Argentina XV

equipo de rugby de Argentina

Argentina XV, anteriormente conocida como Jaguares, es la segunda selección de rugby de Argentina regulada por la unión de ese país.

Argentina XV
Unión Unión Argentina de Rugby
Sitio web oficial
1ª equipación
2ª equipación

Este equipo compite en el Sudamericano y el Americas Rugby Championship, así como en torneos de desarrollo tales como la Churchill Cup, la Nations Cup y la Americas Pacific Challenge, en donde enfrenta a otras selecciones o segundas selecciones de países con menor desarrollo de este deporte. En los campeonatos de mayor nivel como el Campeonato Mundial o la Rugby Championship, Argentina presenta a su principal equipo: Los Pumas.[1]

A partir de 2015, la segunda selección pasó a usar el nombre Argentina XV, para disputar el Americas Rugby Championship, el Sudamericano y otros torneos de desarrollo. Mientras tanto, la denominación Jaguares quedó reservada para la franquicia de la Unión Argentina que compite en el Super Rugby desde la temporada 2016.

Planteles editar

Actual editar

El plantel nombrado por sus entrenadores Carlos Fernández Lobbe y Nicolás Galatro para jugar los siguientes partidos:

  • Sábado 29 de julio vs Namibia, en Montevideo
  • Sábado 5 de agosto Los Cóndores vs Chile, en Antofagasta
  • Viernes 18 de agosto vs Los Teros, en Montevideo
  • Sábado 26 de agosto Argentina XV vs Los Cóndores, en Temuco
N.º Jugador Posición Equipo
1 Facundo Bosch(12) Hooker   Aviron Bayonnais
2 Ramiro Gurovich Hooker   Pampas XV
3 Borís Wenger Hooker   Dogos XV
5 Javier Coronel Pilar   Pampas XV
6 Javier Corvalán Pilar   Pampas XV
7 Lucio Sordoni(4) Pilar   Glasgow Warriors
8 Santiago Medrano(31) Pilar   Western Force
9 Santiago Pulella Pilar   Dogos XV
10 Lorenzo Colidio Segunda Línea   Pampas XV
11 Federico Lavanini Segunda Línea   Pampas XV
12 Lautaro Simes Segunda Línea   Dogos XV
13 Manuel Bernstein Ala   Pampas XV
14 Rodrigo Fernández Criado Ala   Pampas XV
15 Eliseo Fourcade Ala   Pampas XV
17 Joaquín Oviedo(1) Octavo   Union Sportive Arlequins Perpignanais
19 Ignacio Inchauspe Medio Scrum   Yacare XV
20 Rafael Iriarte Medio Scrum   Pampas XV
21 Joaquín de la Vega Mendía Apertura   Pampas XV
22 Julián Hernández Apertura   Dogos XV
24 Luciano González Centro   Pumas 7
25 Juan Pablo Castro Centro   Pampas XV
26 Agustín Segura Centro   Dogos XV
27 Lautaro Cipriani Wing   Dogos XV
28 Bautista Delguy(25) Wing   ASM Clermont Auvergne
29 Iñaki Delguy Wing   Pampas XV
31 Martín Bogado Fullback   Highlanders (rugby)

[2]

Nations Cup 2013:[3]​ 3º puesto editar

N.º Jugador Equipo Unión Posición
1 Lisandro Ahualli Chazal Universitario Tucumán Octavo
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda línea
3 Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
4 Tomás Borghi SIC URBA Segunda línea
5 Juan Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
6 Rodrigo Bruno JC de Villa María Tucumán Octavo
7 Juan Cappiello Pucará URBA Centro
8 Martín Chiappesoni Atlético del Rosario URBA Ala
9 Emiliano Coria Lince Tucumán Hooker
10 Joaquín Díaz Bonilla Hindú Club URBA Apertura
11 Juan Pablo Estelles Atlético del Rosario URBA Centro
12 César Fruttero JC de Villa María Cordobesa Segunda línea
13 Gonzalo Gutiérrez Taboada Club Newman URBA Fullback
14 Ramiro Herrera Hindú URBA Pilar
15 Pedro Imhoff Duendes Rosario Medio scrum
16 Dan Isaack JC de Rosario Rosario Wing
17 Gonzalo Manso Tucumán Tucumán Hooker
18 Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing
19 Santiago Méndez SIC URBA Medio scrum
20 Javier Ortega Desio SIC URBA Ala
21 Francisco Panessi JC de Córdoba Cordobesa Ala
22 Sebastián Poet Atlético del Rosario URBA Apertura
23 Ignacio Sáenz Lancuba San Cirano URBA Pilar
24 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar
25 Nahuel Tetaz Chaparro Stade Français FFR Pilar
26 Macario Villaluenga Huirapuca Tucumán Wing

Sudamericano A 2013:[4]​ Campeón editar

N.º Jugador Equipo Unión
1 Santiago Álvarez CASI URBA
2 Tomás Borghi SIC URBA
3 Juan Cappiello Pucará URBA
4 Tomás Carrió Duendes Rosario
5 Martín Chiappesoni Atlético del Rosario URBA
6 Matías Díaz Teqüé Cuyo
7 Patricio Fernández JC de Rosario Rosario
8 César Fruttero JC de Villa María UCR
9 Santiago García Botta BAC URBA
10 Tomás Gilardón SIC URBA
11 Mauricio Guidone La Plata URBA
12 Santiago Iglesias Universitario Tucumán
13 Pedro Imhoff Duendes Rosario
14 Dan Isaack JC de Rosario Rosario
15 Fidel Lamy Banco Cuyo
16 Tomás Lavanini Hindú URBA
17 Gonzalo Manso Tucumán Tucumán
18 Pablo Matera Alumni URBA
19 Santiago Méndez SIC URBA
20 Francisco Panessi JC de Córdoba Cordobesa
21 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa
22 Joaquín Paz Pucará URBA
23 Sebastian Poet Atlético del Rosario URBA
24 Santiago Rocchia Huirapuca Tucumán
25 Ignacio Sáenz Lancuba San Cirano URBA
26 Germán Schultz Tala Cordobesa
27 Macario Villaluenga Huirapuca Tucumán

Americas Rugby Championship 2016 editar

 
Argentina XV en un partido amistoso ante los Teros de Uruguay

Referencias:[5][6][7][8]

Nombre Posición Club Unión
Santiago Álvarez Fourcade Centro CASI URBA
Felipe Arregui Pilar Duendes Rosario
Rodrigo Báez 3.ª línea Jaguares UAR
Cristian Bartoloni Pilar Pucará URBA
Lautaro Bavaro 3.ª línea Hindú URBA
Lautaro Bazán Vélez Medioscrum Córdoba Athletic Cordobesa
Eduardo Bello Pilar Atlético Rosario URBA
Gonzalo Bertranou Medioscrum Jaguares UAR
Marcos Bollini Medioscrum Newman URBA
Facundo Bosch Hooker CUBA URBA
Franco Brarda Pilar Tala Cordobesa
Ignacio Calas 2.ª línea La Tablada Cordobesa
Ignacio Calles Hooker Liceo Naval URBA
Juan Cappiello Centro Pucará URBA
Tomás Carrió Wing CURNE Noreste
Franco Cuaranta Wing Tala Cordobesa
José Deheza 3.ª línea Jockey Club Cordobesa
Bautista Delguy Fullback Pucará URBA
Juan Pablo Estelles Wing Atlético Rosario URBA
Rodrigo Etchart Wing SIC URBA
Bautista Ezcurra Apertura Hindú URBA
Facundo Gigena Pilar Tala Cordobesa
Juan Cruz González Apertura CUBA URBA
Lucas González Amorosino Wing/Fullback Jaguares UAR
Tomás Granella Centro Liceo Cuyo
Santiago Iglesias Hooker Universitario Tucumán
Marcos Kremer 2.ª/3.ª línea Atlético Rosario URBA
Ignacio Larrague 2.ª línea CASI URBA
Juan Manuel Leguizamón 3.ª línea/Octavo Jaguares UAR
Pedro Mercerat Fullback La Plata URBA
Domingo Miotti Apertura Tucumán Lawn Tennis Tucumán
Santiago Montagner Octavo Alumni URBA
Ramiro Moyano Fullback Jaguares UAR
Axel Müller Wing Marista Cuyo
Juan Novillo Apertura Tucumán Rugby Tucumán
Matías Orlando Wing Jaguares UAR
Pedro Ortega 2.ª línea Universitario Rosario
Gonzalo Paulin 3.ª línea Tala Cordobesa
Joaquín Paz Centro Córdoba Athletic Cordobesa
Mauro Perotti Medioscrum Gimnasia y Tiro Salta
Enrique Pieretto Pilar Córdoba Athletic Cordobesa
Santiago Portillo 3.ª línea Los Tarcos Tucumán
Roberto Tejerizo Pilar Tucumán Lawn Tennis Tucumán
Segundo Tuculet Fullback Los Tilos URBA
Miguel Urtubey 3.ª línea Newman URBA
Axel Zapata Hooker SITAS URBA

