Abrir menú principal

Anexo:Sóftbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000

Softball pictogram.svg
Olympic rings without rims.svg

El torneo de sóftbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 fue la segunda ocasión en la que este deporte se disputó como torneo olímpico oficial, jugándose entre el 17 y el 26 de septiembre de 2000 en las instalaciones del Blacktown Olympic Centre de Sídney (Australia).

Equipos participantesEditar

Fase preliminarEditar

Grupo únicoEditar

Equipo J G P BP BC Pct
  Japón 7 7 0 18 7 1.000
  Australia 7 6 1 22 5 0.857
  China 7 5 2 26 4 0.714
  Estados Unidos 7 4 3 19 6 0.571
  Italia 7 2 5 3 27 0.286
  Nueva Zelanda 7 2 5 12 22 0.286
  Cuba 7 1 6 6 30 0.143
  Canadá 7 1 6 13 18 0.143

17 de septiembre de 2000

Canadá   0 – 6   Estados Unidos
Italia   0 – 5   China
Cuba   1 – 4   Japón
Nueva Zelanda   2 – 3   Australia (En la 10ª entrada)

18 de septiembre de 2000

China   1 – 3   Japón
Cuba   0 – 3   Estados Unidos
Nueva Zelanda   3 – 2   Canadá (En la 10ª entrada)
Australia   7 – 0   Italia

19 de septiembre de 2000

Japón   2 – 1   Estados Unidos
Italia   1 – 0   Cuba
Nueva Zelanda   0 – 10   China (Partido terminado a causa de la Regla de Diferencia de Carreras)¹
Australia   1 – 0   Canadá

(¹) - Después de la 7ª entrada, si la ventaja es de 10 carreras o más, el encuentro se da por finalizado.

20 de septiembre de 2000

Nueva Zelanda   6 – 2   Cuba
Japón   1 – 0   Australia (En la 8ª entrada)
Canadá   7 – 1   Italia
China   2 – 0   Estados Unidos (En la 14ª entrada)

21 de septiembre de 2000

Nueva Zelanda   0 – 1   Italia
Estados Unidos   1 – 2   Australia (En la 13ª entrada)
Cuba   0 – 7   China
Japón   4 – 3   Canadá (En la 10ª entrada)

22 de septiembre de 2000

Estados Unidos   2 – 0   Nueva Zelanda
Canadá   1 – 2   Cuba
China   0 – 1   Australia
Japón   2 – 0   Italia (En la 8ª entrada)

23 de septiembre de 2000

Australia   8 – 1   Cuba
China   1 – 0   Canadá
Nueva Zelanda   1 – 2   Japón
Estados Unidos   6 – 0   Italia

Fase finalEditar

  Semifinales Medalla de bronce Medalla de oro
                           
1    Japón 1  
2    Australia 0         1    Japón 1
    2    Australia 0   4    Estados Unidos 2
  4    Estados Unidos 1  
3    China 0
4    Estados Unidos 3  

MedalleroEditar

     
  Estados Unidos
Christa Lee Willaims
Michelle Venturella
Dorothy Richardson
Leah O'Brien
Stacey Nuveman
Jennifer McFalls
Danielle Henderson
Sheila Cornell
Lori Harrigan
Crystl Bustos
Jennifer Brundage
Christie Ambrosi
Lisa Fernandez
Michele Smith
Laura Berg
  Japón
Yuki Sato
Juri Takamaya
Hiroko Tamoto
Naomi Matsumoto
Mariko Masubuchi
Shiori Koseki
Noriko Yamaji
Emi Naito
Miyo Yamada
Haruka Saito
Yoshimi Kobayashi
Taeko Ishikawa
Yumiko Fujii
Misako Ando
Reika Utsugi
  Australia
Natalie Titcume
Brooke Wilkins
Natalie Ward
Melanie Roche
Kelly Hardie
Fiona Hanes
Simmone Morrow
Selina Follas
Tanya Harding
Peta Edebone
Sue Fairhurst
Kerry Dienelt
Joanne Brown
Sally McDermid
Sandra Allen

Véase tambiénEditar