Abrir menú principal

Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División B de España 2016

Equipos clasificadosEditar

Los siguientes equipos se han clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B:

En negrita se indicarán los equipos que ascenderán a Segunda División B.

Grupo I   Grupo II   Grupo III   Grupo IV   Grupo V  
C.D. Boiro   Caudal Deportivo   C.D. Laredo S.D. Zamudio   A.E. Prat  
C.C.D. Cerceda U.P. Langreo R.S. Gimnástica de Torrelavega Bermeo F.T. C.F. Gavà  
R.C. Deportivo de La Coruña "B" R. Avilés C.F. R. Racing C. de Santander "B" C.D. Lagun Onak C.E. Europa
C.D. Choco C. Marino de Luanco C.D. Cayón S.D. Balmaseda F.C. F.C. Vilafranca
Grupo VI   Grupo VII   Grupo VIII   Grupo IX    Grupo X   
Atlético Saguntino   U.D. San Sebastián de los Reyes   Zamora C.F. Atlético Mancha Real   Córdoba C.F. "B"  
Ontinyent C.F. C.D.A. Navalcarnero   Gimnástica Segoviana C.F. C. Atlético Malagueño Atlético Sanluqueño C.F.  
C.D. Castellón C.F. Pozuelo de Alarcón C.D. Palencia Balompié   Loja C.D. San Fernando C.D.  
Elche Ilicitano C.F. C. Atlético de Madrid "B" G.C.E. Villaralbo C.F. C.D. El Ejido 2012   C.D. Alcalá
Grupo XI   Grupo XII   Grupo XIII   Grupo XIV   Grupo XV  
R.C.D. Mallorca "B"   U.D. Villa de Santa Brígida C.F. Lorca Deportiva Extremadura U.D.   C.A. Osasuna "B"  
S.D. Formentera U.D. Lanzarote Águilas F.C. C.D. Badajoz C. Atlético Cirbonero
S.C.R. Peña Deportiva U.D. Las Palmas Atlético E.G. El Palmar C.F. Arroyo C.P. A.D. San Juan
C.E. Constància S.D. Tenisca Mar Menor C.F. Jerez C.F. U.D. Mutilvera  
Grupo XVI   Grupo XVII   Grupo XVIII  
C.D. Calahorra R.Z. Deportivo Aragón U.B. Conquense
S.D. Logroñés Andorra C.F. Almagro C.F.
C. Haro Deportivo S.D. Tarazona C.D. Azuqueca
Náxara C.D. C.D. Teruel U.D. Almansa
Clasificado para la ruta de campeones de grupo de la promoción de ascenso (  si obtuvo el ascenso)
Clasificado para la ruta de no campeones de grupo de la promoción de ascenso (  si obtuvo el ascenso)


Sistema de competiciónEditar

La promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2015-16 se divide en dos: una correspondiente a los campeones de grupo, y otra para los clasificados entre la 2º y 4º plaza de cada grupo.

En la primera los campeones de grupo se enfrentarán entre sí en 9 eliminatorias, ascendiendo a Segunda División B los vencedores de la misma. Los perdedores se incorporarán en la segunda ronda de la ruta de no campeones de grupo.

La ruta de no campeones de grupo se dividen en tres rondas. En la primera, los 18 segundos de cada grupo se enfrentarán a los 18 cuartos, y los 18 terceros entre sí. Los vencedores de cada eliminatoria pasarán a la siguiente ronda, a la cual se incorporan los 9 perdedores de la promoción de ascenso, habiendo un total de 36 equipos. En esta segunda ronda estos equipos jugarán una nueva eliminatoria quedando un total de 18 que jugarán la siguiente ronda. Los vencedores de esta tercera, y última eliminatoria, se decidirán los 9 clubes que acompañarán a la los 9 vencedores de la ruta de campeones de grupo a Segunda División B.


Ruta de campeones de grupoEditar

Consta de una eliminatoria a doble partido entre los dieciocho campeones de grupo de Tercera. Los nueve vencedores jugarán la siguiente temporada de Segunda División B mientras que los nueve perdedores restantes pasarán a la segunda ronda de la ruta de no campeones de grupo.

Los partidos de ida se celebrarán los días 21 y 22 de mayo de 2016, y los de vuelta los días 28 y 29 de mayo de 2016.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Ascienden a
Segunda División B
Pasan a la
segunda ronda de la
ruta de no campeones
Grupo IX    Atlético Mancha Real 3 - 1 0 - 2 Zamora C.F. Grupo VIII   5 - 1 Atlético Mancha Real Zamora C.F.
Grupo XVIII   U.B. Conquense 0 - 0 2 - 0 Extremadura U.D. Grupo XIV   0 - 2 Extremadura U.D. U.B. Conquense
Grupo I   C.D. Boiro 2 - 0 1 - 0 Caudal Deportivo Grupo II   2 - 1 C.D. Boiro Caudal Deportivo
Grupo XVII   R.Z. Deportivo Aragón 0 - 0 2 - 0 R.C.D. Mallorca "B" Grupo XI   0 - 2 R.C.D. Mallorca "B" R.Z. Deportivo Aragón
Grupo XII   U.D. Villa de Santa Brígida 1 - 0 3 - 1 U.D. San Sebastián de los Reyes Grupo VII   2 - 3 U.D. San Sebastián de los Reyes U.D. Villa de Santa Brígida
Grupo VI   Atlético Saguntino 2 - 0 2 - 0 C.D. Calahorra Grupo XVI   2 - 2 (3-0 pen.) Atlético Saguntino C.D. Calahorra
Grupo IV   S.D. Zamudio 3 - 1 1 - 0 C.D. Laredo Grupo III   3 - 2 S.D. Zamudio C.D. Laredo
Grupo X    Córdoba C.F. "B" 1 - 2 0 - 3 C.F. Lorca Deportiva Grupo XIII   4 - 2 Córdoba C.F. "B" CF Lorca Deportiva
Grupo V   A.E. Prat 3 - 1 1 - 0 C.A. Osasuna "B" Grupo XV   3 - 2 A.E. Prat C.A. Osasuna "B"

Ruta de no campeones de grupoEditar

Primera rondaEditar

En esta primera ronda se enfrentan los segundos clasificados de cada grupo contra los cuartos clasificados, y los terceros clasificados entre sí. Los vencedores de esta ronda pasan a la siguiente junto con los nueve perdedores de la ruta de campeones de grupo.

Los partidos de ida se celebraron los días 21 y 22 de mayo de 2016, y los de vuelta los días 28 y 29 de mayo de 2016.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Pasan de ronda
Grupo XII   S.D. Tenisca 2 - 1 2 - 0 C.D.A. Navalcarnero Grupo VII   2 - 3 C.D.A. Navalcarnero
Grupo VII   C. Atlético de Madrid "B" 0 - 2 0 - 0 Almagro C.F. Grupo XVIII   0 - 2 Almagro C.F.
Grupo VI   Elche Ilicitano C.F. 2 - 0 1 - 1 U.D. Lanzarote Grupo XII   3 - 1 Elche Ilicitano C.F.
Grupo XVII   C.D. Teruel 0 - 2 1 - 0 Ontinyent C.F. Grupo VI   0 - 3 Ontinyent C.F.
Grupo VIII   G.C.E. Villaralbo C.F. 1 - 1 2 - 1 C.C.D. Cerceda Grupo I   2 - 3 C.C.D. Cerceda
Grupo I   C.D. Choco 2 - 1 2 - 2 C.D. Badajoz Grupo XIV   4 - 3 C.D. Choco
Grupo XI   C.E. Constància 1 - 2 1 - 1 S.D. Logroñés Grupo XVI   2 - 3 S.D. Logroñés
Grupo IX    C.D. El Ejido 2012 3 - 0 3 - 2 Bermeo F.T. Grupo IV   5 - 3 C.D. El Ejido 2012
Grupo IV   S.D. Balmaseda F.C. 1 - 1 2 - 1 Águilas F.C. Grupo XIII   2 - 3 Águilas F.C.
Grupo XV   U.D. Mutilvera 2 - 0 1 - 0 R.S. Gimnástica de Torrelavega Grupo III   2 - 1 U.D. Mutilvera
Grupo II   C. Marino de Luanco 1 - 1 3 - 2 C.F. Gavà Grupo V   3 - 4 C.F. Gavà
Grupo III   C.D. Cayón 2 - 1 0 - 2 C. Atlético Cirbonero Grupo XV   4 - 1 C.D. Cayón
Grupo X    C.D. Alcalá 2 - 1 2 - 0 U.P. Langreo Grupo II   2 - 3 U.P. Langreo
Grupo V   F.C. Vilafranca 0 - 0 2 - 0 C. Atlético Malagueño Grupo IX    0 - 2 C. Atlético Malagueño
Grupo XIV   Jerez C.F. 1 - 1 0 - 1 Gimnástica Segoviana C.F. Grupo VIII   2 - 1 Jerez C.F.
Grupo XIII   Mar Menor C.F. 0 - 1 0 - 2 S.D. Formentera Grupo XI   2 - 1 Mar Menor C.F.
Grupo XVI   Náxara C.D. 0 - 0 1 - 0 Atlético Sanluqueño C.F. Grupo X    0 - 1 Atlético Sanluqueño C.F.
Grupo XVIII   U.D. Almansa 0 - 0 0 - 0 Andorra C.F. Grupo XVII   0 - 0 (4-3 pen.) U.D. Almansa
Grupo I   R.C. Deportivo de La Coruña "B" 4 - 0 1 - 1 E.G. El Palmar C.F. Grupo XIII   5 - 1 R.C. Deportivo de La Coruña "B"
Grupo XVIII   C.D. Azuqueca 1 - 0 2 - 1 Arroyo C.P. Grupo XIV   2 - 2 C.D. Azuqueca
Grupo VIII   C.D. Palencia Balompié 1 - 2 0 - 3 Loja C.D. Grupo IX    4 - 2 C.D. Palencia Balompié
Grupo XVI   C. Haro Deportivo 0 - 0 0 - 2 C.F. Pozuelo de Alarcón Grupo VII   2 - 0 C. Haro Deportivo
Grupo XV   A.D. San Juan 0 - 0 1 - 0 S.D. Tarazona Grupo XVII   0 - 1 S.D. Tarazona
Grupo X    San Fernando C.D. 1 - 1 2 - 3 C.E. Europa Grupo V   4 - 3 San Fernando C.D.
Grupo IV   C.D. Lagun Onak 1 - 0 1 - 0 R. Avilés C.F. Grupo II   1 - 1 (8-7 pen.) C.D. Lagun Onak
Grupo VI   C.D. Castellón 1 - 0 0 - 1 S.C.R. Peña Deportiva Grupo XI   2 - 0 C.D. Castellón
Grupo XII   U.D. Las Palmas Atlético 1 - 0 0 - 1 R. Racing C. de Santander "B" Grupo III   2 - 0 U.D. Las Palmas Atlético

Segunda rondaEditar

En esta fase se enfrentan los vencedores de la primera ronda y los perdedores de la ruta de campeones. Los vencedores pasan a la última ronda. Los partidos de ida se celebraron los días 4 y 5 de junio de 2016, y la vuelta los días 11 y 12 de junio de 2016.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Pasan de ronda
Grupo XV   U.D. Mutilvera 3 - 1 0 - 2 Zamora C.F. Grupo VIII   5 - 1 U.D. Mutilvera
Grupo XIII   Mar Menor C.F. 0 - 0 1 - 0 C.A. Osasuna "B" Grupo XV   0 - 1 C.A. Osasuna "B"
Grupo IX    C.D. El Ejido 2012 1 - 1 1 - 2 C.F. Lorca Deportiva Grupo XIII   3 - 2 C.D. El Ejido 2012
Grupo I   C.D. Choco 1 - 2 2 - 0 R.Z. Deportivo Aragón Grupo XVII   1 - 4 R.Z. Deportivo Aragón
Grupo XIV   Jerez C.F. 2 - 3 2 - 0 U.B. Conquense Grupo XVIII   2 - 5 U.B. Conquense
Grupo VI   Elche Ilicitano C.F. 3 - 0 2 - 0 U.D. Villa de Santa Brígida Grupo XII   3 - 2 Elche Ilicitano C.F.
Grupo III   C.D. Cayón 0 - 2 1 - 0 Caudal Deportivo Grupo II   0 - 3 Caudal Deportivo
Grupo XVIII   U.D. Almansa 0 - 1 1 - 1 C.D. Laredo Grupo III   1 - 2 C.D. Laredo
Grupo X    San Fernando C.D. 2 - 1 1 - 1 C.D. Calahorra Grupo XVI   3 - 2 San Fernando C.D.
Grupo XII   U.D. Las Palmas Atlético 3 - 1 2 - 0 Atlético Sanluqueño C.F. Grupo X    3 - 3 Atlético Sanluqueño C.F.
Grupo VI   C.D. Castellón 2 - 1 0 - 0 C. Atlético Malagueño Grupo IX    2 - 1 C.D. Castellón
Grupo I   R.C. Deportivo de La Coruña "B" 2 - 1 1 - 0 C.D.A. Navalcarnero Grupo VII   2 - 2 C.D.A. Navalcarnero
Grupo XVIII   C.D. Azuqueca 1 - 1 2 - 0 C.C.D. Cerceda Grupo I   1 - 3 C.C.D. Cerceda
Grupo XVII   S.D. Tarazona 1 - 0 3 - 2 Ontinyent C.F. Grupo VI   3 - 3 S.D. Tarazona
Grupo XVI   C. Haro Deportivo 1 - 1 2 - 2 U.P. Langreo Grupo II   3 - 3 C. Haro Deportivo
Grupo IV   C.D. Lagun Onak 1 - 0 2 - 0 Águilas F.C. Grupo XIII   1 - 2 Águilas F.C.
Grupo VIII   C.D. Palencia Balompié 0 - 1 1 - 3 S.D. Logroñés Grupo XVI   3 - 2 C.D. Palencia Balompié
Grupo V   C.F. Gavà 3 - 0 0 - 1 Almagro C.F. Grupo XVIII   4 - 0 C.F. Gavà

Tercera rondaEditar

Aquí se enfrentarán los los vencedores de la segunda ronda, en el que los vencedores jugarán la siguiente temporada de Segunda División B, acompañando a los vencedores de la ruta de campeones. Los partidos de ida se celebraron los días 18 y 19 de junio de 2016, y la vuelta los días 25 y 26 de junio de 2016.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Ascienden a Segunda División B
Grupo IX    C.D. El Ejido 2012 1 - 0 0 - 0 C.D. Laredo Grupo III   1 - 0 C.D. El Ejido 2012
Grupo XV   U.D. Mutilvera 0 - 0 1 - 1 U.B. Conquense Grupo XVIII   1 - 1 U.D. Mutilvera
Grupo VI   Elche Ilicitano C.F. 2 - 1 4 - 2 C.A. Osasuna "B" Grupo XV   4 - 5 C.A. Osasuna "B"
Grupo XVI   C. Haro Deportivo 0 - 2 1 - 0 Caudal Deportivo Grupo II   0 - 3 Caudal Deportivo
Grupo VIII   C.D. Palencia Balompié 1 - 0 0 - 1 R.Z. Deportivo Aragón Grupo XVII   2 - 0 C.D. Palencia Balompié
Grupo XVII   S.D. Tarazona 2 - 2 2 - 0 C.D.A. Navalcarnero Grupo VII   2 - 4 C.D.A. Navalcarnero
Grupo X    San Fernando C.D. 3 - 1 1 - 1 Águilas F.C. Grupo XIII   4 - 2 San Fernando C.D.
Grupo VI   C.D. Castellón 2 - 2 2 - 2 C.F. Gavà Grupo V   4 - 4 (5-6 pen.) C.F. Gavà
Grupo X    Atlético Sanluqueño C.F. 0 - 0 0 - 2 C.C.D. Cerceda Grupo I   2 - 0 Atlético Sanluqueño C.F.

Equipos ascendidosEditar

Los siguientes equipos han ascendido a Segunda División B:

Grupo I  

Grupo II  

Grupo III  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo IV  

Grupo V  

Grupo VI  

Grupo VII  

Grupo VIII  

Grupo IX   

Grupo X   

Grupo XI  

Grupo XII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XIII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XIV  

Grupo XV  

Grupo XVI  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVIII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo


Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar