Anexo:Torneo de New Haven 2018 (individual femenino)

Connecticut Open 2018
Campeona:   Bandera de Bielorrusia Aryna Sabalenka
Subcampeona:   Bandera de España Carla Suárez
Final:   6-1, 6-4
Modalidades
Individual   Femenino
Dobles   Femenino
2017 « Torneo de New Haven » 2019

Presentación previaEditar

  Daria Gavrilova no pudo defender el título al perder contra   Aryna Sabalenka por 3-6, 7-6(6), 5-7 en la segunda ronda.

Cabezas de serieEditar

Las dos primeras empiezan en segunda ronda.

  1.   Simona Halep (Baja)
  2.   Caroline Garcia (Cuartos de final)
  3.   Petra Kvitová (Cuartos de final, retirada)
  4.   Karolína Plíšková (Primera ronda)
  1.   Julia Goerges (Semifinales)
  2.   Ashleigh Barty (Baja)
  3.   Kiki Bertens (Baja)
  4.   Barbora Strýcová (Primera ronda)
  5.   Daria Gavrilova (Segunda ronda)

BajasEditar

Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo antes de su inicio:

Wild cardsEditar

Las siguientes jugadoras recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

Ranking protegidoEditar

Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante ranking protegido (PR):

ClasificadasEditar

Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Lucky loserEditar

Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal como perdedoras afortunadas (LL):

RetirosEditar

Las siguientes jugadoras se retiraron durante el torneo (r):

CuadroEditar

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)
Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales   Final
 
    LL    B. Bencic 6 6  
Q    A. Bogdan 3 2     Q    C. Giorgi 4 4  
Q    C. Giorgi 6 6       LL    B.Bencic 3 2  
LL    S. Stosur 3 2          A. Sabalenka 6 6  
   A. Sabalenka 6 6        A. Sabalenka 6 6 7
   I-C. Begu 2 1     9    D. Gavrilova 3 7 5  
9    D. Gavrilova 6 6          A. Sabalenka 6 7  
4/WC    Ka. Plíšková 1 3       5    J. Goerges 4 6  
   E. Makarova 6 6        E. Makarova 2 6 6  
   M. Rybáriková 2 6 2        M. Rybáriková 6 3 3  
WC    C. Vandeweghe 6 4 3r          E. Makarova 4 2
Q    D. Yastremska 6 6       5    J. Goerges 6 6  
WC    D. Collins 0 3     Q    D. Yastremska 4 6 4
   D. Cibulková 3 1     5    J. Goerges 6 3 6  
5    J. Goerges 6 6  
       A. Sabalenka 6 6
       C. Suárez 1 4
8    B. Strýcová 6 4  
   C. Suárez 7 6        C. Suárez w/o  
PR    L. Siegemund 2 5        J. Konta  
   J. Konta 6 7          C. Suárez 6  
   M. Sakkari 4 3       3    P. Kvitová 3 r  
Q    Z. Diyas 6 6     Q    Z. Diyas 1 7 2
   A. Radwańska 1 6     3    P. Kvitová 6 5 6  
3    P. Kvitová 6 7          C. Suárez 4
LL    P. Parmentier 6 2 2       Q    M. Puig 4 r  
   A. Kontaveit 3 6 6        A. Kontaveit 4 3  
Q    M. Puig 7 6     Q    M. Puig 6 6  
PR    T. Bacsinszky 5 1       Q    M. Puig 7 1 6
Q    A. Sasnovich 7 6 6       2    C. Garcia 5 6 2  
   K. Mladenovic 6 7 2     Q    A. Sasnovich 7 2 4
    2    C. Garcia 6 6 6  
 


ClasificaciónEditar

Cabezas de serieEditar

  1.   Aliaksandra Sasnovich (Clasificada)
  2.   Alison Van Uytvanck (Primera ronda)
  3.   Camila Giorgi (Clasificada)
  4.   Su-Wei Hsieh (Segunda ronda)
  5.   Belinda Bencic (Partido por la clasificación, lucky loser)
  6.   Kirsten Flipkens (Segunda ronda)
  1.   Yulia Putintseva (Primera ronda)
  2.   Petra Martić (Primera ronda, retirada)
  3.   Kateřina Siniaková (Baja, se encontraba compitiendo en Cincinnati)
  4.   Viktória Kužmová (Primera ronda)
  5.   Magda Linette (Segunda ronda)
  6.   Monica Niculescu (Primera ronda)

ClasificadasEditar

CuadroEditar

Parte 1Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Partido por la clasificación   Clasificadas
1    Aliaksandra Sasnovich 7 6  
   Johanna Larsson 6 3     1    Aliaksandra Sasnovich 6 1 6  
   Kristýna Plíšková 6 6      Kristýna Plíšková 1 6 1  
WC    Maria Mateas 1 2       1    Aliaksandra Sasnovich 6 6   Primera clasificada
   Pauline Parmentier 7 6          Pauline Parmentier 1 4     1    Aliaksandra Sasnovich
   Evgeniya Rodina 5 2        Pauline Parmentier 7 6
   Carina Witthöft 4 4      Carina Witthöft 5 2  
8    Petra Martić 6 1 r
2    Alison Van Uytvanck 3 6 4
   Rebecca Peterson 6 1 6        Rebecca Peterson 5 7 6  
   Sofia Kenin 7 6      Sofia Kenin 7 5 3  
   Anna Schmiedlová 6 4          Rebecca Peterson 6 3   Segunda clasificada
WC    Caroline Dunleavy 2 0          Ana Bogdan 7 6        Ana Bogdan
   Anna Blinkova 6 6        Anna Blinkova 3 0
   Ana Bogdan 6 6      Ana Bogdan 6 6  
10    Viktória Kužmová 2 2    
3    Camila Giorgi 1 6 6    
   Claire Liu 6 3 2     3    Camila Giorgi w/o  
Alt    Ellen Perez 7 6   Alt    Ellen Perez  
   Markéta Vondroušová 6 4       3    Camila Giorgi 7 6   Tercera clasificada
   Samantha Stosur 6 6          Samantha Stosur 5 3     3    Camila Giorgi
   Christina McHale 3 2        Samantha Stosur 6
   Stefanie Vögele 6 7      Stefanie Vögele 3 r  
Alt    Valeria Savinykh 3 5


Parte 2Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Partido por la clasificación   Clasificadas
4    Su-Wei Hsieh 6 6  
   Sara Sorribes 4 2     4    Su-Wei Hsieh 6 6 3  
   Margarita Gasparyan 6 6      Margarita Gasparyan 4 7 6  
   Polona Hercog 2 4          Margarita Gasparyan 7 2 2   Cuarta clasificada
   Andrea Petković 6 6          Mónica Puig 5 6 6        Mónica Puig
   Lara Arruabarrena 1 2        Andrea Petković 6 1 r
   Mónica Puig 7 6      Mónica Puig 7 1  
12    Monica Niculescu 6 3
5    Belinda Bencic 2 6 6
   Kurumi Nara 6 4 3     5    Belinda Bencic 6 6 6  
WC    Whitney Osuigwe 6 6   WC    Whitney Osuigwe 7 2 2  
WC    Asia Muhammad 3 3       5    Belinda Bencic 6 6   Quinta clasificada
   Dayana Yastremska 6 1 6          Dayana Yastremska 7 7        Dayana Yastremska
WC    Bernarda Pera 3 6 4        Dayana Yastremska 7 7
   Sachia Vickery 4 6 0   11    Magda Linette 6 6  
11    Magda Linette 6 3 6    
6    Kirsten Flipkens 6 6    
WC    Emma Davis 3 1     6    Kirsten Flipkens 3 2  
   Tamara Zidanšek 7 7      Tamara Zidanšek 6 6  
   María Sánchez 5 6          Tamara Zidanšek 1 4   Sexta clasificada
   Vera Lapko 6 6          Zarina Diyas 6 6        Zarina Diyas
   Emma Bektas 4 1        Vera Lapko 1 6 3
   Zarina Diyas 7 6      Zarina Diyas 6 3 6  
7    Yulia Putintseva 5 1


ReferenciasEditar