Anexo:XXXV edición de los Premios Annie

(Redirigido desde «Anexo:XXXV Premios Annie»)
XXXV edición de los Premios Annie
Premio a A lo mejor del cine y televisión de animación
Otorgado por Tom Kenny
Fecha 8 de febrero de 2008
Ubicación Royce Hall
Los Angeles , California
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Sitio oficial

La trigésimo quinta edición de los premios Annie se celebraron el 8 de febrero de 2008 en el Royce Hall, California.El presentador fue Tom Kenny.

Ganadores y nominadosEditar

CineEditar

Mejor película [1]

Película Resultado Productora
Bee Movie Nominada DreamWorks Animation
Los Simpson: La película Nominada Twentieth Century Fox
Persépolis Nominada Sony Pictures Classics
Ratatouille Ganadora Pixar Animation Studios
Surf's Up Nominada Sony Pictures Animation

Mejor Director

Director Película Resultado
Brad Bird Ratatouille Ganador
Chris Miller y Raman Hui Shrek tercero Nominados
Vincent Paronnaud y Marjane Satrapi Persépolis Nominados
David Silverman Los Simpson: la película Nominado
Ash Brannon y Chris Buck Surf's Up Nominados

Mejor guion

Persona Película Resultado
Brad Bird Ratatouille Ganador
Ash Brannon , Chris Buck , Christopher Jenkins y Don Rhymer Surf's Up Nominados
James L. Brooks Los Simpson: la película Nominado
Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud Persépolis Nominados

Mejores efectos animados

Persona Película Resultado
Deborah Carlson Surf's Up Ganadora
James DeValera Mansfield How to Hook Up Your Home Theater Nominado
Gary Bruins Ratatouille Nominado
Jon Reisch Ratatouille Nominado
Ryan Laney Spider-Man 3 Nominado

Mejor música

Personas Película Resultado
Michael Giacchino Ratatouille Ganador
Rupert Gregson-Williams Bee Movie Nominado
Amy Powers, Russ DeSalvo y Jeff Danna Disney Princess Enchanted Tales: Follow Your Dreams Nominados
Danny Elfman , Rufus Wainwright y Rob Thomas Meet the Robinsons Nominados
Olivier Bernet Persépolis Nominado

Mejor cortometraje animado

Cortometraje Resultado
Tu amiga la rata Ganador
Shorty McShorts' Shorts Nominado
The Chestnut Tree Nominado
Everything Will Be Ok Nominado
How to Hook Up Your Home Theater Nominado

Mejor diseño de personajes

Persona Película Resultado
Carter Goodrich Ratatouille Ganador
Sylvain Deboissy Surf's Up Nominada

Mejor videojuego

Videojuego Resultado
Ratatouille Ganador
Avatar: The Last Airbender - The Burning Earth Nominado
Bee Movie Game Nominado
Transformers: The Game Nominado

Mejor storyboard

Persona Película Resultado
Ted Mathot Ratatouille Ganador
Athanassios Vakalis Bee Movie Nominado
Don Hall Meet the Robinsons Nominado
Denise Koyama Surf's Up Nominado
Sean Song TMNT Nominado

Mejor diseño de producción

Persona Película Resultado
Harley Jessup Ratatouille Ganador
Doug Chiang Beowulf Nominado
Marcelo Vignali Surf's Up Nominado

Mejor producción de animación

Persona Película Resultado
John Clark Surf's Up Ganador
Natasha Liberman Natasha Liberman Nominada
Jim Worthy My Gym Partner's a Monkey Nominado
Michael Isaak Bee Movie Nominado
Hyun Min Lee The Chestnut Tree Nominado

Mejor producción de personajes

Persona Película Resultado
Michal Makarewicz Ratatouille Ganador
Dave Hardin Surf's Up Nominado
Alan Hawkins Surf's Up Nominado

Mejor doblaje

Persona Personaje Película Resultado
Ian Holm Skinner Ratatouille Ganador
Patrick Warburton Ken Bee Movie Nominado
Janeane Garofalo Colette Tatou Ratatouille Nominada
Patton Oswalt Remy Ratatouille Nominado
Julie Kavner Marge Simpson Los Simpson: la película Nominada

TelevisiónEditar

Mejor programa animado

Programa Productora Resultado
Creature Comforts Aardman Animations Ganador
Jane and the Dragon Weta Productions Limited, Nelvana Limited Nominado
Kim Possible Walt Disney Television Animation Nominado
Moral Orel ShadowMachine Nominado
Robot Chicken: Star Wars ShadowMachine Nominado

Mejor dirección en un programa animado

Persona Programa Resultado
Seth Green Robot Chicken: Star Wars Ganador
Howy Parkins Kuzco: Un emperador en la escuela Nominado
Raymie Muzquiz Squirrel Boy Nominado
Gary Trousdale Shreketefeliz Navidad Nominado
David Hartman Mis amigos Tigger y Pooh Nominado

Mejor guion en un programa animado

Persona Programa Episodio Resultado
Ian Maxtone-Graham, Billy Kimball Los Simpson 24 Minutes Ganadores
Gene Grillo Back at the Barnyard Cowman and Ratboy Nominado
C.H. Greenblatt, William Reiss Chowder Burple Nurples Nominados
Tom Sheppard My Gym Partner's a Monkey The Butt of the Jake Nominado
Christopher Painter Squirrel Boy I Only Have Eye For You Nominado

Mejor música en un programa animado

Persona Programa Episodio Resultado
Alf Clausen, Michael Price Los Simpson Yokel Chords Ganadores
Evan Lurie, Robert Scull, Steven Bernstein The Backyardigans International Super Spy Nominados
Shawn Patterson El Tigre: The Adventures of Manny Rivera Yellow Pantera Nominado
James L. Venable, Jennifer Kes Remington Mansión Foster para Amigos Imaginarios The Bloo Superdude and the Magic Potato Power Nominados
Drew Neumann, Gregory Hinde Billy & Mandy's Big Boogey Adventure Nominados

Mejor diseño de personajes en un programa animado

Persona Programa Episodio Resultado
Jorge R. Gutierrez El Tigre: The Adventures of Manny Rivera Fistful of Collars Ganador

Mejor doblaje en un programa animado

Persona Personaje Programa Resultado
Eartha Kitt Yzma Kuzco: Un emperador en la escuela Ganadora
Scott Adsit Clay Puppington Moral Orel Nominado
Tom Kenny SpongeBob SquarePants SpongeBob SquarePants Nominado
Madison Davenport Sophiana Christmas Is Here Again Nominada
Eddie Murphy Burro Shreketefeliz Navidad Nominado

Mejor producción de animación

Persona Programa Resultado
Eric Towner Robot Chicken Ganador
Monica Kennedy El Tigre: The Adventures of Manny Rivera Nominada
Elizabeth Harvatine Moral Orel Nominada

Mejor storyboard

Persona Programa Episodio Resultado
Steve Fonti Padre de familia No Chris Left Behind Ganador
Benjamin Balistreri Danny Phantom Torrent of Terror Nominado
Roy Meurin Mis amigos Tigger y Pooh Good Night to Pooh Nominado
Aldin Baroza The Replacements London Calling Nominado
Dave Bennett Tom and Jerry Tales Nominado

Mejor programa animado infantil

Programa Productora Resultado
El Tigre: The Adventures of Manny Rivera Nickelodeon Ganador
The Backyardigans Nickelodeon Nominado
Chowder Cartoon Network Studios Nominado
Little Einsteins Disney Channel Nominado
Peep and the Big Wide World Discovery Kids Nominado

ReferenciasEditar