Abrir menú principal

El Torneo Descentralizado (Copa Movistar) de la Primera División de Fútbol Profesional, o simplemente Campeonato Descentralizado 2015, fue la 99º edición de la Liga Peruana y la quincuagésima que se realizó bajo la denominación de Descentralizado. El campeonato constituyó una competencia de carácter oficial a nivel nacional y participaron en el mismo los diecisiete clubes que integran la máxima categoría. La organización, control y desarrollo del torneo estuvo a cargo de la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (ADFP), bajo la supervisión de la Federación Peruana de Fútbol (FPF). Se otorgaron tres cupos para la Copa Libertadores 2016 y cuatro para la Copa Sudamericana 2016.

Campeonato Descentralizado 2015
Primera División
Vuelta Olimpica Melgar.jpg
Vuelta olímpica de Melgar como campeón nacional.
Datos generales
Sede PerúFlag of Peru.svg Perú
Fecha 1 de mayo de 2015
16 de diciembre de 2015
Edición 99º
Palmarés
Primero Logo FBC Melgar.png FBC Melgar
Segundo Club Sporting Cristal icon.png Sporting Cristal
Tercero 600px solid HEX-FF7518.svg César Vallejo
Datos estadísticos
Participantes 17
Partidos 281 de 281
Goles 733 (2.61 por partido)
Goleador Bandera de Colombia Lionard Pajoy (25)
Club del goleador Bandera del Club Deportivo Unión Comercio.jpg Unión Comercio
Clasificados a Copa Libertadores 2016
Perú 1 Logo FBC Melgar.png FBC Melgar
Perú 2 Club Sporting Cristal icon.png Sporting Cristal
Perú 3 600px solid HEX-FF7518.svg César Vallejo
Clasificados a Copa Sudamericana 2016
Perú 1 Logo Real Garcilaso.png Real Garcilaso
Perú 2 Rosso con striscia Gialla.png Sport Huancayo
Perú 3 Icono deportivo municipal.png Deportivo Municipal
Perú 4 600px Dorato con U e bordi rossi.svg Universitario
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Blu e Giallo.png Comerciantes Unidos
Icono Def La Bocana.png Defensor La Bocana
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Icono Cienciano.png Cienciano
Icono Sport Loreto.png Sport Loreto
Icono León de Huánuco.png León de Huánuco
Cronología
2014 2015 2016
Sitio oficial

Con respecto al torneo anterior, fueron tres los nuevos equipos: Deportivo Municipal, Sport Loreto y Alianza Atlético, en reemplazo de los descendidos Los Caimanes y San Simón.

El campeón del torneo fue el FBC Melgar y el subcampeón Sporting Cristal que obtuvieron su pase a la Copa Libertadores 2016 como Perú 1 y Perú 2 respectivamente.

Índice

Sistema de competiciónEditar

El campeonato se llevó a cabo en tres etapas: en la primera, los equipos jugaron en la modalidad de Torneo Apertura; en la segunda etapa fue Torneo Clausura, mientras que en la tercera (Play Off: Semifinales y final) los ganadores de cada torneo junto al Campeón del Torneo del Inca y al de Mayor Puntaje Acumulado jugaron las semifinales y posteriormente la final para determinar al Campeón Nacional.

A) Torneo Apertura: (partidos de ida), se jugaron 17 fechas en el formato de todos contra todos. El ganador tuvo derecho a disputar las "semifinales" por el título nacional.
B) Torneo Clausura: (partidos de vuelta), se jugaron 17 fechas en el formato de todos contra todos. El ganador tuvo derecho a disputar las "semifinales" por el título nacional.
C) Play Off (Semifinales y final): Los ganadores del Torneo del Inca, Torneo Apertura, Torneo Clausura y el de Mayor Puntaje Acumulado se enfrentaron por sorteo en semifinales de ida y vuelta, los ganadores de cada llave jugaron la final por el "Título Nacional". La final se disputó a partidos de ida y vuelta donde se impuso la Regla del gol de visitante.

EquiposEditar

Ascensos y descensosEditar

Club Ascendido como
     Deportivo Municipal Campeón de la Segunda División 2014
     Sport Loreto Campeón de la Copa Perú 2014
     Alianza Atlético Devuelto por resolución[1]
Club Descendido como
     Los Caimanes 15° en la tabla acumulada 2014
     San Simón 16° en la tabla acumulada 2014

Equipos participantesEditar

Club Ciudad Entrenador Estadio Capacidad Kit Patrocinador principal
  Alianza Atlético   Sullana   Teddy Cardama Melanio Coloma 4.000   Walon   Caja Sullana
  Alianza Lima 20px Lima   Francisco Pizarro (i) Alejandro Villanueva 35.000   Nike   Cerveza Cristal
  Ayacucho FC   Ayacucho   Edgar Ospina Ciudad de Cumaná 15.000   Walon   Coop. de Mercado
  Cienciano   Cusco   Paul Cominges Garcilaso de la Vega 42.000   Lotto   Caja Cusco
  Deportivo Municipal 20px Lima   Francisco Melgar Iván Elías Moreno 12.000   Marathon   Sporade
  FBC Melgar   Arequipa   Juan Reynoso Monumental UNSA 60.000   Joma   Caja Arequipa
  Juan Aurich   Chiclayo   Roberto Mosquera César Flores Marigorda 7.000   Joma   Cerveza Cristal
  León de Huánuco   Huánuco   Giovanni Figueroa (i) Heraclio Tapia 25.000   Marathon   Kendall
  Real Garcilaso   Cusco   Tabaré Silva Garcilaso de la Vega 42.000   Walon   Knup
  Sport Huancayo   Huancayo   Wilmar Valencia Huancayo 20.000   Manchete   Caja Huancayo
  Sport Loreto   Pucallpa   Jovino Reátegui (i) Aliardo Soria 25.000   Real   Comeco
  Sporting Cristal 20px Lima   Daniel Ahmed Alberto Gallardo 15.000   Adidas   Cerveza Cristal
  Unión Comercio Moyobamba   Raymundo Paz (i) Regional IPD 7.500   Real   Amalie / New Athletic
  César Vallejo   Trujillo   Franco Navarro Mansiche 27.000   Joma   UCV
  San Martín   Callao   Cristian Díaz Miguel Grau 17.000   Umbro   Herbalife
  UTC   Cajamarca   Rafael Castillo Héroes de San Ramón 13.000   Triathlon   UAP
  Universitario 20px Lima   Roberto Chale Monumental 80.093   Umbro   Cerveza Cristal

Equipos por departamentoEditar

Torneo AperturaEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
Sporting Cristal   16 9 4 3 25 16 +9 31
FBC Melgar   16 8 6 2 22 11 +11 30
Deportivo Municipal   16 7 7 2 19 13 +6 28
Real Garcilaso   16 8 4 4 22 20 +2 28
Alianza Lima   16 8 2 6 20 14 +6 26
Unión Comercio   16 7 5 4 21 19 +2 26
Univ. César Vallejo   16 6 6 4 24 20 +4 24
Juan Aurich   16 6 4 6 24 18 +6 22
Sport Huancayo   16 5 7 4 19 17 +2 22
10º Alianza Atlético   16 6 3 7 19 20 -1 21
11º Cienciano   16 5 4 7 23 23 0 19
12º León de Huánuco   16 5 3 8 21 28 -7 18
13º Sport Loreto   16 4 5 7 14 18 -4 17
14º Universitario   16 3 6 7 10 17 -7 15
15º Ayacucho FC   16 4 3 9 15 25 -10 15
16º UTC   16 3 5 8 21 31 -10 14
17º Univ. San Martín   16 3 4 9 14 23 -9 13


Ganador clasifica a las semifinales del campeonato (Play-Off).


Evolución de las posicionesEditar

Equipo /
Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Sporting Cristal 10 11 14 8 4 2 3 5 10 11 9 6 4 4 1 1 1
FBC Melgar 8 2 1 4 3 5 6 10 6 8 4 3 5 5 4 3 2
Deportivo Municipal 4 5 2 2 2 6 7 3 3 3 2 1 1 1 2 2 3
Real Garcilaso 2 1 3 1 1 1 1 1 1 2 3 4 3 3 5 5 4
Alianza Lima 12 9 4 5 7 11 8 4 2 1 1 2 2 2 3 4 5
Unión Comercio 7 7 7 3 6 7 10 7 11 10 10 5 6 6 6 6 6
César Vallejo 15 14 10 14 13 13 9 12 9 5 6 8 7 7 7 8 7
Juan Aurich 5 6 9 12 9 3 2 2 4 6 7 9 10 11 8 7 8
Sport Huancayo 6 8 8 9 11 10 14 11 8 9 11 11 9 12 9 10 9
Alianza Atlético 3 4 6 10 12 9 11 9 12 12 12 12 12 9 11 9 10
Cienciano 1 3 5 7 5 8 4 8 5 7 8 10 11 8 10 11 11
León de Huánuco 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 14 16 17 14 13 12
Sport Loreto 14 10 13 6 8 4 5 6 7 4 5 7 8 10 12 12 13
Universitario 16 13 16 11 14 14 16 16 16 16 15 17 17 16 13 16 14
Ayacucho FC 13 16 12 16 16 16 13 15 15 15 16 13 13 13 17 14 15
UTC 11 15 11 15 10 12 15 13 14 13 14 15 14 14 15 15 16
San Martín 9 12 15 13 15 15 12 14 13 14 13 16 15 15 16 17 17

Primera vueltaEditar

Copa América

Torneo ClausuraEditar

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
FBC Melgar   16 8 5 3 29 11 +18 29

Real Garcilaso   16 8 5 3 26 16 +10 29
Universitario   16 8 4 4 28 20 +8 28
Sport Huancayo   16 8 4 4 26 20 +6 28
Sporting Cristal   16 7 6 3 35 24 +11 27
Univ. César Vallejo   16 8 3 5 18 20 -2 27
Univ. San Martín   16 7 3 6 17 17 0 24
UTC   16 6 5 5 18 15 +3 23
Juan Aurich   16 5 4 7 22 25 -3 19
10° Ayacucho FC   16 5 4 7 22 26 -4 19
11º Cienciano   16 4 6 6 16 19 -3 18
12º Unión Comercio   16 5 3 8 27 32 -5 18
13º Deportivo Municipal   16 4 6 6 13 22 -9 18
14º Alianza Lima   16 4 5 7 18 21 -3 17
15º Alianza Atlético   16 4 4 8 20 29 -9 16
16º León de Huánuco   16 3 6 7 21 31 -10 15
17º Sport Loreto   16 3 5 8 13 21 -8 14
Ganador clasifica a las semifinales del campeonato (Play-Off).


Evolución de las posicionesEditar

Equipo /
Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

FBC Melgar 15 5 10 5 5 4 5 2 4 2 2 2 2 1 1 4 1
Real Garcilaso 2 3 5 7 8 10 7 8 6 5 5 5 5 5 5 1 2
Universitario 13 8 7 10 6 6 6 4 2 4 3 4 3 4 4 6 3
Sport Huancayo 7 4 2 4 2 3 4 6 1 3 4 3 4 3 3 2 4
Sporting Cristal 12 6 4 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 2 2 3 5
César Vallejo 4 7 11 6 7 7 9 11 14 14 12 8 9 9 8 5 6
San Martín 5 2 3 3 3 5 2 3 5 7 8 9 8 7 7 7 7
UTC 16 9 8 12 14 8 11 7 8 10 6 7 6 6 6 8 8
Juan Aurich 1 1 1 2 4 2 3 5 7 6 7 6 7 8 9 9 9
Ayacucho FC 6 11 14 17 16 15 14 14 15 15 17 16 11 13 10 12 10
Cienciano 9 13 13 8 12 11 13 9 9 12 13 14 10 11 14 13 11
Unión Comercio 3 10 12 15 9 12 8 10 10 11 11 12 14 16 11 14 12
Deportivo Municipal 14 16 15 16 17 16 10 12 11 13 14 13 16 10 12 10 13
Alianza Lima 17 17 17 14 13 9 12 13 12 8 10 11 13 14 16 11 14
Alianza Atlético 8 12 16 13 15 17 17 17 16 16 15 17 17 17 15 17 15
León de Huánuco 10 15 9 9 10 13 15 15 17 17 16 15 15 15 17 15 16
Sport Loreto 11 14 6 11 11 14 16 16 13 9 9 10 12 12 13 16 17

NOTA: A Sport Huancayo se le restó del torneo Clausura 3 puntos; por incumplir en la bolsa de minutos en dicho torneo. El mismo se verá reflejado también tanto en la tabla del torneo Clausura como en la tabla del acumulado.

Segunda vueltaEditar