Campeonato Europeo de Atletismo por Naciones de 2019

El Campeonato Europeo de Atletismo por Naciones de 2019 se disputó en cuatro ciudades diferentes del 9 al 11 de agosto de 2019.[1]

Categorías y ciudades anfitrionasEditar

Categoría Fecha Estadio Ciudad Nación
Superliga 9–11 agosto 2019 Estadio Zdzisław Krzyszkowiak Bydgoszcz Polonia  
Primera División 9–11 agosto 2019 Sandnes Stadion Sandnes Noruega  
Segunda División 10–11 agosto 2019 Parque de deportes de Varaždin Varaždin Croacia  
Tercera División 10–11 agosto 2019 Toše Proeski Arena Skopie Macedonia del Norte  

El consejo de la Asociación Europea de Atletismo aprobó en abril de 2018 una nueva distribución de países entre las distintas categorías del Campeonato Europeo por Naciones. Según esta nueva distribución, el campeonato constaría de una Superliga de 8 equipos nacionales, una Primera y Segunda División con 12 equipos cada una, y una Tercera División con los restantes equipos. Con el fin de alcanzar esta distribución en la edición de 2021, en esta edición de 2019 se usó de manera excepcional el siguiente sistema de ascensos y descensos:

  • El 5 equipos peor clasificados en la Superliga descendieron a la Primera División. El primer clasificado de la Primera Liga ascendió a la Superliga.
  • A consecuencia de ello, los 5 equipos peor clasificados de la Primera División descendieron a la Segunda División, mientras que el primer clasificado de la Segunda División ascendió a la Primera División. Y los 5 equipos peor clasificados de la Segunda División descendieron a la Tercera División, mientras que el primer clasificado de la Tercera División ascendió a la Segunda División.

Sistema de puntuaciónEditar

La competición es mixta. Cada prueba se disputa por separado y se suman los puntos obtenidos por cada equipo en todas ellas para obtener la clasificación final.

Los puntos que se otorgan en cada prueba son:

  • El vencedor de la prueba obtiene un número de puntos igual al de equipos participantes en su división.
  • Cada atleta clasificado a continuación obtienen un punto menos que el anterior, hasta 1 punto para el último clasificado.
  • Si dos atletas empatan, se reparten equitativamente los puntos correspondientes a sus posiciones (p. ej.: si dos atletas empatan en el cuarto-quinto puesto en una división con doce equipos, cada uno de ellos obtiene 8,5 puntos).
  • Si un atleta no inicia la prueba, no la termina, es descalificado o no consigue ninguna marca, obtiene 0 puntos.
  • En las pruebas de velocidad (hasta 400 metros, incluidas las pruebas de vallas) se disputan dos eliminatorias con seis atletas cada una. Los tres primeros clasificados de cada serie y los dos mejores tiempos de entre los no clasificados pasan a la final; los demás se clasifican entre el 9º y el último puesto según los tiempos obtenidos en las eliminatorias. Los puestos del 1º al 8º se deciden en la final.
  • Si un atleta se clasifica para la final de una prueba de velocidad y no la inicia, no la termina o es descalificado, obtiene la posición y los puntos correspondientes al último puesto de la final.

SuperligaEditar

Países participantesEditar

DesarrolloEditar

La competición de la Superliga se planteaba, a priori, con dos grupos de seis equipos en luchas separadas. Por un lado, Alemania y la anfitriona, Polonia, pelearían por el primer puesto, con Francia, Gran Bretaña e Italia luchando por acompañarles en el podio y España un poco por detrás de ellas. Por otro, la República Checa y Ucrania lucharían por obtener la séptima plaza, la última que permitía evitar el descenso a causa de la remodelación de las categorías de cara a 2021, mientras que Finlandia, Grecia, Suecia y Suiza deberían perder la categoría.[2]​ Sin embargo, una serie de desgracias ocurridas durante el segundo día, incluyendo dos retiradas y dos descalificaciones, dejaron a Alemania sin opciones para disputar la victoria final.[3]

La lucha por las demás posiciones se mantuvo hasta las dos últimas pruebas, los relevos 4 x 400 metros en ambas categorías. Finalmente, tan solo un punto y medio separó a Alemania (segunda) de Italia (cuarta), con Francia en tercera posición. En la lucha por evitar el descenso, Ucrania consiguió superar por 5,5 puntos a la República Checa, que no consiguió recuperarse de la descalificación en el relevo 4 x 100 masculino. Y se confirmó la distancia entre los dos bloques de equipos, pues la distancia entre la sexta clasificada (España) y la séptima (Ucrania) fue de 69,5 puntos. Fue la primera victoria de Polonia en esta competición.[4]

En el terreno individual destacaron los 7,11 m (con viento de +2.2 m/s) que saltó la alemana Malaika Mihambo en la prueba de salto de longitud.[4]

Pruebas masculinasEditar

Evento      
100 metros
Viento: -1.4 m/s
Jimmy Vicaut
  Francia
10.35 Marcell Jacobs
Italia  Italia
10.39 Michael Pohl
Alemania  Alemania
10.55
200 metros
Viento: -1.0 m/s
Richard Kilty
Reino Unido  Reino Unido
20.66 Eseosa Desalu
Italia  Italia
20.69 Mouhamadou Fall
  Francia
20.70
400 metros Davide Re
Italia  Italia
45.35 Dwayne Cowan
Reino Unido  Reino Unido
46.18 Óscar Husillos
España  España
46.36
800 metros Adam Kszczot
Polonia  Polonia
1:46.97 Jamie Webb
Reino Unido  Reino Unido
1:47.25 Álvaro de Arriba
España  España
1:47.48
1500 metros Marcin Lewandowski
Polonia  Polonia
3:47.88 Charlie Grice
Reino Unido  Reino Unido
3:48.35 Jakub Holuša
República Checa  República Checa
3:49.18
3000 metros Adel Mechaal
España  España
8:02.51 Kalle Berglund
Suecia  Suecia
8:02.79   James West
Reino Unido  Reino Unido
8:02.97
5000 metros Yeman Crippa
Italia  Italia
13:43.30 Julien Wanders
Suiza  Suiza
13:45.31 Hugo Hay
  Francia
13:58.20
3000 metros obstáculos Fernando Carro
España  España
8:27.26 Topi Raitanen
Finlandia  Finlandia
8:27.68 Krystian Zalewski
Polonia  Polonia
8:29.12  
110 metros vallas Orlando Ortega
España  España
13.38 Pascal Martinot-Lagarde
  Francia
13.46 Gregor Traber
Alemania  Alemania
13.54
400 metros vallas Patryk Dobek
Polonia  Polonia
48.87 Ludvy Vaillant
  Francia
48.98   Luke Campbell
Alemania  Alemania
49.24  
Relevo 4 x 100 metros Reino Unido  Reino Unido
Dominic Ashwell
Oliver Bromby
Richard Kilty
Harry Aikines-Aryeetey
38.73 Alemania  Alemania
Steven Müller
Marvin Schulte
Roy Schmidt
Michael Pohl
38.88 Ucrania  Ucrania
Erik Kostrytsya
Oleksandr Sokolov
Ihor Bodrov
Serhiy Smelyk
39.02
Relevo 4 x 400 metros Italia  Italia
Edoardo Scotti
Matteo Galvan
Brayan Lopez
Davide Re
3:02.04 EL   Francia
Mamadou Kassé Hann
Christopher Naliali
Thomas Jordier
Loïc Prévot
3:02.08   Polonia  Polonia
Wiktor Suwara
Rafal Omelko
Lukasz Krawczuk
Patryk Dobek
3:02.56  
Salto de altura Miguel Ángel Sancho
España  España
2.26   Chris Baker
Reino Unido  Reino Unido
2.22 Stefano Sottile
Italia  Italia
2.22
Salto con pértiga Piotr Lisek
Polonia  Polonia
5.81 Melker Svärd Jakobsson
Suecia  Suecia
5.71 Renaud Lavillenie
  Francia
5.71
Salto de longitud Miltiadis Tentoglou
Grecia  Grecia
8.30 Eusebio Cáceres
España  España
8.02 Tomasz Jaszczuk
Polonia  Polonia
8.00
Triple salto Ben Williams
Reino Unido  Reino Unido
17.14   Simo Lipsanen
Finlandia  Finlandia
16.76 Benjamin Compaoré
  Francia
16.67
Lanzamiento de peso Michał Haratyk
Polonia  Polonia
21.83   Tomáš Staněk
República Checa  República Checa
20.65 Frédéric Dagée
  Francia
20.03
Lanzamiento de disco Piotr Małachowski
Polonia  Polonia
63.02 Martin Wierig
Alemania  Alemania
61.84 Daniel Ståhl
Suecia  Suecia
61.38
Lanzamiento de martillo Wojciech Nowicki
Polonia  Polonia
78.84 Quentin Bigot
  Francia
76.70 Mihail Anastasakis
Grecia  Grecia
75.77
Lanzamiento de jabalina Julian Weber
Alemania  Alemania
86.86   Jakub Vadlejch
República Checa  República Checa
79.88 Marcin Krukowski
Polonia  Polonia
79.54

