Abrir menú principal

Anexo:Premios Globo de Oro de 1961

Premios Globo de Oro
(19.a edición)
Otorgado por Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood
Fecha 1962
Ubicación Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Cronología
18.a edición Premios Globo de Oro
(19.a edición)
20.a edición

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood celebró la 19.ª edición de los premios Globo de Oro en Los Ángeles (Estados Unidos) el 5 de marzo de 1962.[1]

Premio Cecil B. DeMilleEditar

Nominados y ganadoresEditar

CineEditar

     Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.

  Indica que la persona o la película recibió el premio Óscar en la misma categoría o por la misma interpretación.

Categoría Nominados y ganadores
Mejor película — Drama Los cañones de Navarone
El Cid
Esplendor en la hierba
Fanny
Judgment at Nuremberg
Mejor película — Comedia A Majority of One
Breakfast at Tiffany's
The Parent Trap
Pocketful of Miracles
Uno, dos, tres
Mejor película — Musical West Side Story  
Babes in Toyland
Flower Drum Song
Premio Internacional Samuel Goldwyn Dos mujeresItalia  Italia
Ánimas Trujano  México
Antígona (Αντιγόνη) —   Grecia
El buen soldado Švejk (Der brave Soldat Schwejk)  Alemania Occidental
Harry og kammertjeneren (Harry y el mayordomo)Dinamarca  Dinamarca
La Belle Américaine  Francia
Les Liaisons dangereuses  Francia
The MarkReino Unido  Reino Unido
Rocco y sus hermanosItalia  Italia
Yojimbo (用心棒) — Japón  Japón
Mejor director Stanley KramerJudgment at Nuremberg
Anthony MannEl Cid
J. Lee ThompsonLos cañones de Navarone
Robert WiseWest Side Story   (compartadio con Jerome Robbins)
William WylerThe Children's Hour
Mejor actor — Drama Maximilian SchellJudgment at Nuremberg; como Hans Rolfe.  
Warren BeattyEsplendor en la hierba; como Bud Stamper.
Maurice ChevalierFanny; como Panisse.
Paul NewmanEl buscavidas; como Eddie Felson.
Sidney PoitierA Raisin in the Sun; como Walter Lee Younger.
Mejor actriz — Drama Geraldine PageSummer and Smoke; como Alma Winemiller.
Leslie CaronFanny; como Fanny.
Shirley MacLaineThe Children's Hour; como Martha Dobie.
Claudia McNeilA Raisin in the Sun; como Lena Younger.
Natalie WoodEsplendor en la hierba; como Wilma Dean "Deanie" Loomis.
Mejor actor — Comedia o musical Glenn FordPocketful of Miracles; como Dave "the Dude".
Fred AstaireThe Pleasure of His Company; como Biddeford "Pogo" Poole.
Richard BeymerWest Side Story; como Tony.
Bob HopeBachelor in Paradise; como Adam J. Niles.
Fred MacMurrayUn sabio en las nubes; como Ned Brainard.
Mejor actriz — Comedia o musical Rosalind RussellA Majority of One; como Bertha Jacoby.
Bette DavisPocketful of Miracles; como Apple Annie.
Audrey HepburnBreakfast at Tiffany's; como Holly Golightly / Lula Mae Barnes.
Hayley MillsThe Parent Trap; como Susan Evers / Sharon McKendrick.
Miyoshi UmekiFlower Drum Song; como Mei Li.
Mejor actor de reparto George ChakirisWest Side Story; como Bernardo Núñez.  
Montgomery CliftJudgment at Nuremberg; como Rudolph Peterson.
Jackie GleasonEl buscavidas; como Minnesota Fats.
Tony RandallLover Come Back; como Peter "Pete" Ramsey.
George C. ScottEl buscavidas; como Bert Gordon.
Mejor actriz de reparto Rita MorenoWest Side Story; como Anita del Carmen.  
Fay BainterThe Children's Hour; como Amelia Tilford.
Judy GarlandJudgment at Nuremberg; como Irene Wallner.
Lotte LenyaThe Roman Spring of Mrs. Stone; como la condesa Magda Terribili-Gonzales.
Pamela TiffinUno, dos, tres; como Scarlett Hazeltine.
Nueva estrella del año — Actor Warren BeattyEsplendor en la hierba; como Bud Stamper.
Bobby DarinCome September; como Tony.
Richard BeymerWest Side Story; como Tony.
George ChakirisWest Side Story; como Bernardo Núñez.
George C. ScottEl buscavidas; como Bert Gordon.
Nueva estrella del año — Actriz Ann-MargretPocketful of Miracles; como Louise.
Jane FondaTall Story; como June Ryder.
Christine KaufmannTown Without Pity; como Karin Steinhof.
Pamela TiffinSummer and Smoke; como Nellie Ewell.
Cordula TrantowHitler; como Geli Raubal.
Mejor banda sonora (partitura original) Los cañones de NavaroneDimitri Tiomkin
El CidMiklós Rózsa
FannyHarold Rome
King of KingsMiklós Rózsa
Summer and SmokeElmer Bernstein
Mejor canción original «Town Without Pity» — Town Without Pity
— Compuesta por Dimitri Tiomkin y Ned Washington.

ReferenciasEditar

  1. «Winners & Nominees 1962» (en inglés). Consultado el 11 de agosto de 2017. 

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar