Anexo:Ronda de Viedma de Turismo Competición 2000 2007

Ronda de Viedma de 2007
Turismo Competición 2000
Datos generales
Sede Autódromo Ciudad de Viedma, Viedma
Bandera de Argentina Argentina
Fecha 15 al 16 de septiembre de 2007
Circuito
Tipo y longitud Instalaciones permanentes
4,119 kilómetros (2,56 mi)
Distancia total 27 vueltas
Resultados
Pole position
Piloto Bandera de Argentina José María López
Honda Petrobras
Tiempo 1:32.191
Podio
Primero Bandera de Argentina José María López
Honda Petrobras
Segundo Bandera de Argentina Guillermo Ortelli
Renault Team
Tercero Bandera de Argentina Matías Rossi
Chevrolet Elaion
Vuelta más rápida
Piloto Bandera de Argentina Christian Ledesma
Chevrolet Elaion
Tiempo 1:32.272 en la vuelta 15
Cronología
2006 2007 2008
Bandera de Argentina San Rafael 2007 Turismo Competición 2000 2007 Bandera de Argentina Buenos Aires 2007

La ronda de Viedma de 2007 fue la décima fecha de la temporada 2007 de Turismo Competición 2000. Se disputó el 15 y 16 de septiembre de 2007 en el Autódromo Ciudad de Viedma, Viedma.[1]

Pilotos participantesEditar

N.º Piloto Auto Equipo
1   Matías Rossi Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion
2   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion
3   Juan Manuel Silva Honda Civic VIII Honda Petrobras
5   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF
6   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF
7   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault Team
8   Emiliano Spataro Renault Mégane I Renault Team
9   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina
10   Gabriel Furlán Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina
14   Esteban Tuero Volkswagen Bora Sportteam Competición
15   Leandro Carducci Volkswagen Bora Sportteam Competición
16   Mariano Altuna Chevrolet Astra II Edival Racing Team
17   Fabián Yannantuoni Chevrolet Astra II Edival Racing Team
20   Juan Ignacio Cáceres Honda Civic VII Honda Racing Italcred
21   Leonel Pernía Honda Civic VII Honda Racing Italcred
24   Gabriel Adamoli Chevrolet Astra II DTA
25   Santiago Ventana Chevrolet Astra II DTA
26   Rubén Salerno Volkswagen Polo JM Motorsport
27   Gerardo Martín Volkswagen Bora JM Motorsport
28   Maximiliano Merlino Chrysler Neon II Latyn Motorsport
29   Pablo Otero Chrysler Neon II Latyn Motorsport
32   Franco Coscia Honda Civic VII Honda Racing Dowen Pagio
33   Mariano Bainotti Honda Civic VII Honda Racing Dowen Pagio
34   Rafael Moro Honda Civic VII LP Racing
37   José María López Honda Civic VIII Honda Petrobras
44   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion
56   Nelson García Ford Focus I Ford YPF
57   Cacá Bueno Honda Civic VIII Honda Lubrax
58   Henry Martin Honda Civic VIII Honda Lubrax
60   Carlos Mel Banfi Honda Civic VI Malta Advanced Racing Team
61   Damián Fineschi Honda Civic VI Honda Racing Italcred
64   Luis José Di Palma Ford Focus I DP-1 Team

EntrenamientosEditar

El sábado 15 de septiembre hubo dos sesiones de entrenamientos. La primera entre las 09:45 horas y las 10:15 horas, y la segunda entre las 12:00 horas y las 12:45 horas.

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Tiempo
1 2   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 1:32.701
2 37   José María López Honda Civic VIII Honda Petrobras 1:32.715
3 57   Cacá Bueno Honda Civic VIII Honda Lubrax 1:32.718
4 3   Juan Manuel Silva Honda Civic VIII Honda Petrobras 1:33.152
5 8   Emiliano Spataro Renault Mégane I Renault Team 1:33.343
6 1   Matías Rossi Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 1:33.452
7 44   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 1:33.556
8 21   Leonel Pernía Honda Civic VII Honda Racing Italcred 1:33.657
9 7   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault Team 1:33.729
10 6   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 1:33.792
11 64   Luis José Di Palma Ford Focus I DP-1 Team 1:33.805
12 58   Henry Martin Honda Civic VIII Honda Lubrax 1:34.165
13 34   Rafael Moro Honda Civic VII LP Racing 1:34.177
14 16   Mariano Altuna Chevrolet Astra II Edival Racing Team 1:34.247
15 9   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 1:34.269
16 33   Mariano Bainotti Honda Civic VII Honda Racing Dowen Pagio 1:34.480
17 14   Esteban Tuero Volkswagen Bora Sportteam Competición 1:34.817
18 10   Gabriel Furlán Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 1:34.876
19 25   Santiago Ventana Chevrolet Astra II DTA 1:34.943
20 56   Nelson García Ford Focus I Ford YPF 1:34.950
21 32   Franco Coscia Honda Civic VII Honda Racing Dowen Pagio 1:35.069
22 61   Damián Fineschi Honda Civic VI Honda Racing Italcred 1:35.148
23 24   Gabriel Adamoli Chevrolet Astra II DTA 1:35.227
24 5   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 1:35.279
25 17   Fabián Yannantuoni Chevrolet Astra II Edival Racing Team 1:35.550
26 20   Juan Ignacio Cáceres Honda Civic VII Honda Racing Italcred 1:35.573
27 15   Leandro Carducci Volkswagen Bora Sportteam Competición 1:35.582
28 28   Maximiliano Merlino Chrysler Neon II Latyn Motorsport 1:36.951
29 26   Rubén Salerno Volkswagen Polo JM Motorsport 1:36.957
30 60   Carlos Mel Banfi Honda Civic VI Malta Advanced Racing Team 1:38.625
31 27   Gerardo Martín Volkswagen Bora JM Motorsport 1:39.658
32 29   Pablo Otero Chrysler Neon II Latyn Motorsport 1:47.224

ClasificaciónEditar

La prueba de clasificación se disputó entre las 14:50 horas y las 16:00 horas del sábado 15 de septiembre.

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Q1 Q2 Q3 Puntos
1 37   José María López Honda Civic VIII Honda Petrobras 1:33.990 1:32.831 1:32.191 1
2 2   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 1:33.501 1:32.957 1:32.514
3 3   Juan Manuel Silva Honda Civic VIII Honda Petrobras 1:34.037 1:33.226 1:32.566
4 57   Cacá Bueno Honda Civic VIII Honda Lubrax 1:33.340 1:33.083 1:32.584
5 6   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 1:33.930 1:33.447 1:32.691
6 7   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault Team 1:33.481 1:33.455 1:32.955
7 1   Matías Rossi Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 1:33.277 1:33.526 1:33.041
8 5   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 1:33.738 1:33.395 1:33.329
9 44   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 1:33.667 1:33.511 1:33.523
10 64   Luis José Di Palma Ford Focus I DP-1 Team 1:33.795 1:33.667 1:33.613
11 32   Franco Coscia Honda Civic VII Honda Racing Dowen Pagio 1:34.068 1:33.762
12 8   Emiliano Spataro Renault Mégane I Renault Team 1:34.010 1:33.797
13 21   Leonel Pernía Honda Civic VII Honda Racing Italcred 1:34.390 1:34.242
14 56   Nelson García Ford Focus I Ford YPF 1:34.335 1:34.293
15 24   Gabriel Adamoli Chevrolet Astra II DTA 1:34.198 1:34.303
16 33   Mariano Bainotti Honda Civic VII Honda Racing Dowen Pagio 1:33.898 1:34.330
17 34   Rafael Moro Honda Civic VII LP Racing 1:34.606 1:34.351
18 17   Fabián Yannantuoni Chevrolet Astra II Edival Racing Team 1:34.097 1:34.364
19 58   Henry Martin Honda Civic VIII Honda Lubrax 1:34.261 1:34.477
20 16   Mariano Altuna Chevrolet Astra II Edival Racing Team 1:34.026 1:37.795
21 25   Santiago Ventana Chevrolet Astra II DTA 1:34.715
22 10   Gabriel Furlán Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 1:34.733
23 14   Esteban Tuero Volkswagen Bora Sportteam Competición 1:35.028
24 9   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 1:35.097
25 15   Leandro Carducci Volkswagen Bora Sportteam Competición 1:35.306
26 20   Juan Ignacio Cáceres Honda Civic VII Honda Racing Italcred 1:35.403
27 61   Damián Fineschi Honda Civic VI Honda Racing Italcred 1:36.349
28 26   Rubén Salerno Volkswagen Polo JM Motorsport 1:36.983
Tiempo 105%: 1:38.690
29 60   Carlos Mel Banfi Honda Civic VI Malta Advanced Racing Team 1:38.904
30 27   Gerardo Martín Volkswagen Bora JM Motorsport 1:40.406
31 28   Maximiliano Merlino Chrysler Neon II Latyn Motorsport Sin tiempos
32 29   Pablo Otero Chrysler Neon II Latyn Motorsport Sin tiempos

NotasEditar

  • Carlos Mel Banfi fue imposibilitado de participar de la carrera clasificatoria y la final, al igual que Pablo Otero. En cambio, Gerardo Martín y Maximiliano Merlino fueron habilitados por sus antecedentes.

HándicapEditar

El TC 2000 tiene un sistema de hándicap para ordenar la grilla de la carrera clasificatoria en esta competencia. El hándicap en esta fecha es sobre la base de las posiciones del campeonato.

N.º Piloto Auto Equipo Hándicap
1   Matías Rossi Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 12
6   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 11
2   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 10
5   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 9
7   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault Team 8
57   Cacá Bueno Honda Civic VIII Honda Lubrax 7
8   Emiliano Spataro Renault Mégane I Renault Team 6
44   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 5
37   José María López Honda Civic VIII Honda Petrobras 4
3   Juan Manuel Silva Honda Civic VIII Honda Petrobras 3
9   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 2
21   Leonel Pernía Honda Civic VII Honda Racing Italcred 1

Carrera ClasificatoriaEditar

Tras las penalizaciones después de la clasificación, se ordena la grilla para la Carrera Clasificatoria, disputada el domingo 2 de septiembre a las 10:00 horas. El resultado final de dicha competencia ordenan la grilla de partida para la final.

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 3   Juan Manuel Silva Honda Civic VIII Honda Petrobras 11 17:15.497 6 6
2 37   José María López Honda Civic VIII Honda Petrobras 11 +0.768 5 3
3 64   Luis José Di Palma Ford Focus I DP-1 Team 11 +2.271 1 2
4 2   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 11 +6.275 12 1
5 7   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault Team 11 +13.789 14
6 1   Matías Rossi Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 11 +16.448 19
7 8   Emiliano Spataro Renault Mégane I Renault Team 11 +18.131 18
8 24   Gabriel Adamoli Chevrolet Astra II DTA 11 +19.348 4
9 56   Nelson García Ford Focus I Ford YPF 11 +22.395 3
10 44   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 11 +23.000 15
11 16   Mariano Altuna Chevrolet Astra II Edival Racing Team 11 +23.376 13
12 21   Leonel Pernía Honda Civic VII Honda Racing Italcred 11 +23.822 20
13 10   Gabriel Furlán Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 11 +24.351 22
14 6   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 11 +24.673 16
15 33   Mariano Bainotti Honda Civic VII Honda Racing Dowen Pagio 11 +24.959 7
16 58   Henry Martin Honda Civic VIII Honda Lubrax 11 +28.380 10
17 5   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 11 +28.639 17
18 34   Rafael Moro Honda Civic VII LP Racing 11 +28.818 8
19 57   Cacá Bueno Honda Civic VIII Honda Lubrax 11 +28.952 11
20 32   Franco Coscia Honda Civic VII Honda Racing Dowen Pagio 11 +30.330 2
21 20   Juan Ignacio Cáceres Honda Civic VII Honda Racing Italcred 11 +31.861 26
22 17   Fabián Yannantuoni Chevrolet Astra II Edival Racing Team 11 +33.580 9
23 61   Damián Fineschi Honda Civic VI Honda Racing Italcred 11 +36.653 27
24 15   Leandro Carducci Volkswagen Bora Sportteam Competición 11 +38.154 25
25 26   Rubén Salerno Volkswagen Polo JM Motorsport 11 +47.874 28
26 25   Santiago Ventana Chevrolet Astra II DTA 11 +1:22.989 21
Ret 28   Maximiliano Merlino Chrysler Neon II Latyn Motorsport 10 30
Ret 14   Esteban Tuero Volkswagen Bora Sportteam Competición 4 Daños por colisión 23
Ret 9   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 3 24
Ret 27   Gerardo Martín Volkswagen Bora JM Motorsport 1 29

