Campeonato Europeo de 470

El Campeonato Europeo de 470 es la máxima competición de la clase de vela 470 a nivel europeo. Se realiza anualmente desde 1966 bajo la organización de la Federación Europea de Vela (EUROSAF). Este tipo de vela es una clase olímpica desde los Juegos Olímpicos de Seúl 1988.

PalmarésEditar

AbiertoEditar

No. Año Sede      
I 1966 Boulogne-sur-Mer
(  Francia)
Gabriel de Kergariou
Alain Cordonnier
  Francia
Léon Brillouet
Pierre Blanchard
  Francia
Jean-Claude Cornu
Jean Morin
  Francia
II 1967 Lacanau
(  Francia)
Paul Maes
Daniel Quertainmont
Bélgica  Bélgica
Marc Bouet
Joël Desbois
  Francia
Yves Pajot
Marc Pajot
  Francia
III 1968 Palamós
(España  España)
Marc Bouet
Joël Desbois
  Francia
Yves Pajot
Marc Pajot
  Francia
Jean-Louis Brehant
Jean-François Brehant
  Francia
IV 1969 Castiglione
(Italia  Italia)
Marc Bouet
Michel Christ
  Francia
Marc Laurent
Michel Cornic
  Francia
Bernard Degaudenzi
Malignon
Suiza  Suiza
1970 No realizado
V 1971 Southend
(Reino Unido  Reino Unido)
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
  Francia
Tom van Essen
Wouter van Essen
Países Bajos  Países Bajos
Paul Maes
Daniel Quertainmont
Bélgica  Bélgica
VI 1972 Medemblik
(Países Bajos  Países Bajos)
Joop van Werkhoven
Robert van Werkhoven
Países Bajos  Países Bajos
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
  Francia
Tom van Essen
Wouter van Essen
Países Bajos  Países Bajos
VII 1973 Saint-Cast-le-Guildo
(  Francia)
Henrik Søderlund
Anders Børresen
Dinamarca  Dinamarca
Frank Hübner
Klaus Feldmann
  RFA
Joop van Werkhoven
Robert van Werkhoven
Países Bajos  Países Bajos
VIII 1974 El Masnou
(España  España)
Marc Bouet
Stéphane Fleury
  Francia
Juan Santana
Francisco Colom
España  España
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
  Francia
IX 1975 Stokes Bay
(Reino Unido  Reino Unido)
Jean-Claude Vuithier
Laurent Quellet
Suiza  Suiza
Aazer
Walter
Noruega  Noruega
Frank Hübner
Harro Bode
  RFA
X 1976 Hellerup
(Dinamarca  Dinamarca)
Olle Johansson
Lars Johansson
Suecia  Suecia
Lars Lønberg
Dan Ibsen Sørensen
Dinamarca  Dinamarca
Leon Wróbel
Tomasz Stocki
Polonia  Polonia
XI 1977 Rust
(Austria  Austria)
Yuri Koriashkin
Vasili Koriashkin
  URSS
Helmar Nauck
Harald Schaale
  RDA
Shimshon Brokman
Eitan Friedlander
Israel  Israel
XII 1978 Cascaes
(  Portugal)
Mijail Kudriavtsev
Edgar Teriojin
  URSS
Shimshon Brokman
Eitan Friedlander
Israel  Israel
Leon Wróbel
Tomasz Stocki
Polonia  Polonia
XIII 1979 Denia
(España  España)
Shimshon Brokman
Eitan Friedlander
Israel  Israel
Wolfgang Hunger
Niels Korte
  RFA
Leon Wróbel
Tomasz Stocki
Polonia  Polonia
XIV 1980 Helsinki
(Finlandia  Finlandia)
Jörn Borowski
Egbert Swensson
  RDA
Daniel Peponnet
Thierry Peponnet
  Francia
Vladimir Ignatenko
Serguei Zhdanov
  URSS
XV 1981 Morges
(Suiza  Suiza)
Tommaso Chieffi
Enrico Chieffi
Italia  Italia
Jörn Borowski
Egbert Swensson
  RDA
Sandro Montefusco
Paolo Montefusco
Italia  Italia
XVI 1982 Balatonfüred
(Hungría  Hungría)
Jürgen Brietzke
Ekkehard Schulz
  RDA
Shimshon Brokman
Eitan Friedlander
Israel  Israel
Thierry Peponnet
Luc Pillot
  Francia
XVII 1983 Puck
(Polonia  Polonia)
Jörn Borowski
Egbert Swensson
  RDA
Sandro Montefusco
Paolo Montefusco
Italia  Italia
Thierry Peponnet
Luc Pillot
  Francia
XVIII 1984 Salou
(España  España)
Peter von Koskull
Johan von Koskull
Finlandia  Finlandia
John Stavenuiter
Guido Alkemade
Países Bajos  Países Bajos
Hans Duetz
Jan Bos
Países Bajos  Países Bajos
XIX 1985 Koper
(  Yugoslavia)
Luis Doreste Blanco
Roberto Molina Carrasco
España  España
Gianfranco Noe
Andrea Ballico
Italia  Italia
Tommaso Chieffi
Enrico Chieffi
Italia  Italia

MasculinoEditar

No. Año Sede      
XX 1986 Sønderborg
(Dinamarca  Dinamarca)
Thierry Peponnet
Luc Pillot
  Francia
Hans Duetz
Jan Bos
Países Bajos  Países Bajos
Jürgen Brietzke
Ekkehard Schulz
  RDA
XXI 1987 Lysekil
(Suecia  Suecia)
Peter von Koskull
Johan von Koskull
Finlandia  Finlandia
Thierry Peponnet
Luc Pillot
  Francia
Jordi Calafat
Roberto Molina Carrasco
España  España
XXII 1988 Quiberon
(  Francia)
Thierry Peponnet
Luc Pillot
  Francia
Sandro Montefusco
Paolo Montefusco
Italia  Italia
Peter von Koskull
Johan von Koskull
Finlandia  Finlandia
XXIII 1989 Balatonfüred
(Hungría  Hungría)
Sandro Montefusco
Paolo Montefusco
Italia  Italia
Wolfgang Hunger
Rolf Schmidt
  RFA
Jean-François Berthet
Gwenaël Berthet
  Francia
XXIV 1990 Marina di Carrara
(Italia  Italia)
Giovanni Cassinari
Daniele Cassinari
Italia  Italia
Stefan Seger
Dominik Liener
Suiza  Suiza
Rainer Schulz
Frank Thieme
  RFA
XXV 1991 Bergen
(Noruega  Noruega)
Herman Johannessen
Pål McCarthy
Noruega  Noruega
Benny Kouwenhoven
Jan Kouwenhoven
Países Bajos  Países Bajos
Wolfgang Hunger
Rolf Schmidt
Alemania  Alemania
XXVI 1992 Nieuwpoort
(Bélgica  Bélgica)
Tõnu Tõniste
Toomas Tõniste
Estonia  Estonia
Magnus Lundgren
Urban Lagnéus
Suecia  Suecia
Benny Kouwenhoven
Jan Kouwenhoven
Países Bajos  Países Bajos
XXVII 1993 Breitenbrunn
(Austria  Austria)
Marcus Westerlind
Henrik Wallin
Suecia  Suecia
Michael Koch
Stefan Theuerkauf
Alemania  Alemania
Shai Bachar
Ilan Tashtash
Israel  Israel
XXVIII 1994 Röbel
(Alemania  Alemania)
Matteo Ivaldi
Michele Ivaldi
Italia  Italia
John Merricks
Ian Walker
Reino Unido  Reino Unido
Jordi Calafat
Francisco Sánchez Luna
España  España
XXIX 1995 Båstad
(Suecia  Suecia)
John Merricks
Ian Walker
Reino Unido  Reino Unido
Petri Leskinen
Mika Aarnikka
Finlandia  Finlandia
Ronald Rensch
Torsten Haverland
Alemania  Alemania
XXX 1996 Isla Haying
(Reino Unido  Reino Unido)
Dmitri Beriozkin
Yevgueni Burmatnov
Rusia  Rusia
Hugo Rocha
Nuno Barreto
  Portugal
John Merricks
Ian Walker
Reino Unido  Reino Unido
XXXI 1997 Nieuwpoort
(Bélgica  Bélgica)
Hugo Rocha
Nuno Barreto
  Portugal
Yevhen Braslavets
Ihor Matviyenko
Ucrania  Ucrania
Petri Leskinen
Kristian Heinilä
Finlandia  Finlandia
XXXII 1998 Çeşme
(Turquía  Turquía)
Hugo Rocha
Nuno Barreto
  Portugal
Tomaž Čopi
Mitja Margon
  Eslovenia
Álvaro Marinho
Miguel Nunes
  Portugal
XXXIII 1999 Zadar
(Croacia  Croacia)
Johan Molund
Mattias Rahm
Suecia  Suecia
Tomaž Čopi
Mitja Margon
  Eslovenia
Gildas Philippe
Tanguy Cariou
  Francia
XXXIV 2000 Malcesine
(Italia  Italia)
Gildas Philippe
Tanguy Cariou
  Francia
Matteo Ivaldi
Francesco Ivaldi
Italia  Italia
Gustavo Martínez
Tunte Cantero
España  España
XXXV 2001 Dún Laoghaire
(  Irlanda)
Yevhen Braslavets
Ihor Matviyenko
Ucrania  Ucrania
Gideon Kliger
Udi Gal
Israel  Israel
Gabrio Zandonà
Andrea Trani
Italia  Italia
XXXVI 2002 Tallin
(Estonia  Estonia)
Nicolas Charbonnier
Stéphane Christidis
  Francia
Andreas Kosmatópulos
Konstantinos Trigonis
Grecia  Grecia
Nicholas Rogers
Jonathan Glanfield
Reino Unido  Reino Unido
XXXVII 2003 Brest
(  Francia)
Gildas Philippe
Nicolas Le Berre
  Francia
Lucas Zellmer
Felix Krabbe
Alemania  Alemania
Johan Molund
Martin Andersson
Suecia  Suecia
XXXVIII 2004 Warnemünde
(Alemania  Alemania)
Nicholas Rogers
Jonathan Glanfield
Reino Unido  Reino Unido
Dmitri Beriozkin
Mijail Krutikov
Rusia  Rusia
Johan Molund
Martin Andersson
Suecia  Suecia
XXXIX 2005 Gdynia
(Polonia  Polonia)
Nicholas Rogers
Jonathan Glanfield
Reino Unido  Reino Unido
Gideon Kliger
Udi Gal
Israel  Israel
Sven Coster
Kalle Coster
Países Bajos  Países Bajos
XL 2006 Balatonfüred
(Hungría  Hungría)
Benjamin Bonnaud
Romain Bonnaud
  Francia
Ronan Dréano
Ronan Floch
  Francia
Pierre Leboucher
Vincent Garos
  Francia
XLI 2007 Salónica
(Grecia  Grecia)
Álvaro Marinho
Miguel Nunes
  Portugal
Nicolas Charbonnier
Olivier Bausset
  Francia
Gabrio Zandonà
Andrea Trani
Italia  Italia
XLII 2008 Riva del Garda
(Italia  Italia)
Nic Asher
Elliot Willis
Reino Unido  Reino Unido
Sven Coster
Kalle Coster
Países Bajos  Países Bajos
Gideon Kliger
Udi Gal
Israel  Israel
XLIII 2009 Traunsee
(Austria  Austria)
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
Lucas Zellmer
Heiko Seelig
Alemania  Alemania
Gabrio Zandonà
Edoardo Mancinelli Scotti
Italia  Italia
XLIV 2010 Estambul
(Turquía  Turquía)
Panayotis Mantis
Pavlos Kayalís
Grecia  Grecia
Gideon Kliger
Eran Sela
Israel  Israel
Luke Patience
Stuart Bithell
Reino Unido  Reino Unido
XLV 2011 Helsinki
(Finlandia  Finlandia)
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
Luke Patience
Stuart Bithell
Reino Unido  Reino Unido
Gideon Kliger
Eran Sela
Israel  Israel
XLVI 2012 Largs
(Reino Unido  Reino Unido)
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
Benjamin Saxton
Richard Mason
Reino Unido  Reino Unido
Mijail Sheremetiev
Maxim Sheremetiev
Rusia  Rusia
XLVII 2013 Formia
(Italia  Italia)
Sofian Bouvet
Jérémie Mion
  Francia
Luke Patience
Jonathan Glanfield
Reino Unido  Reino Unido
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
XLVIII 2014 Atenas
(Grecia  Grecia)
Luke Patience
Elliot Willis
Reino Unido  Reino Unido
Matthias Schmid
Florian Reichstädter
Austria  Austria
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
XLIX 2015 Aarhus
(Dinamarca  Dinamarca)
Ferdinand Gerz
Oliver Szymanski
Alemania  Alemania
Panayotis Mantis
Pavlos Kayalís
Grecia  Grecia
Pavel Sozykin
Denis Gribanov
Rusia  Rusia
L 2016 Palma de Mallorca
(España  España)
Sofian Bouvet
Jérémie Mion
  Francia
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
Simon Sivitz Kosuta
Jas Farneti
Italia  Italia
LI 2017 Mónaco
(Mónaco  Mónaco)
Carl-Fredrik Fock
Marcus Dackhammar
Suecia  Suecia
Guillaume Pirouelle
Jérémie Mion
  Francia
Jordi Xammar
Nicolás Rodríguez
España  España
LII 2018 Burgas
(Bulgaria  Bulgaria)
Anton Dahlberg
Fredrik Bergström
Suecia  Suecia
Panayotis Mantis
Pavlos Kayalís
Grecia  Grecia
Malte Winkel
Matti Cipra
Alemania  Alemania
LIII 2019 San Remo
(Italia  Italia)
Anton Dahlberg
Fredrik Bergström
Suecia  Suecia
Jordi Xammar
Nicolás Rodríguez
España  España
Kévin Peponnet
Jérémie Mion
  Francia

