Anexo:XLVI Legislatura de la Cámara de Representantes de Uruguay (2005-2010)

La Cámara de Representantes de Uruguay correspondiente a la Legislatura XLVI se integró con los diputados electos en los comicios de octubre de 2004, para el periodo 2005-2010.

IntegraciónEditar

En esa ocasión, la Cámara de Diputados uruguaya quedó compuesta por 52 representantes frenteamplistas, 36 blancos, 10 colorados y 1 del Partido Independiente.

Nombre Partido Sector Departamento que representa
Washington Abdala Partido Colorado Foro Batllista Montevideo
Pablo Abdala Partido Nacional Herrerismo Montevideo
Álvaro Alonso Partido Nacional Desafío Nacional Montevideo
José Amorín Batlle Partido Colorado Lista 15 Montevideo
Beatriz Argimón (1) Partido Nacional Correntada Wilsonista Montevideo
Roque Arregui Frente Amplio Espacio 90 Soriano
Miguel Asqueta Partido Nacional Alianza Nacional Colonia
Alfredo Asti (2) Frente Amplio Asamblea Uruguay Montevideo
Carlos Baráibar (3) Frente Amplio Asamblea Uruguay Montevideo
Manuel Barreiro Partido Colorado Foro Batllista Salto
José Bayardi (4) Frente Amplio Vertiente Artiguista Montevideo
Bertil Bentos Partido Nacional Alianza Nacional Paysandú
Daniel Bianchi Partido Colorado Lista 15 Colonia
José Luis Blasina Frente Amplio Espacio 90 Montevideo
Eduardo Bonomi (5) Frente Amplio MPP Montevideo
Gustavo Borsari Partido Nacional Herrerismo Montevideo
Sergio Botana Partido Nacional Alianza Nacional Cerro Largo
Juan José Bruno Partido Nacional Alianza Nacional Durazno
Germán Cardoso Partido Colorado Foro Batllista Maldonado
José Carlos Cardoso Partido Nacional Herrerismo Rocha
Julio Cardozo Ferreira (6) Partido Nacional Alianza Nacional Tacuarembó
Federico Casaretto Partido Nacional Correntada Wilsonista Maldonado
Alberto Casas Partido Nacional Herrerismo San José
Nora Castro (7) Frente Amplio MPP Montevideo
Richard Charamelo (8) Partido Nacional Alianza Nacional Canelones
Silvana Charlone Frente Amplio Espacio 90 Montevideo
Guillermo Chifflet (9) Frente Amplio Espacio 90 Montevideo
Hebert Clavijo Frente Amplio MPP Lavalleja
Roberto Conde Frente Amplio Espacio 90 Canelones
Mauricio Cusano Partido Nacional Alianza Nacional Canelones
Óscar de los Santos (10) Frente Amplio Alianza Progresista Maldonado
Álvaro Delgado Partido Nacional Correntada Wilsonista Montevideo
Juan José Domínguez Frente Amplio MPP Paysandú
David Dotti Partido Nacional Alianza Nacional Paysandú
Carlos Enciso Partido Nacional Correntada Wilsonista Florida
Gustavo Espinosa Partido Colorado Foro Batllista Canelones
Sandra Etcheverry Partido Nacional Alianza Nacional Montevideo
Julio César Fernández Frente Amplio Espacio 90 Rivera
Ramón Fonticiella (11) Frente Amplio Unión Frenteamplista Salto
Luis Alfredo Fratti (12) Frente Amplio MPP Montevideo
Luis José Gallo Frente Amplio Asamblea Uruguay Canelones
Carlos Gamou Frente Amplio MPP Montevideo
Jorge Gandini Partido Nacional Alianza Nacional Montevideo
Javier García Partido Nacional Alianza Nacional Montevideo
Daniel García Pintos Partido Colorado Lista 15 Montevideo
Nora Gauthier Frente Amplio MPP Río Negro
Rodrigo Goñi Romero Partido Nacional Alianza Nacional Salto
Carlos González Álvarez Partido Nacional Alianza Nacional Colonia
Gustavo Guarino Frente Amplio Alianza Progresista Cerro Largo
Tabaré Hackenbruch (hijo) Partido Colorado Foro Batllista Canelones
Uberfil Hernández Frente Amplio MPP Montevideo
Doreen Ibarra Frente Amplio Lista 1001 Montevideo
Pablo Iturralde Partido Nacional Alianza Nacional Montevideo
Luis Alberto Lacalle Pou Partido Nacional Herrerismo Canelones
Omar Lafluf (13) Partido Nacional Alianza Nacional Río Negro
Fernando Longo Frente Amplio Espacio 90 Flores
Álvaro F. Lorenzo Partido Nacional Alianza Nacional Montevideo
Guido Machado Partido Colorado Foro Batllista Rivera
José Carlos Mahía Frente Amplio Asamblea Uruguay Canelones
Carlos Maseda Frente Amplio Vertiente Artiguista Artigas
Carlos Mazzullo Partido Nacional Correntada Wilsonista Flores
Jorge Menéndez Frente Amplio Espacio 90 Durazno
Felipe Michelini (14) Frente Amplio Nuevo Espacio Montevideo
