Abrir menú principal

Anexo:Primera ronda previa de la Liga Europa de la UEFA 2018-19

La primera ronda previa de la Liga Europa de la UEFA 2018-19 comenzó el 10 de julio de 2018.[1]​ En esta etapa hubo 47 eliminatorias a ida y vuelta en la primera ronda de clasificación, con los ganadores pasando a la ruta principal de la segunda ronda de clasificación, quedando fuera de la competición los perdedores de la misma.[2]​ Se espera que un total de 94 equipos jueguen en la primera ronda de clasificación: 87 equipos que entran en esta ronda y los siete ganadores de la ronda preliminar.

Índice

EnfrentamientosEditar

Participarán en esta ronda 94 equipos: 87 equipos que entran en esta ronda y los 7 equipos ganadores de la ronda preliminar. El sorteo se realizó el 20 de junio. Los ganadores de esta ronda se clasificaron para la segunda ronda previa.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Stjarnan   3–1   Nõmme Kalju 3–0 0–1
Ilves   1–3   Slavia Sofia 0–1 1–2
KÍ Klaksvík   2–3   Žalgiris 1–2 1–1
Fola Esch   0–0 (5:4 p.)   Prishtina 0–0 0–0
Glenavon   3–6   Molde 2–1 1–5
DAC Dunajská Streda   3–2   Dinamo Tbilisi 1–1 2–1
Stumbras   1–2   Apollon Limassol 1–0 0–2
Široki Brijeg   3–3 (v.)   Domžale 2–2 1–1
Rangers   2–0   Shkupi 2–0 0–0
Qäbälä   1–2   Progrès Niedercorn 0–2 1–0
Racing FC   0–2   Viitorul Constanța 0–2 0–0
Samtredia   0–3   Tobol 0–1 0–2
Partizani   0–3   Maribor 0–1 0–2
Neftçi Baku   3–5   Újpest 3–1 0–4
FK Budućnost Podgorica   1–3   Trenčín 0–2 1–1
Derry City   2–3   Dinamo Minsk 0–2 2–1
B36 Tórshavn   2–1   OFK Titograd 0–0 2–1
Górnik Zabrze   2–1   Zaria Bǎlți 1–0 1–1
Spartak Subotica   3–1   Coleraine 1–1 2–0
Pyunik   3–0   Vardar 1–0 2–0
Shamrock Rovers   1–2 (t.s.)   AIK 0–1 1–1
Connah's Quay Nomads   1–5   Shakhtyor Soligorsk 1–3 0–2
Lahti   0–3   FH 0–3 0–0
Ventspils   8–3   Luftëtari 5–0 3–3
Cliftonville   1–3   Nordsjælland 0–1 1-2
Banants   1–5   Sarajevo 1–2 0–3
Engordany   1–10   Kairat 0–3 1–7
Petrocub Hîncești   2–3   Osijek 1–1 1–2
Anorthosis Famagusta   2–2 (v.)   Laçi 2–1 0–1
Ferencváros   1–2   Maccabi Tel Aviv 1–1 0–1
Balzan   5–3   Keshla 4–1 1–2
Rabotnički   2–5   Honvéd 2–1 0–4
Rudar Pljevlja   0–6   Partizan 0–3 0–3
CSKA Sofia   1–1 (5:3 p.)   Riga FC 1–0 0–1
Milsami Orhei   2–9   Slovan Bratislava 2–4 0–5
Radnički Niš   5–0   Gżira United 4–0 1–0
Lech Poznań   3–2   Gandzasar Kapan 2–0 1–2
Chikhura Sachkhere   2–1   Beitar Jerusalem 0–0 2–1
Vaduz   (v.) 3–3   Levski Sofia 1–0 2–3
Narva Trans   1–5   Željezničar 0–2 1–3
Trakai   1–0   Irtysh Pavlodar 0–0 1–0
Hibernian   12–5   NSÍ Runavík 6–1 6–4
Rudar Velenje   10–0   Tre Fiori 7–0 3–0
FCI Levadia   1–3   Dundalk 0–1 1–2
ÍBV   0–6   Sarpsborg 08 0–4 0–2
KuPS   1–2   Copenhagen 0–1 1–1
Liepāja   2–4   BK Häcken 0–3 2–1


Stjarnan - Nõmme KaljuEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 19:00 (UTC±0) Stjarnan   3:0 (1:0)   Nõmme Kalju Stjörnuvöllur, Garðabær
Reporte Asistencia: 980 espectadores
Árbitro:   Radek Příhoda
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 (UTC+3) Nõmme Kalju   1:0 (0:0)
(Global 1:3)
  Stjarnan Kadriorg, Tallin
Reporte Asistencia: 1.455 espectadores
Árbitro:   Giorgi Kruashvili

Ilves - Slavia SofiaEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 19:00 (UTC+3) Ilves   0:1 (0:0)   Slavia Sofia Telia 5G -areena, Helsinki
Reporte Asistencia: 1.511 espectadores
Árbitro:   Krzysztof Jakubik
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 (UTC+3) Slavia Sofia   2:1 (1:0)
(Global 3:1)
  Ilves Estadio Levski, Sofía
Reporte Asistencia: 3.400 espectadores
Árbitro:   Nenad Djokić

KÍ Klaksvík - ŽalgirisEditar

Ida; 11 de julio de 2018, 17:00 (UTC+1) KÍ Klaksvík   1:2 (0:1)   Žalgiris Gundadalur, Torshavn
Reporte Asistencia: 487 espectadores
Árbitro:   Alain Durieux
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:00 (UTC+3) Žalgiris   1:1 (1:0)
(Global 3:2)
  KÍ Klaksvík Estadio LFF, Vilna
Reporte Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro:   Milovan Milacic

Fola Esch - PrishtinaEditar

Ida; 11 de julio de 2018, 18:00 (UTC+2) Fola Esch   0:0   Prishtina Stade Émile Mayrisch, Esch-sur-Alzette
Reporte Asistencia: 1.007 espectadores
Árbitro:   Ivar Orri Kristjansson
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 (UTC+2) Prishtina   0:0 (t. s.)
(4:5 p.)
(Global 0:0)
  Fola Esch Adem Jashari, Mitrovica
Reporte Asistencia: 2.300 espectadores
Árbitro:   Urs Schnyder
    Tiros desde el punto penal  
 

Glenavon - MoldeEditar

Ida; 11 de julio de 2018, 19:45 (UTC+1) Glenavon   2:1 (1:1)   Molde Mourneview Park, Lurgan
Reporte Asistencia: 631 espectadores
Árbitro:   Mads-Kristoffer Kristoffersen
Vuelta; 19 de julio de 2018, 18:00 (UTC+2) Molde   5:1 (2:0)
(Global 6:3)
  Glenavon Aker Stadion, Molde
Reporte Asistencia: 5.150 espectadores
Árbitro:   Alexandru Tean

Dunajská Streda - Dinamo TbilisiEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 21:00 (UTC+2) Dunajská Streda   1:1 (1:1)   Dinamo Tbilisi Mestský štadión DAC, Dunajská Streda
Reporte Asistencia: 8.759 espectadores
Árbitro:   Irfan Peljto
Vuelta; 19 de julio de 2018, 21:00 (UTC+4) Dinamo Tbilisi   1:2 (1:0)
(Global 2:3)
  Dunajská Streda Boris Paichadze, Tiflis
Reporte Asistencia: 6.111 espectadores
Árbitro:   Dimitar Meckarovski

Stumbras - Apollon LimassolEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:00 (UTC+3) Stumbras   1:0 (0:0)   Apollon Limassol SRC Alytus, Alytus
Reporte Asistencia: 800 espectadores
Árbitro:   Georgi Vadachkoria
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:00 (UTC+3) Apollon Limassol   2:0 (1:0)
(Global 2:1)
  Stumbras Estadio GSP, Nicosia
Reporte Asistencia: 2.556 espectadores
Árbitro:   Eldorjan Hamiti

Široki Brijeg - DomžaleEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:00 (UTC+2) Široki Brijeg   2:2 (0:2)   Domžale Estadio Pecara, Široki Brijeg
Reporte Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro:   Petr Ardeleanu
Vuelta; 19 de julio de 2018, 21:00 (UTC+2) Domžale   1:1 (1:0)
(Global 3:3)
  Široki Brijeg Domžale Sports Park, Domžale
Reporte Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro:   Antti Munukka

Rangers - ShkupiEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 19:45 (UTC+1) Rangers   2:0 (1:0)   Shkupi Ibrox Stadium, Glasgow
Jamie Murphy   23'
Tavernier   90'+2'
Reporte Asistencia: 49.309 espectadores
Árbitro:   Christian Dingert
Vuelta; 17 de julio de 2018, 17:55 (UTC+2) Shkupi   0:0
(Global 0:2)
  Rangers Filip II de Macedonia, Skopje
Reporte Asistencia: 4.750 espectadores
Árbitro:   Halil Umut Meler

Qäbälä - Progrès NiedercornEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:00 (UTC+4) Qäbälä   0:2 (0:0)   Progrès Niedercorn Gabala City Stadium, Qəbələ
Reporte   52' Mayron
  61' Olivier Thill
Asistencia: 1.600 espectadores
Árbitro:   Veaceslav Banari
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:30 (UTC+2) Progrès Niedercorn   0:1 (0:1)
(Global 2:1)
  Qäbälä Stade Municipal de Differdange, Differdange
Reporte   28' Steven Joseph Asistencia: 1.842 espectadores
Árbitro:   Keith Kennedy

Racing FC - Viitorul ConstanțaEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:00 (UTC+3) Racing FC   0:2 (0:1)   Viitorul Constanța Estadio Josy Barthel, Luxemburgo
Reporte   23' Drăguș
  86' Ianis Hagi
Asistencia: 1.383 espectadores
Árbitro:   Alex Troleis
Vuelta; 19 de julio de 2018, 18:00 (UTC+3) Viitorul Constanța   0:0
(Global 2:0)
  Racing FC Stadionul Viitorul, Ovidiu
Reporte Asistencia: 2.130 espectadores
Árbitro:   Alexandr Aliyev

Samtredia - TobolEditar

Ida; 10 de julio de 2018, 20:00 (UTC+4) Samtredia   0:1 (0:0)   Tobol Estadio Mikheil Meskhi, Tiflis
Reporte   90+4' Maxim Fedin Asistencia: 778 espectadores
Árbitro:   Tim Marshall
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 (UTC+6) Tobol   2:0 (1:0)
(Global 3:0)
  Samtredia Estado Central, Almatý
Turysbek   12'
Darabayev   83'
Reporte Asistencia: 8.012 espectadores
Árbitro:   Tihomir Pejin

Partizani - MariborEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 17:30 (UTC+2) Partizani   0:1 (0:0)   Maribor Selman Stërmasi, Tirana
Reporte   50' Kaljević Asistencia: 1.050 espectadores
Árbitro:   Jérôme Brisard
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:15 (UTC+2) Maribor   2:0 (1:0)
(Global 3:0)
  Partizani Ljudski vrt, Maribor
Dervišević   31'
Marcos Tavares   90+3'
Reporte Asistencia: 6.876 espectadores
Árbitro:   Paul Tierney

Neftchi Baku - ÚjpestEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 21:00 (UTC+4) Neftchi Baku   3:1 (1:1)   Újpest Dalga Arena, Baku
Dabo   24'   72'
Makhmudov   90'+2'
Reporte   9' Nagy Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro:   Dennis Higler
Vuelta; 19 de julio de 2018, 21:00 (UTC+2) Újpest   4:0 (2:0)
(Global 5:3)
  Neftchi Baku Ferenc Szusza, Budapest
Litauszki   19'
Sanković   22'
Zsótér   50'
Nwobodo   65'
Reporte Asistencia: 3.738 espectadores
Árbitro:   Ioannis Papadopoulos

Budućnost Podgorica - TrenčínEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 19:00 (UTC+2) Budućnost Podgorica   0:2 (0:2)   Trenčín Estadio Pod Goricom, Podgorica
Reporte   27' Čataković
  30' Antonio Mance
Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro:   Mete Kalkavan
Vuelta; 19 de julio de 2018, 17:00 (UTC+2) Trenčín   1:1 (0:0)
(Global 3:1)
  Budućnost Podgorica Stadium Myjava, Myjava
Antonio Mance   70' Reporte   90' Perović Asistencia: 1.520 espectadores
Árbitro:   Sergei Lapochkin

Derry City - Dinamo MinskEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 18:00 (UTC+1) Derry City   0:2 (0:1)   Dinamo Minsk Brandywell Stadium, Derry
Reporte   2' Galović
  64' Khvashchynski
Asistencia: 1.467 espectadores
Árbitro:   Nikola Popov
Vuelta; 19 de julio de 2018, 18:00 (UTC+3) Dinamo Minsk   1:2 (1:1)
(Global 3:2)
  Derry City Estadio Traktar, Minsk
Sachywka   28' Reporte   7' Alistair Roy
  75' Rory Hale
Asistencia: 13.750 espectadores
Árbitro:   Jens Maae

B36 Tórshavn - OFK TitogradEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:00 B36 Tórshavn   0:0   OFK Titograd Gundadalur, Torshavn
Reporte Asistencia: 611 espectadores
Árbitro:   Aleksandrs Anufrijevs
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:30 OFK Titograd   1:2 (1:0)
(Global 1:2)
  B36 Tórshavn Estadio Pod Goricom, Podgorica
Zoran Petrović   4' Reporte   51' Heinesen
  83' Radulović
Asistencia: 2.050 espectadores
Árbitro:   Omar Pashayev

Górnik Zabrze - Zaria BǎlțiEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:00 Górnik Zabrze   1:0 (0:0)   Zaria Bǎlți Ernest Pohl, Zabrze
Igor Angulo   87' Reporte Asistencia: 19.529 espectadores
Árbitro:   Filip Glova
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 Zaria Bǎlți   1:1 (1:0)
(Global 1:2)
  Górnik Zabrze Estadio Zimbru, Chisináu
Guilherme   7' Reporte   86' Smuga Asistencia: 1.300 espectadores
Árbitro:   Rahim Hasanov

Spartak Subotica - ColeraineEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:45 Spartak Subotica   1:1 (0:1)   Coleraine Estadio Karađorđe, Novi Sad
Savković   90'+7' Reporte   24' Darren McCauley Asistencia: 976 espectadores
Árbitro:   Aleksei Matyunin
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:45 Coleraine   0:2 (0:1)
(Global 1:3)
  Spartak Subotica The Showgrounds, Coleraine
Reporte   33' Savković
  90+2' Čečarić
Asistencia: 1.602 espectadores
Árbitro:   Farrugia Cann Trustin

Pyunik - VardarEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 16:00 Pyunik   1:0 (1:0)   Vardar Vazgen Sargsyan, Ereván
Konaté   30' Reporte Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro:   Michal Ocenáš
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 Vardar   0:2 (0:0)
(Global 0:3)
  Pyunik Filip II de Macedonia, Skopje
Reporte   85'   88' Bacar Baldé Asistencia: 5.823 espectadores
Árbitro:   Ian McNabb

Shamrock Rovers - AIKEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:05 Shamrock Rovers   0:1 (0:0)   AIK Estadio de Tallaght, Dublín
Reporte   74' Sundgren Asistencia: 2.817 espectadores
Árbitro:   Alexander Harkam
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 AIK   1:1 (0:1, 1:0) (t. s.)
(Global 2:1)
  Shamrock Rovers Friends Arena, Solna
Stefanelli   94' Reporte   19' Daniel Carr Asistencia: 8.115 espectadores
Árbitro:   Nicolas Laforge

Connah's Quay Nomads - Shakhtyor SoligorskEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 19:00 Connah's Quay Nomads   1:3 (0:2)   Shakhtyor Soligorsk Belle Vue, Rhyl
Callum Morris   89' Reporte   20' Ebong
  33' Bakaj
  75' Shibun
Asistencia: 577 espectadores
Árbitro:   Juri Frischer
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 Shakhtyor Soligorsk   2:0 (1:0)
(Global 5:1)
  Connah's Quay Nomads Stroitel Stadium, Saligorsk
Bakaj   24'
Bardachow   82'
Reporte Asistencia: 2.700 espectadores
Árbitro:   Admir Šehović

Lahti - FHEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 18:00 Lahti   0:3 (0:2)   FH Estadio de Lahti, Lahti
Reporte   5' Björnsson
  19' Lennon
  90+1' Crawford
Asistencia: 3.178 espectadores
Árbitro:   Yaroslav Kozyk
Vuelta; 19 de julio de 2018, 21:15 FH   0:0
(Global 3:0)
  Lahti Kaplakriki, Hafnarfjörður
Reporte Asistencia: 742 espectadores
Árbitro:   Espen Eskås

Ventspils - LuftëtariEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 16:45 Ventspils   5:0 (5:0)   Luftëtari Estadio de Ventspils, Ventspils
Akinyemi   8'   13'   24'   43'
Aiyegun   37'
Reporte Asistencia: 2.300 espectadores
Árbitro:   Vasilis Dimitriou
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:00 Luftëtari   3:3 (1:2)
(Global 3:8)
  Ventspils Elbasan Arena, Elbasan
Shkurtaj   44'
Ymeraj   55'
Milosavljev   61'
Reporte   45+4'   45+8' Akinyemi
  90+3' Abdullahi Alfa
Asistencia: 270 espectadores
Árbitro:   Anders Poulsen

Cliftonville - NordsjællandEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:45 Cliftonville   0:1 (0:1)   Nordsjælland Solitude, Belfast
Reporte   17' Skov Olsen Asistencia: 1.170 espectadores
Árbitro:   Sandor Szabo
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:30 Nordsjælland   2:1 (0:1)
(Global 3:1)
  Cliftonville Farum Park, Farum
Donyoh   58'
Andreas Skov   83'
Reporte   6' Gormley Asistencia: 1.592 espectadores
Árbitro:   Eitan Shmuelevitz

Banants - SarajevoEditar

Ida; 11 de julio de 2018, 15:30 Banants   1:2 (1:2)   Sarajevo Banants Stadium, Ereván
Ayvazyan   35' Reporte   16' Ahmetović
  21' Halilović
Asistencia: 3.000 espectadores
Árbitro:   Rohit Saggi
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:00 Sarajevo   3:0 (2:0)
(Global 5:1)
  Banants Asim Ferhatović Hase, Sarajevo
Mujakić   31'
Ahmetović   38'
Resić   72'
Reporte Asistencia: 8.125 espectadores
Árbitro:   Lionel Tschudi

Engordany - KairatEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:00 Engordany   0:3 (0:2)   Kairat Estadio Comunal, Andorra la Vieja
Reporte   5' Walter Wagner
  25' Islamkhan
  90' Eppel
Asistencia: 657 espectadores
Árbitro:   Iwan Arwel Griffith
Vuelta; 19 de julio de 2018, 15:00 Kairat   7:1 (4:0)
(Global 10:1)
  Engordany Estadio Central, Almatý
Eppel   4'   11'   44'   75'
Eseola   42'
Islamkhan   53'
Vorogovskiy   87'
Reporte   72' Lafont Asistencia: 10.500 espectadores
Árbitro:   Jovan Kaludjerović

Petrocub Hîncești - OsijekEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 19:00 Petrocub Hîncești   1:1 (0:0)   Osijek Estadio Zimbru, Chisináu
Vladimir Ambros   66' Reporte   52' Marić Asistencia: 2.700 espectadores
Árbitro:   Karim Abed
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:45 Osijek   2:1 (1:1)
(Global 3:2)
  Petrocub Hîncești Gradski vrt, Osijek
Mudražija   15'
Barišić   61'
Reporte   22' Vladimir Ambros Asistencia: 2.233 espectadores
Árbitro:   Dimitrios Massias

Anorthosis Famagusta - LaçiEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 19:00 Anorthosis Famagusta   2:1 (0:1)   Laçi Estadio Antonis Papadopoulos, Lárnaca
Pranjić   52'
Cissé   59'
Reporte   21' Hoxhallari Asistencia: 2 espectadores
Árbitro:   José María Sanchez Martinez
Vuelta; 19 de julio de 2018, 17:00 Laçi   1:0 (0:0)
(Global 2:2)
  Anorthosis Famagusta Laçi Stadium, Laç
Uzuni   89' Reporte Asistencia: 1.950 espectadores
Árbitro:   Donatas Rumšas

Ferencváros - Maccabi Tel AvivEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 19:00 Ferencváros   1:1 (0:0)   Maccabi Tel Aviv Groupama Arena, Budapest
Spirovski   61' Reporte   90'+1' Eliran Atar Asistencia: 14.127 espectadores
Árbitro:   Ricardo De Burgos
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 Maccabi Tel Aviv   1:0 (1:0)
(Global 2:1)
  Ferencváros Estadio de Netanya, Netanya
Eliran Atar   45+1' Reporte Asistencia: 8.256 espectadores
Árbitro:   Hugo Miguel

Balzan - KeshlaEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 19:00 Balzan   4:1 (3:1)   Keshla Estadio Nacional Ta' Qali, Ta' Qali
Effiong   12'
Alex da Paixão   21'
Kaljević   34'
Cadu   55'
Reporte   29' César Meza Asistencia: 504 espectadores
Árbitro:   Volen Chinkov
Ida; 19 de julio de 2018, 19:00 Keshla   2:1 (1:0)
(Global 3:5)
  Balzan Dalga Arena, Baku
César Meza   11'
Alxasov   90+1'
Reporte   90+6' Majdevac Asistencia: 2.215 espectadores
Árbitro:   Mikhail Vilkov

Rabotnički - HonvédEditar

Ida; 11 de julio de 2018, 17:30 Rabotnički   2:1 (1:1)   Honvéd Training Centre Petar Miloševski, Skopje
Petkovski   34'
Sharkoski   60'
Reporte   45+1' Gergő Nagy Asistencia: 730 espectadores
Árbitro:   Kristo Tohver
Vuelta; 17 de julio de 2018, 18:00 Honvéd   4:0 (2:0)
(Global 5:2)
  Rabotnički József Bozsik, Budapest
Holender   6'   16'
Danilo Cirino   63'   84'
Reporte Asistencia: 64 espectadores
Árbitro:   Marius Avram   29'
  Iulian Călin   29'[3]

Rudar Pljevlja - PartizanEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:15 Rudar Pljevlja   0:3 (0:1)   Partizan Gradski Stadion, Nikšić
Reporte   44' Jevtović
  51' Soumah
  57' Ricardo Gomes
Asistencia: 3.150 espectadores
Árbitro:   Stuart Attwell
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:30 Partizan   3:0 (2:0)
(Global 6:0)
  Rudar Pljevlja Estadio Partizan, Belgrado
Danilo Pantic   11'
Ožegović   44'
Ricardo Gomes   83'
Reporte Asistencia: 5.869 espectadores
Árbitro:   Daniele Doveri

CSKA Sofía - RigaEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 19:45 CSKA Sofía   1:0 (0:0)   Riga Balgarska Armiya, Sofía
Tiago Rodrigues   50' Reporte Asistencia: 7.500 espectadores
Árbitro:   Mario Zebec
Vuelta; 19 de julio de 2018, 18:30 Riga   1:0 (1:0) (t. s.)
(3:5 p.)
(Global 1:1)
  CSKA Sofía Estadio Skonto, Riga
Černomordijs   44' Reporte Asistencia: 3.100 espectadores
Árbitro:   Furkat Atazhanov
    Tiros desde el punto penal  
 

Milsami Orhei - Slovan BratislavaEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 19:00 Milsami Orhei   2:4 (0:3)   Slovan Bratislava CSR Orhei, Orhei
Bugaiov   59'
Romeo Surdu   75'
Reporte   10'   41' Khadfi
  22'   79' Šporar
Asistencia: 3.000 espectadores
Árbitro:   Vitaliy Romanov
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 Slovan Bratislava   5:0 (3:0)
(Global 9:2)
  Milsami Orhei Estadio Pasienky, Bratislava
Šporar   14'   25'
Khadfi   33'   77'
Cmiljanić   52'
Reporte Asistencia: 3.175 espectadores
Árbitro:   Nejc Kajtazovic

Radnički Niš - Gżira UnitedEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 21:00 Radnički Niš   4:0 (1:0)   Gżira United Stadion Čair, Niš
Pankov   14'
Haskić   53'   85'
Mrkić   55'
Reporte Asistencia: 8.500 espectadores
Árbitro:   Jason Barcelo
Vuelta; 19 de julio de 2018, 18:00 Gżira United   0:1 (0:1)
(Global 0:5)
  Radnički Niš Centenary Stadium, Ta' Qali
Reporte   8' Pankov Asistencia: 509 espectadores
Árbitro:   Suren Baliyan

Lech Poznań - Gandzasar KapanEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:45 Lech Poznań   2:0 (2:0)   Gandzasar Kapan Estadio Municipal de Poznań, Poznań
Gytkjær   10'   14' Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro:   Yigal Frid
Vuelta; 19 de julio de 2018, 15:00 Gandzasar Kapan   2:1 (0:0)
(Global 2:3)
  Lech Poznań Estadio Republicano Hanrapetakan, Ereván
Musonda   50'
Harutyunyan   67'
Reporte   90+5' Łukasz Trałka Asistencia: 1.645 espectadores
Árbitro:   Mohammed Al-Hakim

Chikhura Sachkhere - Beitar JerusalénEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 17:00 Chikhura Sachkhere   0:0   Beitar Jerusalén Estadio Mikheil Meskhi, Tiflis
Reporte Asistencia: 1.220 espectadores
Árbitro:   Kai Erik Steen
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:45 Beitar Jerusalén   1:2 (0:0)
(Global 1:2)
  Chikhura Sachkhere Estadio Teddy, Jerusalén
Vered   62' Reporte   73' Kakubava
  83' Kakubava
Asistencia: 1.300 espectadores
Árbitro:   Marco Di Bello

Vaduz - Levski SofiaEditar

Ida; 11 de julio de 2018, 17:45 Vaduz   1:0 (1:0)   Levski Sofia Rheinpark Stadion, Vaduz
Coulibaly   14' Reporte Asistencia: 1.243 espectadores
Árbitro:   Fran Jović
Vuelta; 17 de julio de 2018, 17:45 Levski Sofia   3:2 (1:1)
(Global 3:3)
  Vaduz Georgi Asparuhov, Sofia
Sergiu Buș   35'
Belaïd   53'
Jerson Cabral   85'
Reporte   25' Coulibaly
  55' Tadić
Asistencia: 6.100 espectadores
Árbitro:   Rob Harvey

Narva Trans - ŽeljezničarEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 18:00 Narva Trans   0:2 (0:1)   Željezničar Estadio Lillekül, Tallin
Reporte   16' Bakrač
  74' Šabanadžović
Asistencia: 263 espectadores
Árbitro:   Daniyar Sakhi
Vuelta; 18 de julio de 2018, 18:00 Željezničar   3:1 (2:1)
(Global 5:1)
  Narva Trans Estadio Grbavica, Sarajevo
Zajmović   25'
Krpić   29'   82'
Reporte   5' Plotnikov Asistencia: 7.603 espectadores
Árbitro:   Cătălin Gaman

Trakai - Irtysh PavlodarEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 18:00 Trakai   0:0   Irtysh Pavlodar Alytus Stadium, Alytus
Reporte Asistencia: 400 espectadores
Árbitro:   Fabio Verissimo
Vuelta; 19 de julio de 2018, 15:00 Irtysh Pavlodar   0:1 (0:1)
(Global 0:1)
  Trakai Estadio Central, Pavlodar
Reporte   19' Svajūnas Čyžas Asistencia: 6.250 espectadores
Árbitro:   Barbeno Luca

Hibernian - NSÍ RunavíkEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:45 Hibernian   6:1 (4:0)   NSÍ Runavík Easter Road, Edimburgo
Kamberi   3'   21'   49'
Oli Shaw   29'
Mallan   43'   84'
Reporte   53' Knudsen Asistencia: 12.501 espectadores
Árbitro:   Manfredas Lukjancukas
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:45 NSÍ Runavík   4:6 (3:3)
(Global 5:12)
  Hibernian Svangaskarð, Toftir
Efe Ambrose   1'
Klæmint Olsen   6'   35'   57'
Reporte   10' McGinn
  16' Stevenson
  45+1' David Gray
  50' Efe Ambrose
  70'   77' Mallan
Asistencia: 587 espectadores
Árbitro:   Luis Teixeira

Rudar Velenje - Tre FioriEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 17:30 Rudar Velenje   7:0 (1:0)   Tre Fiori Ob Jezeru, Velenje
Tučić   33'   59'
Radić   48'
Djair Parfitt   49'
Nicola Della Valle   75'
Pušaver   78'
Solomun   83'
Reporte Asistencia: 923 espectadores
Árbitro:   Luis Godinho
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:45 Tre Fiori   0:3 (0:1)
(Global 0:10)
  Rudar Velenje Tullo Morgagni, Forlì
Reporte   43' Bolha
  47' Šimunac
  71' Kamara
Asistencia: 245 espectadores
Árbitro:   Fyodor Zammit

FCI Levadia - DundalkEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 18:00 FCI Levadia   0:1 (0:0)   Dundalk Estadio Kadriorg, Tallin
Reporte   53' Connolly Asistencia: 1.343 espectadores
Árbitro:   Bojan Nikolić
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:45 Dundalk   2:1 (2:1)
(Global 3:1)
  FCI Levadia Oriel Park, Dundalk
Hoban   31'
Michael Duffy   33'
Reporte   42' Debelko Asistencia: 3.000 espectadores
Árbitro:   Adrien Jaccottet

ÍBV - Sarpsborg 08Editar

Ida; 12 de julio de 2018, 20:00 ÍBV   0:4 (0:0)   Sarpsborg 08 Hásteinsvöllur, Islas Vestman
Reporte   59' Rashad Muhammed
  66' Jørgensen
  90'+1' Halvorsen
  90'+4' Askar
Asistencia: 673 espectadores
Árbitro:   Nicholas Walsh
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 Sarpsborg 08   2:0 (1:0)
(Global 6:0)
  ÍBV Estadio Sarpsborg, Sarpsborg
Mikkel Agger   13'   82' Reporte Asistencia: 3.552 espectadores
Árbitro:   Genc Nuza

KuPS - FC CopenhagueEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 18:00 KuPS   0:1 (0:0)   FC Copenhague Savon Sanomat Areena, Kuopio
Reporte   75' Robert Skov Asistencia: 2.890 espectadores
Árbitro:   Kirill Levnikov
Vuelta; 19 de julio de 2018, 20:00 FC Copenhague   1:1 (0:0)
(Global 2:1)
  KuPS Parken Stadion, Copenhague
Denis Vavro   82' Reporte   75' Karjalainen Asistencia: 7.145 espectadores
Árbitro:   Vilhjalmur Thorarinsson

Liepāja - BK HäckenEditar

Ida; 12 de julio de 2018, 18:05 Liepāja   0:3 (0:0)   BK Häcken Estadio Daugava, Liepāja
Reporte   74' Irandust
  77' Paulinho
  82' Celik
Asistencia: 2.234 espectadores
Árbitro:   Marco Guida
Vuelta; 19 de julio de 2018, 19:00 BK Häcken   1:2 (1:1)
(Global 4:2)
  Liepāja Bravida Arena, Gotemburgo
Nasiru Mohammed   42' Reporte   11' El Hadji Gueye
  86' Ģirts Karlsons
Asistencia: 1.713 espectadores
Árbitro:   Sergei Ivanov

Equipos clasificados para la segunda ronda previaEditar

ReferenciasEditar

  1. UEFA.com. «UEL - Partidos». UEFA.com. Consultado el 2 de julio de 2018. 
  2. «Así es el sistema de clasificación de la Europa League». es.uefa.com. Consultado el 28 de junio de 2018. 
  3. «VIDEO: Arbitrul român Marius Avram, scos cu targa de pe teren la un meci din Europa League! Care este starea ”centralului”». A1.RO. Consultado el 18 de julio de 2018. 

Véase tambiénEditar