Asamblea Estatal de Nueva York

La Asamblea Estatal de Nueva York es la Cámara Baja de la Legislatura Estatal del Estado de Nueva York, Estados Unidos.

Asamblea Estatal de Nueva York
(Legislatura Estatal de Nueva York)
Seal of New York.svg
NewYorkAssemblyChamber.jpg
Datos generales
Ámbito Estados Unidos
Tipo Cámara Baja
Liderazgo
Presidente Carl Heastie ((D))
desde el 3 de febrero de 2015
Presidente Pro Témpore Jeffrion Aubry ((D))
desde el 9 de enero de 2013
Líder de Mayoría Joseph Morelle ((D))
desde el 9 de enero de 2013
Líder de Minoría Brian Kolb ((R))
desde el 6 de abril de 2010
Composición
Miembros 150 miembros
New_York_State_Assembly.svg
Grupos representados
  101   Demócratas  43   Republicanos  1   Independencia  5   Vacante
Elecciones
Última elección Elección a la Asamblea General de Nueva York de 2018
Sitio web
New York Assembly

La Cámara está conformada por 150 representantes, uno por cada distrito electoral, por aproximadamente cada 128,652.[1]

LiderazgoEditar

El Presidente de la Asamblea preside la Asamblea. El Presidente es elegido por la Mayoría seguido de la confirmación de la Asamblea completa mediante la aprobación de una Resolución de la Asamblea. Además de presidir el cuerpo, el Presidente también tiene la posición de liderazgo y controla el flujo de la legislación y las tareas del comité. El líder de la minoría es elegido por el comité del partido. El líder mayoritario de la Asamblea es seleccionado por, y sirve, el Presidente.

El demócrata Carl Heastie del Distrito 83 de la Asamblea ha servido como Presidente de la Asamblea desde febrero de 2015. Crystal Peoples-Stokes del Distrito 141 de la Asamblea ha servido como Líder de la Mayoría de la Asamblea desde diciembre de 2018. El republicano Will Barclay, del Distrito 120 de la Asamblea, ha servido como Líder de la Minoría de la Asamblea desde enero de 2020.

