Campeonato Brasileño de Fútbol Serie D 2017

El Campeonato Brasileño de Serie D 2017 fue la novena (9ª) edición del campeonato de cuarta categoría del fútbol brasileño. Para esta edición, cuenta con la participación de 68 equipos, los cuales clasificaron por sus respectivos torneos estatales o por campeonatos organizados por cada una de las federaciones. Además, muchos de los equipos que participarán en esta edición también fueron participantes en la temporada anterior.[2]

Campeonato Brasileño
Serie D 2017
Brasileirão Serie D 2017
Dunes Arena closer
El Arena das Dunas recibió los encuentros de América de Natal, equipo descendido de la Serie C 2016.
Datos generales
Sede Bandera de Brasil Brasil
Fecha 21 de mayo[1]
10 de septiembre
Edición IX
Organizador Confederación Brasileña de Fútbol
Palmarés
Operário Ferroviário Esporte Clube
Primero Bandera del estado de Paraná Operário - PR (1º título)
Segundo Bandera del estado de Río Grande del Norte Globo
Semifinalistas Bandera del estado de Acre Atlético Acreano
Bandera del estado de Bahía Juazeirense
Datos estadísticos
Participantes 68 equipos
Partidos 266
Goles 630
Máximo goleador Bandera de Brasil Eduardo (9)
Bandera de Brasil Weverton (9)
Cronología
Serie D 2016 Serie D 2017 Serie D 2018
Sitio oficial

Sistema de juegoEditar

Los 68 equipos clasificados fueron divididos en 17 grupos de 4 equipos cada uno. Se jugarán partidos de ida y vuelta entre los equipos de cada grupo, llegando a máximo seis partidos en la primera fase.

Los mejores equipos de cada grupo y, además, los 15 mejores segundos clasificarán a la segunda fase.

Luego, se ubican dos equipos y se jugarán partidos de ida y vuelta para llegar a los dieciseisavos de final, octavos de final, cuartos de final, semifinal y final.

Finalmente, los cuatro equipos clasificados a la semifinal serán ascendidos al Campeonato Brasileño de Fútbol Serie C 2018.

Criterios de desempateEditar

En caso de que haya dos o más equipos empatados en puntos al final de la primera fase (fase de grupos), los criterios de desempate son:[3]

  1. Mayor número de partidos ganados.
  2. Mejor diferencia de gol.
  3. Mayor número de goles a favor.
  4. Resultado del partido jugado entre los equipos.
  5. Menor número de tarjetas rojas recibidas.
  6. Menor número de tarjetas amarillas recibidas.
  7. Sorteo.

En caso de que haya dos o más equipos empatados en puntos al final de la segunda, tercera, cuarta, quinta y sexta fase (dieciseisavos de final, octavos de final, cuartos de final, semifinal y final, respectivamente), los criterios de desempate son:[3]

  1. Mejor diferencia de gol.
  2. Mayor número de goles a favor en calidad de visitante.
  3. Tiros desde el punto penal.

Equipos participantesEditar

Para esta edición, se mantiene la distribución de los equipos con respecto al año anterior, es decir, la Confederación Brasileña de Fútbol distribuye los cupos por estado de acuerdo a su desempeño en el Ranking Nacional de Federaciones. De acuerdo con esto, cada estado tiene los siguientes cupos para el campeonato:

De esta manera, los equipos clasificados son:

