Abrir menú principal

Anexo:Torneo Sub-20 de 2011 (Colombia)

Torneo Sub-20 2011
Campeonato Postobon Sub-20
Datos generales
Sede ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Categoría Juvenil
Fecha 17 de abril al 10 de diciembre
Palmarés
Primero Flag of Atlántico.svg Junior
Segundo Bandera de Antioquia Independiente Medellín
Datos estadísticos
Participantes 104 equipos
Partidos 892 en primera fase
60 en triangulares
10 en tercera fase
6 en cuarta fase
4 en semifinales
2 en la final
974 en total
Goles 3185 (3,57 por partido)
Mayor anotador Bandera de Colombia Esteban Castañeda (30)
Cronología
Torneo Sub-19 2010 Torneo Sub-20 2011 Torneo Sub-19 2012

El Torneo Sub-20 2011, oficialmente y por motivos comerciales Campeonato Postobón Sub-20 2011, fue la III edición del Campeonato Juvenil para futbolistas menores de 20 años de edad. Es organizado por Federación Colombiana de Fútbol. Comenzó el 17 de abril de 2011 y terminó el 10 de diciembre.[1]​ El premio para el campeón es representar a Colombia en la Copa Libertadores Sub-20 de 2012.

Sistema de juegoEditar

El torneo se jugó con 104 equipos. La primera fase del torneo se dividió en 11 grupos (9 grupos de 10 y 2 grupos de 7), donde hubo encuentros todos contra todos; la segunda fase consistió en que los tres primeros de cada grupo clasificaran y se enfrentaran en 10 triangulares. Los ganadores de cada triangular avanzaron a la tercera fase en donde se enfrentaron en duelos de ida y vuelta, los cinco ganadores y el Perdedor afortunado jugaron nuevamente en duelos de ida y vuelta, los tres ganadores y el perdedor afortunado se enfrentaron en semifinales y los vencedores dispuron la final del torneo.[2]

Equipos por departamentoEditar

En esta edición participaron 106 equipos de 56 ciudades y municipios diferentes provenientes de 21 departamentos del país.

Departamento N.º Ciudades
  Bogotá 12 Bogotá
  Atlántico 10 Barranquilla (5), Soledad (2), Malambo, Palmar de Varela, Sabanagrande (1)
  Valle del Cauca 10 Cali (5), Tuluá (2), Palmira, Buenaventura, Sevilla (1)
  Antioquia 7 Medellín (3), Envigado, Rionegro, Itagüí, Apartadó (1)
  Santander 7 Bucaramanga (2), Barrancabermeja (2), Floridablanca, Rionegro, Piedecuesta (1)
  Bolívar 6 Cartagena (4), Magangué, Zambrano
  Norte de Santander 6 Cúcuta (3), Villa del Rosario, Pamplona, Ocaña
  Cesar 5 Valledupar (2), La Paz, Becerril, San Alberto (1)
  Boyacá 4 Tunja (2), Puerto Boyacá, Chiquinquirá
  Magdalena 4 Santa Marta (3), Plato
  Meta 4 Villavicencio (3), Restrepo
  Nariño 4 Pasto (3), Ipiales
  Risaralda 4 Pereira
  Tolima 4 Ibagué
  Cundinamarca 3 Soacha, Chía, Zipaquirá
  Quindío 3 Quimbaya (2), La Tebaida
  Córdoba 2 Montelíbano, Cereté
  Guajira 2 Riohacha, Maicao
  Sucre 2 Sincelejo
  Cauca 1 Santander de Quilichao
  Huila 1 Neiva

Primera faseEditar

Estas son las tablas de posiciones de cada grupo, se jugaron en 18 fechas del 17 de abril al 4 de septiembre de 2011.[3]​Se clasificaron a la siguiente fase los tres primeros de cada grupo, excepto en los grupos J y K en donde los dos primeros jugaron un cuadrangular para completar los 30 clasificados.

