Abrir menú principal

El bajo alemánico (en alemán Niederalemannisch) es un dialecto del alemánico, una lengua altogermánica superior. Sus variedades sólo son parcialmente inteligibles para los germanohablantes no alemánicos.

Bajo alemánico
Niederalemannisch
Hablado en Bandera de Alemania Alemania (Baden-Württemberg)
Bandera de Austria Austria (Vorarlberg)
Bandera de Francia Francia (Alsacia)
Bandera de Suiza Suiza (Basilea)
Familia

Lenguas indoeuropeas

Estatus oficial
Alemannic-Dialects-Map-French.png
Zonas donde se hablan dialectos alemánicos

Índice

SubdialectosEditar

 
Extensión geográfica de los dialectos alemánicos

Los dialectos del bajo alemánico se dividen tradicionalmente en dos subgrupos: el alemánico del lago de Constanza (Bodenseealemannisch) o alemánico central (Mittelalemannisch) y el alemánico del Rin Superior (Oberrheinalemannisch) o bajo alemánico en sentido estricto (Niederalemannisch):

CaracterísticasEditar

La principal característica que distingue al bajo alemánico del alto alemánico es la retención de la /k/ germánica. Así, kalt ("frío") se pronuncia kalt en bajo alemánico y chalt en alto alemánico.

OrtografíaEditar

(Lo que sigue es específico de los dialectos hablados en la zona de Friburgo de Brisgovia)

Vocales:

Corta Larga
Ortografía Pronunciación Ortografía Pronunciación
a [a] aa [aː]
ä [æ] ää [æː]
è [ɛ] èè [ɛː]
e [e, ə] ee [eː]
i [ɪ] ii [iː]
o [o] oo [oː]
ù [ʊ] ùù [ʊː]
u [y] uu [yː]
y [i, y] yy [uː]

Consonantes:

Igual que en el alemán estándar, con las siguientes particularidades:

  • kh es una [kʰ] aspirada;
  • ng es una velar nasal [ŋ];
  • ngg es una velar nasal seguida por una plosiva velar [ŋɡ];
  • ph es una [pʰ] aspirada;
  • th es una [tʰ] aspirada;
  • z representa [dz] (en el alemán estándar [ts]).

ArtículosEditar

Artículos definidos:

Caso Masculino Femenino Neutro
Nominativo/Acusativo sing. der Man d Frau s Kind
Dativo sing. im Man (in) der Frau im Kind
Nominativo/Acusativo pl. d Mane d Fraue d Kinder
Dativo pl. (in) der Mane (in) der Fraue (in) der Kinder

Artículos indefinidos:

Caso Masculino Femenino Neutro
Nominativo/Acusativo sing. e Man e Frau e Kind
Dativo sing. im e Man in ere Frau im e Kind

SustantivosEditar

  • Clase I: Plural = Singular (p.ej. Ääber --> Ääber)
  • Clase II: Plural = Singular + Umlaut (p.ej. Bach --> Bächer; Baum --> Baim)
  • Clase IIIa: Plural = Singular + -e (p.ej. Man --> Mane; Ags --> Agse)
  • Clase IIIb: Plural = Singular + -"e (p.ej. Frosch --> Fresche; Vader --> Väder)
  • Clase IVa: Plural = Singular + -er (p.ej. Lyyb --> Lyyber; Schùg --> Schùger)
  • Clase IVb: Plural = Singular + -"er (p.ej. Wald --> Wälder; Blad --> Bleder)
  • Clase V: Sin plural (p.ej. Chees; Zemänd)
  • Clase VI: Sin singular (sólo plural) (p.ej. Bilger; Fèèrine)

Diminutivos:

  • El sufijo estándar es -li (p.ej. Aimer --> Aimerli)
  • Si la palabra acaba en -l, el sufijo es -eli (p.ej. Dääl --> Dääleli)
  • Si la palabra acaba en -el, el sufijo es -i (p.ej. Degel --> Degeli)
  • Si la palabra acaba en -e, se elimina la -e y se añade -li (p.ej. Bèère --> Bèèrli)
  • Las reglas para la formación de diminutivos pueden ser bastante complejas y además dependen de la región. Algunas veces los diminutivos requieren umlaut y otras veces no.

AdjetivosEditar

Declinación débil

Caso Masculino Femenino Neutro
Nominativo/Acusativo sing. der groos Man di göed Frau s klai Kind
Dativo sing. im (e) groose Man in der / in ere göede Frau im (e) klaine Kind
Nominativo/Acusativo pl. di groose Mane di göede Fraue di klaine Kinder
Dativo pl. in der groose Mane in der göede Fraue in der klaine Kinder

Declinación fuerte

Caso Masculino Femenino Neutro
Nominativo/Acusativo sing. göede Wyy göedi Frau göed Brood
Dativo sing. göedem Wyy göeder Frau göedem Brood
Nominativo/Acusativo pl. groosi Mane groosi Fraue klaini Kinder
Dativo pl. in groose Mane in groose Fraue in klaine Kinder

Comparativo

  • El sufijo estándar es -er (p.ej. fèin --> fèiner)

Superlativo

  • El sufijo estándar es -(e)schd (p.ej. fèin --> fèinschd)

Irregular

Positivo Comparativo Superlativo
vyyl mee maischd
göed beser beschd

NúmerosEditar

Cardinal Ordinal Multiplicativo I Multiplicativo II
1 ais èèrschd aifach aimool
2 zwai zwaid zwaifach zwaimool
3 drèi drid drèifach drèimool
4 vier vierd vierfach viermool
5 fimf fimfd fimffach fimfmool
6 segs segsd segsfach segsmool
7 siibe sibd siibefach siibemool
8 aachd aachd aachdfach aachdmool
9 nyyn nyynd nyynfach nyynmool
10 zee zeend zeefach zeemool
11 elf elfd elffach elfmool
12 zwelf zwelfd zwelffach zwelfmool
13 dryzee dryzeend dryzeefach dryzeemool
14 vierzee vierzeend vierzeefach vierzeemool
15 fùfzee fùfzeend fùfzeefach fùfzeemool
16 sächzee sächzeend sächzeefach sächzeemool
17 sibzee sibzeend sibzeefach sibzeemool
18 aachdzee aachdzeend aachdzeefach aachdzeemool
19 nyynzee nyynzeend nyynzeefach nyynzeemool
20 zwanzg zwanzigschd zwanzgfach zwanzgmool
21 ainezwanzg ainezwanzigschd ainezwanzgfach ainezwanzgmool

ReferenciasEditar

  1. Noble, Cecil A. M. (1983). Modern German dialects New York [u.a.], Lang, p. 67/68