Abrir menú principal

Anexo:Torneo de Chennai 2015 (individual masculino)

Presentación previaEditar

  Stan Wawrinka logró defender su título con éxito.

Cabezas de serieEditar

Los cuatro primeros empiezan en segunda ronda.

  1.   Stan Wawrinka (Campeón)
  2.   Feliciano López (Segunda ronda)
  3.   Roberto Bautista Agut (Semifinales)
  4.   David Goffin (Semifinales)
  1.   Guillermo García-López (Cuartos de final)
  2.   Lu Yen-hsun (Cuartos de final)
  3.   Marcel Granollers (Primera ronda, retiro)
  4.   Gilles Müller (Cuartos de final)

BajasEditar

Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:

  •  

Wild CardsEditar

Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

ClasificadosEditar

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

RetirosEditar

Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):

CuadroEditar

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)


Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales   Final
 
    1    S Wawrinka 6 6  
   B. Ćorić 6 6        B. Ćorić 1 4  
   R. Haase 2 2       1    S Wawrinka 6 7  
WC    E. Ymer 6 4 6       8    G. Müller 2 6  
   I Sijsling 4 6 3     WC    E. Ymer 4 3
   É. Roger-Vasselin 7 1 63     8    G. Müller 6 6  
8    G. Müller 611 6 7       1    S Wawrinka 7 6  
      4    D. Goffin 5 3  
    4    D. Goffin 6 4 7  
   R. Berankis 6 2 7        R. Berankis 0 6 61  
Q    L. Vanni 1 6 5       4    D. Goffin 7 6
Q    N.N.S Prashanth 2 1          A Haider-Maurer 5 2  
   J. Veselý 6 6        J. Veselý 7 4 4
   A Haider-Maurer 3 78 2        A Haider-Maurer 63 6 6  
7    M Granollers 6 66 0r  
    1    S Wawrinka 6 6
    Q    A. Bedene 3 4
6    Y-h Lu 6 6  
WC    S. Devvarman 3 4     6    Y-h Lu 6 6  
   P. Carreño Busta 6 6        P. Carreño Busta 4 4  
   A. González 1 3       6    Y-h Lu 6 4  
   P. Gojowczyk 6 6       3    R. Bautista Agut 7 6  
   A. Falla 0 1        P. Gojowczyk 3 2
    3    R. Bautista Agut 6 6  
      3    R. Bautista Agut 6 3 6
5    G. García-López 63 6 6       Q    A. Bedene 3 6 7  
Q    E. Donskoy 7 2 3     5    G. García-López 61 6 6  
WC    R. Ramanathan 3 3        T. Ito 7 2 0  
   T. Ito 6 6       5    G. García-López 6 3 2
   L. Lacko 60 3       Q    A. Bedene 2 6 6  
Q    A. Bedene 7 6     Q    A. Bedene 6 6
    2    F. López 4 4  
 


ClasificaciónEditar

Cabezas de serieEditar

  1.   Damir Džumhur (Partido por la clasificación)
  2.   Alexander Kudryavtsev (Segunda ronda)
  3.   Evgeny Donskoy (Clasificado)
  4.   Illya Marchenko (Partido por la clasificación)
  1.   Aljaž Bedene (Clasificado)
  2.   Luca Vanni (Clasificado)
  3.   Peter Torebko (Segunda ronda)
  4.   Yuki Bhambri (Segunda ronda)

ClasificadosEditar

CuadradoEditar

Primera ronda   Segunda ronda   Partido por la clasificación   Clasificados
1    Damir Džumhur  
 BYE     1    D. Džumhur 6 6  
   Michael Venus 6 6      M. Venus 2 4  
   Chandril Sood 3 4       1    D. Džumhur 7 4 4   Primer Clasificado
   Thomas Fabbiano 6 6       6    L. Vanni 6 6 6     6    Luca Vanni
WC    Rahul Robinson Manoah 0 0        T. Fabbiano 4 2
WC    Ravi Rashwant 2 2   6    L. Vanni 6 6  
6    Luca Vanni 6 6
2    Alexander Kudryavtsev 6 7 6
   Mohit Mayur Jayaprakash 7 5 2     2    A. Kudryavtsev 4 7 6  
   Danai Udomchoke 6 4 2      V.S. Kaza 6 6 7  
   Vinayak Sharma Kaza 3 6 6          V.S. Kaza 0 4   Segundo Clasificado
   Jeevan Nedunchezhiyan 6 6       5    A. Bedene 6 6     5    Aljaz Bedene
   Lakhit Sood 2 2        J. Nedunchezhiyan 4 4
WC    Sumit Nagal 2 0   5    A. Bedene 6 6  
5    Aljaž Bedene 6 6    
3    Evgeny Donskoy 6 6    
   Mate Pavić 4 4     3    E. Donskoy 6 1 7  
   Egor Gerasimov 6 6      E. Gerasimov 2 6 5  
   Akash Wang 1 0       3    E. Donskoy 6 6   Tercer Clasificado
WC    Fahad Mohammed 3 4          S.K. Mukund 0 0     3    Donskoy Evgeny
   Sasi Kumar Mukund 6 6        S.K. Mukund 6 1 6
   Oliver Marach 3 0 r   7    P. Torebko 4 6 2  
7    Peter Torebko 6 1
4    Illya Marchenko 6 6  
   František Čermák 3 4     4    I. Marchenko 7 6  
   Vishnu Vardhan 6 6      V. Vardhan 5 4  
   Suraj R Prabodh 1 3       4    I. Marchenko 6 6 5   Cuarto Clasificado
   N Vijay Sundar Prashanth 6 5 r          N.V.S Prashanth 2 7 7        N.V.S Prashanth
   Niki Kaliyanda Poonacha 1 2        N.V.S Prashanth 1 7 6
   Sidharth Rawat 1 3   8    Y. Bhambri 6 6 3  
8    Yuki Bhambri 6 6  


Enlaces externosEditar