Grupo AEditar

Equipos pertenecientes a los departamentos de Antioquia y al Eje Cafetero.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Atlético Nacional 38 18 11 5 2 47 16 31
2. Independiente Medellín 38 18 11 5 2 42 14 28
3. Envigado F.C. 34 18 11 1 6 38 16 22
4. Itagüí Ditaires 31 18 9 4 5 38 25 13
5. Club Ferrovalvulas (Medellín) 30 18 9 3 6 28 23 5
6. La Tebaida F.C. 26 18 8 2 8 23 29 -6
7. Deportivo Rionegro 24 18 7 3 8 25 25 0
8. Atlético Urabá (Apartadó) 21 18 6 3 9 21 35 -14
9. Club La Cantera (Pereira) 11 18 3 2 13 14 38 -24
10. Academia Risaraldense (Pereira) 3 18 1 0 17 5 60 -55

Grupo BEditar

Equipos pertenecientes al Eje Cafetero y la Región Pacífica.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Once Caldas 40 18 12 4 2 29 19 10
2. Escuela Carlos Sarmiento Lora (Cali) 36 18 11 3 4 37 23 14
3. Deportivo Cali 33 18 10 3 5 49 27 22
4. Atlético Faustino Asprilla (Tuluá) 31 18 9 4 5 24 21 3
5. Generaciones Palmiranas (Palmira) 21 18 5 6 7 22 20 2
6. Deportivo Pereira 20 17 4 8 5 23 28 -5
7. C.D. Cyclones (Cali) 19 18 4 7 7 27 34 -7
8. Cortuluá 18 17 5 3 9 18 27 -9
9. Academia Pereirana (Pereira) 17 18 4 5 9 23 33 -10
10. Club Atlético Cafeteros (Quimbaya) 8 18 1 5 12 21 41 -20

Grupo CEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Quindío y la Región Pacífica.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Deportes Quindío 37 17 11 4 2 34 14 20
2. Pacífico F.C. 37 18 11 4 3 33 14 19
3. Deportivo Pasto 35 18 10 5 3 32 12 20
4. Atlético Ipiales (Ipiales) 30 18 8 6 4 23 14 9
5. Depor Aguablanca 26 18 8 2 8 25 24 1
6. América Pedro Sellares 20 17 6 2 9 19 26 -7
7. Los Leones de Nariño (Pasto) 20 18 6 2 10 28 37 -9
8. Norte del Valle (Sevilla) 19 18 5 4 9 22 34 -12
9. Independiente Santander (S. de Quilichao) 12 18 3 3 12 20 42 -22
10. Independiente Galeras (Pasto) 10 16 2 4 10 16 35 -19

Grupo DEditar

Equipos pertenecientes a los departamentos de Quindío, Cundinamarca, Tolima y Huila.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Deportes Tolima 43 18 13 4 1 52 13 39
2. La Equidad 40 18 12 4 2 58 17 41
3. Atlético Huila 38 18 12 2 4 35 14 21
4. Comfenalco Tolima (Ibagué) 37 18 11 4 3 39 17 22
5. Deportivo Alejandría (Quimbaya) 20 17 6 2 9 26 47 -21
6. Bogotá F.C. 19 18 5 4 9 30 36 -6
7. Expreso Rojo 17 18 4 5 9 21 33 -12
8. Club Deportivo Ibagué (Ibagué) 15 17 4 3 10 20 33 -13
9. Libertad Fútbol Club (Soacha) 11 18 3 2 13 15 36 -21
10. Atlantic Internacional (Bogotá) 10 18 2 4 12 15 65 -50

Grupo EEditar

Equipos pertenecientes a los departamentos de Cundinamarca y Meta.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Academia Compensar (Bogotá) 44 18 14 2 2 63 10 53
2. Fortaleza F.C. 42 18 13 3 2 53 16 37
3. Santa Fe 39 18 12 3 3 52 18 34
4. CEIF Fútbol Club (Bogotá) 31 18 9 4 5 44 24 20
5. Chía Liga Local F.C. 26 18 8 2 8 26 26 0
6. Alianza Llanos 26 18 8 2 8 25 25 0
7. Club Independiente Meta (Villavicencio) 22 18 6 4 8 22 22 0
8. Inter de Bogotá (Bogotá) 11 18 3 2 13 17 47 -30
9. Salineros Restrepo Fútbol Club (Restrepo) 10 18 3 1 14 22 98 -76
10. Palmares Fútbol Club (Villanueva) 7 18 2 1 15 10 4861 -38

Grupo FEditar

Equipos pertenecientes a los departamentos de Boyacá, Tolima y Cundinamarca.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Boyacá Chicó 42 18 13 3 2 52 15 37
2. Deportes Tolima "B" 41 18 12 5 1 41 18 23
3. Millonarios 39 18 12 3 3 62 14 48
4. Patriotas F.C. 28 17 8 4 5 28 18 10
5. Real Madrid F.C. - Hidrofrenos (Bogotá) 27 18 7 6 5 28 28 0
6. Semillas colombianas (Puerto Boyacá) 19 17 5 4 8 25 34 -9
7. Maracaneiros (Bogotá) 15 17 4 3 10 19 34 -15
8. CDA. Banfield (Bogotá) 14 18 3 5 10 25 61 -36
9. Club Fredy León (Bogotá) 11 17 3 2 12 17 46 -29
10. Club Talento Boyacense (Chiquinquirá) 9 18 2 3 13 13 42 -29

Grupo GEditar

Equipos pertenecientes a la región Caribe.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Unión Magdalena 44 18 14 2 2 57 17 40
2. Deportivo Los Trupi (Santa Marta) 40 18 13 1 4 50 26 24
3. Juventud Las Américas (Santa Marta) 37 18 11 4 3 46 19 27
4. Valledupar F.C. 35 18 10 5 3 45 17 28
5. Real Cartagena "B" 24 18 7 3 8 20 21 -1
6. Club Sampdoria (Becerril) 21 18 6 3 9 35 45 -10
7. Club La Paz 21 18 6 3 9 31 43 -12
8. Club Imagen Dental (Riohacha) 19 18 6 1 11 21 35 -14
9. Academia San Francisco de Asis (Plato) 11 18 2 5 11 27 49 -22
10. Unión Maicao 4 18 1 1 16 13 73 -60

Grupo HEditar

Equipos pertenecientes a la región Caribe.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Boca Juniors de Sincelejo 43 18 13 4 1 44 16 28
2. Club Deportivo Zambrano F.C. 36 18 11 3 4 36 17 19
3. Expreso Rojo (Cartagena) 33 18 9 6 3 24 13 11
4. Escuela Adolfo Téllez (Magangué) 29 18 9 2 7 25 21 4
5. Real Cartagena 27 18 7 6 5 24 19 5
6. Juventud el Cortijo (Sincelejo) 22 18 6 4 8 32 28 4
7. C.D. Cartagena F.C. 22 18 5 7 6 15 19 -4
8. Real San Jorge (Montelibano) 16 18 5 1 12 20 42 -22
9. Atlético Cereté 14 18 3 5 10 18 39 -21
10. Valle Sport (Valledupar) 7 18 1 4 13 16 40 -24

Grupo IEditar

Equipos pertenecientes al departamento del Atlántico.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Uniautónoma 36 18 11 3 4 49 25 24
2. Junior 33 18 10 3 5 39 18 25
3. Real Caribe (Barranquilla) 32 18 9 5 4 29 19 10
4. Esc. Estrella del Tesoro (Malambo) 29 18 8 5 5 20 20 0
5. Atlético Palmar (Palmar de Varela) 28 18 8 4 6 22 22 0
6. Barranquilla F.C. 24 18 6 6 6 43 28 15
7. Club Deportivo Johaan (Sabanagrande) 24 18 6 6 6 24 29 -5
8. Atlético Colombia Sports (Barranquilla) 23 18 7 2 9 29 33 -4
9. Boca Juniors Soledad 16 18 3 7 8 28 40 -12
10. Soledad F.C. 4 18 1 1 16 11 60 -49

Grupo JEditar

Equipos pertenecientes a la Región de los Santanderes.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Atlético Bucaramanga 29 12 9 2 1 39 15 24
2. Deportivo Aniversario (Villa del Rosario) 29 12 9 2 1 29 12 17
3. Cúcuta Deportivo 22 11 6 4 1 37 12 25
4. Club Deportivo Flamengo (Cúcuta) 11 11 3 2 6 17 30 -13
5. Linces de Pamplona (Pamplona) 10 12 3 1 8 13 28 -15
6. Escuela Los Delfines (Rionegro) 7 10 2 1 7 9 28 -19
7. Corporación Niza (Cúcuta) 6 12 2 0 10 18 37 -19

Grupo KEditar

Equipos pertenecientes a la Región de los Santanderes y Cesar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Cúcuta Deportivo (Ocaña) 29 12 9 2 1 23 9 14
2. Real Santander 23 12 6 5 1 25 9 16
3. Alianza Petrolera 23 12 7 2 3 12 11 1
4. Real Piedecuesta (Piedecuesta) 15 12 4 3 5 21 18 3
5. Financiera Comultrasan (Bucaramanga) 12 12 3 3 6 15 21 -6
6. Esc. Roberto Mosquera (San Alberto) 12 12 3 3 6 15 21 -6
7. Oro Negro (Barrancabermeja) 2 12 0 2 10 6 28 -22


Clasificado a la segunda fase.
Eliminado.

Segunda fase (Triangulares)Editar

Se jugaron 10 triangulares de ida y vuelta en 6 fechas entre el 11 de septiembre y el 18 de octubre de 2011, los ganadores de cada triangular se clasificaron a la siguiente fase.

Triangular 1Editar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Escuela Carlos Sarmiento Lora (Cali) 6 4 2 0 2 5 5 0
2. Deportivo Pasto 5 4 1 2 1 7 7 0
3. Atlético Nacional 5 4 1 2 1 6 6 0

Triangular 2Editar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Independiente Medellín 7 4 2 1 1 8 8 0
2. Deportes Quindío 5 4 1 2 1 6 5 1
3. Deportivo Cali 4 4 1 1 2 7 8 -1

Triangular 3Editar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Envigado F.C. 9 4 3 0 1 10 3 7
2. Pacífico F.C. 4 4 1 1 2 4 6 -2
3. Once Caldas 4 4 1 1 2 6 11 -5

Triangular 4Editar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Millonarios 10 4 3 1 0 12 6 6
2. Deportes Tolima 4 4 1 1 2 6 8 2
3. Fortaleza F.C. 3 4 1 0 3 4 8 -4

Triangular 5Editar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Santa Fe 7 4 2 1 1 8 5 3
2. La Equidad 5 4 1 2 1 6 4 2
3. Chicó F.C 4 4 1 1 2 4 9 -5

Triangular 6Editar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Academia Compensar (Bogotá) 9 4 3 0 1 8 4 4
2. Deportes Tolima "B" 6 4 2 0 2 5 6 -1
3. Atlético Huila 3 4 1 0 3 4 7 -3

Triangular 7Editar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Unión Magdalena 7 4 2 1 1 8 5 3
2. Real Caribe (Barranquilla) 5 4 1 2 1 4 5 -1
3. Club Deportivo Zambrano F.C. 4 4 1 1 2 5 7 -2

Triangular 8Editar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Boca Juniors de Sincelejo 10 4 3 1 0 10 3 7
2. Club Aniversario (Villa del Rosario) 4 4 1 1 2 7 4 3
3. Deportivo Los Trupi (Santa Marta) 3 4 1 0 3 3 13 -10

Triangular 9Editar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Juventud Las Américas (Santa Marta) 7 4 2 1 1 5 4 1
2. Atlético Bucaramanga 6 4 2 0 2 6 4 2
3. Uniatónoma 4 4 1 1 2 4 7 -3

Triangular 10Editar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Junior 10 4 3 1 0 10 4 6
2. Cúcuta Deportivo Ocaña (Ocaña) 5 4 1 2 1 3 6 -3
3. Expreso Rojo (Cartagena) 4 4 1 1 3 3 6 -3

Tercera faseEditar

La jugaron los 10 ganadores de los triangulares en la fase anterior, divididos en 5 llaves por eliminación directa en dos partidos entre el 22 de octubre y el 6 de noviembre.

Fase III
22 de octubre (ida) y 6 de noviembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Esc. Carlos Sarmiento Lora   0 - 0 1 - 4 1 - 4   Millonarios
Independiente Medellín   3 - 0 0 - 1 3 - 1   Academia Compensar
Envigado F.C.   2 - 2 0 - 1 2 - 3   Santa Fe
Unión Magdalena   1 - 1 2 - 0 3 - 1   Juventud Las Américas
Boca Juniors de Sincelejo   3 - 2 2 - 3 5 - 5 (pen: 1-3)   Junior


23 de octubre de 2011, 11:30 Carlos Sarmiento Lora 0:0 Millonarios Estadio Olímpico Pascual Guerrero, Cali
Reporte Árbitro: Giovanni Sánchez
5 de noviembre de 2011, 12:00 Millonarios 4:1 Carlos Sarmiento Lora Estadio El Campincito, Bogotá
Reporte Árbitro: John Mariño


22 de octubre de 2011, 11:00 Independiente Medellín 3:0 Academia Compensar Unidad Deportiva Atanasio Girardot, Medellín
Reporte Árbitro: Juan Pablo Alba
6 de noviembre de 2011, 14:00 Academia Compensar 1:0 Independiente Medellín Estadio de Compensar, Bogotá
Reporte Árbitro: Yair Cárdenas


2 de noviembre de 2011, 12:00 Santa Fe 2:2 Envigado F.C. Estadio El Campincito, Bogotá
Reporte Árbitro: Giovanni Sánchez
6 de noviembre de 2011, 14:00 Envigado F.C. 0:1 Santa Fe Estadio Polideportivo Sur, Envigado
Reporte Árbitro: Dainer Velásquez


22 de octubre de 2011, 15:00 Juventud Las Américas 1:1 Unión Magdalena Universidad del Magdalena, Santa Marta
Reporte Árbitro: Estiven Montesino
4 de noviembre de 2011, 15:30 Unión Magdalena 2:0 Juventud Las Américas Estadio Eduardo Santos, Santa Marta
Reporte Árbitro: Johan Pardo


3 de noviembre de 2011, 11:00 Junior 2:3 Boca Juniors de Sincelejo Estadio Romelio Martínez, Barranquilla
Reporte Árbitro: Yair Padilla
6 de noviembre de 2011, 15:30 Boca Juniors de Sincelejo 2:3
(1:3 p.)
Junior Estadio Arturo Cumplido Sierra, Sincelejo
Reporte Árbitro: Luis Reyes
    Tiros desde el punto penal  
 

Cuarta faseEditar

La jugaron los 5 ganadores de la fase anterior y el perdedor afortunado, divididos en 3 llaves por eliminación directa en dos partidos entre el 12 y el 19 de noviembre.

Fase IV
12 de noviembre (ida) y 19 de noviembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Millonarios   0 - 2 2 - 1 2 - 3   Independiente Medellín
Santa Fe   2 - 0 0 - 4 2 - 4   Unión Magdalena
Junior   4 - 2 0 - 2 4 - 4 (pen: 6-5)   Boca Juniors de Sincelejo


12 de noviembre de 2011, 13:00 Independiente Medellín 2:0 Millonarios Unidad Deportiva Atanasio Girardot, Medellín
Reporte Árbitro: Cristian Giraldo
19 de noviembre de 2011, 15:00 Millonarios 2:1 Independiente Medellín Estadio Municipal Los Zipas, Zipaquirá
Reporte Árbitro: Luis Carlos Chacon


12 de noviembre de 2011, 12:00 Santa Fe 2:0 Unión Magdalena Estadio El Campincito, Bogotá
Reporte Árbitro: Faiber Tocora
19 de noviembre de 2011, 10:30 Unión Magdalena 4:0 Santa Fe Estadio Eduardo Santos, Santa Marta
Reporte Árbitro: Carlos Ortega


12 de noviembre de 2011, 10:00 Junior 4:2 Boca Juniors de Sincelejo Polideportivo Universidad del Atlántico, Barranquilla
Reporte Árbitro: Keiner Jiménez
19 de noviembre de 2011, 14:00 Boca Juniors de Sincelejo 2:0
(5:6 p.)
Junior Estadio Arturo Cumplido Sierra, Sincelejo
Reporte Árbitro: Iván Hurtado
    Tiros desde el punto penal  
 

SemifinalEditar

Clasificaron los 3 ganadores de la fase anterior y el perdedor afortunado jugándose así dos llaves por eliminación directa para definir a los dos finalistas.

Semifinal
23 de noviembre (ida) y 26 de noviembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Junior   1 - 0 0 - 1 1 - 1 (pen: 3-1)   Boca Juniors de Sincelejo
Independiente Medellín   2 - 1 3 - 3 5 - 4   Unión Magdalena


23 de noviembre de 2011, 15:00 Junior 1:0 Boca Juniors de Sincelejo Polideportivo Universidad del Atlántico, Barranquilla
Reporte Árbitro: José Anillo
26 de noviembre de 2011, 14:00 Boca Juniors de Sincelejo 1:0
(1:3 p.)
Junior Estadio Arturo Cumplido Sierra, Sincelejo
Reporte Árbitro: Carlos Ortega
    Tiros desde el punto penal  
 


23 de noviembre de 2011, 18:00 Independiente Medellín 2:1 Unión Magdalena Estadio Alberto Grisales, Rionegro
Reporte Árbitro: Harold Mejía Toro
27 de noviembre de 2011, 14:00 Unión Magdalena 3:3
(1:3 p.)
Independiente Medellín Estadio Eduardo Santos, Santa Marta
Reporte Árbitro: Mauricio Mercado
    Tiros desde el punto penal  
 

FinalEditar

La final se jugó el 3 y 10 de diciembre.

Final
3 de diciembre (ida) y 10 de diciembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Junior   3 - 2 2 - 3 5 - 5 (pen: 5-4)   Independiente Medellín


3 de diciembre de 2011, 15:00 Junior 3:2 (1:1) Independiente Medellín Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Sergio Martínez   14'  55'
Jesús Rodríguez   84'
Reporte Yorley Mena   24'
Pablo Zapata   60'
Árbitro: Yair Cardenas
10 de diciembre de 2011, 14:00 Independiente Medellín 3:2 (0:1)
(4:5 p.)
Junior Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Yorley Mina   48'
Jorge Arias   50'
Diego Valdez   63'
Reporte Sergio Martínez   36'
Léiner Escalante   68'
Árbitro: Carlos Ortega
    Tiros desde el punto penal  

Jorge Arias  
Luis Tipton  
Justine Arboleda  
Santiago Rodríguez  
Yorley Mena  

 

  Norvey Orozco
  Jesús Rodríguez
  Jonathan Jácome
  Léiner Escalante
  José Luis Chunga


 
Campeón
Junior
Primer título

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. Colfutbol.org. «Calendario». Consultado el 18 de abril de 2011. 
  2. Colfutbol.org. «Sistema Campeonato Postobón Sub 20». Consultado el 18 de abril de 2011. 
  3. Colfutbol.org. «Posiciones del Campeonato Postobón Sub 20». Consultado el 18 de abril de 2011. 

Enlaces externosEditar


Predecesor:
2010
Campeonato Juvenil
III edición
Sucesor:
2012