Anexo:Calendario de Futures 2009

(Redirigido desde «Calendario de Futures 2009»)

El calendario de torneos de tenis Futures en 2009 está compuesto de la siguiente manera:

CalendarioEditar

El calendario de torneos Future masculinos comenzó el 5 de enero en China y Alemania, se jugaron durante todo el año, siendo en Brasil el último torneo en jugarse, los países con mayores torneos realizados fueron España (37), Brasil (34) y Estados Unidos (29).

EneroEditar

Semana Nombre Lugar Superficie Campeón
5 de enero China F1 Cantón Dura   Tsung-Hua Yang
Alemania F1 Schwieberdingen Carpeta (i)   Andis Juska
12 de enero China F2 Shenzhen Dura   Shao Xuan Zeng
Alemania F2 Stuttgart Dura (i)   Jan Mertl
Gran Bretaña F1 Glasgow Dura (i)   Stephane Robert
España F1 Menorca Tierra   Iñigo Cervantes
USA F1 Boca Ratón Tierra   José de Armas
19 de Enero Austria F1 Bergheim Carpeta (i)   Nicolas Reissig
El Salvador F1 La Libertad Tierra   Lars Poerschke
Alemania F3 Kaarst Carpeta (i)   Bastian Knittel
Gran Bretaña F2 Sheffield Carpeta (i)   Lukas Lacko
Israel F1 Eilat Dura   Attila Balazs
España F2 Mallorca Tierra   Andoni Vivanco
USA F2 Hollywood (Florida) Tierra   Nikola Ciric
26 de enero Austria F2 Bergheim Carpeta (i)   Miloslav Mecir, Jr.
Egipto F1 Giza Tierra   Dusan Lojda
Francia F1 Bagnoles-de-l'Orne Tierra (i)   Julien Jeanpierre
Alemania F4 Mettmann Carpeta (i)   Lukas Rosol
Guatemala F1 Ciudad de Guatemala Dura   Federico del Bonis
Israel F2 Eilat Dura   Noam Okun
México F1 Tuxtla Gutiérrez Dura   Nick Monroe
Marruecos F1 Casablanca Tierra   Lamine Ouahab
España F3 Murcia Tierra   Javier Genaro-Martínez
USA F3 Plantation (Florida) Tierra   Jesse Witten

FebreroEditar

Semana Nombre Lugar Superficie Campeón
2 de febrero Austria F3 Bergheim Carpeta (i)   Johannes Ager
Colombia F1 Manizales Tierra   Guillermo Hormazábal
Costa Rica F1 Manizales Dura   Mauricio Echazú
Costa de Marfil F1 Abiyán Dura   Paolo Lorenzi
Egipto F2 El Cairo Tierra   Simone Vagnozzi
Francia F2 Feucherolles Dura (i)   Michael Lammer
Alemania F5 Nussloch Carpeta (i)   Julian Reister
Israel F3 Eilat Dura   Harel Levy
México F2 Naucalpan de Juárez Dura   Víctor Romero
Marruecos F2 Rabat Tierra   Lamine Ouahab
España F4 Murcia Tierra   Pere Riba
9 de febrero Australia F1 Mildura Césped   Brydan Klein
Colombia F2 Cartagena de Indias Dura   Carlos Salamanca
Costa de Marfil F2 Abiyán Dura   Andreas Haider-Maurer
Croacia F1 Zagreb Dura (i)   Martin Fischer
Egipto F3 El Cairo Tierra   Guillaume Rufin
Francia F3 Bressuire Dura (i)   Ruben Bemelmans
Italia F1 Bari Tierra (i)   Walter Trusendi
Panamá F1 Ciudad de Panamá Tierra   Rafael Arévalo
España F5 Cartagena Tierra   Andrea Arnaboldi
16 de febrero Australia F2 Berri Césped   Marinko Matosevic
Croacia F2 Zagreb Dura (i)   Lukas Lacko
España F4 Murcia Tierra   Pere Riba
Italia F2 Trento Dura (i)   Stephane Robert
España F6 Cartagena Tierra   Alexandre Renard
USA F4 Bronwsville (Texas) Dura   Michael Russell
23 de Febrero España F7 Tarrasa Tierra   Adrián Menéndez
USA F5 Harlingen (Texas) Dura   Jesse Witten

MarzoEditar

Semana Nombre Lugar Superficie Campeón
2 de marzo Canadá F1 Gatineau Dura (i)   Vincent Millot
Kazajistán F1 Astaná Dura (i)   Alexey Kedriouk
Portugal F1 Faro Dura   Aldin Setkic
España F8 Sabadell Tierra   Daniel Silva
Suiza F1 Greifensee Carpeta (i)   Niels Langer
USA F6 McAllen (Texas) Dura   Lester Cook
9 de marzo Canadá F2 Montreal Dura (i)   Milos Raonic
Francia F4 Lille Dura (i)   David Guez
Gran Bretaña F3 Tipton Dura (i)   Yannick Mertens
Kazajistán F2 Almaty Dura (i)   Marek Semjan
Nueva Zelanda F1 North Shore City Dura   Rameez Junaid
Portugal F2 Lagos Dura   Kamil Capkovic
España F9 Badalona Tierra batida   Albert Ramos
Suiza F2 Greifensee Carpeta (i)   Jurgen Zopp
16 de marzo Canadá F3 Sherbrooke Dura (i)   Frederic Niemeyer
Francia F5 Poitiers Dura (i)   Robert Smeets
Gran Bretaña F4 Bath Dura (i)   Stephane Robert
India F1 Chandigarh Dura   Yong-Kyu Lim
Italia F3 Roma Tierra   Tim Goransson
Japón F1 Nishitama Dura   Chu-Huan Yi
Nueva Zelanda F2 Hamilton Dura   Carsten Ball
Portugal F3 Albufeira Dura   Leonardo Tavares
España F10 Casteldefels Tierra   Roberto Bautista
Suiza F3 Vaduz (Liechtenstein) Carpeta (i)   Dustin Brown
Turquía F1 Antalya Tierra   Adam Vejmelka
23 de marzo Croacia F3 Porec Tierra   Bastian Knittel
Egipto F4 Ciudad 6 de octubre Tierra   Reda El Amrani
India F2 Calcuta Tierra   Adam Kellner
Italia F4 Roma Tierra   Eric Prodon
Japón F2 Tokio Dura   Gouichi Motomura
Nueva Zelanda F3 Wellington Dura   Daniel King Turner
España F11 Zaragoza Tierra (i)   Gabriel Trujillo
Turquía F2 Manavgat Tierra   Ivan Sergeev
30 de marzo Croacia F4 Rovinj Tierra   Antonio Veic
Egipto F5 Suez Tierra   Karim Maamoun
Italia F5 Viterbo Tierra   Guillermo Olaso
Japón F3 Kofu Dura   Jae-Sung An
Turquía F3 Belek Tierra   Ivan Sergeev
USA F7 Mobile Dura   Samuel Groth

AbrilEditar

Semana Nombre Lugar Superficie Campeón
6 de abril Croacia F5 Vrsar Tierra   Gabriel Moraru
Egipto F6 El Cairo Tierra   Talal Ouahabi
Italia F6 Vercelli Tierra   Matteo Marrai
Corea del Sur F1 Daegu Dura   Yong-Kyu Lim
Rusia F1 Moscú Carpeta (i)   Lukas Lacko
Turquía F4 Belek Dura   Marsel Ilhan
USA F8 Little Rock Dura   Matej Bocko
13 de abril Argentina F1 Jujuy Tierra   Guido Pella
Francia F6 Angers Tierra   Guillaume Rufin
Corea del Sur F2 Seogwipo Dura   Tatsuma Ito
Rusia F2 Tiumén Carpeta (i)   Lukas Lacko
Turquía F5 Belek Dura   Marsel Ilhan
Uzbekistán F1 Andiján Dura   Jan Minar
20 de abril Argentina F2 Villa del Dique Tierra   Alexandre Bonatto
Francia F7 Grasse Tierra   Xavier Pujo
India F3 Nueva Delhi Dura   Yuki Bhambri
Italia F7 Padua Tierra   Cristian Villagrán
Corea del Sur F3 Changwon Dura   Frederik Nielsen
España F13 Reus Tierra   Ignacio Coll
Turquía F6 Belek Dura   Thomas Oger
Uzbekistán F2 Namangán Dura   Alexey Kedriouk
27 de Abril Argentina F3 Arroyito Tierra   Alejandro Kon
Australia F3 Bundaberg Césped   Rubin Statham
Gran Bretaña F5 Bournemouth Tierra   Andoni Vivanco
India F4 Nueva Delhi Dura   Yuki Bhambri
Italia F8 Vicenza Tierra   Francesco Aldi
Corea del Sur F4 Gimcheon Dura   Yong-Kyu Lim
México F3 Córdoba Dura   Santiago González
España F14 Vich Tierra   José Antonio Sánchez de Luna
USA F9 Vero Beach Tierra   Jonathan Dasnieres de Veigy

MayoEditar

Semana Nombre Lugar Superficie Campeón
4 de mayo Argentina F4 Villa del Dique Tierra   Juan Manuel Valverde
Australia F4 Ipswich Tierra   Greg Jones
Bosnia-Herzegovina F1 Doboj Tierra   Nikola Metkic
Brasil F1 Campinas Tierra   Julio Silva
Bulgaria F1 Sandanski Tierra   Ivaylo Traykov
China F3 Taizhou Dura   Mao-Xin Gong
República Checa F1 Teplice Tierra   Michal Tabara
Gran Bretaña F6 Edimburgo Tierra   Guillermo Alcaide
Italia F9 Aosta Tierra   Gabriel Trujillo
México F4 Coatzacoalcos Dura   César Ramírez
Rumania F1 Craiova Tierra   Artem Smirnov
España F15 Balaguer Tierra   Albert Ramos
USA F10 Orange Park Tierra   Luigi D'Agord
11 de mayo Argentina F5 Villa María Tierra   Marcos Conocente
Bosnia-Herzegovina F2 Sarajevo Tierra   Aldin Setkic
Brasil F2 Caldas Novas Dura   Carlos Oliveira
Bulgaria F2 Stara Zagora Tierra   Predrag Rusevski
China F4 Wuhan Dura   Shao-Xuan Zeng
República Checa F2 Most Tierra   Jerzy Janowicz
Gran Bretaña F7 Newcastle Tierra   David Guez
Italia F10 Pozzuoli Tierra   Yannick Mertens
México F5 Puerto Vallarta Dura   Luigi D'Agord
Rumania F2 Bucarest Tierra   Matteo Viola
España F16 Lérida Tierra   Albert Ramos
USA F11 Tampa Tierra   Philip Bester
Venezuela F1 Maracay Dura   Alejandro González
18 de Mayo Argentina F6 Villa del Dique Tierra   Federico Cavallero
Bosnia-Herzegovina F3 Brcko Tierra   Nikola Metkic
Brasil F3 Uberlândia Tierra   Julio Silva
Bulgaria F3 Stara Zagora Tierra   Nikita Kryvonos
República Checa F3 Jablonec nad Nisou Tierra   Adam Kellner
Italia F11 Parma Tierra   Andrea Arnaboldi
Kuwait F1 Mishref Dura   Mohammad Al Ghareeb
México F6 Guadalajara Tierra   Miguel Gallardo
Polonia F1 Katowice Tierra   Pavol Cervenak
Rumania F3 Pitesti Tierra   Artem Smirnov
España F17 Valldoreix Tierra   Adrián Menéndez
Venezuela F2 Mérida Dura   Alejandro González
25 de Mayo Argentina F7 Villa María Tierra   Jorge Aguilar
Bosnia-Herzegovina F4 Prijedor Tierra   Thomas Cazes-Carrere
Brasil F4 Ribeirão Preto Tierra   Fernando Romboli
Bulgaria F4 Yambol Tierra   Valentin Dimov
Egipto F7 Alejandría Tierra   Rubin Statham
Italia F12 Cesena Tierra   Guillermo Alcaide
Kuwait F2 Mishref Dura   Mohammad Al Ghareeb
México F7 Celaya Dura   Maximiliano Estévez
Polonia F2 Cracovia Tierra   Denis Molcianov
Rumania F4 Bucarest Tierra   Petru Luncanu
Eslovenia F1 Domzale Tierra   Andrej Martin
España F18 Telde Tierra   Sergio Gutiérrez-Ferrol
Venezuela F3 Maracaibo Dura   José de Armas

