Campeonato Europeo de Atletismo de 1982

El XIII Campeonato Europeo de Atletismo se celebró en Atenas (Grecia) entre el 6 y el 12 de septiembre de 1982 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (EAA) y la Federación Helénica de Atletismo.

Las competiciones se realizaron en el Estadio Olímpico de la capital griega.

ResultadosEditar

MasculinoEditar

Evento      
100 m
Frank Emmelmann
  Alemania Oriental
10,21
Pier Francesco Pavoni
Italia  Italia
10,25
Marian Woronin
Polonia  Polonia
10,28
200 m
Olaf Prenzler
  Alemania Oriental
20,46
Cameron Sharp
Reino Unido  Reino Unido
20,47
Frank Emmelmann
  Alemania Oriental
20,60
400 m
Hartmut Weber
  Alemania Occidental
44,72
Andreas Knebel
  Alemania Oriental
45,29
Viktor Markin
  Unión Soviética
45,30
800 m
Hans-Peter Ferner
  Alemania Occidental
1:46,33
Sebastian Coe
Reino Unido  Reino Unido
1:46,68
Jorma Härkönen
Finlandia  Finlandia
1:46,90
1.500 m
Steve Cram
Reino Unido  Reino Unido
3:36,49
Nikolai Kirov
  Unión Soviética
3:36,99
José Manuel Abascal
España  España
3:37,04
5.000 m
Thomas Wessinghage
  Alemania Occidental
13:28,90
Werner Schildhauer
  Alemania Oriental
13:30,03
David Moorcroft
Reino Unido  Reino Unido
13:30,42
10.000 m
Alberto Cova
Italia  Italia
27:41,03
Werner Schildhauer
  Alemania Oriental
27:41,21
Martti Vainio
Finlandia  Finlandia
27:42,51
110 m vallas
Thomas Munkelt
  Alemania Oriental
13,41
Andrei Prokofiev
  Unión Soviética
13,46
Arto Bryggare
Finlandia  Finlandia
13,60
400 m vallas
Harald Schmid
  Alemania Occidental
47,48
Alexandr Yatsevich
  Unión Soviética
48,60
Uwe Ackermann
  Alemania Oriental
48,64
3.000 m obstáculos
Patriz Ilg
  Alemania Occidental
8:19,52
Bogusław Mamiński
Polonia  Polonia
8:19,22
Domingo Ramón
España  España
8:20,48
20 km marcha
Josep Marín
España  España
1:23:43
Jozef Pribilinec
  Checoslovaquia
1:25:55
Pavol Blažek
  Checoslovaquia
1:26:13
50 km marcha
Reima Salonen
Finlandia  Finlandia
3:55:29
Josep Marín
España  España
3:59:18
Bo Gustafsson
Suecia  Suecia
4:01:21
Maratón
Gerard Nijboer
Países Bajos  Países Bajos
2:15:16
Armand Parmentier
Bélgica  Bélgica
2:15:51
Karel Lismont
Bélgica  Bélgica
2:16:04
Salto de altura
Dietmar Mögenburg
  Alemania Occidental
2,30 m
Dietmar Mögenburg
Polonia  Polonia
2,27 m
Gerd Nagel
  Alemania Occidental
2,24 m
Salto con pértiga
Alexandr Krupski
  Unión Soviética
5,60
Vladimir Poliakov
  Unión Soviética
5,60
Atanas Tarev
Bulgaria  Bulgaria
5,60
Salto de longitud
Lutz Dombrowski
  Alemania Oriental
8,41
Antonio Corgos
España  España
8,19
Jan Leitner
  Checoslovaquia
8,08
Salto triple
Keith Connor
Reino Unido  Reino Unido
17,29
Vasili Grishchenkov
  Unión Soviética
17,15
Béla Bakosi
Hungría  Hungría
17,04
Peso
Udo Beyer
  Alemania Oriental
21,50
Janis Bojars
  Unión Soviética
20,81
Remigius Machura
  Checoslovaquia
20,59
Disco
Imrich Bugár
  Checoslovaquia
66,64
Igor Duginets
  Unión Soviética
65,60
Wolfgang Warnemünde
  Alemania Oriental
64,20
Martillo
Yuri Sedykh
  Unión Soviética
81,66
Igor Nikulin
  Unión Soviética
79,44
Sergei Litvinov
  Unión Soviética
78,66
Jabalina
Uwe Hohn
  Alemania Oriental
91,34
Heino Puuste
  Unión Soviética
89,56
Detlef Michel
  Alemania Oriental
89,32
4 x 100 m
  Unión Soviética
38,60
Serguéi Sokolov
Aleksandr Aksinin
Andrey Prokofyev
Nikolay Sidorov
  Alemania Oriental
38,71
Detlef Kübeck
Olaf Prenzler
Thomas Munkelt
Frank Emmelmann
  Alemania Occidental
38,71
Christian Zirkelbach
Christian Haas
Peter Klein
Erwin Skamrahl
4 x 400 m
  Alemania Oriental
3:00,51
Erwin Skamrahl
Harald Schmid
Thomas Giessing
Hartmut Weber
Reino Unido  Reino Unido
3:00,68
David Jenkins
Garry Cook
Todd Bennett
Phil Brown
  Unión Soviética
3:00,80
Pavel Roshchin
Pavel Konovalov
Viktor Markin
Decatlón
Daley Thompson
Reino Unido  Reino Unido
8.743 pts.
Jürgen Hingsen
  Alemania Occidental
8.517 pts.
Siegfried Stark
  Alemania Oriental
8.433 pts.

FemeninoEditar

Evento      
100 m
Marlies Göhr
  Alemania Oriental
11,01
Bärbel Wöckel
  Alemania Oriental
11,20
Rose-Aimée Bacoul
  Francia
11,29
200 m
Bärbel Wöckel
  Alemania Oriental
22,04
Kathy Smallwood
Reino Unido  Reino Unido
22,13
Sabine Rieger
  Alemania Oriental
22,51
400 m
Marita Koch
  Alemania Oriental
48,16
Jarmila Kratochvílová
  Checoslovaquia
48,85
Taťána Kocembová
  Checoslovaquia
50,55
800 m
Olga Mineyeva
  Unión Soviética
1:55,41
Liudmila Veselkova
  Unión Soviética
1:55,96
Margit Klinger
  Alemania Occidental
1:57,22
1.500 m
Olga Dvirna
  Unión Soviética
3:57,80
Zamira Zaitseva
  Unión Soviética
3:58,82
Gabriella Dorio
Italia  Italia
3:59,02
3.000 m
Svetlana Ulmasova
  Unión Soviética
8:30,28
Maricica Puică
Rumania  Rumania
8:33,33
Yelena Sipatova
  Unión Soviética
8:34,06
100 m vallas
Lucyna Kałek
Polonia  Polonia
12,45
Yordanka Donkova
Bulgaria  Bulgaria
12,54
Kerstin Knabe
  Alemania Oriental
12,54
400 m vallas
Ann-Louise Skoglund
Suecia  Suecia
54,58
Petra Pfaff
  Alemania Oriental
54,90
Chantal Réga
  Francia
54,94
Maratón
Rosa Mota
  Portugal
2:36:03
Laura Fogli
Italia  Italia
2:36:28
Ingrid Kristiansen
Noruega  Noruega
2:36:38
Salto de altura
Ulrike Meyfarth
  Alemania Occidental
2,02 m
Tamara Bykova
  Unión Soviética
1,97 m
Sara Simeoni
Italia  Italia
1,97 m
Salto de longitud
Valeria Ionescu
Rumania  Rumania
6,79
Anişoara Cuşmir
Rumania  Rumania
6,73
Yelena Ivanova
  Unión Soviética
6,73
Peso
Ilona Slupianek
  Alemania Oriental
21,59
Helena Fibingerová
  Checoslovaquia
20,94
Nunu Abashidze
  Unión Soviética
20,82
Disco
Tsvetanka Jristova
Bulgaria  Bulgaria
68,34
Mariya Vergova
Bulgaria  Bulgaria
67,94
Gaina Savinkova
  Unión Soviética
67,82
Jabalina
Anna Verouli
Grecia  Grecia
70,02
Antje Kempe
  Alemania Oriental
67,94
Sofía Sakorafa
Grecia  Grecia
67,04
4 x 100 m
  Alemania Oriental
42,19
Gesine Walther
Bärbel Wöckel
Sabine Rieger
Marlies Göhr
Reino Unido  Reino Unido
42,66
Wendy Hoyte
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard
Shirley Thomas
  Francia
42,69
Laurence Bily
Marie-Christine Cazier
Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet
4 x 400 m
  Alemania Oriental
3:19,05
Kirsten Siemon
Sabine Busch
Dagmar Rübsam
Marita Koch
  Checoslovaquia
3:22,17
Věra Tylová
Milena Matejkovičová
Taťána Kocembová
Jarmila Kratochvílová
  Unión Soviética
3:22,79
Yelena Didilenko
Irina Olkhovnikova
Olga Mineyeva
Irina Baskakova
Heptatlón
Ramona Neubert
  Alemania Oriental
6.322 pts.
Sabine Möbius
  Alemania Oriental
6.594 pts.
Sabine Everts
  Alemania Occidental
6.418 pts.

MedalleroEditar

# País       Total
1   RDA 14 8 7 29
2   RFA 7 1 4 12
3   URSS 6 12 8 26
4 Reino Unido  Reino Unido 3 5 1 9
5   Checoslovaquia 1 4 4 9
6 España  España 1 2 2 5
6 Italia  Italia 1 2 2 5
8   Bulgaria 1 2 1 4
8 Polonia  Polonia 1 2 1 4
10   Rumania 1 2 0 3
11 Finlandia  Finlandia 1 0 3 4
12 Grecia  Grecia 1 0 1 2
12 Suecia  Suecia 1 0 1 2
14 Países Bajos  Países Bajos 1 0 0 1
14   Portugal 1 0 0 1
16 Bélgica  Bélgica 0 1 1 2
17   Francia 0 0 3 3
18 Hungría  Hungría 0 0 1 1
18 Noruega  Noruega 0 0 1 1
TOTAL 41 41 41 123

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Praga 1978
  Checoslovaquia
Campeonato Europeo de Atletismo
XIII edición
Sucesor:
Stuttgart 1986
  RFA