]
Colegiales
1945 Barracas Central (Campeón) All Boys
1946 Argentino de Quilmes (Campeón) Acassuso
Barracas Central
1947 All Boys (Campeón) Argentino de Quilmes
Dock Sud
1948 Colegiales (Campeón)
Colón[86]
No hubo
Temporada Ascendidos de la Primera División Amateur[82] Descendidos de la Primera División B
1949 Barracas Central (Campeón) All Boys[88]
Argentino de Rosario[88]
Barracas Central[88]
Central Córdoba[88]
Colegiales[88]
Defensores de Belgrano[88]
Estudiantes
Excursionistas[88]
Tiro Federal[88]
1950 No hubo No hubo
1951 All Boys (Campeón)
Defensores de Belgrano (Promovido)
Excursionistas (Promovido)
El Porvenir
1952 Tiro Federal (Campeón)
Sarmiento (J)[89]
Defensores de Belgrano
1953 Central Córdoba (Campeón) Tiro Federal
1954 Defensores de Belgrano (Campeón) Los Andes
1955 El Porvenir (Campeón) Defensores de Belgrano
1956 Colegiales (Campeón) Colegiales
1957 San Telmo (Campeón) Argentino de Quilmes
1958 Los Andes (Campeón) San Telmo
1959 Defensores de Belgrano (Campeón) Colón
1960 Deportivo Morón (Campeón) Talleres de Remedios de Escalada
1961 Deportivo Español (Campeón) Defensores de Belgrano
El Porvenir
Temporada Ascendidos de la Segunda División[82] Descendidos de la Primera División B
1962 San Telmo (Campeón) All Boys
Almagro
Excursionistas
1963 Sportivo Italiano (Campeón) No hubo
1964 Villa Dálmine(Campeón)
All Boys (Reestructuración)
Almagro (Reestructuración)
Argentino de Quilmes (Reestructuración)
Colón (Reestructuración)
Defensores de Belgrano (Reestructuración)
El Porvenir (Reestructuración)
Excursionistas (Reestructuración)
Talleres de Remedios de Escalada (Reestructuración)
No hubo
1965 Arsenal (Campeón) No hubo
1966 Almirante Brown (Campeón) No hubo
1967 Estudiantes (Campeón) Central Córdoba (Reclasificatorio)
El Porvenir (Reclasificatorio)
Talleres de Remedios de Escalada (Reclasificatorio)
1968 Liniers (Reclasificatorio) Sportivo Italiano (Reclasificatorio)
Sarmiento (Reclasificatorio)
Villa Dálmine (Reclasificatorio)
1969 El Porvenir (Reclasificatorio) Argentino de Quilmes (Reclasificatorio)
Dock Sud (Reclasificatorio)
El Porvenir (Reclasificatorio)
1970 Comunicaciones (Reclasificatorio) Almagro (Reclasificatorio)
Liniers (Reclasificatorio)
Tigre (Reclasificatorio)
1971 Talleres de Remedios de Escalada (Campeón) Defensores de Belgrano
1972 Almagro (Campeón)
Tigre (Subcampeón)
Deportivo Español
Excursionistas
1973 Defensores de Belgrano (Campeón)
Flandria (Subcampeón)
No hubo
Temporada Ascendidos de la Primera División C[82] Descendidos de la Primera División B
1974 Central Córdoba (Campeón)
Dock Sud (Subcampeón)
No hubo
1975 Sportivo Italiano (Campeón)
Sarmiento (J) (Subcampeón)
No hubo
1976 Villa Dálmine (Campeón)
El Porvenir (Subcampeón)
Dock Sud
Sarmiento
1977 Deportivo Armenio (Campeón)
Argentino de Quilmes (Subcampeón)
Central Córdoba
Comunicaciones
Deportivo Morón
Talleres de Remedios de Escalada
1978 Sarmiento de Junín (Campeón) Lanús
San Telmo
1979 Talleres de Remedios de Escalada (Campeón) Flandria
1980 Deportivo Español (Campeón) Chacarita Juniors
1981 Deportivo Morón (Campeón) Almagro
Villa Dálmine
1982 Lanús (Campeón)
Chacarita Juniors (Subcampeón)
Argentino de Quilmes
Talleres de Remedios de Escalada
1983 Villa Dálmine (Campeón)
Central Córdoba (Subcampeón)
Central Córdoba
Villa Dálmine
1984 Argentino de Rosario (Campeón)
Talleres de Remedios de Escalada (Subcampeón)
Arsenal
Deportivo Armenio
1985 San Miguel (Campeón)
Villa Dálmine (Subcampeón)
Talleres de Remedios de Escalada
Sarmiento
1986[90] Defensa y Justicia (Campeón)
Deportivo Armenio (Subcampeón)
Deportivo Morón
Atlanta
Almirante Brown
Nueva Chicago
Defensores de Belgrano
Argentino de Rosario
Estudiantes (BA)
El Porvenir
San Miguel
All Boys
Villa Dálmine
Quilmes

B NacionalEditar

A partir de la temporada 1986-87 se incorporan a la segunda división los clubes del interior del país que están indirectamente afiliados a la AFA con un sistema de ascensos y descensos que se bifurca de los equipos directamente afiliados a partir de la tercera división.