JunioEditar

Semana Nombre Lugar Superficie Campeón
1 de junio Brasil F5 Fortaleza Tierra   Leonardo Kirche
Egipto F8 Ain Elsokhna-Suiz Tierra   Karim Maamoun
Italia F13 Bérgamo Tierra   Philipp Oswald
México F8 León Dura   Bruno Rodríguez
Polonia F3 Koszalin Tierra   Uladzimir Ignatik
Rumania F5 Bacau Tierra   Alexander Sadecky
Serbia F1 Belgrado Tierra   Nikola Ciric
Eslovenia F2 Maribor Tierra   Marko Tkalec
España F19 Lanzarote Tierra   José Checa
Túnez F1 Hammamet Tierra   Reda El Amrani
8 de Junio Argentina F8 Rafaela Tierra   Marco Trungelliti
Brasil F6 Araguari Tierra   Alexandre Bonatto
Egipto F9 Giza Tierra   Karim Maamoun
Italia F14 Mestre Tierra   Andrey Kuznetsov
Países Bajos F1 Apeldoorn Tierra   Thomas Schoorel
Serbia F2 Belgrado Tierra   Goran Tosic
Eslovenia F3 Koper Tierra   Benoit Paire
España F20 La Palma Dura   Pedro Clar
España F19 Lanzarote Tierra   José Checa
Túnez F2 Sfax Tierra   Reda El Amrani
USA F12 Loomis Dura   Jesse Witten
15 de Junio Argentina F9 Oberá Tierra   Andrés Molteni
Brasil F7 Brasilia Tierra   Leonardo Kirche
Egipto F10 Giza Tierra   Sherif Sabry
Francia F8 Blois Tierra   Benjamin Balleret
Alemania F6 Marburg Tierra   Nils Langer
Irlanda F1 Dublín Carpeta   Alexander Sadecky
Italia F15 Padova Tierra   Philipp Oswald
Japón F5 Kusatsu Carpeta   Hiroki Moriya
Malasia F1 Kuala Lumpur Dura   Luigi D'Agord
Marruecos F3 Rabat Tierra   Reda El Amrani
Países Bajos F2 Alkmaar Tierra   Gero Kretschmer
Noruega F1 Gausdal Dura   Michael McClune
Serbia F3 Belgrado Tierra   Goran Tosic
España F21 La Palma Carpeta   Joao Sousa
Túnez F3 Kélibia Tierra   Malik Jaziri
USA F13 Sacramento Dura   Carsten Ball
22 de junio Argentina F10 Posadas Tierra   Juan Martín Aranguren
Brasil F8 Divinópolis Tierra   Fernando Romboli
Francia F9 Toulon Tierra   David Guez
Alemania F7 Tréveris Tierra   Eric Prodon
Irlanda F2 Dublín Carpeta   Charles Antoine Brezac
Italia F16 Castelfranco Véneto Tierra   Adam Kellner
Japón F6 Akishima Dura   Chu-Huan Yi
Malasia F2 Petaling Jaya Dura   Luigi D'Agord
Marruecos F4 Kenitra Tierra   Rabie Chaki
Países Bajos F3 Rotterdam Tierra   Farrukh Dustov
Noruega F2 Gausdal Dura   Daniel Cox
España F22 Melilla Dura   Pablo Carrena
USA F14 Chico Dura   Ryan Harrison
29 de junio Francia F10 Montauban Tierra   Andreas Haider-Maurer
Alemania F8 Kassel Tierra batida   Johannes Ager
India F5 Nueva Delhi Dura   Yuki Bhambri
Italia F17 Bolonia Tierra   Kamil Capkovic
Japón F7 Sapporo Tierra   Yuichi Sugitaç
Malasia F3 Kuala Lumpur Dura   Ti Chen
Marruecos F5 Khemisset Tierra   Gregoire Burquier
Rumania F8 Medias Tierra   Victor Ionita
USA F15 Rochester Tierra   Vasilis Mazarakis

JulioEditar

Semana Nombre Lugar Superficie Campeón
6 de julio Austria F4 Vandans Tierra   Johannes Ager
Francia F11 Bourg-en-Bresse Tierra   David Guez
Alemania F9 Roemerberg Tierra   Petru Luncanu
Italia F18 Carpi Tierra   Francesco Aldi
Rumania F9 Iasi Tierra   Victor Ionita
Siria F1 Damasco Dura   Haythem Abid
13 de julio Alemania F10 Aschaffenburg Tierra   Thomas Schoorel
Austria F5 Telfs Tierra   Johannes Ager
Corea del Sur F5 Gyeongsan Dura   Ti Chen
Estonia F1 Tallin Tierra   Jurgen Zopp
España F23 Elche Tierra   Steven Diez
Francia F12 Saint-Gervais Tierra   Adrián Menéndez
Georgia F1 Tiflis Tierra   Matteo Marrai
Gran Bretaña F9 Frinton-on-Sea Césped   Joshua Milton
Italia F19 Palazzolo Acreide Tierra   Guillermo Hormazabal
Rumania F10 Cluj Tierra   Catalin Gard
USA F17 Peoria Tierra   Michael Venus
Venezuela F4 Puerto Ordaz Dura   Mauricio Echazú
20 de julio Austria F6 Kramsach Tierra   Andrej Martin
Colombia F4 Medellín Tierra   Marcel Felder
Corea del Sur F6 Gyeongsan Dura   Yong-Jun Kim
España F24 Gandía Tierra   Sergio Gutiérrez-Ferrol
Estonia F2 Kuressaare Tierra (i)   Axel Michon
Alemania F11 Colonia Tierra   Pavol Cervenak
Italia F20 Módena Tierra   Niels Desein
Rumania F11 Oradea Tierra   Gyorgy Balazs
USA F18 Joplin Dura   Blake Strode
Venezuela F5 Caracas Dura   Nikolaus Moser
27 de julio Alemania F12 Dortmund Tierra   Adrian Menendez- Maceiras
Brasil F12 Bauru Tierra   Tiago Lopes
España F25 Denia Tierra   Pedro Sousa
Gran Bretaña F10 Ilkley Césped   Martin Fischer
Italia F21 La Spezia Tierra   Daniele Giorgini
Letonia F1 Jurmala Tierra   Hans Podlipnik- Castillo
USA F19 Godfrey Dura   Matt Reid
Venezuela F6 Caracas Dura   Andres Molteni

Enlaces externosEditar