Abrir menú principal

Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino Sub-20 de 2017

(Redirigido desde «Campeonato Europeo Sub-20 de Baloncesto Femenino de 2017»)

Un total de dieciséis nacionales afiliadas a FIBA Europa compitieron por el título de campeón europeo, cuyo anterior portador era el equipo de España, vencedor de la edición anterior.

Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino Sub-20
Basketball pictogram.svg Baloncesto
Datos generales
Sede Matosinhos
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
Categoría Sub-20
Fecha 8 – 16 de junio de 2017
Edición XVI
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de España España (7º)
Medalla de plata Plata Bandera de Eslovenia Eslovenia
Medalla de bronce Bronce Bandera de Rusia Rusia
MVP Bandera de España María Araújo
Datos estadísticos
Bandera de Bosnia y Herzegovina Melisa Brcaninovic (161 pts)
Cronología
Bandera de Portugal Portugal 2016 Portugal 2017 Bandera de ? Sin definir 2018
Sitio oficial

La selección de España se adjudicó la medalla de oro al derrotar en la final al equipo de Eslovenia con un marcador de 73-63. En el partido por el tercer puesto el conjunto de Rusia venció al de Francia. El Campeonato Europeo Sub-20 de Baloncesto Femenino de 2017 fue la décimo sexta edición de el Campeonato de Europa femenino. 16 equipos participaron en el campeonato, disputado en Matosinhos, Portugal, del 8 al 16 julio 2017.

Índice

SedesEditar

Matosinhos
Centro de Desportos e Congressos Pavilhão Municipal de Guifões
Capacidad: 4.300 espectadores Capacidad: 750 espectadores
   

Equipos participantesEditar

ÁrbitrosEditar

Los árbitros elegidos para dirigir los encuentros fueron:

  •   Francisco Araña
  •   Samira Barrima
  •   Mila Čavara
  •   Gentian Cici
  •   Vincent Delestrée
  •   Igor Demenkov
  •   Tamas Földhazi
  •   Martynas Gudas
  •   Viola Györgyi
  •   Ivana Ivanović
  •   Tomas Jasevičius
  •   Maka Kupatadze
  •   Sergey Mikhaylov
  •   Ivan Miličević
  •   Nuno Monteiro
  •   Sarty Nghixulifwa
  •   Michał Proc
  •   Arnis Ozols
  •   Anthonie Sinterniklaas
  •   Jelena Tomić
  •   Vasiliki Tsarouchaz
  •   Radomir Vojinović
  •   Marko Vucković
  •   Özlem Yalman

Fase de gruposEditar

En esta ronda, los 16 equipos están agrupados en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Todos los equipos avanzan a la Fase Final.[1]

Grupo AEditar

Equipo Pts PG PP PF PC Dif
1   España 6 3 0 236 143 93
2   Polonia 5 2 1 194 167 27
3   Bélgica 4 1 2 157 198 −41
4   Suecia 3 0 3 146 225 −79


PartidosEditar

Grupo BEditar

Equipo Pts PG PP PF PC Dif
1   Italia 6 3 0 196 171 25
2   Portugal 5 2 1 198 195 3
3   Letonia 4 1 2 200 205 −5
4   Lituania 3 0 3 196 219 −23


PartidosEditar

Grupo CEditar

Equipo Pts PG PP PF PC Dif
1   Eslovenia 5 2 1 205 183 22
2   Hungría 5 2 1 238 224 14
3   Francia 5 2 1 209 216 −7
4   Bosnia y Herzegovina 3 0 3 202 231 −29


PartidosEditar

Grupo DEditar

Equipo Pts PG PP PF PC Dif
1   Rusia 6 3 0 242 204 38
2   Países Bajos 4 1 2 227 229 −2
3   Serbia 4 1 2 209 213 −4
4   Turquía 4 1 2 185 217 −32


PartidosEditar

Fase finalEditar

Cuadro finalEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                           
12 de julio            
   España  99
13 de julio
   Lituania  83  
   España  67
12 de julio
     Hungría  53  
   Hungría  86
15 de julio
   Serbia  72  
   España  67
12 de julio
     Rusia  55  
   Portugal  42
13 de julio
   Bélgica  67  
   Bélgica  49
12 de julio
     Rusia  56  
   Rusia  91
16 de julio
   Bosnia y Herzegovina  65  
   España  73
12 de julio
     Eslovenia  63
   Polonia  39
13 de julio
   Letonia  66  
   Letonia  61
12 de julio
     Eslovenia  64  
   Eslovenia  80
15 de julio
   Turquía  65  
   Eslovenia  81
12 de julio
     Francia  75   Tercer lugar
   Italia  69
13 de julio 16 de julio
   Suecia  46  
   Italia  61    Rusia  80
12 de julio
     Francia  77      Francia  59
   Países Bajos  63
   Francia  74  

Octavos de finalEditar

Cuartos de finalEditar

SemifinalesEditar

Partido por la medalla de bronceEditar

FinalEditar

Cuadro por el 5º-8º lugarEditar

Semifinales 5º-8º Partido 5º lugar
15 de julio
   Hungría  87  
   Bélgica  66  
 
16 de julio
       Hungría  78
     Italia  73
Partido 7º lugar
15 de julio 16 de julio
   Letonia  87    Bélgica  72
   Italia  89      Letonia  52

Semifinales del 5º–8º lugarEditar

Partido por el 7º lugarEditar

Partido por el 5º lugarEditar

Cuadro por el 9º-16º lugarEditar

Partido 13º lugar Semifinales 13º-16º Cuartos de final 9º-16º Semifinales 9º-12º Partido 9º lugar
                                   
 13 de julio
 16 de julio  15 de julio    Lituania  73  15 de julio  16 de julio
   Serbia  79
   Lituania  80    Serbia  71
 13 de julio
   Bosnia y Herzegovina  77    Portugal  62
   Portugal  80
   Bosnia y Herzegovina  77
   Lituania  56    Serbia  67
 13 de julio
   Países Bajos  74    Polonia  59
   Polonia  77
 15 de julio  15 de julio
   Turquía  68
Partido 15º lugar    Turquía  72    Polonia  57 Partido 11º lugar
 13 de julio
16 de julio    Países Bajos  80    Suecia  36  16 de julio
   Bosnia y Herzegovina  70    Suecia  54    Portugal  48
   Turquía  81    Países Bajos  53    Suecia  52

Cuartos de final del 9º–16º lugarEditar

Semifinales del 13º–16º lugarEditar

Semifinales del 9º–12º lugarEditar

Partido por el 15º lugarEditar

Partido por el 13º lugarEditar

Partido por el 11º lugarEditar

Partido por el 9º lugarEditar

Clasificación finalEditar

     – Desciende a la División B.

Pos. Equipo Balance
    España 7–0
    Eslovenia 5–2
    Rusia 6–1
  Francia 4–3
  Hungría 5–2
  Italia 5–2
  Bélgica 3–4
  Letonia 2–5
  Serbia 4–3
10º   Polonia 4–3
11º   Suecia 2–5
12º   Portugal 3–4
13º   Países Bajos 3–4
14º   Lituania 1–6
15º   Turquía 2–5
16º   Bosnia y Herzegovina 0–7

Equipo idealEditar

Posición Nombre País
Base Agnes Studer   Hungría
Escolta Annamaria Prezelj   Eslovenia
Alero Maria Conde   España
Alero María Araújo   España
Pívot Elizaveta Shabanova   Rusia

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «Competition system». 2016. Consultado el 3 de julio de 2017.