Americas Pacific Challenge 2016 editar

Nombre Posición Club Unión
Santiago Álvarez Fourcade Centro CASI URBA
Rodrigo Báez 3.ª línea Jaguares UAR
Gaspar Baldunciel Hooker Alumni URBA
Cristian Bartoloni Pilar Pucará URBA
Gonzalo Bertranou Medioscrum Jaguares UAR
Juan Cappiello Centro Pucará URBA
Bautista Delguy Fullback Pucará URBA
Julián Domínguez
Felipe Ezcurra Medioscrum Jaguares UAR
Facundo Gigena Pilar Tala Cordobesa
Juan Cruz González Apertura CUBA URBA
Juan Cruz Guillemain 2.ª línea Jaguares UAR
Ignacio Larrague 2.ª línea Jaguares UAR
Tomás Lezana 3.ª línea Jaguares UAR
Fernando Luna Wing/Fullback Córdoba Athletic Cordobesa
Benjamín Macome 3.ª línea/Octavo Jaguares UAR
Santiago Medrano
Domingo Miotti Apertura Tucumán Lawn Tennis Tucumán
Santiago Montagner Octavo Alumni URBA
Pedro Ortega 2.ª línea Universitario Rosario
Nicolás Solveyra
Segundo Tuculet Fullback Los Tilos URBA
Axel Zapata Hooker SITAS URBA

Americas Rugby Championship 2017 editar

Nombre Posición Club Unión
Santiago Álvarez Fourcade Centro CASI URBA
Gaspar Baldunciel Hooker Alumni URBA
Cristian Bartoloni Pilar Pucará URBA
Lautaro Bavaro 3.ª línea Hindú URBA
Lautaro Bazán Vélez Medioscrum Córdoba Athletic Cordobesa
Eduardo Bello Pilar Atlético Rosario URBA
Emiliano Boffelli Wing Jaguares UAR
Marcelo Brandi Hooker
Franco Brarda Pilar Tala Cordobesa
Alejo Brem Pilar
Rodrigo Bruni Octavo Uncas Rugby Club URMDP
Juan Cappiello Centro Pucará URBA
Franco Cuaranta Wing Tala Cordobesa
Tomás de la Vega Octavo
Bautista Delguy Fullback Pucará URBA
Bruno Devoto Centro
Sebastián Cancelliere Medio scrum Hindú Club URBA
Julián Domínguez Wing
Francisco Ferronato Pilar Belgrano Athletic URBA
Facundo Gigena Pilar Tala Cordobesa
Juan Cruz González Apertura CUBA URBA
Tomás Granella Liceo Cuyo
Francisco Gorrissen 2.ª línea
Juan Cruz Guillemain 2.ª línea Jaguares UAR
Ignacio Larrague 2.ª línea Jaguares UAR
Juan Manuel Lescano
Fernando Luna Wing/Fullback Córdoba Athletic Cordobesa
Santiago Medrano
Domingo Miotti Apertura Tucumán Lawn Tennis Tucumán
Santiago Montagner Octavo Alumni URBA
Franco Molina
Pedro Ortega 2.ª línea Universitario Rosario
Mariano Romanini
Germán Schulz Wing
Nicolás Solveyra
Segundo Tuculet Fullback Los Tilos URBA
Axel Zapata Hooker SITAS URBA