Temporada Ascendidos de la Primera B[82] Descendidos del Nacional B a la Primera B Ascendidos del Torneo del Interior[82] Descendidos del Nacional B al Torneo del Interior
NB 1986-87[91] No hubo No hubo Atlético Concepción
Belgrano
Central Córdoba (SdE)
Central Norte
Chaco For Ever
Cipolletti
Deportivo Maipú
Deportivo Mandiyú
Douglas Haig
Ferro Carril Oeste (GP)
Gimnasia y Esgrima (J)
Guaraní Antonio Franco
Unión (VK)
Unión (VK)
Central Norte
Atlético Concepción
NB 1987-88 Quilmes (Campeón)
Almirante Brown (Zonal Sureste)
No hubo Atlético Tucumán (Zonal Noroeste) Guaraní Antonio Franco
Ferro Carril Oeste (GP)
Gimnasia y Esgrima (J)
NB 1988-89 Talleres (RE) (Campeón) Chacarita Juniors
Temperley
Estación Quequén (Zonal Sureste) Estación Quequén
NB 1989-90 Villa Dálmine (Campeón) Los Andes
Deportivo Armenio
Olimpo (Zonal Sureste)
Atlético de Rafaela (Zonal Noroeste)
Olimpo
NB 1990-91 Deportivo Morón (Campeón)
Atlanta (Zonal Sureste)
Laferrere (Zonal Noroeste)
Tigre
Atlanta
No hubo Cipolletti
NB 1991-92 Central Córdoba (R) (Campeón)
Nueva Chicago (Zonal Noroeste)
No hubo San Martín (SJ) (Zonal Sureste) Deportivo Maipú
San Martín (SJ)
Central Córdoba (SdE)
NB 1992-93 Ituzaingó (Campeón)
Arsenal (Zonal Sureste)
Villa Dálmine
Defensa y Justicia
Gimnasia y Tiro (S) (Zonal Noroeste) Racing (C)
NB 1993-94 All Boys (Campeón)
Sarmiento (Zonal Sureste)
Ituzaingó
Sarmiento
Gimnasia y Esgrima (J) (Zonal Noroeste) Chaco For Ever
NB 1994-95 Chacarita Juniors (Campeón)
Los Andes (Reducido)
Talleres (RE)
Sportivo Italiano
Laferrere
Godoy Cruz (Campeón) No hubo
NB 1995-96 Atlanta (Campeón)
Tigre (Reducido)
Tigre San Martín (SJ) (Campeón) No hubo
Temporada Ascendidos de la Primera B[82] Descendidos de la B Nacional a la Primera B Ascendidos del Argentino A[82] Descendidos del Nacional B al Argentino A
BN 1996-97 Sportivo Italiano (Campeón)
Estudiantes (BA) (Reducido)
Almagro (Reclasificatorio)
Sarmiento (Reclasificatorio)
Temperley (Reclasificatorio)
Sarmiento
Temperley
Juventud Antoniana (Campeón)
Cipolletti (Subcampeón)
Aldosivi (Reclasificatorio)
Chaco For Ever (Reclasificatorio)
Gimnasia y Esgrima (CdU) (Reclasificatorio)
Olimpo (Reclasificatorio)
Juventud Antoniana
Gimnasia y Esgrima (CdU)
BN 1997-98 Defensa y Justicia (Campeón)
San Miguel (Reducido)
Almirante Brown
Sportivo Italiano
Almirante Brown (A) (Campeón G1)
San Martín(M) (Campeón G2)
Chaco For Ever
BN 1998-99 El Porvenir (Campeón)
Tigre (Reducido)
Atlanta
Estudiantes (BA)
Gimnasia y Esgrima (CdU) (Campeón G1)
Juventud Antoniana (Campeón G2)
Douglas Haig
Huracán Corrientes
BN 1999-00 Argentino (R) (Campeón)
Temperley (Reducido)
Deportivo Español
Deportivo Morón
Argentino (R)
Temperley
Independiente Rivadavia (Campeón GA)
Racing (C) (Campeón GB)
Villa Mitre (Reclasificatorio)
Gimnasia y Tiro (S)
Aldosivi
BN 2000-01 Estudiantes (BA) (Campeón) San Miguel
All Boys
Estudiantes (BA)
Ferro Carril Oeste
General Paz Juniors (Campeón) San Martín (T)
General Paz Juniors
Cipolletti
BN 2001-02 Defensores de Belgrano (Campeón) Tigre
Central Córdoba (R)
Platense
Huracán (TA) (Campeón) Villa Mitre
Racing (C)
Independiente Rivadavia
Atlético Tucumán
BN 2002-03 Deportivo Español (Campeón) Deportivo Español CAI (Campeón) Almirante Brown (A)
BN 2003-04 Ferro Carril Oeste (Campeón) Los Andes Tiro Federal (R) (Campeón) Gimnasia y Esgrima (CdU)
BN 2004-05 Sarmiento (Campeón) Defensores de Belgrano
Sarmiento
Racing (C) (Campeón) Racing (C) (Promoción)
BN 2005-06 Tigre (Campeón) El Porvenir Ben Hur (Campeón)
Aldosivi (Promoción)
Juventud Antoniana
San Martín (M) (Promoción)
BN 2006-07 Platense (Campeón) No hubo Villa Mitre (Campeón)
San Martín (T) (Promoción)
Villa Mitre
Huracán (TA)
BN 2007-08 Almirante Brown (Campeón) Almirante Brown
Nueva Chicago (Promoción)
Independiente Rivadavia (Campeón) Ben Hur
BN 2008-09 All Boys (Campeón)
Los Andes
Almagro
Los Andes (Promoción)
Atlético Tucumán (Campeón) Talleres (C)
BN 2009-10 Sportivo Italiano (Campeón)
Deportivo Merlo (Promoción)
Sportivo Italiano
Platense
Boca Unidos (Campeón) No hubo
BN 2010-11 Almirante Brown (Campeón) No hubo Patronato (Campeón) Tiro Federal (R)
CAI
San Martín (T) (Promoción)
BN 2011-12 Atlanta (Campeón) Atlanta
Chacarita Juniors (Promoción)
Guillermo Brown (Campeón)
Desamparados (Promoción)
Desamparados
Guillermo Brown (Promoción)
BN 2012-13 Sarmiento (Campeón)
Nueva Chicago (Promoción)
Deportivo Merlo
Nueva Chicago
Douglas Haig (Campeón)
Crucero del Norte (Promoción)
No hubo
BN 2013-14 Villa San Carlos (Campeón)
Brown de Adrogué (Reducido)
Brown de Adrogué
Almirante Brown
Villa San Carlos
Talleres (C) (Campeón)
Sportivo Belgrano (2.º ascenso)
Talleres (C)
BN 2014 Nueva Chicago (Campeón)
Temperley (Reducido)
No hubo Ramón Santamarina (Campeón)
Guaraní Antonio Franco (2.º ascenso)
No hubo
Temporada Ascendidos de la Primera B Descendidos de la B Nacional a la Primera B Ascendidos del Federal A Descendidos del Nacional B al Federal A
BN 2015 Chacarita Juniors (Ganador Z. A)
Los Andes (Ganador Z. B)
Villa Dálmine (Reducido)
No hubo Guillermo Brown (Ganador Z. 1)
Sp. Estudiantes (SL) (Ganador Z. 2)
Central Córdoba (SdE) (Ganador Z. 3)
Juventud Unida (G) (Ganador Z. 4)
Unión (MdP) (Ganador Z. 5)
Atlético Paraná (Ganador Fase final)
Gimnasia y Esgrima (M) (Ganador Fase final)
Gimnasia y Esgrima (M)
Guaraní Antonio Franco
Sportivo Belgrano
Unión (MdP)
BN 2016 Brown de Adrogué (Campeón)
Almagro (Reducido)
No hubo Talleres (C) (Campeón)
Juventud Unida Universitario (Reválida)
Juventud Unida Universitario
BN 2016-17 Flandria (Campeón) No hubo San Martín (T) (Campeón) Atlético Paraná
Douglas Haig
Crucero del Norte
Central Córdoba (SdE)
BN 2017-18 Deportivo Morón (Campeón)
Deportivo Riestra (Reducido)
All Boys
Deportivo Riestra
Flandria
Agropecuario (Campeón)
Mitre (SdE) (Reválida)
Boca Unidos
Juventud Unida (G)
Sportivo Estudiantes (SL)
BN 2018-19 Platense (Campeón)
Defensores de Belgrano (Reducido)
Los Andes Central Córdoba (SdE) (Campeón)
Gimnasia y Esgrima (M) (Reválida)
Olimpo
BN 2019-20 Barracas Central (Campeón)
Atlanta (Subcampeón)
Estudiantes (BA) (Tercero)
Deportivo Riestra (Cuarto)
All Boys (Reducido)
Estudiantes (RC) (Campeón)
- (Reválida)

Tercera divisiónEditar

En el profesionalismoEditar

Dada la escasa información de los movimientos divisionales con la cuarta categoría en el amateurismo, solo se desarrollan los ocurridos durante la era profesional.

Afiliaciones y desafiliacionesEditar

Temporada Afiliaciones Desafiliaciones
1935[83][84] 25 de Mayo
Bella Vista
Boulogne
Central Argentino
Huracán de San Justo
El Progreso
Estrella Blanca
General San Martín
Liniers Sports Club
Los Andes
Marplatense
Olivos
Palermo
Progresista
Ramsar Sport Club
Sp. Acassuso
Sportivo Alsina
Sportivo Florida
Sportivo Palermo
Unión (C)
Liniers Sports Club
Olivos
1936 No hubo 25 de Mayo
General San Martín
Unión (C)
1937 No hubo No hubo
1938 Mitre El Progreso
Florida
Mitre
Progresista
Ramsar
1939 No hubo No hubo
1940 No hubo No hubo
1941 Liniers Sportivo Buenos Aires
Bella Vista
Estrella Blanca
1942 No hubo Sportivo Palermo
Marplatense
1943 San Telmo No hubo
1944 No hubo Boulogne
1945 Brown (A)
Juventud de Bernal
Porteño
No hubo
1946 Deportivo Riestra
Alumni de Urquiza
Sportivo Alsina
Alumni de Urquiza
1947 Flandria
Sportivo Palermo
Porteño
1948 No hubo No hubo

Movilidad con la cuarta divisiónEditar

Temporada Ascendidos de la cuarta categoría Descendidos de la Tercera División
1949 No Hubo[92] Justo José de Urquiza
Acassuso
Brown (A)
Deportivo Riestra
Flandria
Juventud de Bernal
Liniers
Central Argentino
Sportivo Palermo[2]
Huracán de San Justo[2]
Temporada Ascendidos de la Tercera de Ascenso[82] Descendidos de la Segunda de Ascenso
1950 No Hubo[92] No Hubo
1951[93] Liniers (Campeón)
Justo José de Urquiza (Reestructuración)
Acassuso (Reestructuración)
Brown (A) (Reestructuración)
Deportivo Riestra (Reestructuración)
Flandria (Reestructuración)
Juventud de Bernal (Reestructuración)
Central Argentino (Reestructuración)
Deportivo Morón[94](Reestructuración)
Justo José de Urquiza
Acassuso
Brown (A)
Deportivo Riestra
Flandria
Juventud de Bernal
Central Argentino
Deportivo Morón
1952 No Hubo No Hubo
1953 Flandria (Campeón)
Justo José de Urquiza (Decisión de AFA)
Acassuso (Decisión de AFA)
Brown (A) (Decisión de AFA)
No Hubo
1954 Deportivo Riestra (Campeón) No Hubo
1955 Sacachispas (Campeón)
Arsenal (Llavallol) (Decisión de AFA)
No Hubo
1956 Deportivo Morón (Campeón) No Hubo
1957 Almirante Brown (Campeón)
Sportivo Palermo (2do. Ascenso)
Arsenal (Llavallol)
1958 Leandro N. Alem (Campeón) Justo José de Urquiza
1959 Deportivo Español (Campeón) Estudiantes (C)
1960 Defensores de Cambaceres (Campeón) Sportivo Palermo
1961 Deportivo Italiano (Campeón) Acassuso
Temporada Ascendidos de la Primera de Aficionados[82] Descendidos de la Segunda de Ascenso
1962 Villa Dálmine (Campeón) Brown de Adrogué
Sacachispas
Tiro Federal[95]
1963 Arsenal (Campeón) No Hubo
1964 Luján (Campeón)
Estudiantes (C) (Reestructuración)
Justo José de Urquiza (Reestructuración)
Fénix (Reestructuración)
Comunicaciones (Reestructuración)
Porteño AC (Reestructuración)
Sacachispas (Reestructuración)
Brown (A) (Reestructuración)
Sportivo Palermo (Reestructuración)
No Hubo
1965 Arsenal (Llavallol) (Campeón) No Hubo
1966 General Mitre (Campeón) General Mitre[2]
1967 Luz y Fuerza (Campeón) Porteño A.C.
Luján
Sacachispas
1968 Macabi (Campeón) Macabi
Arsenal (Ll)[2]
1969 Ferrocarril Midland (Campeón) No Hubo
1970 Defensores Unidos (Ganador Reclasificatorio) Barracas Central
Defensores de Cambaceres
Sportivo Palermo
1971 Defensores de Almagro (Campeón) Defensores de Almagro
Liniers
Luz y Fuerza[2]
1972 Acassuso (Campeón)
Central Argentino (Subcampeón)
Acassuso
Leandro N. Alem
1973 Deportivo Armenio (Campeón)
Liniers (Subcampeón)
No Hubo
Temporada Ascendidos de la Primera División D[82] Descendidos de la Primera División C
1974 Luján (Campeón)
Villa San Carlos (Subcampeón)
No Hubo
1975 Barracas Central (Campeón)
Victoriano Arenas (Subcampeón)
No Hubo
1976 Tristán Suárez (Campeón)
Deportivo Merlo (Subcampeón)
Ferrocarril Midland
Brown (A)[2]
1977 Defensores de Cambaceres (Campeón)
Berazategui (Subcampeón)
Justo José de Urquiza
Victoriano Arenas
Villa San Carlos
1978 General Lamadrid (Campeón) Fénix
Liniers
1979 Piraña (Campeón) Piraña
1980 San Miguel (Campeón) Barracas Central
1981 Brown (A) (Campeón) Brown (A)
Deportivo Riestra
1982 Barracas Central (Campeón)
Deportivo Muñiz (Subcampeón)
General Lamadrid
Luján
1983 Defensa y Justicia (Campeón)
Ituzaingó (Subcampeón)
Defensores de Cambaceres
Dock Sud
1984 San Martín (B) (Campeón)
General Lamadrid (Octogonal)
Deportivo Muñiz
General Lamadrid
1985 Dock Sud (Campeón)
Defensores de Cambaceres (Octogonal)
Barracas Central
San Martín (B)
1986[96] Argentino (M) (Campeón)
Leandro N. Alem (Octogonal)
Argentino (M) (Reestructuración)
Argentino de Quilmes (Reestructuración)
Central Córdoba (Rosario) (Reestructuración)
Colegiales (Reestructuración)
Defensores de Cambaceres (Reestructuración)
Defensores Unidos (Reestructuración)
Excursionistas (Reestructuración)
Flandria (Reestructuración)
Ituzaingó (Reestructuración)
Leandro N. Alem (Reestructuración)
San Telmo (Reestructuración)
Sarmiento (Junín) (Reestructuración)
Talleres (Remedios de Escalada) (Reestructuración)
Tristán Suárez (Reestructuración)

Primera B y la incorporación de los clubes indirectamente afiliadosEditar

En 1985 se dispuso una nueva reorganización del fútbol argentino, que incluyó la disputa de las temporadas con el sistema europeo y la incorporación de un nuevo torneo, llamado Nacional B, que constituyó, a partir de allí, segunda categoría, y estableció la incorporación al sistema de ascensos y descensos de los clubes del interior que están indirectamente afiliados a la AFA mediante la creación de una nueva tercera categoría para estos de manera exclusiva, el Torneo del Interior. Consecuentemente, la Primera B pasó a ocupar la tercera categoría para los directamente afiliados a la AFA. Cabe aclarar que los clubes del interior, hasta 1995, participaban en el tercer escalafón de la pirámide clasificando de manera directa desde sus ligas regionales, y a los fines estadísticos, la mencionada clasificación, no se contabiliza como movimiento divisional.

Temporada Ascendidos de la Primera C[82] Descendidos de la Primera B
1986-87 No Hubo[97] Comunicaciones
Dock Sud
1987-88 Deportivo Laferrere (Campeón)
Talleres de Remedios de Escalada (Ganador del Torneo reducido)
Berazategui
1988-89 Central Córdoba (Campeón)
Defensores Unidos (Ganador del Torneo reducido)
Argentino de Rosario
Defensores Unidos
1989-90 Argentino de Quilmes (Campeón)
Ituzaingó (Ganador Reclasificatorio)
Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano
1990-91 Berazategui (Campeón)
Argentino de Rosario (Ganador del Torneo reducido)
Berazategui
1991-92 Defensores de Cambaceres (Campeón)
Sarmiento (J) (Ganador Reclasificatorio)
Luján (Ganador del Torneo reducido)
No hubo
1992-93 Defensores de Belgrano (Campeón)

Dock Sud (Ganador del Torneo reducido)
Comunicaciones (Ganador Torneo Permanencia)

Comunicaciones
Luján
1993-94 Colegiales (Campeón)
Argentino de Quilmes (Ganador del Torneo reducido)
Deportivo Merlo

Villa Dálmine

1994-95 Defensores Unidos (Campeón Temporada)
Excursionistas (Ganador del Torneo reducido)
Excusionistas

Ituzaingó

Temporada Ascendidos de la Primera C[82] Descendidos de la Primera B Ascendidos del Torneo Argentino B Descendidos del Torneo Argentino A
PB 1995-96
TI 1995-96
Temperley (Campeón Temporada)
Tristán Suárez (Ganador del Torneo reducido)
Colegiales
Defensores de Cambaceres
No Hubo[98] Andino (LR)
Estación Quequén
Guaraní Antonio Franco[99]
Deportivo Roca[99]
Villa Cubas[99]
PB 1996-97
AA 1996-97
Atlético Campana (Campeón Temporada)
Leandro N. Alem (Ganador del Torneo reducido)
Colegiales (Para cubrir plazas)
Ferrocarril Midland (Para cubrir plazas)
San Telmo (Para cubrir plazas)
Atlético Campana
Ferrocarril Midland
Almirante Brown (Arr) (Ganador G2)[100][101] Alvarado
CAI
Central Norte
Germinal
Grupo Universitario
San Martín (F)
Desamparados
Unión Santiago
PB 1997-98
AA 1997-98
Berazategui (Campeón Temporada)
Brown de Adrogué (Ganador del Torneo reducido)
Colegiales
Defensores Unidos
Ben Hur (Ganador GA)[100]
San Martín (MC) (Ganador GB)[100]
Concepción FC
Deportivo Patagones
PB 1998-99
AA 1998-99
Flandria (Campeón Temporada)
General Lamadrid (Ganador del Torneo reducido)
Dock Sud
Deportivo Laferrere
Barraca (Ganador GA)[100]
Central Córdoba (SdE) (Ganador GB)[100]
Ñuñorco (Reclasificatorio)[102]
Central Córdoba (SdE)
San Martín (MC)
PB 1999-00
AA 1999-00
Defensores de Cambaceres (Campeón Temporada)
Colegiales (Ganador del Torneo reducido)
Leandro N. Alem
Gral. Lamadrid
Huracán (TA) (Ganador G2)[100]
Tiro Federal (R) (2º G1)[100]
CAI (2º G2)[100]
13 de Junio (Reclasificatorio)[102][103]
Estudiantes (RC)
PB 2000-01
AA 2000-01
Deportivo Merlo (Campeón) Berazategui
Colegiales
Chacras (Campeón)[104]
Liniers (BB) (Subcampeón)
Barraca
Liniers (BB)
General Belgrano (SR)
PB 2001-02
AA 2001-02
Ituzaingó (Ganador Decagonal y campeón) Deportivo Merlo
Ituzaingó
Juventud Unida Universitario (Ganador GA)
9 de Julio (R) (Ganador GB)
Estudiantes (RC) (Promoción)
Cultural Argentino[105]
Huracán Corrientes
Huracán (SR)
Patronato
PB 2002-03
AA 2002-03
Deportivo Laferrere (Campeón) Argentino de Rosario
San Miguel
Independiente Villa Obrera (Ganador GA)
Talleres (P) (Ganador GB)
9 de Julio (R)
Estudiantes (RC)
Juventud Alianza
Independiente Villa Obrera
PB 2003-04
AA 2003-04
Colegiales (Campeón) Argentino de Quilmes
Colegiales
Guillermo Brown (PM) (Ganador GA)
La Florida (T) (Ganador GB)
Unión (S) (Promoción)
Gimnasia y Esgrima (M) (Promoción)
Gimnasia y Esgrima (M)
Almirante Brown (A)
PB 2004-05
AA 2004-05
Argentino de Rosario (Campeón) Argentino de Rosario Candelaria (Ganador Fase final)
Sportivo Desamparados (Ganador Fase final)
Rosario Puerto Belgrano (Promoción)
Gimnasia y Tiro (S)
Rosario Puerto Belgrano
PB 2005-06
AA 2005-06
Comunicaciones (Campeón) Deportivo Laferrere San Martín (T) (Ganador Fase final)
La Plata Fútbol Club (Ganador Fase final)
Huracán (CR) (Reestructuración)
Juventud (P) (Reestructuración)
Crucero del Norte (Reestructuración)
Sportivo Patria (Reestructuración)
Juventud (P) (Reestructuración)
Huracán (CR)
Ñuñorco
Cipolletti
Racing (O)
Candelaria
General Paz Juniors
PB 2006-07
AA 2006-07
Deportivo Merlo (Campeón) El Porvenir Central Norte (S) (Ganador Fase final)
Gimnasia y Esgrima (M) (Ganador Fase final)
Santamarina (Ganador Fase final)
Alumni (VM) (Promoción)
Real Arroyo Seco (Promoción)
Rivadavia (L) (Promoción)
Douglas Haig
San Martín (M)
Central Norte
PB 2007-08
AA 2007-08
Acassuso (Campeón) Defensores de Cambaceres Cipolletti (Ganador Fase final)
Libertad (Ganador Fase final)
Boca Unidos (Ganador Fase final)
La Florida
Sportivo Patria
La Plata
Luján de Cuyo
PB 2008-09
AA 2008-09
Colegiales (Campeón) Talleres de Remedios de Escalada Patronato (Ganador Fase final)
Deportivo Maipú (Ganador Fase final)
Central Córdoba (SdE) (Promoción)
Alvarado (Promoción)
Talleres (P)
Real Arroyo Seco
Gimnasia y Esgrima (M)
Alvarado
PB 2009-10
AA 2009-10
Villa San Carlos (Campeón) Central Córdoba Estudiantes (RC) (Ganador Fase final)
Unión (MdP) (Ganador Fase final)
Crucero del Norte (Promoción)
Sportivo Belgrano (Promoción)
Ben Hur
Juventud (P)
PB 2010-11
AA 2010-11
Barracas Central (Campeón) Deportivo Español Douglas Haig (Ganador Pent. A)
Central Norte (Ganador Pent. B)
Villa Mitre
9 de Julio (R)
Estudiantes (RC)
PB 2011-12
AA 2011-12
General Lamadrid (Campeón) General Lamadrid
Sportivo Italiano
Gimnasia y Tiro (S) (Ganador Fase final)
Racing (O) (Ganador Fase final)
Defensores de Belgrano (VR) (Promoción)
Unión (S)
Huracán (TA)
C.A.I.
PB 2012-13
AA 2012-13
Villa Dálmine (Campeón)
Central Córdoba (Promoción)
San Telmo
Central Córdoba
Alvarado (Ganador Fase final)
Guaraní Antonio Franco (Ganador Fase final)
San Jorge (T) (Promoción)
Desamparados
Racing (C)
Alumni (VM)
PB 2013-14
AA 2013-14
UAI Urquiza (Campeón)
Fénix (Ganador del Torneo reducido)
Flandria
Defensores de Belgrano
Sp. Estudiantes (SL) (Ganador Fase final)
Chaco For Ever (Ganador Fase final)
CAI (Ganador Fase final)
Juventud Unida (G) (Ganador del Torneo reducido)
Rivadavia (L)
Racing (O)
Central Norte (S)
Temporada Ascendidos de la Primera C[82] Descendidos de la Primera B Ascendidos del Torneo Federal B Descendidos del Torneo Federal A
PB 2014
FA 2014
Sportivo Italiano (Campeón)
Deportivo Español (Ganador del Torneo reducido)
No hubo Deportivo Madryn (Ganador Fase final)
Atlético Paraná (Ganador Fase final)
Gimnasia y Esgrima (M) (Ganador Fase final)
No hubo
PB 2015
FA 2015
Defensores de Belgrano (Ganador Zona A)
Flandria (Ganador Zona B)
Deportivo Riestra (Ganador del Torneo reducido)
Sportivo Italiano
Deportivo Merlo
Tiro Federal (BB) (Ganador Fase final)
Unión (S) (Ganador Fase final)
Sportivo Las Parejas (Ganador Fase final)
Vélez Sarsfield (SR) (Ganador Fase final)
Concepción FC (Ganador Fase final)
9 de Julio (M) (Ganador Fase final)
Gutiérrez SC (Ganador Fase final)
Alianza de Cutral Có
Américo Tesorieri (LR)
Andino
CAI
Independiente de Chivilcoy
Textil Mandiyú
Tiro Federal (R)
Vélez Sarsfield (SR)
PB 2016
FA 2016
San Telmo (Campeón)
Talleres (RdE) (Ganador del Torneo reducido)
Deportivo Armenio Villa Mitre (Ganador Fase final)
Def. de Pronunciamiento (Ganador Fase final)
Güemes (SdE) (Ganador Fase final)
Tiro Federal (BB)
Güemes (SdE)
PB 2016-17
FA 2016-17
Excursionistas (Campeón) Excursionistas Desamparados (Ganador Fase final)
Rivadavia (L) (Ganador Fase final)
Agropecuario (Ganador del Torneo reducido)
General Belgrano (SR)
Concepción FC
Sol de América
PB 2017-18
FA 2017-18
Sacachispas (Campeón)
San Miguel (Ganador del Torneo reducido)
Villa San Carlos Sansinena (Ganador Fase final)
Estudiantes (RC) (Ganador Fase final)
Textil Mandiyú (Ganador Fase final)
Huracán Las Heras (Ganador Fase final)
Unión (VK)
Sportivo Patria
Deportivo Mandiyú
Unión Aconquija
Rivadavia (L)
Gutiérrez SC
Libertad (S)
Guaraní Antonio Franco
PB 2018-19
FA 2018-19
Defensores Unidos (Campeón)
J. J. de Urquiza (Ganador del Torneo reducido)
Deportivo Español Sol de Mayo (Ganador Fase final)
Deportivo Camioneros (Ganador Fase final)
Racing (C) (Ganador Fase final)
San Martín (F) (Ganador Fase final)
Altos Hornos Zapla
Atlético Paraná
Deportivo Roca
Gimnasia y Tiro (S)
Independiente (N)
Juventud Antoniana
Racing (C)
San Jorge (T)
San Lorenzo de Alem
Temporada Ascendidos de la Primera C[82] Descendidos de la Primera B Ascendidos del TRFA Descendidos del Torneo Federal A
PB 2019-20
FA 2019-20
Argentino de Quilmes (Campeón)
Deportivo Armenio (Subcampeón)
Villa San Carlos (Ganador del Torneo reducido)
Círculo Deportivo (Ganador Fase final)
Peñarol (C) (Ganador Fase final)
Central Norte (S) (Ganador Fase final)
Güemes (SdE) (Ganador Fase final)

Cuarta divisiónEditar

En el profesionalismoEditar

Dada la escasa información de los movimientos divisionales con la quinta categoría en el amateurismo, solo se desarrollan los ocurridos durante la era profesional.

Afiliaciones y desafiliacionesEditar

Temporada Afiliaciones Desafiliaciones
1950 No hubo No hubo
1951 No se disputó[106]
1952 Deportivo San Justo
Arsenal (Ll)
No hubo
1953 Macabi No hubo
1954 Sacachispas No hubo
1955 Atlético Pilar
La Paternal
No hubo
1956 Muñiz
General Lamadrid
9 de Julio
Sportivo Palermo
No hubo
1957 Leandro N. Alem
Cambaceres
Deportivo Español
Juventud Unida
No hubo
1958 Porteño (GR) No hubo
1959 A.C.I.A.
Def. de Almagro
Centro Español
Arsenal (Ll)
1960 Fénix
Comunicaciones
No hubo
1961 Arsenal (S)
Piraña
Def. de Corrientes
Villa Dálmine
Ituzaingó
Luján
No hubo
1962 Arsenal (Ll) No hubo
1963 Victoriano Arenas No hubo
1964 General Mitre
Deportivo Paraguayo
Tristán Suárez
General San Martín
Atlético Pilar
Muñiz
1965 Luz y Fuerza
Atlas
No hubo
1966 Defensores Unidos
Atlético Pilar
No hubo
1967 San Carlos
Sportivo Barracas
La Paternal
1968 No hubo General San Martín
Def. de Corrientes
Atlas
Deportivo Paraguayo
1969 No hubo Juventud de Bernal
Luján
Ituzaingó
1970 Deportivo Armenio
Ferrocarril Urquiza
Atlas
Deportivo Paraguayo
Porteño (GR)
1971 Luján
Ituzaingó
No hubo
1972 Porteño (GR) Porteño (GR)
1973 General Belgrano No hubo
1974 No hubo Central Argentino
1975 Cañuelas
Central Ballester
Puerto Nuevo
San Martín (B)
No hubo
1976 Berazategui No hubo
1977 No hubo No hubo
1978 Argentino (M)
Brown (A)
Claypole
Defensa y Justicia
Deportivo Laferrere
San Miguel
No hubo
1979 No hubo No hubo
1980 Muñiz Atlético Pilar
Piraña
1981 No hubo Def. de Almagro
1982 No hubo Sportivo Palermo
1983 No hubo No hubo
1984 No hubo No hubo
1985 No hubo No hubo
1986 No hubo No hubo

