Abrir menú principal

Anexo:Torneo Sub-19 de 2016 (Colombia)

Torneo Sub-19 2016
Campeonato Juvenil Sub 19
Datos generales
Sede ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Categoría Juvenil
Fecha 15 de mayo
4 de diciembre
Palmarés
Primero Bandera de Antioquia Atlético Nacional
Segundo Flag of Valle del Cauca.svg Deportivo Cali
Datos estadísticos
Participantes 175 equipos (35 profesionales)
Partidos 1187 de 1190 en 1° fase
32 en 2° fase
16 de 16 en Octavos
8 de 8 en Cuartos
4 de 4 en Semifinales
2 de 2 en Final
1249 en total
Goles +4200
Bandera de Colombia Cristian Pérez (Barranquilla FC) (25)
Cronología
Torneo Sub-20 2015 Torneo Sub-19 2016 Torneo Sub-20 2017

El Torneo Sub-19 2016 fue la VIII edición del Campeonato Juvenil para futbolistas nacidos a partir del 1 de enero de 1997. Es organizado por Federación Colombiana de Fútbol junto a la Difutbol. Comenzó el 15 de mayo y finalizó el 4 de diciembre de 2016.

Índice

Sistema de juegoEditar

En esta edición los equipos inscribieron hasta 30 jugadores nacidos en 1997. La primera fase del torneo se jugará dividiéndose los 177 equipos según la posición geográfica y de esta manera jugaran un todos contra todos en diferentes grupos. Los dos primeros clasificaran a la siguiente fase de eliminación directa en 19 llaves, los diecinueve ganadores de la fase anterior y el mejor segundo jugaran la tercera fase para definir los 10 mejores del torneo, así se formaran 5 llaves para determinar los 6 mejores que disputaran en tres llaves por un cupo a semifinales, finalmente solo dos equipos llegaran a la final para definir al campeón de esta edición.

En caso de empate entre dos o más equipo en puntos, el puesto se decidirá de la siguiente manera:

  • Mayor diferencia entre el total de goles a favor y el total de goles en contra.
  • Mayor número de goles a favor.
  • Mayor número de goles a favor como visitante.
  • Menor número de goles en contra como visitante.
  • Por sorteo.

Las llaves de la segunda fase se conformarán de la siguiente manera:

-1° Grupo A vs. 2° Grupo B (Llave 1).
-1° Grupo B vs. 2° Grupo A (Llave 2).
-1° Grupo C vs. 2° Grupo D (Llave 3).
-1° Grupo D vs. 2° Grupo E (Llave 4).
-1° Grupo E vs. 2° Grupo C (Llave 5).
-1° Grupo F vs. 2° Grupo G (Llave 6).
-1° Grupo G vs. 2° Grupo F (Llave 7).
-1° Grupo H vs. 2° Grupo I (Llave 8).
-1° Grupo I vs. 2° Grupo H (Llave 9).
-1° Grupo J vs. 2° Grupo K (Llave 10).
-1° Grupo K vs. 2° Grupo J (Llave 11).
-1° Grupo L vs. 2° Grupo M (Llave 12).
-1° Grupo M vs. 2° Grupo L (Llave 13).
-1° Grupo N vs. 2° Grupo O (Llave 14).
-1° Grupo O vs. 2° Grupo N (Llave 15).
-1° Grupo P vs. 2° Grupo Q (Llave 16).
-1° Grupo Q vs. 2° Grupo P (Llave 17)
-1° Grupo R vs. 2° Grupo S (Llave 18)
-1° Grupo S vs. 2° Grupo R (Llave 19)

  • Tercera fase: Los 19 equipos clasificados en la fase anterior mas el mejor segundo o perdedor afortunado jugarán la tercera fase, quienes disputarán partidos de ida y vuelta formándose 10 llaves de dos equipos cada uno de la siguiente manera:

-Llave 1 vs. Llave 6 (S-1)
-Llave 2 vs. Llave 7 (S-2)
-Llave 3 vs. Llave 8 (S-3)
-Llave 4 vs. Llave 9 (S-4)
-Llave 5 vs. Llave 10 (S-5)
-Llave 11 vs. Llave 14 (S-6)
-Llave 12 vs. Llave 15 (S-7).
-Llave 13 vs. Lave 16 (S-8).
-Llave 17 vs. Llave 18 (S-9).
-Llave 19 vs. Mejor segundo Fase II (S-10).

  • Cuarta fase: Los 10 equipos clasificados en la tercera fase jugarán en 5 llaves de dos equipos cada uno enfrentándose en duelos de ida y vuelta. La cuarta fase se disputarán de acuerdo al siguiente orden:

-S-1 vs. S-3 (A)
-S-2 vs. S-4 (B)
-S-5 vs. S-7 (C)
-S-6 vs. S-8 (D).
-S-9 vs. S-10 (E).


  • Quinta fase: Los 5 equipos clasificados en la cuarta fase y el mejor segundo o perdedor afortuado jugarán en 3 llaves de dos equipos cada uno enfrentándose en duelos de ida y vuelta. La cuarta fase se disputarán de acuerdo al siguiente orden:

-Llave A vs. Llave C (T-1)
-Llave B vs. Llave D (T-2)
-Llave E vs. Mejor segund fase IV (T-3)

  • Semifinal: Los 3 equipos clasificados en quinta fase y el mejor segundo o perdedor afortunado jugarán las semifinales, en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de dos equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.

La semifinal se jugará así:

-T-1 vs. T-3
-T-2 vs. Mejor segundo V fase

  • Final: Los dos equipos ganadores de la etapa semifinal jugarán entre sí dos partidos (ida y vuelta) por el título de campeón del Campeonato Juvenil Sub 19 2016. En caso de igualdad en puntos al término de las dos finales se consagrará campeón el equipo con mejor saldo de goles. De mantenerse la igualdad se definirá al Ganador por definición de tiros desde el punto penal

Equipos por departamentoEditar

Esta es la edición con más participantes entre las siete ediciones realizadas con 145 equipos de 65 ciudades y municipios diferentes provenientes de 23 departamentos del país y el equipo de las Fuerzas Militares de Colombia.

Primera faseEditar

Estas son las tablas de posiciones de cada grupo. En letra cursiva se encuentran los equipos que debutan en el torneo.

Clasificados a la segunda fase.
Eliminados.

Grupo AEditar

Equipos pertenecientes a los departamentos de Antioquia, Caldas, Quindío y Risaralda.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC DIF
1.   Atlético Nacional 51 18 17 0 1 62 7 55
2.   Envigado FC 46 18 15 1 2 55 23 32
3.   Macol F.C. (Dosquebradas) 28 18 7 7 4 22 24 -2
4.   Once Caldas "B" 22 18 6 4 8 18 36 -18
5.   José Correa F.C. (Quibdó) 20 18 5 5 8 21 28 -7
6.   La Cantera F.C. (Pereira) 19 18 4 7 7 31 35 -4
7.   La Tebaida F.C. 19 18 4 7 7 11 21 -10
8.   Deportivo Pereira 17 18 4 5 10 21 32 -11
9.   Profesionales F.C. (Pereira) 17 18 4 5 9 23 40 -17
10.   C.D. Gavas (Bello) 9 18 2 3 13 17 35 -18

Grupo BEditar

Equipos pertenecientes a los departamentos de Antioquia, Caldas, Quindío y Risaralda.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC DIF
1.   Ferrovalvulas (Medellín) 39 18 11 6 1 45 15 30
2.   Independiente Medellín 38 18 11 5 2 53 14 39
3.   Águilas Doradas 36 18 11 3 4 42 18 24
4.   Once Caldas "A" 30 18 8 6 4 43 23 20
5.   Total Soccer FC (Bello) 29 18 9 2 7 40 26 14
6.   Deportivo Pereira "A" 27 18 8 3 7 37 40 -3
7.   Independiente Sabaneta 22 18 6 4 8 30 46 -16
8.   Pacho Maturana (Medellín) 18 18 5 3 19 24 39 -15
9.   Deportivo Bello 12 18 3 3 12 23 49 -26
10.   Atlético Quindío (Armenia) 1 18 0 1 17 16 94 -78