Palmarés editar

Participación en copas editar

Churchill Cup editar

Nations Cup editar

Americas Pacific Challenge editar

Estadísticas editar

Oponente Jugados Ganados Perdidos Empatados % de victorias
  Argentina M20 3 2 0 1 66.6%
  BC Bears 1 1 0 0 100.0%
  Brasil 6 5 1 0 83.3%
  Brasil XV 1 1 0 0 100.0%
  British and Irish Lions 2 0 2 0 0.0%
  Canadá 6 6 0 0 100.0%
  Canadá A 8 8 0 0 100.0%
  Chile 15 14 1 0 93.3%
  Chile B 2 2 0 0 100.0%
  Colombia 1 1 0 0 100.0%
  Emerging Ireland 2 0 2 0 0.0%
  Emerging Springboks 1 0 1 0 0.0%
  England Counties XV 1 1 0 0 100.0%
  England Saxons 2 0 2 0 0.0%
  Escocia A 2 1 1 0 50.0%
  Escocia XV 1 0 1 0 0.0%
  España 4 4 0 0 100.0%
  Estados Unidos 6 3 1 2 50.0%
  Fiyi Warriors 4 2 2 0 50.0%
  Francia XV 2 0 2 0 0.0%
  Gales XV 2 1 0 1 50.0%
  Georgia 4 2 2 0 50.0%
  Georgia XV 1 0 1 0 0.0%
  Inglaterra XV 2 1 1 0 50.0%
  Irlanda XV 3 0 3 0 0.0%
  Italia A 10 6 4 0 60.0%
  Jaguares 2 0 2 0 0.0%
  Namibia 6 6 0 0 100.0%
  Nueva Zelanda XV 1 0 1 0 0.0%
  Oxford y Cambridge 1 1 0 0 100.0%
  Pampas XV 1 0 1 0 0.0%
  Paraguay 1 1 0 0 100.0%
  Paraguay A 1 1 0 0 100.0%
  Pau 1 0 1 0 0.0%
  Portugal 5 4 1 0 80.0%
  Queensland Reds 1 1 0 0 100.0%
  Racing 92 1 0 1 0 0.0%
  Rugby-Club Toulonnais 2 1 1 0 50.0%
  Rumania 6 1 5 0 16.6%
  Rusia 7 5 2 0 71.4%
  Samoa A 2 1 1 0 50.0%
  Sudáfrica Gazelles 1 0 1 0 0.0%
  Sudáfrica XV 5 1 3 1 20.0%
  Tonga A 1 1 0 0 100.0%
  USA Select XV 9 9 0 0 100.0%
  Uruguay 28 24 4 0 85.7%
  Uruguay M20 1 1 0 0 100.0%
  Uruguay XV 8 7 0 1 100.0%
Total 183 126 51 6 68.85%

Último partido considerado vs Uruguay XV (26-26), 23/10/2022.

Véase también editar

Referencias editar

  1. [1] ESPN Scrum - Plantel argentino para jugar la Nations Cup
  2. [2]
  3. [3] URBA - Plantel de Los Jaguares para la Nations Cup 2013
  4. [4] Rugbytucumano / extraído de URBA - Santiago Iglesias también está en el plantel para el Sudamericano
  5. Argentina XV - Jorge Búsico, Periodismo Rugby, 22 de enero de 2016
  6. Argentina XV (San Juan) - Jorge Búsico, Periodismo Rugby, 9 de febrero de 2016
  7. Argentina XV (Uruguay) - Jorge Búsico, Periodismo Rugby, 15 de febrero de 2016
  8. Argentina XV (Canadá) - Jorge Búsico, Periodismo Rugby, 25 de febrero de 2016
  9. [5] LM - Los Jaguares disputarán el título de la Nations Cup ante Rumania
  10. Rugbyfun - Copa Churchill 2008
  11. Rugbyfun - Copa Churchill 2009
  12. [6] Rugby de Cuyo - Argentina A finalizó invicta
  13. [7] IRB - IRB Nations Cup 2010 / Standings (en inglés)
  14. Rugbyfun - Copa de las Naciones 2010
  15. [8] IRB - IRB Nations Cup 2011 / Standings (en inglés)
  16. Rugbyfun - Copa de las Naciones 2011
  17. [9] IRB - IRB Nations Cup 2012 / Standings (en inglés)
  18. Rugbyfun - Copa de las Naciones 2012
  19. [10] IRB - IRB Nations Cup 2013 / Standings (en inglés)
  20. Rugbyfun - Copa de las Naciones 2013
  21. «Copia archivada». Archivado desde el original el 21 de diciembre de 2016. Consultado el 21 de diciembre de 2016.  URU - ¡La Nations Cup 2017 Será en Uruguay!
  22. [11] WR - World Rugby Americas Pacific Challenge 2016
  23. [12] Archivado el 16 de septiembre de 2017 en Wayback Machine. WR - World Rugby Americas Pacific Challenge 2017
  24. [13] Archivado el 15 de octubre de 2018 en Wayback Machine. WR - World Rugby Americas Pacific Challenge 2018
  25. Rugbyfun - ARC 2009
  26. Rugbyfun - ARC 2010
  27. Rugbyfun - ARC 2012
  28. Rugbyfun - Jaguares campeones de América
  29. «Copia archivada». Archivado desde el original el 23 de septiembre de 2015. Consultado el 22 de septiembre de 2015.  Rugby News AR / IRB / Frankie Deges - Jaguars sign off in style at ARC (en inglés)
  30. [14] SAR - Se cancelan el Americas Rugby Championship y el Americas Rugby Challenge 2020
  31. [15] Archivado el 28 de julio de 2018 en Wayback Machine. Rugby Archive - Uru Cup 2015

Enlaces externos editar