Estado Equipo Vía de clasificación
  Acre
2 cupos
Atlético Acreano
Río Branco - AC
Campeón del Campeonato Acreano 2016
Subcampeón del Campeonato Acreano 2016
  Alagoas
2 cupos
Murici
Coruripe
Mejor ubicado del Campeonato Alagoano 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Alagoano 2016
  Amapá
2 cupo
Santos - AP
Trem
Campeón de Campeonato Amapaense 2016
Subcampeón de Campeonato Amapaense 2016
  Amazonas
2 cupos
Fast Clube
Princesa do Solimões
Campeón del Campeonato Amazonense 2016
Subcampeón del Campeonato Amazonense 2016
  Bahía
3 cupos
Jacobina
Juazeirense
Fluminense de Feira
Subcampeón de la Copa Governador 2016
Mejor ubicado del Campeonato Baiano 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Baiano 2016
  Ceará
2 cupos
Guaraní de Juazeiro
Guarany de Sobral
Mejor ubicado del Campeonato Cearense 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Cearense 2016
  Distrito Federal
2 cupos
Luziânia
Ceilândia
Campeón del Campeonato Brasiliense 2016
Subcampeón del Campeonato Brasiliense 2016
  Espírito Santo
2 cupos
Desportiva Ferroviária
Espírito Santo
Campeón del Campeonato Capixaba 2016
Campeón del Torneo Selectivo para la Serie D 2017[4]
  Goiás
3 cupos
Anápolis
Itumbiara
Aparecidense
Mejor ubicado del Campeonato Goiano 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Goiano 2016
Tercer mejor ubicado del Campeonato Goiano 2016
  Maranhão
2 cupos
Maranhão
Cordino
Mejor ubicado del Campeonato Maranhense 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Maranhense 2016
  Mato Grosso
2 cupos
Sinop
União Rondonópolis
Mejor ubicado del Campeonato Matogrossense 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Matogrossense 2016
  Mato Grosso del Sur
2 cupos
Sete de Setembro
Comercial - MS
Campeón del Campeonato Sul-Matogrossense 2016
Subcampeón del Campeonato Sul-Matogrossense 2016
  Minas Gerais
3 cupos
URT
Caldense
Villa Nova
Mejor ubicado del Campeonato Mineiro 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Mineiro 2016
Tercer mejor ubicado del Campeonato Mineiro 2016
  Pará
2 cupos
São Francisco
São Raimundo - PA
Mejor ubicado del Campeonato Paraense 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Parense 2016
  Paraíba
3 cupos
Campinense
Sousa
Mejor ubicado del Campeonato Paraibano 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Paraibano 2016
  Paraná
3 cupos
Operário - PR
PSTC
Foz do Iguaçu
Campeón da Taça FPF de 2016
Mejor ubicado del Campeonato Paranaense 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Paranaense 2016
  Pernambuco
3 cupos
Central
América Pernambucano
Atlético Pernambucano
Mejor ubicado del Grupo A del Campeonato Pernambucano 2016
Mejor ubicado del Grupo B del Campeonato Pernambucano 2016
Cuarto mejor ubicado del Campeonato Pernambucano 2016
  Piauí
2 cupos + 1 adicional
Ríver
Altos
Parnahyba
Puesto 19 del Campeonato Brasileño de Fútbol Serie C 2016
Mejor ubicado del Campeonato Piauiense 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Piauiense 2016
  Río de Janeiro
3 cupos
Portuguesa - RJ
Bangu
Boavista
Campeón de la Copa Río de 2016
Mejor ubicado del Campeonato Carioca 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Carioca 2016
  Río Grande del Norte
2 cupos + 1 adicional
América de Natal
Globo
Potiguar
Puesto 17 del Campeonato Brasileño de Fútbol Serie C 2016
Mejor ubicado del Campeonato Potiguar 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Potiguar 2016
  Río Grande del Sur
3 cupos
São José - RS
São Paulo - RS
Novo Hamburgo
Mejor ubicado del Campeonato Gaúcho 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Gaúcho 2016
Tercer mejor ubicado del Campeonato Gaúcho 2016
  Rondonia
2 cupos
Genus
Real Ariquemes
Subcampeón del Campeonato Rondoniense 2016
Mejor ubicado del Campeonato Rondoniense 2016
  Roraima
2 cupos
São Raimundo - RR
Baré
Campeón del Campeonato Roraimense 2016
Subcampeón del Campeonato Roraimense 2016
  São Paulo
4 cupos + 2 adicionales
Portuguesa
Ituano
XV de Novembro
Audax
São Bernardo
Red Bull Brasil
Puesto 18 del Campeonato Brasileño de Fútbol Serie C 2016
Cuarto mejor ubicado del Campeonato Paulista 2016[5]
Campeón de la Copa Paulista 2016
Mejor ubicado del Campeonato Paulista 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Paulista 2016
Tercer mejor ubicado del Campeonato Paulista 2016
  Santa Catarina
3 cupos
Brusque
Internacional de Lages
Metropolitano
Mejor ubicado del Campeonato Catarinense 2016
Segundo mejor ubicado del Campeonato Catarinense 2016
Tercer mejor ubicado del Campeonato Catarinense 2016
  Sergipe
2 cupos
Sergipe
Itabaiana
Campeón del Campeonato Sergipano 2016
Subcampeón del Campeonato Sergipano 2016
  Tocantins
2 cupos
Gurupi
Tocantins
Campeón del Campeonato Tocantinense 2016
Subcampeón del Campeonato Tocantinense 2016

Fase de gruposEditar

  • Los grupos y partidos que se presentan a continuación fueron publicados el 9 de marzo.[6]

Grupo A1Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Atlético Acreano 6 4 1 1 16 6 +10 13
2.   Princesa do Solimões 6 4 0 2 9 4 +5 12
3.   Trem 6 3 0 3 7 11 -4 9
4.   Real Ariquemes 6 0 1 5 3 14 -11 1

Grupo A2Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Gurupi 6 3 2 1 9 6 +3 11
2.   São Raimundo - PA 6 3 1 2 11 7 +4 7 [n. 1]
3.   Fast Clube 6 1 4 1 6 7 -1 7
4.   Baré 6 0 2 4 3 9 -6 3

Grupo A3Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Río Branco - AC 6 4 1 1 10 6 +4 13
2.   São Francisco 6 2 3 1 7 6 +1 9
4.   São Raimundo - RR 6 1 2 3 7 9 -2 5
3.   Genus 6 1 2 3 7 10 -3 5

Grupo A4Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Santos - AP 6 4 1 1 11 6 +5 13
2.   Altos 6 3 1 2 14 6 +6 10
3.   Cordino 6 2 1 3 5 9 -4 7
4.   Tocantins 6 1 1 4 5 14 -9 4

Grupo A5Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Guarany de Sobral 6 4 1 1 10 7 +3 13
2.   Maranhão 6 3 1 2 9 4 +5 10
3.   Ríver 6 3 0 3 8 8 -1 9
4.   Potiguar 6 0 2 4 4 11 -7 2

Grupo A6Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Globo 6 4 0 2 7 3 +4 12
2.   Parnahyba 6 3 0 3 6 4 +2 9
3.   América Pernambucano 6 2 1 3 3 5 -4 7
4.   Guaraní de Juazeiro 6 2 1 3 3 7 -4 7

Grupo A7Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Juazeirense 6 2 3 1 9 6 +3 9
2.   Sousa 6 2 3 1 6 4 +2 9
3.   Coruripe 6 2 1 3 9 10 -1 7
4.   Central 6 2 1 3 7 11 -4 7

Grupo A8Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Fluminense de Feira 6 2 3 1 9 5 +4 9
2.   Campinense 6 2 2 2 6 5 +1 8
3.   Atlético Pernambucano 6 2 1 3 9 12 -3 7
4.   Itabaiana 6 2 2 2 8 10 -2 5 [n. 2]

Grupo A9Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   América de Natal 6 5 0 1 13 4 +9 15
2.   Jacobina 6 3 0 3 9 9 0 9
3.   Sergipe 6 2 0 4 7 11 -4 6
4.   Murici 6 2 0 4 7 12 -5 6

Grupo A10Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Ceilândia 6 3 1 2 8 5 +3 10
2.   Comercial - MS 6 3 1 2 10 9 +1 10
3.   Anápolis 6 2 3 1 8 6 +2 9
4.   Sinop 6 0 3 3 5 11 -6 3

Grupo A11Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   União Rondonópolis 6 3 2 1 8 6 +2 11
2.   Aparecidense 6 3 1 2 10 8 +2 10
3.   Luziânia 5 2 3 0 11 5 +6 10
4.   Sete de Setembro 6 0 1 5 3 13 -10 1

Grupo A12Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Portuguesa - RJ 6 4 2 0 9 2 +7 14
2.   URT 6 3 1 2 4 5 -1 10
3.   Itumbiara 6 2 2 2 5 6 -1 8
4.   Audax 6 0 1 5 4 8 -5 1

Grupo A13Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Villa Nova 6 2 3 1 6 6 0 9
2.   Desportiva Ferroviária 6 2 2 2 5 5 0 8
3.   Bangu 6 2 2 2 7 8 -1 8
4.   Portuguesa 6 2 1 3 5 4 +1 7

Grupo A14Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Boavista 6 3 2 1 10 7 +3 11
2.   Espírito Santo 6 2 3 1 6 4 +2 9
3.   Red Bull Brasil 6 2 1 3 5 5 0 7
4.   Caldense 6 2 0 4 6 11 -5 6

Grupo A15Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Operário - PR 6 4 0 2 6 3 +3 12
2.   Brusque 6 3 1 2 8 5 +3 10
3.   XV de Novembro 6 3 0 3 7 8 -1 9
4.   São Paulo - RS 6 1 1 4 7 12 -5 4

Grupo A16Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   São Bernardo 6 4 1 1 7 3 +4 13
2.   Internacional de Lages 6 2 2 2 4 4 0 8
3.   Foz do Iguaçu 6 1 3 2 4 6 -2 6
4.   Novo Hamburgo 6 1 2 3 4 6 -2 5

Grupo A17Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   São José - RS 6 4 0 2 13 4 +9 12
2.   Metropolitano 6 3 1 2 3 5 -2 10
3.   Ituano 6 2 2 2 4 4 0 8
4.   PSTC 6 1 1 4 3 10 -7 4

Tabla de mejores segundosEditar

Grupo Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
A1   Princesa do Solimões 6 4 0 2 9 4 +5 12
A4   Altos 6 3 1 2 14 6 +6 10
A5   Maranhão 6 3 1 2 9 4 +5 10
A15   Brusque 6 3 1 2 8 5 +3 10
A11   Aparecidense 6 3 1 2 10 8 +2 10
A10   Comercial - MS 6 3 1 2 10 9 +1 10
A12   URT 6 3 1 2 4 5 -1 10
A17   Metropolitano 6 3 1 2 3 5 -2 10
A6   Parnahyba 6 3 0 3 6 4 +2 9
A9   Jacobina 6 3 0 3 9 9 0 9
A14   Espírito Santo 6 2 3 1 6 4 +2 9
A7   Sousa 6 2 3 1 6 4 +2 9
A3   São Francisco 6 2 3 1 7 6 +1 9
A8   Campinense 6 2 2 2 6 5 +1 8
A13   Desportiva Ferroviária 6 2 2 2 5 5 0 8
A16   Internacional de Lages 6 2 2 2 4 4 0 8
A2   São Raimundo - PA 6 3 1 2 11 7 +4 7 [n. 3]
Clasificado a la segunda fase.
Clasificado a la segunda fase como mejor segundo.
Eliminado.