IntegrantesEditar

 
Membership of the Assembly represented by an equal-area projection since the 2018 election
Distrito Miembro Partido Año de elección Condados
1 Fred Thiele Ind 1995+ Suffolk
2 Anthony Palumbo Rep 2013+ Suffolk
3 Joe DeStefano Rep 2018 Suffolk
4 Steve Englebright Dem 1992+ Suffolk
5 Douglas M. Smith Rep 2018+ Suffolk
6 Philip Ramos Dem 2002 Suffolk
7 Andrew Garbarino Rep 2012 Suffolk
8 Michael J. Fitzpatrick Rep 2002 Suffolk
9 Mike LiPetri Rep 2018 Nassau, Suffolk
10 Steve Stern Dem 2018+ Suffolk
11 Kimberly Jean-Pierre Dem 2014 Suffolk
12 Vacante[2] Suffolk
13 Charles D. Lavine Dem 2004 Nassau
14 David McDonough Rep 2002+ Nassau
15 Michael Montesano Rep 2010+ Nassau
16 Anthony D'Urso Dem 2016 Nassau
17 John Mikulin Rep 2018+ Nassau
18 Taylor Raynor Dem 2018 Nassau
19 Ed Ra Rep 2010 Nassau
20 Melissa Miller Rep 2016 Nassau
21 Judy Griffin Dem 2018 Nassau
22 Michaelle C. Solages Dem 2012 Nassau
23 Stacey Pheffer Amato Dem 2016 Queens
24 David Weprin Dem 2010+ Queens
25 Nily Rozic Dem 2012 Queens
26 Edward Braunstein Dem 2010 Queens
27 Daniel Rosenthal Dem 2017+ Queens
28 Andrew Hevesi Dem 2005+ Queens
29 Alicia Hyndman Dem 2015+ Queens
30 Brian Barnwell Dem 2016 Queens
31 Vacante[3] Queens
32 Vivian E. Cook Dem 1990 Queens
33 Clyde Vanel Dem 2016+ Queens
34 Michael DenDekker Dem 2008 Queens
35 Jeffrion L. Aubry Dem 1992+ Queens
36 Aravella Simotas Dem 2010 Queens
37 Catherine Nolan Dem 1984 Queens
38 Michael G. Miller Dem 2009+ Queens
39 Catalina Cruz Dem 2018 Queens
40 Ron Kim Dem 2012 Queens
41 Helene Weinstein Dem 1980 Kings
42 Rodneyse Bichotte Dem 2014 Kings
43 Diana Richardson Dem[4] 2015+ Kings
44 Robert Carroll Dem 2016 Kings
45 Steven Cymbrowitz Dem 2000 Kings
46 Mathylde Frontus Dem 2018 Kings
47 William Colton Dem 1996 Kings
48 Simcha Eichenstein Dem 2018 Kings
49 Peter J. Abbate Jr. Dem 1986 Kings
50 Joseph R. Lentol Dem 1972 Kings
51 Félix W. Ortiz Dem 1994 Kings
52 Jo Anne Simon Dem 2014 Kings
53 Maritza Davila Dem 2013+ Kings
54 Erik Martin Dilan Dem 2014 Kings
55 Latrice Walker Dem 2014 Kings
56 Tremaine Wright Dem 2016 Kings
57 Walter T. Mosley Dem 2012 Kings
58 N. Nick Perry Dem 1992 Kings
59 Jaime Williams Dem 2016+ Kings
60 Charles Barron Dem 2014 Kings
61 Charles Fall Dem 2018 Richmond
62 Michael Reilly Rep 2018 Richmond
63 Michael Cusick Dem 2002 Richmond
64 Nicole Malliotakis Rep 2010 Kings, Richmond
65 Yuh-Line Niou Dem 2016 New York
66 Deborah J. Glick Dem 1990 New York
67 Linda Rosenthal Dem 2006+ New York
68 Robert J. Rodriguez Dem 2010 New York
69 Daniel J. O'Donnell Dem 2002 New York
70 Inez Dickens Dem 2016 New York
71 Al Taylor Dem 2017+ New York
72 Carmen De La Rosa Dem 2016 New York
73 Dan Quart Dem 2011+ New York
74 Harvey Epstein Dem 2018+ New York
75 Richard N. Gottfried Dem 1970 New York
76 Rebecca Seawright Dem 2014 New York
77 Latoya Joyner Dem 2014 Bronx
78 Jose Rivera Dem 2000 Bronx
79 Michael Blake Dem 2014 Bronx
80 Nathalia Fernandez Dem 2018+ Bronx
81 Jeffrey Dinowitz Dem 1994+ Bronx
82 Michael Benedetto Dem 2004 Bronx
83 Carl Heastie Dem 2000 Bronx
84 Carmen E. Arroyo Dem 1994+ Bronx
85 Vacante[5] Bronx
86 Victor M. Pichardo Dem 2013+ Bronx
87 Karines Reyes Dem 2018 Bronx
88 Amy Paulin Dem 2000 Westchester
89 J. Gary Pretlow Dem 1992 Westchester
90 Nader Sayegh Dem 2018 Westchester
91 Steven Otis Dem 2012 Westchester
92 Thomas J. Abinanti Dem 2010 Westchester
93 David Buchwald Dem 2012 Westchester
94 Kevin Byrne Rep 2016 Westchester, Putnam
95 Sandy Galef Dem 1992 Westchester, Putnam
96 Kenneth Zebrowski Jr. Dem 2007+ Rockland
97 Ellen Jaffee Dem 2006 Rockland
98 Karl A. Brabenec Rep 2014 Orange, Rockland
99 Colin Schmitt Rep 2018 Orange, Rockland
100 Aileen Gunther Dem 2003+ Orange, Sullivan
101 Brian Miller Rep 2016 Delaware, Herkimer, Oneida, Orange, Otsego, Sullivan, Ulster
102 Christopher Tague Rep 2018+ Albany, Columbia, Delaware, Greene, Otsego, Schoharie, Ulster
103 Kevin A. Cahill Dem 1998 Dutchess, Ulster
104 Jonathan Jacobson Dem 2018+ Dutchess, Orange, Ulster
105 Kieran Lalor Rep 2012 Dutchess
106 Didi Barrett Dem 2012+ Columbia, Dutchess
107 Jacob Ashby Rep 2018+ Columbia, Rensselaer, Washington
108 John T. McDonald III Dem 2012 Albany, Rensselaer, Saratoga
109 Patricia Fahy Dem 2012 Albany
110 Phillip Steck Dem 2012 Albany, Schenectady
111 Angelo Santabarbara Dem 2012 Albany, Montgomery, Schenectady
112 Mary Beth Walsh Rep 2016 Saratoga, Schenectady
113 Carrie Woerner Dem 2014 Saratoga, Washington
114 Dan Stec Rep 2012 Essex, Saratoga, Warren, Washington
115 Billy Jones Dem 2016 Clinton, Franklin, St. Lawrence
116 Mark Walczyk Rep 2018 Jefferson, St. Lawrence
117 Ken Blankenbush Rep 2010 Jefferson, Lewis, Oneida, St. Lawrence
118 Robert Smullen Rep 2018 Fulton, Hamilton, Herkimer, Oneida, St. Lawrence
119 Marianne Buttenschon Dem 2018 Herkimer, Oneida
120 William A. Barclay Rep 2002 Jefferson, Onondaga, Oswego
121 John Salka Rep 2018 Madison, Oneida, Otsego
122 Clifford W. Crouch Rep 1995+ Broome, Chenango, Delaware, Otsego
123 Donna Lupardo Dem 2004 Broome
124 Christopher S. Friend Rep 2010 Broome, Chemung, Tioga
125 Barbara Lifton Dem 2002 Cortland, Tompkins
126 Gary Finch Rep 1999+ Cayuga, Chenango, Cortland, Onondaga
127 Albert A. Stirpe Jr. Dem 2012 Onondaga
128 Pamela Hunter Dem 2015+ Onondaga
129 William Magnarelli Dem 1998 Onondaga
130 Brian Manktelow Rep 2018 Cayuga, Oswego, Wayne
131 Brian Kolb Rep 2000+ Ontario, Seneca
132 Phil Palmesano Rep 2010 Chemung, Schuyler, Seneca, Steuben, Yates
133 Marjorie Byrnes Rep 2018 Livingston, Monroe, Steuben
134 Peter Lawrence Rep 2014 Monroe
135 Mark C. Johns Rep 2010 Monroe
136 Vacante[6][7] Monroe
137 Vacante[8] Monroe
138 Harry Bronson Dem 2010 Monroe
139 Stephen Hawley Rep 2006+ Genesee, Monroe, Orleans
140 Robin Schimminger Dem 1976 Erie, Niagara
141 Crystal Peoples-Stokes Dem 2002 Erie
142 Patrick B. Burke Dem 2018+ Erie
143 Monica P. Wallace Dem 2016 Erie
144 Michael Norris Rep 2016 Erie, Niagara, Orleans
145 Angelo Morinello Rep 2016 Erie, Niagara
146 Karen McMahon Dem 2018 Erie, Niagara
147 David DiPietro Rep 2012 Erie, Wyoming
148 Joseph Giglio Rep 2005+ Allegany, Cattaraugus, Steuben
149 Sean Ryan Dem 2011+ Erie
150 Andy Goodell Rep 2010 Chautauqua
  • Elegidos en elección especial.

ComitésEditar

La Asamblea del Estado de Nueva York tiene los siguientes comités:

  • Envejecimiento
  • Agricultura
  • Alcoholismo y Abuso de Drogas
  • Bancos
  • Niños y familias
  • Ciudades
  • Códigos
  • Asuntos del consumidor y protección
  • Corporaciones, Autoridades y Comisiones
  • Corrección
  • Desarrollo económico, creación de empleo, comercio e industria
  • Educación
  • Ley Electoral
  • Energía
  • Conservación del medio ambiente
  • Ética y orientación
  • Empleados gubernamentales
  • Operaciones gubernamentales
  • Salud
  • Universidad
  • Alojamiento
  • Seguro
  • Judicial
  • Trabajo
  • Bibliotecas y tecnología educativa
  • Gobiernos locales
  • Salud mental
  • Supervisión, Análisis e Investigación
  • Carreras y apuestas
  • Fiscalidad de bienes inmuebles
  • Reglas
  • Pequeños negocios
  • Servicios sociales
  • Desarrollo de turismo, parques, artes y deportes
  • Transporte
  • Asuntos de los veteranos
  • Formas y medios

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar

ReferenciasEditar

  1. «Appointment Report». Consultado el 28 de marzo de 2016.  (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última).
  2. Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas auto2
  3. Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas auto3
  4. Though Richardson fue elegida por el Working Families Party, ella está registrada como demócrata
  5. «Bronx Democratic Chairman abdicates, resigns from NYS Assembly». Parkchester Times. 27 de junio de 2020. Archivado desde el original el 3 de julio de 2020. Consultado el 3 de julio de 2020.  Parámetro desconocido |url-status= ignorado (ayuda)
  6. Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas auto
  7. Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas auto1
  8. «State Assemblyman David Gantt Dies». spectrumlocalnews.com (en inglés). Consultado el 2 de julio de 2020.