Gonzalo Mujica Frente Amplio Nuevo Espacio Montevideo
Gonzalo Novales Partido Nacional Desafío Nacional Soriano
José Quintín Olano Partido Nacional Correntada Wilsonista Treinta y Tres
Jorge Orrico Frente Amplio Asamblea Uruguay Montevideo
Daniela Payssé Frente Amplio Asamblea Uruguay Montevideo
Adriana Peña (15) Partido Nacional Correntada Wilsonista Lavalleja
Daniel Peña Fernández Partido Nacional Alianza Nacional Canelones
Margarita Percovich (16) Frente Amplio Vertiente Artiguista Montevideo
Alberto Perdomo Partido Nacional Alianza Nacional Canelones
Aníbal Pereyra Frente Amplio MPP Rocha
Darío Pérez Frente Amplio Liga Federal Maldonado
Esteban Pérez Frente Amplio MPP Canelones
Enrique Pintado Frente Amplio Asamblea Uruguay Montevideo
Martín Ponce de León (17) Frente Amplio Vertiente Artiguista Montevideo
Iván Posada Partido Independiente - Montevideo
Jorge Pozzi Frente Amplio Nuevo Espacio Montevideo
Edgardo Rodríguez Frente Amplio MPP Tacuarembó
Nelson Rodríguez Servetto Partido Nacional Correntada Wilsonista Maldonado
Jorge Romero Partido Nacional Alianza Nacional Rivera
Luis Rosadilla Frente Amplio MPP Montevideo
Víctor Rossi (18) Frente Amplio Alianza Progresista Montevideo
Javier Salsamendi Frente Amplio MPP Montevideo
Víctor Semproni Frente Amplio MPP Canelones
Carlos Signorelli (19) Partido Colorado Foro Batllista Artigas
Julio Silveira (20) Partido Nacional Herrerismo Artigas
Juan Souza Frente Amplio MPP Canelones
Héctor Tajam Frente Amplio MPP Montevideo
Hermes Toledo Frente Amplio Espacio 90 Treinta y Tres
Lucía Topolansky (21) Frente Amplio MPP Montevideo
Daisy Tourné (22) Frente Amplio Espacio 90 Montevideo
Mónica Travieso Frente Amplio MPP San José
Jaime Trobo (23) Partido Nacional Herrerismo Montevideo
Carlos Varela Frente Amplio Asamblea Uruguay Montevideo
Álvaro Vega Frente Amplio MPP Florida
Homero Viera Frente Amplio MPP Colonia
Horacio Yanes Frente Amplio Nuevo Espacio Canelones
(1) Por renuncia de Francisco Gallinal, quien ingresó al Senado.
(2) Por fallecimiento de Brum Canet.
(3) Ocupa banca en el Senado por Danilo Astori; lo sustituye Jorge Patrone.
(4) Subsecretario (viceministro) de Defensa desde marzo de 2005; lo sustituye Edgardo Ortuño.
(5) Ministro de Trabajo desde marzo de 2005; lo sustituye Ivonne Passada.
(6) Por renuncia de Eber da Rosa, quien ingresó al Senado.
(7) Renuncia en marzo de 2009 para asumir titularidad del INAU; la sustituye Beatriz Costa.
(8) Por renuncia de Julio Lara, quien ingresó al Senado.
(9) Renunció en diciembre de 2005; lo sucedió Gustavo Bernini.
(10) Renunció en junio de 2005; lo sucedió Pablo Pérez.
(11) Renunció en junio de 2005; lo sucedió Alba Cocco.  
(12) Renunció en marzo de 2005; lo sucedió Pablo Álvarez. 
(13) Renunció en julio de 2005; lo sucedió Daniel Mañana.  
(14) Subsecretario (viceministro) de Educación desde marzo de 2005; lo sustituye Diego Cánepa.
(15) Por renuncia de Francisco Gallinal, quien ingresó al Senado.
(16) Ocupa banca en el Senado por Mariano Arana; la sustituye Juan José Bentancor.
(17) Subsecretario (viceministro) de Industria desde marzo de 2005; lo sustituye Eduardo Brenta.
(18) Ministro de Transporte desde marzo de 2005; lo sustituyeron Liliam Kechichián (2005-2006) y luego Juan Andrés Roballo (desde julio de 2006).
(19) Fue desaforado en 2009 para ser sometido a juicio. En su lugar ingresó Gonzalo Texeira.
(20) Renunció en junio de 2005; lo sucedió Rodolfo Caram.
(21) Ocupa banca en el Senado por José Mujica; la sustituye Rubén Martínez Huelmo. 
(22) Ministra del Interior desde marzo de 2007; la sustituye Gloria Benítez.
(23) Por renuncia de Gustavo Penadés, quien ingresó al Senado.

Presidencias de la Cámara de Representantes en la XLVIa LegislaturaEditar

ParticularidadesEditar

Por primera vez en la historia del Uruguay, un partido no tradicional tuvo la mayoría absoluta en la Cámara de Representantes.

También es la primera vez que accedió un afrouruguayo a la diputación, Edgardo Ortuño.

ReferenciasEditar

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar