Anexo:WTA Elite Trophy 2017 (dobles)

WTA Elite Trophy 2017
Campeonas:   Bandera de República Popular China Duan Yingying
Bandera de República Popular China Han Xinyun
Subcampeonas:   Bandera de República Popular China Lu Jingjing
Bandera de República Popular China Shuai Zhang
Final:   6-2, 6-1
Modalidades
Individual   Femenino
Dobles   Femenino
2016 « WTA Elite Trophy » 2018

Presentación previaEditar

  İpek Soylu /   Xu Yifan no pudieron defender el título al no participar en el torneo.

Cabeza de serieEditar

  1.   Raluca Olaru /   Olga Savchuk (Round robin)
  2.   Alicja Rosolska /   Anna Smith (Round robin)
  3.   Chen Liang /   Yang Zhaoxuan (Round robin)
  1.   Lu Jingjing /   Shuai Zhang (Final)
  2.   Jiang Xinyu /   Tang Qianhui (Round robin)
  3.   Duan Yingying /   Han Xinyun (Campeonas)

CuadroEditar

  • Q = Clasificado/a (Qualifier)
  • WC = Invitación (Wild Card)
  • LL = Perdedor/a afortunado/a (Lucky Loser)
  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)

Grupo LotoEditar

N.º Jugadora
1   Raluca Olaru
  Olga Savchuk
3/WC   Chen Liang
  Yang Zhaoxuan
6   Duan Yingying
  Han Xinyun
PosicionesEditar
# Jugador Partidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
% sets
ganados
Juegos
ganados
Juegos
perdidos
% juegos
ganados
1.   Duan Yingying
  Han Xinyun
2 0 4 1 80% 25 20 56%
2.   Raluca Olaru
  Olga Savchuk
1 1 3 2 60% 23 21 52%
3.   Chen Liang
  Yang Zhaoxuan
0 2 0 4 0% 19 26 42%
ResultadosEditar
Fecha Partido Resultado
31.10.2017
  Raluca Olaru
  Olga Savchuk [1]
2-0
  Chen Liang
  Yang Zhaoxuan [3/WC]
6-3, 7-6
02.11.2017
  Raluca Olaru
  Olga Savchuk [1]
1-2
  Duan Yingying
  Han Xinyun [6]
3-6, 7-5, [7-10]
04.11.2017
  Chen Liang
  Yang Zhaoxuan [3/WC]
0-2
  Duan Yingying
  Han Xinyun [6]
6-7, 4-6

Grupo OrquídeaEditar

N.º Jugadora
2   Alicja Rosolska
  Anna Smith
4   Lu Jingjing
  Shuai Zhang
5/WC   Jiang Xinyu
  Tang Qianhui
PosicionesEditar
# Jugador Partidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
% sets
ganados
Juegos
ganados
Juegos
perdidos
% juegos
ganados
1.   Lu Jingjing
  Shuai Zhang
2 0 4 0 100% 25 13 66%
2.   Jiang Xinyu
  Tang Qianhui
1 1 2 3 40% 20 22 48%
3.   Alicja Rosolska
  Anna Smith
0 2 1 4 20% 13 23 36%
ResultadosEditar
Fecha Partido Resultado
01.11.2017
  Alicja Rosolska
  Anna Smith [2]
0-2
  Lu Jingjing
  Shuai Zhang [4]
3-6, 1-6
03.11.2017
  Alicja Rosolska
  Anna Smith [2]
1-2
  Jiang Xinyu
  Tang Qianhui [5/WC]
3-6, 6-4, [6-10]
04.11.2017
  Lu Jingjing
  Shuai Zhang [4]
2-0
  Jiang Xinyu
  Tang Qianhui [5/WC]
7-6, 6-3

FinalEditar

Final
                 
  4    Lu Jingjing
   Shuai Zhang
2 1
6    Duan Yingying
   Han Xinyun
6 6


ReferenciasEditar