FemeninoEditar

No. Año Sede      
XX 1986 Sønderborg
(Dinamarca  Dinamarca)
Florence Le Brun
Sophie Berge
  Francia
Wilma Kramer
Henneke Stavenuiter
Países Bajos  Países Bajos
Paola Porta
Anna Barabino
Italia  Italia
XXI 1987 Lysekil
(Suecia  Suecia)
Bettina Lemström
Annika Mannström
Finlandia  Finlandia
Hendrika Vegter
Marion Bultman
Países Bajos  Países Bajos
Marit Söderström
Birgitta Bengtsson
Suecia  Suecia
XXII 1988 Quiberon
(  Francia)
Hendrika Vegter
Marion Bultman
Países Bajos  Países Bajos
Marit Söderström
Birgitta Bengtsson
Suecia  Suecia
Peggy Hardwiger
Christina Pinnow
  RDA
XXIII 1989 Balatonfüred
(Hungría  Hungría)
Peggy Hardwiger
Christina Pinnow
  RDA
Susanne Theel
Wibke Bülle
  RDA
Bettina Lemström
Annika Mannström
Finlandia  Finlandia
XXIV 1990 Marina di Carrara
(Italia  Italia)
Florence Le Brun
Odile Barré
  Francia
Nuria Bover
Irene Martín
España  España
Tanja Stemmler
Sabine Lenkmann
  RFA
XXV 1991 Bergen
(Noruega  Noruega)
Theresa Zabell
Patricia Guerra
España  España
Larisa Moskalenko
Olena Pajolchyk
  URSS
Debra Jarvis
Rosie Tribe
Reino Unido  Reino Unido
XXVI 1992 Nieuwpoort
(Bélgica  Bélgica)
Theresa Zabell
Patricia Guerra
España  España
Maria Quarra
Anna Barabino
Italia  Italia
Larisa Moskalenko
Olena Pajolchyk
CEI  CEI
XXVII 1993 Breitenbrunn
(Austria  Austria)
Ruslana Taran
Svetlana Olexenko
Ucrania  Ucrania
Susanne Meyer
Katrin Adlkofer
Alemania  Alemania
Nicola Birkner
Wibke Bülle
Alemania  Alemania
XXVIII 1994 Röbel
(Alemania  Alemania)
Theresa Zabell
Begoña Vía-Dufresne
España  España
Tanja Stemmler
Susanne Bergmann
Alemania  Alemania
Susanne Bauckholt
Katrin Adlkofer
Alemania  Alemania
XXIX 1995 Båstad
(Suecia  Suecia)
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
Ucrania  Ucrania
Ines Bohn
Sabine Rohatzsch
Alemania  Alemania
Laura León
Viviane Mainemare
España  España
XXX 1996 Isla Haying
(Reino Unido  Reino Unido)
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
Ucrania  Ucrania
Susanne Bauckholt
Katrin Adlkofer
Alemania  Alemania
Peggy Bahr
Christina Pinnow
Alemania  Alemania
XXXI 1997 Nieuwpoort
(Bélgica  Bélgica)
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
Ucrania  Ucrania
Susanne Ward
Michaëla Ward
Dinamarca  Dinamarca
Federica Salvà
Emanuela Sossi
Italia  Italia
XXXII 1998 Çeşme
(Turquía  Turquía)
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
Ucrania  Ucrania
Stephanie Trübel
Carolin Grosser
Alemania  Alemania
Sofía Bekatoru
Emilía Tsulfa
Grecia  Grecia
XXXIII 1999 Zadar
(Croacia  Croacia)
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
Ucrania  Ucrania
Susanne Ward
Michaëla Ward
Dinamarca  Dinamarca
Lisa Westerhof
Alexandra Verbeek
Países Bajos  Países Bajos
XXXIV 2000 Malcesine
(Italia  Italia)
Sofía Bekatoru
Emilía Tsulfa
Grecia  Grecia
Susanne Ward
Michaëla Ward
Dinamarca  Dinamarca
Vladelina Kravchun
Natalia Gaponovich
Rusia  Rusia
XXXV 2001 Dún Laoghaire
(  Irlanda)
Sofía Bekatoru
Emilía Tsulfa
Grecia  Grecia
Natalia Vía-Dufresne
Sandra Azón
España  España
Nike Kornecki
Vered Buskila
Israel  Israel
XXXVI 2002 Tallin
(Estonia  Estonia)
Sofía Bekatoru
Emilía Tsulfa
Grecia  Grecia
Vladelina Ilienko
Diana Krutskij
Rusia  Rusia
Lisa Westerhof
Margriet Matthijsse