Movilidad con la quinta divisiónEditar

Temporada Ascendidos de la quinta categoría Descendidos de la cuarta categoría
1986[107] No hubo Acassuso
Club Atlético Atlas
Barracas
Barracas Central
Brown (A)
Cañuelas
Central Ballester
Centro Español
Fénix
Midland
Ferrocarril Urquiza
Lugano
General Lamadrid
J. J. Urquiza
Juventud Unida
Muñiz
Paraguayo
Puerto Italiano
Deportivo Riestra
Sacachispas
San Martín (B)
Victoriano Arenas
Yupanqui
Temporada Ascendidos de la Primera D[82] Descendidos de la Primera C
1986-87 No hubo Deportivo Riestra
Villa San Carlos
1987-88 Deportivo Muñiz (Campeón)
Brown (A) (Reducido)
Liniers
Argentino de Merlo
1988-89 Lugano (Campeón)
J. J. Urquiza (Reducido)
Brown (A)
J. J. Urquiza
1989-90 Ferrocarril Midland (Campeón)
Barracas Central (Reducido)
Deportivo Muñiz
Barracas Central
1990-91 Liniers (Campeón)
Argentino de Merlo (Reducido)
Liniers
Defensores Unidos
1991-92 Victoriano Arenas (Campeón)
Brown (A) (Reducido)
No hubo
1992-93 Deportivo Paraguayo (Campeón)
Barracas Central (Reducido)
Juventud Unida (Promovido)
Defensores Unidos (Promovido)
Lugano
Victoriano Arenas
1993-94 Villa San Carlos (Campeón)
Liniers (Reducido)
Juventud Unida
Claypole
1994-95 Puerto Nuevo (Campeón)
Deportivo Riestra (Reducido)
Villa San Carlos
Comunicaciones
1995-96 Justo José de Urquiza (Campeón)
General Lamadrid (Reducido)
Puerto Nuevo
1996-97 Central Ballester (Campeón)
Cañuelas (Reducido)
Central Ballester
Argentino de Merlo
1997-98 Claypole (Campeón)
Comunicaciones (Reducido)
Ferrocarril Midland
Claypole
1998-99 Juventud Unida (Campeón)
Lugano (Reducido)
Lugano
Juventud Unida
1999-00 Argentino de Merlo (Campeón)
Ferrocarril Midland (Reducido)
Deportivo Paraguayo
Defensores Unidos
2000-01 Sacachispas (Campeón) Sacachispas
Leandro N. Alem
2001-02[108] Acassuso (Campeón) Ferrocarril Midland
Deportivo Riestra
2002-03[108] Villa San Carlos (Campeón) Berazategui
2003-04 Sacachispas (Campeón) Liniers
2004-05 Barracas Bolívar (Campeón) Ituzaingó
Temporada Ascendidos de la Primera D[82] Descendidos de la Primera C Ascendidos del Torneo del Interior Descendidos del Torneo Argentino B
PC 2005-06
AB 2005-06
Fénix (Campeón) Argentino de Quilmes Rivadavia (L) (Ganador Fase final)
Real Arroyo Seco (Ganador Fase final)
Crucero del Norte (Promoción)
Sportivo Bancruz
Sporting
Sportivo Estudiantes
Atlético Trinidad
Juventud Unida (G)
Sportivo Eldorado
Altos Hornos Zapla
Rosario Puerto Belgrano
Mitre (SdE)
Atlético Paraná
Centenario
PC 2006-07
AB 2006-07
Ituzaingó (Campeón) Ituzaingó Deportivo Coreano (Ganador Fase final)
Sp. 9 de Julio (RT) (Ganador Fase final)
Sol de América (F) (Ganador Fase final)
Bella Vista (BB) (Promoción)
Villa del Parque (N) (Invitado)
Cadetes (MdP) (Invitado)
Gimnasia y Esgrima (SF) (Invitado)
Deportivo Guaymallén (Invitado)
Racing (T) (Invitado)[109]
Atlético Candelaria
Centenario (N)
Alianza
Sarmiento
Sportivo Las Parejas
Huracán (CR)
Atlético Uruguay
PC 2007-08
AB 2007-08
Leandro N. Alem (Campeón) Dock Sud
San Martín (B)
Atenas (Ganador Fase final)
Liniers (BB) (Ganador Fase final)
Tiro Federal (M) (Ganador Fase final)
Colegiales (C) (Promoción)
Defensores de Salto (Promoción)
Atlético Famaillá (Promoción)
Fútbol Club Tres Algarrobos (Promoción)
Atlético Maronese
Ñuñorco
Fútbol Club Tres Algarrobos
Gimnasia y Esgrima (SF)
PC 2008-09
AB 2008-09
Defensores Unidos (Campeón)
Berazategui (Promoción)
Cañuelas Atlético Concepción (Ganador Fase final)
Huracán (CR) (Ganador Fase final)
Sportivo Del Bono (Ganador Fase final)
Unión (MdP) (Promoción)
Deportivo Coreano
Sp. 9 de Julio (RT)
Sol de América (F)
Racing (T)
PC 2009-10
AB 2009-10
Ferrocarril Midland (Campeón) Barracas Bolívar
Argentino (R)
Ferro (O) (Ganador Fase final)
Independiente (T) (Ganador Fase final)
Unión (VK) (Ganador Fase final)
Boca Río Gallegos (Promoción)
Real Arroyo Seco
Atlético Argentino
La Florida
Luján de Cuyo
Defensores (Salto)
PC 2010-11
AB 2010-11
UAI Urquiza (Campeón)
Liniers (Promoción)
Fénix Argentino (25 de Mayo) (Ganador Fase final)
Complejo Deportivo (Ganador Fase final)
Sarmiento (SdE) (Ganador Fase final)
Altos Hornos Zapla (Promoción)Atlético Paraná (Promoción)
Independiente (N)
Juventud (P)
Argentino (25 de Mayo)
Atlético Famaillá
PC 2011-12
AB 2011-12
Dock Sud (Campeón) Leandro N. Alem Huracán Las Heras (Ganador Fase final)
Once Tigres (Ganador Fase final)
San Martín (F) (Ganador Fase final)
Jorge Newbery (VT) (Promoción)
Independiente (T)
Complejo Deportivo[110]
PC 2012-13
AB 2012-13
Fénix (Campeón) El Porvenir
San Miguel
Estudiantes (SL) (Ganador Fase final)
Independiente (C) (Ganador Fase final)
Rivadavia (VT) (Ganador Fase final)
Independiente (N) (Promoción)[111]
River Plate (E)
Güemes (SdE)
Atlético Famaillá
Sportivo Peñarol (Ch)
Andino
Américo Tesorieri (LR)
Huracán Las Heras
Atenas (RC)
Andes Talleres
Comunicaciones (M)
Deportivo Mandiyú
Sportivo Las Heras
La Emilia
Defensores de Pronunciamiento
Atlético Uruguay
Grupo Universitario
Villa Belgrano
Mercedes
Maronese
Cruz del Sur (B)
Huracán (GG)
PC 2013-14
AB 2013-14
Argentino de Quilmes (Campeón)
Ituzaingó (Reducido)
Liniers
Ituzaingó
Atlético Amalia (Ganador Z. 1)
Deportivo Tabacal (Ganador Z. 1)
Camioneros Arg. del Norte (Ganador Z. 1)
Argentino Peñarol (Ganador Z. 2)
Independiente VO (Ganador Z. 2)
Atenas de Pocito (Ganador Z. 2)
Empleados de Comercio (Ganador Z. 3)
Jorge Newbery (VM) (Ganador Z. 3)
San Martín (MC) (Ganador Z. 3)
Atlético Adelante (Ganador Z. 4)
Atlético Laguna Blanca (Ganador Z. 4)
Resistencia Central (Ganador Z. 4)
Argentino Quilmes (R) (Ganador Z. 5)
Coronel Aguirre (Ganador Z. 5)
Deportivo Achirense (Ganador Z. 5)
Kimberley (Ganador Z. 6)
Everton (Ganador Z. 6)
Atlético Camioneros (Ganador Z. 6)
Deportivo 25 de Mayo (LP) (Ganador Z. 7)
Belgrano (E) (Ganador Z. 7)
Petrolero Austral (Ganador Z. 7)
Deportivo Río Dorado
Tiro y Gimnasia
Unión Güemes
Libertad (CS)
Villa Cubas
Sportivo Fernández
Atenas de Pocito
Leonardo Murialdo
San Martín (MC)
San Martín (M)
Defensores de La Boca
Independiente (LR)
Argentino Quilmes (R)
9 de Julio (R)
Deportivo Curupay
Central Goya
San Martín (F)
Atlético Laguna Blanca
Jorge Newbery (VT)
Jorge Ross
Sportivo Barracas (C)
Defensores de Salto
Belgrano (Z)
Náutico Hacoaj
Def. de Buena Parada
Villa Congreso
Estudiantes Unidos
Círculo Italiano
Petrolero Austral
Temporada Ascendidos de la Primera D[82] Descendidos de la Primera C Ascendidos del Torneo del Interior Descendidos del Torneo Federal B
PC 2014
FB 2014
Deportivo Riestra (Campeón)
Juventud Unida (Reducido)
No hubo Boxing Club (Ganador Fase final)
Maronese (Ganador Fase final)
General Belgrano (SR) (Ganador Fase final)
Sarmiento (CS) (Ganador Fase final)
Def. de Valeria Del Mar (Ganador Fase final)
Ferrocarril Roca (LF) (Ganador Fase final)
Social Obrero (Ganador Fase final)
Bragado Club (Ganador Fase final)
Sportivo Baradero (Ganador Fase final)
El Linqueño (Ganador Fase final)
La Emilia (Ganador Fase final)
La Salle Jobson (Ganador Fase final)
Def. de Pronunciamiento (Ganador Fase final)
Libertad (C) (Ganador Fase final)
Jorge Gibson Brown (Ganador Fase final)
Comercio (SS) (Ganador Fase final)
San Carlos (LE) (Ganador Fase final)
Comercio Central Unidos (Ganador Fase final)
Güemes (SdE) (Ganador Fase final)
Independiente (F) (Ganador Fase final)
Bella Vista (T) (Ganador Fase final)
Atlético Famaillá (Ganador Fase final)
Almirante Brown (L) (Ganador Fase final)
Atlético Pellegrini (S) (Ganador Fase final)
Américo Tesorieri (LR) (Ganador Fase final)
Sportivo Peñarol (Ch) (Ganador Fase final)
Colón Juniors (SJ) (Ganador Fase final)
Luján SC (Ganador Fase final)
Huracán Las Heras (Ganador Fase final)
Sportivo Balloffet (Ganador Fase final)
No hubo
Temporada Ascendidos de la Primera D[82] Descendidos de la Primera C Ascendidos del Torneo Federal C Descendidos del Torneo Federal B
PC 2015
FB 2015
Cañuelas (Ganador Z. A)
San Martín (B) (Ganador Z. B)
San Miguel (Reducido)
General Lamadrid
Juventud Unida
Sansinena (Ganador Fase final)
Sportsman (Ganador Fase final)
Belgrano (SN) (Ganador Fase final)
San Martín Iglesia (Ganador Fase final)
Sportivo Guzmán (Ganador Fase final)
San Martín (F) (Ganador Fase final)
Atlético Uruguay (Ganador Fase final)
Deportivo Patagones
Belgrano (E)
Maronese
Petrolero Argentino
Racing (O)
Defensores de Valeria del Mar
FC Tres Algarrobos
Sportsman
Ferro (LF)
Once Tigres
Sports Salto
Atlético Pilar / Social Obrero
Aprendices Casildenses
Sanjustino
La Salle Jobson
Colegiales (C)
Independiente Fontana
Sportivo (PRSP)
Ocampo Fábrica
Monterrico San Vicente
Atlético Chicoana
Herminio Arrieta
Juventud Unida (C)
Atlético Concepción
San Carlos (LE)
Talleres (F)
Deportivo Aguilares
Atlético Famaillá
Colón Juniors
Sportivo Del Bono
Atenas de Pocito
Deportivo Guaymallén
Andes FBC
Sportivo Balloffet
General Paz Juniors
Atenas (RC)
Alianza de Moldes
PC 2016
FB 2016
Sportivo Barracas (Campeón)
Liniers (Reducido)
Liniers No hubo No hubo
PC 2016-17
FBC 2016
El Porvenir (Campeón) Argentino de Merlo ADIUR (Ganador Fase final)
Atenas (RC) (Ganador Fase final)
Defensores de Esquiú (Ganador Fase final)
Jorge Newbery (CR) (Ganador Fase final)
Río Grande
Atlético Chicoana
San Carlos (LE)
Bartolomé Mitre (P)
Santa María de Oro
Coronel Aguirre 
Villa Cubas
Atenas (RC)
San Martín Iglesia
Jorge Newbery (VM)
Racing (Bav)
Argentino (P)
Deportivo Sarmiento (CS)
Estrella Norte
Alianza de Cutral Có
Sarmiento (A)
PC 2017-18
FB 2017
Ituzaingó (Campeón)
Leandro N. Alem (Ganador del Torneo reducido)
Defensores de Cambaceres Olimpia Juniors (Ganador Fase final)
Juan José Moreno (PM) (Ganador Fase final)
Huracán (IW) (Ganador Fase final)
Independiente (Ta) (Ganador Fase final)
Atlético Baradero (Ganador Fase final)
Sports Salto (Ganador Fase final)
Sportivo Del Bono (Ganador Fase final)
Andes FBC (Ganador Fase final)
Central Argentino (LB) (Ganador Fase final)
Atenas (RC) (Ganador Fase final)
Deportivo Aguilares (Ganador Fase final)
Los Cachorros (S) (Ganador Fase final)
Huracán (LB) (Ganador Fase final)
Central Goya (Ganador Fase final)
Arsenal (V) (Ganador Fase final)
Juventud Pueyrredón (Ganador Fase final)
Independiente (PSJ)
25 de Mayo
Belgrano (SR)
De la Riestra
Everton (LP)
Atlético Baradero
Andino
Banda Norte
Trinidad
Luján (M)
Defensores (FP)
San Antonio
Huracán (LB)
Huracán (M)
Colegiales (C)
Juventud Pueyrredón
Temporada Ascendidos de la Primera D[82] Descendidos de la Primera C
PC 2018-19 Victoriano Arenas (Campeón)
General Lamadrid (Ganador del Torneo reducido)
Sportivo Barracas
PC 2019-20 Argentino de Merlo (Campeón)
Real Pilar (Ganador del Torneo reducido)

Quinta divisiónEditar

En el profesionalismoEditar

Dada la escasa información de los movimientos divisionales de la quinta categoría en el amateurismo, solo se desarrollan los ocurridos durante la era profesional. Cabe aclarar que los clubes del interior participan desde 2005 en el quinto escalafón de la pirámide, pero como clasifican de manera directa desde sus ligas regionales, a los fines estadísticos, la mencionada clasificación, no se contabiliza como movimiento divisional.

Suspensión de afiliaciónEditar

Dado que la quinta división es la última en la pirámide para los clubes directamente afiliados a la AFA, a los equipos que descienden se les suspende la afiliación por una temporada la que recuperan el ciclo siguiente. Cabe aclarar que dicha situación se denomina de manera extraoficial desafiliación, aun cuando dicho término no describe lo que sucede, porque los clubes en esa circunstancia siguen afiliados al ente rector aunque impedidos de competir.

Temporada Reafiliación Desafiliación
1986-87 No hubo Sportivo Barracas
Ferro Carril Urquiza
1987-88 No hubo Central Ballester
Victoriano Arenas
1988-89 Sportivo Barracas
Ferro Carril Urquiza
Sportivo Barracas
Centro Español
1989-90 Central Ballester
Victoriano Arenas
Deportivo Riestra
Ferro Carril Urquiza
1990-91 Sportivo Barracas
Centro Español
Sportivo Barracas
Muñiz
1991-92 Deportivo Riestra
Ferro Carril Urquiza
Fénix
Ferro Carril Urquiza
1992-93 Sportivo Barracas
Muñiz
Sportivo Barracas
Atlas
1993-94 Fénix
Ferro Carril Urquiza
Lugano
Ferro Carril Urquiza
1994-95 Sportivo Barracas
Atlas
Centro Español
Muñiz
1995-96 Lugano
Ferro Carril Urquiza
Ferro Carril Urquiza
Atlas
1996-97 Centro Español
Muñiz
Fénix
1997-98 Ferro Carril Urquiza
Atlas
Atlas
1998-99 Fénix Ferro Carril Urquiza
1999-00 Atlas Atlas
2000-01 Ferro Carril Urquiza Deportivo Paraguayo
2001-02 Atlas Muñiz
2002-03 Deportivo Paraguayo Deportivo Paraguayo
2003-04 Muñiz Atlas
2004-05 Deportivo Paraguayo Centro Español
2005-06 Atlas Muñiz
2006-07 Centro Español Centro Español
2007-08 Muñiz Muñiz
2008-09 Centro Español Puerto Nuevo
2009-10 Muñiz Muñiz
2010-11 Puerto Nuevo Puerto Nuevo
2011-12 Muñiz Sportivo Barracas
2012-13 Puerto Nuevo Puerto Nuevo
2013-14 Sportivo Barracas Deportivo Paraguayo
2014 Puerto Nuevo No hubo
2015 Deportivo Paraguayo Centro Español
2016 No hubo No hubo
2016-17 Centro Español Centro Español (anulada)
2017-18 Real Pilar (afiliación) Claypole (anulada)
2018-19 No hubo Defensores de Cambaceres (anulada)
2019-20 No hubo