Grupo CEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Valle del Cauca, Quindío y Risaralda.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Deportivo Tuluá 45 18 13 3 1 53 10 43
2.   Deportivo Cali "B" 38 18 11 5 2 41 13 28
3.   Orsomarso S.C. 34 18 10 1 7 50 21 29
4.   Aston Villa (Cali) 33 18 10 3 5 44 27 17
5.   Deportivo Palmira 29 18 8 5 5 29 22 7
6.   América de Cali "B" 23 18 7 2 9 26 27 -1
7.   Diego Pizarro (Palmira) 22 18 7 1 10 26 28 -2
8.   Asociados Quindianos (Armenia) 20 18 6 2 10 23 46 -29
9.   Estudiantes del Otun (Pereira) 8 18 2 2 14 11 54 -43
10.   Norte del Valle (Sevilla) 6 18 2 0 16 12 64 -52

Grupo DEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Valle del Cauca y Nariño.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Deportivo Cali "A" 33 14 10 3 1 37 6 31
2.   Universitario de Popayán 30 14 9 3 2 29 10 19
3.   Cyclones Cali 30 14 9 3 2 25 8 17
4.   Deportivo Pasto 28 14 8 4 2 28 8 20
5.   Deportivo Jamundí FC 20 14 6 2 6 19 19 0
6.   Boca Juniors Nariño 13 14 4 1 9 13 32 -19
7.   Fedrack Ipiales 4 14 1 1 12 4 33 -29
8.   Fundesanté FC (Tumaco) 1 14 0 1 13 0 39 -39

Grupo EEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Valle del Cauca, Quindío y Caldas.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   América de Cali "A" 42 18 13 3 2 34 15 19
2.   Atlético Fútbol Club 38 18 12 2 4 44 18 26
3.   Estrellas del Norte (Cali) 37 18 12 1 5 43 17 26
4.   Deportes Quindío 35 18 11 2 5 45 14 31
5.   Generaciones Palmiranas 29 18 9 2 7 37 25 12
6.   Oros del Pacífico (Buenaventura) 24 18 7 3 8 17 41 -24
7.   Renacer F.C. (Manizales) 21 18 7 0 11 24 33 -9
8.   Deportivo Tuluá "B" 18 18 5 3 10 28 26 2
9.   Internacional de Buenaventura 15 18 5 0 13 20 48 -28
10.   Valencia FC (Cali) 2 18 0 2 16 9 63 -64

Grupo FEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Tolima y Huila.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Deportes Tolima 37 16 11 4 1 57 7 50
2.   Independiente América (Ibagué) 32 16 9 5 2 45 16 29
3.   Utrahuilca (Neiva) 31 16 9 4 3 40 16 24
4.   Atlético Huila "B" 31 16 10 1 5 44 22 22
5.   Baby Soccer (Ibagué) 28 16 9 1 6 44 33 11
6.   Amigos del Espinal 26 16 7 5 4 28 21 7
7.   Deportivo Neiva 12 16 3 3 10 31 67 -36
8.   Gol 5 Tolima (Ibagué) 5 16 1 2 13 20 70 -50
9.   Alianza Tolima (Líbano) 1 16 0 1 15 12 68 -56

Grupo GEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Caldas y Bogotá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Millonarios FC 50 18 16 2 0 60 10 70
2.   Tigres Fútbol Club 43 18 13 4 1 71 7 64
3.   Independiente Nacional (Bogotá) 35 18 10 5 3 45 19 26
4.   Real Madrid FC (Bogotá) 33 18 11 0 7 41 34 7
5.   Asodorada FC (La Dorada) 30 18 8 6 4 34 26 8
6.   Barsa (Bogotá) 23 18 7 2 9 24 31 -7
7.   Bogotá FC 21 18 6 3 9 23 37 -14
8.   Atlético MG (Bogotá) 12 18 4 0 14 13 71 -58
9.   Chelsea & Albion (Bogotá) 8 18 2 2 14 18 60 -42
10.   Boca Junior FCM (Bogotá) 3 18 1 0 17 4 58 -54

Grupo HEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Tolima, Huila y Caquetá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Deportes Tolima "B" 30 14 9 3 2 39 15 24
2.   River Soccer (Ibagué) 30 14 9 3 2 38 14 24
3.   Atlético Huila 29 14 9 2 3 39 12 27
4.   Caquetá FC (Caquetá) 23 14 7 2 5 22 17 5
5.   Academia Tolimense (Ibagué) 17 14 4 5 5 20 26 -6
6.   C.D. Carlos Abella (San Agustín) 11 14 3 2 9 12 37 -25
7.   Talentos Pitalito 9 14 2 3 9 14 33 -19
8.   Nortolima FC Fenix (Armero) 8 14 2 2 10 17 47 -30

Grupo IEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Boyacá, Santander y Bogotá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Fortaleza FC 42 18 13 3 2 52 15 37
2.   Patriotas FC 40 18 12 4 2 40 15 25
3.   Plata Vinotinto y Oro (Bogotá) 38 18 11 5 2 35 18 17
4.   Maracaneiros (Bogotá) 31 18 9 4 5 28 16 12
5.   Boyacá Chicó FC 27 18 7 6 5 24 11 13
6.   Nueva Generación (Duitama) 25 18 7 4 7 33 33 0
7.   Talento Boyacense (Tunja) 16 18 4 4 10 16 33 -17
8.   Banfield (Bogotá) 12 18 3 3 12 22 58 -36
9.   La Bombonera (Barbosa) 9 18 1 6 11 22 47 -25
10.   Caciques Boyacá FC (Tuta) 8 18 1 5 12 9 35 -26

Grupo JEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Meta y la ciudad de Bogotá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Independiente Santa Fe "A" 51 18 17 0 1 44 13 31
2.   Llaneros FC 41 18 13 2 3 55 13 42
3.   La Gaitana (Bogotá) 38 18 12 2 4 35 23 12
4.   La Samba (Bogotá) 33 18 10 3 5 34 24 10
5.   Alianza Sport (Bogotá) 28 18 9 1 8 32 24 8
6.   Vadid FC (Bogotá) 19 18 5 4 9 32 41 -9
7.   Deportivo JBM (Villavicencio) 18 18 4 6 8 21 31 -10
8.   Niza FC(Bogotá) 10 18 3 1 14 20 44 -24
9.   Dinastía (Villavicencio) 10 18 2 4 12 15 43 -28
10.   Alianza Llanos 9 18 2 3 13 18 50 -32

Grupo KEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Antioquia, Caldas, Quindío y Risaralda.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   La Equidad 47 18 15 2 1 65 9 56
2.   Independiente Santa Fe "B" 42 18 13 3 2 57 16 41
3.   Ceif FC 39 18 12 3 3 42 20 22
4.   Palmares FC (Villanueva) 26 18 7 5 6 22 21 1
5.   Juventus FC 26 18 7 5 6 27 33 -6
6.   CD Independiente 19 18 5 4 9 25 27 -2
7.   Plata Vinotinto y Oro "B" (Bogotá) 18 18 5 3 10 19 35 -16
8.   Real Cumare (Cumaral) 17 18 5 2 11 18 53 -35
9.   Chía Liga Local FC 11 18 3 2 13 11 45 -34
10.   Estrella Roja (Bogotá) 10 18 3 1 14 15 41 -27

Grupo LEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Antioquia y Córdoba.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Jaguares FC 38 18 11 5 2 44 10 34
2.   Ilusión Naranja (Montería) 37 18 12 1 5 49 14 35
3.   Alianza Platanera (Apartadó) 35 18 10 5 3 41 15 26
4.   Leones FC 33 18 9 6 3 38 16 22
5.   Alianza Córdoba FC (Cereté) 33 18 9 6 3 35 21 14
6.   Real San Jorge (Montelíbano) 22 18 6 4 8 25 32 -7
7.   Club Criollitos (Planeta Rica) 16 18 4 4 10 22 48 -26
8.   Sueño Latino (Planeta Rica) 15 18 4 3 11 8 52 -31
9.   Cordeajax (Montería) 13 18 3 4 11 15 50 -35
10.   Montería FC 8 18 2 2 14 15 47 -32

Grupo MEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Magdalena, Córdoba, Bolívar, Atlántico y Sucre.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Real Sabanalarga 41 18 13 2 3 42 14 28
2.   Once Sucre (Sincelejo) 40 18 13 1 4 38 19 19
3.   Corporación Sahagún 38 18 12 2 4 36 15 21
4.   Esc. Adolfo Tellez (Magangué) 30 18 9 3 6 38 7 31
5.   Boca Juniors Sincelejo 29 18 9 2 9 32 24 8
6.   Expreso Rojo (Cartagena) 24 18 6 6 6 30 30 0
7.   Juventud El Cortijo (Sincelejo) 20 18 6 2 10 28 40 -12
8.   Carmen Sport (Sincelejo) 18 18 5 3 10 26 31 -5
9.   Sabaneros FC Sahagún 17 18 4 5 9 22 34 -12
10.   Alianza Sport (Cartagena) 0 18 0 0 18 5 59 -54

Grupo NEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Atlántico, Magdalena y Cesar.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Barranquilla FC 48 18 15 3 0 104 6 98
2.   Deportivo Galapa 42 18 13 3 2 43 22 21
3.   Alianza Vallenata (Valledupar) 34 17 11 1 5 38 28 10
4.   Ricardo Ciciliano (Barranquilla) 29 18 8 5 5 33 21 12
5.   Cosmos Santo Tomás FC 21 17 5 6 6 18 37 -19
6.   Unión Delta (Galapa) 20 18 6 2 10 27 38 -11
7.   Los Alcazares (Santa Marta) 19 18 5 4 9 33 48 -15
8.   Costa Azul (Barranquilla) 15 17 4 3 10 27 43 -16
9.   Talentos Los Almendros (Santa Marta) 9 18 2 3 13 10 39 -29
10.   Macondo FC Aracataca 9 17 1 6 10 22 73 -51

Grupo OEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Atlántico y Bolívar.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Udinese FS (Barranquilla) 39 16 13 0 3 54 21 33
2.   Real Cartagena 32 16 9 5 2 40 17 13
3.   Junior FC 27 16 8 3 5 42 19 23
4.   Real Caribe (Barranquilla) 24 16 7 3 6 35 34 1
5.   Uniautónoma FC 21 16 6 3 7 23 24 -1
6.   Boca Juniors Cartagena 17 16 5 2 9 28 35 -7
7.   La Arenosa FC (Barranquilla) 16 16 5 1 10 20 51 -31
8.   Unicosta (Puerto Colombia) 15 16 4 3 9 17 29 -12
9.   Alianza Caribe FC (Puerto Colombia) 14 16 4 2 10 20 39 -19

Grupo PEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Magdalena y Cesar.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Unión Magdalena 33 14 10 3 1 33 8 25
2.   Real San Martin (Valledupar) 28 14 9 1 4 32 16 16
3.   Juventud Ciénaga 27 14 8 3 3 36 16 20
4.   Unión Jaguera (La Jagua) 20 14 6 2 6 23 22 1
5.   FC Bastidas (Santa Marta) 20 14 6 2 6 21 22 -1
6.   Rosario Castro (El Copey) 17 14 5 2 7 20 31 -11
7.   Fundación Quilmes (Santa Marta) 13 14 4 1 9 24 38 -14
8.   Juventud Vallenata (Valledupar) 2 14 0 2 12 4 40 -36

Grupo QEditar

Equipos pertenecientes al departamento de La Guajira, Cesar, Bolívar y Magdalena.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Valledupar FC 37 14 12 1 1 51 8 43
2.   Los Embajadores (El Banco) 31 14 10 1 3 33 18 15
3.   Juventud Albania (Albania) 26 14 8 2 4 26 20 6
4.   Imagen Dental (Riohacha) 20 14 6 2 6 19 30 -11
5.   Deportivo Maicao 14 14 4 2 8 21 23 -2
6.   Depor Cartagena FC 13 14 4 1 9 15 34 -19
7.   Bolívar F.C. (El Carmen) 12 14 3 3 8 16 28 -12
8.   Guajiros Juniors (Riohacha) 8 14 2 2 10 13 33 -20

Grupo REditar

Equipos pertenecientes al departamento de Santander y Norte de Santander.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Real Santander 34 14 11 1 2 40 17 23
2.   Alianza Petrolera 30 14 10 0 4 47 13 34
3.   Cúcuta Deportivo 30 14 9 3 2 35 17 18
4.   PSD Panteras (Bucaramanga) 23 14 7 2 5 40 26 14
5.   Oro Negro (Barrancabermeja) 21 14 6 3 5 35 29 6
6.   Club Aniversario (Cúcuta) 16 14 5 1 8 23 31 -8
7.   Leones de Floridablanca 4 14 1 1 12 13 55 -42
8.   Real Bucaramanga 4 14 1 1 12 13 58 -45

Grupo SEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Santander y Norte de Santander.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.   Atlético Bucaramanga 36 16 11 3 2 35 7 28
2.   Fin. Comulsatran (Bucaramanga) 31 16 9 4 3 30 12 18
3.   Villadimar (Villa del Rosario) 31 16 9 4 3 36 20 16
4.   Flamengo (Villa del Rosario) 28 16 8 4 4 29 16 13
5.   Ocaña FC 25 16 7 4 5 33 25 8
6.   Real Santander "B" 22 16 6 4 6 22 21 1
7.   Corporación Ocaña 19 16 5 4 7 22 36 -14
8.   Corporación Niza (Cúcuta) 10 16 3 1 12 17 39 -22
9.   Gran Sociedad (Bucaramanga) 0 16 0 0 16 0 48 -48

Segunda faseEditar

Los 38 equipos clasificados en la fase anterior se enfrentarán en 18 llaves en eliminación directa a doble partido del 22 de septiembre al 10 de octubre.

Fase II
22 de septiembre (ida) y 10 de octubre (vuelta)
Fechas Local en la vuelta Ida Vuelta Global Local en la Ida Llave
5 y 9 de octubre Atlético Nacional   0 - 0 3 - 2 3 - 2   Independ. Medellín 1
5 y 8 de octubre Ferrovalvulas   0 - 2 3 - 2 3 - 4   Envigado FC 2
5 y 8 de octubre Cortulua   3 - 0 4 - 3 7 - 3   U. de Popayán 3
22 de septiembre y 3 de octubre Deportivo Cali   1 - 1 1 - 0 2 - 1   Atlético FC 4
5 y 8 de octubre América de Cali   0 - 0 1 - 0 1 - 0   Deportivo Cali B 5
5 y 9 de octubre Deportes Tolima "A"   0 - 3 0 - 0 0 - 3   Tigres FC 6
5 y 10 de octubre Deportes Tolima "B"   0 - 3 2 - 0 2 - 3   Patriotas FC 7
5 y 10 de octubre Fortaleza FC   1 - 2 3 - 0 4 - 2   Club River Soccer 8
5 y 9 de octubre Millonarios   3 - 2 2 - 0 5 - 2   Independ. América 9
4 y 8 de octubre Santa Fe "A"   1 - 1 1 - 0 2 - 1   Santa Fe "B" 10
5 y 9 de octubre La Equidad   1 - 1 0 - 1 1 - 2   Club Llaneros 11
5 y 9 de octubre Jaguares FC   3 - 0 5 - 0 8 - 0   Once Sucre 12
5 y 9 de octubre Barranquilla FC   1 - 1 3 - 0 4 - 1   Real Cartagena 13
5 y 9 de octubre Udinese School (BQ)   0 - 1 2 - 2 2 - 3   Deportivo Galapa 14
5 y 9 de octubre Real Sabanalarga   0 - 2 4 - 1 4 - 3   Club Ilusion Naranja 15
5 y 8 de octubre Valledupar FC   1 - 2 3 - 1 4 - 3   Juventud Cienaga 16
5 y 9 de octubre Union Magdalena   2 - 0 5 - 0 7 - 0   Los Embajadores 17
5 y 9 de octubre Real Santander   2 - 0 2 - 0 4 - 0   Finan. Comultrasan 18
5 y 8 de octubre Atlético Bucaramanga   1 - 3 1 - 0 2 - 3   Alianza Petrolera 19

Mejor segundo de la segunda faseEditar

Llamado también "perdedor afortunado" el cual se enfrentará al ganador de la llave 19. Solo se muestran los 4 primeros puestos.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif GFV
1. Juventud Ciénaga 3 2 1 0 1 3 4 -1 1
2. Ilusión Naranja 3 2 1 0 1 3 4 -1 1
3. Ferrovalvulas 3 2 1 0 1 3 4 -1 0
4. Atlético Bucaramanga 3 2 1 0 1 2 3 -1 1

Tercera faseEditar

Los 20 equipos clasificados en la fase anterior se enfrentarán en 10 llaves en eliminación directa a doble partido del 15 de octubre al 23 de octubre.

Fase II
15 de octubre (ida) y 23 de octubre (vuelta)
Fechas Local en la vuelta Ida Vuelta Global Local en la Ida Llave
15 y 22 de octubre Atlético Nacional   2 - 3 4 - 0 6 - 3   Tigres FC S-1
16 y 23 de octubre Millonarios   1 - 3 3 - 1 4 - 4   Envigado FC S-2
17 y 23 de octubre Cortulua   0 - 1 1 - 1 1 - 2   Patriotas FC S-3
15 y 23 de octubre Fortaleza FC   0 - 1 1 - 1 1 - 2   Deportivo Cali S-4
15 y 22 de octubre América de Cali   0 - 0 1 - 1 1 - 1   Santa Fe S-5
18 y 22 de octubre Barranquilla FC   2 - 1 0 - 0 2 - 1   Llaneros FC S-6
17 y 23 de octubre Jaguares FC   0 - 4 2 - 0 2 - 4   Deportivo Galapa S-7
16 y 23 de octubre Real Sabanalarga   0 - 2 2 - 0 2 - 2 (5:4)   Unión Magdalena S-8
16 y 22 de octubre Valledupar FC   1 - 1 1 - 2 2 - 3   Real Santander S-9
17 y 23 de octubre Alianza Petrolera   1 - 1 3 - 2 4 - 3   Juventud Ciénaga S-10

Cuarta faseEditar

Los 10 equipos clasificados en la fase anterior se enfrentarán en 5 llaves en eliminación directa a doble partido del 26 de octubre al 1 de noviembre.

Fase II
15 de octubre (ida) y 23 de octubre (vuelta)
Fechas Local en la vuelta Ida Vuelta Global Local en la Ida Llave
27 de octubre y 1 de noviembre Atlético Nacional   2 - 0 1 - 2 3 - 2   Patriotas FC A
26 y 29 de octubre Deportivo Cali   2 - 2 1 - 1 3 - 3 (5:4)   Envigado FC B
27 y 31 de octubre América de Cali   0 - 1 3 - 0 3 - 1   Deportivo Galapa C
26 y 30 de octubre Barranquilla FC   1 - 1 3 - 0 4 - 1   Real Sabanalarga D
26 y 30 de octubre Real Santander   2 - 1 1 - 3 3 - 4   Alianza Petrolera E

Mejor segundo de la cuarta faseEditar

Llamado también "perdedor afortunado" el cual se enfrentará al ganador de la llave E.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Real Santander 3 2 1 0 1 3 4 -1
2. Patriotas FC 3 2 1 0 1 2 3 -1
3. Deportivo Galapa 3 2 1 0 1 1 3 -3
4. Envigado FC 2 2 0 2 0 3 3 0
5. Real Sabanalarga 1 2 0 1 1 1 4 -3

Quinta faseEditar

Los 6 equipos clasificados en la fase anterior se enfrentarán en 3 llaves en eliminación directa a doble partido del 5 de noviembre al 12 de noviembre.

Fase II
15 de octubre (ida) y 23 de octubre (vuelta)
Fechas Local en la vuelta Ida Vuelta Global Local en la Ida Llave
6 y 12 de noviembre Atlético Nacional   1 - 1 1 - 0 2 - 1   América de Cali T-1
5 y 12 de noviembre Barranquilla FC   1 - 1 0 - 0 1 - 1 (1:3)   Deportivo Cali T-2
6 y 12 de noviembre Real Santander   1 - 1 1 - 1 2 - 2   Alianza Petrolera T-3

Mejor segundo de la quinta faseEditar

Llamado también "perdedor afortunado" el cual se enfrentará al ganador de la llave T-2.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Real Santander 2 2 0 2 0 2 2 0
2. Barranquilla FC 2 2 0 2 0 1 1 0
3. América de Cali 1 2 0 1 1 1 2 -1

SemifinalEditar

Disputada del 16 al 20 de noviembre.

16 de noviembre de 2016, 15:00 Alianza Petrolera 2 : 2 Atlético Nacional
Edwin Torres   3'
Edwin Ariza   13'
Reporte   25' Franky Uribe
  29' Andrés Sarmiento
Árbitro: Denis Becerra
20 de noviembre de 2016, 15:00 Atlético Nacional 4 : 1 Alianza Petrolera Sede Deportiva Guarne, Guarne
Andrés Córdoba   10'  32'
Andrés Sarmiento   12'
Santiago Robledo   36'
Reporte   29' Brian Llain Árbitro: William Borrero


16 de noviembre de 2016, 15:00 Deportivo Cali 0 : 0 Real Santander Sede Deportiva, Cali
Reporte Árbitro: Johan Gutiérrez
20 de noviembre de 2016, 15:00 Real Santander 1 : 2 Deportivo Cali Estadio Palmaseca, Palmira
Reporte Árbitro: Jorman Sandoval

FinalEditar

Se disputa en dos juegos el 26 de noviembre y 4 de diciembre del 2016.

26 de noviembre de 2016, Deportivo Cali 1 : 1 Atlético Nacional Estadio Palmaseca, Palmira
Juan Balanta   44' Reporte   26' Jefferson Rivas Árbitro: Jhon Ospina
4 de diciembre de 2016, 15:00 Atlético Nacional 1 : 0 Deportivo Cali Estadio Metropolitano Ditaires, Itagüí
Andrés Sarmiento   90' Reporte Árbitro: Juan Alba


 
Campeón
Atlético Nacional
Primer título

GoleadoresEditar

Estos son los principales anotadores del torneo en los diferentes grupos de la primera fase.[1]

Jugador Equipo Goles
  Cristian Perez Barranquilla FC 25
  Andrés Sarmiento Atlético Nacional 24
  Luis Avendaño Tigres FC 22

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
2015
Campeonato Juvenil
VIII edición
Sucesor:
2017