Segunda faseEditar

Los 32 equipos clasificados a la segunda fase serán divididos en llaves en las que se jugarán partidos de ida y vuelta para definir a los 16 clasificados a la fase final del campeonato.[9]

  • Los horarios de los partidos de la segunda fase del campeonato fueron publicados el 30 de junio.[10]
Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta
8 y 15 de julio Metropolitano   3 - 4   São Bernardo 1 - 1 2 - 3
8 y 15 de julio Aparecidense   0 - 1   América de Natal 0 - 0 0 - 1
8 y 16 de julio Desportiva Ferroviária   1 - 4   Operário - PR 0 - 2 1 - 2
8 y 16 de julio URT   2 - 1   Portuguesa - RJ 1 - 0 1 - 1
9 y 15 de julio Comercial - MS   1 - 2   Ceilândia 0 - 1 1 - 1
9 y 15 de julio Brusque   2 - 2   São José - RS (v.) 2 - 1 0 - 1
9 y 15 de julio Jacobina   3 - 5   Juazeirense 2 - 2 1 - 3
9 y 15 de julio Espírito Santo   4 - 1   Boavista 1 - 0 3 - 1
9 y 16 de julio Princesa do Solimões   4 - 4   Gurupi (v.) 3 - 3 1 - 1
9 y 16 de julio Parnahyba   2 - 5   Globo 2 - 3 0 - 2
9 y 16 de julio Maranhão   3 - 1   Río Branco - AC 2 - 0 1 - 1
9 y 16 de julio Campinense   1 - 1   Fluminense de Feira (v.) 1 - 1 0 - 0
9 y 16 de julio Sousa   4 - 4 (3 - 4)   Guarany de Sobral (p.) 3 - 1 1 - 3
9 y 16 de julio Villa Nova   4 - 1   União Rondonópolis 2 - 0 2 - 1
10 y 15 de julio São Francisco   3 - 6   Atlético Acreano 3 - 3 0 - 3
10 y 16 de julio Altos   3 - 3   Santos - AP (v.) 2 - 2 1 - 1

Fase finalEditar

El cuadro final del campeonato está compuesto por las fases tres, cuatro, cinco y seis (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final, respectivamente).


Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 22 al 30 de julio  5 al 14 de agosto  19 al 28 de agosto  3 al 10 de septiembre
                                   
           
   Operário - PR (p.)  0  1 (4)
   Espírito Santo  1  0 (2)  
   Operário - PR  3  2
     Maranhão  1  1  
   Santos - AP  2  2 (3)
   Maranhão (p.)  2  2 (4)  
   Operário - PR  0  2
     Atlético Acreano  0  0  
   Atlético Acreano  0  3
   Gurupi  1  0  
   Atlético Acreano  1  1
     São José - RS  0  1  
   São Bernardo  0  0 (3)
   São José - RS (p.)  0  0 (4)  
   Operário - PR  5 0
     Globo  0 1
   Globo  1  3
   Guarany de Sobral  0  1  
   Globo (p.)  0  1 (3)
     URT  1  0 (2)  
   Villa Nova  0  1
   URT (v.)  0  1  
   Globo (v.)  1  2
     Juazeirense  3  0  
   América de Natal  1  2
   Ceilândia  0  1  
   América de Natal  0  1
     Juazeirense  3  1  
   Juazeirense (v.)  3  0
   Fluminense de Feira  3  0  


 
Campeón
Operário - PR
1.er título

GoleadoresEditar

Goles[11] Jugador Club
9   Eduardo Atlético Acreano
  Weverton Princesa do Solimões
7   Bruno Morais Gurupi
6   Careca Atlético Acreano
  Gláucio Globo

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. São Raimundo - PA fue sancionado con el descuento de 3 puntos por la inscripción irregular de uno de sus jugadores.[7]
  2. Itabaiana fue sancionado con el descuento de 3 puntos por la inscripción irregular de uno de sus jugadores.[8]
  3. São Raimundo - PA fue sancionado con el descuento de 3 puntos por la inscripción irregular de uno de sus jugadores.[7]


Predecesor:
Serie D 2016
Campeonato Brasileño de Serie D
2017
Sucesor:
Serie D 2018