Pruebas femeninasEditar

Evento      
100 metros Carolle Zahi
  Francia
11.31 Daryll Neita
Reino Unido  Reino Unido
11.33 Ewa Swoboda
Polonia  Polonia
11.35
200 metros Mujinga Kambundji
Suiza  Suiza
22.72   Jodie Williams
Reino Unido  Reino Unido
22.89 Jessica-Bianca Wessolly
Alemania  Alemania
23.15
400 metros Justyna Święty-Ersetic
Polonia  Polonia
51.23 Léa Sprunger
Suiza  Suiza
51.84 Maria Benedicta Chigbolu
Italia  Italia
52.19
800 metros Rénelle Lamote
  Francia
2:01.21   Shelayna Oskan-Clarke
Reino Unido  Reino Unido
2:01.45 Christina Hering
Alemania  Alemania
2:01.77
1500 metros Sofia Ennaoui
Polonia  Polonia
4:08.37 Caterina Granz
Alemania  Alemania
4:08.52 Kristiina Mäki
República Checa  República Checa
4:09.12  
3000 metros Yolanda Ngarambe
Suecia  Suecia
9:07.67 Marta Zenoni
Italia  Italia
9:08.34 Solange Pereira
España  España
9:09.76  
5000 metros Hanna Klein
Alemania  Alemania
15:39.00 Maitane Melero
España  España
15:44.55 Sarah Inglis
Reino Unido  Reino Unido
15:45.23
3000 metros obstáculos Gesa-Felicitas Krause
Alemania  Alemania
9:36.67 Irene Sánchez-Escribano
España  España
9:39.24 Rosie Clarke
Reino Unido  Reino Unido
9:39.85
100 metros vallas Luminosa Bogliolo
Italia  Italia
12.87 Cindy Roleder
Alemania  Alemania
12.87   Karolina Koleczek
Polonia  Polonia
12.88
400 metros vallas Zuzana Hejnová
República Checa  República Checa
55.10 Anna Ryzhykova
Ucrania  Ucrania
55.61 Joanna Linkiewicz
Polonia  Polonia
55.67
Relevo 4 x 100 metros   Francia
Carolle Zahi
Orlann Ombissa-Dzangue
Estelle Raffai
Sarah Richard
43.09 Suiza  Suiza
Ajla del Ponte
Sarah Atcho
Mujinga Kambundji
Cornelia Halbheer
43.11 Reino Unido  Reino Unido
Kristal Awuah
Alisha Rees
Bianca Williams
Rachel Miller
43.46
Relevo 4 x 400 metros Polonia  Polonia
Iga Baumgart-Witan
Anna Kielbasinska
Malgorzata Holub-Kowalik
Justyna Swiety-Ersetic
3:24.81 EL Reino Unido  Reino Unido
Emily Diamond
Jodie Williams
Zoey Clark
Jessica Turner
3:27.12   Italia  Italia
Maria Benedicta Chigbolu
Ayomide Folorunso
Rebecca Borga
Giancarla Dimich Trevisan
3:27.32  
Salto de altura Yuliya Levchenko
Ucrania  Ucrania
1.97 Erika Kinsey
Suecia  Suecia
1.94 Alessia Trost
Italia  Italia
1.94 = 
Salto con pértiga Ekaterini Stefanidi
Grecia  Grecia
4.70 Maryna Kylypko
Ucrania  Ucrania
4.56
 
Angelica Bengtsson
Suecia  Suecia
Ninon Guillon-Romarin
  Francia
4.46
Salto de longitud Malaika Mihambo
Alemania  Alemania
7.11 Abigail Irozuru
Reino Unido  Reino Unido
6.75   Éloyse Lesueur 6.72  
Triple salto Paraskevi Papachristou
Grecia  Grecia
14.48 Ana Peleteiro
España  España
14.27 Ottavia Cestonaro
Italia  Italia
14.18
 
Lanzamiento de peso Christina Schwanitz
Alemania  Alemania
18.93 Fanny Roos
Suecia  Suecia
18.54 Sophie McKinna
Reino Unido  Reino Unido
17.94
Lanzamiento de disco Claudine Vita
Alemania  Alemania
61.09 Mélina Robert-Michon
  Francia
60.61 Hrisoúla Anagnostopoúlou
Grecia  Grecia
59.02
 
Lanzamiento de martillo Alexandra Tavernier
  Francia
72.81 Joanna Fiodorow
Polonia  Polonia
72.13 Iryna Klymets
Ucrania  Ucrania
71.67
Lanzamiento de jabalina Alexie Alaïs
  Francia
63.46
 
Maria Andrejczyk
Polonia  Polonia
63.39
 
Irena Šedivá
República Checa  República Checa
61.32
 

Pruebas mixtasEditar

(No puntúan)

Evento      
Relevo 4 x 400 metros Reino Unido  Reino Unido
Niclas Baker
Yasmin Liverpool
Jessica Turner
Alex Knibbs
3:19.40 España  España
Andrea Jiménez
Darwin Echeverry
Carmen Avilés
Bernat Erta
3:20.47     Francia
Patrice Maurice
Elise Trynkler
Laurine Xailly
Mamadou Kassé Hann
3:20.91

Tabla de puntuacionesEditar

Prueba  República Checa  República Checa  Finlandia  Finlandia    Francia  Alemania  Alemania  Reino Unido  Reino Unido  Grecia  Grecia  Italia  Italia  Polonia  Polonia  España  España  Suecia  Suecia  Suiza  Suiza  Ucrania  Ucrania
100 metros M 7 1 12 10 9 2 11 5 6 4 3 8
F 7 4 12 5 11 6 8 10 9 2 1 3
200 metros M 8 2 10 7 12 4 11 1 6 5 3 9
F 1 4 9 10 11 8 6 7 5 2 12 3
400 metros M 4 1 8 6 11 2 12 9 10 5 3 7
F 8 1 9 4 7 3 10 12 2 5 11 6
800 metros M 5 2 6 9 11 3 7 12 10 8 4 1
F 5 9 12 10 11 1 2 7 6 3 4 8
1500 metros M 10 3 8 7 11 2 6 12 0 9 5 4
F 10 9 3 11 7 1 4 12 8 6 2 5
3000 metros M 6 1 4 8 10 2 9 3 12 11 7 5
F 2 6 5 8 4 3 11 9 10 12 7 1
5000 metros M 7 2 10 0 5 6 12 4 9 8 11 3
F 5 3 9 12 10 0 8 4 11 7 6 2
3000 metros obstáculos M 4 11 6 7 9 3 8 10 12 0 2 5
F 5 9 7 12 10 2 4 8 11 3 6 1
110/100 metros vallas M 1 5 11 10 6 8 7 9 12 4 3 2
F 3 8 4 11 9 6 12 10 5 1 2 7
400 metros vallas M 8 6 11 10 9 4 3 12 7 2 5 1
F 12 2 6 4 7 1 9 10 3 5 8 11
Relevo 4 × 100 metros M 0 3 0 11 12 6 7 9 8 4 5 10
F 5 3 12 9 10 2 7 6 8 1 11 4
Relevo 4 × 400 metros M 8 4 11 2 0 5 12 10 9 3 6 7
F 4 1 7 8 11 5 10 12 6 2 3 9
Salto de altura M 2 1 7 9 11 5 10 8 12 4 3 6
F 3.5 0 5 9 2 7 10 8 3.5 11 6 12
Salto con pértiga M 7 4.5 10 4.5 3 9 8 12 6 11 2 0
F 7 4.5 9.5 0 4.5 12 8 3 2 9.5 6 11
Salto de longitud M 1 7 3 5 6 12 9 10 11 2 4 8
F 3 8 10 12 11 7 5 2 9 6 4 1
Triple salto M 2 11 10 6 12 7 5 8 4 9 1 3
F 1 8 3 7 6 12 10 5 11 2 4 8
Lanzamiento de peso M 11 2 10 9 8 3 7 12 4 5 1 6
F 7 6 3 12 10 2 5 9 4 11 1 8
Lanzamiento de disco M 6 2 5 11 3 4 9 12 8 10 1 7
F 4 8 11 12 5 10 7 9 2 3 1 6
Lanzamiento de martillo M 2 8 11 6 3 10 5 12 9 4 1 7
F 7 5 12 8 3 2 9 11 6 1 4 10
Lanzamiento de jabalina M 11 8 3 12 1 2 7 10 9 5 6 4
F 10 7 12 4 1 8 6 11 9 3 2 5
País República Checa  República Checa Finlandia  Finlandia   Francia Alemania  Alemania Reino Unido  Reino Unido Grecia  Grecia Italia  Italia Polonia  Polonia España  España Suecia  Suecia Suiza  Suiza Ucrania  Ucrania
Total 219.5 190 316.5 317.5 302.5 197 316 345 294.5 210.5 175 225
Puesto 11º 10º 12º

Clasificación finalEditar

Pos País Pts Nota
1 Polonia  Polonia 345
2 Alemania  Alemania 317.5
3   Francia 316.5
4 Italia  Italia 316
5 Reino Unido  Reino Unido 302.5
6 España  España 294.5
7 Ucrania  Ucrania 225
8 República Checa  República Checa 219.5 Descienden a la Primera División 2021
9  Suecia  Suecia 210.5
10  Grecia  Grecia 197
11  Finlandia  Finlandia 190
12 Suiza  Suiza 175

Es la primera victoria en esta competición para Polonia.[5]

Primera DivisiónEditar

Países participantesEditar

El primer clasificado asciende a la Superliga; los 5 últimos (4 por la no participación de Rusia) descienden a la Segunda División:

Pruebas masculinasEditar

Evento      
100 metros Carlos Nascimento
  Portugal
10.64 Hensley Paulina
Países Bajos  Países Bajos
10.67 Ján Volko
Eslovaquia  Eslovaquia
10.75
200 metros Chris Garia
Países Bajos  Países Bajos
20.85 Ján Volko
Eslovaquia  Eslovaquia
20.98 Robin Vanderbemden
Bélgica  Bélgica
21.08
400 metros Jonathan Sacoor
Bélgica  Bélgica
46.43 Christopher O'Donnell
  Irlanda
46.70   Ricardo dos Santos
  Portugal
46.74  
800 metros Balázs Vindics
Hungría  Hungría
1:49.62 Mark English
  Irlanda
1:50.06 Mehmet Çelik
Turquía  Turquía
1:50.24  
1500 metros Jakob Ingebrigtsen
Noruega  Noruega
3:43.43 Paulo Rosário
  Portugal
3:45.18 Simas Bertašius
Lituania  Lituania
3:45.51
3000 metros Kimeli Isaac
Bélgica  Bélgica
8:09.09 Henrik Ingebrigtsen
Noruega  Noruega
8:09.72 Mike Foppen
Países Bajos  Países Bajos
8:09.75
5000 metros Filip Ingebrigtsen
Noruega  Noruega
13:37.09 Aras Kaya
Turquía  Turquía
13:53.95   Nicolae Soare
Rumania  Rumania
13:54.88  
3000 metros obstáculos Tom Erling Kårbø
Noruega  Noruega
8:52.00 André Pereira
  Portugal
8:53.60 Justinas Beržanskis
Lituania  Lituania
8:53.86
110 metros vallas Vitali Parakhonka
Bielorrusia  Bielorrusia
13.73 Michael Obasuyi
Bélgica  Bélgica
13.76 Valdó Szűcs
Hungría  Hungría
13.92
400 metros vallas Yasmani Copello
Turquía  Turquía
49.23 Nick Smidt
Países Bajos  Países Bajos
49.99 Dylan Owusu
Bélgica  Bélgica
50.91
Relevo 4 x 100 metros Turquía  Turquía
Kayhan Özer
Jak Ali Harvey
Emre Zafer Barnes
Yiğitcan Hekimoğlu
39.46   Portugal
Frederico Curvelo
Diogo Antunes
Carlos Nascimento
Delvis Santos
39.79 Bélgica  Bélgica
Gaylord Kuba
Andreas Vranken
Antoine Snyders
Charles Niesen
40.07
Relevo 4 x 400 metros Turquía  Turquía
Batuhan Altıntaş
Yavuz Can
İlyas Çanakçı
Yasmani Copello
Países Bajos  Países Bajos
Ramsey Angela
Tony van Diepen
Jochem Dobber
Terrence Agard
  Irlanda
Christopher O'Donnell
Andrew Mellon
Cathal Crosbie
Harry Purcell
3:08.83
Salto de altura Alperen Acet
Turquía  Turquía
2.21 Dzmitry Nabokau
Bielorrusia  Bielorrusia
2.18 Matúš Bubeník
Eslovaquia  Eslovaquia
2.18
Salto con pértiga Sondre Guttormsen
Noruega  Noruega
5.51 Ben Broeders
Bélgica  Bélgica
5.46 Ersu Sasma
Turquía  Turquía
5.41
Salto de longitud Tomáš Veszelka
Eslovaquia  Eslovaquia
7.79   Uladzislau Bulakhau
Bielorrusia  Bielorrusia
7.78   Ingar Kiplesund
Noruega  Noruega
7.76
Triple salto Pedro Pablo Pichardo
  Portugal
16.98 Răzvan Cristian Grecu
Rumania  Rumania
16.82 Tomáš Veszelka
Eslovaquia  Eslovaquia
16.51
Lanzamiento de peso Denzel Comenentia
Países Bajos  Países Bajos
20.61 Aliaksei Nichypar
Bielorrusia  Bielorrusia
19.90 Marcus Thomsen
Noruega  Noruega
19.62
Lanzamiento de disco Ola Stunes Isene
Noruega  Noruega
64.80 Philip Milanov
Bélgica  Bélgica
64.73   Alin Alexandru Firfirică
Rumania  Rumania
62.50
Lanzamiento de martillo Bence Halász
Hungría  Hungría
75.36 Eivind Henriksen
Noruega  Noruega
74.55 Hleb Dudarau
Bielorrusia  Bielorrusia
73.58
Lanzamiento de jabalina Edis Matusevičius
Lituania  Lituania
82.35 Pavel Mialeshka
Bielorrusia  Bielorrusia
77.94 Norbert Rivasz-Tóth
Hungría  Hungría
77.04

Pruebas femeninasEditar

Evento      
100 metros Marije van Hunenstijn
Países Bajos  Países Bajos
11.63 Lorène Bazolo
  Portugal
11.75 Ciara Neville
  Irlanda
11.82
200 metros Lorène Bazolo
  Portugal
23.78 Krystsina Tsimanouskaya
Bielorrusia  Bielorrusia
23.81 Imke Vervaet
Bélgica  Bélgica
23.90
400 metros Lisanne de Witte
Países Bajos  Países Bajos
52.05 Modesta Morauskaitė
Lituania  Lituania
52.43 Cátia Azevedo
  Portugal
52.44
800 metros Hedda Hynne
Noruega  Noruega
2:04.94 Renée Eykens
Bélgica  Bélgica
2:05.24 Claudia Bobocea
Rumania  Rumania
2:05.60
1500 metros Daryia Barysevich
Bielorrusia  Bielorrusia
4:50.60 Claudia Bobocea
Rumania  Rumania
4:51.05 Britt Ummels
Países Bajos  Países Bajos
4:51.40
3000 metros Karoline Bjerkeli Grøvdal
Noruega  Noruega
9:45.20 Maureen Koster
Países Bajos  Países Bajos
9:46.29 Mariana Machado
  Portugal
9:49.98
5000 metros Roxana Bârcă
Rumania  Rumania
15:59.66   Mariana Machado
  Portugal
16:01.14 EU20L Fionnuala McCormack
  Irlanda
16:02.78
3000 metros obstáculos Viktória Gyürkés
Hungría  Hungría
9:53.48 Irene van der Reijken
Países Bajos  Países Bajos
9:56.35 Claudia Prisecaru
Rumania  Rumania
9:56.52
100 metros vallas Nadine Visser
Países Bajos  Países Bajos
12.98 Elvira Herman
Bielorrusia  Bielorrusia
13.15 Luca Kozák
Hungría  Hungría
13.20
400 metros vallas Amalie Iuel
Noruega  Noruega
55.80 Femke Bol
Países Bajos  Países Bajos
56.97 Paulien Couckuyt
Bélgica  Bélgica
56.99
Relevo 4 x 100 metros Bélgica  Bélgica
Élise Mehuys
Rani Rosius
Imke Vervaet
Manon Depuydt
44.53   Hungría  Hungría
Anasztázia Nguyen
Klaudia Sorok
Éva Kaptur
Luca Kozák
44.73     Portugal
Sofia Duarte
Lorène Bazolo
Olimpia Barbosa
Catarina Lourenco
44.94  
Relevo 4 x 400 metros Noruega  Noruega
Sara Dorthea Jensen
Elisabeth Slettum
Line Kloster
Amalie Iuel
3:33.69   Portugal
Rivinilda Mentai
Vera Barbosa
Dorothé Évora
Cátia Azevedo
3:33.95   Países Bajos  Países Bajos
Laura de Witte
Lieke Klaver
Bianca Baak
Maureen Ellsworth
3:33.97
Salto de altura Karina Taranda
Bielorrusia  Bielorrusia
1.92 Claire Orcel
Bélgica  Bélgica
1.90 Tonje Angelsen
Noruega  Noruega
1.85
Salto con pértiga Iryna Zhuk
Bielorrusia  Bielorrusia
4.56 Lene Retzius
Noruega  Noruega
4.51   Killiana Heymans
Países Bajos  Países Bajos
4.46
Salto de longitud Nastassia Mironchyk-Ivanova
Bielorrusia  Bielorrusia
6.76 Evelise Veiga
  Portugal
6.61 Alina Rotaru
Rumania  Rumania
6.59
Triple salto Dovilė Dzindzalietaitė
Lituania  Lituania
14.28   Elena Panțuroiu
Rumania  Rumania
14.24 Evelise Veiga
  Portugal
13.94
Lanzamiento de peso Aliona Dubitskaya
Bielorrusia  Bielorrusia
18.78 Emel Dereli
Turquía  Turquía
18.11   Anita Márton
Hungría  Hungría
17.66
Lanzamiento de disco Irina Rodrigues
  Portugal
58.16 Corinne Nugter
Países Bajos  Países Bajos
57.10 Ieva Zarankaitė
Lituania  Lituania
55.08
Lanzamiento de martillo Martina Hrašnová
Eslovaquia  Eslovaquia
71.64 Kıvılcım Kaya
Turquía  Turquía
68.63 Bianca Perie-Ghelber
Rumania  Rumania
68.43
Lanzamiento de jabalina Tatsiana Khaladovich
Bielorrusia  Bielorrusia
61.17 Réka Szilágyi
Hungría  Hungría
57.97 Eda Tuğsuz
Turquía  Turquía
54.92

Tabla de puntuacionesEditar

Prueba  Bielorrusia  Bielorrusia  Bélgica  Bélgica  Hungría  Hungría    Irlanda  Lituania  Lituania  Países Bajos  Países Bajos  Noruega  Noruega    Portugal  Rumania  Rumania  Eslovaquia  Eslovaquia  Turquía  Turquía
100 metros M 7 2 1 6 3 10 8 11 5 9 4
F 1 5 2 9 3 11 7 10 8 4 6
200 metros M 1 9 6 8 4 11 5 7 2 10 3
F 10 9 2 4.5 3 4.5 8 11 7 6 1
400 metros M 7 11 1 10 3 8 6 9 2 5 4
F 2 6 4 5 10 11 1 9 8 7 3
800 metros M 2 5 11 10 8 6 4 7 3 1 9
F 6 10 2 5 8 3 11 4 9 7 1
1500 metros M 3 7 4 8 9 6 11 10 2 1 5
F 11 1 6 5 3 9 4 8 10 2 7
3000 metros M 7 11 3 5 8 9 10 6 2 1 4
F 8 4 3 6 1 10 11 9 7 5 2
5000 metros M 3 4 2 6 1 5 11 8 9 7 10
F 5 8 1 9 3 6 4 10 11 2 7
3000 metros obstáculos M 6 4 5 8 9 3 11 10 2 1 7
F 5 4 11 6 1 10 3 8 9 2 7
110/100 metros vallas M 11 10 9 4 3 2 8 5 6 1 7
F 10 5 9 4 1 11 8 6 2 7 3
400 metros vallas M 3 9 6 8 1 10 5 4 2 7 11
F 4 9 7 3 1 10 11 8 2 6 5
Relevo 4 × 100 metros M 8 9 5 7 4 0 2 10 6 3 11
F 7 11 10 8 0 0 0 9 5 4 6
Relevo 4 × 400 metros M 5 8 6 9 1 10 3 4 7 2 11
F 4 2 6 8 3 9 11 10 7 5 1
Salto de altura M 10 6 5 2 7 8 1 4 3 9 11
F 11 10 4 8 1.5 1.5 9 7 5.5 5.5 3
Salto con pértiga M 6 10 5 3.5 2 7 11 8 1 3.5 9
F 11 8 5 4 1 9 10 6 2 3 7
Salto de longitud M 10 6 7 3 2 1 9 8 5 11 4
F 11 7 8 2 1 3 6 10 9 4 5
Triple salto M 7 2 5 3 6 1 4 11 10 9 8
F 8 1 2 4 11 3 6 9 10 5 7
Lanzamiento de peso M 10 3 1 6 4 11 9 8 7 2 5
F 11 3 9 4 6 8 2 7 5 1 10
Lanzamiento de disco M 7 10 6 5 8 3 11 2 9 1 4
F 7 1 6 5 9 10 4 11 3 2 8
Lanzamiento de martillo M 9 2 11 5 3 1 10 6 4 7 8
F 6 0 8 3 2 5 7 4 9 11 10
Lanzamiento de jabalina M 10 8 9 3 11 6 1 4 7 5 2
F 11 1 10 5 8 7 6 4 3 2 9
País Bielorrusia  Bielorrusia Bélgica  Bélgica Hungría  Hungría   Irlanda Lituania  Lituania Países Bajos  Países Bajos Noruega  Noruega   Portugal Rumania  Rumania Eslovaquia  Eslovaquia Turquía  Turquía
Total 281 241 223 227 173.5 259 269 302 225.5 186 245
Puesto 11º 10º

Clasificación finalEditar

Pos País Pts Nota
1   Portugal 302 Asciende a la Superliga 2021
2 Bielorrusia  Bielorrusia 281
3 Noruega  Noruega 269
4 Países Bajos  Países Bajos 259
5 Turquía  Turquía 245
6 Bélgica  Bélgica 241
7   Irlanda 227
8 Rumania  Rumania 225.5 Descienden a la Segunda División 2021
9 Hungría  Hungría 223
10 Eslovaquia  Eslovaquia 186
11 Lituania  Lituania 173.5

El equipo de Rusia, sancionado por la IAAF, no participó en la competición y desciende a la Segunda División 2021.

Segunda DivisiónEditar

Países participantesEditar

Pruebas masculinasEditar

Evento      
100 metros Markus Fuchs
Austria  Austria
10.64 Imri Persiado
Israel  Israel
10.73 Milan Trajković
Chipre  Chipre
10.78
200 metros Markus Fuchs
Austria  Austria
21.00 Tazana Kamanga-Dyrbak
Dinamarca  Dinamarca
21.16 =NU18B Luka Janežič
  Eslovenia
21.28  
400 metros Luka Janežič
  Eslovenia
46.13 Jānis Leitis
Letonia  Letonia
46.23 =  Donald Blair-Sanford
Israel  Israel
46.35  
800 metros Andreas Bube
Dinamarca  Dinamarca
1:48.59 Žan Rudolf
  Eslovenia
1:49.01 Sven Cepus
Croacia  Croacia
1:49.60
1500 metros Nick Jensen
Dinamarca  Dinamarca
3:54.97 Necho Tayachew
Israel  Israel
3:55.30 Kaur Kivistik
Estonia  Estonia
3:55.35
3000 metros Dino Bošnjak
Croacia  Croacia
8:01.29   Mikkel Dahl-Jessen
Dinamarca  Dinamarca
8:03.95   Ivo Balabanov
Bulgaria  Bulgaria
8:10.79
5000 metros Andreas Vojta
Austria  Austria
14:28.01 Tiidrek Nurme
Estonia  Estonia
14:28.53   Tadesse Getahon
Israel  Israel
14:29.90
3000 metros obstáculos Kaur Kivistik
Estonia  Estonia
8:40.78 Mitko Tsenov
Bulgaria  Bulgaria
8:47.66 Luca Sinn
Austria  Austria
8:55.48
110 metros vallas Milan Trajković
Chipre  Chipre
13.73 Andreas Martinsen
Dinamarca  Dinamarca
13.87 Stanislav Stankov
Bulgaria  Bulgaria
14.41
400 metros vallas Maksims Sinčukovs
Letonia  Letonia
49.83 NU23R Jaak-Heinrich Jagor
Estonia  Estonia
49.92   Nicolai Hartling
Dinamarca  Dinamarca
50.01  
Relevo 4 x 100 metros Austria  Austria
Maximilian Münzker
Markus Fuchs
Andreas Meyer
Samuel Reindl
39.88 Estonia  Estonia
Hans-Christian Hausenberg
Karl Nazarov
Ken Minkovski
Henri Sai
40.05   Israel  Israel
Asaf Malka
Imri Persiado
Omri Sadan
Dor Kollwitz
40.21  
Relevo 4 x 400 metros   Eslovenia
Jure Grkman
Lovro Mesec-Košir
Rok Ferlan
Luka Janežič
3:06.80   Letonia  Letonia
Maksims Sincukovs
Austris Karpinskis
Ilja Petrušenko
Janis Leitis
3:07.73   Estonia  Estonia
Karl Erik Nazarov
Rivar Tipp
Jaak-Heinrich Jagor
Erik Jagor
3:08.95  
Salto de altura Tihomir Ivanov
Bulgaria  Bulgaria
2.24 Karl Lumi
Estonia  Estonia
2.21   Kyriakos Ioannou
Chipre  Chipre
2.10 = 
Salto con pértiga Mareks Ārents
Letonia  Letonia
5.50 Nikandros Stylianou
Chipre  Chipre
5.50   Robin Nool
Estonia  Estonia
5.20
Salto de longitud Elvijs Misāns
Letonia  Letonia
7.78   Sanjin Šimić
Croacia  Croacia
7.63 Hans-Christian Hausenberg
Estonia  Estonia
7.50
Triple salto Lasha Gulelauri
Georgia  Georgia
16.44 Tom Ya'acobov
Georgia  Georgia
16.39   Momchil Karailiev
Bulgaria  Bulgaria
16.16
Lanzamiento de peso Bob Bertemes
Luxemburgo  Luxemburgo
21.62   Filip Mihaljević
Croacia  Croacia
21.03 Kristo Galeta
Estonia  Estonia
19.57
Lanzamiento de disco Lukas Weißhaidinger
Austria  Austria
63.99 Martin Kupper
Estonia  Estonia
63.51 Apostolos Parellis
Austria  Austria
62.48
Lanzamiento de martillo Alexandros Poursanidis
Chipre  Chipre
71.06   Nejc Pleško
  Eslovenia
70.49 Adam Kelly
Estonia  Estonia
65.27
Lanzamiento de jabalina Magnus Kirt
Estonia  Estonia
81.47 Gatis Čakšs
Letonia  Letonia
77.23 Mark Slavov
Bulgaria  Bulgaria
74.14  

Pruebas femeninasEditar

Evento      
100 metros Ivet Lalova-Collio
Bulgaria  Bulgaria
11.51 Maja Mihalinec
  Eslovenia
11.56 Diana Vaisman
Israel  Israel
11.64
200 metros Ivet Lalova-Collio
Bulgaria  Bulgaria
22.99 Maja Mihalinec
  Eslovenia
23.03   Gunta Vaicule
Letonia  Letonia
23.51
400 metros Eleni Artymata
Chipre  Chipre
51.93 Anita Horvat
  Eslovenia
52.45 Gunta Vaicule
Letonia  Letonia
53.58
800 metros Līga Velvere
Letonia  Letonia
2:03.45 Jerneja Smonkar
  Eslovenia
2:04.66   Shanie Landen
Israel  Israel
4:20.96  
1500 metros Anna Emilie Møller
Dinamarca  Dinamarca
4:18.59 Vera Hoffmann
Luxemburgo  Luxemburgo
4:19.25 Adva Cohen
Israel  Israel
2:06.67  
3000 metros Anna-Emilie Møller
Dinamarca  Dinamarca
9:12.59 Militsa Mircheva
Bulgaria  Bulgaria
9:20.50 Liina Tšernov
Estonia  Estonia
9:22.17  
5000 metros Lonah Chemtai Salpeter
Israel  Israel
15:44.38 Matea Parlov
Croacia  Croacia
16:03.71   Julia Mayer
Austria  Austria
16:07.96  
3000 metros obstáculos Adva Cohen
Israel  Israel
10:21.07 Klara Lukan
  Eslovenia
10:33.55 Lena Millonig
Austria  Austria
10:45.11
100 metros vallas Beate Schrott
Austria  Austria
13.36 Ivana Loncarek
Croacia  Croacia
13.53 Thea Haahr
Dinamarca  Dinamarca
13.56
400 metros vallas Sara Slott Petersen
Dinamarca  Dinamarca
55.76 Agata Zupin
  Eslovenia
58.36 Ida Šimunčić
Croacia  Croacia
58.66  
Relevo 4 x 100 metros Chipre  Chipre
Olivia Fotopoulou
Ramona Papaioannou
Filippa Fotopoulou
Eleni Artymata
44.15   Estonia  Estonia
Õilme Võro
Kreete Verlin
Karoli Käärt
Ksenija Balta
44.71   Israel  Israel
Gal Kadmon
Diana Vaisman
Olga Lenskay Yarko
Ilana Dorfman
44.85  
Relevo 4 x 400 metros   Eslovenia
Agata Zupin
Jerneja Smonkar
Aneja Simoncic
Anita Horvat
3:36.71   Estonia  Estonia
Helin Meier
Annika Sakkarias
Marielle Kleemeier
Liis Roose
3:40.18 Croacia  Croacia
Ida Šimuncic
Alena Hrusoci
Veronika Drljacic
Kristina Dudek
3:40.82  
Salto de altura Mirela Demireva
Bulgaria  Bulgaria
1.94 Ana Šimic
Croacia  Croacia
1.94 =  Maruša Cernjul
  Eslovenia
1.90
Salto con pértiga Tina Šutej
  Eslovenia
4.70   Caroline Bonde Holm
Dinamarca  Dinamarca
4.05 Ildze Bortašcenoka
Letonia  Letonia
3.95
Salto de longitud Ksenija Balta
Estonia  Estonia
6.52 Nektaria Panagi
Chipre  Chipre
6.32 Neja Filipic
  Eslovenia
6.12
Triple salto Gabriela Petrova
Bulgaria  Bulgaria
14.14 Janne Nielsen
Dinamarca  Dinamarca
13.61 Merilyn Uudmäe
Estonia  Estonia
13.56
Lanzamiento de peso Radoslava Mavrodieva
Bulgaria  Bulgaria
17.34 Marija Tolj
Croacia  Croacia
15.73   Maria Sløk Hansen
Dinamarca  Dinamarca
14.92
Lanzamiento de disco Sandra Perković
Croacia  Croacia
68.58   Kätlin Tõllasson
Estonia  Estonia
55.73 Kathrine Bebe
Dinamarca  Dinamarca
54.58
Lanzamiento de martillo Laura Igaune
Letonia  Letonia
66.82 Barbara Špiler
  Eslovenia
64.85 Anamari Kožul
Croacia  Croacia
64.79
Lanzamiento de jabalina Sara Kolak
Croacia  Croacia
57.97 Martina Ratej
  Eslovenia
56.87 Gundega Griva
Letonia  Letonia
51.41

Tabla de puntuacionesEditar

Acontecimiento  Austria  Austria  Bulgaria  Bulgaria  Croacia  Croacia  Chipre  Chipre  Dinamarca  Dinamarca  Estonia  Estonia  Georgia  Georgia  Israel  Israel  Letonia  Letonia  Luxemburgo  Luxemburgo  Malta  Malta    Eslovenia
100 metros M 12 9 8 10 7 5 1 11 3 6 2 4
W 6 12 3 9 5 2 1 10 8 7 4 11
200 metros M 12 9 2 6 11 7 1 8 5 4 3 10
W 8 12 3 1 9 7 2 5 10 4 6 11
400 metros M 8 4 9 2 5 6 7 10 11 3 1 12
W 9 5 8 12 4 6 1 3 10 2 7 11
800 metros M 5 4 10 6 12 3 2 8 9 7 1 11
W 4 2 7 8 5 6 1 10 12 9 3 11
1500 metros M 4 8 5 3 12 10 1 11 6 7 2 9
W 2 6 7 8 12 5 1 10 9 11 3 4
3000 metros M 8 10 12 2 11 6 3 7 9 5 1 4
W 8 11 4 6 12 10 9 2 5 3 1 7
5000 metros M 12 9 5 4 6 11 2 10 8 3 1 7
W 10 5 11 6 9 1 8 12 7 2 3 4
3000 metros obstáculos M 10 11 9 4 6 12 8 7 5 2 3 1
W 10 3 5 9 6 7 1 12 2 4 8 11
110/100 metros vallas M 3 10 6 12 11 9 2 5 7 4 1 8
W 12 9 11 0 10 7 4 0 6 5 3 8
400 metros vallas M 9 5 6 4 10 11 1 7 12 2 3 8
W 5 9 10 4 12 8 1 7 6 3 2 11
Relevo 4 × 100 metros M 12 7 5 6 9 11 0 10 4 3 2 8
W 9 6 4 12 8 11 1 10 5 2 3 7
Relevo 4 × 400 metros M 0 3 8 7 9 10 4 0 11 6 5 12
W 7 9 10 5 6 11 1 4 8 2 3 12
Salto de altura M 7.5 12 6 10 2 11 3 7.5 9 4 0 5
W 8.5 12 11 7 6 8.5 2 5 4 3 0 10
Salto con pértiga M 5 6 9 11 7 10 3 8 12 4 0 0
W 0 4 5 7 11 8 3 9 10 6 0 12
Salto de longitud M 2 1 11 7 9 10 8 3 12 5 6 4
W 5 9 2 11 7 12 1 4 8 3 6 10
Triple salto M 8 10 6 5 3 7 12 11 9 2 1 4
W 5 12 7 1 11 10 6 4 8 2 3 9
Lanzamiento de peso M 2 7 11 4 6 10 9 8 3 12 1 5
W 6 12 11 2 10 8 7 4 5 9 1 3
Lanzamiento de disco M 12 6 9 10 7 11 3 4 2 5 1 8
W 4 5 12 9 10 11 2 6 8 3 1 7
Lanzamiento de martillo M 6 7 8 12 4 10 9 3 5 1 2 11
W 7 2 10 8 4 9 5 6 12 3 1 11
Lanzamiento de jabalina M 4 10 8 6 7 12 2 5 11 3 1 9
W 8 5 12 4 2 7 3 6 10 9 1 11
País Austria  Austria Bulgaria  Bulgaria Croacia  Croacia Chipre  Chipre Dinamarca  Dinamarca Estonia  Estonia Georgia  Georgia Israel  Israel Letonia  Letonia Luxemburgo  Luxemburgo Malta  Malta   Eslovenia
Total 275 298 306 260 313 336.5 141 272.5 306 180 96 321
Puesto 11º 10º 12º

Clasificación finalEditar

Pos País Pts Nota
1  Estonia  Estonia 336.5 Asciende a la Primera División 2021
2    Eslovenia 321
3  Dinamarca  Dinamarca 313
4  Letonia  Letonia 306 Desempate por mayor número de victorias de Letonia (5) que de Croacia (3)
5  Croacia  Croacia 306
6  Bulgaria  Bulgaria 298
7  Austria  Austria 275
8  Israel  Israel 272.5 Descienden a la Tercera División 2021
9  Chipre  Chipre 260
10  Luxemburgo  Luxemburgo 180
11  Georgia  Georgia 141
12  Malta  Malta 96

Tercera DivisiónEditar

Países participantesEditar

  1. El equipo de la AASSE estaba compuesto por atletas de Gibraltar, Mónaco y Liechtenstein.

DesarrolloEditar

La lucha por la primera posición, la única que daba derecho al ascenso, se centró en los equipos de Islandia y Serbia. Los atletas serbios consiguieron la victoria en 15 de las 40 pruebas disputadas; pero los islandeses, aun logrando tan solo 5 victorias parciales, mantuvieron un nivel muy alto en casi todas las pruebas, acabando entre los cuatro primeros en 31 de ellas y no bajando en ninguna del séptimo puesto. Así, Serbia lideraba la competición a falta de una sola prueba, el relevo 4 × 400 masculino, con nueve puntos de ventaja que parecían asegurarles la primera posición. Sin embargo, el relevo serbio fue descalificado por obstruir a sus rivales en la entrega del testigo, de modo que el segundo puesto de los islandeses les dio la victoria final y el ascenso.[6]

En cuanto a las actuaciones individuales, destacaron las dos victorias de la albanesa Luiza Gega en los 3000 m obstáculos y los 5000 m, en ambos casos con las mejores marcas de las cuatro divisiones que componen el campeonato. También consiguieron dos victorias individuales el macedonio Jovan Stojoski (100 m y 200 m) y los serbios Elzan Bibić y Teodora Simović (1500 m y 3000 m en categoría masculina y femenina, respectivamente).

Pruebas masculinasEditar

Evento      
100 metros Jovan Stojoski
Macedonia  Macedonia del Norte
10.72   Hajrudin Vejzović
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
10.77   Aleksa Kijanović
Serbia  Serbia
10.79
200 metros Jovan Stojoski
Macedonia  Macedonia del Norte
21.35   Kolbeinn Höður Gunnarsson
Islandia  Islandia
21.53 Aleksa Kijanović
Serbia  Serbia
21.90
400 metros Franko Burraj
Albania  Albania
46.48   Boško Kijanović
Serbia  Serbia
46.70 Jovan Stojoski
Macedonia  Macedonia del Norte
46.94 NU23B
800 metros Abedin Mujezinović
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
1:47.64 Musa Hajdari
Kosovo  Kosovo
1:48.19   Pol Moya
Andorra  Andorra
1:48.58
1500 metros Elzan Bibić
Serbia  Serbia
3:47.79 Hlynur Andrésson
Islandia  Islandia
3:49.29 Yervand Mkrtchyan
Armenia  Armenia
3:50.47
3000 metros Elzan Bibić
Serbia  Serbia
8:04.74 Hlynur Andrésson
Islandia  Islandia
8:15.18 Dario Ivanovski
Macedonia  Macedonia del Norte
8:20.28
5000 metros Miloš Malešević
Serbia  Serbia
14:47.05 Osman Junuzović
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
14:49.76   Maxim Răileanu
Moldavia  Moldavia
15:02.07
3000 metros obstáculos Nicolai Gorbușco
Moldavia  Moldavia
8:58.84   Yervand Mkrtchyan
Armenia  Armenia
8:59.15 Osman Junuzović
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
9:03.64  
110 metros vallas Luka Trgovčević
Serbia  Serbia
14.29 Rahib Məmmədov
Azerbaiyán  Azerbaiyán
14.50 Alexandru Cruşelnițchi
Moldavia  Moldavia
14.64
400 metros vallas Rusmir Malkočević
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
51.84 Ívar Kristinn Jasonarson
Islandia  Islandia
52.56 Andrea Ercolani Volta
  San Marino
52.65  
Relevo 4 x 100 metros Islandia  Islandia
Juan Ramón Borges Bosque
Jóhann Björn Sigurbjörnsson
Kolbeinn Höður Gunnarsson
Ari Bragi Kárason
40.44 Serbia  Serbia
Boško Kijanović
Miloš Grujić
Nemanja Bulajić
Aleksa Kijanović
41.19   Moldavia  Moldavia
Alexandru Zatic
Andrei Șturmilov
Cristin Eşanu
Alexandru Crușelnițchi
42.16
Relevo 4 x 400 metros Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
Arman Curo
Rusmir Malkočević
Stefan Ćuković
Abedin Mujezinović
3:13.61   Islandia  Islandia
Kolbeinn Höður Gunnarsson
Kormákur Ari Haflidason
Hinrik Snær Steinsson
Ívar Kristinn Jasonarson
3:14.38 Moldavia  Moldavia
Denis Cernei
Ivan Siuris
Cristin Eşanu
Andrei Șturmilov
3:17.04
Salto de altura Jasmin Halili
Serbia  Serbia
2.10 Matteo Mosconi
  San Marino
2.05 Maid Redžić
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
2.00
Salto con pértiga Miloš Savić
Serbia  Serbia
4.81 Miquel Vílchez
Andorra  Andorra
4.61 Benjamín Jóhann Johnsen
Islandia  Islandia
4.51  
Salto de longitud Strahinja Jovančević
Serbia  Serbia
7.39 Artak Hambardzumyan
Armenia  Armenia
7.24 Vadim Doscalov
Moldavia  Moldavia
7.12  
Triple salto Levon Aghasyan
Armenia  Armenia
16.46 Rüstəm Məmmədov
Azerbaiyán  Azerbaiyán
15.97 Vadim Doscalov
Moldavia  Moldavia
15.46  
Lanzamiento de peso Asmir Kolašinac
Serbia  Serbia
20.01 Tomaš Đurović
Montenegro  Montenegro
19.45   Kemal Mešić
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
19.43
Lanzamiento de disco Danijel Furtula
Montenegro  Montenegro
60.32 Ștefan Mura
Moldavia  Moldavia
51.99 Valdimar Hjalti Erlendsson
Islandia  Islandia
51.20
Lanzamiento de martillo Serghei Marghiev
Moldavia  Moldavia
73.54 Hilmar Örn Jónsson
Islandia  Islandia
72.43 Samir Vilić
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
54.06
Lanzamiento de jabalina Dejan Mileusnić
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
76.86 Vedran Samac
Serbia  Serbia
76.68 Dagbjartur Daði Jónsson
Islandia  Islandia
74.18

Pruebas femeninasEditar

Evento      
100 metros Milana Tirnanić
Serbia  Serbia
11.50   Guðbjörg Jóna Bjarnadóttir
Islandia  Islandia
11.58 Zəkiyyə Həsənova
Azerbaiyán  Azerbaiyán
11.94
200 metros Guðbjörg Jóna Bjarnadóttir
Islandia  Islandia
23.74 Maja Ćirić
Serbia  Serbia
23.82 Zəkiyyə Həsənova
Azerbaiyán  Azerbaiyán
24.52
400 metros Maja Ćirić
Serbia  Serbia
53.32 Þór­dís Eva Steins­dótt­ir
Islandia  Islandia
56.23 Drita Islami
Macedonia  Macedonia del Norte
56.72
800 metros Jelena Gajić
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
2:05.82   Aníta Hinriksdóttir
Islandia  Islandia
2:06.16 Marija Stambolić
Serbia  Serbia
2:06.22  
1500 metros Teodora Simović
Serbia  Serbia
4:32.33 Aníta Hinriksdóttir
Islandia  Islandia
4:36.33 Gresa Bakraçi
Kosovo  Kosovo
4:42.26
3000 metros Teodora Simović
Serbia  Serbia
9:23.86   Lilia Fisikovici
Moldavia  Moldavia
9:26.77 Andrea Kolbeinsdóttir
Islandia  Islandia
9:47.66
5000 metros Luiza Gega
Albania  Albania
15:36.62   Lilia Fisikovici
Moldavia  Moldavia
16:13.24   Olivera Jevtić
Serbia  Serbia
17:14.66
3000 metros obstáculos Luiza Gega
Albania  Albania
9:25.80   Ellada Alaverdyan
Armenia  Armenia
11:08.01   Nevena Jovanović
Serbia  Serbia
11:15.48
100 metros vallas Anja Lukić
Serbia  Serbia
13.83 María Rún Gunnlaugsdóttir
Islandia  Islandia
14.21   Mladena Petrušic
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
14.37  
400 metros vallas Drita Islami
Macedonia  Macedonia del Norte
1:00.81 Iana Garaeva
Moldavia  Moldavia
1:04.35 Beatrice Berti
  San Marino
1:06.35
Relevo 4 x 100 metros Islandia  Islandia
Andrea Torfadóttir
Dóróthea Jóhannesdóttir
Agnes Kristjánsdóttir
Guðbjörg Jóna Bjarnadóttir
45.81 Serbia  Serbia
Anja Lukić
Zorana Barjaktarović
Katarina Sirmić
Milana Tirnanić
45.83   Azerbaiyán  Azerbaiyán
Fakhriyya Taghizade
Yelena Pekhtireva
Lamiya Valiyeva
Zəkiyyə Həsənova
46.92
Relevo 4 x 400 metros Serbia  Serbia
Katarina Ilić
Bojana Kaličanin
Zorana Barjaktarović
Tamara Salaški
3:43.50   Islandia  Islandia
Glódís Edda Þuríðardóttir
Gudbjörg Jóna Bjarnadóttir
Agnes Kristjánsdóttir
Þór­dís Eva Steins­dótt­ir
3:45.47   Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
Aleksandra Roljić
Alisa Bečič
Adela Čomor
Jelena Gajić
3:59.21 SB
Salto de altura Marija Vuković
Montenegro  Montenegro
1.84 Mladena Petrušić
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
1.80 =  María Rún Gunnlaugsdóttir
Islandia  Islandia
1.75 = 
Salto con pértiga Hulda Þorsteinsdóttir
Islandia  Islandia
3.60 Eleonora Rossi
  San Marino
3.26 Valentina Slović
Serbia  Serbia
3.11
Salto de longitud Milica Gardašević
Serbia  Serbia
6.28 Ljiljana Matović
Montenegro  Montenegro
5.83 Birna Kristín Kristjánsdóttir
Islandia  Islandia
5.73
Triple salto Iuliana Dabija
Moldavia  Moldavia
12.90 Sabrina Zralova
Azerbaiyán  Azerbaiyán
12.90   Marija Stojadinović
Serbia  Serbia
12.86 NU23B
Lanzamiento de peso Dimitriana Surdu
Moldavia  Moldavia
16.46 Erna Sóley Gunnarsdóttir
Islandia  Islandia
15.85 Kristina Rakočević
Montenegro  Montenegro
14.88
Lanzamiento de disco Dragana Tomašević
Serbia  Serbia
59.19 Kristina Rakočević
Montenegro  Montenegro
52.88 Dimitriana Surdu
Moldavia  Moldavia
50.77
Lanzamiento de martillo Zalina Petrivskaya
Moldavia  Moldavia
71.85 Hanna Skidan
Azerbaiyán  Azerbaiyán
69.19 Vigdís Jónsdóttir
Islandia  Islandia
61.52  
Lanzamiento de jabalina Ásdís Hjálmsdóttir
Islandia  Islandia
57.04 Marija Vučenović
Serbia  Serbia
56.71 Vanja Spaić
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
42.92

Tabla de puntuacionesEditar

Prueba  AASSE  Albania  Albania  Andorra  Andorra  Armenia  Armenia  Azerbaiyán  Azerbaiyán  Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina  Islandia  Islandia  Kosovo  Kosovo  Macedonia  Macedonia del Norte  Moldavia  Moldavia  Montenegro  Montenegro    San Marino  Serbia  Serbia
100 metros M 2 5 6 3 0 12 10 7 13 8 4 9 11
F 1 2 3.5 9 11 6 12 7 5 10 8 3.5 13
200 metros M 4 5 1 2 7 9 12 6 13 10 3 8 11
F 4 7 6 9 11 8 13 5 4 0 2 3 12
400 metros M 1 13 4 3 8 10 7 6 11 9 2 5 12
F 3 6 1 10 8 9 12 2 11 7 4 5 13
800 metros M 2 10 11 6 0 13 9 12 4 7 5 3 8
F 8 6 0 9 0 13 12 10 3 7 5 4 11
1500 metros M 10 4 7 11 0 9 12 5 8 6 3 2 13
F 9 0 0 10 0 0 12 11 7 8 6 5 13
3000 metros M 3 0 6 8 0 9 12 7 11 10 5 4 13
F 0 0 0 8 0 9 11 6 7 12 10 5 13
5000 metros M 4 0 0 9 0 12 10 8 7 11 6 5 13
F 0 13 0 5 0 7 10 6 8 12 9 4 11
3000 metros obstáculos M 7 6 10 12 0 11 9 0 10 13 5 3 8
F 0 13 0 12 0 10 7 0 6 8 9 5 11
110/100 metros vallas M 0 6 0 5 12 9 10 0 7 11 4 8 13
F 0 9 5 6 0 11 12 0 8 10 7 4 13
400 metros vallas M 0 6 5 9 0 13 12 0 4 8 7 11 10
F 0 0 8 7 0 6 9 0 13 12 10 11 0
Relevo 4 × 100 metros M 8 6 7 0 0 10 13 0 9 11 5 4 12
F 0 7 3 10 11 9 13 5 6 8 4 2 12
Relevo 4 × 400 metros M 6 0 7 5 0 13 12 10 0 11 9 8 0
F 0 9 0 7 0 11 12 10 8 0 6 5 13
Salto de altura M 0 6.5 0 0 0 11 8 6.5 9.5 9.5 5 12 13
F 0 0 0 0 0 12 11 0 7.5 7.5 13 9 10
Salto con pértiga M 0 0 12 0 0 7 11 0 0 9 10 8 13
F 0 0 0 0 0 9 13 0 0 10 0 12 11
Salto de longitud M 0 0 3 12 10 9 8 6 4 11 7 5 13
F 0 2 3 8 10 9 11 4 6 7 12 5 13
Triple salto M 0 8 0 13 12 9 7 5 3 11 6 4 10
F 0 3 0 10 12 7 8 4 5 13 9 6 11
Lanzamiento de peso M 0 0 0 9 0 11 10 7 6 8 12 5 13
F 0 4 0 8 0 10 12 7 6 13 11 5 9
Lanzamiento de disco M 0 4 0 7 9 10 11 6 8 12 13 3 5
F 0 0 0 7 8 9 10 0 6 11 12 5 13
Lanzamiento de martillo M 0 0 0 9 0 11 12 0 8 13 10 7 0
F 0 6 0 9 12 8 11 0 4 13 7 5 10
Lanzamiento de jabalina M 0 6 0 0 8 13 11 5 7 10 9 4 12
F 0 0 0 6 0 11 13 8 0 10 9 7 12
País  AASSE Albania  Albania Andorra  Andorra Armenia  Armenia Azerbaiyán  Azerbaiyán Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina Islandia  Islandia Kosovo  Kosovo Macedonia  Macedonia del Norte Moldavia  Moldavia Montenegro  Montenegro   San Marino Serbia  Serbia
Total 72 172.5 108.5 273 149 385 430 181.5 263 377 283 228.5 427
Puesto 13º 10º 12º 11º

Clasificación finalEditar

Pos País Pts Nota
1  Islandia  Islandia 430 Asciende a la Segunda División 2021
2  Serbia  Serbia 427
3  Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina 385
4  Moldavia  Moldavia 377
5  Montenegro  Montenegro 283
6  Armenia  Armenia 273
7  Macedonia  Macedonia del Norte 263
8    San Marino 228.5
9  Kosovo  Kosovo 181.5
10  Albania  Albania 172.5
11  Azerbaiyán  Azerbaiyán 149
12  Andorra  Andorra 108.5
13   AASSE 72

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar