Abrir menú principal

Anexo:Torneo de Roland Garros 2011 (dobles femenino)

Torneo de Roland Garros 2011
Campeonas:   Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de República Checa Lucie Hradecká
Subcampeonas:   Bandera de India Sania Mirza
Bandera de Rusia Elena Vesnina
Final:   6-4, 6-3
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninos     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninos   mixtos   chicos   chicas

Índice

Presentación previaEditar

Serena Williams y Venus Williams eran las campeonas defensoras, pero ninguna participará del torneo debido a un tromboembolismo pulmonar y una lesión en la cadera, respectivamente.

Cabezas de serieEditar

  1.   Gisela Dulko /   Flavia Pennetta (Cuartos de final)
  2.   Květa Peschke /   Katarina Srebotnik (Cuartos de final)
  3.   Vania King /   Yaroslava Shvédova (Semifinal)
  4.   Liezel Huber /   Lisa Raymond (Semifinal)
  5.   Victoria Azarenka /   Maria Kirilenko (Cuartos de final)
  6.   Bethanie Mattek-Sands /   Meghann Shaughnessy (2ª ronda)
  7.   Sania Mirza /   Elena Vesnina (Final)
  8.   Iveta Benešová /   Barbora Záhlavová-Strýcová (1ª ronda)
  1.   Nadia Petrova /   Anastasia Rodionova (Cuartos de final)
  2.   Shuai Peng /   Jie Zheng (2ª ronda)
  3.   María José Martínez /   Anabel Medina (3ª ronda)
  4.   Daniela Hantuchová /   Agnieszka Radwańska (1ª ronda)
  5.   Yung-Jan Chan /   Monica Niculescu (3ª ronda)
  6.   Chia-Jung Chuang /   Olga Govortsova (1ª ronda)
  7.   Sara Errani /   Roberta Vinci (3ª ronda)
  8.   Natalie Grandin /   Vladimíra Uhlířová (3ª ronda)

CuadroEditar

  • WC = Wild Card
  • r = Retirado
  • w/o = Victoria por incomparecencia

Cuadro superiorEditar

Sección 1Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
1    G Dulko
   F Pennetta
3 6 6  
     S-W Hsieh
   C Vandeweghe
6 1 0     1    G Dulko
   F Pennetta
6 7    
     E Daniilidou
   D Jurak
3 3          A-L Grönefeld
   P Schnyder
2 5    
     A-L Grönefeld
   P Schnyder
6 6         1    G Dulko
   F Pennetta
6 6    
Alt    S Klemenschits
   R Oprandi
65 6 1       15    S Errani
   R Vinci
4 2    
     M Lučić
   A Rezaï
7 4 6          M Lučić
   A Rezaï
0 0  
     E Gallovits-Hall
   A Kerber
4 4     15    S Errani
   R Vinci
6 6    
15    S Errani
   R Vinci
6 6         1    G Dulko
   F Pennetta
0 5  
11    M J Martínez
   A Medina
6 6         7    S Mirza
   E Vesnina
6 7  
     G Arn
   J Craybas
0 2       11    M J Martínez
   A Medina
6 6    
     B Jovanovski
   V Lepchenko
2 1          L Domínguez
   L Pous
2 4    
     L Domínguez
   L Pous
6 6         11    M J Martínez
   A Medina
1 4  
     K Barrois
   J Larsson
6 3 6       7    S Mirza
   E Vesnina
6 6    
     R Kops-Jones
   A Spears
1 6 1          K Barrois
   J Larsson
64 3  
     V Dushevina
   E Makarova
62 2     7    S Mirza
   E Vesnina
7 6    
7    S Mirza
   E Vesnina
7 6    

Sección 2Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
4    L Huber
   L Raymond
6 6    
     A Bondarenko
   K Bondarenko
3 3       4    L Huber
   L Raymond
6 7    
WC    C. Garcia
   A Vedy
6 3 5        S Arvidsson
   K Kanepi
2 5    
     S Arvidsson
   K Kanepi
2 6 7       4    L Huber
   L Raymond
6 6    
     K Date-Krumm
   S Zhang
7 6              C Dellacqua
   R Stubbs
3 2    
     O Savchuk
   A Sevastova
5 4            K Date-Krumm
   S Zhang
1 64  
     C Dellacqua
   R Stubbs
6 6          C Dellacqua
   R Stubbs
6 7    
14    C-J Chuang
   O Govortsova
4 0         4    L Huber
   L Raymond
6 4 6
12    D Hantuchová
   A Radwańska
7 3 2       5    V Azarenka
   M Kirilenko
4 6 4
     M Krajicek
   L Šafářová
65 6 6          M Krajicek
   L Šafářová
2 7 6  
     M Kondratieva
   S Lefèvre
3 4     WC    K Mladenovic
   P Parmentier
6 63 0  
WC    K Mladenovic
   P Parmentier
6 6              M Krajicek
   L Šafářová
5 3  
     R Voráčová
   G Voskoboeva
6 6         5    V Azarenka
   M Kirilenko
7 6    
     T Paszek
   T Pironkova
2 2            R Voráčová
   G Voskoboeva
5 1  
     A Panova
   T Poutchek
2 1     5    V Azarenka
   M Kirilenko
7 6    
5    V Azarenka
   M Kirilenko
6 6    

Cuadro inferiorEditar

Sección 3Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
6    B Mattek-Sands
   M Shaughnessy
6 6    
WC    V Larriere
   A Lim
2 1       6    B Mattek-Sands
   M Shaughnessy
1 6 66  
     J Goerges
   A Petkovic
6 6          J Goerges
   A Petkovic
6 1 7  
     A Amanmuradova
   D Kustova
4 3              J Goerges
   A Petkovic
3 4    
WC    A Bergot
   I Brémond
0 1         9    N Petrova
   A Rodionova
6 6    
     N Llagostera
   A Parra
6 6            N Llagostera
   A Parra
6 3 3
     A Brianti
   P Martić
5 1     9    N Petrova
   A Rodionova
3 6 6  
9    N Petrova
   A Rodionova
7 6         9    N Petrova
   A Rodionova
5 6 2
13    Y-J Chan
   M Niculescu
2 6 6       3    V King
   Y Shvédova
7 3 6
WC    C Feuerstein
   S Foretz Gacon
6 4 1     13    Y-J Chan
   M Niculescu
6 7    
     S Halep
   P Hercog
6 3 4        J Gajdošová
   K Zakopalová
0 5    
     J Gajdošová
   K Zakopalová
4 6 6       13    Y-J Chan
   M Niculescu
6 3 4
     S Kuznetsova
   V Zvonareva
6 6         3    V King
   Y Shvédova
2 6 6  
     K Jans
   A Rosolska
4 4            S Kuznetsova
   V Zvonareva
3 6 3
     V Diatchenko
   M Koryttseva
3 1     3    V King
   Y Shvédova
6 1 6  
3    V King
   Y Shvédova
6 6    

Sección 4Editar

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
8    I Benešová
   B Záhlavová-Strýcová
4 1    
     A Hlaváčková
   L Hradecká
6 6            A Hlaváčková
   L Hradecká
6 6    
     S Cîrstea
   A Morita
65 6 3        A Kudryavtseva
   J Wöhr
3 1    
     A Kudryavtseva
   J Wöhr
7 2 6            A Hlaváčková
   L Hradecká
7 6    
     J Dokić
   M Oudin
2 6 2            A Dulgheru
   M Rybáriková
61 4    
     A Dulgheru
   M Rybáriková
6 4 6          A Dulgheru
   M Rybáriková
3 6 6
WC    J Coin
   M Johansson
1 1     10    S Peng
   J Zheng
6 3 1  
10    S Peng
   J Zheng
6 6              A Hlaváčková
   L Hradecká
6 7  
16    N Grandin
   V Uhlířová
6 6         2    K Peschke
   K Srebotnik
3 5  
     R Marino
   İ Şenoğlu
3 2       16    N Grandin
   V Uhlířová
6 3 6  
WC    A Cornet
   V Razzano
1 4          J Janković
   A Pavlyuchenkova
3 6 3  
     J Janković
   A Pavlyuchenkova
6 6         16    N Grandin
   V Uhlířová
1 3  
WC    I Pavlovic
   L Thorpe
63 6 3       2    K Peschke
   K Srebotnik
6 6    
     L Dekmeijere
   A Szávay
7 3 6          L Dekmeijere
   A Szávay
1 r  
     K-C Chang
   C Scheepers
2 2     2    K Peschke
   K Srebotnik
2      
2    K Peschke
   K Srebotnik
6 6    

Cuadro finalEditar

Cuartos de final Semifinales Final
               
1    Gisela Dulko
   Flavia Pennetta 
0 5  
7    Sania Mirza
   Elena Vesnina 
6 7  
7    Sania Mirza
   Elena Vesnina 
6 2 6
4    Liezel Huber
   Lisa Raymond 
3 6 4
4    Liezel Huber
   Lisa Raymond 
6 4 6
5    Victoria Azarenka
   Maria Kirilenko 
4 6 4
7    Sania Mirza
   Elena Vesnina 
4 3  
     Andrea Hlaváčková
   Lucie Hradecká 
6 6
9    Nadia Petrova
   Anastasia Rodionova 
5 6 2
3    Vania King
   Yaroslava Shvédova 
7 3 6
3    Vania King
   Yaroslava Shvédova 
3 3  
     Andrea Hlaváčková
   Lucie Hradecká 
6 6  
     Andrea Hlaváčková
   Lucie Hradecká 
6 7  
2    Květa Peschke
   Katarina Srebotnik 
3 5  

Enlaces externosEditar