Anexo:Torneo de Roland Garros 2009 (dobles femenino)

Torneo de Roland Garros 2009
Defensor del título:   Bandera de España Anabel Medina
Bandera de España Virginia Ruano
Campeonas:   Bandera de España Anabel Medina
Bandera de España Virginia Ruano
Subcampeonas:   Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka
Bandera de Rusia Elena Vesnina
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninos     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninos   mixtos   chicos   chicas

Cabezas de serieEditar

  1.   Cara Black /   Liezel Huber (Semifinales)
  2.   Kveta Peschke /   Lisa Raymond (3ª Ronda)
  3.   Anabel Medina /   Virginia Ruano (Campeonas)
  4.   Samantha Stosur /   Rennae Stubbs (3ª Ronda)
  5.   Serena Williams /   Venus Williams (3ª Ronda)
  6.   Nuria Llagostera /   María José Martínez (1ª Ronda)
  7.   Daniela Hantuchová /   Ai Sugiyama (3ª Ronda)
  8.   Maria Kirilenko /   Flavia Pennetta (3ª Ronda)
  1.   Su-wei Hsieh /   Shuai Peng (Semifinales)
  2.   Bethanie Mattek /   Nadia Petrova (Cuartos de final)
  3.   Anna-Lena Groenefeld /   Patty Schnyder (Cuartos de final)
  4.   Victoria Azarenka /   Elena Vesnina (Finalistas)
  5.   Vania King /   Monica Niculescu (3ª Ronda)
  6.   Chia-jung Chuang /   Sania Mirza (2ª Ronda)
  7.   Nathalie Dechy /   Mara Santangelo (1ª Ronda)
  8.   Zi Yan /   Jie Zheng (Cuartos de final)

SorteosEditar

Cuadro superiorEditar

Sección 1Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
1    C Black
   L Huber
6 7    
     M Czink
   N Grandin
3 62       1    C Black
   L Huber
w/o      
     J Dokic
   A Kleybanova
6 6          J Dokic
   A Kleybanova
       
     P Cetkovska
   C Suárez
3 2         1    C Black
   L Huber
7 6    
WC    K Laisne
   S Vongsouthi
1 1         13    V King
   M Niculescu
5 1    
     M Ani
   K Kanepi
6 6            M Ani
   K Kanepi
0 2  
     R Kops Jones
   A Spears
1 3     13    V King
   M Niculescu
6 6    
13    V King
   M Niculescu
6 6         1    C Black
   L Huber
6 6  
10    B Mattek-Sands
   N Petrova
7 6         10    B Mattek-Sands
   N Petrova
3 3  
     A Morita
   M Rybarikova
5 3       10    B Mattek-Sands
   N Petrova
6 6    
WC    S Lefevre
   A Vedy
6 2 1        A Bondarenko
   K Bondarenko
1 3    
     A Bondarenko
   K Bondarenko
3 6 6       10    B Mattek-Sands
   N Petrova
7 5 7
     ME Camerin
   A Chakvetadze
3 4         5    S Williams
   V Williams
64 7 66  
     G Dulko
   A Szavay
6 6            G Dulko
   A Szavay
6 1 2
     A Hlavackova
   L Hradecka
1 6 3   5    S Williams
   V Williams
2 6 6  
5    S Williams
   V Williams
6 3 6  

Sección 2Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
3    A Medina
   V Ruano
6 6    
WC    D Cibulkova
   V Razzano
2 4       3    A Medina
   V Ruano
6 6    
     E Dzehalevich
   A Klepac
7 3 6        E Dzehalevich
   A Klepac
2 4    
     E Hrdinova
   N Vaidisova
5 6 2       3    A Medina
   V Ruano
2 6 6  
WC    S Foretz
   C Pin
6 1 3            V Dushevina
   A Rodionova
6 3 4  
     L Safarova
   V Uhlirova
3 6 6          L Safarova
   V Uhlirova
2 1  
     V Dushevina
   A Rodionova
6 6          V Dushevina
   A Rodionova
6 6    
15    N Dechy
   M Santangelo
1 1         3    A Medina
   V Ruano
7 6  
11    A-L Groenefeld
   P Schnyder
6 6         11    A-L Groenefeld
   P Schnyder
62 2  
     K Barrois
   A Keothavong
1 2       11    A-L Groenefeld
   P Schnyder
6 6    
     M Johansson
   P Parmentier
6 6          M Johansson
   P Parmentier
3 0    
WC    V Huck
   L Thorpe
2 3         11    A-L Groenefeld
   P Schnyder
7 6  
     Y Shvedova
   T Tanasugarn
2 2         8    M Kirilenko
   F Pennetta
64 4    
     J Craybas
   C Gullickson
6 6            J Craybas
   C Gullickson
1 1  
     S Cirstea
   C Wozniacki
4 4     8    M Kirilenko
   F Pennetta
6 6    
8    M Kirilenko
   F Pennetta
6 6    

Cuadro inferiorEditar

Sección 3Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
6    N Llagostera
   MJ Martínez
63 4    
     A Pavlyuchenkova
   F Schiavone
7 6            A Pavlyuchenkova
   F Schiavone
6 6    
     I Benesova
   B Zahlavova
6 6          I Benesova
   B Zahlavova
3 3    
     S Bammer
   J Husarova
1 1              A Pavlyuchenkova
   F Schiavone
2 5    
ALT    S Borwell
   M Kondratieva
2 3         12    V Azarenka
   E Vesnina
6 7    
     S Bremond
   J Coin
6 6            S Bremond
   J Coin
2 0  
     S Cohen-Aloro
   A Cornet
1 3     12    V Azarenka
   E Vesnina
6 6    
12    V Azarenka
   E Vesnina
6 6         12    V Azarenka
   E Vesnina
6 4 6
16    Z Yan
   J Zheng
6 6         16    Z Yan
   J Zheng
4 6 2
     E Gallovits
   O Govortsova
4 2       16    Z Yan
   J Zheng
6 6    
     M Jugic-Salkic
   T Poutchek
4 3          K Jans
   A Rosolska
2 4    
     K Jans
   A Rosolska
6 6         16    Z Yan
   J Zheng
6 7  
     A Amanmuradova
   A Kudryavtseva
3 2         4    S Stosur
   R Stubbs
4 5    
     L Domínguez
   S Errani
6 6            L Domínguez
   S Errani
3 4  
     T Pironkova
   S Sfar
2 2     4    S Stosur
   R Stubbs
6 6    
4    S Stosur
   R Stubbs
6 6    

Sección 4Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
7    D Hantuchova
   A Sugiyama
7 7    
WC    E Loit
   K Mladenovic
5 5       7    D Hantuchova
   A Sugiyama
6 6    
     E Makarova
   A Parra
6 7          E Makarova
   A Parra
2 2    
     M Koryttseva
   G Voskoboeva
0 60         7    D Hantuchova
   A Sugiyama
3 5    
     J Groth
   R Voracova
2 3         9    S-w Hsieh
   S Peng
6 7    
     O Savchuk
   T Sun
6 6            O Savchuk
   T Sun
3 0  
     L Dekmeijere
   A Wozniak
3 1     9    S-w Hsieh
   S Peng
6 6    
9    S-w Hsieh
   S Peng
6 6         9    S-w Hsieh
   S Peng
2 6 7
14    C-j Chuang
   S Mirza
7 6              A Radwanska
   U Radwanska
6 4 5
     I Senoglu
   Y Wickmayer
5 1       14    C-j Chuang
   S Mirza
6 65 3  
WC    V Kutuzova
   A Rezai
2 1          A Radwanska
   U Radwanska
4 7 6  
     A Radwanska
   U Radwanska
6 6              A Radwanska
   U Radwanska
6 6  
     J Ditty
   ME Salerni
63 7 6       2    K Peschke
   L Raymond
2 3    
     M Domachowska
   T Paszek
7 5 2          J Ditty
   ME Salerni
1 1  
     T Garbin
   R Vinci
2 4     2    K Peschke
   L Raymond
6 6    
2    K Peschke
   L Raymond
6 6    

Fase finalEditar

Cuartos de final Semifinales Final
               
1    C Black
   L Huber
 
6 6  
10    B Mattek-Sands
   N Petrova 
3 3  
1    C Black
   L Huber 
5 7 2
3    A Medina
   V Ruano
 
7 5 6
3    A Medina
   V Ruano
 
7 6  
11    A-L Groenefeld
   P Schnyder 
622  
3    A Medina
   V Ruano
 
6 6  
12    V Azarenka
   E Vesnina 
1 1  
12    V Azarenka
   E Vesnina
 
6 4 6
16    Z Yan
   J Zheng 
4 6 2
12    V Azarenka
   E Vesnina
 
6 7  
9    S-w Hsieh
   S Peng 
3 5  
9    S-w Hsieh
   S Peng
 
2 6 7
     A Radwanska
   U Radwanska 
6 4 5

Enlaces externosEditar