NotasEditar

FinalEditar

Pos. N.º Piloto Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 37   José María López Honda Civic VIII Honda Petrobras 27 41:59.009 2 20
2 7   Guillermo Ortelli Renault Mégane I Renault Team 27 +4.421 5 15
3 1   Matías Rossi Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 27 +7.278 6 12
4 2   Christian Ledesma Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 27 +11.923 4 10
5 3   Juan Manuel Silva Honda Civic VIII Honda Petrobras 27 +12.473 1 8
6 6   Martín Basso Ford Focus I Ford YPF 27 +17.116 14 6
7 5   Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF 27 +36.456 17 4
8 8   Emiliano Spataro Renault Mégane I Renault Team 27 +36.934 7 3
9 21   Leonel Pernía Honda Civic VII Honda Racing Italcred 27 +48.250 12 2
10 32   Franco Coscia Honda Civic VII Honda Racing Dowen Pagio 27 +51.042 20 1
11 56   Nelson García Ford Focus I Ford YPF 27 +54.096 9
12 10   Gabriel Furlán Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 27 +54.351 13
13 9   Norberto Fontana Toyota Corolla IX Toyota Team Argentina 27 +54.657 29
14 64   Luis José Di Palma Ford Focus I DP-1 Team 27 +58.864 3
15 14   Esteban Tuero Volkswagen Bora Sportteam Competición 27 +1:01.297 28
16 20   Juan Ignacio Cáceres Honda Civic VII Honda Racing Italcred 27 +1:10.655 29
17 44   Marcelo Bugliotti Chevrolet Astra II Chevrolet Elaion 26 +1 vuelta 10
18† 26   Rubén Salerno Volkswagen Polo JM Motorsport 21 25
Ret 61   Damián Fineschi Honda Civic VI Honda Racing Italcred 16 23
Ret 57   Cacá Bueno Honda Civic VIII Honda Lubrax 12 Caja de cambios 19
Ret 27   Gerardo Martín Volkswagen Bora JM Motorsport 11 30
Ret 34   Rafael Moro Honda Civic VII LP Racing 10 18
Ret 33   Mariano Bainotti Honda Civic VII Honda Racing Dowen Pagio 2 15
Ret 17   Fabián Yannantuoni Chevrolet Astra II Edival Racing Team 2 Caja de cambios 22
Ret 28   Maximiliano Merlino Chrysler Neon II Latyn Motorsport 2 27
Ret 16   Mariano Altuna Chevrolet Astra II Edival Racing Team 1 Daños por colisión 11
Ret 25   Santiago Ventana Chevrolet Astra II DTA 1 26
Ret 24   Gabriel Adamoli Chevrolet Astra II DTA 1 Daños por colisión 8
Ret 58   Henry Martin Honda Civic VIII Honda Lubrax 0 Daños por colisión 16
Ret 15   Leandro Carducci Volkswagen Bora Sportteam Competición 0 Daños por colisión 24
NC 60   Carlos Mel Banfi Honda Civic VI Malta Advanced Racing Team Regla del 105%
NC 29   Pablo Otero Chrysler Neon II Latyn Motorsport Regla del 105%

NotasEditar

  • †: Abandonaron, pero fueron clasificados.
  • Récord de vuelta:   Christian Ledesma, 1:32.272 en la vuelta 15.

Clasificaciones tras la carreraEditar

Campeonato de Pilotos
Pos. Piloto Puntos
1   Matías Rossi 132
2   Christian Ledesma 93
3   Martín Basso 89
4   Guillermo Ortelli 79
5   Gabriel Ponce de León 75
Campeonato de Marcas
Pos. Marca Puntos
1   Chevrolet 278
2   Honda 261
3   Ford 172
4   Renault 138
5   Toyota 54
Campeonato de Equipos
Pos. Equipo Puntos
1 Chevrolet Elaion 264
2 Ford YPF 167
3 Honda Petrobras 140
4 Renault Team 138
5 Honda Lubrax 78

ReferenciasEditar