Países Bajos  Países Bajos
XXXVII 2003 Brest
(  Francia)
Natalia Vía-Dufresne
Sandra Azón
España  España
Vesna Dekleva
Klara Maučec
  Eslovenia
Therese Torgersson
Vendela Zachrisson
Suecia  Suecia
XXXVIII 2004 Warnemünde
(Alemania  Alemania)
Susanne Ward
Michaëla Ward
Dinamarca  Dinamarca
Vladelina Ilienko
Natalia Gaponovich
Rusia  Rusia
Nike Kornecki
Vered Buskila
Israel  Israel
XXXIX 2005 Gdynia
(Polonia  Polonia)
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
  Francia
Nike Kornecki
Vered Buskila
Israel  Israel
Therese Torgersson
Vendela Zachrisson
Suecia  Suecia
XL 2006 Balatonfüred
(Hungría  Hungría)
Stefanie Rothweiler
Vivien Kussatz
Alemania  Alemania
Sylvia Vogl
Carolina Flatscher
Austria  Austria
Marina Gallego
Laia Tutzó
España  España
XLI 2007 Salónica
(Grecia  Grecia)
Stefanie Rothweiler
Vivien Kussatz
Alemania  Alemania
Giulia Conti
Giovanna Micol
Italia  Italia
Elisabetta Saccheggiani
Elisa Cecconi
Italia  Italia
XLII 2008 Riva del Garda
(Italia  Italia)
Sylvia Vogl
Carolina Flatscher
Austria  Austria
Emmanuelle Rol
Anne-Sophie Thilo
Suiza  Suiza
Vesna Dekleva
Klara Maučec
  Eslovenia
XLIII 2009 Traunsee
(Austria  Austria)
Giulia Conti
Giovanna Micol
Italia  Italia
Tara Pacheco
Berta Betanzos
España  España
Anthí Ekonomu
Olga Tsigaridi
Grecia  Grecia
XLIV 2010 Estambul
(Turquía  Turquía)
Emmanuelle Rol
Hélène Defrance
  Francia
Giulia Conti
Giovanna Micol
Italia  Italia
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
  Francia
XLV 2011 Helsinki
(Finlandia  Finlandia)
Tara Pacheco
Berta Betanzos
España  España
Henriette Koch
Lene Sommer
Dinamarca  Dinamarca
Hannah Mills
Saskia Clark
Reino Unido  Reino Unido
XLVI 2012 Largs
(Reino Unido  Reino Unido)
Sophie Weguelin
Sophie Ainsworth
Reino Unido  Reino Unido
Tina Mrak
Teja Černe
  Eslovenia
Annika Bochmann
Elisabeth Panuschka
Alemania  Alemania
XLVII 2013 Formia
(Italia  Italia)
Camille Lecointre
Mathilde Géron
  Francia
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
Austria  Austria
Sophie Weguelin
Eilidh McIntyre
Reino Unido  Reino Unido
XLVIII 2014 Atenas
(Grecia  Grecia)
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
Austria  Austria
Hannah Mills
Saskia Clark
Reino Unido  Reino Unido
Tina Mrak
Veronika Macarol
  Eslovenia
XLIX 2015 Aarhus
(Dinamarca  Dinamarca)
Tina Mrak
Veronika Macarol
  Eslovenia
Camille Lecointre
Hélène Defrance
  Francia
Sophie Weguelin
Eilidh McIntyre
Reino Unido  Reino Unido
L 2016 Palma de Mallorca
(España  España)
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
Austria  Austria
Afrodite Kyranaku
Anneloes van Veen
Países Bajos  Países Bajos
Tina Mrak
Veronika Macarol
  Eslovenia
LI 2017 Mónaco
(Mónaco  Mónaco)
Afrodite Zegers
Anneloes van Veen
Países Bajos  Países Bajos
Elena Berta
Sveva Carraro
Italia  Italia
Agnieszka Skrzypulec
Irmina Mrózek-Gliszczyńska
Polonia  Polonia
LII 2018 Burgas
(Bulgaria  Bulgaria)
Tina Mrak
Veronika Macarol
  Eslovenia
Frederike Loewe
Anna Markfort
Alemania  Alemania
Nadine Boehm
Ann-Christin Goliaß
Alemania  Alemania
LIII 2019 San Remo
(Italia  Italia)
Camille Lecointre
Aloïse Retornaz
  Francia
Hannah Mills
Eilidh McIntyre
Reino Unido  Reino Unido
Afrodite Zegers
Lobke Berkhout
Países Bajos  Países Bajos

Medallero históricoEditar

  • Actualizado hasta San Remo 2019.
# País       Total
1   Francia 19 11 11 41
2 Alemania  Alemania[n 1] 7 15 13 35
3 Ucrania  Ucrania 7 1 0 8
4 Reino Unido  Reino Unido 6 6 7 19
5 España  España 6 5 6 17
6 Suecia  Suecia 6 2 5 13
7 Italia  Italia 5 8 9 22
8 Grecia  Grecia 4 3 2 9
9 Países Bajos  Países Bajos 3 8 8 19
10 Rusia  Rusia[n 2] 3 4 5 12
11 Austria  Austria 3 3 0 6
12 Finlandia  Finlandia 3 1 3 7
13 Croacia  Croacia 3 1 2 6
14   Portugal 3 1 1 5
15 Dinamarca  Dinamarca 2 5 0 7
16   Eslovenia 2 4 3 9
17 Israel  Israel 1 6 6 13
18 Suiza  Suiza 1 2 1 4
19 Noruega  Noruega 1 1 0 2
20 Bélgica  Bélgica 1 0 1 2
21 Estonia  Estonia 1 0 0 1
22 Polonia  Polonia 0 0 4 4
TOTAL 87 87 87 261
  1. Incluye las medallas de la RFA y de la RDA.
  2. Incluye las medallas de la URSS.

Enlaces externosEditar

  • Pág. web de la Asociación Internacional de la Clase 470 (en inglés).
  • Archivo de resultados de la Asociación Internacional de la Clase 470 (en inglés).