Notas y referenciasEditar

  1. Discontinuado
  2. a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r s t u Desafiliado
  3. a b c Disuelto
  4. Pasó voluntariamente a Segunda
  5. Descendido, luego desafiliado
  6. Abandonó el torneo después de disputar dos fechas
  7. Fue desafiliado después de no presentarse a disputar los tres primeros encuentros
  8. a b c d e f Abandonó la AAF para incorporarse a la FAF
  9. Le ganó la final por la Copa Campeonato de la División Intermedia al campeón de las reservas, Racing Club II
  10. a b c d e f g Promovido directamente, como participante de Intermedia, como un modo de aumentar las filas de la diezmada división superior, muchos de cuyos equipos habían migrado de la Asociación a la Federación Argentina de Football
  11. a b Campeón de Segunda División
  12. Promovido directamente, junto a los equipos de Intermedia
  13. Se disolvió luego de disputadas 7 fechas del campeonato de 1914, y sus partidos fueron anulados.
  14. Perdió la final por la Copa Campeonato de la División Intermedia contra el campeón de las reservas, Ferro Carril Oeste II
  15. Expulsado después de disputar 14 partidos, que fueron anulados.
  16. Desafiliado después de disputar 7 partidos, que fueron anulados.
  17. Reafiliado.
  18. a b Al incorporarse la Federación Argentina a la Asociación Argentina, se reunificó la Primera División, y se produjo el ascenso de un club de cada entidad para la temporada siguiente. San Lorenzo como campeón de Segunda División (la tercera categoría) de la AAF, le ganó la final por el ascenso a Honor y Patria de Bernal, campeón de División Intermedia (segunda categoría). Defensores de Belgrano, por su parte, fue campeón de Intermedia de la FAF
  19. Página de la memoria y balance de AFA de 1936
  20. Le ganó la final por la Copa Campeonato de la División Intermedia al campeón de las reservas, River Plate II
  21. Perdió la final por la Copa Campeonato de la División Intermedia contra el campeón de las reservas, Independiente
  22. Continuidad de Hispano Argentino desde 1916, se disolvió y dejó su lugar a Sportivo de Almagro
  23. Tomó el lugar del desaparecido Club Columbian
  24. Le ganó la final por la Copa Campeonato de la División Intermedia al campeón de las reservas, Boca Juniors II
  25. a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r s t u v w x y Abandonó la Asociación Argentina y pasó a conformar la Asociación Amateurs
  26. Vélez Sarsfield participaba en 1919 de la Zona Oeste de la División Intermedia de la Asociación Argentina de Football, en la que marchaba puntero a falta de tres fechas. Sin embargo, una controversia iniciada tras su partido ante San Telmo desató un conflicto que derivó en su expulsión de la Asociación, junto con otros equipos de primero, segundo y tercer nivel. Eso dio pie a la división de la Asociación Argentina, con la consiguiente formación de la Asociación Amateurs de Football. Posteriormente, la AAF le propuso a Vélez restituirle los puntos y un lugar en Primera División, mientras que, desde la AAmF, le ofrecieron disputar con Banfield, a la sazón campeón del torneo de Intermedia 1919 de la AAF, un encuentro por un lugar en la Primera División de aquella entidad. Banfield no aceptó y ocupó su lugar en la Primera División de la AAF para el campeonato de 1920, mientras que Vélez Sarsfield fue incorporado inmediatamente a la Primera División de la AAmF, la cual comenzó a disputar en 1919, con el torneo ya en marcha.
  27. a b Abandonó la Asociación Amateurs y se reincorporó a la Asociación Argentina
  28. Primer puesto Zona Sud y campeón de Intermedia
  29. Desafiliado luego de disputar 11 partidos, pasó a la Primera División de la Asociación Amateurs
  30. Desafiliado luego de disputar 10 partidos, pasó a la Primera División de la Asociación Amateurs
  31. Desafiliado luego de disputar 13 partidos, pasó a la División Intermedia de la Asociación Amateurs en 1921
  32. Desafiliado luego de finalizado el torneo, pasó a la Primera División de la Asociación Amateurs en 1921
  33. a b Se incorporó a mitad del torneo, luego de abandonar la Asociación Argentina
  34. Afiliado tras escindirse de Platense
  35. Se incorporó luego de abandonar la Asociación Argentina al finalizar la temporada anterior
  36. Perdió la Final de la División Intermedia contra el campeón de las reservas, River Plate II
  37. Eliminado de la competencia luego de la fecha 17
  38. La AAF suspendió el Campeonato de División Intermedia de 1921 a mitad del mismo y dispuso que los equipos se dividieran en tres secciones: Norte, Sud y Extra. Dock Sud ganó la zona Sud y derrotó en la final Norte-Sud a Liniers, ganador de la Norte, logrando el primer ascenso, mientras que los que finalizaron en las primeras cinco posiciones de la zona Extra ascendieron directamente
  39. Ganador de la Intermedia Extra, fue considerado campeón de la división
  40. Ganador de la final de Intermedia Norte-Sud
  41. Perdió la Final de la División Intermedia contra el campeón de las reservas, Independiente II
  42. a b Descendido del torneo de la Asociación Amateurs en 1922 y luego desafiliado, se afilió a la Asociación Argentina en 1923
  43. Ganador de la Zona Oeste y campeón de Intermedia
  44. a b Perdió la final por la Copa Campeonato de la División Intermedia contra el campeón de las reservas, Boca Juniors II
  45. a b c d Abandonó el torneo de 1923 de la Asociación Argentina y pasó a la Asociación Amateurs en 1924
  46. Luego de ascender, participó con el nombre de Sportsman en los siguientes campeonatos, tras la fusión con dicho club
  47. Le ganó la final por la Copa Campeonato de la División Intermedia al campeón de las reservas, Boca Juniors II
  48. a b c d e Perdió la afiliación durante el torneo y pasó a la Primera División-Sección B de la Asociación Argentina Amateurs, en 1927
  49. Perdió la afiliación durante el torneo y pasó a la Primera División de la Asociación Argentina Amateurs, en 1927
  50. a b c d e f g h i j k Tras la fusión de la Asociación Argentina con la Asociación Amateurs en la Asociación Amateurs Argentina pasó a la Primera División-Sección B en 1927
  51. Se fusionó con Villa Urquiza, en 1925, y tomó su lugar
  52. El equipo del barrio
  53. Redenominación de Platense (Retiro) a partir de 1925
  54. Tras la fusión de la Asociación Argentina con la Asociación Amateurs en la Asociación Amateurs Argentina, para 1927 se reunificó la Primera División y se anularon los ascensos de Nacional de Adrogué y Honor y Patria de Bernal.
  55. A fines de 1931 Argentino de Banfield y Temperley se fusionan en Argentino de Temperley, hasta 1935.
  56. Abandonó el torneo luego de disputar 4 partidos, y se retiró de la práctica profesional del fútbol.
  57. Después de descender, se fusionó con Palermo
  58. a b «Memoria y Balance General 1933, pag. 18». Consultado el 24 de octubre de 2016. 
  59. a b «Memoria y Balance General 1933 pag. 97». Consultado el 24 de octubre de 2016. 
  60. a b c En 1933, la Primera División B fue eliminada y fue reemplazada por la División Intermedia (tercera categoría) que pasó a llamarse Segunda División. Los equipos que habían finalizado entre el 2.º y el 11.º puesto del Campeonato de Primera División B de 1932 y el campeón de la División Intermedia, Sportivo Alsina, disputaron un torneo dividido en dos grupos para determinar cuatro ascensos a la Primera División. Palermo ganó el grupo A y Gutemberg y General San Martín compartieron el segundo puesto de dicho grupo, hubo un conflicto por el desempate y se decidió administrativamente el ascenso de ambos, pero como la resolución demoró varios meses, se les impidió jugar la temporada 1933, y fueron incorporados a la máxima categoría recién en 1934. En tanto que Sportivo Acassuso y Sportivo Alsina ganaron el grupo B.
  61. a b Los clubes Gutenberg y General San Martín, luego de salir segundos el grupo A por el ascenso, en 1932, debieron jugar un desempate, el que generó un conflicto administrativo que duró varios meses en resolverse, por lo que se acordó el ascenso de ambos a la Primera División, que se produjo en 1934, dado el tiempo transcurrido.
  62. a b c d e f g h i j k l m n ñ o Al disolverse la liga, por la fusión de la AFAP con la LAF para constituir la AFA, pasó a formar parte de la segunda división
  63. a b c d e Al disolverse la liga, por la fusión de la AFAP con la LAF para constituir la AFA, pasó a formar parte de la tercera división
  64. a b Al disolverse la liga, por la fusión de la AFAP con la LAF para constituir la AFA, se desafilió
  65. Luego de disputada parcialmente la primera fecha del torneo de 1931, dieciocho clubes, entre ellos los de mayor convocatoria de Buenos Aires, su conurbano y La Plata, decidieron retirarse de la Asociación Amateur Argentina de Football, que era la entidad oficial, para formar la Liga Argentina de Football, asociación disidente de la FIFA, que organizó los primeros cuatro torneos profesionales, hasta que en 1934 se fusionó con la entidad oficial, para tomar el nombre de Asociación del Football Argentino.
  66. La liga relegó a los seis equipos de la disputa del siguiente certamen con el argumento de que eran los que habían obtenido las menores recaudaciones. Mientras Quilmes
    Tigre quedaron fuera del torneo, Talleres con Lanús
    Atlanta con Argentinos Juniors fueron obligados a fusionarse.
  67. Estas dos entidades futbolísticas, no institucionales, surgieron como consecuencia de la decisión de liga Argentina de Football, que las obligó a fusionarse. La Unión Talleres - Lanús disputó todo el campeonato; no así Argentinos - Atlanta, que se disolvió en la 25ª fecha, concluyendo el torneo como Argentinos Juniors.
  68. Los seis equipos relegados recuperaron su lugar.
  69. a b c d e No ascendió, fue incorporado directamente de la Asociación Rosarina de Fútbol
  70. a b En 1961 Newell's Old Boys, ganó el campeonato de Primera B, pero no le permitieron subir a Primera División, porque le descontaron 10 puntos debido a una acusación de incentivación, que lo relegó a la quinta posición, decretando de esta manera campeón a Quilmes. No conforme, la dirigencia rojinegra inició una investigación judicial que derivó en un juicio público, que el club ganó abiertamente, ascendiendo en 1964. «Una historia de éxitos y de figuras». Diario Clarín. 2000. Consultado el 2007. 
  71. Por la reglamentación del torneo, Banfield
    Lanús participaron del Nacional 1972.
  72. Por la reglamentación del torneo, San Telmo participó del Nacional 1976.
  73. Platense, ganador del primer torneo de ascenso de 1976 se incorporó al Nacional. Lanús, que ganó el segundo torneo, lo hizo en el Metropolitano 1977.
  74. a b c No ascendió, fue incorporado a la Primera División por la Resolución 1.309 que permitió participar en los torneos regulares a los clubes indirectamente afiliados a la AFA que clasificaran a la ronda final en dos de tres Torneos Nacionales consecutivos
  75. Por la reglamentación del torneo, Quilmes participó del Nacional 1980.
  76. Por la reglamentación del torneo, San Lorenzo participó del Nacional 1981.
  77. a b c d e f Ganador por ventaja deportiva
  78. Suspendido a los 92' por incidentes provocados por los hinchas locales con el resultado 1 - 2, se dio por finalizado
  79. Suspendido a los 91' por incidentes provocados por los hinchas locales con el resultado 1 a 1, se le dio por ganado a Belgrano por 1 a 0
  80. Dado la escasa información existente respecto de los campeonatos anteriores a 1931 de la segunda división se desarrolla la movilidad desde ese año.
  81. Fuentes para realizar los movimientos divisionales con la tercera división: rsssf movimientos divisionales; rsssf Campeones de Segunda División (más enlaces habilitados); rssf tablas finales de la segunda división; tablas finales de la tercera división.
  82. a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r s t Incorporados en la vigente temporada, ascendidos de la división inferior en la temporada anterior.
  83. a b En 1934, la AFAP y la LAF se fusionaron y formaron la Asociación del Football Argentino. Los clubes de la Primera División de la LAF se mantuvieron en dicha categoría, los que participaban en la Primera División de la AFAP pasaron a formar parte de la Segunda División, y los que disputaban la Segunda División de la AFAP jugaron en la Tercera. Bella Vista, a pesar del título logrado en 1934, siguió participando de los torneos de su categoría (a partir de 1935, la Tercera División).
  84. a b Cinco clubes descendieron directamente de primera a tercera división ellos son: General San Martín; Ramsar; Sportivo Acassuso; Sportivo Alsina; y Palermo. Además Gutenberg y Liberal Argentino se desafiliaron
  85. Si bien a Banfield le correspondía el descenso, mantuvo la categoría por una decisión del Consejo Directivo de la AFA, al ocupar la plaza de Estudiantil Porteño, que se desafilió de la mencionada entidad. Fabbri, Alejandro (2008). Historias Negras del Fútbol Argentino. Buenos Aires. p. 72. ISBN 978-987-614-058-4. 
  86. a b No ascendió, fue incorporado directamente de la Liga Santafesina de Fútbol.
  87. Esta temporada El Porvenir fue desafiliado por un año, volvió a la categoría en 1942]].
  88. a b c d e f g h Descendieron por reestructuración de los torneos de ascenso, ya que se creó la categoría Tercera de Ascenso o Aficionados (hoy Primera D)
  89. No ascendió, fue incorporado directamente de la Liga Deportiva del Oeste.
  90. A partir de la temporada 1986-87 se crea una nueva segunda división llamada Nacional B, los clubes de Primera B jugaron un torneo en 1986 para determinar quien mantenía la segunda división al participar en el nuevo torneo y quien jugaría en Primera B que pasó a ser la tercera división para los equipos directamente afiliados a la AFA, lo que los hacía perder la categoría.
  91. El primer campeonato de Nacional B lo disputaron los clasificados del Torneo Apertura 1986 de Primera B, los cuales mantuvieron la categoría y los Clasificados del Torneo del Interior 1986 que ascendieron a la Segunda División.
  92. a b No había cuarta categoría en la temporada anterior.
  93. Para esta temporada se eliminó la cuarta categoría y todos los integrantes de la misma compitieron en la categoría superior.
  94. No ascendió, se afilió para esta temporada.
  95. Luego de esta temporada Tiro Federal deja la liga y compite únicamente en la Asociación Rosarina de Fútbol.
  96. A partir de la temporada 1986-87 se crea una nueva segunda división llamada Nacional B y la Primera B pasó a ser la tercera división, por esto los clubes de Primera C jugaron un torneo en 1986 para determinar quien mantenía la tercera división al participar en Primera B y quien jugaría en Primera C que pasó a ser la cuarta división para los equipos directamente afiliados a la AFA, lo que los hacía perder la categoría.
  97. Los clubes de la Primera C que accedieron a la Primera B, mantuvieron la categoría y no ascendieron.
  98. Para esta temporada se crearon los torneos Argentino A y Argentino B, para disputar la tercera categoría fueron invitados: Aldosivi, Alvarado, Andino, CAI, Central Norte, Chaco For Ever, Cipoletti, Concepción FC, Cultural Argentino (GP), Deportivo Patagones, Deportivo Roca, Desamparados, Estudiantes (RC), Ferrocarril (C), General Belgrano (SR), General Paz Juniors, Germinal, Gimnasia y Esgrima (CdU),Grupo Universitario, Guaraní Antonio Franco, Huracán (SR), Independiente Rivadavia, Juventud Alianza, Juventud Antoniana, Olimpo, Patronato, San Martín (F), San Martín (M) ,Unión Santiago, Villa Cubas, Villa Mitre y Estación Quequén (club que abandonó el torneo finalizada la primera fase).
  99. a b c El club decidió no participar en la siguiente edición del torneo.
  100. a b c d e f g h Compitió en la fase campeonato de la temporada anterior del Argentino A, pero se considera ascendido para la presente temporada.
  101. Mataderos de la Ciudad de Necochea fue el ganador del Grupo 1 del Argentino B 1995-96 y compitió en la fase campeonato de la temporada 1995-96 del Argentino A, asimismo obtuvo el ascenso al torneo para la presente temporada, pero decidió no participar del mismo.
  102. a b Compitió en la fase campeonato de la temporada anterior del Argentino A pero no ganó el ascenso para la presente temporada, dicho logro lo consiguió luego de ganar el reclasificatorio.
  103. Racing (Cba) ascendió para la presente temporada al Argentino A, pero no se incluye en la lista de ascensos porque compitió en la fase campeonato de la temporada anterior de dicho torneo, ganando el ascenso directo a la Primera B Nacional.
  104. Chacras se fusionó con Mayor Drummond y Luján Sport Club fundando la Asociación Atlética Luján de Cuyo, y dicha entidad fue la que compitió en el Torneo Aregentino A.
  105. Se retiró antes de comenzar el torneo.
  106. Se jugó un torneo especial que reunió en un mismo certamen a los equipos de la Primera División Amateur, nombre que se la daba a la Segunda División, y los de la Tercera de Ascenso, cuyo ganador fue Tiro Federal, que ascendió a la Primera División B
  107. A partir de la temporada 1986-87 se crea una nueva segunda división llamada Nacional B y la Primera C pasó a ser la cuarta división, por esto los clubes de Primera D jugaron un torneo en 1986 para determinar quien mantenía la cuarta división al participar en Primera C y quien jugaría en Primera D que pasó a ser la quinta división para los equipos directamente afiliados a la AFA, lo que los hacía perder la categoría.
  108. a b Al final del torneo se disputó un Cuadrangular con los dos campeones, que tenían ventaja deportiva, y otros dos equipos con mejor ubicación en la tabla general, jugando partidos a eliminación directa (ida y vuelta). El ganador fue el campeón de la temporada y obtuvo el ascenso directo.
  109. Racing (T) no participó del Torneo del Interior 2006, fue invitado de manera directa desde la Liga de Fútbol Valle del Chubut.
  110. Defensores de Pronunciamiento y Textil Mandiyú descendieron al Torneo del Interior, pero fuerron invitados a participar en el Argentino B al ser reestructurado el torneo, a los fines estadísticos no se cuenta el descenso.
  111. Además de los cuatro ascensos por mérito deportivo, debido a la reestructuración del torneo fueron invitados a participar 40 equipos, dos de los que habían descendido en la temporada anterior (Defensores de Pronunciamiento y Textil Mandiyú) y otros 38 clubes;Club Agropecuario Argentino, Club Defensores de Salto, Club Mercedes, Club Atlético Villa Belgrano, Club Atlético Tiro Federal, Club Social y Deportivo Patagones, Club Atlético San Lorenzo de Alem, Club Unión Aconquija, Club Social y Deportivo Fontana, Club Atlético Germinal, Alianza Coronel Moldes, Club Comunicaciones (Mercedes), Club Deportivo Mandiyú, Huracán Football Club (Goya), Club Atlético Belgrano, Club Atlético Uruguay, Club Sol de América, Club Atlético Monterrico San Vicente, Club Ferro Carril Oeste, Andino Sport Club, Club Atlético Américo Tesorieri, Andes Talleres Sport Club, Gutiérrez Sport Club, Club Huracán (San Rafael), Sport Club Pacífico, Club Deportivo Rosamonte, Club Social y Deportivo Alianza, Club Deportivo Independiente (Río Colorado), Club Sol de Mayo, Club Atlético Mitre, Club Atlético River Plate de Embarcación, Club Sportivo Peñarol, Club Sportivo Huracán (Gobernador Gregores), Club Sanjustino, Club Atlético Güemes, Club Sportivo Fernández, Club Atlético Famaillá y Club Deportivo Aguilares.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar