Abrir menú principal

Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División B de España 2009

Sistema de competiciónEditar

En esta temporada se produjo un cambio en el sistema de competición de la promoción de ascenso a Segunda División B para primar a los campeones de cada grupo.[2]

La promoción de ascenso se dividiría en dos rutas, una para los primeros clasificados y otra para los restantes, y consistirían en una serie de eliminatorias a doble partido.

En la ruta de los campeones de grupo, los primeros clasificados se enfrentarían entre ellos en 9 eliminatorias, obteniendo los vencedores un ascenso directo de categoría. Los perdedores serían repescados en la segunda ronda de la ruta de no campeones de grupo.

Esta otra ruta se dividiría en tres rondas. En la primera los segundos clasificados se enfrentarían a los cuartos, y los terceros entre sí a doble partido, habiendo un total de 27 eliminatorias. Los vencedores pasarían a la segunda ronda, donde se incorporarían los perdedores de la ruta de campeones de grupo. En esta, todos estos equipos jugarían entre sí una nueva eliminatoria quedando un total de 18 que jugarían la siguiente ronda. Los vencedores de esta tercera, y última eliminatoria, serían los 9 clubes que acompañarían a los 9 vencedores de la ruta de campeones de grupo a Segunda División B.

Equipos participantesEditar

Los equipos clasificados para la promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2008-09 se exponen en la siguiente tabla:

Se indican en negrita los equipos que consiguieron el ascenso.

Grupo I   Grupo II   Grupo III   Grupo IV   Grupo V  
S.D. Compostela R. Oviedo R.S. Gimnástica de Torrelavega C.D. Lagun Onak R.C.D. Español de Barcelona "B"[3]
Montañeros C.F. A.D. Universidad de Oviedo[4] S.D. Noja Amurrio Club C.F. Reus Deportiu
C.D. Ourense Candás C.F. C.D. Tropezón C.D. Elgoibar C.E. L'Hospitalet
C.C.D. Cerceda C.D. Llanes U.M. Escobedo C. Portugalete F.C. Santboià
Grupo VI   Grupo VII   Grupo VIII   Grupo IX    Grupo X   
Villajoyosa C.F. R.S.D. Alcalá C.F. Palencia Unión Estepona C.F. C.D. San Roque de Lepe
Alicante C.F. "B" A.D. Parla C.D. Mirandés U.D. Almería "B" Jerez Industrial C.F.
C.F. La Nucía C.F. Rayo Majadahonda Burgos C.F. Motril C.F. U.D. Los Barrios
F.C. Torrevieja F. Alcobendas Sport R. Ávila C.F. Málaga C.F. "B"[5] C.D. Alcalá
Grupo XI   Grupo XII   Grupo XIII   Grupo XIV   Grupo XV  
R.C.D. Mallorca "B" C.D. Tenerife "B" Caravaca C.F. A.D. Cerro de Reyes B.A. C.D. Izarra
C.F. Sporting Mahonés S.D. Tenisca Moratalla C.F. C.P. Cacereño Peña Sport F.C.
C.D. Santanyí[6] Castillo C.F. C.D. La Unión C.F. Villanovense C.D. Tudelano
C.D. Binissalem C.D. Mensajero Yeclano Deportivo C.D. Don Benito U.D. Mutilvera
Grupo XVI   Grupo XVII   Grupo XVIII  
C.D. Varea C. Atlético de Monzón C.D. Toledo
C. Haro Deportivo R. Zaragoza "B"[7] U.D. Almansa
C.D. Anguiano C.D. Teruel Manchego Ciudad Real C.F.
A.F. Calahorra C.D. La Muela Hellín Deportivo
Clasificado para la ruta de campeones de grupo de la promoción de ascenso
Clasificado para la ruta de no campeones de grupo de la promoción de ascenso

Ruta de campeones de grupoEditar

Esta ruta consta de una sola eliminatoria a doble partido entre los dieciocho campeones de grupo. Los nueve vencedores subirían directamente a Segunda División B y los nueve perdedores pasarían a la segunda ronda de la ruta de no campeones de grupo.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Ascenso a
Segunda División B
Paso a la
segunda ronda de la
ruta de no campeones
Grupo III   R.S. Gimnástica de Torrelavega 1-0 4-3 C.D. Lagun Onak Grupo IV   4-4(v.) R.S. Gimnástica de Torrelavega C.D. Lagun Onak
Grupo XIV   A.D. Cerro de Reyes B.A. 1-1 1-1 C.D. Varea Grupo XVI   2-2(p.) C.D. Varea A.D. Cerro de Reyes B.A.
Grupo VII   R.S.D. Alcalá 2-2 1-1 Villajoyosa C.F. Grupo VI   3-3(v.) Villajoyosa C.F. R.S.D. Alcalá
Grupo I   S.D. Compostela 3-0 2-1 C. Atlético de Monzón Grupo XVII   4-2 S.D. Compostela C. Atlético de Monzón
Grupo XV   C.D. Izarra 0-0 4-1 C.F. Palencia Grupo VIII   1-4 C.F. Palencia C.D. Izarra
Grupo XIII   Caravaca C.F. 3-2 2-1 Unión Estepona C.F. Grupo IX    4-4(v.) Unión Estepona C.F. Caravaca C.F.
Grupo II   R. Oviedo 1-0 1-0 R.C.D. Mallorca "B" Grupo XI   1-1(p.) R. Oviedo R.C.D. Mallorca "B"
Grupo X    C.D. San Roque de Lepe 0-0 3-0 C.D. Toledo Grupo XVIII   0-3 C.D. Toledo C.D. San Roque de Lepe

Ruta de no campeones de grupoEditar

Primera rondaEditar

En la primera ronda se enfrentan los segundos clasificados de cada grupo contra los cuartos clasificados y los terceros clasificados entre sí a doble partido, habiendo un total de 27 eliminatorias.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Paso de ronda
Grupo XII   C.D. Mensajero 1-1 3-0 Amurrio Club Grupo IV   1-4 Amurrio Club
Grupo VI   C.D. Mensajero 1-0 2-0 C. Haro Deportivo Grupo XVI   1-2 C. Haro Deportivo
Grupo II   C.D. Llanes 0-0 0-0 Alicante C.F. "B" Grupo VI   0-0 (p. 2-4) Alicante C.F. "B"
Grupo VIII   R. Ávila C.F. 0-0 1-1 U.D. Almería "B" Grupo IX    1-1 (v.) R. Ávila C.F.
Grupo IX    Málaga C.F. "B" 1-0 1-1 U.D. Almansa Grupo XVIII   2-1 Málaga C.F. "B"
Grupo IV   C. Portugalete 2-2 4-1 A.D. Universidad de Oviedo Grupo II   3-6 A.D. Universidad de Oviedo
Grupo I   C.C.D. Cerceda 1-0 3-1 Peña Sport F.C. Grupo XV   2-3 Peña Sport F.C.
Grupo XIII   Yeclano Deportivo 0-0 3-1 C.P. Cacereño Grupo XIV   1-3 C.P. Cacereño
Grupo V   F.C. Santboià 0-0 1-0 S.D. Tenisca Grupo XII   0-1 S.D. Tenisca
Grupo XVIII   Hellín Deportivo 1-0 0-0 Montañeros C.F. Grupo I   1-0 Hellín Deportivo
Grupo XIV   C.D. Don Benito 0-0 1-1 A.D. Parla Grupo VII   1-1 (v.) C.D. Don Benito
Grupo XVII   C.D. La Muela 1-3 4-1 C.D. Mirandés Grupo VIII   2-7 C.D. Mirandés
Grupo X    C.D. Alcalá 2-0 0-0 Moratalla C.F. Grupo XIII   2-0 C.D. Alcalá
Grupo XV   U.D. Mutilvera 0-0 1-0 C.F. Sporting Mahonés Grupo XI   0-1 C.F. Sporting Mahonés
Grupo XVI   A.F. Calahorra 0-1 2-0 Jerez Industrial C.F. Grupo X    0-3 Jerez Industrial C.F.
Grupo VII   F. Alcobendas Sport 1-1 2-0 S.D. Noja Grupo III   1-3 S.D. Noja
Grupo XI   C.D. Binissalem 1-0 0-0 C.F. Reus Deportiu Grupo V   1-0 C.D. Binissalem
Grupo III   U.M. Escobedo 3-1 3-0 R. Zaragoza "B" Grupo XVII   3-4 R. Zaragoza "B"
Grupo X    U.D. Los Barrios 2-1 1-1 Manchego Ciudad Real C.F. Grupo XVIII   3-2 U.D. Los Barrios
Grupo XIV   C.F. Villanovense 2-0 3-1 C.D. Teruel Grupo XVII   3-3 (v.) C.F. Villanovense
Grupo VIII   Burgos C.F. 2-0 1-0 C.D. Elgoibar Grupo IV   2-1 Burgos C.F.
Grupo I   C.D. Ourense 4-0 2-1 C.D. Tudelano Grupo XV   5-2 C.D. Ourense
Grupo XIII   C.D. La Unión 1-1 0-1 C.F. Rayo Majadahonda Grupo VII   2-1 C.D. La Unión
Grupo XII   Castillo C.F. 1-0 2-3 C.D. Anguiano Grupo XVI   4-2 Castillo C.F.
Grupo III   C.D. Tropezón 3-2 0-2 Candás C.F. Grupo II   5-2 C.D. Tropezón
Grupo V   C.E. L'Hospitalet 3-0 3-0 C.D. Santanyí Grupo XI   3-3 (p. 11-12) C.D. Santanyí
Grupo VI   C.F. La Nucía 3-1 1-1 Motril C.F. Grupo IX    4-2 C.F. La Nucía

Segunda faseEditar

En la Segunda Fase se enfrentarán los 27 ganadores de la primera fase junto con los 9 campeones de grupo perdedores de los enfrentamientos de promoción directa conformando un total de 36 equipos enfrentados en 18 eliminatorias, los vencedores pasarán a la tercera y última fase de promoción.

IdaEditar

6 de junio de 2009, 18:30 (CET) C.D. La Unión 0:0 S.D. Noja
6 de junio de 2009, 19:00 (CET) C.D. Santanyí 0:0 Jerez Industrial Estadi Municipal de Santanyí, Santañy, Mallorca
Reporte Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro: Fernández Pérez (valenciano)
6 de junio de 2009, 19:00 (CET) C.D. Tropezón 1:1 A.D. Cerro de Reyes
6 de junio de 2009, 20:00 (CET) C.F. Villanovense 1:3 C.D. San Roque de Lepe
6 de junio de 2009, 20:00 (CET) Hellín Deportivo 1:2 C.D. Izarra Municipal de Santa Ana, Hellín
Del Canto 78'(p) Reporte Lizoáin 59' 65' Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Gutiérrez Borjabad (Madrileño)
6 de junio de 2009, 20:00 (CET) C.D. Ourense 2:1 A.D. Universidad de Oviedo O Couto, Orense
Martín 1'
Rafa 31'
Reporte Quinos 9' (p) Asistencia: 2.700[8]​ espectadores
Árbitro: Fernando Román Román (castellano-leonés)
7 de junio de 2009, 11:30 (CET) Real Zaragoza B 2:0 S.D. Tenisca La Romareda, Zaragoza
Durán 5'
Valero 24' (p)
Reporte Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Aitor Mosqueira Antón (Vasco)
7 de junio de 2009, 11:30 (CET) C.D. Alcalá 0:2 Caravaca C.F.
7 de junio de 2009 C.D. Binissalem 0:0 Atlético Monzón
7 de junio de 2009 C.D. Don Benito 0:1 R.C.D. Mallorca B Municipal de Don Benito, Don Benito, Badajoz
Xisco 75'
7 de junio de 2009 Real Ávila 1:0 R.S.D. Alcalá
7 de junio de 2009 Málaga C.F. B 4:2 C.D. Tenerife B Ciudad Deportiva El Viso, Málaga
Edu Ramos 35'
Portillo 45'
Manu 52'
Javi López 54'
Reporte Juan Ramón 71'
Alexis 76'
Asistencia: 600 espectadores
Árbitro: Lara Rodríguez (Ceutí)
7 de junio de 2009 C.F. La Nucía 0:0 C.D. Lagun Onak
7 de junio de 2009 U.D. Los Barrios 3:1 Amurrio C.F.
7 de junio de 2009 Burgos C.F. 2:2 Sporting Mahonés
7 de junio de 2009 Castillo C.F. 0:0 Alicante C.F. B Estadio municipal de Castillo del Romeral, Castillo del Romeral, San Bartolomé de Tirajana, Gran Canaria
Reporte Asistencia: 400 espectadores
Árbitro: Rubén Piña (Madrileño)
7 de junio de 2009 Haro Deportivo 1:2 C.P. Cacereño
7 de junio de 2009 C.D. Mirandés 4:0 Peña Sport

VueltaEditar

13 de junio de 2009, 17:00 (CET) Alicante C.F. B 1:4 Castillo C.F. Ciudad Deportiva Villafranqueza, Alicante
Fofo 60' Reporte Scifo 19'
Lionel 49'
Dani Tacha 50'
Ezequiel 70'
Asistencia: 800 espectadores
Árbitro: Pedro Bernardo Bermúdez Balbín
13 de junio de 2009, 18:30 (CET) C.D. Lagun Onak 1:1 C.F. La Nucía
13 de junio de 2009, 18:30 (CET) S.D. Noja 1:0 C.D. La Unión
13 de junio de 2009, 19:00 (CET) Atlético Monzón 0:1 C.D. Binissalem
13 de junio de 2009, 19:00 (CET) Sporting Mahonés 1:0 Burgos C.F.
13 de junio de 2009, 19:00 (CET) A.D. Universidad de Oviedo 1:1 C.D. Ourense Estadio Universitario de Oviedo, Oviedo, Orense
Xosé 41' Reporte Berto 20' Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Ricardo Ruiz Amado (cántabro)
13 de junio de 2009, 19:30 (CET) C.D. Izarra 0:1 Hellín Deportivo Estadio de Merkatondoa, Estella
13 de junio de 2009, 20:00 (CET) C.D. San Roque de Lepe 2:1 C.F. Villanovense
14 de junio de 2009, 19:00 (CET) Jerez Industrial 3:0 C.D. Santanyí
14 de junio de 2009, 19:00 (CET) A.D. Cerro de Reyes 2:1 C.D. Tropezón
14 de junio de 2009, 12:00 (UTC) S.D. Tenisca 2:0 Real Zaragoza B Virgen de las Nieves, Santa Cruz de La Palma
Yoni 14'
Adrián Gutiérrez 22'
Reporte Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro: Guillermo Cuadra Fernández (Madrileño)
Tanda de penaltis
Álex Sánchez   1:1   Colo
Adrián Gutiérrez   1:2   Matas
Yoni   2:2   Álex
Adán   2:3   Barba
Zipi   3:3   Gil
Óscar   4:3   Víctor
14 de junio de 2009, 11:30 (CET) Caravaca C.F. 2:0 C.D. Alcalá
14 de junio de 2009 R.C.D. Mallorca B 2:0 C.D. Don Benito
14 de junio de 2009 R.S.D. Alcalá 5:2 Real Ávila
14 de junio de 2009 C.D. Tenerife B 3:1 Málaga C.F. B Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife
Omar Ramos 27'
Rubén Rosquete 71'
Omar Ramos 89'
Reporte Pedrito 64' Asistencia: 3.500 espectadores
Árbitro: José Ruymán Escribano (Balear)
14 de junio de 2009 Amurrio C.F. 4:2 U.D. Los Barrios
14 de junio de 2009 C.P. Cacereño 2:0 Haro Deportivo
14 de junio de 2009 Peña Sport 0:1 C.D. Mirandés

Tercera faseEditar

Eliminatoria a doble partido. Los ganadores de esta tercera fase ascienden a Segunda División B.

Binissalem - San Roque LepeEditar

21 de junio de 2009, 19:00 (CET) C.D. Binissalem 0:0 C.D. San Roque de Lepe
28 de junio de 2009, 18:00 (CET) C.D. San Roque de Lepe 2:1 C.D. Binissalem Municipal de Lepe, Lepe
Asciende a Segunda División B
C.D. San Roque de Lepe

Los Barrios - Cerro ReyesEditar

21 de junio de 2009, 19:00 (CET) U.D. Los Barrios 0:1 A.D. Cerro de Reyes Atlético
Partido en desarrollo
28 de junio de 2009, 18:00 (CET) A.D. Cerro de Reyes Atlético 1:0 U.D. Los Barrios José Pache, Badajoz
Partido en desarrollo
Asciende a Segunda División B
A.D. Cerro de Reyes Atlético

Ourense - CaravacaEditar

21 de junio de 2009, 19:00 (CET) C.D. Ourense 1:0 Caravaca C.F. O Couto, Orense
28 de junio de 2009, 18:00 (CET) Caravaca C.F. 3:1 C.D. Ourense Antonio Martínez, "El Morao", Caravaca de la Cruz
Asciende a Segunda División B
Caravaca C.F.

Castillo - Mallorca BEditar

21 de junio de 2009, 19:00 (CET) Castillo C.F. 2:1 R.C.D. Mallorca B Estadio municipal de Castillo del Romeral, Castillo del Romeral, San Bartolomé de Tirajana, Gran Canaria
Lionel 7'
Noda 32'
Reporte Paco Vázquez 15' Asistencia: 800 espectadores
Árbitro: Gutiérrez Borjabad (Madrileño)
28 de junio de 2009, 18:00 (CET) R.C.D. Mallorca B 1:0 Castillo C.F. ONO Estadi, Palma de Mallorca
Truyols 48' Reporte Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Molina Fernández
Asciende a Segunda División B
R.C.D. Mallorca B

La Nucía - R.S.D. AlcaláEditar

21 de junio de 2009, 19:00 (CET) C.F. La Nucía 0:0 R.S.D. Alcalá
28 de junio de 2009, 18:00 (CET) R.S.D. Alcalá 2:0 C.F. La Nucía
Asciende a Segunda División B
R.S.D. Alcalá

Noja - IzarraEditar

21 de junio de 2009, 19:00 (CET) S.D. Noja 0:1 C.D. Izarra La Caseta, Noja
28 de junio de 2009, 18:00 (CET) C.D. Izarra 1:1 S.D. Noja Estadio de Merkatondoa, Estella
Asciende a Segunda División B
C.D. Izarra

Sporting Mahonés - Tenerife BEditar

21 de junio de 2009, 19:00 (CET) Sporting Mahonés 2:1 C.D. Tenerife B Municipal del Bintauf, Mahón, Menorca
Manel Sala 39' (p)
Dani Marquès 92'
Reporte Rayco 7' Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Navarro Jiménez
28 de junio de 2009, 18:00 (CET) C.D. Tenerife B 0:1 Sporting Mahonés Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife
Reporte Rubén 93' Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Miguel Ángel Ortiz Arias (madrileño)
Asciende a Segunda División B
Sporting Mahonés

Cacereño - TeniscaEditar

21 de junio de 2009, 20:00 (CET) C.P. Cacereño 2:0 S.D. Tenisca Estadio Príncipe Felipe, Cáceres
Sergio 58'
Roberto 61'
Reporte Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Vicente del Moral (Manchego)
28 de junio de 2009, 18:00 (CET) S.D. Tenisca 0:1 C.P. Cacereño Estadio Virgen de las Nives, Santa Cruz de La Palma
Reporte Rubén Jurado 85' Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Miguel Guardiola (balear)
Asciende a Segunda División B
C.P. Cacereño

Jerez Industrial - MirandésEditar

21 de junio de 2009, 17:30 (CET) Jerez Industrial 0:1 C.D. Mirandés La Juventud, Jerez de la Frontera
Reporte Iván Agustín 62'
28 de junio de 2009, 18:30 (CET) C.D. Mirandés 3:2 Jerez Industrial Estadio de Anduva, Miranda de Ebro
Haritz Mujika 12'
Palacios 64'
Haritz Mujika 69'
Reporte Carrasco 55'
Chema 82'
Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: David Giménez (Navarro)
Asciende a Segunda División B
C.D. Mirandés


Equipos ascendidosEditar

Notas y referenciasEditar

  1. Promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2008-09: Temporada 2008-09 | arquero-arba
  2. Modificación Sistema de Competición: La RFEF cambia el ascenso a 2ª B para benerificar a los campeones | hoy.es (22-08-08)
  3. R.C.D. Español de Barcelona "B" = R.C.D. Espanyol de Barcelona "B": El R.C.D. Espanyol de Barcelona "B" se denominó R.C.D. Español de Barcelona "B" entre 1995 y 2012. / Espanyol B | lafutbolteca.com
  4. A.D. Universidad de Oviedo = C.D. Universidad de Oviedo: El C.D. Universidad de Oviedo se denominó A.D. Universidad de Oviedo entre 1987 y 2013. / C.D. Universidad de Oviedo | futbol-regional.es
  5. Málaga C.F. "B" = C. Atlético Malagueño: El C. Atlético Malagueño se denominó Málaga C.F. "B" entre 1995 y 2009. / At. Malagueño | lafutbolteca.com
  6. C.D. Santanyí = C.E. Santanyí: El C.E. Santanyí se denominó C.D. Santanyí entre 1989 y 2014. / C.E. Santanyí | futbol-regional.es
  7. R. Zaragoza "B" = R.Z. Deportivo Aragón: El R.Z. Deportivo Aragón se denominó R. Zaragoza "B" entre 1992 y 2015. / R.Z. Deportivo Aragón | lafutbolteca.com
  8. Gonzalo Gay (7 de junio de 2009). «El Ourense cobra una ventaja mínima (2-1)». Orense: La Región. Consultado el 7 de junio de 2009. 


Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Promoción de ascenso a Segunda División B 2008
Promoción de ascenso a Segunda División B
2009
Sucesor:
Promoción de ascenso a Segunda División B 2010